Размышлизмы о травмах и повреждениях - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Размышлизмы о травмах и повреждениях  (Прочитано 229359 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

доподлинно неизвестно были ли камни оголены, чтоб на них вся толпа звезданулась, в лесу, даже на опушке грубо говоря, снег уже глубокий и плотный, местами даже на фирн похож.
Если это был ледной мост при трёхметровом, или больше, уровне снега в овраге, то падение на камни ручья, как мы это видим на фотографии, вполне реалистично, не меньше 3-х метров падения. Именно вся группа собралась около убежища вокруг костра, когда случился обвал ледяного моста. Возможно, как раз от веса всей группы.

Цитирование
для Тибо достаточно было удара так с кажем с оттягом вот тогда пойдет трещина и на основание черепа, а просто вектор слева направо или спарва налево даст только перелом чешуи височной кости .
По положению Тибо в ручье видно, что его голова правой стороной находится на опоре и даже ниже остального тела. Отсюда понятно, что при падении удар пришёлся по правой стороне, пусть даже и под каким-то углом. Но важнее не сам удар, а то, что именно на эту точку головы было наибольшее давление при засыпании большим весом снега сверху, и череп мог быть просто раздавлен по форме той опоры на которой оказалась голова, если не раскололся от самого удара по присыпанной снегом твёрдой форме.
Цитирование
По Золотареву почему "яма" на грудной клетке. присмотритесь она клиновидной формы а это значит был взят нож и после того как отделили кожу с грудными мышцами от ребе просто взяли и этим же ножом с дополнительным нажимом резко провели по хрящам от грудинно-ключичного сочленения до VIII ребра. делал такое на вскрытии я персонально при надобности рисунок схематичный составлю.
Хоть убейте, не могу поянть, как мог разрез  и отделение кожи повлиять на саму проваленную форму грудной клетки в целом? Можно посмотреть на застывшее тело сразу после вытаскивания из ручья и оценить эту форму, ещё до разрезов. У Дубининой, например, нет такой деформации грудной клетки, хотя рбёра тоже переломаны. Опора, на которой она поломала рёбра и была зафиксирована, имела другую форму, а практически вертикальное положение тела не способствовало обдавливанию грудной клетки большим весом снега по формам этой опоры.
Цитирование
по Дорошенко. краш-синдром или синдром длительного сдавливания последствия его не только локальные будут, но и в крови. если мы освободим ногу по Вашему примеру человек умрет в ближайший час-полтора не только от миоглобина но и ДВС-синдрома и никакой тромболизис не спасет. про яды - например что Вы предложите как ингаляционный яд? а ведь их масса.
Химия, конечно, не моя стезя. Но понятно, что токсикация на любом участке тела отразится в крови. Ну, и что там в экспертизе было с кровью? Она была абсолютно чиста? А что должно быть, если сдавливанию с длительной маловодвижностью был подвергнут такой внутренний орган, как лёгкие? Какая там долна была отразиться  интоксикация в крови? Профессионально не могу ответить на такие вопросы, но могу понять, если внятно объясняют.

Предположение о возможном отравляющем веществе можно найти в теме версий "видимая смерть". Я уже не помню самой химии.

Цитирование
и такое чувство что Ваши высказывания по придавливанию я уже читал страничку я себе такую сохранил там о лавине шла речь).
Мне что-то лавинную версию так пока и не удалось прочитать. У Ракитина понравился разбор симптомомов для сдавливания, и ещё в разных источниках по медицине что-то попадалось, так что именно к сдавливанию привело логику. Но у меня речь идёт и не сдавливании сильным человеком, и не о завале лавиной, а о сдавливании большим весом обрушившегося снега при проавле ледяного моста и падение туристов в ручей.
Цитирование
я знаю как рассчитывается моментная нагрузка - с техникой связан очень тесно несмотря на то что я медик))). посмотрите внимательно по рисунку в Ракитинской версии на переломы ребер. перелом ножественный и несимметричный - следовательно либо тут 2 вектора воздействовали с разницей в доли секунды либо один вектор а потом что-то еще.
Это очень хорошо подходит как раз для падения с последующим завалом массой снега. Один вектор - при ощномоментном ударе в динамике падения и скольжения по форме опоры, а другой векто - уже чисто перпендикулярный  с силой тяжести  и давления снега, но  чуть распределённо во времени и по телу вокруг опорных форм. Как раз та картинка, о которой Вы говорите.

Цитирование
и еще вопрос: откуда весь толпяк падал? бредово несколько, что дружно полезли на кедр ветки резать и ломать и все по одной стороне. по сути получается падали лесенкой подпиливвая/ломая друг под другом сучья. или некоторые решили андреналина хапнуть прыгнув на камни умышленно? странновато.
Нет, падали в провал ледяного моста, Просто ухнули вниз. Если и скользили в сторону от вертикали, то по плоскости усугубляющегося наклона поврехности в сторону разлома. Подробнее в  теме исслдеований от пользователй в размышлениях Кузьмы, то есть, меня. Только там читать надо по диагонали, быстро выбирая выедляя только информативное, потому что мусора многовато и поисков всяких.
Цитирование
по Слободину. торможение головой. простите великодушно Вы читали что находится в лобной доле мозга? если было соударение лбом обо что-то и появилась трещина - человек теряет сознание. а если в сознании то простите через несколько минут его мог настигнуть нескромный бзик.
У меня с детства было столько торможения головой, лобными участками, что уже нужно жить в постоянном бзике. Посередине лба даже небольшая дефомация черепа от удара кирпича. А вообще, это непредсказуемо бывает, от чего будет бзик, а от чего нет. Полно нормальных людей даже после удалений частей мозга, не вызвавших больших нарушений функций. Тем более, даже с бзиком Слободину оставалось жить уже меньше часа, так что этот бзик мог быть сразу и не заметен, не осознан. Мне что-то до сих пор не встречалось в рассуждениях медиков, что такая трещина, как у Слободина, могла обязательно вызвать бзик. Говорится, что мог терять сознание, а мог и не терять, мог передвигаться при такой травме.

Так же мне однажды пришлось едва не свалиться под ледяной мост в не таких уж высоких горках в хорошо населйнноё местности. Просто под обледенвшим снегом  над серединой оврага был бурный поток, в самом начале весны, достаточно глубоко. Мне повезло за шаг до провала. А вообше в том месте погибало достаточно людей именно при провале в этот поток под снег на достаточную высоту.

Feelaret


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 2

  • Был 03.01.22 03:41

solotony, версия со сходом лавины не выдерживает критики на мой взгляд.
-) с такими травмами передвигаться полтора километра к лесу невозможно, раненых не тащили - вся группа отходила от палатки спокойно и организованно.
-) отходить от палатки в страхе от повторения схода пласта для таких опытных туристов как дятловцы более чем наивно. бросив тёплые вещи по сути обрекая себя на самоубийство.
-) чересчур много странностей со стороны властей по отношению к этому делу. никак не тянет на обычную стихийную катастрофу - проще всего было бы закрыть дело с такой формулировкой однако этого сделано не было.
Не сказал бы что ракитинская версия это целиком фантастический роман высосаный из пальца, очень много логичных умозаключений особенно на начальном этапе расследования, та же критика лавинной версии например.

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 26.09.24 09:48

продолжу риторические вопросы, размышлизмы, соображалки и рассуждения.
Колмогорова. ничего примечательного исключая всяческие ссадины и скальпированный лоскут кожи на правой кисти, НО вопрос возникает откуда "в области поясницы правой боковой поверхности туловища, правой половины живота осаднение кожи (лилово?)красного цвета размером 29х6 см", честно говоря даже не знаю как его получить можно. догадки есть но чистый бред.
Колеватов. тут вот интересненько уже: проникающая рана до сосцевидного отростка неопределенной формы (на что напоролся так "удачно"?), правая щека - ссадина. вопрос общий обо что можно так было или как? самое забавное у него гнилостные изменения внешне вроде как даже и меньше чем у Дубининой и Золотарева и Тибо. больше нечего сказать особо.
Кривонищенко. интересно тоже кто ж ему (дико прошу прощения за чернуху) звезду оставил на лбу 3х3мм - осаднение округлой формы. странно однако. в левой височной области две ссадины  1.2х 0.3(1.3???)см и 1см на 0.2см, еще и кончик носа с крыльями поврежден до хрящей. триндец. остается вопрос чем нанесено? более особо примечательного вроде нет
Дятлов. ну тут больше привлекает внимание запекшаяся кровь на губах и ссадина над левой надбровной дугой да еще и возвышающаяся. ну и коленные суставы на которых ссадины без кровоизлияний в подлежащие ткани. особое внимание почему-то меня приковывает левый голеностопный сустав ссадины и вдавленные и возвышающиеся. ну и мелкие порезы, ссадины, царапины. что с ним происходило даже представить не могу... даже если "сходить с ума начал" сомневаюсь что можно левую ногу куда-то засунуть чтоб голеностоп по окружности травмировать.
и пока что все. будет еще информация.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

кончик носа с крыльями поврежден до хрящей.
Это птички. Кедровки.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 26.09.24 09:48

Кузьма, покажите фото на котором видно "яму" до вскрытия. я постараюсь сделать для Вас рисунок чтоб объяснить как можно проще. говорите падали вниз провал моста. тогда давайте возьмем так: мы идем с Вами по такому мосту проваливаемся. оставим в сторонке сей факт - посмотрим на мост. лед может сломаться или у нас прямо под ногами или с краев моста. если с краев моста то тогда нас льдом и накроет по голове, ну и маленький нюанс. чтоб упасть ничком на камни вниз им нужно ползти - тогда соглашусь с травмами. но они шли пешком (не утверждаю предполагаю) провал падаем ногами вниз что получим при падении с 5 метров, да даже с 3х??. далее ручеек в котором нашли Дубинину, Тибо, Золотарева и Колеватова посмотрите. не сказать что прям пипец какой бурный. чтобы образовался коридор высотой в 3 метра - нужно чтоб вода была не +2, +3 а выше по градусам чтобы так сказать испарениями и прочим образовало такое. другой вопрос если коридор такой образуется весной когда снег оседает и вода вымывает остатки льда. вот тогда коридор есть 100%, я могу и ошибаться. кстати судебники забыли видимо говоря о Люде что разложение в воде идет ой как медленно: в 2 раза медленнее чем на воздухе.

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

на счет травм - воздействие непременно физическое. вот по этой пятерке с некоторыми нюансами.
физическое ... прошу пояснить.
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 26.09.24 09:48

все векторы, силы направленные на травмы непременно имеют отношение к физике. исключая некоторые нюансы происходившие в тех краях в то время и полагаю в настоящее

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

все векторы, силы направленные на травмы непременно имеют отношение к физике. исключая некоторые нюансы происходившие в тех краях в то время и полагаю в настоящее
:) ну это понятно что к физике. вопрос - есть ли предположения где и как получены травмы ?
- палатка (придавливание снегом, съезд лавины)
- склон (падения из-за ветра, спотыкания)
- падение с дерева
- падение в ручей
- удары (не важно чьи)
... фантазия исчезла. что-то еще ?
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 26.09.24 09:48

может и катились по склону... может с дерева кто упал. как-то даже-даже . не особо думал. были мысли с инфразвуком но как-то тоже не особо айс, хотя весьма хорошо подходит. только вот где-то мелькало что ветви с кедра срезаны так словно группа ослепла. тут тоже объяснить несложно. только вот как надо постараться еще разворотить подъязычную кость??????? я только насильственную смерть могу тут воткнуть от рук человека *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 07.03.13 22:24 »


Поблагодарили за сообщение: super.tatieana

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 26.09.24 09:48

видел читал спасибо)

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 22.09.24 15:40

Колмогорова. ничего примечательного исключая всяческие ссадины и скальпированный лоскут кожи на правой кисти, НО вопрос возникает откуда "в области поясницы правой боковой поверхности туловища, правой половины живота осаднение кожи (лилово?)красного цвета размером 29х6 см", честно говоря даже не знаю как его получить можно. догадки есть но чистый бред.
Если исходить из того, что туристы ночью спускались от палатки к Кедру, то вполне возможен следующий вариант. Колмогорова шла с фонарем и при пересечении третьей гряды поскользнулась на льду и упала, во время скольжения налетела на камни, получив осаднение кожи на боку и содрала кожу на правой кисти. О том что вокруг камней был лед вспоминают поисковики, и приводят пример травмирования служебной собаки. Как известно, на третьей гряде был найден фонарь. При таком развитии событии находят объяснения также следующие факты: (1) хвоя на брюках туристки в области правого бедра могла прилипнуть к ним вовремя падения, поскольку на третьей гряде произрастают хвойные деревья (пихта/ель и кедр) в виде стланика и молодняка, (2) труп туристки был найден с расстегнутыми брюками, что вполне объясняется полученной травмой при спуске: брюки не возможно было застегнуть на поясе из-за боли.   

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 26.09.24 09:48

тогда надобно бы узнать какова глубина примерно в тех местах снега что камни торчат наружу. лед... простите но это не лед это даже и не фирн я бы сказал - "вылизанная доска" если по дороге к кедру было несколько таких то соглашусь что можно и исцарапаться и изрезаться и ушибы получить - но не переломы. опять же если она скатилась вниз потеряв фонарь а брюки расстегнуты - значит травма получена ранее на несколько часов чем наступила смерть. правый бок. ну да больно но не настолько

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 22.09.24 15:40

тогда надобно бы узнать какова глубина примерно в тех местах снега что камни торчат наружу.
Поскольку там постоянные ветра, то обычно курумники не заносит полностью снегом. Это хорошо видно на фото 1959 г. от палатки на высоту 905.
лед... простите но это не лед это даже и не фирн я бы сказал - "вылизанная доска" если по дороге к кедру было несколько таких то соглашусь что можно и исцарапаться и изрезаться и ушибы получить - но не переломы.
Ну пока мы говорим только про ранения К.
опять же если она скатилась вниз потеряв фонарь а брюки расстегнуты - значит травма получена ранее на несколько часов чем наступила смерть. правый бок. ну да больно но не настолько
Достаточно было проскользить несколько десятков см. Конечно, травма получена до наступления смерти, по моим прикидкам за час - полтора. Если пояс застегивался туго, то дополнительная боль несомненно была.

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 26.09.24 09:48

чтоб так камушек(ки) собрать надо не 1 см прокатиться при этом с хорошим разгоном - у меня получается бег, но бежать по снегу не особо плотному не так-то уж и сладко

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 22.09.24 15:40

чтоб так камушек(ки) собрать надо не 1 см прокатиться при этом с хорошим разгоном - у меня получается бег, но бежать по снегу не особо плотному не так-то уж и сладко
Там же склон, достаточно поскользнуться, упасть и вас протащит по льду как минимум несколько десятков сантиметров, а этого будет достаточно для получения подобной травмы, если, конечно, при скольжении тело налетит на камень.

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 26.09.24 09:48

склон склоном а камень очень хорошо тормозит. скатывался так разок только ехал я 10 метров по "вылизанной доске" и напоролся слава Богу не на булыжник а снежный ком - мало приятного. тут надо смотреть расстояние от фонаря утерянного до тела

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

склон склоном а камень очень хорошо тормозит. скатывался так разок только ехал я 10 метров по "вылизанной доске" и напоролся слава Богу не на булыжник а снежный ком - мало приятного. тут надо смотреть расстояние от фонаря утерянного до тела
тут можно привести миллион примеров из своего опыта.  кстати о переломах ребер:

- падение на спину из положения стоя с коробкой 15 кг в руках - 4 ребра (на моих глазах)
- падение на спину на угол стены из положения стоя, а сверху я - 2 ребра

кстати в обоих случаях люди сохраняли подвижность, а во втором я даже еще и по зубам получил.
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 22.09.24 15:40

тут надо смотреть расстояние от фонаря утерянного до тела
Это разные события, тело находилось в сотнях метрах от третьей гряды.

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 26.09.24 09:48

ну и явно сотня метров это не сотня миллиметров

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

Кузьма, покажите фото на котором видно "яму" до вскрытия. я постараюсь сделать для Вас рисунок чтоб объяснить как можно проще.
Здесь очень неудобно фотки трупов размещать, так как надо скрывать. Прямо на самих формах тел можно обозначить особые формы. Прикреплю в конце фотку. Но можно пока и на словах описать детали форм. Золотарёва три фотографии - в ручье, сразу после извлечения из ручья, на вкрытии. На сех них можно вдиеть вполне отчётливую особенность. В ручье - видно, сколь неестественно возвышается спина над головой, буквально сильная горбатость, при этом более ниже грудной клетки виден резкий скачёк вниз. Это означает, что грудная клетка с завалом на правую сторону лежит на выпуклой опоре. Именно так и поломаны рёбра - о выпуклость опоры с завалом тела направо. После извлечения, не смотря на то, что мокрая куртка опала вниз, скрыв там окоченелую вогнутость на грудной клетке, однако даже по резко смещённому вниз тазу, относительно грудной клетки, опять же видно, что грудная клетка неестественно глубоко вогнута. На вскрытии линия вогнутости  верхней части грудной глетки видна по самой форме вплости, особенно относительно слишком возвышающихся нижних рёбер. Специально  по инету смотрю фотки трупов и не вижу ни разу, чтобы подход к возвышению самых нижних рёбер был столь вогнутым, что это выглядит неестественно. Даже у самых худых и сутулых трупов эта линия к возвыщению почти ровная, но всё  же слегка выгнутая, что выглядит естественно. Если  на словах не понятно, о чём речь, нарисую, чтобы в нескрытом виде показать. Всё это на всех трёх фотографиях свидетельствует, что Золотарёв окоченел с чрезмерно и неестественно вогнутой грудной клеткой, будучи обжат большим весом снега вокруг соотвествующей опоры. В ручье это большие камни.
Цитирование
говорите падали вниз провал моста. тогда давайте возьмем так: мы идем с Вами по такому мосту проваливаемся. оставим в сторонке сей факт - посмотрим на мост. лед может сломаться или у нас прямо под ногами или с краев моста. если с краев моста то тогда нас льдом и накроет по голове, ну и маленький нюанс. чтоб упасть ничком на камни вниз им нужно ползти - тогда соглашусь с травмами. но они шли пешком (не утверждаю предполагаю) провал падаем ногами вниз что получим при падении с 5 метров, да даже с 3х??
Форм обвала мостов (ледяных капсул) может быть много, зависимо от конкретики. У меня в теме приведена схема такого обвала с привязкой к расстояниям от настила, костра и места трупов. И они не шли, а в максимальном количестве собрались вокруг костра, сидя и, возможно, кто-то стоя, дав нагрузку на это мост. Скорее всего обломилась целая плоскость моста, вдоль русла. И по этой плоскости часть туристов скользила вниз. Например, у Тибо в ручье поднята вверх одна рука, ни на что не опираясь, которую удержал в этом положении осыпавшийся сверху снег, после чего произошло окоченение руки, так и оставшейся в воздухе, когда был убран снег. Это положение руки Тибо свидетелсьтвует о том, что он при падении пытался зацепиться рукой за какие-то края ломающегося моста. Именно это скольжение дало завал всех на правый бок, в обратную сторону от наклона плоскости, рефлекторный наклон для удержания равновесия на покатой плоскости. После этого падающие ледяные плоскости, конечно, кололись и вместе со снегом на их плоскостях и с берегов осыпались на упавших, что-то попало и под упавших. Типа длинной воронки нечто получилось.

И вовсе не нужно ползти, чтобы упасть ничком с завалом на праую сторону. Понаблюдайте, как падаю на горках дети, например. И падение именно ничком из стоячего, сидячего пложения наиболее естественно. Скорее всего, горизонтальное положение телам было придано самой пдающей плоскостью, когда от неожиданности они даже рефлекторно не смогли быстро компенсироваться отклонением тела назад. Да и не было уже у них устойчивой опоры под ногами для осуществления реакции. А завал на правый бок сидетельствует, что эта падающая плоскость имела уклон влево относительно симметрии тел.

Могу повториться, что само падение с 3-х и даже с 5-и метров скорее всего, даже травмировав, не привело бы к смерти. К смерти привело обрушение сверху достаточного количества снега и льда, тем более мокрого тяжёлого над ледяной капсулой. Этоу же и была та самая непреодолимая сила, причинившая самые тяжёлые внутренние травмы, не оставив при этом соотвествующих внешних повреждений, которые должны присутствовать, если бы эти травмы были причинены мредметами при одномоментном сосредоточенном ударе.
Цитирование
. далее ручеек в котором нашли Дубинину, Тибо, Золотарева и Колеватова посмотрите. не сказать что прям пипец какой бурный. чтобы образовался коридор высотой в 3 метра - нужно чтоб вода была не +2, +3 а выше по градусам чтобы так сказать испарениями и прочим образовало такое.
Не обязательно должен быть бурный поток и сильно плюсовая температура воды. Достаточно, что значительную часть высоты ледяной капсулы составляют сами метровые крутизны берегов и невисаяющие на кромке стравы и кустики, ветки. Это становится основой карнизов, на которых образуется опора моста даже не от самого начального испарения воды. Испрение только потом образует куполообразную форму и возвышение такого моста. У меня в теме, помнится, фотки приведены, где хорошо видно, что потоки далегко не бурыне, а вода в зимнее время в горах тоже далеко не плюсовой температуры.

Кроме того манси и проживающие давно приежие в той местности знали и даже предупреждали группу Дятлова, что туда идти очень опасно, потому что именно в этоместе именно в это время  не только сильные, уносящие и страшным звуком воющие ветра, но и очень много пустот под снегом, из провалов которых невозможно выбраться. Даже манси говорили, что они боятся туда ходить, будучи максимально приспособлены ко всем особенностям природы. И даже название горе с подходом из этого места дали говорящее - не ходи туда, то есть, Отортен. Дятловцы решили идти.

Цитирование
другой вопрос если коридор такой образуется весной когда снег оседает и вода вымывает остатки льда. вот тогда коридор есть 100%, я могу и ошибаться.
Манси, которые жили там веками, знали другое, что именно в этом месте и именно в это время там много подснежных пустот, из которых не выбраться. У меня в теме, вроде, есть уже современные фотографии у перевала Дятлова, где хорошо видны такие пустоты. Но это открытые, которые можно увидеть и сфотографировать. А ведь есть и такие, которые полностью под снегом и не видны, не сфотографированы. И эти фотографии зимой, а не весной.

Цитирование
кстати судебники забыли видимо говоря о Люде что разложение в воде идет ой как медленно: в 2 раза медленнее чем на воздухе.
Рассматривая фотографии тел в ручье, вижу, что голова Тибо полностью под водой, по голове Колеватова тонким слоем течёт вода. А вот головы Золотарёва и Люды оказались на возвышении над водой (у Люды основной поток стекает справа по каменной полке). Может поэтому у тех, кто под водой, глаза и слизистые лучше сохранились, чем у тех, кто над водой?
« Последнее редактирование: 09.03.13 00:09 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

Вот, сейчас случайно попалась в инете фотография с надписью:
"Труп мальчика объели водные животные". Очень похоже на повреждение лица Золотарёва и Дубининой.


А вот фото окоченевших трупов Золотарёва и Колеватова после извлечения из урчья. У обоих видна вогнутость грудной клетки по фоме опоры, к которой они были прижаты. Но у Золотарёва эти деформированности более резкие и неестественные (потому и с переломами).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Сейчас меня модераторы заклеймят за нескрытые фотки. Не пойму, почему не могу найти в меню при засылке картинок возможность сделать их скрытыми. Какой-то неудобный и незаметный доступ к сокрытию. Пожалуйста, помогите скрыть.
« Последнее редактирование: 08.03.13 22:47 »

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38


Вот эта картинка поможет скрыть то,что нужно.  :)
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 26.09.24 09:48

о разложении тел. не забудьте что фото тела Дубининой сползло после раскапывания. а как оно лежало когда откопали? если голова в воде лежала то пардон не особо вяжется. далее допущу временно с Вами соглашение что упал лед и прочее. попробуйте объяснить перелом подъязычной кости сломать ее вот так вот от падения нельзя. при надобности приведу пример не особо приятный увы. далее и все же пусть провалились. 5 метров представьте высоту, да? и упав на ноги Вы на 100% уверены что ноги не переломаете тем более если падать на камни. опять же я приведу пример травм после падения с высот от 3 до 5 метров на ровную поверхность без ям и камней с условием приземления на ноги. я сомневаюсь в том что на ноги падали тогда как? ничком - мы отмели сей факт. в беспорядочное падение сорваться с вертикали 5 не особо реально если они шли или брели неспешно

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 26.09.24 09:48

Кузьма, а теперь вот я могу пожать руку. по факту если найти несколько таких картинок, ну а затем у охотников даже спросить в доказательство - могут ли какие-либо организмы съесть ткани мертвого тела находящегося в воде и ответят: да. то тогда в принципе уже все ясно будет почему тела разложились частично.

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

собственно этот (или соседний ручей)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 08.03.13 23:03 »
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 26.09.24 09:48

даже если мысленно представить что там есть мост то 3-5 метров ну не тянет никак

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

о разложении тел. не забудьте что фото тела Дубининой сползло после раскапывания. а как оно лежало когда откопали? если голова в воде лежала то пардон не особо вяжется.
Даже если Дубинина сползала, то это значит, голова её была ещё выше уровня воды, чем при раскопе. Но, скорее всего, она при самом падении тормозила рёбрами и ломала их о те опоры, которые  соотвествуют локализации травм и хорошо видны на фотографии места Дубининой после её извлечения из ручья.

Цитирование
далее допущу временно с Вами соглашение что упал лед и прочее. попробуйте объяснить перелом подъязычной кости сломать ее вот так вот от падения нельзя.
Ещё не факт, что кость была сломана. Вроде, нет записи о переломе. Она могла стать подвижной из-за того, что лишилась мышечных связок, отстутсвующих вместе с диафрагмой рта. Но это не суть важно для объяснения. У меня уже было объяснение в моей теме. Поворюсь.
Если были достаточне объекты даже переломов рёбер, то и для повреждение поъязычной кости были те же самые условия. Более того, полость рта вообзе могла быть значительно повреждена, если, например, Люда от неожиданности падения кричала, широко раскрыв рот. Если она ртом упала на большой ледяной осколок с острыми гранями-лезвиями, то он мог повредить полость рта похлеще скальпеля, и уж точно проникновеннее большого ножа какого-то злодея, который мог бы не более, чем отрезать язык по заметной грубой лини, а не вырезать вместе с тонкостями всей диафрагмы. Большое ледяное лезвие, с учётом большой энергии напарывания на него, могло прорезать мышцы рта до самой подъязчной кости, обнажив её. Правда, из-за того, что не было обнаружено щаметного количества крови в желудке, которая должна была истечь при такой травме, похоже, если было так, то произошло это уже после бытрой сметри Люды от причины в сердце. Возможно, уже дальнейшее уплотнение  осыпавшегося снега всё сильнее загоняло в рот ледяной острый осколок, или осколки, травмировавшие и резавшие уже мёртвые ткани. Кроме того, не исключаю возможности, а иногда даже даю бОльшую вероятность, что полость рта с языком и губы могли выесть те самые водные животные. Глаза и язык - любимые лакомства большинства животных.
Цитирование
при надобности приведу пример не особо приятный увы. далее и все же пусть провалились. 5 метров представьте высоту, да? и упав на ноги Вы на 100% уверены что ноги не переломаете тем более если падать на камни. опять же я приведу пример травм после падения с высот от 3 до 5 метров на ровную поверхность без ям и камней с условием приземления на ноги. я сомневаюсь в том что на ноги падали тогда как? ничком - мы отмели сей факт. в беспорядочное падение сорваться с вертикали 5 не особо реально если они шли или брели неспешно
Не понимаю, почему надо отметать столь реальный варинт? Травмировали иломали именно то, на что упали и получили самую первую опору при падении. Так как переломы рёбер, имея кровь от повредления внутренних тканей, были ещё прижизненные, то ясно, что первое прикосновение с основным погашением энергии падения были именно травмированные места. Уже было словесно здесь показано, как примерно могли проваливаться погибшие, скользя по наклонной ломающегося моста. При всяком падении, если не удаётся удержать равновесие, рефлекторно срабатывает поворот тела передней своей частью в сторону падения, как у кошек. Кроме того,  удержать равновеси отклонением назад можно было просто и не успеть на плоскости, быстро из горизонтального положения становящейся в вертикальное. Наклон тела в горизонтальное положение быстрее происходил сместе с с падающей плоскостью опоры, нежели рефлекторным отклонением тела назад, когда уже срабатывал рефлекс не отклонения назад, а разворота тела для падения именно в положение ничком (как кошки).

Если бы это было чисто вертикальное неожиданное падение, и то реакция многих людей рефлекторно развернуло бы и наклонило тело, чтобы упасть именно ничком на полусогнутые руки и колени. Так даже учат падать, чтобы сперва погасив энергию падения полусогнутыми конечностями, потом её догасить перекатом тела. Конечно, при высоком падении и соотвественно большой его энергии, даже полусогнутые конечности с сильными мышцами могут получить переломы. Думаю, у туристов-спотсменов  была хорошая реакция на такие падения. И думаю, если бы не падающий вокруг снег и лёд, затрудянющий действия тела, а также  если бы не большой вес снега сверху, придавших чуть запоздавшую, но  запредельную энергию придавливания, то никто бы не погиб при падении даже с 5-и метров. Так же в специфике локализации травм поучаствовал сильно неровный профиль дна и берегов ручья с камянми, на которые пришлась первая опора при падении.
« Последнее редактирование: 09.03.13 00:04 »

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 26.09.24 09:48

хорошо назовем условно "кошачий рефлекс" тогда где яркие следы на конечностях от соприкосновения с неровным профилем?
в акте СМЭ указана чрезмерная подвижность рожек подъязычной кости. даже если возьмем любой труп с подобным типом разложения тканей не будет такой подвижности - следовательно предполагаю перелом. интересный факт в акте СМЭ по Дубининой http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=item;in=385 прошу уделить внимание строке: Рожки подъязычной кости необычной подвижности-ххххххх..." вопрос что значит вот это "ххххххх"? забавно весьма или это реально писалось под диктовку либо просто в нужный момент потребовали что-то не писать.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

даже если мысленно представить что там есть мост то 3-5 метров ну не тянет никак
В моём расчётно-прикидочном варианте (есть в теме обоснование размеров) высота самой пустоты была около двух, или чуть больше, метров. И над пустотой ещё с полметра самого льда и снега, ккоторый треснул и обрушился. И того, падение было примерно с 2-х с половиной метров, плюс-минус немного.  Основную роль в травмах сыграла не энергия падения, пропрциональная высоте и массе тела, а энергия придавливания большой массой осыпавшегося снега и ледяных осколков сверху, которая уже значительно больше, та самая непреодолимая стихийная сила. Если бы причиной травм была энергия самого падения с большой высоты (что необходимо для набора этой энергии) с локализованными ударами, причиняющими травмы, то тогда при таких ударах  как-то обозначились бы  внешние повреждения, соотвествующие глубоким внутреним травмам. Ну, какие-то внешние синяки, гематомы, большие осаднения, даже не смотря на смягчение одеждой. И только распределённое раздавливание, вдавливание большим весом снега на формах встретившихся опор могло дать картину тяжёлых внутренних повреждений без заметных, соотвествующих им, внешних.