Что делал Юдин после возращения? - стр. 41 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что делал Юдин после возращения?  (Прочитано 531006 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1200 : 16.01.15 11:15 »
19 февраля. Институт.
А раньше Ряжнев. Протокол допроса.
... Из 10 туристов увезенных на 2 северный рудник один на второй день вернулся обратно в 41 квартал и кажется он у нас ночевал но точно не помню. Вернулся этот турист обратно по болезни.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1201 : 16.01.15 14:02 »
Возможно,Дятлов и Юдин договорились,чтобы Юдин ехал домой и в институте не показывался.Когда группа вернется,тогда Дятлов бы отчитался о походе и Юдин получил бы тоже разряд и у группы бы не было нареканий.У меня было так,что работу заканчивали раньше времени и высиживать время не хотелось,да и были на чужой территории,нас раньше отпускали и предупреждали,чтоб никому на глаза не попадались до определенного времени.Не факт,что фотоаппарат Юдин тоже оставлял.
« Последнее редактирование: 16.01.15 14:04 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | idemidov

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1202 : 16.01.15 14:10 »
Цитирование
Возможно,Дятлов и Юдин договорились,чтобы Юдин ехал домой и в институте не показывался.Когда группа вернется,тогда Дятлов бы отчитался о походе и Юдин получил бы тоже разряд и у группы бы не было нареканий.У меня было так,что работу заканчивали раньше времени и высиживать время не хотелось,да и были на чужой территории,нас раньше отпускали и предупреждали,чтоб никому на глаза не попадались до определенного времени.Не факт,что фотоаппарат Юдин тоже оставлял.
Обсуждалась такая версия на форумах ...
Кстати, довольно реальная версия  *YES*
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: idemidov

maria_pr

  • Гость
Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1203 : 16.01.15 14:45 »
Возможно,Дятлов и Юдин договорились,чтобы Юдин ехал домой и в институте не показывался.Когда группа вернется,тогда Дятлов бы отчитался о походе и Юдин получил бы тоже разряд и у группы бы не было нареканий.У меня было так,что работу заканчивали раньше времени и высиживать время не хотелось,да и были на чужой территории,нас раньше отпускали и предупреждали,чтоб никому на глаза не попадались до определенного времени.Не факт,что фотоаппарат Юдин тоже оставлял.
И при этом в дневниках группы писалось открытым текстом "уходит..."
Конфликта не чувствуете?


Поблагодарили за сообщение: Лита | Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1204 : 16.01.15 15:50 »
да... если б не дневники..
довольно реальная версия


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 992
  • Благодарностей: 6 241

  • Был 29.08.24 16:38

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1205 : 16.01.15 16:04 »
Может он просто не захотел принимать участие в том,что ему предложили?Парень собрался в турпоход и вдруг оказывается что это не совсем то,что он думал... И он поворачивает назад...
У меня такое впечатление, что он сделал именно то, что ему предложили...

Смотрел я какое-то интервью с Юдиным, прошу прощения, не помню. Так вот, на вопрос "Кто принял решение о том, что он возвращается", реакция,мимика,жест, были такими, что я дам 99.98%, что Юдин дал абсолютно не правдивый ответ на этот вопрос. Безо всяких обвинений и т.п. в отношении Юдина, просто из практики.
... и именно из-за подобных косвенных фактов, высказываний, недоговорок.

Зато говорит о том, что его показания следствие под сомнение не ставило. То есть то, что Ю.Е. представил следствию было абсолютно законно и достоверно.
Или "представил" следствию то, что следствие полностью устраивало.

-его карьера странным образом пошла вверх (как и Иванова с Возрожденным)
Вот и я том же...

Эх... к сожалению, в таких случаях "пахнет" не астрологией, а банальной "подпиской". Ещё на стадии учёбы.
Вполне возможно.


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 101

  • Была 04.06.22 21:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1206 : 16.01.15 16:09 »
И при этом в дневниках группы писалось открытым текстом "уходит..."
Конфликта не чувствуете?
Я лично не чувствую. То, что вы сейчас читаете эти дневники, не значит, что они писались для вас. Каждый вел его для себя, то бишь, личного пользования и никому в институте не обязан был его показывать.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1207 : 16.01.15 16:28 »
Я лично не чувствую. То, что вы сейчас читаете эти дневники, не значит, что они писались для вас. Каждый вел его для себя, то бишь, личного пользования и никому в институте не обязан был его показывать.
Согласен с этим. А в отношении Юдина скорее всего и предполагалось обозначить его полное участие в походе перед спорткомитетом, но все зависело от того, принесет он больничный (справку) в институт или нет. То есть, если он не поправиться  и обратится к врачу и опоздает на занятия в институт, то конечно Дятлов  сообщил бы, что тот сошел с маршрута. А если все нормально, то все участники подтвердят, что якобы шел до конца, что же, человек пол-пути с ними прошел,  прикрыть нельзя что ли? Это нормальная практика среди студенческой молодежи. Сегодня ты мне помог, а завтра я за тебя английский сдам, переколов обложку с зачетки или что-то в этом роде. Тем более Дятлову, если бы все нормально обошлось с Юдиным, нельзя было бы докладывать о его уходе, так как люлей  огреб бы капитальных за то, что одного отпустил больного. Правилами это запрещалось. Даже более того, независимо от того, сам Юдин ушел, или послали с заданием, наверняка ему были высказаны заверения, что поход ему зачтется наравне со всеми.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Дмитрий Карягин | a-lukynec | idemidov

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1208 : 16.01.15 17:42 »
Сам Юдин про уход не писал.
по крайней мере, в том варианте дневника, что у нас.
но про аптекаря есть. и видно, что это обратный путь.

а по дневникам из похода составлялся общий отчет.

maria_pr

  • Гость
Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1209 : 16.01.15 18:02 »
Я лично не чувствую. То, что вы сейчас читаете эти дневники, не значит, что они писались для вас. Каждый вел его для себя, то бишь, личного пользования и никому в институте не обязан был его показывать.
Везде, видимо, по разному, но у нас официальный дневник передавался потом в турклуб, вместе с другими походными материалами.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1210 : 16.01.15 20:17 »
Насчёт "никто его слова подтвердить не может" - а может, их никто и не просил подтверждать? Например, никто не делал запрос в Таборы - был ли он там на каникулах, и с какого числа. А вот почему не просили - это уже другой вопрос. То ли по небрежности следствия, то ли это просто было не нужно. Почему? А потому, что знали, что дело тут было вовсе не в Юдине. Как вариант.
Я много разговаривала с папиным другом, нашим соседом. В 1959г. он был 25-летним следователем, только начинал работать. Сейчас полковник в отставке. Всю жизнь в следствии. И по поводу того, почему в деле нет подтверждений чьих-то слов. Например, кто-то говорит, что был в отъезде, нет запроса это подтверждающего. Ответ: такие  письменные запросы делались бы, если человек - подозреваемый. Чаще всего человека допрашивают, как свидетеля, он дает какие-то сведения, или говорит, что ничего не знает, так как уезжал. Следователь по делу дает указание младшему из группы: позвони, проверь. Звонишь, там подтверждают: да, был с такого-то по такое-то. Все, сомнения в его словах (если вообще были) отпадают, никак письменно это не фиксируется. Зачем, это же не алиби подозреваемого. К делу отношения не имеет. Отношение имеют только показания свидетеля. А название этому процессуальному действию - устное поручение.
« Последнее редактирование: 16.01.15 20:26 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Laura | Гайна | Дмитрий Карягин | Vietnamka | sol | Ассоль

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1211 : 16.01.15 20:22 »
Согласен с этим. А в отношении Юдина скорее всего и предполагалось обозначить его полное участие в походе перед спорткомитетом, но все зависело от того, принесет он больничный (справку) в институт или нет. То есть, если он не поправиться  и обратится к врачу и опоздает на занятия в институт, то конечно Дятлов  сообщил бы, что тот сошел с маршрута. А если все нормально, то все участники подтвердят, что якобы шел до конца, что же, человек пол-пути с ними прошел,  прикрыть нельзя что ли? Это нормальная практика среди студенческой молодежи. Сегодня ты мне помог, а завтра я за тебя английский сдам, переколов обложку с зачетки или что-то в этом роде. Тем более Дятлову, если бы все нормально обошлось с Юдиным, нельзя было бы докладывать о его уходе, так как люлей  огреб бы капитальных за то, что одного отпустил больного. Правилами это запрещалось. Даже более того, независимо от того, сам Юдин ушел, или послали с заданием, наверняка ему были высказаны заверения, что поход ему зачтется наравне со всеми.
Совершенно не согласна.
Это чистая психология. Вы мужчина и никогда не вели личный дневник. Вам сложно быть объективным в данном вопросе.

Добавлено позже:
Вообще - то , чем дальше в лес, тем больше дров.
С каждым новым поколение все дальше и дальше отдаляемся от поколения дятловцев, родившихся в 40 годах. А ведь каждый пытается понять их со своей позиции, родившихся в 60--70- и даже 80 годах.
Нелепо. 
« Последнее редактирование: 16.01.15 20:28 »

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1212 : 16.01.15 23:15 »
В интервью он не очень умело врет. Любой психолог или следователь подтвердит.
как раз НЕ ОЧЕНЬ умело.

Добавлено позже:
»
Вообще - то , чем дальше в лес, тем больше дров.
С каждым новым поколение все дальше и дальше отдаляемся от поколения дятловцев, родившихся в 40 годах.
В 30-х, не считая Золотарёва
« Последнее редактирование: 16.01.15 23:28 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1213 : 17.01.15 02:44 »
Вот в этом, на мой взгляд и есть главная загадка, которая дает понимание всей трагедии. Отказ Юдина по иной причине мог быть связан с изменением цели похода или его реализации или встречи кого-то нежелательного для Юдина, кто примкнул к группе. Другое просто в голову не приходить, если отбросить всякие задачи "государственного масштаба", которые некоторые форумчане пытаются приписать группе, как-то полевые испытания нового вида оружия, охоту за диверсантами, ловлю межконтинентальных ракет, самолетов вероятного противника сачком и т.д. Надо так же учитывать, что Юдин не примкнувший в последний момент Золоторев, не закончивший обучение и работающие. Он студент и постоянно общается со всеми, включая с Дятлова, и должен был быть в курсе всех планах похода. Предположение, что Дятлов один или с "сообщником" что-то такое придумал и поставил группу перед фактом уже во время похода тоже, на мой взгляд, маловероятное событие. Как мы видим Дятлов вел планирование похода очень дотошно. Вряд ли он не учитывал возможности, несмотря на свою тягу к авторитаризму, что группа может воспротивится новому плану и не пойти в поход. Отказ еще пары участников делал поход уже невозможным. Значит, что-то происходит на первой стоянки в поселке, что резко меняет планы группы (причем так, что изменения они держат в тайне и не пишут об этом в дневниках) или к группе примыкает там некто, кто находится в весьма непростых отношениях с Юдиным (или Юдин так считает). Последнее может быть связано с работой отца Юдина.
В связи с этим возникает вопрос: чтобы ожидало рядовых участников похода, если бы группа решила смухлевать и срезать маршрут (по студенческой, комсомольской, профсоюзной линии). Или возникли только разборки с спорткомитетом и незачет похода? Дисквалификация им, как я понимаю не грозила, так как они не были профессионалами.
Что же могло измениться в планах ГД? Ведь это должно быть нечто, устраивающее девятерых туристов и категорически не устраивающее лишь одного Юдина.

Добавлено позже:
Иванов и фотки печатал со студентами..

Не приобщение Юдина к поискам в первый месяц вызывает вопросы, конечно.
как-то не выстраивается у него весь февраль, тут без сомнений.

1. возможно ли, что его оберегали, потому что он был морально травмирован и винил себя? были воспоминания, что он плакал на кладбище и всё повторял, что он там тоже должен быть.
2. если он был "под прикрытием" и его оберегали уже по другой причине .. ему бы придумали такую хорошую легенду, адрес деревни, точное название болезни и кучу справок из поликлиник еще приложили бы.
Не оберегали, а изолировали.

Добавлено позже:
(Ссылка на вложение)

Ну вот она, эта фотка. Золотарёв явно смотрит на Зину. И ему её нежность в отношении Юдина явно не нравится.
Никаких "шпионских ухмылок" я на этом фото не вижу. Обычная мужская ревность.
Мне кажется,Золотарев мимо них смотрит.

Добавлено позже:
Трое их было, совершенно разных людей, прикоснувшихся к Тайне тогда, в 59-м... Студент Юдин - как участник и свидетель. Младший советник юстиции Иванов - как следователь, официально назначенный на расследование. И судмедэксперт Возрождённый - опять же, назначенный официально.

Что их объединяло тогда, в 59-м? То, что каждый из трёх прикоснулся к Тайне случайно. Юдин мог по тем или иным причинам не войти в окончательный состав тургруппы, дело обычное. А Иванов с Возрождённым - назначены вышестоящим начальством из некоего списка подчинённых. Вместо всех трёх запросто могли бы быть совершенно другие люди. В общем, ничего их тогда не объединяло, кроме причастности к Тайне.

Но есть ли что-то, что объединяет их после произошедшего?
Есть. Все трое к концу карьеры стали начальниками - не слишком большими, но и не слишком маленькими. А именно - начальниками областного уровня, каждый в своей профессиональной нише.

Иванов дослужился до должности прокурора области. Ещё той, советской должности прокурора области.
Возрождённый стал заместителем начальника областного бюро СМЭ. Как разъяснил Ракитин - это для Возрождённого был "потолок", которого он и достиг. Опять же, достиг в СССР.
Юдин завершил свою рабочую деятельность на должности заместителя мэра города Соликамска. Но уже в "демократической" России.
Такие дела...
Напрашивается вывод, что всех троих наградили.Но кто это сделал? Какая-то инстанция, чье влияние не превышает губернский уровень? Существовали ли у обкомов горизонтальные связи?
« Последнее редактирование: 17.01.15 03:10 »
Министерство Пространства и Времени

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1214 : 17.01.15 03:26 »
И при этом в дневниках группы писалось открытым текстом "уходит..."
Конфликта не чувствуете?
Не чувствую.Я думаю,что эти черновики бы не сдавали,а оформили как и другие на печатной машинке.А в дневник написали на всякий случай.Мало что могло в дороге с Юдиным случится.А они потом бы сказали,что он вернулся из-за болезни.И такое у меня было.Женщины отпрашивались из отделения на ночь домой.Я разрешение на уход не давала,но говорила,что искать не буду,но если что,то ушла самовольно.Это сейчас дневные стационары и шприцы в аптеках одноразовые.Многие женщины сами и инъекции умеют делать,а раньше... Так и с Юдиным,возможно,для перестраховки.Мало что могло в дороге случиться.

Добавлено позже:
Но кто это сделал? Какая-то инстанция, чье влияние не превышает губернский уровень? Существовали ли у обкомов горизонтальные связи?
« Последнее редактирование: сегодня в 03:10 »
Пятая колонна.Ельцина тоже кто-то в президенты выдвинул.Не партия же,чтобы он потом ее того... Или иностранная разведка.
"Громкое самоубийство потрясло сегодня Министерство внутренних дел РФ. 3 января, в своем рабочем кабинете застрелился министр МВД по Марий Эл генерал-майор Вячеслав Бучнев.
С 1993 года — глава районного отдела, позднее глава управления внутренних дел города Соликамска.С 1999 года — начальник управления уголовного розыска ГУВД Пермской области.С 2002 года — первый заместитель начальника ГУВД Пермской области, начальник службы криминальной милицииВ 2003 году Бучневу присвоено звание «генерал-майора милиции» после командировки в Чечню, где он 6 месяцев был главой службы криминальноймилиции и заместителем начальника временной объединенной группировки
органов и подразделений МВД РФ на Северном Кавказе."Юдин там и работал.Конечно был с милиционером знаком.Вам ничего не напоминает?
« Последнее редактирование: 17.01.15 03:38 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1215 : 17.01.15 03:32 »
То есть все данные опять только со слов ЮЮ. Неудивительно. Принимает что-то там Дятлов или нет, никто не знает. Ибо Дятлов погиб. Это не просто обуза, это - невозможность продолжать поход в тех условия. Поэтому либо больного домой, либо прекратить поход полностью. То есть - опять только с его слов.
Что имеем в итоге ? Вся информация о сходе ЮЮ с маршрута, причинах с схода, его возвращении, его местонахождении после схода, его якобы болезни и лечении - получена только с его слов и непроверяема. В интервью он не очень умело врет. Любой психолог или следователь подтвердит.
Может Юдин, уже будучи по его словам больным, прошел лишние километры вперед для того, чтобы сорвать проведение похода?

Добавлено позже:
Не чувствую.Я думаю,что эти черновики бы не сдавали,а оформили как и другие на печатной машинке.А в дневник написали на всякий случай.Мало что могло в дороге с Юдиным случится.А они потом бы сказали,что он вернулся из-за болезни.И такое у меня было.Женщины отпрашивались из отделения на ночь домой.Я разрешение на уход не давала,но говорила,что искать не буду,но если что,то ушла самовольно.Это сейчас дневные стационары и шприцы в аптеках одноразовые.Многие женщины сами и инъекции умеют делать,а раньше... Так и с Юдиным,возможно,для перестраховки.Мало что могло в дороге случиться.

Добавлено позже:Пятая колонна.Ельцина тоже кто-то в президенты выдвинул.Не партия же,чтобы он потом ее того...
Именно "партия" . Чтобы продолжать страну " того" . . .

Добавлено позже:
Вы основу юриспруденции знаете: никто не может быть в чем-то обвинен, пока не будет доказана его вина. Вот так и здесь. Раз в УД нет фактов, доказывающих ложь Ю.Е, значит его слова приняты, как правда.
Но ведь Юдин не подсудимый, а свидетель. Речь не идет о доказательстве вины. Речь- о достоверности показаний.

Добавлено позже:
Я как астролог с уверенностью могу сказать, что ЮЮ был вполне самодостаточен всю жизнь. Это очень активная, властная и  амбициозная личность, к тому же еще и баловень судьбы. Поверьте, энергии ему не только на работу хватало. Такие, как он нравятся женщинам. А то, что один остался под старость, так это с некоторыми мужчинами так бывает, не успел оглянутся, а она тут как тут. Его поведение перед камерой я бы назвала нетипичным для него,  он чего то боялся, может быть всю жизнь.
В астрологию не верю. Но астрологи, как правило, хорошие психологи.
« Последнее редактирование: 17.01.15 03:41 »
Министерство Пространства и Времени

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1216 : 17.01.15 03:52 »
Может Юдин, уже будучи по его словам больным, прошел лишние километры вперед для того, чтобы сорвать проведение похода?
Но у него это не получилось. Мысль интересная.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1217 : 17.01.15 07:24 »
Цитирование
. Звонишь, там подтверждают: да, был с такого-то по такое-то. Все, сомнения в его словах (если вообще были) отпадают, никак письменно это не фиксируется.
По отношению к следствию - не вопрос. У меня вопрос к институту.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Нет, я кстати, не жду что выговор был бы у ЮЮ - тут на радостях, что живой, скорее бы всего никто ему и слова бы не сказал. Но он сам, опаздывая, должен был точно знать последствия, те иметь очень вескую причину и скорее всего бы позаботился о той же справке от врача с места жительства.
« Последнее редактирование: 17.01.15 07:28 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | tanya22807 | Абырвалг | idemidov

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1218 : 17.01.15 08:12 »
В астрологию не верю. Но астрологи, как правило, хорошие психологи.
По зодиаку и людей можно строить и уничтожать.Судьба... Выбрал по дате.Из роддома отследил и гноби.Зря что ли козероги на горе были.

Добавлено позже:
Может Юдин, уже будучи по его словам больным, прошел лишние километры вперед для того, чтобы сорвать проведение похода?
Вряд ли.Возможно ему показали,что он стукач,он и слинял.Он один о нарушениях писал.У него что-то в дневнике было,а потом удалил.Может о походе что-то написал,а потом как узнал про гибель,так всех свидетелей перечислил,кто его по возвращении видел.

Добавлено позже:
«Поселок Вижай - лагерь. Можно купить продукты.

Аптекарь - художник Герценг (неразборчиво). Немец, жена - немка. В семье идиллия. На стенах рельефные картины с филигранной отделкой, очень мастерски, необыкновенно тонко выполнены. Шкатулка - вид на Лозьву летом и то же зимой, другие шкатулки. Картины - везде. Большие.

В аптеке - восковые, из красного воска розы, все флюорографируемые. Кремль - из пробирки, светится. Часы ручные «Победа» вмонтированные, идут ежедневно. Необычайно мягкий, добрый человек.

Жена очень приветливая, гостеприимная, за лекарства болеет душой. Для детей бережет лучшие лекарства. Очень меня просил взять пенициллин в таблетках в Ивделе. У него очень мало»
Из чего были сделаны поделки?Наверное из флюорита и флуоресцировали.А флюориты у нас добывались на Кольском полуострове и в Андерме,в приграничных зонах.

Добавлено позже:
http://www.kp.ru/daily/26071/2978148/
«Скучно. Всем надоела лекция. Всегда так хорошо что-нибудь внести новое, новую мысль, новое направление в разговоре... ».
Стукач-провокатор может так только писать.И настроение сразу в группе изменилось.Вольнодумцы погибли и все на время присмерели или при Ю. стали молчать.
« Последнее редактирование: 17.01.15 08:34 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1219 : 17.01.15 09:01 »
Стукач-провокатор может так только писать.И настроение сразу в группе изменилось.Вольнодумцы погибли и все на время присмерели или при Ю. стали молчать.
Ув.Агата.Если при Ю молчат,то ему как стукачу ноль цена... Ну Вы слишком уж... Стукачи ,они всегда в нутри коллектива, рубаха парень,всем друг,вхож во все компании,общий любимчик... Только такие добудут инфу..
Может было так?
Золо... не хотели брать но "навязали"... Продукты и билеты были на 9ч. Но Золо... появился и Л отдала ему свой билет... Потом стало понятно что продуктов мало,один лишний.И.Д предложил ЮЮ вернутся,припомнил ему его болячку.ЮЮ обиделся ,выкинул по дороге керн,уехал в деревню..
« Последнее редактирование: 17.01.15 11:11 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | sol

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1220 : 17.01.15 10:43 »
Vietnamka, а если была справка, оправдывающая опоздание с места жительства? Подшивать ее в дело не должны, она подшивается в медицинскую карточку студента в студполиклинике! То есть, показав ее в деканате, она вообще у него на руках остается, чтобы он отнес ее в поликлинику для фиксации заболевания и дальнейшего, если потребуется лечения. Представьте дела студентов, если каждый чих туда подшивать. Если была справка, то и выговора быть не может.  А до появления студента, если не выяснена причина, то тем более.
А во-вторых, уже идут поиски, пол-института не на занятиях, Юдин привлечен следствием, то есть продолжает пропускать занятия. Одним днем пропущено больше, одним меньше -такая неразбериха! Какие выговоры, если ЧП!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1221 : 17.01.15 11:05 »
Стукач-провокатор может так только писать.И настроение сразу в группе изменилось.Вольнодумцы погибли и все на время присмерели или при Ю. стали молчать.
Вы все же полегче с голословными утверждениями. Человек прожил достойную уважения жизнь. Вот из-за таких утверждений, заметьте, не предположений с доводами, а именно утверждений без малейшего намека на доказательства, с нами мало кто вообще хочет говорить.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | kaydak13 | KUK | ЕЛЕНА2013 | Гайна | Дмитрий Карягин | Нэнси | Ночь в тоскливом октябре

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1222 : 17.01.15 11:33 »
Alina,
Да, мог просто показать в деканате и все. Действительно не обязаны были подшивать  в личное дело и тем более потом сохранять в архив.
  Но вопрос остается пока для меня открытым. Те причина задержки.
 - он болен настолько, что не может идти в поход и ставит в неприятное положение Дятлов (увеличение груза, возможность дисквалификации группы и точно Дятлова из-за того как он сходит с маршрута)
- он боле не настолько сильно, что мешает ему пройти пусть и на легке 28 км до 2го северного и столько же обратно при возможности ехать на лошади.
- он болен настолько серьезно, что ищет антибиотики в вижае (кстати, это не показатель серьезности болезни. Он должен их принимать для профилактики на фоне любого заболевания, кроме травмы и возможно даже без заболевания)
- болезнь позволяет ему добраться до Свердловска, хотя если совсем плохо больницы есть уже на уровне Ивдел.
- он не настолько серьезно болен, чтобы обратиться в больницу в Свердловске и это место, где ему могут оказать самую квалифицированную помощь.
- он не настолько болен, чтобы совершить путешествие из Свердловска к родным.
- он болен настолько, что это мешает ему вернуться вовремя.

Но он задерживается на учебу. У каждого заболевания есть определенное течение с выделением острого периода, подострого и восстановления. Вот мне на ум не приходит ничего, чтобы охватывало все периоды, то болен "настолько", то "не настолько".
  Самый логичный вариант - у него начинает болеть нога и он начинает бояться, что это обострение суставного синдрома и это новая атака ревматизма. Пролежав пол года в клинике он прекрасно знает, что это такое и чем грозит. Поэтому он принимает решение сойти, хотя нога может болеть вообще чуть-чуть. Поэтому он сразу ищет антибиотики в Ивделе, потому что знает схему лечения и профилактики. Но на этом - все. То ли его отпускает, то ли он понимает, что это не не обострение ревматизма. Потому что иначе первым делом он обязан идти в больницу в Свердловске. Он прекрасно знает что такое ревмокардит. Но он не идет. И это уже не может объяснять опоздание к началу учебы.
  Еще раз - он не может предвидеть, что группа погибнет, начнутся поиски и его опоздание сойдет с рук. Кстати, насчет справок уже по месту жительства. Он для задержки должен лечь там в стационар. А этого нет. Иначе ему тоже никто не даст справку на такой срок.

И еще. Ведь в его дневнике нет ни слова про плохое самочувствие. Он сам не пишет про болезнь, что ему плохо и тд.

Не знаю, скорее там был конфликт в группе. Причем даже можно вычислить с кем - скорее всего с Кривонищенко. Как вариант еще Дорошенко  и Колеватов.  но...
- он по моему ходил в походы с Дорошенко. И Дорошенко  не отличается сложными характером. 
- Колеватов для всех чужак. При конфликте ЮЮ - Колеватов скорее бы сошел Колеватов, потому что Дятлова как руководитель, должен был бы встать на чью-то сторону и он бы отказывался от незнакомца, который уже в самом начале создает конфликтные ситуации.
- Криво и ЮЮ ранее не пересекались. Характер Криво не простой и он, давайте называть вещи своими именами, мальчик-можор, который может вести себя эксцентрично (пример с милостынью)
- в паре ЮЮ-Кривонищенко - дятлов скорее бы не стал портить отношения с Кривонищенко.

И тогда понятно, почему ЮЮ никогда не говорил о таком развитии событий. Потому что о погибших либо хорошо, либо никак. А повод "болезнь" был удобен всем. И те же девочки возможно понимали истинную причину, но так как не могли изменить ситуацию - согласились с "болезнью". Но и не развивали эту тему. Это был компромисс группы.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | vetka | LANDAU | a-lukynec | Ассоль | jack79 | idemidov | Нэнси

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1223 : 17.01.15 11:48 »
Alina,
Да, мог просто показать в деканате и все. Действительно не обязаны были подшивать  в личное дело и тем более потом сохранять в архив.
  Но вопрос остается пока для меня открытым. Те причина задержки.
 - он болен настолько, что не может идти в поход и ставит в неприятное положение Дятлов (увеличение груза, возможность дисквалификации группы и точно Дятлова из-за того как он сходит с маршрута)
- он боле не настолько сильно, что мешает ему пройти пусть и на легке 28 км до 2го северного и столько же обратно при возможности ехать на лошади.
- он болен настолько серьезно, что ищет антибиотики в вижае (кстати, это не показатель серьезности болезни. Он должен их принимать для профилактики на фоне любого заболевания, кроме травмы и возможно даже без заболевания)
- болезнь позволяет ему добраться до Свердловска, хотя если совсем плохо больницы есть уже на уровне Ивдел.
- он не настолько серьезно болен, чтобы обратиться в больницу в Свердловске и это место, где ему могут оказать самую квалифицированную помощь.
- он не настолько болен, чтобы совершить путешествие из Свердловска к родным.
- он болен настолько, что это мешает ему вернуться вовремя.
А речь идет о 20-летнем парне, для которого болезнь и, допустим, наличие справки-оправдания,  хороший повод побыть подольше дома, с мамой, которую давно не видел. Да и что скрывать, сами этим грешили, когда вроде и чувствуешь себя не плохо, а больничный еще на два дня.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1224 : 17.01.15 12:23 »
  Сейчас справку из больницы отдают не в поликлинику, а в деканат. На бланке так и написано - для предъявления "в институт" или "по месту требования". Для медкарты делается отдельная выписка с лечением и рекомендациями.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 992
  • Благодарностей: 6 241

  • Был 29.08.24 16:38

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1225 : 18.01.15 07:07 »
Напрашивается вывод, что всех троих наградили.Но кто это сделал? Какая-то инстанция, чье влияние не превышает губернский уровень? Существовали ли у обкомов горизонтальные связи?
Не наградили. А взяли на соответствующий учёт и продвигали по службе и быстрее, и выше - как людей, зарекомендовавших себя правильным поведением в важном деле. "Горизонтальные связи" обкомов для этого не нужны, обкомы были встроены в вертикальную линию подчинения.

Пятая колонна.Ельцина тоже кто-то в президенты выдвинул.Не партия же,чтобы он потом ее того... Или иностранная разведка.
Их продвигала главная руководящая и направляющая сила общества того времени...

Не знаю, скорее там был конфликт в группе.
О таком должны были  быть хотя бы намёки в дневниках. Есть же там упоминания о конфликтных случаях с Дятловым или Дубининой.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

maria_pr

  • Гость
Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1226 : 18.01.15 13:59 »
Сейчас справку из больницы отдают не в поликлинику, а в деканат. На бланке так и написано - для предъявления "в институт" или "по месту требования". Для медкарты делается отдельная выписка с лечением и рекомендациями.
Это делалось и делается только в том случае, если человек лежал, скажем, в стационаре и необходимо полные сведения и дальнейшие рекомендации передать врачу по месту жительства/работы/учебы (в зависимости от того, где находится "основная" медкарта человека)
В более же простых случаях (а также учитывая то, то это не больничный лист, который необходим по определенной форме и должен остаться в бухгалтерии) было примерно следующее:
-человек обращался в любое мед.учреждение: там на него заводилась временная медицинская карточка.
-по окончании лечения ему выдавалась справка о том, что он болел с такого-то по такое-то.
-временная карта долго в архиве не хранилась, уничтожалась через несколько лет, скорее всего. Тем более если там не было ничего экстра-ординарного.
-справка передавалась в институт, но я не помню, чтобы она оставалась в студенческом деле надолго. По моему, вообще все справки о пропусках хранились в секретариате вместе с журналом посещаемости группой занятий. Так что, скорее всего, их либо по окончании года, либо по окончании группой или потоком института уничтожали.
-не знаю, было ли так везде, но у нас требовали вначале справку "откуда -либо" отнести в студ. поликлинику (а в нашем ВУЗе - в медкабинет терапевта при ВУЗе, ибо студ. поликлиника одна на город, у нас был дополнительно своой врач и медсестра, в отличие от, скажем, МГУ, где своя поликлиника только для МГУ), а уже там врач подшивал ее в в карточку и выдавал взамен справку для деканата.
И что самое интересное : я меняла место жительства, меняла ВУЗ и даже страны. Пара-тройка мед-карт (именно оригиналы со всеми подшитыми справками) при этом осела у меня на руках и кое-что из документов было просто выкинуто со временем. Не думаю, что я уникальное исключение в советском времени, так что отсутствие какой-либо справки в архиве может обьясняться подобными банальными причинами.
« Последнее редактирование: 18.01.15 14:02 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1227 : 18.01.15 15:26 »
Цитирование
. О таком должны были  быть хотя бы намёки в дневниках. Есть же там упоминания о конфликтных случаях с Дятловым или Дубининой.
Я не знаю. Но мне кажется, что в дневниках скорее должно быть более подробное отражение болезни ЮЮ, запись в его дневнике "опять заболела нога" или что-то похожее. Конфликт на уровне переезда и пребывания в общественных местах (решение принято до 41го) мог быть особо и не заметен для девушек (а у нас только их дневники). Скорее всего не выносился бы в общий (он прилагается к отчету), особенно если ЮЮ принял решение "свалить" на плохое самочувствие. Конфликт мог быть скрытым и в его детали мог быть посвящен вообще только Дятлов. Юдин действительно был очень мягким и интеллигентным человеком, который бы скорее всего промолчал открыто.
  За конфликт так же
- фотографии прощания, на которых отсутствует часть людей, хотя фотография не единичная, а там серия фотографий
- то что Юдин даже не подумал встречать группу
- конфликт давал бы большее чувство вины, а оно было у Юрия Юдиным очень выраженым.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | LANDAU | vetka | Дмитрий Карягин | a-lukynec | Ассоль | idemidov | Нэнси

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 992
  • Благодарностей: 6 241

  • Был 29.08.24 16:38

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1228 : 18.01.15 17:04 »
Думаю, Юдина специально держали подальше от поисковиков и следователей. Самих следователей зачем-то меняли.
Не для того ли, чтобы ни у одного не сложилось полной картины происшествия ?
Думаю, следователей меняли, чтобы в конце концов поручить расследование "профессионально и политически грамотному специалисту", который закроет дело так, что ни у кого не возникнет официальных вопросов и претензий. А если какие огрехи следствия ненароком выплывут - обком прикроет, ибо всё правильно сделал...

О, спасибо. Давно об этом думаю , вы как раз изложили про всех троих.
Ещё немного добавлю "про всех троих". Случайные наблюдения, так сказать.
Какова вероятность того, что трое случайно взятых людей в своей карьере поднимутся заметно выше среднего уровня? А они, все трое, попали в это дело совершенно случайно. Могли ли избежать участия в расследовании прокурор области, начальник областного бюро СМЭ или председатель туристического клуба УПИ? Не могли просто в силу занимаемых ими должностей. А следователь, ведущий дело, судмедэксперт, участник похода – здесь могли быть самые разные варианты.
И ещё одна деталь. Как соотносятся между собой достигнутые ими должности? Напрямую эти должности сравнить нельзя, это разные области деятельности. Но в относительном виде можно.

Из этой троицы – Иванов, Возрождённый, Юдин, - Иванов был главным, он вёл расследование. Да, скорее всего важнейшие решения по делу принимались гораздо выше, но официально, по закону, следствие вёл именно он. Достигнутая им должность – прокурор области – на областном уровне высшая.

Возрождённый, как судмедэксперт, играл в расследовании важную роль, именно на его заключениях Иванов основывал свои выводы вплоть до окончательного,  о «неизвестной стихийной силе».  Но всё же его положение по отношению к Иванову второстепенное. И должность, достигнутая Возрождённым – заместитель начальника областного  бюро СМЭ, - на ступень ниже главной  областной должности.

Юдин участник похода и важнейший свидетель, но всё же он был просто студент.  Последняя его должность – заместитель мэра районного центра. В инженерной карьере высшая должность на областном уровне – директор крупного предприятия и его заместители, в управленческой – губернатор, мэр областного центра и их заместители. Должность Юдина меньше высших областных должностей уже не на одну, а на несколько ступеней.

По  важности  участия в расследовании они распределяются так –  Иванов, Возрождённый, Юдин.
А по важности достигнутых ими должностей распределяются так – Иванов, Возрождённый, Юдин.
Совпадения, однако...

Или не совпадения? Или соответствующие специалисты по кадрам соответствующих кадровых органов выполняли полученные свыше указания? И непростые указания - а долгодействующие... А кадры, как известно, решают всё.

Конфликт на уровне переезда и пребывания в общественных местах (решение принято до 41го) мог быть особо и не заметен для девушек (а у нас только их дневники). Скорее всего не выносился бы в общий (он прилагается к отчету)
Такое могло быть - если конфликт между мужчинами не затрагивал девушек, то девушки могли и не обратить это на особого внимания, и не упомянуть в дневниках. И в любом случае такой конфликт не был бы упомянут в официальном дневнике группы. На то он и официальный дневник...
Но мне кажется, что в дневниках скорее должно быть более подробное отражение болезни ЮЮ, запись в его дневнике "опять заболела нога" или что-то похожее.
А вот это действительно очень странно - полное впечатление, что в то короткое послепоходное время никакая болезнь его не беспокоила.
За конфликт так же
- фотографии прощания, на которых отсутствует часть людей, хотя фотография не единичная, а там серия фотографий
Снимал-то не Юдин. И на тех фото много кого нет...
- то что Юдин даже не подумал встречать группу
Если не предпринял попытки встречи - то это действительно странно.
Опять вопрос - где и как должна была происходить встреча группы из похода, кто должен был в этой встрече участвовать?
« Последнее редактирование: 18.01.15 17:27 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Нэнси

maria_pr

  • Гость
Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1229 : 18.01.15 17:37 »
Цитата: Никанор Босой
Опять вопрос - где и как должна была происходить встреча группы из похода, кто должен был в этой встрече учавствовать?
Рассказать могут только члены именно того турклуба и именно того времени.
У нас, например, не было никаких "встреч из похода".
Были:
1) контрольный срок возвращения. Достаточно, чтобы хоть кто-то довел до сведения в турклубе, что все в порядке, маршрут закончен. Хоть по телефону, или телеграммой, или лично
2) сроки сдачи общего снаряжения (которое может понадобиться другим группам. Достаточно, чтоб кто-то принес и сдал в рабочем состоянии (штормовки если необходимо -постираны, дыры залатаны..., остальное снаряжение чистое и отремонтированное). Не особо важно, кто, ибо сдавалось все равно "на склад"
3) сроки отчета по походу - это было, как правило, не раньше, чем через месяц-другой. Пока материалы подготовить, пока фоторгафии отпечатать
4) собрания в турклубе - регулярно, но добровольно. В принципе, все равно все делилось на "подготовку" и "отчеты", турклуб просто был помещением для общения разных групп в разное время
5) физподготовка - регулярные тренировки, как и обычная секция, но никаких сборов-прощаний. Если кто-то надолго выпадал из сетки тренировок, то через знакомых-друзей становилось примерно понятно, почему (бросил, болеет, завал с учебой, еще что-то)

Так что слабо могу себе представить, что такое "встречать группу из похода"