Версия "Кошки-мышки", 2-я редакция, 2-е чтение - стр. 7 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия "Кошки-мышки", 2-я редакция, 2-е чтение  (Прочитано 150607 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дмитрий, я не верю, что это были шары. Я говорю о том, как работает система интерпретации. Я в своей версии предположил, что это могло быть. Ну, это маловероятно, наверное, но то, что такая возможность есть, для меня абсолютно ясно. Я только добавлю, что вызвать ЭТО,эту ситуацию, мог страх. То есть, обычные разговоры перед сном на эту тему - и этого было бы достаточно, чтобы их заметили. А спастись моожно было только оторвавшись от земли. Спрятавшись на дереве, например. Других вариантов у них не было. Все так и должно было бы случиться. Они бы умирали по одному, постепенно, отдавая витальную энергию через вспышки ужаса. С этими страшными травами, пока их держали. Я не хочу возобновлять разговор про свою версию, просто Вы в теме, поэтому лично Вам это и сказал.
Тогда уж позвольте еще один вопрос. Если человек при помощи эзотерических методик достигнет состояния, позволяющего видеть сгустки астральной энергии, то он их некоторым образом активизирует, так? Тогда получается, что такой контактер невольно втянет своих спутников в созерцание Потустороннего. И последствия будут самыми печальными. Ведь такой вывод напрашивается?
Министерство Пространства и Времени

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Дмитрий, в данном случае не нужны никакие способности, чтобы ЭТО пробудить. Нужно просто оказаться в этом месте в тот момент, когда им нужна энергия. И все. Вас найдут даже если Вы ничего не практикуете. И это наверняка повторится на этом месте. Может даже через десятки лет. Почему я так уверенно провожу параллели? ВСЕХ людей, которые так или иначе смогли выйти за грань обычного мира, учат эти существа. ВСЕХ. Сама практика приводит к тому, что Вас заметят. Поэтому нет никакой разницы, где Вы живете.В Мексике или на Урале. У этих практик одни и теже корни.

Добавлено позже:
Я нашел человека, у которого есть очень большие способности к сновидению. Побольше, может быть, чем у меня в молодости. Сейчас я учу его "видеть" энергию. Если он сможет попасть в другой мир, мы узнаем, что случилось на самом деле. Я пока с ним не говорил о группе Дятлова. Надеюсь, что он ничего и не слышал об этом. Если получится, в течение года, двух мы узнаем, что там случилось.
Я прошу прощения у Альберта, что пишу про это в его теме.
« Последнее редактирование: 11.01.15 20:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Albert

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

Для автора темы


Поблагодарили за сообщение: Albert

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Да , Сорни най  к вашей версии не очень подходит. Тогда разберем Кощея Бессметного - на сколько я помню , он может принимать любой облик , ОШ вероятно в числе этих образов... Какие у вас имеются сведения , указывающие на проживание в той местности Кощея бессмертного , ну кроме вИдения ОШ , конечно. Что там делает Кощей Бессмертный по вашему мнению и какова причина его нападения  именно на Дятловцев?
Кощея Бессмертного не существует. Он - сказочный персонаж. Поэтому бесполезно искать его обиталище.
В виде "Кощея" или одном из его видов (Вы же заметили, что он может принять любой облик) "является" людям некая бесплотная неорганическая сущность (бес). Откуда она является узнать конкретно невозможно. Однако наши предки (маги, колдуны) умели устанавливать контакты с этими сущностями и даже извлекать взаимо выгоду.
Я предполагаю, что много столетий тому назад некий колдун по неизвестной нам причине "заколдовал" Гору Мертвецов, приставив к ней охранника - ту самую сущность (Кощея).
И уже много столетий при совпадений определенных условий эта сущность является и убивает 9 живых существ.
Условия нам известны приблизительно из случая с Дятловцами и Легенды о 9 вогулах. Какие условия гибели этих двух групп совпадают?

1. Дело происходит зимой
2. Обе группы состояли из 9 человек, включая 2 женщин, но среди вогулов были дети.
3. В сумерках группа выражает намерение остановиться на ночлег на склоне ХЧ.
- вогулы двигались на оленях со стороны Отортена и даже не успели разбить стойбище
- дятловцы двигались на лыжах со стороны Ауспии и успели установить палатку
4. Обе группы были убиты в начале вечера
5. Во время событий была прекрасная видимость на многие десятки километров.
- племя вогулов, из которого уехала группа, наблюдало в тот вечер сияние над Отортеном и поняло, что произошло несчастье
- две группу туристов наблюдали, готовясь ко сну в тот вечер, с расстояния несколько десятков км. сияние в стороне Отортена и слышали что-то типа раскатов грома с той стороны. Об этом они рассказывали в квартире Кривонищенко после похорон, о чем есть свидетельские показания отца Георгия.

Являются ли эти условия достаточными для появления Кощея или нет, я конечно не знаю.
« Последнее редактирование: 12.01.15 11:42 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Дмитрий Карягин | Соната | Инна369

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Прочитал сегодня любопытную статистику: чаще всего привидения появляются в зданиях из песчаника, сложенных из камней с высокой долей кварца( таких очень много в Англии) . Песчаник с кварцем почему-то их привлекает. А вот интересно, на Перевале как с этим камнем дело обстоит? А в кернохранилище?
Министерство Пространства и Времени

Инна369

  • Гость
Я предполагаю, что много столетий тому назад некий колдун по неизвестной нам причине "заколдовал" Гору Мертвецов, приставив к ней охранника - ту самую сущность (Кощея).
Я так же считаю , что это место охранялось неким страшным существом . У меня в роли этого существа выступает менкв, потому что он типичен для этой местности , о нем говорят сами манси и т.п. Я хочу понять что заставляет вас отклонить его кандидатуру на роль охранника- убийцы и предпочесть ему некую другую сущность - Кощея-не кощея , в общем "некую неорганическую сущность " , как вы пишите. Только сияние в небе или еще какие то аспекты  ?

Добавлено позже:
Являются ли эти условия достаточными для появления Кощея или нет, я конечно не знаю.
Дело в том , что группа Дятлова была первой (кроме тех 9 мансей) , которая шла по этой территории (хотал чахль) . Если б по нему ходили туда- сюда толпы туристов ( как сейчас , например) то было бы понятно , что  на моменте пребывания там дятловцев сошлись какие то сакральные величины ( или еще что то) , определив именно их гибель именно в это время. А мы имеем нехоженный участок тайги , и дятловцы первые , кто пошел на холат чахль , где и погибли. Логично предположить , что "сущность " эта там жила и охраняла свою территорию ото всех , и убило бы любого "гостя" и в любое время . 
« Последнее редактирование: 24.01.15 03:19 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Я так же считаю , что это место охранялось неким страшным существом . У меня в роли этого существа выступает менкв, потому что он типичен для этой местности , о нем говорят сами манси и т.п. Я хочу понять что заставляет вас отклонить его кандидатуру на роль охранника- убийцы и предпочесть ему некую другую сущность - Кощея-не кощея , в общем "некую неорганическую сущность " , как вы пишите. Только сияние в небе или еще какие то аспекты  ?
Варианты названия сущности могут быть любыми - Кощей, Сорни Най, НЛО или менкв. Но эта сущность должна обладать определенными качествами: летать, не оставлять следов, не интересоваться живой плотью и т.д. Они перечислены в версии. Я не занимался специально менквами, но кажется они не проходят кастинг?
Лично мне импонирует парочка Змей Горыныч - Кощей Бессмертный.
Во первых она обладает всеми необходимыми качествами (согласно источников и согласно фактов, известных из материалов дела).
Во вторых, и это главное - парочка обладает ключевым свойством для понимания сути Дела Дятловцев - ВЗАИМО ПРЕВРАЩЕНИЕМ с точки зрения объектов воздействия. 

Дятловцы, с их точки зрения, имели дело в первом акте трагедии с Огненным Шаром, метавшимся по небу (как на снимке №34), т.е. Огненным Змеем (ака Горынычем), а во втором акте - с монстром Кощеем Бессмертным. Подобная метаморфоза не укладывалась в голове у дятловцев, они так ничего и не поняли - кто их и за что, тем более она никак не укаладывается в головах нынешних исследователей.
Некоторые исследователи допускают присутствие ОШ, тем более, что о них есть много упоминаний в УД. Некоторые исследователи допускают присутствие монстра - Снежного человека, Менква и т.д.

Но никто не допускает и того, и другого, да еще и в одном лице. Пока шаблон мышления не будет сломан, задачка с места не сдвинется.

Дело в том , что группа Дятлова была первой (кроме тех 9 мансей) , которая шла по этой территории (хотал чахль) . Если б по нему ходили туда- сюда толпы туристов ( как сейчас , например) то было бы понятно , что  на моменте пребывания там дятловцев сошлись какие то сакральные величины ( или еще что то) , определив именно их гибель именно в это время. А мы имеем нехоженный участок тайги , и дятловцы первые , кто пошел на холат чахль , где и погибли. Логично предположить , что "сущность " эта там жила и охраняла свою территорию ото всех , и убило бы любого "гостя" и в любое время
Слово ХООЛАТ (мн.ч.) означает буквально "мумифицированные мертвецы", или  "древние скелеты", см. книгу к.н. Т.Д. Слинкиной "Мансийские оронимы Урала", цитата:
"хоолат (мн. ч.) манси называют заплесневелых, замшелых - покрытых уже мхом, мумифицированных, высохших, окаменевших мертвецов или скелеты, обнаруженные по проществии длительного периода: месяцы, годы, десятилетия, века и т.д."

http://pereval1959.forum24.ru/?1-12-0-00000139-000-0-0#008

Но ни тела дятловцев, ни тела вогулов из легенды не "долежали" до мумифицированного состояния. Это значит, что случаи гибели людей на склонах Холат Чахля наблюдались и ранее, когда гора и получила своё название. Вариант древнего захоронения я допускаю, но он мне кажется менее убедительным, т.к. подрузумевает некую причину, заставившую кого-то раскапывать гору.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Альберт, а вы можете как-то прокомментировать высказывание Брусницына: "Она живая летала и их пугала. Но полковник Отортен сказал молчать - и мы молчали".

Инна369

  • Гость
Дятловцы, с их точки зрения, имели дело в первом акте трагедии с Огненным Шаром, метавшимся по небу (как на снимке №34), т.е. Огненным Змеем (ака Горынычем), а во втором акте - с монстром Кощеем Бессмертным. Подобная метаморфоза не укладывалась в голове у дятловцев, они так ничего и не поняли - кто их и за что, тем более она никак не укаладывается в головах нынешних исследователей.
Некоторые исследователи допускают присутствие ОШ, тем более, что о них есть много упоминаний в УД. Некоторые исследователи допускают присутствие монстра - Снежного человека, Менква и т.д.

Но никто не допускает и того, и другого, да еще и в одном лице. Пока шаблон мышления не будет сломан, задачка с места не сдвинется.
Да , это интересный момент . У нас в теме ( про СЧ) его тоже затрагивали и выдвигали предположение , что бывают подобные летающие существа . В качестве примера приводился отрывок из дневника Арсеньева ( который Дерсу Узала написал). И еще приводился пример именно летающего светящегося шара , который приземляясь превращается в страшное человекоподобное существо. Ваша  версия во многом перекликается с моей , поэтому она мне интересна . *YES*


Поблагодарили за сообщение: Albert

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Впервые слышу о мумификации покойников у манси. Разве у них существовала подобная практика?

Добавлено позже:
Альберт, а вы можете как-то прокомментировать высказывание Брусницына: "Она живая летала и их пугала. Но полковник Отортен сказал молчать - и мы молчали".
Ира,можешь привести хотя бы абзац, в котором содержится это высказывание?  Просто интересен контекст.
« Последнее редактирование: 24.01.15 21:45 »
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Добавлено позже:Ира,можешь привести хотя бы абзац, в котором содержится это высказывание?  Просто интересен контекст.
Дима, я писала по памяти, но это, кажется, весь абзац и есть, добавить там нечего, контекста нет. Именно что "она" летала. Хотя, возможен же речевой оборот типа "эта штуковина", например. Я только не помню кому именно Брусницын это говорил.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

И еще приводился пример именно летающего светящегося шара , который приземляясь превращается в страшное человекоподобное существо.
Буду весьма признателен, если приведете цитату или дадите ссылку на этот пример. Спасибо.

Альберт, а вы можете как-то прокомментировать высказывание Брусницына: "Она живая летала и их пугала. Но полковник Отортен сказал молчать - и мы молчали".
Вопрос понял. История была такая. Имеется аудио запись беседы Е.Зиновьева с Ю.Блиновым. Я ее не слышал, но читал расшифровку. Вот в ней Ю.Блинов передает слова якобы Мартюшева (но сам не помнит точно чьи), что:
"Она живая летала и их пугала. Но полковник Отортен сказал молчать - и мы молчали".

Вопрос об этой "тайне" был задан недавно поисковику И.Шестопалову из группы Б.Мартюшева. Тот ответил, что впервые слышит о какой-то тайне и вообще у Мартюшева от него не было секретов. Поэтому раз он ничего не знает, то и тайны нет.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Дмитрий Карягин | Инна369

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Альберт, а про 9 вогулов разве доказано?

Цитирование
они так ничего и не поняли - кто их и за что, тем более она никак не укаладывается в головах нынешних исследователей.
с этим согласна на все 100

несколько раз слышала высказывания, что там было древнейшее капище.
мог там быть тоже своего рода хранитель?

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Альберт, а про 9 вогулов разве доказано?
В упомянутой мною выше книге "Мансийские оронимы Урала" сказано так:

Цитирование
Предания о Хоолат-Сяхл восходят к временам Всемирного потопа Ялпынг сякв. Всемирный потоп лозьвинские манси трактуют несколько иначе: Тоорум соосхатам йис букв. "Эпоха, когда пролилось (перевернулось) небо", очевидно, когда изменилось орбитальное положение Земли. Информант Пеликов Николай Тимофеевич (Хулюм-Суунт-Паавыл - п. Хулимсунт) от своего деда Пеликова Николая Николаевича, прожившего почти сто лет, слышал предание, что на горе во время бедствия оставалось сухое место наподобие гроба (как примитивная гробница или склеп), где и обнаружили мертвецов по прошествии неопределённого исторического периода. Более близкие по периоду предания повествуют, что позже на вершине горы погибло девять манси-оленеводов. Суть повествования не в сроке давности событий, а в зловещей цифре "девять", которая прочно связана с оронимом Хоолат-Сяхл. Эти древние предания подтвердили и манси Пакины: Виктор Николаевич (Пуума-Паавыл - д. Пома) и Алексей Ильич (Талти-Яя-Паавыл - д. Тальтия, Ивдельского р-на).
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Впервые слышу о мумификации покойников у манси. Разве у них существовала подобная практика?
"хоолат (мн. ч.) манси называют заплесневелых, замшелых - покрытых уже мхом, мумифицированных, высохших, окаменевших мертвецов или скелеты, обнаруженные по проществии длительного периода: месяцы, годы, десятилетия, века и т.д."
Я так понимала, что не покойники , а мертвецы.
Т.е. их не хоронили манси , а находили ,да и то по прошествии долгого времени. Они могли и мумифицироваться (как альпийский Оцци)и окаменеть, и мхом покрыться , пока  на них не наткнулись манси.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Albert

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Добавлю на всякий случай , вдруг не читали.
Про громницы , починки и власьевские морозы- древние праздники на начало февраля.
. " В ночь со Сретения на Починки опасались домового.. Также было распространено было поверье о том, что нельзя ездить в дальний путь на Сретение: могут приключиться по дороге всякие напасти."вики

После громниц и починки следовал Власьев день. " Во Власьев день нельзя смотреть на звёзды, чтобы не увидеть огненного змея (рус.). Распространённым мнением было, что если удивить змея — он исчезнет." " В воздухе он выглядит как огненный змей (восточно- западно- слав.). Похож на светящееся огненное коромысло, пламенный веник, клубок синего цвета (рус.). Появляется он из облаков, летит по воздуху, и, рассыпавшись искрами над крышей, проникает в дом через печную трубу. Когда он спускается на землю его крылья отпадают (укр., пол.).

Огненный змей — злой и опасный демон, от которого непременно нужно избавиться, поскольку связь с ним приводит к смерти женщины.

Видимым проявлением огненного змея считались болиды, летящие наклонно или по горизонтали, которые были видны несущимися по воздуху в виде длинной и широкой ленты из красноватых искр, и вызывали у невежественных людей суеверный страх. Образ летящего змея при этом связывался с проявлениями временного умственного помешательства или депрессивными галлюцинациями впечатлительных женщин, потерявших своих возлюбленных" http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%B9

Аналоги - " Айтва́рас (лит. Aitvaras), а также Атварас, Дамавикас, Гаусинелис, Кокликас, Пукис, Жалтвикшас и другие — в литовской мифологии летучий дух в виде огненного змея," " Вереселень (чуваш. вĕре çĕлен, ыры ҫĕлен, вӗри ҫӗлен, вӗриҫлен, вриҫлен, вутлă çĕлен «призрачный змей») —змеевидный демон в чувашской мифологии.

Вереселень представлялся в виде огнедышащего змея с крыльями, который с наступлением темноты выходит из-под земли и летает над полями, оставляя за собой огненные искры, которые губят посевы. Насылает хворь на скот, вредит по хозяйству. Действует до полуночи, когда пропоют первые петухи."
« Последнее редактирование: 25.01.15 01:30 »


Поблагодарили за сообщение: Albert | odnokam

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дима, я писала по памяти, но это, кажется, весь абзац и есть, добавить там нечего, контекста нет. Именно что "она" летала. Хотя, возможен же речевой оборот типа "эта штуковина", например. Я только не помню кому именно Брусницын это говорил.
" Oна" . . . Кто же она? Может,тогда уж,не Кощей и не Змей, а Баба Яга? Кстати, считается, что в русском фольклоре этот образ сложился после начала интенсивных контактов с угро-финнами.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

" Oна" . . . Кто же она? Может,тогда уж,не Кощей и не Змей, а Баба Яга? Кстати, считается, что в русском фольклоре этот образ сложился после начала интенсивных контактов с угро-финнами.
Учитывая "она" и "живая" - то да, что-то наподобе. Ну или нечто, какая-то "штуковина", которая живой (одушевлённой) в обыденной жизни быть не могла, а тут "живая над ними летала и их пугала". То есть, пугала уже тем, что была "живая" и летала. Вот так точно в мистику поверишь. 


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Albert

Инна369

  • Гость
Буду весьма признателен, если приведете цитату или дадите ссылку на этот пример. Спасибо.
«Вот что, например, рассказал исследователю Михаилу Сергеевичу ЕЛЬЦИНУ инструктор горного туризма из Курган-Тюбе Ахмет о местных бигфутах: "... Я не уверен, что это биологический вид. В наших краях наблюдается по крайней мере 2 типа таких существ: горный страж и летающий-исчезающий. Горный страж охраняет окружающую среду от браконьеров, отпугивая их от мест, контролируемых им. Летающие-исчезающие неизвестно чем занимаются. Я думаю, что они имеют какое-то отношение к полезным ископаемым на Памире. Их можно спутать с НЛО, когда они летят - они похожи на диски или шары, а когда приземляются, то они принимают вид обезьяноподобных существ. Эти существа очень тонко чувствуют психику человека, как и любого животного. Мы для них даже хуже животного, опаснее снежного барса. Они не только понимают психический настрой, но они могут и воздействовать на сознание, поворачивая его так и сяк, как им нужно».
http://www.bibliotekar.ru/cern1/8.htm

Добавлено позже:
Вот интересный фильм об огненных змеях Урала --   http://rutube.ru/video/3985c7ea0b3963f1eff4770331abbbf9/
« Последнее редактирование: 25.01.15 04:27 »


Поблагодарили за сообщение: Albert | Vika11 | tanya22807

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

когда они летят - они похожи на диски или шары, а когда приземляются, то они принимают вид обезьяноподобных существ
Летают как ОШ, приземляются как чудища. Это же как раз то, что нам нужно!
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | tanya22807

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

"Тайга. Бредут два золотоискателя. Они попадают под иллюзию, насланную Огневушкой-Поскаушкой (эфемерной девочкой в красном платье), что нашли сокровище, при этом едва не поубивав друг друга. Такую историю рассказывает старик мальчику Феде"(с)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | Дмитрий Карягин | odnokam

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Уважаемый Альберт. Хотелось бы услышать Ваши комментарии по поводу некоторых фактов.
1. Объясняет ли Ваша версия "место у горы, где манси молились, внизу. Но, где не было капищ в привычным понимании. Не было идолов и пр." Об этом неоднократно упоминает в записях Григорьев со слов Курикова. А так же есть свидетельства о том, что какие то обряды там совершались до конца 60х годов.
Тут так же имеется один интересный момент - Пеликов - "последний шаман". По сути за шамана его никто не считал, скорее декорация  :) Но именно после него него остались уникальные атрибуты шамана, от которых приходят в восторг даже иностранцы - резные, расписные рога, кресло и пр.
2. Интерес органов КГБ  к шарам после трагедии - "воспоминания Любимова" http://www.proza.ru/2013/11/24/1777
3. Расположение поселения Анямовых в  близости от перевала. Можно ли было селиться вблизи "нехорошей" горы?
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Albert

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

"Тайга. Бредут два золотоискателя. Они попадают под иллюзию, насланную Огневушкой-Поскаушкой (эфемерной девочкой в красном платье), что нашли сокровище, при этом едва не поубивав друг друга. Такую историю рассказывает старик мальчику Феде"(с)
Бажов вообще крутой эзотерик был :).

Добавлено позже:
Уважаемый Альберт. Хотелось бы услышать Ваши комментарии по поводу некоторых фактов.
1. Объясняет ли Ваша версия "место у горы, где манси молились, внизу. Но, где не было капищ в привычным понимании. Не было идолов и пр." Об этом неоднократно упоминает в записях Григорьев со слов Курикова. А так же есть свидетельства о том, что какие то обряды там совершались до конца 60х годов.
Тут так же имеется один интересный момент - Пеликов - "последний шаман". По сути за шамана его никто не считал, скорее декорация  :) Но именно после него него остались уникальные атрибуты шамана, от которых приходят в восторг даже иностранцы - резные, расписные рога, кресло и пр.
2. Интерес органов КГБ  к шарам после трагедии - "воспоминания Любимова" http://www.proza.ru/2013/11/24/1777
3. Расположение поселения Анямовых в  близости от перевала. Можно ли было селиться вблизи "нехорошей" горы?
Так может сакральный характер имеет не гора, а ее подножие? Например, местность вокруг Кедра или овраг?
« Последнее редактирование: 25.01.15 15:43 »
Министерство Пространства и Времени

Инна369

  • Гость
В том фильме об огненных змеях Урала говорится о ЩЕЛПАХ - это , как я поняла , существа , которые могут принимать любой облик , могут летать в виде огненных шаров . Часто они принимают облик огромного змея , которого видят на Урале и в наше время. Я не весь фильм посмотрела еще, но и эти сведения очень интересны... они явно в тему.

Добавлено позже:
Свидетельств о существовании щелпов в этих местах очень много. Они поступают и от местных жителей, и от многих исследователей, изучающих загадки Урала. Особенно много рассказов о встречах с щелпами исходит из природного заповедника «Оленьи ручьи», который находится всего в ста километрах от Екатеринбурга – самого большого уральского города. В этом заповеднике есть очень странная пещера, напоминающая базу подводных лодок. Здесь же находится и громадная карстовая воронка, которая, по легенде, являлась системой охлаждения этой пещеры. Но кто «приплывал» сюда, откуда?

А может, речь идет о странных лесных духах, напоминающих леших или гномов, которые могут принимать то форму круга, то вид шаровой молнии, а то и вид огромного страшного змея.

Добавлено позже:
Упоминания о странных созданиях, щелпах, являющимися и не людьми, и не духами, есть практически во всех преданиях древних народов, которые когда-то населяли Урал. В их рассказах многократно встречаются различные сообщения о странных существах, способных изменять образ и якобы спускающихся с высоты небес.

Добавлено позже:
http://tainy.net/45133-shhelpy-udivitelnaya-zagadka-urala.html
« Последнее редактирование: 25.01.15 18:26 »


Поблагодарили за сообщение: Albert

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Так может сакральный характер имеет не гора, а ее подножие? Например, местность вокруг Кедра или овраг?
Помните, на "старой карте"  Холат Чахль   не высота  1079 , а высота 880 , правда Мань ХЧ ( т.е. малый ХЧ)  ?
А 1079 - Ауспи-Тумп.

Я не очень ориентируюсь , но овраг не у подножия 880 считается?
П.С. Может и 9 манси погибли на 880 , а не на 1079 ?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Уважаемый Альберт. Хотелось бы услышать Ваши комментарии по поводу некоторых фактов.
1. Объясняет ли Ваша версия "место у горы, где манси молились, внизу. Но, где не было капищ в привычным понимании. Не было идолов и пр." Об этом неоднократно упоминает в записях Григорьев со слов Курикова. А так же есть свидетельства о том, что какие то обряды там совершались до конца 60х годов.Тут так же имеется один интересный момент - Пеликов - "последний шаман". По сути за шамана его никто не считал, скорее декорация   Но именно после него него остались уникальные атрибуты шамана, от которых приходят в восторг даже иностранцы - резные, расписные рога, кресло и пр.
2. Интерес органов КГБ  к шарам после трагедии - "воспоминания Любимова" http://www.proza.ru/2013/11/24/1777
3. Расположение поселения Анямовых в  близости от перевала. Можно ли было селиться вблизи "нехорошей" горы?
Спасибо за вопросы.

1. Я не вижу никакой связи народа манси с событиями на Горе Мертвецов 1.02.59 г.
Вероятно, манси были в курсе событий раньше всех, особенно шаманы, т.к. они "мониторят" свои места обитания. Но они не были ни инициаторами событий, ни их участниками.

Если они совершали когда-то ритуалы внизу горы (мне об этом не известно), то могу предположить, что делали это для "ублажения" злого духа горы. Также могу предположить, что они не знают за что конкретно он иногда убивает людей.

2. Разумеется, спецслужбы интересовали ОШ, как и любые другие загадочные события на территории страны. На то они и спецслужбы. Но, видимо, они отдают себе отчет в том, что не любая загадка имеет удовлетворительный ответ. Дело Дятловцев, думаю, имеет заключение, что смерть группы наступила от действия неустановленного фактора, проявившегося разово, и не несущего постоянной непосредственной опасности для людей. Поскольку спрогнозировать и расчитывать на следующее проявление фактора нельзя, то какое-либо его изучение не представляется возможным, кроме как в комплексе с другими схожими случаями.

3. Гора, перевал и вообще территория на мой взгляд не опаснее окружающей местности.
Опасно находится на склоне горы зимой, вдевятером, ясным морозным вечером, с намерением устроиться на ночлег, как минимум расчистив и разровняв площадку.
Вероятно должны совпасть какие-то еще обстоятельства, которые я пока затрудняюсь сформулировать, хотя все обстоятельства вроде бы нам хорошо известны.

В том фильме об огненных змеях Урала говорится о ЩЕЛПАХ - это , как я поняла , существа , которые могут принимать любой облик , могут летать в виде огненных шаров . Часто они принимают облик огромного змея , которого видят на Урале и в наше время. Я не весь фильм посмотрела еще, но и эти сведения очень интересны... они явно в тему.

Упоминания о странных созданиях, щелпах, являющимися и не людьми, и не духами, есть практически во всех преданиях древних народов, которые когда-то населяли Урал. В их рассказах многократно встречаются различные сообщения о странных существах, способных изменять образ и якобы спускающихся с высоты небес.

http://tainy.net/45133-shhelpy-udivitelnaya-zagadka-urala.html
Всё горячее! :)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | KAMA | Дмитрий Карягин

Инна369

  • Гость
Еще нашла интересный случай , который связывают с ЩЕЛПАМИ , кстати , он похож на дятловский ---  Об этом рассказал мне мой отец, заслуженный актер России - Камиль Тукаев. Около 15 лет назад он снялся в фильме "Правда о Щелпах". Там-то он и узнал об этих "Щелпах" практически все, что известно о них человечеству в настоящее время.

Как известно, Уральские горы - хребет, перерезающий нашу страну практически пополам. Об этих местах ходит куча различных загадочных легенд, связанных с духами, странными существами и необычными обитателями. Но самая, наверное, интересная и невероятная — это легенда о бестелесных существах – щелпах, тайных силах, представляющих собой сгусток темной энергии.

Свидетельств о существовании щелпов в этих местах очень много. Они поступают и от местных жителей, и от многих исследователей, изучающих загадки Урала.

В горах обитает несколько старинных народностей, но есть определенная часть гор, куда они никогда не ходят, ибо оттуда пока еще никто никогда не возвращался. Легенда гласит, что именно там и обитают "Щелпы".

Одним из самых страшных и загадочных событий, оставшихся на памяти жителей близлежащих городов, остается случай, произошедший в начале 70-х годов. После выпускного ученики одной из школ отправились в поход именно на эту гору, пренебрегая всеми запретами здешних племен. Разложили палатки, начали веселиться. Уже на следующий день от них не было никаких вестей. Добровольцы отправились на поиски, и то, что они нашли, было ужасно. Они обнаружили их лагерь, но ни одного из участников похода найти не удалось. Ни одного! Самое странное, что палатки были разорваны руками изнутри... И не только сами выходы, но и остальные стены палаток. Что именно, настолько страшное, могло так напугать подростков, что они бросились разрывать стены палаток руками? Выяснить это не удалось и по сей день. Также не получилось найти хоть одного из пропавших детей.

Загадка тех мест остается неразгаданной до сих пор. Существует множество теорий - что это пришельцы, огромные насекомые, дикие звери, привидения. Но коренные жители-то знают, что на самом деле в здешних ужасах и зверствах виновны... Щелпы.

Комментарии и обсуждения на: http://4stor.ru/legendi/82911-uzhasy-urala-schelpy.html

Добавлено позже:
Вот еще один фильм из цикла "Таинственная Россия " про Уральских щелпов 
Свердловская область. Щелпы - другая цивилизация
« Последнее редактирование: 25.01.15 21:09 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Albert | Belfanio

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Помните, на "старой карте"  Холат Чахль   не высота  1079 , а высота 880 , правда Мань ХЧ ( т.е. малый ХЧ)  ?
А 1079 - Ауспи-Тумп.

Я не очень ориентируюсь , но овраг не у подножия 880 считается?
П.С. Может и 9 манси погибли на 880 , а не на 1079 ?
Я в тамошней топографии тоже не очень. Может и правда. . . ?
Министерство Пространства и Времени

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Помните, на "старой карте"  Холат Чахль   не высота  1079 , а высота 880 , правда Мань ХЧ ( т.е. малый ХЧ)  ?А 1079 - Ауспи-Тумп. Я не очень ориентируюсь , но овраг не у подножия 880 считается? П.С. Может и 9 манси погибли на 880 , а не на 1079 ?
Мне удалось выяснить следующее.

1. Горы, с которых "стекают" реки, имеют в названии слово "камень" или "тумп" (имхо = тумба).
Как на лысой горе чертов камень лежит,
Из под камня того ведьма-речка бежит...

Поэтому гора, с которой стекает Ауспия имеет народные названия:
- Ауспия тумп
- Ауспийский камень
- Верх Ауспия

Но! Ауспия "стекает" не с Холат Чахля, а с соседней вершины, которая носит название Ауспия-тумп.

2. Многие горы Уральского хребта имеют "спутниц" - горы по соседству, соединенные условно говоря "перевалом". Более низкие горы получают префикс "мань" (малая)

3. В районе ХЧ нужно различать ТРИ горы:
- Холат Чахль
- Ауспия Тумп
- Мань Холат Чахль

Цитирование
Холат-Сяхыл, гора на водораздельном хребте между верховьями Лозьвы и ее притока Ауспии в 15 км на ЮЮВ от Отортена. (1079)

Ауспи-Тумп, отдельная гора на восточном склоне хребта в верховье реки Ауспия в 5 км к ЮВ от горы Холат-Сяхыл. (имхо, небольшая ошибка, вершина 1007 находится в 3х км)

Мань-Холат-Сяхыл = это высота 905 на современных картах, она сдвоена перевалом с ХЧ, поэтому имеет приставку "мань". (905 тоже в 3х км)

Перечислены ТРИ РАЗНЫХ ГОРЫ. На упомянутой схеме "Ауспи-тумп" написали такими крупными буквами, что для Холат-сяхыла места не осталось, слишком близко они друг к другу. Осталось место только для Мань-Холат-Сяхыла.
= = =

Овраг 1-го ручья, конечно, находится ближе к вершине 905, т.к. ручей с нее и течет.
Но мое мнение - местом событий следует считать "склон ХЧ", там они стартовали. Ну а неопредолимая сила настигла людей там, куда они успели добежать в соответствии со своими соображениями...

= = =

Еще в книге Т.Д. Слинкиной "Мансийские оронимы Урала" есть такой пассаж:

Цитирование
На массиве есть отрог Хоолат-Сяхл-Нёл или просто Хоолат-Нёл "Отрог горы мертвецов". На левом берегу Авыспи-Яя (р. Ауспия) есть гора с названием Хоолат-Нёл-Патта-Сяхл "(Высокая) гора у конца отрога Хоолат-Нёл". Патта - тупик; конец.
Так что, может быть наша высота 905(880) называется "Хоолат-Нёл-Патта-Сяхл = Высокая гора у конца отрога Хоолат-Нёл"? Честно говоря, мне это уже "до лампочки"(с).
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Belfanio

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Я так и думала ... А есть свидетельства манси ( любые) что в тех местах живет Сорни най ? Я не имею ввиду , что она где то там спрятана ( в верховьях Лозьвы) , это то мы знаем. Я имею ввиду  есть ли инфа о том , что сорни най живет там и встреча с ней опасна . Сорни най , как мы знаем - золотой идол , который стерегут , по уверению Кошмановой , комполены ( кумполены) , т.е . все те же менквы. Почему вы уверены , что напавшее существо именно и конкретно сама Сорни най , а не ее охранники  ?
Я уже писал, что Сорни-Най - это не только идол (Золотая Баба), которую прячут от постороннего глаза, и к которому ходят на поклон местные народы. Но, это и то, что послужило первопричиной создания некоего тотема - некое природное явление. Которое описывается и в версии Альберта и в версии Якимова. У Бажова - Хозяйка Медной горы.

Добавлено позже:
Одним из самых страшных и загадочных событий, оставшихся на памяти жителей близлежащих городов, остается случай, произошедший в начале 70-х годов. После выпускного ученики одной из школ отправились в поход именно на эту гору, пренебрегая всеми запретами здешних племен. Разложили палатки, начали веселиться. Уже на следующий день от них не было никаких вестей. Добровольцы отправились на поиски, и то, что они нашли, было ужасно. Они обнаружили их лагерь, но ни одного из участников похода найти не удалось. Ни одного! Самое странное, что палатки были разорваны руками изнутри... И не только сами выходы, но и остальные стены палаток. Что именно, настолько страшное, могло так напугать подростков, что они бросились разрывать стены палаток руками? Выяснить это не удалось и по сей день. Также не получилось найти хоть одного из пропавших детей
Опять мне напомнило некий эксперимент "Туман". Описание (если это можно так считать) тут - http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=822#p54008

Добавлено позже:
Честно говоря, мне это уже "до лампочки"(с).
Почему, до лампочки?? Это может быть как раз очень важно!  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 27.01.15 05:48 »