Эксперименты с непреодолимой силой - стр. 14 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Эксперименты с непреодолимой силой  (Прочитано 111570 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Shura,
Цитирование
У Люды ГК была надута, расправлена, расслаблена, а у Семёна ГК наоборот собрана и имела напряжённые мышцы, обеспечивающие наполнение лёгких Люды. (Напомню, что по моим соображениям Семён делал Люде искусственное дыхание.).
1) вдох - активный процесс. Если грудная клетка находится в фазе вдоха, то  пробавляйте дополнительную амортизацию за счет выдоха. Но это скорее всего не будет принципиальной величиной.
2) по поводу искусственного дыхания. Я наверно что-то упустила? :-[ можно поподробнее? Ну те я правильно понимаю, что во время падения Тибо Люда лежала уже на земле и Семен по каким-то причинам делал ей искусственное дыхание? Если да, то
 - нафига ему фотоаппарат? Вот тут он точно мешает, болтаясь на шее
 - поза. ... Я вот сейчас перебираю в уме и могу представить только 2 позы Семена 1) он сидит сверху, как при стандартной первичной реанимации, когда идет и массаж сердца и искусственное дыхание и 2) он забил на массаж сердца и тогда он может сидеть рядом на корточках, обычно перпендикулярно пострадавшему. И так и так я не очень вижу возможности удара их друг об друга грудью, причем по касательной.

 А вообще я хочу попросить дочь рассчитать вектора и примерные скорости и силы по вашей схеме. Те я ей буду говорить механизм))) а она рассчитывать. Интересно, что получиться. Хотя бы посмотреть векторы.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Жаль, что во главу угла ставиться вероятность.
Уважаемый Shura! Вы не находите, что понятия  вероятности и возможности очень близки в данном случае, если не сказать совершеннейшую  крамолу)) - совершенно совпадают?  Давайте без казуистики.
 Смотрите. Вы совершенно правы в том, что наша задача, как истинных исследователей, - стремиться к максимальной объективности проводимого нами расследования и учету всех возможных вариантов. Т.е. в идеале, если бы мы могли построить физико-математическую модель, полностью учитывающую биомеханику соударений человеческого тела/тел между собой и различными предметами (камень, фотоаппарат и поч.), то мы бы задали, как критерий отбора результатов, - получение на выходе параметров переломов ребер и/или ЧМТ, в соответствии с имеющимися у нас Актами СМЭ, и получили бы пачку вариантов-соответствий в полном объеме.  Именно пачку, т.к. я нисколько не сомневаюсь в том, что бесконечно меняя исходные данные падения и местоположения камней и прочих предметов, например,  - мы точно получим что-то похожее, т.к. объем самой энергии, которая  "гуляет" внутри такой модели - вполне достаточно (я об этом писал уже ранее в посте # 332, посмотрите если не лень).
А вот самая интересная и важнейшая часть нашей с вами работы началась бы далее, т.к. нам с вами предстояло отделить мух от котлет, т.е. отобрать из "машинных" вариантов только те, что возможны, исходя из наших с вами знаний о ГД, материалов и фактологии ТД,  нашего жизненного опыта и знаний. Правильно?
Тогда о чем вы сожалеете? О том, что я (или кто-то еще), не имея такой модели и результатов моделирования, в качестве оных, беру ваш, предлагаемый на обсуждение  вариант, и оцениваю его именно так, как вышеописано?

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Если У Вас есть своя точка зрения (логичная, а не театр абсурда) - поделитесь или подскажите где изложена.
Моя точка зрения лежит точно внутри треугольника с вершинами: Версия Ракитина - Версия Вьетнамки - Гипотеза Ивана Иванова.  Я также прекрасно осознаю, что для многих - этот треугольник и есть театр абсурда, как для меня - любые версии с завалом/лавиной/падением...)) Причем в основе именно такого "местапребывания")) моей точки зрения лежат соображения, которые я  изложил здесь: http://taina.li/forum/index.php?topic=1545.msg206265#msg206265  (пост #880). Пока так, как-то))
« Последнее редактирование: 19.12.14 16:15 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Оффтоп (текст не по теме)
Моя точка зрения ...(пост #880). Пока так, как-то))
Вы решаете задачу с неверными/надуманными условиями, оторванными от реалий обычного зимнего похода. Это я Вам как практик говорю. В итоге - представления на уровне детского сада. Если побываете на месте зимой - поможет. Галину звал - не даст соврать.)))
Без обид - ок!


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

он забил на массаж сердца
А совсем недавно закидали помидорами Серого Кота только за предположение, что непрямой массаж сердца пришел в народ не в 1960, как общепринято думать,  а несколько раньше. Да?
« Последнее редактирование: 19.12.14 21:38 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

А совсем недавно закидали помидорами Серого Кота только за предположение, что непрямой массаж сердца пришел в народ не в 1960, а несколько раньше. Да?
не знаю. Видимо я это пропустила.
« Последнее редактирование: 20.12.14 00:12 от Натт »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Оффтоп (текст не по теме)
В итоге - представления на уровне детского сада.
Нет проблем, не исключаю такого и даже не подумаю обижаться)). Но у меня два вопроса.
Хотелось бы чуть подробней - в чем непонимание и детскость суждений или постановки задачи? При этом, не могу не отметить все же, что в свое время потратил много дней, если не недель, на скурпулезное, тщательное и многократное исследование-просмотр замечательных видео А.Алексеенкова, надеюсь вы в курсе о чем я)))) Так что, хоть я и не был на месте ТД, но некоторое представление все же имею.
А во-вторых,  я предполагаю, все же, что  в реалии обычного зимнего похода не входит смерть всех девяти его участников, со столь ужасными травмами и в очень небольшой промежуток времени. Не правда ли?
« Последнее редактирование: 19.12.14 22:05 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Натт

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

А полезли зачем?
За дровами. В силу остро возникшей необходимости костра - на фоне стресса, физического напряжения/перенапряжения и, ... как мне кажется, острого отравления (объясняющего быструю гибель всех в совсем не смертельной ситуации (лес)) у Люды возникли проблемы с сердцем/дыханием. С этим надо было разбираться здесь и сейчас.
В связи с этим. Натт, можно здесь (или где скажете) поинтересоваться вашим мнением о некоторых моментах, которые, как мне представляется, выстраиваются в некоторую цепочку?

LANDAU, как видите, именно стремительность развития событий в поле моего зрения.
Травмы для меня были объяснимы. А сейчас, благодаря Натт, Vietnamki, вашей теме подвернулся случай дополнить свои дилетантские подозрения медицинскими схемами (Галина, спасибо большое!).
У меня в своё время был период (с месяц - на большее не хватило), когда всё вроде "утрамбовал"  в концепцию "замёрзли". Не получается, ну ни как((
« Последнее редактирование: 19.12.14 22:27 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

За дровами.
Дрова были нужны, спору нет, но зачем же было лезть за ними на такую высоту, если кругом и без того кедров полно?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Дрова были нужны, спору нет, но зачем же было лезть за ними на такую высоту, если кругом и без того кедров полно?
Там заведомо сухие дрова, и близко - тащить не надо утопая в снегу.
Такое объяснение не пойдет?  :)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Там заведомо сухие дрова, и близко - тащить не надо утопая в снегу.
Такое объяснение не пойдет?
Нет.  Другие кедры были близко, снега мало, а самые сухие ветки нижние.

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Дрова были нужны, спору нет, но зачем же было лезть за ними на такую высоту, если кругом и без того кедров полно?
Я, конечно не Шура, но ответить могу по полной... :)

Дров там нет. Как класса. Вернее есть, но дойти до них не было никакой возможности. Они за 2 ручьем, а там снегу "по развилку". И метафора: "если кругом и без того кедров полно"(с) , как бы помягче сказать... слишком стильное преувиличение... от кедра, к кедру там не менее 100...150 м, и только вниз по 4ПЛ. А потом, из ведь еще и увидеть надо было, ну а смочь подойти к ним, это в качестве десерта.

Там заведомо сухие дрова, и близко - тащить не надо утопая в снегу.Такое объяснение не пойдет?
Не-а... До "заведомо сухие дрова,"(с) им идти еще с полкило вниз по 4ПЛ, а там снегу... см. выше. И то еще не уверен, что дров будет много. В смысле достаточно для выживания.
« Последнее редактирование: 19.12.14 23:07 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Нет.  Другие кедры были близко, снега мало, а самые сухие ветки нижние.
Чем другие кедры лучше ближнего? На тех которые в бесснежной зоне тоже могло не быть сухих веток в зоне досягаемости с земли, или могло их быть не видно.  *PARDON*
Не-а... До "заведомо сухие дрова,"(с) им идти еще с полкило вниз по 4ПЛ, а там снегу... см. выше. И то еще не уверен, что дров будет много. В смысле достаточно для выживания.
Я, если честно, имела под сухими дровами именно ветки того самого кедра подле костра, а про то, что дальше снег был я и не спорю.
« Последнее редактирование: 19.12.14 23:14 »

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

По поводу "окна" на кедре, кому интересно, прочитайте тему:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2223.0
Отвечали люди, которые в наше время на него лазили.
И пришли к выводу, что ветки вряд ли ломали для костра или наблюдения за склоном.
« Последнее редактирование: 19.12.14 23:12 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Почитал тут "физику", с "математикой"... Не получится так рассчитаь реальные нагрузки и их травмосовместимость. Там все очень много сложнее... Если успею написать кой что по тому, как это делается , что бы получить разброс вероятности +/- 30..50%, тогда помещу сюда. А так, то что прочитано это +/- 300%, а может и...
Мне такими вещами (только частью из них) приходилось заниматься в связи с , http://www.zvezda-npp.ru/ru/node/118 и с  http://www.zvezda-npp.ru/ru/node/133 .
С головой уже есть методики расчета, а с ГК, сложнее (я ей не занимался, но видел и методики и говорил с людьми, которые занимались. Конечно, не в связи с темой гр. Д.
Если интересно, найдите книжки (в инете этого нет): "Проблемы прочности в биомеханике" ВШ, 1988 и "Безопасность человека при ускорениях", ЗАО "Книга и Бизнес", 2007, автор Б. А. Рабинович. В написании обоеих приходилось принимать участие на уровне косультаций по экспериментальным работам в биомеханики.
Основные проблемы того, что уже написано заключаются во взаимоисключающих знаниях, "насколько хорошо медики знают физику" и "насколько хорошо физики  знают медицину ". В общем старая проблема знаний на стыке наук.

Добавлено позже:
Чем другие кедры лучше ближнего? На тех которые в бесснежной зоне тоже могло не быть сухих веток в зоне досягаемости с земли, или могло их быть не видно
Ну хотя бы тем, что "тех которые в бесснежной зоне ", в природе не существует.

Я, если честно, имела под сухими дровами именно ветки того самого кедра подле костра,
Ну и правильно. Это единственное топливо, доступное для них в тот момент.

По поводу "окна" на кедре
Я не знаю конечно, что там напридумывали "люди, которые в наше время на него лазили." (хотя и читал, но это все "художественная литература") но
1. ветки для костра ломались именно там.
2. сторона, с которой ломали, это единственное, где их можно было ломать без помех (кедр имеет приличный наклон, и ломали именно с "пологой стороны", а не на отрицательных углах)
3. направление, где ломали совпадает (в определенной степени) с напрвлением на палатку, но это ни о чем не говорит. Другого там получить можно было только если специально ломать "не там где "окно"".
4. увидеть там "окно", при определенном воображении можно, хотя и Вия, тоже...
« Последнее редактирование: 19.12.14 23:33 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Алиса в поисках чудес

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

 У меня весьма средний рост, но я летом дотягиваюсь до веток кедра  с противоположной (примерно) "окну"  стороны.
Фото приводить надо?
 Кедр имеет наклон, но окно как раз на "высокой" стороне.
 И главный вопрос: Вы когда-нибудь таким образом (прорубая узкую полосу вверх по стволу) дрова добывали? 
« Последнее редактирование: 19.12.14 23:49 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Оффтоп (текст не по теме)
Если будете отталкиваться в задаче от  "Маленькие выводы (мыслишки КАНа) после ТРАГИ-КОМИЧЕСКОГО путешествия:", то мне искренне жаль Вашего времени.
А вот это вы зря, если вы действительно прочли мою версию стратегии ГД после исхода из МП, то вам должно быть очевидно, что "мыслишки" вовсе не лежат в основе моих рассуждений/предположений, поэтому и расположены в конце списка "источников вдохновения")). Слово "отталкиваться" - напрочь не соответствует действительности.
Впрочем, это не исключает того, что мое предположение не соответствует реалиям на местности...  Посмотрим. А время и усилия, потраченные на формирование своей позиции в ТД, пусть и ошибочной, - совершенно не жалко. Ошибочный результат - тоже результат и иногда даже полезней успеха. Да и потом, если жалеть время и усилия - не фига вообще в этой теме никому делать. Согласитесь.
« Последнее редактирование: 20.12.14 01:01 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Натт

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
. Почитал тут "физику", с "математикой"... Не получится так рассчитаь реальные нагрузки и их травмосовместимость. Там все очень много сложнее... Если успею написать кой что по тому, как это делается , что бы получить разброс вероятности +/- 30..50%, тогда помещу сюда. А так, то что прочитано это +/- 300%, а может и...
Мне такими вещами (только частью из них) приходилось заниматься в связи с , http://www.zvezda-npp.ru/ru/node/118 и с  http://www.zvezda-npp.ru/ru/node/133 .
С головой уже есть методики расчета, а с ГК, сложнее (я ей не занимался, но видел и методики и говорил с людьми, которые занимались. Конечно, не в связи с темой гр. Д.
Немного не поняла связи. Одно дело упасть с 2,5 м и другое дело быть катапультированным из самолета, летящего на сверх звуковых скоростях или оказаться в разгерметизированном самолете на высоте 9 тысяч. Там, кстати, о травмах особо никто и не думал. В кресле основным нашим ноу хау было катапультировании под другим углом в отличии от американцев и соответственно иной вектор перегрузки.   В шлемах основные разработки тоже касаются совсем  отличных от травм моментов, в частности маска именно на приведенной Вами модели придает законченную аэродинамическую форму голове, необходимую именно для определенного попадания в струю воздуха. Перегрузки на момент катапультирования составляют до 22-24G. Механическая защита шлема сводится к попытке распределения энергии удара на максимальную его поверхность.  Защита у него достаточно относительная. Ну да ладно.

Кстати, вспомнила рассказы от разработчиков катапульты. Ругались, что пилоты не всегда полностью правильно одевались. Грубо говоря там летные сапоги должны пристегиваться к штанам, а им было лень пару штрипок пристегнуть. И вот при катапультированниях нафиг все отрывает. Вот интересно, если Тибо падает с дерева - с него слетели бы валенки? Или шапка?

Sura, и можно все-таки вернуться к позе Семена и Люды? Мне очень понравилось, что вы ввели фотоаппарат. Но вот зрительно пока представить не могу. А вообще еще надо посмотреть и почитать про травмы регбистов. У них соударение грудными клетками очень распространено, причем в различных вариантах. Причем иногда кажется, что вот сейчас он точно уже не встанет. Или футбол - летящий на скорости мяч, который футболист принимает на грудь.
« Последнее редактирование: 20.12.14 10:49 »

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Или футбол - летящий на скорости мяч, который футболист принимает на грудь.
Цитирование
Цитата: LANDAU - 28.11.14 08:59
Вариант "кистень":
Берем тот же стальной шарик-сферу диаметром 6,5см.

Плотность металла принимаем p = ~ 7850кг/м3
Объем шарика =  V = Пи х R3 = 0, 000107844983 м3
Масса шарика = p х V = 0, 846 кг
Вычисляем скорость шарика при ударе в 622Дж и 933Дж:
V1 = корень из 2х622/0,846 = 38 м/с = ~137 км/ч
V2 = корень из 2х933/0,846 = 47м/с = ~170 км/ч

Привязываем шарик к веревке длиной 1 метр, как и положено кистеню)) :
Получаем:
1 оборот = 6, 283м
Для двух вариантов скорости, получаем требуемую скорость вращения:
38м/с ~  6,0 оборота в секунду или 360 об/мин
47м/с ~ 7,5 оборота в секунду или 450 об/мин.
Это половина от скорости вращения коленвала автомобиля на холостых оборотах (800-1000об/мин).
Крутовато для кистеня в руках человека!))) Если веревку брать 0,5м - то будет точно как коленвал...

Хорошо. А если это не кистень? что это может быть?
Свободный бросок возможен - человеком либо приспособлением?
Цитирование
Цитата: LANDAU
Кистень - это и есть "приспособление" для увеличения силы/энергии удара по сравнению со свободным броском. Есть много других, основанных на технике раскручивания "снаряда", но этот расчет и показывает несостоятельность предположений о наличии их всех в нашем случае. Т.к. раскручивать снаряд, с даже такой небольшой массой ( около 1кг ), нужно с недостижимой для человека скоростью (~400 об/мин).

Добавлено позже:
Так может ли существовать такой предмет?
« Последнее редактирование: 20.12.14 12:07 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

можно все-таки вернуться к позе Семена и Люды?
На моей схеме отражено главное - грудные клетки перекрывались правыми сторонами при наличии концентратора между ними - тупого ограниченного предмета (изображён на приведённых Вами схемах), соответствующего площади и месту локализации травмы ГК Люды.
Тела в целом (что Вас интересует/смущает) находились под некоторым углом (ноги, таз Семёна сбоку, рядом с тазом Люды, а лицо над лицом - рот в рот). Эта детализация ничего не добавляет/не ущемляет в травмировании ГК и ЧМТ Тибо. Для ЧМТ важно, что описанная схема обеспечивает возникновение большого углового момента у корпуса Тибо (даёт большую скорость соударения головы с другим концентратором - излом корня/камень/замёрзшая шишка (есть реальный, а не надуманный выбор).
Могу описать вариант параллельного расположения тел - Семён бросился прикрыть Люду своим телом, отреагировав на падающего Тибо. Успелось - как успелось. Как справедливо отмечала Натт, возможны варианты.
Мешающим искусственному дыханию фотоаппаратом я не озадачен - при таком развитии событий ребята поимели второе ЧП за 30-40-50 минут с момента Х. Третий (а на самом деле, по моим представлениям, главный) момент - отёк лёгких в следствии отравления - привёл к катастрофе - все девять (а не только травмированные) погибли/замёрзли, испытывая кислородную недостаточность (дефицит необходимой организмам энергии) на холоде.

Оффтоп (текст не по теме)
LANDAU, с тем, что времени и усилий не жалко согласен. Если что-то не верно уловил из поста с вашей т.з. - извините. Наверное ещё предоставиться возможность обсудить детали.
« Последнее редактирование: 20.12.14 14:22 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Так может ли существовать такой предмет?
Не может. Либо скорость не велика  и масса предмета в р-не полцентнера минимум.  Либо,  уменьшая массу, мы подбираемся в плотную к скорости пули. Впрочем, никого это не беспокоит, поэтому прошу не обращать внимание на мелочи и не отвлекаться.)))
« Последнее редактирование: 20.12.14 14:37 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Вы когда-нибудь таким образом (прорубая узкую полосу вверх по стволу) дрова добывали?
Не понял кому адресован вопрос, отвечу как заикнувшийся про дрова.
На "Перевале" уже говорил Вам об "окне". Повторю.
1) В феврале 2014, благодаря отличной погоде, выяснилось (глазами), что склон, район МП просматривается от кедра с земли. На фото, которые пытался сделать, сейчас всё забивают выросшие ветки берёз. То есть лезть на кедр и делать окно для просмотра необязательно.
2) По моим представлениям веток для костра можно было наломать на высоте 2,5-3 метра + рост. Вовсе не обязательно лезть на верхотуру.
3) Сломанные на большой высоте ветки можно объяснить естественной причиной. На ветки, находящиеся со стороны склона наметается (или скапливается в результате сильного снегопада) большое количество снега. Порыв ветра обламывает какую-то наверху, падая она ломает что-то ниже. Кедр очень хрупкое дерево (довольно толстую ветку можно легко сломать рывком руки). Вот вам и окно, не дающее некоторым покоя. Причём произойти это могло и после событий (не востребованные ветки под кедром).   

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

И все-таки - почему мы говорим о "дыхании рот-в-рот", если совсем недавно и - что удивительно - все дружно признали, что методика начала внедряться не ранее 1960 года?

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Сломанные на большой высоте ветки можно объяснить естественной причиной.
Две крайние сломанные ветки обломаны посередине.
Остальные ветки между ними выломаны у основания.
Ветки разлетелись на "десяток метров" - это слова Григорьева из его статьи...

Нужно много фантазии, чтобы объяснить такую картину "естественными" или "человеческим" фактором.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Стоп. А как сбивают кедровые орехи?

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Картинки "кедродолбилок и ореходобывалок", по выражению Дау, а также  расчеты, где-то в начале темы.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Стоп. А как сбивают кедровые орехи?
Это будет 2й заход на ветке и 3й заход на форуме))) - на шишкокедростволодолбилку...
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Тела в целом (что Вас интересует/смущает) находились под некоторым углом (ноги, таз Семёна сбоку, рядом с тазом Люды, а лицо над лицом - рот в рот).
Поясните, пожалуйста, чтобы можно было схему изобразить - Люда лежит на спине (?), Семен стоит на коленях (?), упираясь ей в бок коленями в области таза, голова  Семена находится над головой Люды , фотоаппарат в чехле висит (?) на шее Семена. В каком положении находятся руки Семена - упираются в землю в момент " вдох-выдох" или в грудь Люды в области сердца? И еще вопрос - какой длины ремешок, на котором висит ф-аппарат?(Потом добавлю, пойду искать - где-то на антресолях "Смена-8" лежит  :) )

П.С. Не нашла, а до верхней полки не достать - рука болит.  Но возник еще вопрос - в такой ситуации не удобнее ли было закинуть ф-т за спину, чтоб не мешал, ведь секундное дело?
« Последнее редактирование: 20.12.14 23:22 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

И все-таки - почему мы говорим о "дыхании рот-в-рот", если совсем недавно и - что удивительно - все дружно признали, что методика начала внедряться не ранее 1960 года?
Речь шла о другом.
medgaz в ответ на предложение GreyCat рассмотреть закрытый массаж сердца привёл цитату:
Цитирование
Сочетание методов искусственного дыхания «рот в рот» и закрытого массажа сердца в 1960 году можно считать годом рождения современной сердечно-легочной реанимации. http://www.studfiles.ru/preview/534491/
Цитата абзацем выше с его же ссылки:
Цитирование
Первое сообщение об успешно проведенном искусственном дыхании «рот в рот» было сделано Tossach в 1774 году. Однако после этого внимание уделялось ручным методам, описанным Silvester, Schafer, Nielsen. Это продолжалось до 1950-х, когда искусственное дыхание «рот в рот» стадо применяться повсеместно...
Я предполагаю искусственное дыхание. Но можем поговорить о
вариант параллельного расположения тел - Семён бросился прикрыть Люду своим телом, отреагировав на падающего Тибо. Успелось - как успелось.
Третий вариант - Семён просто склонился над Людой, которой стало плохо, чтобы выяснить её состояние.
« Последнее редактирование: 21.12.14 12:11 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Shura,
 Все-таки мое семейство готово на многое... сегодня это был эксперимент по проведению искусственного дыхания. Единственное пришлось поменяться с мужем местами, поскольку ему можно было доверить только роль человека без сознания. И то он слишком много возмущался.
 Но главным участником стал фотоаппарат. В данном случае старый Никон D80 без объектива (объектив жалко).

 Мы обсудили все возможные варианты, но остановились на реальных - фотоаппарат весит просто на шее и фотоаппарат перекинут через плечо. Искусственное дыхание, когда сидишь на человеке и искусственное дыхание, когда сидишь сбоку.

1) Фотоаппарат на шее, сидишь на человеке.
  Вообще не вариант. Как только ты склоняешься над "пострадавшим" фотоаппарат тут же пытается заехать ему по лицу, вне зависимости от длины ремня. Удерживать его на уровне груди можно было только специально. Вообще, конечно, первое желание быстро его снять и положить рядом.

2) фотоаппарат на шее сидишь рядом.
 Не вариант вообще, потому что когда склоняешься фотоаппарат спокойно ложиться рядом с головой "пострадавшего".

2) Фотоаппара через плечо, сидишь на человеке.
   Чуть проще чем в первом случае, но итог тот же. Ну может только фотоаппарат целится не в саму физиономию, а уходит на уровень шеи. Зато я поняла, что так можно сломать подъязычную кость, муж видимо это тоже понял, потому что ругался сильно.

3) Фотоаппарат на шее, сидишь сбоку.
   А вот это может быть при условии, что ремень очень короткий.

   В процессе всего этого моя дочь еще периодически садилась мне на спину, изображая падающего Тибо, чтобы посмотреть а как я буду падать и куда будет деваться фотоаппарат.
  Тоже оказалось не все так просто в эксперименте, как кажется теоретически.
  Дело в том, что ты - просто ли склонился, или делаешь искусственное дыхание - ты сам принимаешь устойчивую позу с точками опоры на колени и руки\руку. И в зависимости от того на какую часть спины она мне наваливалась - я падала совершенно по разному. И вообще хочу сказать, что в первую очередь она мне должна была бы сломать позвоночник по моим ощущениям.
  За исключением одного варианта:
  фотоаппарат через плечо, сидишь сбоку, а падают на тебя не на спину, а на плечи.
  Если надо, все сфотографировано. Но надо будет ставить категорию 18+  *ROFL*

 И еще. Дочь, конечно, орала тоже, но что-то там рассчитывала. Вобщем у нее получается, что сломать так грудь через фотоаппарат можно при падении с высоты 2-3 метра. Но при этом она уверяет, что перелома височной кости уже не будет


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Натт | serg2500 | Shura | Alina | vesmar | Palmer | Andromaha | Аскер | jack79 | Gulia70 | a-lukynec | Laura | Janne

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Vietnamka, супер! Такое мероприятие организовать!)))))


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | arhelon