Вопросы к конспирологам - стр. 48 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы к конспирологам  (Прочитано 374206 раз)

0 пользователей и 35 гостей просматривают эту тему.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1410 : 29.01.15 14:40 »
Не совсем так. Методом исключения несостоятельных версий тоже можно прийти к состоятельной.
Метод "исключения несостоятельных версий" не включает в себя сравнение разных версий друг с другом.

Каждая версия для исключения несостоятельных  сравнивается только с фактами (вещдоками, показаниями свидетелей и пр.), и больше ни с чем.

Как говорил Конан Дойль устами Холмса: "отбросьте невозможные версии, и та, что останется - будет истинной, какой бы невероятной она не казалась".
Невозможные - это и есть те, что не прошли проверку фактами. Объективной реальностью, а не субъективным мнением спорщиков, "как они поступили бы на месте дятловцев".
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1411 : 29.01.15 14:40 »
Тогда на форуме только 3-ю мировую останется обсуждать.
Я иронизирую, но в каждой шутке да.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1412 : 29.01.15 14:50 »
субъективным мнением спорщиков, "как они поступили бы на месте дятловцев".
Так в этом как раз и состоит главный аргумент противников природных версий - всё упирается в "как же они могли уйти раздетыми и босыми". И вот тут появляются злодеи на земле или шары в небе...

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1413 : 29.01.15 14:56 »
Если правильно помню ,  то есть старая английская (вроде ) поговорка -смысл передам своими словами...Информация - это то, что от вас скрывают, а всё остальное - реклама...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1414 : 29.01.15 15:02 »
старая английская (вроде ) поговорка -смысл передам своими словами... Информация - это то, что от вас скрываю
А мне больше китайская поговорка нравится - про черную кошку в темной комнате.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1415 : 29.01.15 15:11 »
Так в этом как раз и состоит главный аргумент противников природных версий - всё упирается в "как же они могли уйти раздетыми и босыми". И вот тут появляются злодеи на земле или шары в небе...
Нет, мне проще поверить своим ощущениям и своему опыту (пусть и небольшому), чем бесконечно иронизирующим сатирикам, которые не факт что были зимой наедине с природой, но с удовольствием рассуждающие о десятках разновидностей снега.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1416 : 29.01.15 15:17 »
Нет, мне проще поверить своим ощущениям и своему опыту (пусть и небольшому), чем бесконечно иронизирующим сатирикам, которые не факт что были зимой наедине с природой, но с удовольствием рассуждающие о десятках разновидностей снега.
Да, со шпионами проще, с ними никто в реале не встречался, потому их можно наделять любыми качествами. :)


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | medgaz | Искатель | Отец Федор

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1417 : 29.01.15 15:19 »
но с удовольствием рассуждающие о десятках разновидностей снега.
А сторонники криминальных версий с удовольствием рассуждают о стратосферных диверсантах. Наверное, тоже по своему небольшому опыту общения с ними. O:-)
Кстати, бесконечно иронизировать - это плохо, да? :'(

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1418 : 29.01.15 15:28 »
Да, со шпионами проще, с ними никто в реале не встречался, потому их можно наделять любыми качествами.
Нельзя сказать, что никто. Кто-то все таки встречался.  :)

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1419 : 29.01.15 15:30 »
Кто-то из сторонников природных версий гибели ГД и со снегом тоже встречался, и в походы ходил, и тд, и тп.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1420 : 29.01.15 15:31 »
Кстати, бесконечно иронизировать - это плохо, да?
На мой взгляд у всего должны быть разумные пределы, у иронии с сарказмом в том числе.
А уж хорошо или плохо это другие категории.

Добавлено позже:
Но это уже офф-топ.

Добавлено позже:
Кто-то из сторонников природных версий гибели ГД и со снегом тоже встречался, и в походы ходил, и тд, и тп.
Кто-то где-то порой...
« Последнее редактирование: 29.01.15 15:32 от Sonata »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1421 : 29.01.15 15:34 »
Кто-то все таки встречался.  :)
Соната, я бывал зимой на природе и встречался там с разными видами снега, потому что люблю лыжи.
А вот встречались ли вы со шпионами, тем более на природе, я не уверен.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1422 : 30.01.15 02:38 »
Кстати, наши  конспирологи и криминальщики дружно ушли от ответа на простой вопрос - кто и зачем резал палатку изнутри? При этом сами они сыпят вопросами как из рога изобилия и получают ответ на каждый. Хотя тема  - вопросы именно к ним.
Тема- вопросы только конспирологам. Версии " натуралистов" и техногенщиков отнюдь не исключают использование теории заговора.

Добавлено позже:
Кажется, Пеппер как-то приводил ссылку - не смогли другие туристы достать вещи из-под полузасыпаннй палатки. Допускаю (с трудом, но допускаю - ок, это было невозможно). НО. Меня больше интересует другое - согласно УД, у входа висела куртка Слободина. Её-то почему не взяли? Её откапывать не нужно было. Руку протяни - и всё.
Еще мелкие вещи вокруг палатки.

Добавлено позже:
А вы точно знаете, что здравый смысл всегда побеждает?

Когда водители прут на красный - это здравый смысл?
Когда польский президент приказывает совершать посадку в тумане и гробит себя вместе с делегацией - это здравый смысл?
Когда пилот допускает к управлению воздушным судном своего сынишку, который вводит самолет в штопор - это здравый смысл?
И наконец, специально для вас - когда люди скачут на майдане и свергают президента, чтобы остаться без Крыма и с гражданской войной в своей стране - это здравый смысл?
И только советские чекисты всегда все просчитывают на десять шагов вперед.

Добавлено позже:
Мы считаем здравомыслящими лишь тех людей, кто во всем с нами согласен
Франсуа VI де Ларошфуко
& большинство остальных людей
Видел однажды книгу с ерундовым содержанием,но просто гениальным названием: " Почему вокруг одни идиоты? " *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Алиса в поисках чудес, вот Вы торопыга всегда :)  Не спешите :)

  Давно хочу спросить, никому не кажется четверка в ручье захоронением?
  Имею ввиду, если часть группы умерло от травм, не могли ли остальные перед своим уходом таким образом их засыпать на берегу ручья снегом от воздействия зверей?
Но тогда странно оставить на погибших одежду,будучи сами полураздетыми.

Добавлено позже:
Да, со шпионами проще, с ними никто в реале не встречался, потому их можно наделять любыми качествами. :)
Разве из этого следует, что шпионов не бывает или что мы ничего о них не знаем?
« Последнее редактирование: 30.01.15 03:09 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Соната | LANDAU

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1423 : 30.01.15 09:49 »
Еще мелкие вещи вокруг палатки.
Они не за криминальную версию, а против. Если бы вещи разбросали шпионы или другие негодяи, то тапочки и шапочки за месяц обязательно  бы сдуло вниз  - ветра там дуют постоянно.
Туристы могли потерять их при покидании палатки через разрезы,  которые в момент завала были под снегом. Большую часть снега за месяц выдуло - вещи остались примерзшими к насту.

Добавлено позже:
И только советские чекисты всегда все просчитывают на десять шагов вперед.
Во-первых, для начала нужно доказать, что чекисты вообще хоть каким-то боком причастны к этому делу, а потом уже обсуждать их здравомыслие. А во-вторых, у туристов шансов совершить ошибку в экстремальной ситуации гораздо больше, чем у чекистов при тщательном планировании спецоперации.

Добавлено позже:
Разве из этого следует, что шпионов не бывает или что мы ничего о них не знаем?
Мы не знаем ни одного примера подобной шпионской операции,  тем более вблизи охраняемой территории огромного лагеря, откуда, как выясняется, бежали и летом, и зимой.
« Последнее редактирование: 30.01.15 10:13 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1424 : 30.01.15 12:31 »
Они не за криминальную версию, а против. Если бы вещи разбросали шпионы или другие негодяи, то тапочки и шапочки за месяц обязательно  бы сдуло вниз  - ветра там дуют постоянно.
Туристы могли потерять их при покидании палатки через разрезы,  которые в момент завала были под снегом. Большую часть снега за месяц выдуло - вещи остались примерзшими к насту.
Если туристы потеряли, то к насту примерзли, а если злодеи раскидали, то не примерзли?


Поблагодарили за сообщение: Лита | Отец Федор | Дмитрий Карягин | Аскер

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1425 : 30.01.15 12:42 »
Если туристы потеряли, то к насту примерзли, а если злодеи раскидали, то не примерзли?
Еще раз. Утерянные туристами вещи изначально находились под снегом. Часть снега выдуло, часть превратилась в наст, в который вмерзли вещи. А шпионам незачем было закапывать вещи в сугроб, не завалив при этом палатку, по которой было обнаружено МП.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1426 : 30.01.15 12:44 »
А вот встречались ли вы со шпионами, тем более на природе, я не уверен.
А если бы и встречались, то что эта всреча(и) дает? Что именно, благодаря таким встречам, можно подтвердить или опровергнуть, как вы думаете?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1427 : 30.01.15 12:59 »
А если бы и встречались, то что эта всреча(и) дает?
Ландау, речь идет о вероятности того или иного события. Вы считаете, что появление шпионов на перевале вероятнее снежного завала - мне это кажется очень странным, но переубеждать вас я не собираюсь.
Что касается вашего вопроса - вы начало диалога на эту тему почитайте. Соната написала, что я не был на природе и не встречался со снегом. Я ей ответил, что со снегом встречался, а вот она со шпионами - вряд ли. Какова теза - такова и антитеза.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1428 : 30.01.15 13:07 »
Вы считаете, что появление шпионов на перевале вероятнее снежного завала
Понял вас. Только одно важное уточнение :
Я считаю более вероятным (чем снежный завал) появление не шпионов конкретно, а Злодеев. Но не исключаю, что с определенной степенью вероятности)), в  качестве таковых могли быть и шпиены.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | a-lukynec | vetka | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1429 : 30.01.15 13:09 »
Чарлз Дарвин говорил, что "невежество чаще рождает уверенность, чем знание".
Сомневающиеся говорят: может, было вот так? Уверенные отвечают: нет, было вот так и никак иначе, второго и третьего не дано. O:-)


Поблагодарили за сообщение: medgaz | a-lukynec | Гайна | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1430 : 30.01.15 13:29 »
Наши сомнения — это наши предатели. Они заставляют нас терять то, что мы, возможно, могли бы выиграть, если бы не боялись попробовать.
Уильям Шекспир
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | VieraKirillova66 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1431 : 30.01.15 13:36 »
Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности.
Бертран Рассел.
Вообще речь об уровне компетентности, а не о сомнениях делать/не делать. По-моему, это очевидно и Шекспир не в тему совершенно.
« Последнее редактирование: 30.01.15 13:37 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | a-lukynec | medgaz | Алиса в поисках чудес | Pepper | Гайна | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1432 : 30.01.15 14:00 »
. По-моему, это очевидно и Шекспир не в тему совершенно.
Во как, уже и Шекспир не при делах)), причем в сравнении с тем, который от обезьян род человечий исчисляет...  Вы демонстрируете завидную уверенность в своей правоте!
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1433 : 30.01.15 14:14 »
Во как, уже и Шекспир не при делах)), причем в сравнении с тем, который от обезьян род человечий исчисляет...  Вы демонстрируете завидную уверенность в своей правоте!
Я демонстрирую не уверенность в своей правоте, а уместность тех или иных цитат в контексте обсуждения. Всего-то.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 974
  • Благодарностей: 6 724

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1434 : 30.01.15 14:39 »
Великие тайны, как правило, имеют простые и скучные объяснения. Правда не все люди любят скучные объяснения.
Благодарю всех за продолжение дискуссии (LANDAU, Joanna Regina, medgaz и Pepper, Вам отдельная благодарность.)
« Последнее редактирование: 30.01.15 14:39 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | medgaz | Joanna Regina | Отец Федор | Дмитрий Карягин

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1435 : 30.01.15 14:45 »
"Мой способ шутить - это говорить правду. На свете нет ничего смешнее!"
Б. Шоу     и мое лыко в строку!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1436 : 30.01.15 14:53 »
Вообще речь об уровне компетентности, а не о сомнениях делать/не делать. По-моему, это очевидно и Шекспир не в тему совершенно.
А кто сказал, что я привел высказывание Шекспира в продолжение вашей темы об "уровне компетентности"?  Я разве процитировал вас в своем посте? Повнимательней надыть как-то...
У "сомнений" много различных аспектов и я привел тот, который нравится лично мне. Вот и все дела.
« Последнее редактирование: 30.01.15 14:56 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1437 : 30.01.15 14:55 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ребяты, не ссорьтесь, вы обОи хорошие и умные! :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1438 : 30.01.15 15:00 »
А кто сказал, что я привел высказывание Шекспира в продолжение вашей темы об "уровне компетентности"?  Я разве процитировал вас в своем посте? Повнимательней надыть как-то...
У "сомнений" много различных аспектов и я привел тот, который нравится лично мне. Вот и все дела.
Ландау, вы чрезвычайно милы в своей детской непосредственности. O:-)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | VieraKirillova66

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы к конспирологам
« Ответ #1439 : 30.01.15 15:00 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ребяты, не ссорьтесь, вы обОи хорошие и умные!
О ссоре и речи нет, это просто недопонимание, как одно из следствий удаленного общения)(
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66