"Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова - стр. 83 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова  (Прочитано 1012768 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Янеж, насколько я поняла, вы общались с манси Саввой, а Савва видел эти необычные следы? Есть возможность показать следы каким-либо местным манси- охотникам? И вообще, проживают ли сейчас вблизи Холат-Чахля какие-либо манси? Заранее
Нет там никого.Все манси расселены  в резервацию "Ушма". Мы на нашем арендованном вездеходе перевезли все подрастающее поколение местных мансят в интернат в Ивдель,после того каких родители  отторговались с барыгами по ягодам и шишкам (поэтому поздно,почти в середине сентября). Манси осталось немного в Тресколье ,там,кажется похоронен ослепший не без известный поисковик-депутат-шаман  Куриков Степан.
  Савва сказал,что там охотились раньше ,он наш Кедр хорошо знает.Про следы я не говорил с ним,он сидел дальше - напротив КАНа
« Последнее редактирование: 17.09.14 13:02 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | InnaL | serg2500

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

(местным это до лампочки - они сами все знают,я думаю у них есть некое природно-родовое табу на  этот момент  - понимают,что сделав "заяву"  -они будут обречены окончательно на вымирание  (манси) - это будет быстрее,чем "огненная вода".
*THUMBS UP* В самое "яблочко" влепил. Так у них было всегда и на этом их жизнь и существование держится. Только вот ... посторонних (туристов) жаль, они то не ведают куда лезут и чем это может закончится для них.
« Последнее редактирование: 17.09.14 13:22 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | serg2500

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Нет там никого.Все манси расселены  в резервацию "Ушма". Мы на нашем арендованном вездеходе перевезли все подрастающее поколение местных мансят в интернат в Ивдель,после того каких родители  отторговались с барыгами по ягодам и шишкам (поэтому поздно,почти в середине сентября). Манси осталось немного в Тресколье ,там,кажется похоронен ослепший не без известный поисковик-депутат-шаман  Куриков Степан.
  Савва сказал,что там охотились раньше ,он наш Кедр хорошо знает.Про следы я не говорил с ним,он сидел дальше - напротив КАНа
Получается, Ушма ближайший заселенный пункт от перевала? И вблизи перевала сейчас никто не охотится? кроме заезжих туристов конечно.
Как-то читала интересную подборку современных репортажей о тех местах на этом сайте http://ilya-abramov-84.livejournal.com/858.html
Печально там все... за считанные годы этнос вымер, впрочем как и везде


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | З.Г.В. | serg2500

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Печально там все... за считанные годы этнос вымер, впрочем как и везде
Да знакомые все лица  - Вова Тасманов,Вера Анямова,Таня Анямова с сыном Максимом,Коля Анямов...

Добавлено позже:
   Я и Савву -то по памяти вспомнил... по передаче какой-то по ящику".
  Говорю, что я тебя ,где-то видел.Да и имя знакомо  -он напомнил,что снимали его.
  И этих манси я по памяти запомнил,когда мы в Ушму заехали,а потом почти  ... ть верст ехали вместе.Помню укачивало их здорово- малый один  на кого-то из наших срыгнул конкретно.
« Последнее редактирование: 17.09.14 13:57 »

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

У меня  вот вопрос, прошу сильно  не ругаться, НО  вот тот "недочум" на склоне , в сторонке как бы (я читал  о его предназначении, что оно такое и для  чего) , но нет ли ещё какого то "скрытого" (дополнительного ) смысла или  значения в его местонахождении??? Может он, "недочум" этот играет роль  , помимо всего прочего, ещё и указателя на какое то опасное, запретное место, место обитания СЧ, например для местных народностей???
Как вариант, появился такой расклад: допустим тип обитал вблизи горы Х-Ч, на склоне которой его "подкармливали" манси.
Еще в лесу он замечает группу туристов, их "чум" (т.е. палатку), который привлекает внимание своей необычностью, но дым из "чума" пугает... Затем тип (не знаю, как даже его назвать) видит, что чум останавливается на склоне, недалеко от места-кормушки. Дыма в чуме нет, наступает ночь. У типа появляются предположения- а что если это- новая кормушка, что там- подношение для него? И он подходит к палатке...
Тогда получается, что не злобный он был вначале, а любопытный и голодный. Манси может в кормушку давно ничего не клали, пустая она была.
Дальше не знаю, что было, то ли он в палатку заглянул, то ли порвал ее. Одни предположения... Но факт, что он шел за ними сзади по склону, уже рассердившись, что "языки" уходят. Добычу, ради которой он приходил к "чуму", он достигает уже в лесу.

Добавлено позже:
И еще: некоторые босые следы на склоне, а также следы- лунки говорят о том, что он там появлялся еще раз, а может и больше. Иначе те следы, фото которых мы имеем, за три-четыре недели замело бы снегом. Остались бы только некоторые следы-столбики.
Значит тип проверял, нет ли чего нового в "чуме"... Моежт он был ранен ребятами, где-то отлеживался, а потом опять пришел.

И еще: к записи в ВО- если ребята все же написали про снежных человеков во множественном числе, может они и видели нескольких, а не одного?
Ведь логично предположить, что если видели одного, то запись звучала бы так: "... снежный человек обитает в районе горы Отортен. " Ведь и тогда и сейчас почти никто не употребляет это название во множественном числе, понятие "снежный человек" стало собирательным, подразумевая явление в целом, а не одну особь. Эти "снежные человеки" в боевом листке лично мне режут слух.
Если предположить, что их было например двое, тогда нападение на палатку легче объяснить- один заглянул во вход, другой топтался рядом. Ребята, увидев страшную морду, стали резать палатку, а второй пришелец- рвать ее снаружи. Ясно, что в такой ситуации никто одеться и обуться не успел бы.
А свист, про который говорит Анямова, может был сигналом-зовом, может они бродили порознь
« Последнее редактирование: 17.09.14 15:19 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

между СЧ и медведем разница небольшая.
вам надо решить всего лишь два основных вопроса
-что СЧ ест, и
-каков у него умственный потенициал.

ну может еще пару тройку каких характеристик.
всё можно по пальцам на одной руке сосчитать.

ps. ЗГВ
Оффтоп (текст не по теме)
мне на почтовый ящик никто не пишет.
потому прочитал я его только сейчас, случайно (к вашему несчастью... *JOKINGLY*)
вы слишком серьезный человек. проще быть лучше.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Затем тип (не знаю, как даже его назвать)
Та же проблема у меня - не знаю как правильно называть (но только не "Снежный чел." *NO*). Потому и пишу про НЕГО заглавными буквами, чтоб как то выделить ЕГО. Наверно правильно Менкв (Мэнк) называть - по мансийски, перевал то всё таки на их земле как никак  *SCRATCH*. Нет ? Да и в качестве "гостей" на форум они наверняка заходят, читают тему и не поймут кто такой С.Ч. на перевале объявился и следы оставляет.
« Последнее редактирование: 17.09.14 14:36 »

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Наверно правильно Менкв (Мэнк) называть - по мансийски, перевал то всё таки на их земле как никак
Менкв это вобще дух леса.
http://etnic.ru/edu/myth/myth14.html
Цитирование
По другим версиям,
менквы – это погибшие в лесу люди. У манси менквы тесно связаны с медведем.
« Последнее редактирование: 17.09.14 14:52 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Дыма в чуме нет, наступает ночь. У типа появляются предположения- а что если это- новая кормушка, что там- подношение для него? И он подходит к палатке...
Тогда получается, что не злобный он был вначале, а любопытный и голодный. Манси может в кормушку давно ничего не клали, пустая она была.
Дальше не знаю, что было, то ли он в палатку заглянул, то ли порвал ее.
Ин, не заблуждайтесь ... в таком бы случае ЕГО "Кондрашка хватил" бы, ну прикинь : Подходит, озираясь по сторонам, Менкв к палатке "кормушке" и облизывается, в надежде полакомиться и что ему никто тут не помешает. Протягивает руки, а из "кормушки" ... вдруг вырывается душераздирающий визг и крики на все голоса ... итог, предсказуем : 1) Вместо протянутых рук - протянутые ноги Менква вдоль палатки после сердечного приступа. 2) Менкв бьёт мировые рекорды по бегу с препятствиями в сторону леса ...

Добавлено позже:
между СЧ и медведем разница небольшая.


Добавлено позже:
что за грибы кушали?


Добавлено позже:
 http://taina.li/forum/index.php?msg=126221   *THIS* это Вам туда. Там грибник есть один.
« Последнее редактирование: 17.09.14 15:04 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Ув. InnaL

Цитирование
но дым из "чума" пугает...
А дым то откуда взялся, ведь печка то не топилась ...  :)

Хотя ... понял ... Вы предыдущую стоянку имели в виду ...

Но вот кто из дятловцев рулон киноплёнки из палатки прихватил ... и зачем ? А потом на склоне потерял ...
« Последнее редактирование: 17.09.14 15:08 »
Я за синтез версий

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Цитата: BlackCat - сегодня в 14:26

между СЧ и медведем разница небольшая.

это Вам туда. Там грибник есть один.
Если к вам в темноте и метели наведается СЧ или медведь,
то вы со страху да с фонариком и не разберете кто это был.
Или являетесь мастером полного контроля ситуации?
Это обычно кто не был, тот и считает, пока до дела не дошло.
« Последнее редактирование: 17.09.14 15:12 »

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Ин, не заблуждайся ... в таком бы случае ЕГО "Кондрашка хватил" бы, ну прикинь : Подходит, озираясь по сторонам, Менкв к палатке "кормушке" и облизывается, в надежде полакомиться и что ему никто тут не помешает. Протягивает руки, а из "кормушки" ... вдруг вырывается душераздирающий визг и крики на все голоса ... итог, предсказуем : 1) Вместо протянутых рук - протянутые ноги Менква вдоль палатки после сердечного приступа. 2) Менкв бьёт мировые рекорды по бегу с препятствиями в сторону леса ...
Миша, ну не настолько же он был стеснительным, я надеюсь- это была шутка :-[
Мне почему-то эта  версия сейчас много ближе, чем предыдущие о "бешенном от гнева" менкве, которого ребята "возбудили" остановкой на его родовой территории. Тем более в сказках, приведенным мною выше, тот герой тоже не был агрессивен, он просто ищет добычу. И это- ближе к жизни по всем правилам. Например, звери в лесу тоже ведь не аггресивны, они просто ведут охоту на жертву, в редких случаях, медведь например, разъяряется, когда кто-то угрожает его детенышам. Также и здесь, он разъярился только, когда ребята вступили с ним в схватку в лесу, спасая себя или мстя за исклеченную Люду. А у палатки все было спокойнее- за это и относительный порядок в палатке, и не сорванная с места палатка. Но конфликт, ясное дело, пошел оттуда.
« Последнее редактирование: 17.09.14 15:16 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Если к вам в темноте и метели наведается СЧ или медведь,
то вы со страху да с фонариком и не разберете кто это был.
Или являетесь мастером полного контроля ситуации?
Это обычно кто не был, тот и считает, пока до дела не дошло.
тьфу на вас

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Например, звери в лесу тоже ведь не аггресивны, они просто ведут охоту на жертву, в редких случаях, медведь например, разъяряется, когда кто-то угрожает его детенышам.
шатун нападает, потому что хочет кушать. не иначе.

А у палатки все было спокойнее-
ну дыг, если не считать распластаной палатки, так... всё спокойно.


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

serg2500

  • Гость
Как-то читала интересную подборку современных репортажей о тех местах на этом сайте http://ilya-abramov-84.livejournal.com/858.html
Прочитал  репортаж... впечатлило... думаю... Выводов пока никаких, но на душе - ТЯЖЕЛО. Первый вывод - если в  сложную, оснащённую экспу , то снаряжаться надо как на войну... Кажется  ,  что в 50 х годах там жизнь была более "кипучей и осмысленной" чем сегодня. 


Поблагодарили за сообщение: InnaL

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Ув. InnaL
 
Но вот кто из дятловцев рулон киноплёнки из палатки прихватил ... и зачем ? А потом на склоне потерял ...
Так ведь поисковики потом вспоминали, что этот рулон выкатился из палатки, когда они там что-то делали, вроде ледорубом вход прочищали. Такое часто бывает, что стоит слегка ударить по круглому предмету, он и покатится, даже далеко может укатиться по ровной поверхности.
« Последнее редактирование: 17.09.14 15:24 »


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

serg2500

  • Гость
Но вот кто из дятловцев рулон киноплёнки из палатки прихватил ... и зачем ? А потом на склоне потерял ...
Они явно готовились ЧТО ТО такое " очень интересное" снимать (  может быть ОШ или ещё что то).

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Прочитал  репортаж... впечатлило... думаю... Выводов пока никаких, но на душе - ТЯЖЕЛО. Первый вывод - если в  сложную, оснащённую экспу , то снаряжаться надо как на войну... Кажется  ,  что в 50 х годах там жизнь была более "кипучей и осмысленной" чем сегодня.
Там таких репортажей (о манси) около шести, советую все почитать. Цикл называется "Жизнь и смерть манси". Да, сейчас там не менквы страшны, а свои родные- геологи и прочая братия. А смысла уже от той прежней жизни не осталось никакого. Если не ошибаюсь мансей там человек 40-70 осталось, и в основном старики.
« Последнее редактирование: 17.09.14 17:42 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

А у палатки все было спокойнее- за это и относительный порядок в палатке, и не сорванная с места палатка. Но конфликт, ясное дело, пошел оттуда.
Ин, пожалуйста, найди время, прочти и пойми что я хотел объяснить : http://taina.li/forum/index.php?topic=523.msg147605#msg147605   http://taina.li/forum/index.php?topic=523.msg150539#msg150539.   http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg151193#msg151193   Ну никак в спокойном состоянии ОН это сделать не мог. Слишком ОН был разъярён чем то, чтоб подойти к палатке полной людей и одним махом схватить её и вырвать оба куска из её ската.

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Ин, пожалуйста, найди время, прочти и пойми что я хотел объяснить : http://taina.li/forum/index.php?topic=523.msg147605#msg147605   http://taina.li/forum/index.php?topic=523.msg150539#msg150539.   http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg151193#msg151193   Ну никак в спокойном состоянии ОН это сделать не мог. Слишком ОН был разъярён чем то, чтоб подойти к палатке полной людей и одним махом схватить её и вырвать оба куска из её ската.
Я это уже читала раньше, спасибо. Конечно, я пишу о разных вариантах, от прошлых тоже не отрекаюсь.
Миша, но ведь то, что он вырвал два полотна, может совсем не означать, что он был раъярен, просто не рассчитал силу  ;) Ведь с тканями ему дела иметь не приходилось, только с деревом... Трудно ожидать от такого монстра деликатного обращения с палаткой, которую он может в первый раз видел.
« Последнее редактирование: 17.09.14 15:54 »

serg2500

  • Гость
Там таких репортажей (о манси) около шести, советую все почитать.
Прочитал ещё пару... больше не смог... да, что тут говорить то... слов нет.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Миша, но ведь то, что он вырвал два полотна, может совсем не означать, что он был раъярен, просто не рассчитал силу
Ин, в палатке было полно народу, и ОН не побоялся их потревожить таким образом. Ну я понимаю ещё - со стороны в палатку бросать что нибудь, чтобы прогнать со своей территории или звуками прогонять, но так смело подойти и рвать палатку - нееееет это только взбешённый чем то мог сделать.

serg2500

  • Гость
рвать палатку - нееееет это только взбешённый чем то мог сделать.
Ну м чем ребята могли ЕГО разозлить то? Они в тот день прошли всего ничего , пару км.Может вот ту  "кормушку" (что на фото) тронули.Подходили к ней, фотографировали.ОН мог разгневаться. что трогали  ЕГО вещь и не просто вещь а  место, где еда  - жизненно необходимый предмет????

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Прочитал ещё пару... больше не смог... да, что тут говорить то... слов нет.
Согласен-манси обречены в отличие от ЮВ Украины  - где могут за себя постоять. Меня взбесили кадры единства Малороссии  - когда один конец города бомбят "Градом", а с другого ,стоя на балконе - радостно комментируют происходящее. Если это перенести в блокадный Ленинград  - такое представить.Ценности и единение  - Малороссии рости до этого...

serg2500

  • Гость
. Меня взбесили кадры единства Малороссии  - когда один конец города бомбят "Градом", а с другого ,стоя на балконе - радостно комментируют происходящее. Если это перенести в блокадный Ленинград  - такое представить.Ценности и единение  - Малороссии расти до этого...
В этом и есть ПРОБЛЕМА И ТРАГЕДИЯ 

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Ну м чем ребята могли ЕГО разозлить то? Они в тот день прошли всего ничего , пару км.Может вот ту  "кормушку" (что на фото) тронули.Подходили к ней, фотографировали.ОН мог разгневаться. что трогали  ЕГО вещь и не просто вещь а  место, где еда  - жизненно необходимый предмет????
Так ведь для того, чтоб кого то разозлить (спровоцировать) не обязательно проходить десятками км. или сутками. Так ведь ? Вариантов - тысячи могут быть, из за чего (кого) и почему. В конце концов - спровоцировать они могли и не подозревая об этом. Они и сами может не поняли из за чего напал. Ну строили лабаз может - перекрикивались, стучали топорами, шумели - разбудили как медведя в берлоге.   Исходя из того, что после гибели группы там, по их старому следу ("столбики") прошли двое этих существ (две цепочки следов "лунок"), получается, что там действительно семья проживала. Может из за ИХ дитя всё произошло - ребята может что то больное сделали ему. А родители кинулись защищать и прогонять ... Огромная масса может быть вариантов. Я же писал - никогда мы не узнаем из за чего (кого) произошло нападение. Факт только, что оно состоялось. Со всеми вытекающими последствиями. Вот например - идут грибники по лесу и вдруг на них из кустов напал лось. Напал, ударил рогами и убежал.  Почему ? Вот и они не поняли - почему ?


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Инна369

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Та же проблема у меня - не знаю как правильно называть (но только не "Снежный чел." ). Потому и пишу про НЕГО заглавными буквами, чтоб как то выделить ЕГО
Совершенно с Вами согласна (хотя справедливости ради у Поршнева, кажется, даётся описание разных типов СЧ - размер их конечностей, шерстянного покрова и т.д).Рада, что хотя бы после фильма "видящих" ЕГО на снимке 17 добавилось. Чтобы хоть приблизительно восстановить события и причину гибели ребят, нужно обратить внимание на травмы и позы трупов дятловцев (ну, например, травма Слободина - сжатие либо сильный удар мягким предметом (рука?), переворачивание трупов уже после их окоченения ( намного позже их гибели их кто-то переворачивал- у кого мог появиться такой интерес?), позы трупов в ручье, особенно труп Люды(да и язык мог быть удалён уже будучи промёрзшим ( отсутствие крови на одежде). Насчёт палатки, вырвать куски и унести их куда-то могли  и  позже, ведь следы лунки явно появились гораздо позже трагедии.


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | З.Г.В.

Инна369

  • Гость
Не убивают "СЧ" оленей только ради языка - имеются рассказы оленеводов об убийстве оленей ради мяса, а голову (с языком) "СЧ" при этом отрывает и выбрасывает, чтобы при переноске туши рога не мешали.
Это ж я не от себя говорю , это Анямова в фильме сказала...

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

переворачивание трупов уже после их окоченения ( намного позже их гибели их кто-то переворачивал- у кого мог появиться такой интерес?)
Так точно. Это тоже один из признаков постороннего присутствия после гибели группы. Переворачивание трупов происходило примерно тогда же, когда появились следы "лунки" около следов "столбиков". Но не в этот же день ! Т.к. даже после переворачивания трупов, их замело снегом, а следы "лунки" не заметённые были (более свежее). Т.е. - сначала группа погибла, затем через какое то время кто то подходил и переворачивал трупы (пока они были не занесены снегом и были видимы со стороны), а потом опять тут ОНИ проходили куда то и оставили следы "лунки". Как то так.

Добавлено позже:
Насчёт палатки, вырвать куски и унести их куда-то могли  и  позже, ведь следы лунки явно появились гораздо позже трагедии.
Да никто их никуда не уносил. Шквалистый ветер это всё сделал за кого то. К моменту прихода поисковиков из палатки много чего удуло ветром (лёгкие предметы и вещи). А по открытому склону эти вещи могло унести ветром и в долину Ауспии и в сторону Отортена. Куда угодно.
« Последнее редактирование: 18.09.14 01:50 »

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Ну строили лабаз может - перекрикивались, стучали топорами, шумели - разбудили как медведя в берлоге.
почему "как"?
вы уже в одном миллиметре от истины. *YES*
Менква разбудили,  а медведя разбудить не могли?...*JOKINGLY*

ps. аааа, понил, понил...: "тьфу на вас еще раз"(с) *JOKINGLY*



ведь следы лунки явно появились гораздо позже трагедии.
ну конечно, на них еще и дата была проставлена. *ROFL*
« Последнее редактирование: 18.09.14 07:34 »