«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 40 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1617494 раз)

0 пользователей и 21 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

а была ул.Милютина в Свердловске в 59г?
А вообще была такая улица в Свердловске -Екатеринбурге? Я не могу найти.
« Последнее редактирование: 10.01.15 21:33 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

А вообще была такая улица в Екатеринбурге? Я не могу найти.
Я же дала ссылку. См. выше. Там нет.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Я же дала ссылку. См. выше. Там нет.
Выходит еще один прокол.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Выходит еще один прокол
Да, явно всё взято "с потолка")))
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях


Интересно,  в каком виде КП получили эти сведения, что выдают просто текст, а не документом. %-)
"Мы были весьма удивлены, когда получили от некого адресата полный текст (без всяких вымарываний) этого документа."

Несоответствие:
- Еловских А.А.   Насколько я помню  его инициалы В.А. ( Владимир Алексеевич)
- Согрин С. и тут же  "под руководством студента Соргина А.А."
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

А так же Александер работает на Коуровской турбазе Свердловской области, заместителем директора, и абзацем ниже на  «Завод Литейка».
Сталина на вас нет

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Я так понимаю,  здесь просто так изложено ... не понятно
Предполагаю, что это относится не к Александру.
Это Александр спросил Вологду, где он работает. Тот ответил «Завод Литейка»
Типа проверил Александра, что тот не местный, поскольку  завода такого нет в городе (хотя там что-то и про номер наверчено)
« Последнее редактирование: 10.01.15 22:33 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

«Вологда» нагнал уходящего и попросил его прикурить, на что неизвестный сказал, что не курит. Между ними завязался доверительный разговор, во время которого неизвестный представился как «Александр». «Александр» пояснил, что работает на Коуровской турбазе Свердловской области, заместителем директора, а в Свердловске проездом и живет с оказией у своего знакомого.
«Вологда» обратил внимание на то, что гражданин представившейся как «Александр» не местный, потому что на его вопрос где он работает ответил: «Завод Литейка».

А ну да -прощупал
Сталина на вас нет

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Свистопляска какая то с датами. Разнятся сильно. 
   
В том, где про Александера -  12 февраля известил органы, 15 февраля принято решение о  ...

И из того, который якобы прислали в КП с  полным текстом  12 декабря  известил органы, 27 января принято решение о ...
Даже если там д.б. январь, то что-то долго чесались в аппарате УКГБ по Свердловской области.  :)
Хотя ни 12 декабря, ни 12 января он не мог сообщать о том, что происходило 20 января  %-)

Данные листы не оперативные документы, и быть ими не могут, а перепечатка либо с них, либо скорее всего - с конспектов сделанных от руки кем то типа Митрохина в архиве, и перепечатанные дома или где-то еще
Пусть перепечатка  или даже конспекты, но все равно получается, что с оперативных  документов.
И зачем тогда эта их стилизация под старину?
« Последнее редактирование: 11.01.15 10:26 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
И зачем тогда эта их стилизация под старину?
Не уверен, что имеет место стилизация.  *NO* Скорее всего печатались они действительно не вчера...
По этим документам есть ряд вопросов, ответив на которые станет понятно как к ним стоит относиться:
1. Провенанс - то есть, откуда они взялись? Вся цепочка. Замазанность фамилий и названий сделанная в фотошопе говорит о том, что последний человек, который и является их  поставщиком делал это по требованию предыдущего звена. С какой целью? Мне например она непонятна. Если только во избежание проблем с ныне живущими родственниками... А может что-то еще.
2. Ответив на первый вопрос мы должны получить ответ на второй главный вопрос - где, в каком именно архиве делались перепечатки? Ответ на него позволит до максимума сузить круг тех людей кто мог их сделать.
3. Ответив на первые две группы вопросов мы переходим к третьему главному вопросу - мотив. То есть зачем все это делалось?
4. Ну и ответив на первые три группы вопросов мы автоматом получим ответ на вопрос когда все это делалось, и имела ли место стилизация/имитация. Если перепечатки делались 20-30 лет назад, то не  в целях наживы - точно.
« Последнее редактирование: 11.01.15 12:12 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
.И зачем тогда эта их стилизация под старину?
Ошибки, стилизация и все остальное это на самом деле лучшая защита для того, чтобы никто ничего не продал. Это может быть способом защиты информации с донесением сути. Кто как к этой сути отнесется - личное дело каждого. Вот при таком раскладе я вижу хоть какой-то смысл в событиях, начиная с лета 2013. Во всем остальном - нет. Хотя это не значит, что нет других вариантов.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Была улица Милютина в г. Череповец Вологодской обл. (кодовая кличка агента - Вологда!).
Russian Federation
А кто такой Милютин-то?Вот в Москве назвали в честь
Цитирование
Нынешнее название переулок получил, как это часто случалось в Москве, по фамилии самого приметного его жителя Алексея Яковлевича Милютина, истопника Петра 1,

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Милютин Ю.С. советский композитор, его оперетта «Анютины глазки» шла в 1964 в Свердловском театре музыкальной комедии.

есть еще Н.Милютин -советский градостроитель, архитектор, работавший в 30-х годах.
в 41 г -эвакуируется из Москвы в Свердловск. Но живет там не долго, в 42-м умирает от рака.


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Милютин Ю.С. советский композитор, его оперетта «Анютины глазки» шла в 1964 в Свердловском театре музыкальной комедии.

есть еще Н.Милютин -советский градостроитель, архитектор, работавший в 30-х годах.
в 41 г -эвакуируется из Москвы в Свердловск. Но живет там не долго, в 42-м умирает от рака.
Подстава с документами.  Права все же Вьетнамка.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Подстава с документами
скорее всего.
пыталась найти какого-нибудь Милютина и привязать к Свердловску.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Слууушайте, а не может быть вот так?...
 ул Милютина у меня все время выпадает в контексте Череповца - административного центра Вологодской области.
  По документам стоят прочерки номера дома и квартиры, в двух местах - и по месту жительства "Вологды" и по месту прописки гр. Семенчук. Хотя с чего бы? Если даже  учетный номер агента есть.
   Эксперты самой КП пишут черным по белому...
Цитирование
- в документе происходит расшифровка содержателя явочной квартиры «В» и ее адрес, что составляет государственную тайну (соседка проживает напротив я/к… они вернулись в квартиру соседки, проживающей по адресу…). Маловероятно, что оперработник допустил бы такую преступную оплошность;
А может быть как раз никакой расшифровки и нет? Если улицы такой нет?

 Нашла
Цитирование
Адреса конспиративных и явочных квартир в учетных документах, представляемых и десятые подразделения, не указываются.
правда это инструкция от 1983 года, но мне кажется, что принцип не менялся.
Цитирование
Явочной квартире присваивается псевдоним или номер.
Может это псевдоним квартиры и завязан он как раз и на легенду агента, держателя явочной квартиры "Вологду"?

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Ошибки, стилизация и все остальное это на самом деле лучшая защита для того, чтобы никто ничего не продал.
Ошибки-то как раз современные, очень напоминают наши безграмотные форумы. В те времена процент грамотности населения был гораздо выше, и те, кто печатал эти документы, должны были делать это профессионально, без ошибок!
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06



Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Laura | Ефим Суббота | jack79

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

По датам.
Старый вариант:
событий произошли 12.02.1959
лежал в больнице до 12.02.1959
принято решение о проверке 15.02.1959

новый вариант
события произошли 12.12.1959
лежал в больнице 29.01.1959
принято решение о проверке 27.01.1959

 Ну, в старом варианте даты вообще ни в какие ворота не лезут. Так что только про новый...
Есть 2 вариант
 - опечатка 12.12 вместо 12.02. Но тогда ерунда получается.
 - опечатка 12.12.59 вместо 12.12.1958. Причем это может быть и как ошибка писавшего документ в начале года, так и самой КП. Оригинала у нас нет.
  Тогда по датам все логично - 12.12 получает травму, долго лежит в больнице до 29.01. ПРоверка начата 27.01. Но тут нестыковки не вижу, потому что если поступает звонок от агента с требованием связаться с кем-то там, а потом агент вдруг пропадает - его обязаны искать. Думаю, что находят в больнице и данные от него получают до его выписки, скажем тогда когда может начать говорить.

  Но тогда 12.12
 - Золотарев увольняется с Кауровки ДО нового года.
 - он слишком долго (более месяца) живет у Согрина, чтобы Согрин так все забыл. И даже факт того, что он там жил. И за это время можно не только татуировки выучить наизусть, но и все фиксы пересчитать.

Вообще-то не плохо бы посмотреть оригинал чистого документа. Может быть уж тот кто отослал его КП и нам кинет? Мы же лучше  :-[
  Меня очень смутило сообщение на Хибине
Цитирование
Цитирование
Остолоп написал(а):

    Утром 31.12.2014 уже после моего сообщения были получены и обработаны вновь поступившие оперативные данные. В результате было принято решение о частичном засекречивании результатов проверки.
Остолопу - различные разоблачения анонимности форумчан следует выносить за пределы этого форума. Равно как и внутренние разборки.
Хотя самого сообщения Остолопа этого я найти не могу, возможно сразу было удалено. Я к тому, что нет ли в новом документе уже преднамеренно сделанных ошибок самой КП в стиле старых документов? Потому что мы умнее и вот попой чувствую, что нас бояться.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Слууушайте, а не может быть вот так?...
 ул Милютина у меня все время выпадает в контексте Череповца - административного центра Вологодской области.
  По документам стоят прочерки номера дома и квартиры, в двух местах - и по месту жительства "Вологды" и по месту прописки гр. Семенчук. Хотя с чего бы? Если даже  учетный номер агента есть.
   Эксперты самой КП пишут черным по белому...
  А может быть как раз никакой расшифровки и нет? Если улицы такой нет?

 Нашлаправда это инструкция от 1983 года, но мне кажется, что принцип не менялся. Может это псевдоним квартиры и завязан он как раз и на легенду агента, держателя явочной квартиры "Вологду"?
Документ кричит о том, что он подделка. Смотрите, начинается документ с даты, которая еще наступит только через 11 месяцев, а именно 12 декабря 1959.
Думаете, Комсомолка этого не заметила? Что-то мне подсказывает, что второй документ полная липа, подогнанная под первый документ.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Думаете, Комсомолка этого не заметила?
я думаю, что комсомолка могла сама подделать. Или ошибиться в той же дате. Они не очень аккуратно проверяют материалы, которые публикуют. Например были фактические ошибки в статье Туманова.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Вот я и говорю, почему же текстом выкладывают.   %-) Не было похоже д-та, только текст.

Кстати, там в первом   доке - переулок значится, а не улица. Хотя переулка Милютина, похоже, тоже не было.
Но вполне может быть, что специально изменили...

Хотя самого сообщения Остолопа этого я найти не могу, возможно сразу было удалено.
« Последнее редактирование: 11.01.15 20:07 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Это издевательство над нами  %-)

По количеству букв фамилия не подходит, а также имя и отчество. В первом документе замазано не Семенчук Валентина Сергеевна.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях


Амальтея!
А я  считаю, что эти ФИО нормально вмещаются. Хоть это, конечно,  и не самое главное. :)

Вот что точно не подходит  так это "Коуровской".
В  1 док. намного больше букв.  Либо там есть еще  одно слово , либо ...

Добавлено позже:
Интересно, вот с  чего это  опять фигура Еловских возникла.

А кто знает, откуда (или от кого) вообще изначально о нем пошла информация?
Я, конечно, читала о нем, что  был судим;  вроде как приятель З. по Коуровке; затем оказался в смотрителях на Михайловском кладбище.
« Последнее редактирование: 12.01.15 08:33 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Амальтея!
А я  считаю, что эти ФИО нормально вмещаются. Хоть это, конечно,  и не самое главное. :)

Вот что точно не подходит  так это "Коуровской".
В  1 док. намного больше букв.  Либо там есть еще  одно слово , либо ...

Добавлено позже:
Интересно, вот с  чего это  опять фигура Еловских возникла.

А кто знает, откуда (или от кого) вообще изначально о нем пошла информация?
Я, конечно, читала о нем, что  был судим;  вроде как приятель З. по Коуровке; затем оказался в смотрителях на Михайловском кладбище.
Первое упонимание про Еловских, которое появилось на форуме (то что я нашла  по поиску), может быть и еще что-то есть.
http://taina.li/forum/index.php?topic=241.msg201721#msg201721
https://img-fotki.yandex.ru/get/6518/164520479.39/0_80e3e_5b19c4f8_orig

По гр. Семенчук Валентине Сергеевне оспарить не буду, ибо все равно считаю эти документы не достоверными.
(В первом документе замазна фамилия из 7 букв, Семенчук-8 букв, также и в имени и отчестве)
« Последнее редактирование: 12.01.15 09:42 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Первое упонимание про Еловских
Нет, это не первое. Это уже как результат.
Было еще в темах "Коуровская слобода , могила Золотарева С... А." и "Очерк Кизилова Г.И.: Разоблачение измышлений и анализ правдоподобного."
В общем, вся надежда в этом вопросе на  KUKа, я считаю - он самый осведомленный.
А про могилы, ОБС своим подальше уберите. Как и про этого Еловских - очень нехорошего человека.
По гр. Семенчук
Я тоже не буду. Просто, возможно, там фамилия идет сразу после точки,  без пробела (гр.Семенчук).
« Последнее редактирование: 12.01.15 10:15 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Спасибо, Амальтея!
Я в курсе. И в  этой теме я читала про него, с более раннего поста.
Меня все таки интересует начало, т.е. как и откуда он появился в этой истории.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Меня все таки интересует начало, т.е. как и откуда он появился в этой истории.
А не с того момента, когда пошли споры о перемещении надгробий?


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

В общем, вся надежда в этом вопросе на  KUKа, я считаю - он самый осведомленный.
http://taina.li/forum/index.php?msg=14856
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Сергей В. | ЕЛЕНА2013