Лунный заговор - стр. 31 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Были ли американцы на Луне?

Были, все материалы подлинные
Были, но часть материалов отснята на Земле
Не были, все материалы отсняты на Земле
Были, но не американцы :)
Не могу ответить однозначно
Летали к Луне, но на нее не высаживались
Другое (желательно написать в теме)

Автор Тема: Лунный заговор  (Прочитано 760046 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Лунный заговор
« Ответ #900 : 15.10.14 12:14 »
Вот это и нас заинтересовало! Почему, собственно, мы и стали искать оригинал этого сообщения ТАСС... Так вот, самое интересное, что такого сообщения ТАСС не было опубликовано ни в "Правде", ни в "Известиях", ни по радио, ни по ТВ! Я самолично проверял в архивах ГПНТБ. Газеты есть, все листы на месте, изъятий нет, искомого сообщения ТАСС тоже нет. А как же оно к американцам-то попало?
Бог ты мой! Так вы в газетах искали? Ну так это не означает "оригинал". Оригинал - это собственно лента ТАСС, из которой пресса публикует только выборку. Ленты агентство выпускало (и выпускает) тематические, региональные, отраслевые. Для внутреннего использования и для других стран. Каждая лента - от десятков до сотен сообщений в день. Включает эксклюзив - работу собкоров и сообщения со ссылкой на другие источники.

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Лунный заговор
« Ответ #901 : 15.10.14 12:15 »
майк софт, исчезнуть означает исчезнуть ,аннигилировать не может,просто от качается вакуумным насосом,со стороны будет выглядеть как исчезновение.
Я не понимаю, что значит исчезнуть. наверняка ВиталийН (несмотря на то, что опровергаст - он все-таки физик) тоже не понимает...
То, что " стороны будет выглядеть как исчезновение"  - означает, что это будет фокус? как у копперфильда? у него тоже "со стороны выглядит"  *YES* *ROFL*

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #902 : 15.10.14 12:16 »
Ну а нюансы мне неизвестны. Если вы считаете, что что-то "не так" - найдите, "как" было, и докажите "фальшивку" :-)
Вы опять всё перепутали! Я же не верю, что "было", я считаю, что ничего не было, придумали просто какую-то ненаучную фантастику, в которой воду после нескольких часов вакуума пакетами вычерпывать приходится... Это защитникам НАСА надо доказывать, что "было", причём, именно так, как об этом рассказывалось! Вы же типа тоже рвались с менторским тоном "объяснять"? Вот и "объясняйте"!  *JOKINGLY*

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Лунный заговор
« Ответ #903 : 15.10.14 12:21 »
Я не понимаю, что значит исчезнуть. наверняка ВиталийН (несмотря на то, что опровергаст - он все-таки физик) тоже не понимает...
То, что " стороны будет выглядеть как исчезновение"  - означает, что это будет фокус? как у копперфильда? у него тоже "со стороны выглядит"  *YES* *ROFL*
Со стороны так и выглядит,как фокус,но процесс объясняется,тем что откачивает  вакуумный насос,создавая вакуум

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #904 : 15.10.14 12:23 »
Эскадра Соколана занималась "демонстрацией флага" с июня по сентябрь 69-го, и ни за какими ракетными пусками она не следила, а учения "Океан" проводились в 70-м,
Виноват, не сразу понял, о чем речь.
Да, Железняков описывает события, связанные со стартом Аполлона 11, так что до учений Океан еще далеко.
Но в данном случае это не имеет большого значения - на то, чтобы поставить кораблям (которые уже находятся в нужном районе океана) новую задачу, много времени не надо.

Нет, я не могу сказать, какое оборудование необходимо для наблюдения за стартом ракет. Всё зависит от того, какую информацию требуется получить. На мой взгляд, нужна аппаратура для визуального наблюдения (кинокамера, которая также фиксирует время, азимут и высоту над горизонтом), радар, который бы аналогичным образом фиксировал положение и скорость ракеты. Возможно, что-то ещё. Не могу сказать.
Корабли были типовые, не оснащённые специальным оборудованием, пригодным для отслеживания параметров ракеты при пуске. Во всяком случае, нет никаких сведений о том, что корабли оснащались такой аппаратурой.
Если на боевом корабле есть группа ОСНАЗ (а она есть всегда, когда корабль идет в поход, с визитом или на боевую службу), то у нее есть и необходимая кино-фотоаппаратура. Для визуальной фиксации углов и азимутов достаточно обычного теодолита или БМТ, которые есть на любом боевом корабле.
Для ведения радиоразведки (приема и пеленгования радиосигналов) кораблю придается группа радистов с переносными приемниками и магнитофоном (их разместить можно в любом свободном посту, лишь бы было куда вывести волноводы для приемных антенн), а в теплых морях можно даже разместить просто под временным парусиновым укрытием.
Радиолокация в принципе не нужна, если есть визуальный контакт.

Вы же вроде бы говорили, что сами служили в ОСНАЗ?
Не служил в ОСНАЗ, а ходил в экспедицию к Тихоокеанскому ракетному полигону США (ТРК) на корабле ОСНАЗ (средний разведывательный корабль, СРЗК). Служил же я в военном НИИ.
А товарищ ходил на обычных боевых кораблях, их перед походом придавали тому или другому кораблю.

Вот Вы заявили, что якобы корабли следили.
Я заявил не это. Я не заявлял, что именно за стартом Аполлона-13 следили, я заявил, что в НАСА не могли рассчитывать на то, что именно при старте Аполлона-13 следить не будут. А следовательно, должны были это предусмотреть.
Надеюсь, Вы не станете от меня требовать доказательств, что корабли ОСНАЗ действительно ходили в Атлантике у побережья США, и что в США об этом знали?

Так вот, самое интересное, что такого сообщения ТАСС не было опубликовано ни в "Правде", ни в "Известиях", ни по радио, ни по ТВ!
А откуда следует, что все сообщения ТАСС непременно публиковались в советской прессе?
Полагаю,  у ТАСС (как и любого другого телеграфного агентства в мире) были прямые каналы связи с офисами зарубежных агентств (того же UP). Вот по такому каналу и могло быть передано сообщение, предназначенное для конкретного адресата (например, посольства США).

Добавлено позже:
Вы же типа тут разъяснять брались?
Про воду?
Это Вам приснилось.
« Последнее редактирование: 15.10.14 12:25 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #905 : 15.10.14 12:32 »
Бог ты мой! Так вы в газетах искали? Ну так это не означает "оригинал". Оригинал - это собственно лента ТАСС, из которой пресса публикует только выборку. Ленты агентство выпускало (и выпускает) тематические, региональные, отраслевые. Для внутреннего использования и для других стран. Каждая лента - от десятков до сотен сообщений в день. Включает эксклюзив - работу собкоров и сообщения со ссылкой на другие источники.
А где нам нужно было его искать? На заборе? В энциклопедии Брокгауза и Ефрона?  *JOKINGLY*

Первая мысль была - обратиться непосредственно в ИТАР-ТАСС. Ну они-то должны были знать, где хранятся архивы! Если не у них, то ожидалось, что хотя бы сообщат, куда было передано на хранение... Вторая мысль - поискать в архивах крупных библиотек. Поискали в нескольких более-менее крупных городах, результат отрицательный...

Попробую обратиться в ГАРФ, но после ознакомления с сайтом у меня не сложилось впечатления, что они вообще отвечают на запросы подобной тематики...

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Лунный заговор
« Ответ #906 : 15.10.14 12:38 »
уважаемый ,майк софт,то видео,которое предоставил VitalyN и поведение воды в вакууме это разные процессы(разные газовые законы).

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #907 : 15.10.14 12:43 »
Я заявил не это. Я не заявлял, что именно за стартом Аполлона-13 следили, я заявил, что в НАСА не могли рассчитывать на то, что именно при старте Аполлона-13 следить не будут. А следовательно, должны были это предусмотреть.
Надеюсь, Вы не станете от меня требовать доказательств, что корабли ОСНАЗ действительно ходили в Атлантике у побережья США, и что в США об этом знали?
Вы заявили:

Вопрос в другом: НАСА никак не могло этого знать. Зато знало, что советские корабли обязательно присутствуют при всех пусках.
Тут содержатся два утверждения:
1) советские корабли обязательно присутствуют при всех пусках
2) НАСА об этом знало

Я Вас и попросил подтвердить хотя бы первое из них. Вы этого сделать не можете, я правильно понимаю?

А откуда следует, что все сообщения ТАСС непременно публиковались в советской прессе?
Полагаю,  у ТАСС (как и любого другого телеграфного агентства в мире) были прямые каналы связи с офисами зарубежных агентств (того же UP). Вот по такому каналу и могло быть передано сообщение, предназначенное для конкретного адресата (например, посольства США).
А Вам не кажется, что это какая-то конспирология?  ;)

Про воду?
Это Вам приснилось.
*ROFL*

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #908 : 15.10.14 12:46 »
Кстати, насчет воды на Аполлоне-15: напомню, что проблемы с протечками воды начались еще во время полета к Луне.
http://history.nasa.gov/ap15fj/08day3_leak_hilltop.htm

Цитирование
061:12:44 Scott: Okay, we're just getting ready to do some chlorination here, and we find we've got a leak around the chlorine port - with a cap on it - seems to be leaking water. And you might take a look at that real quick and see if you can come up with any ideas on the thing. The cap is on and Jim was just getting ready to take the cap off and noticed a little water; and, in trying to clean it up, it seems like we're accumulating a fair size - fair amount of water right now, right around the cap.
Цитирование
061:13:20 Irwin: Yes, it's a - it's a pretty good flow right now. Drips per second, it's hard to measure; it's a whole ball of water right around that valve right now.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Лунный заговор
« Ответ #909 : 15.10.14 12:51 »
Первая мысль была - обратиться непосредственно в ИТАР-ТАСС.
Только у них. Ещё вариант - запросить UPI и другие крупные иностранные агентства. Возможно, они хранят свои источники.

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Лунный заговор
« Ответ #910 : 15.10.14 13:08 »
Кстати, насчет воды на Аполлоне-15: напомню, что проблемы с протечками воды начались еще во время полета к Луне.
http://history.nasa.gov/ap15fj/08day3_leak_hilltop.htm
Я уже написал это в #813. ;)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Лунный заговор
« Ответ #911 : 15.10.14 13:16 »
Что такое UP и UPI? Если имелось в виду агентство Ассошиэйтед пресс, то его аббревиатура АР.

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Лунный заговор
« Ответ #912 : 15.10.14 13:19 »
Только у них. Ещё вариант - запросить UPI и другие крупные иностранные агентства. Возможно, они хранят свои источники.
судя по тому, что в ГАРФе есть "Оп. 23, 1533 ед. хр., 1946-1980 Главная редакция союзной информации для заграницы" - искать надо именно там, а не в ТАССе
-----------------------------
       ПЕРЕЧЕНЬ ФОНДОВ ГА РФ
           ФОНДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
               ФОНДЫ ПО ИСТОРИИ СССР
                   ФОНДЫ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СССР И ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
                       Информация
                           ф.Р4459. ТЕЛЕГРАФНОЕ АГЕНТСТВО СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР (ТАСС).
                               оп.23. Вестник информации для заграницы. 1946-1986
                                   Вестник информации ТАСС для заграницы
Дело: Вестник информации ТАСС для заграницы

Номер дела:   1254        Делопроизводственный номер: 
Рубрика описи - уровень 1:   1969 год        Рубрика описи - уровень 2: 
Рубрика описи - уровень 3:           Рубрика описи - уровень 4: 
Заголовок дела:   Вестник информации ТАСС для заграницы
Аннотация: 
Крайние даты дела:   28 - 06 сентября 1970
Количество листов:   592
-------------------------------------

Добавлено позже:
Что такое UP и UPI? Если имелось в виду агентство Ассошиэйтед пресс, то его аббревиатура АР.
имелось ввиду именно UPI - United Press International,  http://www.upi.com/
Если найдете там внятно как там искать в архиве - научите, плз...  :sm55: *HELP*
у меня нервов не хватило

Добавлено позже:
уважаемый ,майк софт,то видео,которое предоставил VitalyN и поведение воды в вакууме это разные процессы(разные газовые законы).
То видео, которое представил VitalyN - это и есть поведение воды в вакууме. в полном соответствии с законами физики. и снижение температуры кипения при понижении давления, и вскипание при снижении температуры кипения до текущей, и охлаждение при парообразовании, и замерзание при охлаждении...
« Последнее редактирование: 15.10.14 13:43 »

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Лунный заговор
« Ответ #913 : 15.10.14 14:12 »
Нет майк софт,это видео- процесс,изменение давления газа внутри сосуда, меняется его температура ,оставшийся газ охлаждает воду ,если вы возьмете полный стакан, вода наверно и не замерзнет.В вакууме будет меняться давление и объем- давление стремится к 0, объем к бесконечности ,температура воды останется (21-27 гр.Цельсия по американской версии ),теплообмена с газом можно пренебречь(адиабатический процесс всё равно будет),в вакууме уже не будет теплоотдачи от воды.И вся вода должна покинуть модуль,как это визуально произойдет ,не могу сказать,не большой был объем воды-стакан,не обращал внимание, есть ли видимые признаки в камере.

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #914 : 15.10.14 14:36 »
Нет майк софт,это видео- процесс,изменение давления газа внутри сосуда, меняется его температура ,оставшийся газ охлаждает воду ,если вы возьмете полный стакан, вода наверно и не замерзнет.В вакууме будет меняться давление и объем- давление стремится к 0, объем к бесконечности ,температура воды останется (21-27 гр.Цельсия по американской версии ),теплообмена с газом можно пренебречь(адиабатический процесс всё равно будет),в вакууме уже не будет теплоотдачи от воды.И вся вода должна покинуть модуль,как это визуально произойдет ,не могу сказать,не большой был объем воды-стакан,не обращал внимание, есть ли видимые признаки в камере.
Нет, тепла, содержащегося в воде при 20 градусах Цельсия, недостаточно для обращения всей воды в пар. И даже тепла, содержащегося в воде при 100 градусах Цельсия не хватит. Его хватает только на испарение незначительного количества воды даже с учётом того, что оставшая часть воды замерзнет в лёд. Ну сами подумайте, как ледяные кометы в космосе летают миллионы лет? А ведь там вакуум!

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Лунный заговор
« Ответ #915 : 15.10.14 14:40 »
знаете ,вначале был эксперимент,а потом теория иначе не могу ничего объяснить,правда года два назад его повторили- эффект тот же ,и даже пошли дальше с другой жидкостью *SORRY*

Добавлено позже:
по кометам по моему нет противоречия- теплообмена нет,нет и таяния %-)
« Последнее редактирование: 15.10.14 14:44 »

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Лунный заговор
« Ответ #916 : 15.10.14 14:47 »
Нет майк софт,это видео- процесс,изменение давления газа внутри сосуда, меняется его температура ,оставшийся газ охлаждает воду
и от охлаждения вода, как всегда в вашей части вселенной, вскипает :)
слушайте, если не хотите позориться - http://11book.ru/8-klass/198-fizika/1595-fizika-8-klass-peryshkin Глава 1, страницы с первой по 70-ю.
теплообмена с газом можно пренебречь
а какк же тогда
оставшийся газ охлаждает воду
?
в вакууме уже не будет теплоотдачи от воды
совсем-совсем? Способы теплопередачи в школе не учили?  *JOKINGLY*
----------------------
не, я так не могу...  это уже за гранью добра и зла...

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
ффект тот же ,и даже пошли дальше с другой жидкостью
похоже, ту "жидкость" вы вовнутрь употребляли... вместо посещения школы... и много...
« Последнее редактирование: 15.10.14 23:23 от Laura »

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Лунный заговор
« Ответ #917 : 15.10.14 14:50 »
есть еще практически проверенное свойство(один очень близкий знакомый говорил ,что в вакууме прогревал несколько часов материал током,что бы поверхность очистить,камера не грелась вообще (стекло),а в лампочке накаливания градусов 200  на стекле

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
майк софт,от Вас как истинного гуманитария, я ничего и не ждал *THANK*
« Последнее редактирование: 15.10.14 23:23 от Laura »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #918 : 15.10.14 14:58 »
Тут содержатся два утверждения:1) советские корабли обязательно присутствуют при всех пусках/
...
Я Вас и попросил подтвердить хотя бы первое из них.
Надеюсь, Вы не станете от меня требовать доказательств, что корабли ОСНАЗ действительно ходили в Атлантике у побережья США, и что в США об этом знали?
Видите ли, в отличие от Вас, я в достаточной (для данного вопроса) мере знаю организацию службы кораблей ОСНАЗ ВМФ.
Поэтому не нуждаюсь в доказательствах, чтобы делать данные утверждения.
Например, если Вы знаете закон всемирного тяготения, то Вам ведь не требуется доказательств утверждения, что любой уроненный из руки молоток непременно стремится упасть на землю?

Я, конечно, понимаю Вашу проблему - Вы-то этого не знаете (это не в упрек Вам, все знать никто не может), а верить мне на слово не обязаны (или не хотите).
Но тут все, чем я могу Вам помочь - это кратко описать систему, о которой знаю. А уж Вы сами (а также и читатели темы) определите, что с ней делать. Я знаю, Вы зарегистрированы на форуме "Горячих ручьев", поэтому можете там проконсультироваться относительно этих сведений.

Так вот, восточное побережъе США (включающее в себя Восточный ракетный полигон, известный также как "мыс Канаверал" и "Центр имени Кеннеди) и Северная Атлантика с конца 50-х годов являются зоной ответственности кораблей ОСНАЗ Северного флота.
Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
В августе 1960 года на базе ОРМТД был сформирован МРРТО, которому был подчинен ОДК ОСНАЗ; состав дивизиона: «Рица», «Гироскоп», «Буй», «Веха», «Теодолит», «Кренометр», «Барометр», «Траверз», «Лотлинь». Всего: девять кораблей.
...
личный состав в течение 5-6 месяцев (КРТР «ЛОТЛИНЬ» свыше 7 месяцев)успешно решал задачи в удаленных районах Мирового океана: восточное побережье США(ВПС) и Канады, Северо-Восточная Атлантика, Средиземное море.
...
В последующие годы в состав ОДК вошли:
- 1962 год: «Репитер» (пр. «Океан»);
- 1963 год : « ЭХОЛОТ» (пр. «Океан);
- 1964 год: «Вал» и «Вертикал» (класс «КИТОБОЙ)»);
1966 год: «Харитон Лаптев» (пр. 850, постройки ПНР, океанографическое исследовательское судно (ОИС), «ПСКЛ-3» (плавсклад),«ПМ-13»(плавмастерская);

9 мая 1965 года МРРТО было вручено Знамя части «16 морской Разведывательный радиотехнический отряд ОСНАЗ».

Начиная с 1968 года стали поступать корабли 861 проекта, постройки ПНР,
водоизмещением 1780 тонн, 2-х винтовые, высокоманевренные, со скоростью хода 17.5 узлов.

Организация службы (это не только по СФ, но и на других флотах так же) была такова, что один или два корабля выходили к побережью США или Северную Атлантику на 5-6 месяцев, имея достаточно обширный план деятельности.
Например, мой корабль был в море 6 месяцев, и в его программу входило и слежение за ракетными пусками с авиабазы Ванденберг (ТРП), и за выходами АПЛ из ВМБ Ванкувер, и ВМБ Сан-Диего, и наблюдение за испытательными пусками крылатых ракет морского базирования, а на обратном пути - ряд задач у ВМБ Оаху (Гавайские острова).
При этом, когда в сентябре 83 года был сбит южнокорейский Боинг, то нас еще и привлекли к операции по поиску "черных ящиков".
Таким образом, мы "болтались" или стояли на якоре у Западного побережья США, в нужный момент заблаговременно перемещаясь в тот район, где происходили намеченные события (например, пуски ракет).

Точно так же происходила служба и "разведчиков" СФ и ЧФ, а в сложных случаях в Атлантику дополнительно направлялись и корабли ТОФ. И вся эта деятельность была известна западным спецслужбам (и даже прессе), и советские корабли радиоразведки были приведены в справочнике "Джейн".

Помимо кораблей ОСНАЗ, которые решали свои задачи, существовали и корабли КИК (официально числившиеся либо за АН СССР, либо гражданскими транспортами и танкерами), причем им, в отличие от кораблей ОСНАЗ, не требовалось находиться в пределах прямой видимости от места старта.

И, наконец, полномочия командования позволяли в ответственных случаях кратковременно привлекать для визуального контакта даже проходящие гражданские суда, отдавая инструкции и принимая от них доклады по радио.

Подчеркиваю: если даже эти корабли и суда в какой-то момент времени не участвовали в слежении за полетами Аполлонов, или не могли принимать с них телеметрию в силу каких-то технических проблем (а такая информация появлялась в Инете), то в НАСА на такую удачу рассчитывать никак не могли.

Опять же, для сравнения: в СССР,  при проведении военно-морских учений, или испытаний новой техники, в обязательном порядке разрабатывался и утверждался  (как приложение к плану учений или программе испытаний) "План ПДИТР" (противодействия иностранным техническим разведкам). В нем указывались расписания пролетов разведывательных спутников, меры по недопущению или вытеснению разведывательных кораблей противника, меры дезинформации и маскировки, организация радиосвязи и режимы ведения радиопереговоров, и т.д.
Считать, что в США не существовало подобных мер - это был бы просто идиотизм (тем более, что по опыту работы на ТРП могу сказать, что в 1984 году все это применялось американцами в полной мере).
Значит, США (НАСА) должны были предусматривать присутствие советских кораблей и ведение ими визуальной разведки и радиоперехватов.

Я не слишком многословно пояснил? 
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Лунный заговор
« Ответ #919 : 15.10.14 14:59 »
А где нам нужно было его искать? На заборе? В энциклопедии Брокгауза и Ефрона?  *JOKINGLY*
Первая мысль была - обратиться непосредственно в ИТАР-ТАСС. Ну они-то должны были знать, где хранятся архивы! Если не у них, то ожидалось, что хотя бы сообщат, куда было передано на хранение...
как-то странно вы ищете...
1) на заборе - естественно, несерьезно (хотя ссылку на подзаборные ресурсы вы регулярно предоставляете). Найти можно что угодно, но вот достоверности никакой.  В "Брокгаузе и Ефроне" тоже, ввиду того, что в 1909 не было ни  Советского Союза, ни, тем более, его Телеграфного Агентства. Искать данные надо там, где они могут быть. (Да, это сказал  КО, и он прав).
2) ИТАР-ТАСС, как и полагается приличной советской организации - имел бумажный документооборот. все документы госорганов государственного значения по закону 1983 года до 15 лет хранятся в госоргане,  затем передаются в госархив. при наших событиях (смене государственного строя, и прочее следующее (реорганизации) - могли и раньше.
3) ввиду того,  что оцифровка архивов у нас фактически не проводится (предпочитают проводить олимпиады, универсиады и прочие саммитыатэс) - искать архивы в электронном виде как минимум наивно.
4) с учетом того, что работники архивов финансируются не слишком щедро - надеяться на то, что они оторвут точку от стула по какому-то запросу частного лица тоже не стоит...
отсюда:
5) Нужно найти того, кто возьмет на себя труд подойти и сделать запрос лично.  Фонд, опись и номер дела я привел. Запросы вроде платные, а фонд (опять же, вроде) несекретный.

Цитата: Pepper - сегодня в 12:23
    А откуда следует, что все сообщения ТАСС непременно публиковались в советской прессе?
    Полагаю,  у ТАСС (как и любого другого телеграфного агентства в мире) были прямые каналы связи с офисами зарубежных агентств (того же UP). Вот по такому каналу и могло быть передано сообщение, предназначенное для конкретного адресата (например, посольства США).
А Вам не кажется, что это какая-то конспирология?
Нет. Это обычное для СССР явление - разграничение информации. Если посмотрите на структуру ТАСС, то увидите, что там было много разных отделов, занимающихся различными сообщениями - например, сообщениями для  советских людей и сообщениями для избранных советских людей (то, что называли "белый тасс"), и сообщениями для заграничных государств, и обзорами их прессы, и обзорами радиовещания...

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
майк софт,от Вас как истинного гуманитария, я ничего и не ждал *THANK*
меня назвывает гуманитарием существо, не осилившее физику за 8 класс средней школы? а вы не охамели ли?

Добавлено позже:
Я не слишком многословно пояснил?
beloff, помнится, советовал... :-)

Предупреждение модератора
Комментарий: Переход на личности.
« Последнее редактирование: 15.10.14 23:24 от Laura »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #920 : 15.10.14 16:24 »
Интересно даже, майк софт,что ты можешь объяснить по вакуумной физике исходя из учебника 8 кл по физике?
Парни, хватит уже собачиться! Casil, напишите наконец нормальным русским языком: что, по-Вашему, должно было произойти с водой в ЛК?
а) в предположении, что вода начала вытекать ДО разгерметизации модуля,
б) если вода начала просачиваться ПОСЛЕ разгерметизации.
Или, если у Вас есть иной вариант - можете описать и его.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Лунный заговор
« Ответ #921 : 15.10.14 16:31 »
Вот это и нас заинтересовало! Почему, собственно, мы и стали искать оригинал этого сообщения ТАСС... Так вот, самое интересное, что такого сообщения ТАСС не было опубликовано ни в "Правде", ни в "Известиях", ни по радио, ни по ТВ! Я самолично проверял в архивах ГПНТБ. Газеты есть, все листы на месте, изъятий нет, искомого сообщения ТАСС тоже нет. А как же оно к американцам-то попало?
Виталий, а зачем оно вам понадобилось, это сообщение? Оно практически полностью, да еще и с комментариями споуксмена из НАСА процитировано в материале ЮПИ. И там вскользь говорится, что некий материал ТАСС в 1970-м был передан в посольство накануне визита ледокола ЮС коастгард.
Насколько я понял, суть дела такова: в 1968(!) г. наши выловили в Бискайях капсулу, которая, как мы, видимо, небезосновательно считали (ведь следы обгорания капсулы в атмосфере не скроешь?), выводилась в космос. НАСА запросило у посольских серийные номера этого приблуда, а пока сообщило, что по его мнению, капсула в космос не запускалась, а якобы использовалась для тренировок по эвакуации астронавтов после приводнения. Мне грешным делом кажется, что это абсолютно не так, поскольку эта капсула, имитирующая командно-спасательный отсек Аполло совершенно очевидно побывала в космосе и НАСА выразила радостную готовность ее принять.
Детали относительно этой приблуды нужно искать не в архивных делах ТАСС, а в архивах и головах тех, кто занимался нашей лунной программой, уж кто-кто, а они то ее излазили вдоль и поперек.

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Лунный заговор
« Ответ #922 : 15.10.14 16:40 »
Интересно даже, майк софт,что ты можешь объяснить по вакуумной физике исходя из учебника 8 кл по физике?
тут нет никакой "вакуумной физики". а объяснить - да например, то, что попытался до тебя донести VitalyN в http://taina.li/forum/index.php?topic=616.msg240178#msg240178 

Добавлено позже:
Виталий, а зачем оно вам понадобилось, это сообщение? Оно практически полностью, да еще и с комментариями споуксмена из НАСА процитировано в материале ЮПИ
а можно ссылку на этот самый материал ЮПИ? или цитату? Не то, что "по сообщениям ЮПИ", а именно оригинал сообщения...
« Последнее редактирование: 15.10.14 16:42 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Лунный заговор
« Ответ #923 : 15.10.14 17:07 »
Добавлено позже:  а можно ссылку на этот самый материал ЮПИ? или цитату? Не то, что "по сообщениям ЮПИ", а именно оригинал сообщения...
Mike_soft, шлангом не прикидывайтесь, я читал то же, что и Вы http://taina.li/forum/index.php?msg=240021 , читать надо все, но самое подробное изложение приведено в Кингстоне. Полное оно или неполное, бог весть, но сам по себе процитированный материал ТАСС по информативности близок к нулю, поскольку в 68-м году, когда была найдена капсула, никакого заявления ТАСС не было.
Любопытна только наша тогдашняя манера общения со Штатами через ТАСС.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #924 : 15.10.14 17:09 »
Мне грешным делом кажется, что это абсолютно не так, поскольку эта капсула, имитирующая командно-спасательный отсек Аполло совершенно очевидно побывала в космосе
Во-первых, по фотографиям никаких следов пребывания в космосе не наблюдается.
Как и следов спуска в атмосфере.
Во-вторых, выше приводились слова людей, видевших ее - они подтверждают отсутствие как следов обгорания, так и следов коррозии на корпусе из оцинкованного железа (а значит, капсула не могла долго находиться в океане).

Кстати, нашел для удобства текст той самой заметки в Kingsport News,
Цитирование
Saturday, September 5, 1970

Russians Returning U.S. Moonship

 WASHINGTON (UPI) — The Russians said Friday they were returning an “experimental U.S space capsule” they had found, but the U.S. space agency said it probably is an old dummy Apollo moonship that blew off a Navy ship two years ago.
 Tass, the official Soviet news agency, said the capsule that was discovered by Russian fishermen in the Bay of Biscayne off the coasts of Spain and France would be transferred to a U.S. icebreaker Saturday.
 While the National Aeronautics and Space Administration said it was glad to get the thing back, a spokesman said as far as NASA could determine, the object was a dummy Apollo capsule that the Navy lost two years ago while practicing the pickup of astronauts returning from the moon.
“It was later reported by several ships off the coast of Spain as a hazard to navigation, but we never could find it,” the spokesman said.
 He added that Russians recently asked in a telegram if the United States wanted the capsule back, and information was sent to the U.S embassy in Moscow to help positively identify it.
“We haven't heard from the embassy yet, but we're sure that is what it was,” the spokesman said.
 Tass said the capsule had been launched into space and would be picked up by the icebreaker Southwind, but the space agency if it was the dummy capsule as it believed, it was never launched anywhere.
“The experimental space capsule which was launched under the Apollo program and was found in the Bay of Biscay by Soviet fishermen will be transferred to U.S. representatives,” Tass said. “The U.S. icebreaker Southwind will come to Murmansk to take the capsule on Saturday.”
The report did not say when the fishermen found the capsule in the Atlantic Ocean bay, which is cradled by the coasts of Spain and France. It did not describe the capsule.
 Tass said William Harben, a U.S. embassy official; Franklin Babbit (Babbitt), a naval attaché, and Richard M. Rodnia, a deputy military attaché, had arrived at Murmansk Friday.
 A U.S. Embassy spokesman in Moscow had announced earlier that the Southwind, a 268-foot icebreaker sailing northern waters, would call at Murmansk Saturday through Monday to give its crew shore leave. He did not mention the capsule.
“The purpose of the first American icebreaker to call at Murmansk is to provide an opportunity for rest and relaxation for the crew,” the embassy said. Capt. Edward D. Cassidy, commander of the Southwind, will be received by a deputy commander of the Soviet northern fleet.
 Intourist, the Soviet travel organization, has arranged a sightseeing tour for the ship’s 23 officers, 172 men, and 7 oceanographers, which includes visits to a fish-factory ship and a reindeer herd.
И перевод:
Цитирование
Русские возвращают американский лунный корабль

ВАШИНГТОН (UPI) — В пятницу русские заявили, что они возвращают найденную ими "экспериментальную американскую космическую капсулу"; но Американское космическое агентство ответило, что это, вероятно, старый макет лунного корабля Аполлон, который сорвался с военного корабля два года назад.

Официальное советское новостное агентство ТАСС заявило, что капсула, обнаруженная русскими рыбаками в Бискайском заливе у берегов Испании и Франции, будет в субботу передана на американский ледокол.

В то время как Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства сообщило, что оно было радо получить своё имущество назад, их пресс-секретарь сказал, что насколько известно НАСА, этот объект является макетом капсулы Аполлон, которую военный флот потерял два года назад во время тренировок возвращения астронавтов с Луны.

 "Позже экипажи нескольких кораблей сообщили, что она представляет опасность для судоходства у берегов Испании, но мы так и не смогли найти её", — сказал представитель агентства.

Он добавил, что недавно в телеграмме русские спросили, желают ли Соединенные Штаты забрать капсулу, и направили ​​в посольство США в Москве информацию для однозначной её идентификации.

 "У нас ещё нет информации из посольства, но мы уверены, что это она и есть", — сказал представитель агентства.

ТАСС сообщило, что капсула была запущена в космос и будет забрана ледоколом "Southwind", но если, как считает космическое агентство, это был макет капсулы, то он никогда никуда не запускался.

 "Экспериментальная космическая капсула, запущенная по программе Аполлон и найденная в Бискайском заливе советскими рыбаками, будет передана представителям США", — сообщило ТАСС. "Ледокол США "Southwind" в субботу зайдёт в Мурманск, чтобы забрать капсулу".

В сообщении не говорилось, когда рыбаки нашли капсулу в заливе Атлантического океана, окружённого берегами Испании и Франции. И в нём нет описания капсулы.

ТАСС сообщает, что служащий посольства США Уильям Харбен (Harben); военно-морской атташе Франклин Бэббитт (Babbitt) и заместитель военного атташе Ричард М. Родниа (Rodnia) в пятницу прибыли в Мурманск.

Представитель американского посольства в Москве ранее сообщил, что 268-футовый ледокол "Southwind", находящийся сейчас в северных водах, зайдёт в Мурманск и пробудет там с субботы по понедельник, для отдыха экипажа на берегу. Он не упомянул саму капсулу.

 "Целью первого захода американского ледокола в Мурманск является возможность для отдыха и развлечений экипажа", — говорится в сообщении посольства. Командир "Southwind" капитан Эдвард Д. Кэссиди (Cassidy) будет принят заместителем командующего советского Северного флота.

Для 23 офицеров корабля, 172 матросов и 7 океанографов советская туристическая организация "Интурист" организовала экскурсию, которая включает посещение плавучего рыбозавода и оленьего стада.
http://bigphils.livejournal.com/20321.html
« Последнее редактирование: 15.10.14 17:25 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Лунный заговор
« Ответ #925 : 15.10.14 17:21 »
Mike_soft, шлангом не прикидывайтесь, я читал то же, что и Вы http://taina.li/forum/index.php?msg=240021 , читать надо все, но самое подробное изложение приведено в Кингстоне.
вы читали не цитату, а изложение в газетах сообщения UPI, сделанного на основании СообщенияТАСС. что действительно сказал "оффишиал  совьет нюс адженси" - хез.  Ибо капсула называется опытной,"пустышкой", внешний вид не описывается, но якобы она была запущена в космос..
потому и хочется прочитать первоисточник...
зы. я уж грешным делом подумал, что вы таки разобрались с архивом UPI...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Лунный заговор
« Ответ #926 : 15.10.14 17:22 »
Во-первых, по фотографиям никаких следов пребывания в космосе не наблюдается.
Как и следов спуска в атмосфере.
По тому единственному посредственномуфото, что Вы запостили, я бы не рискнул что-то столь безапелляционно утверждать, но косвенно наши в материале ТАСС это утверждали, а пиндосы пытались опровергать. А я только пытался разобраться в публикациях, которые здесь запостили.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #927 : 15.10.14 17:29 »
По тому единственному посредственномуфото, что Вы запостили, я бы не рискнул что-то столь безапелляционно утверждать,
Во-первых, в общей сложности по ссылкам, которые приводились в процессе обсуждения, имеются три разных фото этой капсулы.
И во-вторых, имеется для сравнения фото тренировочного весогабаритного макета, который совершенно точно не бывал в космосе, и даже по посредственным фото видно, что они ничем не отличаются.

ЗЫ. Если у кого-то еще осталось желание копать дальше, то здесь подробно перечислена судьба официальных запросов в американские архивы и государственные ведомства по поводу макета BP-1227 :
http://www.collectspace.com/ubb/Forum29/HTML/001172-2.html
« Последнее редактирование: 15.10.14 17:49 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Лунный заговор
« Ответ #928 : 15.10.14 17:51 »
я уж грешным делом подумал, что вы таки разобрались с архивом UPI...
Можно подумать, что Вы читали что-то другое, но уж точно ни в какие архивы лезть разбираться я Вам не обещал.

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #929 : 15.10.14 18:53 »
Видите ли, в отличие от Вас, я в достаточной (для данного вопроса) мере знаю организацию службы кораблей ОСНАЗ ВМФ.
Поэтому не нуждаюсь в доказательствах, чтобы делать данные утверждения.
Вы до сих пор не ответили на мой вопрос о том, понимаете ли Вы вообще, что такое "доказательство".

Я не слишком многословно пояснил?
Слишком многословно, и так и не пояснили. Рассуждения "по аналогии" не являются доказательством в строгом смысле.  Если бы кто-то следил, то это должно быть отражено в рапортах, отчётах, корабельных журналах... "Не могли не следить" - это просто вера, если не паранойя.