"ОТВЕТЫ" - стр. 4 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "ОТВЕТЫ"  (Прочитано 40505 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #90 : 23.09.14 17:43 »
Можно в соавторы ему академика
Академик неоднократно и публично заявлял - НЕ нравятся ему шифры/коды/расшифровки. Все, Везде и Любые.
Могу добавить : ЗАшифровки - тоже НЕ нравятся!!))
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был вчера в 13:25

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #91 : 23.09.14 17:53 »
Можно объяснить почему печка собиралась так долго... Или не надо?А,Алиса?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #92 : 23.09.14 17:56 »
Можно объяснить почему печка собиралась так долго... Или не надо?А,Алиса?
Да, внимательно слушаю.
Я-то полагаю что это всего-лишь шутка, но я, конечно же, не права.
Иван Иванов, заодно объясните почему вы выдаете куски своих толкований где угодно только не в своей ветке? Мы тут тоже от шпионов отрываемся, со следа их сбиваем?
« Последнее редактирование: 23.09.14 17:59 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 206
  • Благодарностей: 10 080

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:50

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
"ОТВЕТЫ"
« Ответ #93 : 23.09.14 17:58 »
Мое твердое мнение:
1. СБОРКА - от слова СОБИРАТЬ. Поэтому, это сборка печки из разобранного состояния (когда она в "походном положении" разложена по рюкзакам) в рабочее состояние, т.е. когда можно  в нее закладывать дрова и топить. Не вижу здесь никаких вариантов для обсуждения, а тем более замены слова СБОРКА на его  прямой антоним. Давайте тогда уже ВСЕ слова из, например,  дневников ребят - менять на противоположные по смыслу.
2. Именно об этом, о СБОРКЕ, и идет речь в боевом листке.
3. Эта запись нам может что-то сказать. Однозначно. А может и нет!)) Что тоже вполне разумно и допустимо.
В принципе, вполне убедительно.
Итак, о чем это нам может говорить?
Думаю можно утверждать о том, что действительно печку собирают.
И судя по дате, собирают ее именно 1февраля 1959. Но разве это действие происходит на склоне? Никаких доказательств о том, что туристы собирались применить печку на склоне горы нет, кроме полена, которое было найдено и свидетельств того, что печка находилась в центре палатки. Ну если ночевка холодная, зачем тащить полено и собирать печку? И писать про нее в стенгазете. Если стенгазета шуточная, то понятно, что время как раз тоже шуточное и значит просто то, что долго собирали печку, то есть целый час, так как ребятам нечем было изменить десятые доли секунд, да и минуты тоже небыло смысло засекать.
В общем сопоставив эти факты можно предположить, что именно 1 февраля 1959 года ребята собирались устанавливать печку в районе горы Отортен, что соответствует названию газеты и шуточной выдержки о снежном человеке.
Но на ХалатСяхле нет свидетельств того, что должна была быть использована печка. Кроме того, что она валялась посредине палатки и видимо собранная.
По моему мнению это все больше подходит на то, что где то р районе горы Отортен, ребята собираются ночевать по теплому и собирают печку. Но не на склоне горы, так как там печку просто нечем топить.
Кто смог бы еще разобрать и потом собрать печку, кроме группы Дятлова ? А также ее установить?
Печка в палатке лежит  собранная именно потому, что кто то вообще не знал как ее собирают и разбирают, переносят и устанавливают, поэтому просто бросил ее...
Считаю что с печкой не все так п р о с т о.
Пока получается, что печка собрана в палатке на склоне просто так, что ли? Тренировка?

Добавлено позже:
Да, внимательно слушаю.
Я-то полагаю что это всего-лишь шутка, но я, конечно же, не права.
Шутка может быть про время, но не про печку. Печка действительно собрана, просто собирали долго. Она и лежит в центре палатки собранной, но для чего?
« Последнее редактирование: 23.09.14 18:03 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #94 : 23.09.14 18:04 »
Печка в палатке лежит  собранная именно потому, что кто то вообще не знал как ее собирают и разбирают, переносят и устанавливают, поэтому просто бросил ее...
Там все инженеры, печка самоделка, как можно не понять как ее собирать?
Шутка может быть про время, но не про печку. Печка действительно собрана, просто собирали долго. Она и лежит в центре палатки собранной, но для чего?
Я понимаю так: сама по себе печка чуть-ли не ведро из себя представляет с дверцей. Ну или куб какой-то. Собранная - это приведенная в рабочее состояние, т.е. подвешенная с собранной трубой, которая как раз должна была быть разборной. А то что печка посередине палатки - легко объяснимо - там все должно быть внутри, чтобы не потерять во время снегопада.
« Последнее редактирование: 23.09.14 18:09 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 206
  • Благодарностей: 10 080

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:50

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
"ОТВЕТЫ"
« Ответ #95 : 23.09.14 18:09 »
В каждой шутке есть доля правды, это формула про которую не следует забывать.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был вчера в 13:25

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #96 : 23.09.14 18:13 »
Да, внимательно слушаю.
Я-то полагаю что это всего-лишь шутка, но я, конечно же, не права.
Иван Иванов, заодно объясните почему вы выдаете куски своих толкований где угодно только не в своей ветке? Мы тут тоже от шпионов отрываемся, со следа их сбиваем?
Всё,ухожу.Извините.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 206
  • Благодарностей: 10 080

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:50

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
"ОТВЕТЫ"
« Ответ #97 : 23.09.14 18:15 »
Там все инженеры, печка самоделка, как можно не понять как ее собирать?Я понимаю так: сама по себе печка чуть-ли не ведро из себя представляет с дверцей. Ну или куб какой-то. Собранная - это приведенная в рабочее состояние, т.е. подвешенная с собранной трубой, которая как раз должна была быть разборной. А то что печка посередине палатки - легко объяснимо - там все должно быть внутри, чтобы не потерять во время снегопада.
Но зачем собранная печка в палатке? Она именно собрана, так как в разобранном состоянии она лежит в рюкзаке,
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #98 : 23.09.14 18:16 »
Всё,ухожу.Извините.
Ну вот те раз...
Опять? Вы столько висели в теме, чтобы опять обидеться?
Или в свою тему уходите-то?

Добавлено позже:
Но зачем собранная печка в палатке? Она именно собрана, так как в разобранном состоянии она лежит в рюкзаке,
Давайте начнем с конструкции печки, и было ли там что собирать. Или собранная - это мой вариант из поста выше.
« Последнее редактирование: 23.09.14 18:17 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #99 : 23.09.14 18:18 »
Никаких доказательств о том, что туристы собирались применить печку на склоне горы нет, кроме полена, которое было найдено и свидетельств того, что печка находилась в центре палатки. Ну если ночевка холодная, зачем тащить полено и собирать печку?
Совершенно с вами согласен. К тому же, многие "туристы" на форуме говорили, что печку они собирались затопить только утром, что бы разогреть завтрак. Хорошо, допустим. Это неплохо объясняет наличие полена. Но это совсем не объясняет ( а я бы сказал больше - противоречит!!) тот факт, что печка была полусобрана и лежала на полу палатки. Они как спать собирались??, при том, что печка НЕ подвешена к коньку!! В палатке и так по 50см ее длины "на брата", при укладывании 9ти человек "поперек"... -  а печка лежала вдоль, по определению и сути ее конструкции.
Больше того, боюсь что вообще - применить  печку их конструкции просто невозможно, если палатка стоит НЕ в лесу и, соответственно, нет возможности устроить надежные растяжки центра конька палатки (с помощью деревьев). Подвешивать огнеопасную печку при установке палатки на любом голом месте (а тем более (!!) на  склоне горы) с помощью таких ненадежных растяжек, как воткнутые в снег лыжи, да при сильном ветре - полное безумие! А такого предположения о ГД я совершенно НЕ допускаю.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: megeor

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 206
  • Благодарностей: 10 080

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:50

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
"ОТВЕТЫ"
« Ответ #100 : 23.09.14 18:27 »
Подвешивать огнеопасную печку при установке палатки на любом голом месте (а тем более (!!) на  склоне горы) с помощью таких ненадежных растяжек, как воткнутые в снег лыжи, да при сильном ветре - полное безумие! А такого предположения о ГД я совершенно НЕ допускаю.
Я вот думаю, что все таки конструкция печки должна пред усматривать ее установку там, где установлена палатка вне зависимости от местности, хотя конечно ваше предположение вполне правильно.
Но зачем тогда ее достали, зачем собирают на время? Или ее раньше когда-то собирают? Но тогда бы не было такой точности во времени..
Что то тут не так.

Добавлено позже:
Больше того, боюсь что вообще - применить  печку их конструкции просто невозможно, если палатка стоит НЕ в лесу и, соответственно, нет возможности устроить надежные растяжки центра конька палатки (с помощью деревьев). Подвешивать огнеопасную печку при установке палатки на любом голом месте (а тем более (!!) на  склоне горы) с помощью таких ненадежных растяжек, как воткнутые в снег лыжи, да при сильном ветре - полное безумие! А такого предположения о ГД я совершенно НЕ допускаю.
Вот палатка и печка не в лесу

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 23.09.14 18:49 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #101 : 23.09.14 18:51 »
Я вот думаю, что все таки конструкция печки должна пред усматривать ее установку там, где установлена палатка вне зависимости от местности
Конструкция печки ГД - НЕ предусматривала. Про время - это либо юмор, либо шифр. Третьего не дано.

Но зачем тогда ее достали, зачем собирают на время? Или ее раньше когда-то собирают? Но тогда бы не было такой точности во времени..
Что то тут не так.
Вот именно  это и заставляет меня более осторожно и внимательно относиться к теме: " зашифрованный" ВО... Другого объяснения этого факта с обнаружением полусобранной  печки, демонстративно (!!) разложенной на полу, я не вижу.

Добавлено позже:
Вот палатка и печка не в лесу
Вполне возможно. Но, согласитесь, на склоне ХЧ и при сильном ветре -  риск падения растяжек гораздо выше. Но самое главное : нафига ее собирать вечером, когда у тебя одно полено всего и топить ты собираешься утром?
« Последнее редактирование: 23.09.14 18:57 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 206
  • Благодарностей: 10 080

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:50

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
"ОТВЕТЫ"
« Ответ #102 : 23.09.14 19:13 »
Добавлено позже:Вполне возможно. Но, согласитесь, на склоне ХЧ и при сильном ветре -  риск падения растяжек гораздо выше. Но самое главное : нафига ее собирать вечером, когда у тебя одно полено всего и топить ты собираешься утром?
Нет не соглашусь. По моему как раз таки все подойдет. Печку подготовили к тому, что бы утром разогреть пищу. Полено не годиться для того, что бы топить всю ночь печку, а вот как раз для того, что бы подогреть еду и чай, вполне подойдет. Так что в этом я думаю можно сделать вывод, который я сейчас и скину в тему зацепка.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #103 : 23.09.14 19:16 »
Нет не соглашусь. По моему как раз таки все подойдет. Печку подготовили к тому, что бы утром разогреть пищу. Полено не годиться для того, что бы топить всю ночь печку, а вот как раз для того, что бы подогреть еду и чай, вполне подойдет.
Такое ощущение, что вы совсем  не читаете мои посты. Или по-диагонали как-то... Нет проблем, впрочем.
« Последнее редактирование: 23.09.14 19:17 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 206
  • Благодарностей: 10 080

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:50

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
"ОТВЕТЫ"
« Ответ #104 : 23.09.14 19:25 »
Такое ощущение, что вы совсем  не читаете мои посты. Или по-диагонали как-то... Нет проблем, впрочем.
Нет вы не поняли, я прочитал, просто выразил свое мнение по поводу того, что никаких проблем голая местность для установки печки в палатке не создает. И сделал на этом вывод.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #105 : 23.09.14 19:30 »
никаких проблем голая местность для установки печки в палатке не создает
Это необъективное суждение. И я говорил не только о проблеме "голая местность".
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 206
  • Благодарностей: 10 080

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:50

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
"ОТВЕТЫ"
« Ответ #106 : 23.09.14 19:33 »
Это необъективное суждение. И я говорил не только о проблеме "голая местность".
Здесь согласен, проблемы на такой местности действительно есть
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #107 : 23.09.14 19:55 »
Я еще раз спрашиваю, что по вашему собранная печка?
Собранная это когда пользоваться можно, хоть одно полено сжечь, куда в вашем случае должен был идти дым из этой собранной печки, если трубы не пристыкованы? Еще момент: как вы себе представляете разборный корпус, чтобы:
- она висела и из нее зола не сыпалась на спящих,
- дым шел именно в дымоход, а не из всех щелей этой конструкции?
Все остальное несколько вторично.
Ландау, откуда вся эта инфа, про то, что печь нельзя было экстренно использовать вне лесной зоны? Неудобно - да, но в принципе невозможно - сомнительно.
Я скажу больше, "собранная" печка не значит практически ничего. Конструкция могла быть такова, что ее просто вытащили из рюкзака, вместе с аварийным запасом дров и ву а ля, она уже собрана, бросили посередине палатки, намереваясь отпинать в ноги или голову, когда будут укладываться спать.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #108 : 23.09.14 20:37 »
как вы себе представляете разборный корпус, чтобы:
- она висела и из нее зола не сыпалась на спящих,
- дым шел именно в дымоход, а не из всех щелей этой конструкции?
Конструкция печки, как я ее себе представляю:
1) Собственно печь. Это ящик (параллелепипед), достаточно объемный (~60литров, зола никуда сыпаться не будет), разборный. Разбирается/собирается по принципу переносного мангала (пазогребень) из 6 прямоугольных плоских деталей. В одной из них отформовано круглое отверстие с юбкой - под дымоход, а другая имеет сдвижную  (например) дверцу для закладки дров и имеет функцию поддувала.
2) Сборный составной дымоход. Его горизонтальная часть -  длиной почти на всю палатку (3- 4 метра). А вертикальная (уличная) часть ~ 1-1,5метра. Плюс колено - переход.
3) Элементы подвеса к коньку палатки (ответные части - вшиты в конек) + пожаробезопасный элемент - переходник дымохода через заднюю (глухую стенку палатки), обеспечивает вывод дымохода на улицу.
Именно из-за того, что конструкция печи в любом случае - "многодетальная", а ее подвес не так прост, как может показаться,  я и считаю, что полная сборка печи вполне может занимать около 1 часа времени.

Я скажу больше, "собранная" печка не значит практически ничего. Конструкция могла быть такова, что ее просто вытащили из рюкзака, вместе с аварийным запасом дров и ву а ля, она уже собрана, бросили посередине палатки, намереваясь отпинать в ноги или голову, когда будут укладываться спать.
Палатка 4,5метра длиной. Как там спали 9 человек вы представьте себе, на минутку, можете немного вычислений сделать. И в этих замечательных условиях они взяли и печку собрали... так просто, чтобы до утра рядом полежала (хотя это "рядом" - я никак НЕ вижу в палатке). Нафига 8 часов драгоценного  сна и отдыха в таком соседстве, поясните мне, бестолковому? 

Ландау, откуда вся эта инфа, про то, что печь нельзя было экстренно использовать вне лесной зоны?
Не от меня точно. Про "экстренность" я ничего не говорил. Я говорил совсем про другие вещи и причины называл никак не связанные ни с какой экстренностью.
« Последнее редактирование: 23.09.14 20:39 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 065
  • Благодарностей: 6 582

  • Заходил на днях

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #109 : 23.09.14 21:08 »
Давайте представим её так :"Встретим (или встретили?) 2 ,первого,съезд,увел туристов сторож,даем ости.Ости -  это листки,не явные,измененные,но листки (записки).
Сурово =-O
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #110 : 23.09.14 21:09 »
Конструкция печки, как я ее себе представляю:
Это сразу не годится - представлять мы себе можем все, что угодно. *PARDON*
ящик (параллелепипед)
Почему ящик-параллелепипед нельзя использовать неподвешенным? Ставим на что-нить и вперед. На форуме есть сторонники того, что печка циллиндрическая - с этим сложнее.
60литров
Ведро 12-15 литров, а тут 4 ведра? - непозволительная роскошь тяжесть и лишний объем. Вашего монстра там просто негде повесить, ну а разминуться с ним в ночи и не пришкавриться - практически нереально.
по принципу переносного мангала
Я как раз тоже мангал вспоминала, когда задавала свои вопросы. Так вот там - открытый огонь и с дымом проблем нет, тут что? изо всех щелей он пойдет. По-моему это серьезный аргумент в пользу целикового корпуса.
Именно из-за того, что конструкция печи в любом случае - "многодетальная", а ее подвес не так прост, как может показаться,  я и считаю, что полная сборка печи вполне может занимать около 1 часа времени.
Я считаю, что нет никаких аргументов в пользу того, что это был конструктор, даже сейчас при технологиях шагнувших сильно вперед печь это грубо говоря ведро с дверцей. А тогда еще очень жива была память о том, как недолго угореть.
Так что никакого любого случай, многодетальность касается трубы, но не печи.
Палатка 4,5метра длиной. Как там спали 9 человек вы представьте себе, на минутку, можете немного вычислений сделать. И в этих замечательных условиях они взяли и печку собрали... так просто, чтобы до утра рядом полежала (хотя это "рядом" - я никак НЕ вижу в палатке). Нафига 8 часов драгоценного  сна и отдыха в таком соседстве, поясните мне, бестолковому?
Поясняю, во-первых ее никто не собирал, а только достали из рюкзака, во-вторых ширина палатки 2 метра: я, например, 165 см ростом, так что печь диаметром 30 см, вполне могла лежать у меня в ногах. Это так, о самых элементарных вычислениях. Скажу больше, спать там приходится в форме ложек, из-за холода, так что места еще больше.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был вчера в 13:25

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #111 : 23.09.14 21:29 »
Сурово =-O
Это уже наш листок,Российский,а не из Германии туманной...

Добавлено позже:
Добавить еще чего - нибудь?
« Последнее редактирование: 23.09.14 21:31 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #112 : 23.09.14 21:46 »
Это сразу не годится - представлять мы себе можем все, что угодно.
Представлять себе может любой. Но вот результат этого напрямую зависит от того, кто "представляет" себе механическую конструкцию - булочник или инженер ( это я про себя, скромно) :-[ :-[

Ведро 12-15 литров, а тут 4 ведра? - непозволительная роскошь тяжесть и лишний объем. Вашего монстра там просто негде повесить, ну а разминуться с ним в ночи и не пришкавриться - практически нереально.
30х30х50см = 45литров. Монстр? Негде повесить? Габариты палатки совсем не знаете и не представляете?
Печка подвешивалась ближе  ко входу. Там никто спать не хотел, если помните. Дежурный спал там же, я думаю. Ночью разминуться несложно, ее видно, когда она топится. И потом, вы думаете что по ночам в палатке было активное движение?
Я как раз тоже мангал вспоминала, когда задавала свои вопросы. Так вот там - открытый огонь и с дымом проблем нет, тут что? изо всех щелей он пойдет. По-моему это серьезный аргумент в пользу целикового корпуса.
С чего это? Огонь (как и эл.ток) идет по пути наименьшего сопротивления (сиречь - разряжения, тяги). Пойдет в дымоход, как миленький. А целиковый корпус - нереально, по вами же озвученным причинам (вес и объем). Другое дело лежак дымохода... вот он вполне мог быть и покороче, значит печка размещалась ближе к центру палатки, возможно.

Я считаю, что нет никаких аргументов в пользу того, что это был конструктор
Супер!  :) :) А я - останусь при своем мнении, пожалуй.

Поясняю, во-первых ее никто не собирал, а только достали из рюкзака, во-вторых ширина палатки 2 метра: я, например, 165 см ростом, так что печь диаметром 30 см, вполне могла лежать у меня в ногах. Это так, о самых элементарных вычислениях. Скажу больше, спать там приходится в форме ложек, из-за холода, так что места еще больше.
Не согласен, что НЕ собирали. И что,  кроме печки в палатке никаких больше не было вещей или снаряжения?
« Последнее редактирование: 23.09.14 22:01 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был вчера в 13:25

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #113 : 23.09.14 22:04 »
А что было завернуто в одеяло и находилось в печке? (В.О., армянская загадка).

Добавлено позже:
И кто ушел в направлении на Отортен? (Снежные люди,не в масхалатах ли?)
« Последнее редактирование: 23.09.14 22:12 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #114 : 23.09.14 22:13 »
Смотря кто "представляет" себе механическую конструкцию - булочник или инженер
Напротив, когда инженер как булочник рассуждает это вдвойне непростительно ж.  :)
Габариты палатки совсем не знаете и не представляете?
Я неплохо себе палатку представляю, я в них достаточно пожила. Особенно огорчаюсь когда представляю как там печку разместить если на ветру, для уменьшения сопротивления ее устанавливали высотой метр в коньке.
30х30х50см = 45литров.
О, смотрю уже литраж на уменьшение пошел, что не может не радовать.  :D Только еще учтите, что на каком-то расстоянии от легковоспламеняющейся ткани эта штука должна висеть, и есть подозрение, что это не 10 см. ;D
Печка подвешивалась ближе  ко входу. Там никто спать не хотел, если помните.
Хотел или нет, но вариантов там особо не было, сами же говорили о нерезиновости палатки, так что либо на ком-то, либо под печкой.
Ночью разминуться несложно,
Разминуться сложно, но трафик действительно небольшой.
Пойдет в дымоход, как миленький.
А если ночью ветер поменяется и будет дуть в трубу? Ну а зола, по-любому будет сыпаться вниз, сквозь любые щели.
целиковый корпус - нереально
Что это? Самая примитивная конструкция это печь из ведра... ведро они с собой несли в качестве котелка, так что тут никаких трудностей не должно быть в плане объема/веса. Ну а на счет веса, будем считать, что Вы погорячились.))
Супер!    А я - останусь при своем мнении, пожалуй.
Ради бога, тока за аксиому не выдавайте. :)
Не согласен, что НЕ собирали. И что,  кроме печки в палатке никаких больше не было вещей или снаряжения?
То, что вы несогласны я поняла, не поняла чем аргументируете.))
Были должно быть, просто печку отдельно описали, а так же есть описание топоров, обуви и пр.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был вчера в 13:25

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #115 : 23.09.14 22:16 »
А где фото саней в машине,поезде,на лошади?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #116 : 23.09.14 22:20 »
То, что вы несогласны я поняла, не поняла чем аргументируете.))
Взаимно)) Спор действительно бессмысленный. Давайте возьмем ваше ведро за аксиому и на этом ведре пусть кто-то и строит дальнейшие рассуждения о "сборке" печки. Я ни на чем не настаиваю. Но и участие в этом не приму)). Имею право, как вы говорите))
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 206
  • Благодарностей: 10 080

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 15:50

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
"ОТВЕТЫ"
« Ответ #117 : 24.09.14 00:21 »
Я скажу больше, "собранная" печка не значит практически ничего. Конструкция могла быть такова, что ее просто вытащили из рюкзака, вместе с аварийным запасом дров и ву а ля, она уже собрана, бросили посередине палатки, намереваясь отпинать в ноги или голову, когда будут укладываться спать.
Алиса, с печкой не все так просто, с ней на самом деле приходится помучаться, про это есть упоминание в дневниках группы. Поисковики по перевернули все в палатке, так что и печку могли они туда положить.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #118 : 24.09.14 10:53 »
Поисковики по перевернули все в палатке, так что и печку могли они туда положить.
И частично собрать ее??
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #119 : 24.09.14 11:01 »
Алиса, с печкой не все так просто, с ней на самом деле приходится помучаться, про это есть упоминание в дневниках группы. Поисковики по перевернули все в палатке, так что и печку могли они туда положить.
Я готова поверить, что все непросто и хочу разобраться, что именно.  :)
Положить тоже мог кто угодно. А могли и сами дятловцы, например рассуждая удастся ли ее запалить при том расположении палатки или нет. Мне вот интересно труба просто выводилась параллельно коньку палатки, или там было изогнутое колено? Может фоты какие есть.
Просто общие фразы о том, кто как думает ничуть не проясняют ситуацию.