Лунный заговор - стр. 41 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Были ли американцы на Луне?

Были, все материалы подлинные
Были, но часть материалов отснята на Земле
Не были, все материалы отсняты на Земле
Были, но не американцы :)
Не могу ответить однозначно
Летали к Луне, но на нее не высаживались
Другое (желательно написать в теме)

Автор Тема: Лунный заговор  (Прочитано 760188 раз)

0 пользователей и 28 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Лунный заговор
« Ответ #1200 : 20.12.14 08:01 »
Прямо таки уж через 10 дней и прямо таки уж необратимые?
Очевидно, что это гипербола, оценочное суждение. И очевидно, что это достаточно индивидуально. Что бы утверждать с точностью до дня - необходимо провести реальные испытания на живых людях, в статистически значимых масштабах, навряд ли нашли столько желающих.

Цитирование
У нас в реанимации и больше лежат, не вставая.
А вы не в курсе, что лежачих больных специально обученные люди со средним медицинским образованием регулярно приподнимают и переворачивают, что бы не образовывалось пролежней? Поспрашивайте у своего одноклассника.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Лунный заговор
« Ответ #1201 : 20.12.14 10:36 »
Голливуду было лучше знать
Для истории - http://a-kudryavets.livejournal.com/2207.html .
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Слева направо:
        Фредерик Ордуэй - технический советник НАСА,
        Дек Слейтон - подбор и обучение экипажей по программе "Аполлон",
        Артур Кларк,
        Стэнли Кубрик,
        Джордж Мюллер -  помощник руководителя НАСА по пилотируемым космическим полетам.
« Последнее редактирование: 20.12.14 10:36 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | beloff | Дмитрий Карягин

maria_pr

  • Гость
Лунный заговор
« Ответ #1202 : 20.12.14 10:39 »
А вы не в курсе, что лежачих больных специально обученные люди со средним медицинским образованием регулярно приподнимают и переворачивают, что бы не образовывалось пролежней? Поспрашивайте у своего одноклассника.
Возвращаясь к теме топика: ну дак и астронавты не висели две недели неподвижно, как я понимаю? Да и невесомость прерывалась...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Лунный заговор
« Ответ #1203 : 20.12.14 10:49 »
Да и невесомость прерывалась...
Как это?!

maria_pr

  • Гость
Лунный заговор
« Ответ #1204 : 20.12.14 10:53 »
Как это?!
Если предположить, что прилунение было и астронавты даже ноги разминали, то было и притяжение. Ну не земное, но и ненулевое. В терминах лежачих больных - достаточное для предотвращения пролежней...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Лунный заговор
« Ответ #1205 : 20.12.14 10:57 »
Если предположить, что прилунение было и астронавты даже ноги разминали, то было и притяжение.
Если предположить... Но первыми-то у них в длительном полёте, как сообщается, были Борман и Ловелл на "Джемини-7". У них-то невесомость не прерывалась...

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Лунный заговор
« Ответ #1206 : 20.12.14 10:59 »
Продолжительная ортостатическая неустойчивость (ПОН) относится к выраженной форме ДОН и возникает в профессиональной практике у космонавта после длительного орбитального полета, несмотря на применение комплекса профилактических средств. Клинические проявления ПОН сразу после полета в ее острой стадии могут доходить до уровня ортостатического коллапса в положении стоя, что требует длительного реабилитационного периода и выделения фазы восстановления ПОН. Длительность реабилитационного периода в состоянии ПОН варьирует в зависимости от длительности воздействия невесомости и применяемых профилактических средств и может достигать 2-3 месяцев. Столь длительный реабилитационный период связан с необходимостью обратного развития неблагоприятных морфо-функциональных нарушений, вызванных структурной адаптацией организма космонавта к условиям невесомости.

http://www.medicport.ru/doctors/stati_dlya_vrachej/chelovek_v_ekstremalnyh_usloviyah/klinicheskaya_aviacionnaya_medicina/klinikofunkcionalnaya_harakteristika_ortostaticheskih/
Я за синтез версий

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Лунный заговор
« Ответ #1207 : 20.12.14 11:16 »
Если предположить, что прилунение было
Если прилунение и было, то только у двоих. Третий даже не прерывался.
Ну и аварийный Аполло-13, бодрый выбег из которого меня возмутил, они тоже не прерывались, просидев до этого 3 дня в неприспособленной туалетной кабинке, чуть дыша и дрожа от холода по причине отвратительной теплоизоляции.
Короче, видя такую драму, Шекспир отдыхает.
« Последнее редактирование: 20.12.14 11:35 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Лунный заговор
« Ответ #1208 : 20.12.14 11:43 »
Это про А. Г. Николаева и В. И. Севастьянова ... т

Послеполетный период. При первичном врачебном осмотре после полета космонавты выглядели усталыми, лица у них были одутловаты, кожные покровы бледны. Сохранение вертикальной позы требовало известных усилий, поэтому они предпочитали лежачее положение. Ведущим ощущением у них в это время было кажущееся увеличение веса головы, всего тела. Это ощущение по интенсивности было примерно равным тому, которое возникает при перегрузке в 2,0—2,5 единицы. Предметы, с которыми им приходилось манипулировать, представлялись исключительно тяжелыми. Эта своеобразная иллюзия увеличения веса, постепенно ослабевая, сохранялась около 3 суток.

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=544.IKC9-P1Rpb6EyF4i8XvnjKxQmtIMYj6aBDVeR3eBKxy4dW5uhLxrdZvgEsny_cBQXVp9QWuH2lNWbIXM6esoMZ50ZMMP80yk1U-myvvjUjE_AiQMo-ecNQVjlnZGfqGIoSFEnGwhOmvLBDGzZsobxQAUejCm2OhHP8llc7E6TpTIz9PDiLoypOg7XdmUNVH3z-rJYagX4gjVSH277U0Msp0B9I2GYwS7lgAbpEjDi25cJocyEVCt-Cs7LT5SNmk9XmLCb0kKcyW8oJogOFxUnZ7Z2SDQnNbUwz_5lov8qtialtvm-sL2BD2lwPFySYQdwIfoAxVfRPqw-mLiZ1Xmkw.8b45ef662b352f03fe8ee7ea8b17fc180056c66b&uuid=&state=AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW9GQoIVjtsoO7iooTyKrIJ6nDKj7aRAxcrxayLKMN6O03nkhI53PKKdrIHLiyUD1BUg0FZsiUkJRBc0QEx_0qKJJhn53eGRgms_axnmwdU8BImNdHr-Ne4CJQvjIx95_1_eEGuLSzNPVhvQP_8nJ4PaUQ2PUB6V2Be9NUW76kOgUXFFkKVVwlZmwK30wiixl7YDZnShvZeYOH6oqHdC7AmJMba-zml7clBAh4i-cZ1poM-RdujVt5zLyG0GjUW_8AJwFGB7HLbsrNBJpdbhHFuG1m4M83uSXUJtH4S7GUdJWwr_iwhGZpReYbvLNmD7KY0PeMNkD7yUmLtVNzDBUrED1l2apPaHVOffyeOlU03R_VgqgKmReDvWWr0KrXOf9ZdM8-8NmF7eNJIGKrszj2TscFurPmmhmuCCJ70USZUF1YrgA0o4QgcFCxtNu-s5461uBNOipMc4DUXUBIi_jYZzJsAIFc2N6SEgEkfCc5LftZtJQ0bSnZsuj12nTuKYwHKAhwFd-8z7qVj1PrwvH20BzQ8iTe6MNdjTWyGMqoN3Yc&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxb1RMLVhraVZWaEFkbmlvajZLMnZFbFZYbXV5Nl9rY1Zic3o0R2NGcFQ4bWx6SVdZenJ3MkI3NF9DQ2RSbHZJbGEyRXBIa2Zvem5BMktaYldmWk16VnRZQ195MGcyR2dWZG51Sm05cmotY2g&b64e=2&sign=1ec6b35c82c76638c8b672968a3d7f40&keyno=0&l10n=ru&cts=1419061179703&mc=0
« Последнее редактирование: 20.12.14 11:46 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 866
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #1209 : 20.12.14 12:19 »
http://fanread.ru/book/2619560/   М.Кэйдин "В плену орбиты"  реалистическая такая фантастика, можно сказать,"if"-фантастика, предшественник "Аполлона-18". Что могло бы произойти в восьмом полете "Меркуриев". Хорошо передает уровень тогдашних американских представлений о предмете. Всем рекомендую. Прочитал , будучи пятиклассником.

Добавлено позже:
просидев до этого 3 дня в неприспособленной туалетной кабинке, чуть дыша и дрожа от холода по причине отвратительной теплоизоляции.
А меж тем, условия в которых садовый нужник рассекал пустоту, мяКше , чем те в которых ему предстояла недолгая служба, ведь когда избушка встанет на куриные ноги, она потеряет возможность греть бока по очереди, поворачиваясь к лесу то задом то передомвращаясь вокруг оси. Странно , что это ,якобы, изобретение американского школьника не применили на "а-13".

Добавлено позже:
Что бы утверждать с точностью до дня - необходимо провести реальные испытания на живых людях, в статистически значимых масштабах, навряд ли нашли столько желающих.
такие исследования проводились в рамках общих медикокосмических.  Результат именно такой, о каком я писал. Подопытные добровольцы -жертвы всяких баросурдокамер-центрифуг и ультрамягких лежанок время от времени глухо бунтуют, требуя вспомнить про них, отголоски просачиваются в печать.
« Последнее редактирование: 20.12.14 13:04 »

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Лунный заговор
« Ответ #1210 : 20.12.14 14:58 »
Оффтоп (текст не по теме)
Послеполетный период. При первичном врачебном осмотре после полета космонавты выглядели усталыми, лица у них были одутловаты, кожные покровы бледны. Сохранение вертикальной позы требовало известных усилий, поэтому они предпочитали лежачее положение. Ведущим ощущением у них в это время было кажущееся увеличение веса головы, всего тела. Это ощущение по интенсивности было примерно равным тому, которое возникает при перегрузке в 2,0—2,5 единицы. Предметы, с которыми им приходилось манипулировать, представлялись исключительно тяжелыми. Эта своеобразная иллюзия увеличения веса, постепенно ослабевая, сохранялась около 3 суток.
... а мужики-то не знали
У "выпорхнувших"  из модулей  после удачного приземления астронавтов выражения лиц разные, от голливудского суперменского до циничного. Всё, кроме обычной хотя бы человеческой усталости. А ведь после всего , что с ними происходило, в т.ч. перегрузки при спуске, хотя бы это должно быть на лице.
И ещё прошу обратить внимание всех участников, как реагируют представители  оплота демократии на тех, кто с ними не согласен: сильно гневаются. Мы здесь не о политике, но  лунный миф не м.б. вне её.
Это всё-звенья одной цепи. И, кстати, развенчание мифа  о лунной апупее, если присмотреться, вписывается в эту схему, а  если мы (Россия)на полном серьёзе вплоть до офиц. уровня, сможем  его  опровергнуть , то получается, что всё их   превосходство в космосе- фуфло. А так не хочется признаваться.
« Последнее редактирование: 20.12.14 15:12 »

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Лунный заговор
« Ответ #1211 : 20.12.14 15:04 »
Авторы книги "Тёмная миссия. Секретная история NASA" отмечают такой фактик: после полетов на Луну все астронавты подвергались гипнозу. Якобы для того, чтобы могли вспомнить все увиденное до мелочей.
Полагаю, что умельцы из спецслужб им "стирали" фрагментарно совсем уж неудобные воспоминания.
Многие астронавты, как Эдгар Митчелл, после полетов начали интересоваться паранормальными явлениями и исследованиями на стыке науки и религии.
Митчелл испытал во время полета экстаз, который он сравнил с индийским "самадхи". Чувство как бы выхода из тела и ощущение полного единения со всем сущим.

Любопытный момент и тоже на уровне предположения.
Кеннеди хотел объединить усилия по освоению Луны совместно с СССР. Авторы "Темной миссии" считают, что Кеннеди могли убить именно из-за этого. Как сказал сын Хрущева в интервью американскому каналу, его отец в начале-середине ноября 63-го года мог дать согласие на такую совместную деятельность. До этого Хрущев отказывался. 22 ноября Кеннеди убивают. Видимо, каким-то кругам в США очень не хотелось такого объединения усилий с врагом. СССР мог узнать какие-то секреты, если бы усилия были объединены.
Меньше чем через год после убийства Кеннеди со всех постов в СССР убирают Никиту Хрущева.
 Это интересное совпадение.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Лунный заговор
« Ответ #1212 : 20.12.14 15:18 »
По поводу "двух недель и необратимости" и других страшилок. Вбейте, что ли, в гугл "имитация невесомости в постели" или "невесомость гипокинезия".

Там много всякого, не буду отбирать и цитировать. Позвольте только одну выдержку:

"Гипокинезия. Опробование на испытуемом условий космического полёта. Сначала гравитационные перегрузки на центрифуге (имитация взлёта) и сразу после этого непрерывное лежание в постели с отрицательным уклоном 6° (голова ниже ног) сроком от месяца до года. В конце эксперимента опять центрифуга — имитация посадки. За своё участие в почти двухмесячном эксперименте Олег получил около 2000 рублей (ещё советских)".
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/tm/2010/11/ispytateli.html

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #1213 : 20.12.14 15:23 »
Дак вить и я про тоже! Хотелось бы ссылок на медицинские исследования, желательно в рецензируемых источниках, как НАСА преодолело баръер жизнедеятельности в десять суток ихних "астронавтов"... И какие трудности при этом возникли... И как оне их преодолели... Ну чё молчишь?...
А я и не утверждал, что НАСА что-то там преодолело, поэтому и ссылок предоставлять не обязан. Beloff, конечно, тоже никому ничего не обязан, но тогда его слова выглядят голословным утверждением.
Я сам верю, что лунная миссия была, но доказывать это кому-то не намерен, ведь я могу и ошибаться, т.е. в данной теме я просто хочу исследовать факты, а не домыслы. Вполне возможно, что я и поменяю свою точку зрения, например, я не могу объяснить отпечаток "кроссовка", приводившийся тут уже несколько раз.

С посторонней помощью, едва ковыляя, ничуть не похоже на бравых американских ковбоев.

На теле моей матери 180 см шрамов - уж я насмотрелся и на неё, и на других пациентов в больницах! И с массажисткой, которая мою мать на ноги ставила, знаком... Так что, Вы уверены, а я знаю точно. И предлагаю Вам провести над собою эксперимент - лечь в кровать на две недели, а потом встать, пройти 100 метров без костылей и посторонней помощи, а потом ещё пол-часа постоять, изображая собственное выступление на митинге в свою честь.
Ну так здоровья-то у космонавтов и астронавтов поболее будет, чему у десятиклассника, сломавшего ногу, или у человека, попавшего в реанимацию"
И причем здесь ваша мать, если речь-то как раз об абсолютно здоровом человеке. А эксперимент я над собой провести не в состоянии: работодатель и семья не поймут, что это ради науки. Да и здоровье у меня далеко не как у космонавта

Очевидно, что это гипербола, оценочное суждение. И очевидно, что это достаточно индивидуально. Что бы утверждать с точностью до дня - необходимо провести реальные испытания на живых людях, в статистически значимых масштабах, навряд ли нашли столько желающих.
А вы не в курсе, что лежачих больных специально обученные люди со средним медицинским образованием регулярно приподнимают и переворачивают, что бы не образовывалось пролежней? Поспрашивайте у своего одноклассника.
Вот очень не похоже на гиперболу. А похоже на утверждение. А вот то, что это достаточно индивидуально, говорит в мою пользу. Исследования нужно проводить не на желающих поваляться на перинах, а на космонавтах, т.е. хотелось бы почитать о здоровье космонавтов после приземления, о зависимости здоровья от продолжительности полёта и условий в нём, о необратимых последствиях: через какое время возникают и что из себя представляют. Где-то слышал, что эти данные засекречены.
Больных переворачивают, чтобы не образовывалось пролежней, которые в невесомости не возникают, имхо. Тем более астронавты не были зафиксированы намертво. А про одноклассника... так это было уж лет 15 назад.

a-lukynec, по первой вашей ссылке нет зависимости между тяжестью ПОН и длительностью полёта. А вот вторая ссылка заслуживает внимания, правда полёт там длился 18 суток. Но это уже что-то, чему можно верить и от чего можно отталкиваться

beloff, тут вот a-lukynec делает за вас вашу работу, хотя вы должны были привести такую ссылку, а не просто говорить: "такие исследования проводились в рамках общих медикокосмических."

Добавлено позже:
У "выпорхнувших"  из модулей  после удачного приземления астронавтов выражения лиц разные, от голливудского суперменского до циничного. Всё, кроме обычной хотя бы человеческой усталости.
Вы читаете по лицам? Поищите в сети карты эмоций Стивена Сигала, Чака Норриса, и этой из "Сумерек".
И, кстати, развенчание мифа  о лунной апупее, если присмотреться, вписывается в эту схему, а  если мы (Россия)на полном серьёзе вплоть до офиц. уровня, сможем  его  опровергнуть , то получается, что всё их   превосходство в космосе- фуфло.
Как в вашу схему вписывается "стирание" надписи СССР со шлема Юрия Гагарина? Это "оплоты демократии" заставили сделать? Впрочем, всё это оффтоп.
« Последнее редактирование: 20.12.14 15:28 »

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Лунный заговор
« Ответ #1214 : 20.12.14 15:45 »
Не поленитесь прочитать мои измышления на тему теней.
Что-то я торможу. Не нашёл. Покажите, пожалуйста, пальцем :(

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Лунный заговор
« Ответ #1215 : 20.12.14 15:51 »
JackFS

Цитирование
a-lukynec
 А вот вторая ссылка заслуживает внимания, правда полёт там длился 18 суток. Но это уже что-то, чему можно верить и от чего можно отталкиваться
Так я ещё в институте в СНО, как то занимался этими проблемами ... Ранее я привёл этот факт ... Поэтому просто знаю, что конкретно сейчас нужно искать в Инете  :)
« Последнее редактирование: 20.12.14 15:55 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #1216 : 20.12.14 15:54 »
Как в вашу схему вписывается "стирание" надписи СССР со шлема Юрия Гагарина? Это "оплоты демократии" заставили сделать? Впрочем, всё это оффтоп.
Никто её не стирал. На шлеме Юрия Гагарина во время его полёта не было никакой надписи, у него при себе не было никаких документов, поскольку существовал риск, что спускаемый аппарат может приземлиться где угодно на поверхности Земли. А потом, когда доснимали эпизоды для кино, например, как Королёв сидя за пультом отдаёт команды на запуск, на шлеме нарисовали надпись СССР. Поэтому с точки зрения формальной логики кино про полёт Юрия Гагарина не может являться доказательством этого полёта.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Лунный заговор
« Ответ #1217 : 20.12.14 18:10 »
О фанэрном кацманавте шевалье Леонове - http://samlib.ru/k/krylow_a_n/htdyukuy.shtml .

Я-то думал, чего он так usсанцев защищает... А они его ещё тогда подкупили, вот этим:
Цитирование
- И  в Вашингтон,  надо полагать,  ты ездишь просто так,  навестить
старых друзей. Да ладно. Наш корабль "Алексей Леонов"...
     - Я думал, вы назвали его "Герман Титов".
     - Ошибаетесь,  ре  Вернее, ошибается ЦРУ. Так вот, между нами:
"Леонов" достигнет Юпитера как минумум на год раньше "Дискавери".
Дёшево и сердито...

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #1218 : 20.12.14 18:22 »
VitalyN,
Поэтому с точки зрения формальной логики кино про полёт Юрия Гагарина не может являться доказательством этого полёта.
Виталий, я не об этом, не о доказательствах полёта. Я о том, что люди в большинстве своём запомнили Гагарина в шлеме именно с надписью СССР. Но в современной рекламе использовались либо оригинальные снимки без надписи (если такие вообще существуют), либо надпись со снимков была потёрта. "... замалчивание снимков с надписью СССР на шлеме Гагарин - это попытка вымарывания успехов СССР из истории человечества."

beloff


  • Сообщений: 30 866
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #1219 : 20.12.14 18:34 »
Что-то я торможу.
Это Ваше нормальное состояние. Значит все в порядке. Шолом, добрый Флюгелман, крайне рад видеть Ваши яшмовые буквы, несмотря на смысл написанного. Смысла ведь может и не быть, правда? а буквы то -вот они! Не вырубишь топором. Мне чрезвычайно досадно, что Вы искали чегой то про тени, а я получается ,как бы Вас на это сподвиг. В двух или трех сообщениях я призывал игнорировать  полемику по  проблеме теней, как заведомо невыигрышную, инспирированную дефендерами (и нАССой) с целью заболтать более существенные улики. Т.е. те писал те самые буквы, которые не несут смысла,  в смысле информации по собственно пребыванию на Луне. Несмотря на пространность букв. И еще раз призываю - нет такой проблемы. Пусть тени ведут себя, как хочЮт. Мне и Лунных следов "Риебока" хватит.

Добавлено позже:
"... замалчивание снимков с надписью СССР на шлеме Гагарин - это попытка вымарывания успехов СССР из истории человечества."
Это тонкая грань между "правдивостью" и "иллюстративностью" кинодокументалистики.
Эльдар Рязанов, выучившийся на документалиста, снимал фильм о дрейфе во льдах какого то(не"Челюскина" точно) судна постфактум, постановочно, ибо на судне во время эпопеи не было кинокамеры. Для оправдания ее вдругпоявления сняли даже эпизод с десантированием оператора в камерой на парашюте(чего на самом деле не было). Но на том же судне и с тем же экипажем.
Хичкок снимал сцены освобождения узников концлагерей, массовкой служили просто немцы, просто освобожденные от ига нацизма доблестной ЮС Арми - благо это было недорого в тогдашних германских реалиях, и по упитанности не сильно отличались- но в аутентичных декорациях.
Народ был понаивней, глубоко не вникал... принимал эту условность.
Это яркие примеры "иллюстративной" функции кинодокументалистики. Возможны были и небольшие перегибы - выпячивание роли первичной парторганизации, например, или , наоборот, озлодеивание нацистов, хотя , куда уж больше то.
Со временем( и благодаря техническому прогрессу) кинопроцесс стал доступнее широким массам и на первый план вышла "правдивость". Правда , не везде и не всегда. Так , помню, чел в Грузии снимал "жертв российской агрессии" не заморачиваясь тем, что они погибли в автоаварии, а оправдывался тем, что бомбежка была, погибнуть люди, в принципе, могли, и где ему теперь, через месяц, набраться свежих трупов, с кровищей и кишками наружу? Так он "иллюстрировал" тезис о российской агрессии.
Не исключаю, что "... вымарывание..." происходит именно в этой канве - кадры с "СССР"ом-недокументальные, а значит ,некошерные и их можно почикать безнаказанно. Если бы их снабдили соответствующим комментарием, подозрений бы не возникало. Увы, масс-медиа РФ на откупе у определенной гмгм... части нашего народа и мотивация их деятельности нам неочевидна.
Вообще говоря, полет Гагарина на старте был рядовым событием. Люди, даже готовившие полет, поняли, что сотворили чудо когда услышали сообщение ТАСС. До них дошло - они сотворили чудо.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
beloff, тут вот a-lukynec делает за вас вашу работу, хотя вы должны были привести такую ссылку, а не просто говорить: "такие исследования проводились в рамках общих медикокосмических."
За что я ему и благодарен сердечно.  В отличие от Вас. Вам, соответственно, нет. Пока не за что.
« Последнее редактирование: 25.12.14 22:02 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #1220 : 20.12.14 20:41 »
beloff, вот тут http://eugenyshultz.livejournal.com/120710.html человек пишет, что надпись изначально была. Я не знаю ни его ни вас, следовательно, доверять вам больше, чем ему, у меня оснований нет. Впрочем, как и ему больше, чем вам. Но это лично мои предпочтения.
И я написал, что большинство населения "знает" шлем именно с надписью, следовательно, я имею веские причины полагать, что надпись убрали не для документальности, а потому, как такова "линия партии". Спасибо Знамя Победы оставили прежним. Тем более фильм про Гагарина не был документальным.

Оффтоп (текст не по теме)
За что я ему и благодарен сердечно. В отличие от Вас. Вам пока не за что.
beloff, русский язык для вас родной? Очень странно, что вы требуете написания местоимения вы при обращении к первому лицу с заглавной буквы, но допускаете такие ошибки. Из ваших слов следует, что вы благодарны a-lukynec, а я нет.
Кстати, вашей благодарности я и не ждал, ибо действительно вам не за что меня благодарить, но, право, не стоило вам это упоминать.

Да, и ещё. Не будете ли вы так любезны рассказать, что там конкретно с утечкой воды произошло. Всё таки хочется разобраться, как должна была повести себя вода в тех условиях, просто начальных данных, озвученных в этой теме недостаточно. А гуглить мне лень, честно скажу; я в английском не очень, а на русском, скорее всего, много разной ерунды можно нагуглить. Прошу простить за мою наглость.
« Последнее редактирование: 25.12.14 22:03 от Laura »

beloff


  • Сообщений: 30 866
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #1221 : 20.12.14 20:49 »
О фанэрном кацманавте шевалье Леонове
Он еще и сопредседатель "Альфа - банка". ( И вапще , послухать наше тельавидение - у нас два всего космонавта. Гречко и Леонов.) Правда, это их заслуг не умаляет. Что сделано, то сделано. Забывать не будем, просто будем иметь в виду. и потом, фраза на которую ссылаются дефендеры "... только невежественные люди могут верить... что американцы на Луну не летали..." как то странно звучит. Алексей Архипович вполне владеет русским языком, чтобы так сложно фразы не строить.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Лунный заговор
« Ответ #1222 : 20.12.14 21:01 »
      Мы тут много копий сломали на подозрительного качества снимках, тенях, вытекшем на Луне ведре воды, подозрительно элегантных лунных скафандрах и др. частностях. Суть же дела заключается в негодных параметрах носителя Сатурн-5, которые окончательно  вылезли незадолго до запуска пилотируемого А-8. Через 5 лет, к 50-летию этого "огромного шага вперед всего человечества", надеюсь, вылезут уши чудовищного обмана этого самого человечества. Косвенно он подтверждается нынешними мытарствами НАСА с проектированием и попытками запуска их новой межпланетной программы Орион, которая ясно свидетельствует о почти полной потере НАСА якобы бывших у них компетенций.
Пока же мне близка точка зрения А.Велюрова http://free-inform.narod.ru/ которому на основе расчетов, имеющихся технических данных НАСА по программам Аполло, Скайлэб, Союз-Аполлон, Роскосмоса, собственной компетенции в двигателестроении и небесной механике, удалось довольно убедительно показать, что:
- три первых относительно неудачных запуска Сатурн-5 и наземные тесты убедили НАСА и Вернера фон Брауна в неосуществимости американской лунной программы в том виде, как она была задумана и впоследствии нам преподнесена, а именно, в невозможности вывода ею 50-тонной связки Аполлон-лунная ступень на траекторию полета к Луне, вследствие частичного недостижения проектных параметров керосиновыми двигателями 1-й ступени F-1 и, главное, ненадежностью водородных  двигателей J-2 второй и третьей ступеней.
- Было принято решение о срочной переделке ракеты, в результате которой на третью водородную ступень вместо одного J-2 поставили четыре четыре маломощных водородника RL10-A3 от Атлас-Центавра, срочно взятых у ВВС, а на вторую ступень поставили пять керосиновых двигателя Н-1 от Сатурна-1, поскольку двадцать маленьких водородников туда элементарно не помещались. В результате получили ракету, способную вывести к Луне аппарат массой около 30 т, что абсолютно недостаточно для прилунения, но допускало облет Луны и, с грехом пополам, выход его на лунную орбиту.
- В результате от посадок и самих лунных модулей пришлось отказаться, вместо них (и то не всегда) летал его простейший макет, а вся троица астронавтов развлекала публику заранее заготовленными репортажами, передаваемыми с орбиты.

Это еще щадящий вариант, потому что не исключено, что никто вообще никуда не летал, а подкопченную спускаемую капсулу Аполлона с экипажем просто сбрасывали в район приводнения с самолета.  :)
« Последнее редактирование: 20.12.14 22:02 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Амальтея | tanya22807 | алла

beloff


  • Сообщений: 30 866
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #1223 : 20.12.14 21:13 »
Всё таки хочется разобраться, как должна была повести себя
А у нас есть видеоролик.ЛуДше ведь один раз увидеть. Странице на 35й. Или на 17 . Помню - был.
Оффтоп (текст не по теме)
beloff, русский язык для вас родной?
роднее не бывает. и владею я им ,без ложной скромности,... неплохо. Вы прочитайте вслух фразу ,которая Вас смутила, со всеми знаками препинания.
« Последнее редактирование: 25.12.14 22:04 от Laura »

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Лунный заговор
« Ответ #1224 : 20.12.14 21:15 »
В результате получили ракету, способную вывести к Луне аппарат массой не более 30 т,
Даже сейчас такой ракеты нет:
«Луна, например, нам пока недоступна. Чтобы достичь поверхности Луны экипажем в три человека, нужна ракета грузоподъемностью не менее 130-150 тонн на нижнюю орбиту. К сожалению, таких носителей сегодня нет. А те носители, которые есть, не позволяют этого сделать», — сказал Лопота.
По словам вице-президента ОРКК, «мы сегодня создаем ракеты грузоподъемностью 20 тонн на нижней орбите, в скором будущем дойдем до 25 тонн (ракета «Ангара», — прим. «Ленты.ру»), но, чтобы подлететь к Луне, требуются массы на околоземной орбите 75 тонн». Для того, чтобы космонавты смогли вернуться на Землю, эту грузоподъемность необходимо увеличить вдвое.

http://lenta.ru/news/2014/11/26/moon/


Поблагодарили за сообщение: rekrut

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Лунный заговор
« Ответ #1225 : 20.12.14 21:55 »
Даже сейчас такой ракеты нет:
Наша Н-1 должна была выводить на околоземную 95 т (Союз-Зонд плюс лунный модуль с двумя космонавтами, прилунялся один), Энергия в свое время вывела на НОО 100 тонный Буран, допускалась ее модификация до 175 т путем навешивания дополнительных боковых разгонных блоков. Это уже кое-что, Сатурн-5 не могла и этого. Как видим, в два приема можно собрать подходящий по массе агрегат на орбите хоть сегодня, была бы на то воля и деньги. Очень бы хотелось, чтобы места вероятных американских посадок обследовали именно мы, а не китайцы, которые на всех парах работают над пилотируемой лунной программой.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Лунный заговор
« Ответ #1226 : 20.12.14 22:01 »
допускалась ее модификация до 175 т путем
Я как понял,  для полета туда и обратно нужна ракета с грузоподъемностью не менее 150 тонн.
чтобы места вероятных американских посадок обследовали именно мы
Мы их и обследовали, значит, было подозрение в фальсификации.
http://gosh100.narod.ru/lunohod.htm
Только неизвестно чем это закончилась, официально признали, что они летали на Луну.
Видимо, было политическое решение...
« Последнее редактирование: 20.12.14 22:03 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #1227 : 20.12.14 22:02 »
beloff, ещё Терешкова есть.

Кстати, если лунная программа - афера, которой помог случиться СССР, то в архивах, может быть, должны остаться об этом свидетельства. Или про ЭПАС. Может, кто сделает запрос? Вдруг, срок секретности закончился?

beloff, видел я тот ролик. Я вообще всю тему прочитал прежде, чем писать. Вы мне лучше все начальные условия сообщите. Ибо я имею веские основания полагать, что в ролике и в Апполоне условия были далеко не равнозначные.
Можно вопрос, у вас образование техническое?

Оффтоп (текст не по теме)
Да, про русский язык. "Со всеми знаками препинания." Там знаков-то всего три точки в конце трёх предложений. Однако, ИМХО, первые два предложения построены так, как будто говорят о том, что я не испытываю благодарности a-lukynec. Либо вы мастер Йода.
Очень бы хотелось, чтобы места вероятных американских посадок обследовали именно мы, а не китайцы, которые на всех парах работают над пилотируемой лунной программой.
Меня вообще смущает тот факт, что при современном уровне развития мы не имеем фотографий места высадки с оптического телескопа.

Добавлено позже:
Palmer, опять же ИМХО, но ссылки с narod.ru не могут рассматриваться всерьёз.
« Последнее редактирование: 25.12.14 22:05 от Laura »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Лунный заговор
« Ответ #1228 : 20.12.14 22:13 »
Мы их и обследовали, значит, было подозрение в фальсификации.
Увы, нет. Луноход-2 сел в 170 км от заявленного места посадки Аполло-17 и до поломки успел пройти лишь 42 км. Но есть еще одна детективная история - Луна-15 вышла на орбиту Луны за 3 дня до Аполло-11 с Армстронгом и Олдрином, видела ли она их - большой вопрос.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Лунный заговор
« Ответ #1229 : 20.12.14 22:24 »
Луноход-2 сел в 170 км от заявленного места посадки Аполло-17
Как минимум можно предположить, что у наших спецов были подозрения.
Высаживались американцы на Луну или нет, один вопрос. Что скрывалось за лунной программой? - вопрос, на мой взгляд, куда интереснее. А также почему мы и они почти одновременно свернули все исследования Луны?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин