Радиоэфир над Отортеном - стр. 20 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиоэфир над Отортеном  (Прочитано 389533 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #570 : 12.01.15 18:12 »
Вот как раз про заграницу бы и скрыли.Это позор был,что из страны счастливой жизни люди бежали к капиталистам.
Просто на первых парах не знали, что сказать, а такая версия вызывала у людей порицание и осуждение, а не любопытство.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #571 : 12.01.15 18:42 »
Ну и что тут ещё думать то???  И сам же Иванов пишет что дело (УД)  - это фикция или как то так ( в статье о "огненных шарах" уже в период "перестройки - перестрелки")
Л.Иванов, газета "Ленинский путь", г. Кустанай, 22 и 24 ноября 1990 г.
Напомню, что есть еще письмо от 8 марта 1991 года Иванова на ТВ. http://taina.li/forum/index.php?topic=97.msg150571#msg150571
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Если это не фейк, то человек после благостной статьи - покаяния, через 3 месяца уже не может сдерживаться - гнев, обида см.выше.
(Погибли Патрушев и Яровой. Иванов дожил до 1997 года в возрасте 72 лет)   
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | a-lukynec | Gulia70 | Дмитрий Карягин

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #572 : 12.01.15 18:57 »
Если это не фейк, то человек после благостной статьи - покаяния, через 3 месяца уже не может сдерживаться - гнев, обида см.выше.
Стилистика кажется не одинаковой. Да и упоминание Л.Н. Ивановым в своей статье названия книги Ельцина "Исповедь на заданную тему" наводит на размышления.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #573 : 12.01.15 18:58 »
...
Цитирование
"... все бумаги, не давшие информации и все остальное, тоже не давшее информации, мы сожгли. Это принято в следственных органах. Так а пишут: такие-то вещественные доказательства уничтожить..".
... да... уж. И вот  что можно тут "расследовать"?...  *DONT_KNOW*
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #574 : 12.01.15 22:52 »
Если ещё вспомнить, что в Актах СМИ первой пятёрки в описательной части, как под копирку написано:Вот как 4-го марта можно писать о гибели всех, если четыре тела не найдено, и даже есть предположение, что они ушли за границу?
Вы не первый, кто обратил на это внимание.
http://taina.li/forum/index.php?topic=3553.0

И если ранее я этот момент воспринимал всего лишь как доказательство переписывания актов под давлением прокурора позже, когда тела уже нашли, то сейчас уже в этом не так уверен.

Как-то слишком много накапливается мелких штришков... Вроде и ничего серьезного, не доказательство - но все-таки... Устойчивое ощущение, что многие участники знали несколько больше, чем говорили и писали.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #575 : 13.01.15 03:26 »
Да, Игорь предполагал сразу после похода ехать  в Пензу.  Было как - в мое время после зимних каникул на 5м курсе - начиналась преддипломная практика  уже по теме предстоящего диплома. Потому логично предположить что именно в Пензе и должен был Игорь проходить  преддипломную практику .  Но "оптимисты" скажут - докажите... надо в УПИ обращаться. При всем этом Игорь уже работал  на кафедре  в УПИ и его практика в Пензе ( т.е. отсутствие на рабочем месте в УПИ в течении некоторого времени -преддипломной практики ) должна была тоже быть оформлена  по требованиям законодательства. Может быть "командировка" и была приурочена к этому????
В Пензу ехать собирался, это факт. Но на практику ли? Зачем так далеко?

Добавлено позже:
Например:
В эфире прозвучало: "Листовка, срочно покиньте место расположения. По вашим координатам, через 5 минут будет произведён артобстрел/бомбометание/приземление ракеты".
    Отсюда и катастрофически срочное покидание палатки.
Причем, это сообщение было заведомой дезинформацией. Радиоигра.

Добавлено позже:
Л.Иванов, газета "Ленинский путь", г. Кустанай, 22 и 24 ноября 1990 г.
Напомню, что есть еще письмо от 8 марта 1991 года Иванова на ТВ. http://taina.li/forum/index.php?topic=97.msg150571#msg150571
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Если это не фейк, то человек после благостной статьи - покаяния, через 3 месяца уже не может сдерживаться - гнев, обида см.выше.
(Погибли Патрушев и Яровой. Иванов дожил до 1997 года в возрасте 72 лет)
Ужасный текст.
« Последнее редактирование: 13.01.15 03:37 »
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #576 : 13.01.15 06:07 »
Просто на первых парах не знали, что сказать, а такая версия вызывала у людей порицание и осуждение, а не любопытство.
Чем больше ищешь информации, тем более неоднозначным и странным кажется то время. С одной стороны безусловный страх и помешаность на секретности - та же секретность вокруг физ теха, когда студентам запрещалось ходить в рестораны, говорить на каком факультете они учатся и тд.
 А с другой - видимо ощущение определенной свободы. Потому что в общаге - фокстрот и танго, начало появления стиляг в самом УПИ, роман тика походов. Кстати, фокстрот и танго как-то слушали.
  Что  касается партийцев и комсомольцев. Тоже все неоднозначно. Найдите дело Артура Немелкова. Там дошло аж до BBC. С одной стороны уже начали позволять себе многое, после выступления Хрущева, а с другой - срабатывал все тот же старый механизм коллективного осуждения и исключения.

  Короче - никто бы, был бы повод, не защищал ни партийца, ни комсомольца. Наоборот - сделали бы показательную порку с показательным бы исключением. Этот рефлекс был отработан 3-ной волной чисток партии за очень короткий период. Чистить партию было модно. Но с другой стороны - именно это и давало повод для того, чтобы молодежь начинала кидаться в другую сторону. Это нормальная ситуация в период слома системы, а тогда ломалась сталинская система.

 Итого. Никто из вышеперечисленных Ивановом спортивных и партийных функционеров виноват по факту не был. Найти виновного надо было и ничего бы не помешало это сделать. А тут - сделали вид, что нашли.
« Последнее редактирование: 13.01.15 06:12 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #577 : 13.01.15 07:46 »
Кстати, фокстрот и танго как-то слушали.
Дятлов и такие же как он на "ребрах" записывали.Это считалось криминалом.Рентгеновских снимков в продаже не было и рентгенологи продавали,за что их и сажали.Групппа вся со скелетами была.Один на "ребрах"писал,у другого отец с Колчаком воевал,у третьего француз репрессированный,Юдин скрыл о пропаже отца... Родители З. в оккупации были и родственник тоже пропал... И так у всех.

Добавлено позже:
С одной стороны безусловный страх и помешаность на секретности - та же секретность вокруг физ теха, когда студентам запрещалось ходить в рестораны, говорить на каком факультете они учатся и тд.
Этой секретностью и пользовались мошенники.Показал корочки и никто не побежит сверяться в органы.Иностранцам можно было вербовать кого угодно и те думали,что работают на КГБ.
« Последнее редактирование: 13.01.15 07:49 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #578 : 13.01.15 10:25 »
И так у всех.
так у пол страны


Поблагодарили за сообщение: Стоун

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #579 : 13.01.15 11:26 »
С одной стороны безусловный страх и помешаность на секретности
Кстати о секретности в расследовании убийств. Часто гриф секретности в те годы ставился лишь для того, чтобы не будоражить народ. Многие дела по маньякам имели гриф секретно. Знаю, сейчас кто-нибудь вспомнит о невинно осужденных в ходе расследования. Но хочу их сразу успокоить - даже и без оных. Именно из-за количества жертв.
Напомню, что есть еще письмо от 8 марта 1991 года Иванова на ТВ.
Если это не фейк, то человек после благостной статьи - покаяния, через 3 месяца уже не может сдерживаться - гнев, обида см.выше.
Есть некоторые детали в письме, которые наводят на мысль, что это именно фейк.
Правда такого разгула безнаказанной преступности не было, воров ловили на 96%, убийцы расстреливались /прямо в центре города есть такое место/.
Публичные расстрелы в городах вообще редкость военного времени. В те годы, если и проводили публичные казни, то только пособников-полицаев. Но редко и уж явно уж для этого специальных мест не устраивали.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #580 : 13.01.15 11:54 »
просит прощения у родителей и родственников ребят.
Неужто и правда просил прощения?! первый раз об этом слышу...
Уважаемый Михалыч, для меня эта ваша тема оказалась оч. важной. Ранее я никак не могла принять версию холодной ночевки на высоте 1079 как тренировки. А когда возник радиоэфир, все стало логично: что еще до похода тренировались ночевать на холоде, что в этом была необходимость, а не непонятная тренировка во время и без того тяжелого маршрута. Понятно, почему никто не бунтовал против такого испытания.
Если их эфир засекли, все равно непонятно, как до них так быстро добрались(если принять версию гибели в ночь на 2 февраля). Или вы считаете, что к ним прилетели, когда уже рассвело? Тогда не вижу смысла в их убийстве: радистов всегда тащили в штаб для допроса и продолжения радиоигры (пардон: о разведке я сужу по кино)
« Последнее редактирование: 13.01.15 11:56 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #581 : 13.01.15 14:04 »
Зная  обстановку в радиоэфире в первые дни февраля 59 го можно было бы "связать" многие вещи. Предположим тот факт, который вызывает неприятие у многих Но мы тем не менее сделаем такое допущение - чисто "теоретическое". У ребят была какая то самодельная рация с собой в походе. Предположим. Тогда выстраивается на мой взгляд вот такая вот "цепочка".  Тут и "холодная ночевка" на склоне - тренировка и возможность с небольшой рацией с высоты  "точки" палатки (примерно метров 800 над уровнем моря) связаться  с "абонентом", например в Ивделе или другой группой, с домом в Первоуральске или радиостанцией в УПИ. Тут же мы получаем  хоть какое то объяснение факту "сигнальной ракеты" над Отортеном , видимой "шумковцами" с Чистопа 4го-5го февраля ночью . На мой взгляд -самое интересное , что становится объяснимым  факт допроса  нач связи "Вижайского лесозаготовительного участка" тов Попова 6 го фераля и дата открытия УД- та же -6 е февраля 1959... смотрим далее - слова Шаравина о "выметенной до земли "площадке  на склоне выше палатки - вертолет прилетел и не садясь , а только лишь "присев" на высоте 1.5 - 2 метров от земли высадил "опергруппу" (Шаравин говорил, что диаметр "вымета "снега больше диаметра  размаха -круга вертолетных лопастей (а это может быть  когда вертолет "зависает" не касаясь земли над каким то участком). Эта же "опергруппа " уходит из района Перевала  по Лозьве - слова  охотника Шешкина о "следе тонких лыж" на которые никто не обратил внимания (но они есть в проколах).Или - как вариант - по Лозьве уходили " чужие" ,  за которыми и прибыла "опергруппа". Следы пребывания заметены снегом за три недели... Хотя на склоне есть и "следы столбики" и "следы - лунки" присыпанные снегом и даже фотографически запечатлен "след каблука". Но точно сказать чьи это следы и какой давности наверное не сможет никто.
  Если предполагаем , что у ребят - туристов не было никакой рации  а рация была у "чужих" то тут тоже понятно - выход чужаков в эфир (для связи со своими, что то пошло не так ) запеленгован и далее  уже по вышеизложенному - прибывает "опергруппа"  и т.д.
  Отсутствие достоверной информации о том, что же из "радиоприборов" было  у ребят в походе и было ли вообще не позволяет , по крайней мере пока, с уверенностью говорить о  "версиях" а только лишь - предположения и допущения. Очень логично, что рацию или хотя бы радиоприемник ребята  прям таки должны были взять с собой.Все предпосылки есть -Игорь готовился, испытывал, радиоприемник даже записали в план подготовки ... и в итоге НИЧЕГО нет...

Добавлено позже:
Неужто и правда просил прощения?! первый раз об этом слышу...
Сейчас поищу... Вот цитата из статьи  Иванова ..
Цитирование
За сорок лет работы в органах прокуратуры, а большую часть этого времени я был допущен к сверхзакрытой информации, я до сих пор не могу понять, для чего надо было врать народу?
Я не хочу этим оправдать свои действия по засекречиванию событий с огненными шарами и гибелью большой группы людей. Я просил корреспондента опубликовать мои извинения родственникам погибших за искажение истины, укрытие от них правды, а поскольку в  четырех номерах газеты для этого не нашлось места, я этой публикацией приношу семьям погибших, особенно Дубининой. Тибо-Бриньоля, Золотарева свои извинения..
...  http://taina.li/forum/index.php?topic=66.0
« Последнее редактирование: 13.01.15 14:07 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #582 : 13.01.15 14:07 »
О докторе Возрожденном у меня самые лучшие впечатления.
Не могу представить, чтобы прокурор-криминалист назвал патанатома доктором. Кого лечил Возрожденный?

Добавлено позже:
приношу семьям погибших, особенно Дубининой. Тибо-Бриньоля, Золотарева свои извинения..
почему только им?!
« Последнее редактирование: 13.01.15 14:08 »

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #583 : 13.01.15 14:17 »
почему только им?!
Наверное как наиболее пострадавшим "от непреодолимой" силы... остальные ведь согласно УД просто "замерзли" ,  вернее замерзли все, но те , пятеро, не были так травмированы... ну как то так, наверное.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 039
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 28.06.24 18:26

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #584 : 13.01.15 14:27 »
Есть некоторые детали в письме, которые наводят на мысль, что это именно фейк.
Разумеется, что этот не фейк.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #585 : 13.01.15 14:32 »
Есть некоторые детали в письме, которые наводят на мысль, что это именно фейк.
какие именно?
может быть редакторы поработали над стилем?

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #586 : 13.01.15 15:12 »
да я не пишу о " инсценировке" а упомянул лишь о..." вроде " имитации "... при поисках...
Вопросы возникли после Ваших слов:
если ребята там вообще палатку ставили ( и они ли то были)...
Вы это называете "имитацией при поисках"?
Вот я и хочу понять, кто и зачем, согласно Вашему предположению",  занимался фиктивной установкой палатки, в которой никогда не было туристов?
А уж называть это "инсценировкой" или "имитацией" - совершенно непринципиально.

Во всех известных сегодня случаях крупных ЧП или катастроф в СССР с гибелью людей власти принимали все меры к тому, чтобы информация не стала известна населению СССР - не просочилась в прессу и/или не разошлась в виде слухов.
Факт аварии или гибели людей - да, скрывали.
Но никто никогда не устраивал подобных "имитаций" во время спасательной операции или ликвидации аварии. Это верх глупости - например, если бы во время ликвидации Чернобыльской аварии спасателей направили не на взорвавшийся энергоблок, а специально для них рядом построили фальшивый, и послали их туда!
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: KUK | Gulia70 | Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #587 : 13.01.15 15:23 »
Во всех известных сегодня случаях крупных ЧП или катастроф в СССР с гибелью людей власти принимали все меры к тому, чтобы информация не стала известна населению СССР - не просочилась в прессу и/или не разошлась в виде слухов. Факт аварии или гибели людей - да, скрывали.Но никто никогда не устраивал подобных "имитаций" во время спасательной операции или ликвидации аварии.
*THUMBS UP* тоже всегда так говорила.
наши "фишки" - халатность, замалчивание, взятничество, всё подчистить к проверке.. и проч.
имитация -не наш конек  :)


Поблагодарили за сообщение: arhelon

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #588 : 13.01.15 15:48 »
Не, ну погодите…Вот я с Сержем Михалычем соглашусь, что не было именно глобальной инсценировки событий, а была некоторая имитация поисков. Думаю, многие не сомневаются, что Палатку первыми обнаружили не Слобцов с Шаравиным. Так вот и трупы первой пятерки могли найти раньше. Ну допустим, что все это было не 6-го, а на неделю-другую позже. За это время четверку в ручье уже не было видно, а, возможно, пытались искать, но не нашли. И что делать? Скрыть только первых пятерых? А родственники уже подняли шум. Поэтому успели что успели – проконало, до сих пор сам черт ногу сломит.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | Стоун

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #589 : 13.01.15 16:24 »
О докторе Возрожденном у меня самые лучшие впечатления. Это большой специалист своего дела, но если он не помнит через 30 лет о телесных повреждениях, то я не осужу его - может быть это профессионально: за это время у меня прошло несколько десятков тысяч таких эпизодов. У него - это рядовое дело, как оно было и у меня. В своё же время именно доктор Возрожденный помог мне разобраться в механизме происхождения повреждений, а с учётом материалов дела и моей специальности он помог точно установить кто и в какой последовательности умирал. Кто и от чего умер. Это было важно.
Я бы доктора и проверила.Давно нужно было найти его личное дело в медицинском и проверить все акты вскрытия,что он оформлял.Это государство должно делать,а не энтузиасты.У меня такое ощущение,что он "причем". Может и Б.Н. причем?Когда при Ельцине была заваруха,я сон видела:гора розово-фиолетовая и я ее вижу не со стороны реки,а сверху.Осталось в памяти,а стала про свердловчан читать и горы,оказывается, там везде такие.Моя фотография как у Зины с куском в руках. И даже тезка и однофамилец моего дядьки
Цитирование
С отличием окончив в 1957 году радиотехнический факультет УПИ им. С.М. Кирова, он стал аспирантом, затем старшим преподавателем кафедры высокочастотных средств радиосвязи и телевидения. В 1971-1972 годы занимал пост декана радиотехнического факультета. Является основателем и руководителем Уральской научной школы по технической электродинамике.
Дятлов мог быть ему конкурентом?
У дядьки отчество было другое.Я о нем ничего не знаю.Мать у отца рано (в 37 кажется) умерла и их разбросало по свету.Одно знаю,что он сидел.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #590 : 13.01.15 16:30 »
Не, ну погодите…Вот я с Сержем Михалычем соглашусь, что не было именно глобальной инсценировки событий, а была некоторая имитация поисков.
Тот же самый вопрос: а нафига козе баян нужна эта "имитация поисков"?
Кому и от кого?
« Последнее редактирование: 13.01.15 16:30 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #591 : 13.01.15 16:55 »
Тот же самый вопрос: а нафига козе баян нужна эта "имитация поисков"?
Кому и от кого?
Pepper, имитация поисков нужна была для предоставления родственникам (ну и, допустим, частично для друзей/знакомых). Но это по причине невозможности найти последних четверых, как я выше писал. От кого (если Вы имеете ввиду, от кого имитация исходила)? Видимо, от власти. Но вот по какой причине, я пока не знаю.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #592 : 13.01.15 17:19 »
"Родился 6 июня 1934 г. В 1957 г. закончил радиофак УПИ по специальности «Радиотехника». Начал работу на производственном объединении «Вектор» инженером. В 1960- 1963 годы учился в целевой аспирантуре Московского энергетического института. В 1963 после защиты кандидатской диссертации в совете Московского энергетического института пришел работать на кафедру радиопередающих устройств. С 1969 г. по 2005 г. заведующий кафедрой РПУ (ВЧСРТ). В 1971 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Взаимодействие элементов в антенных и дифракционных решетках». В 1972-1973 годы декан радиотехнического факультета. Основатель и научный руководитель уральской школы в области теории антенн. Подготовил 14 кандидатов и 3 докторов наук. Имеет 6 изобретений.

На кафедре читает дисциплины «Антенны и устройства СВЧ», «Электродинамика и распространение радиоволн». Основные направления научной деятельности: электродинамика слоистых структур, задачи дифракции и излучения электромагнитных волн, вопросы влияния излучения электромагнитных волн на человека.

Награжден медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», знаками «Почетный радист», «За отличные успехи в области высшего образования СССР. Награжден дипломом и первой премией Минвуза СССР за лучшую научную работу в области радиотехники и радиофикации."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%EA%F2%EE%F0_%28%E7%E0%E2%EE%E4%29

Цитирование
Фамилия:
    Панченко

Имя:
    Борис

Отчество:
    Алексеевич

Дата рождения:
    6 июня 1934 года

Место рождения:
    г. Джетыгара Кустанайской области
И родился там,где погибший Никитин Виктор  и где его родители жили.Странно,однако.Уж Борис Алексеевич точно про Дятлова что-то знает и про Никитина,возможно знал...
« Последнее редактирование: 13.01.15 17:27 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #593 : 13.01.15 17:41 »
ну вот опять возвращаемся к тому же... какая такая "имитация" и зачем она была.."Имитация"  -во первых это такое же "допущение" как  и прочие версии (снежная змея, карлики Арктиды, "эскадрон смерти" и... что там ещё было то? ).  Много чего было. Но - что за 10 ть пар белья в палатке нашли? Какого и как оно там оказалось? По словам того же Шаравина  на Юрах у кедра было одеяло но на второй день оно оказалось в палатке... Потяженко говорит о том, что заглядывал в палатку и видел  "пришпиленный" боевой листок  к скату палатки... Юдин (тут уже упоминали) говорил  о стволиках елок рубленных топором - на настиле)... Общая обстановка - категорический запрет журналистам, отстранение Коротаева, замена   его , изъятие протоколов допросов манси (самых первых с "картинками" "шаров" и прочими ньюансами)... это не инсценировка, это "имитация "ведения расследования ( вроде как расследование и ведется, со всеми нужными "моментами" НО ничего толком не расследовано и не выяснено ). даже Иванов, вернувшись из Москвы, чуть ли не прямым текстом говорит -молчите  и не высовывайтесь. Но все несуразицы и нестыковки принято  объяснять просто - не помнят, забыли, ошиблись, перепутали , такого не  могло быть, потому что не могло быть никогда. Но эти "мансы" не приведут к искомому результату ... и они таки вот уже  50 с гаком  лет таки  и не приводят к результату... Десятки форумов, сотни "тем", масса "исследователей" - а воз и ныне там. Задайте себе вопрос - почему?. ...
Соберите ВСЕ "нестыковки " в одну "кучу" и посмотрите... а вместо этого -сброс тем , забалтывание, отвлечение на ненужные споры и выяснение всякой третьестепенной , малозначащей "ерунды".да... расстроили вы меня... сафсем расстроили...
« Последнее редактирование: 13.01.15 17:44 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: vesmar | Ирис | a-lukynec | jack79

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #594 : 13.01.15 19:03 »
Имитация"  -во первых это такое же "допущение" как  и прочие версии (снежная змея, карлики Арктиды, "эскадрон смерти" и... что там ещё было то? ).  Много чего было.
Очень хорошая аналогия. Допущение об имитации - оно именно в этом ряду допущений о явлениях невозможных и противоестественных. И этим они отличаются от допущений о событиях логичных и естественных, наблюдаемых многократно: убийство; сход снега; отравление и т.п.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #595 : 13.01.15 19:49 »
Тот же самый вопрос: а нафига козе баян нужна эта "имитация поисков"?
Кому и от кого?
Патрушев видел женщину и мужчину возле палатки (не для обсуждения), лесник Пашин нашел у кедра замерзших женщину и мужчину.
Вопрос риторический. Кто же все-таки был первоткрывателем? А главное - когда?
В ветке  http://taina.li/forum/index.php?topic=1610.1050 автор Вьетнамка
Цитирование
4) действия правоохранительных органов в начале февраля имели какую-то причину засекречивания. Иначе УПИ и спорт комитет были бы поставлены в известность раньше и имели бы иную исходную информацию. А это говорит о том, что было 2 разных дела, на чем постоянно настаивал ... Юдин! Другой вопрос, как он это аргументировал и почему.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #596 : 14.01.15 10:03 »
Там ведь вообще ничего друг с другом не вяжется(( инсценировки в полном смысле этого слова там скорее всего не было, но вот вмешательства и изменения картины пару раз до появления поисковиков (или частей картины) скорее всего и дало такой эффект. В других случаях ни у кого не вызывает сомнений - лавина, так лавина, молния - так молния, буран - так буран.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | Дмитрий Карягин

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #597 : 14.01.15 10:19 »
Вопрос риторический. Кто же все-таки был первоткрывателем? А главное - когда?
Манси, которые Пашину сказали где искать. Ведь, по словам, Ярового, палатку не видно со 100 метров (даже меньше). На видео её не видно с ближайшей гряды.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #598 : 14.01.15 10:49 »
Про 10 пар белья.
Что вас смущает в этом сообщении? Число 10? Пар белья?

Господа, пошевелите извилинами. Это личные вещи дятловцев. Нижнее белье. Посчитайте по протоколам опознания. Люди, передававшие радиограмму,  лаконично сообщили в такой манере изложения.
Меня удивляет, наоборот, что так мало нижнего белья у них было. У некоторых, судя по описи, вообще сменного белья не оказалось. Только то, что на них было надето в момент смерти.

Добавлено позже:
Про одеяло уж хватит мусолить. Стыдно не знать, что свидетель еще год назад признал свою ошибку.
Рубленные стволы на настиле - что Юдина призывать в свидетели? Сами посмотрите фотографии настила и убедитесь.

На пустом месте конспирологию разводите. Только извращаете хорошую теорию  вмешательства посторонних.
« Последнее редактирование: 14.01.15 10:56 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #599 : 14.01.15 11:03 »
Цитирование
Что вас смущает в этом сообщении? Число 10? Пар белья?
Смущает именно сама формулировка сообщения ... Если всё это было собрано в одну стопку ...?  Да ещё и связано шпагатом ... ?  Вот тогда можно было бы и так сообщить ... А если это всё было разбросано по всей палатке, то вот это как то маловероятно ... Они - поисковики , что ? собрали всё в кучу ... и посчитали ... ? Ну,  тогда бы, хотя бы распределили ... nn .. ое кол-во мужского ... nn .. ое кол-во женского ...  Вообщем сообщение это, какое то не такое ...  *NO*
Я думаю, что и туристы вряд ли бы  своё бельё из рюкзаков вытаскивали  ... Поэтому и сообщение должно было бы по другому сформулировано ... типа ... - обнаружено столько то рюкзаков с бельём ... А не 10 пар белья ... Непонятной принадлежности ...  %-)
« Последнее редактирование: 14.01.15 11:10 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | vesmar | Mikhalych 59