Центр трагедии - в ручье. - стр. 7 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Центр трагедии - в ручье.  (Прочитано 153840 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

в последнее время мне приходит в голову такая мысль. Что сперва группа базировалась именно у ручья.
сделали настил, потом начался некий конфликт с хомосапинс, которые их вынудили перебазироваться в неудобное место- там,
где нашли палатку в итоге. Эта мысль у меня возникла потому, что никто из даже не туристов на форуме удивляются нелогичным местом стоянки с одним поленом. Поэтому я думаю что настил был сделан ранее.
Место не логично только если принять, что от предыдущей стоянки они прошли пару киллометров и поставили палатку на ночь. А если предположить, что мы не знаем, где они провели 24-48 часов и как они их провели, то палатка вполне может встать на место, да и небольшие разрезы изнутри (которые в финале были увеличены) тоже могли появться на ней не в точке последней установки.

Не говорит ли это о том, что его делали накануне событий, а не в ходе?
Ведь Рустик , странно, не одел стельки которые были на груди.  Значит как , полностю с Вами соглашусь, в момент событий- не могли здраво мыслить..
Здесь сложно согласиться, т.к. события происходили не в момент, как Вы говорите, поэтому здравое мышление хибинцы теряли в процессе, как всякий замерзающий человек.
ну Рустик то , шел к палатке, (предположение). значит он по идее должен был до этого запланировать. значит по логике- должен был и воспользоваться стельками...
Кто последний к Оккаму?

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

ну Рустик то , шел к палатке, (предположение). значит он по идее должен был до этого запланировать. значит по логике- должен был и воспользоваться стельками...
Так это был уже финал. Сам поход к палатке уже не адекватное действие и его предприняли уже потеряв эту адекватность и по большому счёту и надежду.
+ не преувеличиваем ли мы чудотворную силу стелек для разутого человека на морозе и ветру?

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

ну Рустик то , шел к палатке, (предположение). значит он по идее должен был до этого запланировать. значит по логике- должен был и воспользоваться стельками...
Так это был уже финал. Сам поход к палатке уже не адекватное действие и его предприняли уже потеряв эту адекватность и по большому счёту и надежду.
+ не преувеличиваем ли мы чудотворную силу стелек для разутого человека на морозе и ветру?
почему поход к палатке неадекватное? неадекватное вроде это покидание а не возвращение.
home sweet home..
Кто последний к Оккаму?

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

ну Рустик то , шел к палатке, (предположение). значит он по идее должен был до этого запланировать. значит по логике- должен был и воспользоваться стельками...
Так это был уже финал. Сам поход к палатке уже не адекватное действие и его предприняли уже потеряв эту адекватность и по большому счёту и надежду.
+ не преувеличиваем ли мы чудотворную силу стелек для разутого человека на морозе и ветру?
почему поход к палатке неадекватное? неадекватное вроде это покидание а не возвращение.
home sweet home..
у меня один бывший приятель стал бомжом. казалось бы , где ему жить сейчас, какая разница, ) мой дом - советский союз? всеравно рвется в Москву, на район... так, оффтоп
« Последнее редактирование: 15.02.13 21:59 »
Кто последний к Оккаму?

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Угроза смерти здесь и сейчас всегда оценивается более опасной, чем где-то и потом.

Смертельное замерзание здесь и сейчас кажется болшей опасностью, чем возможность потом попасть под лавину/обвал, или под радиоактивное воздействие. А вдруг да обойдтся? Лавина и обрушение может ещё и не случится, радиоактивная грязь, может быть, уже и не столь смертельна, можно будет вылечиться, выжить, а вот замёрзнуть можно буквально сейчас, о чём сигнализирует весь организм.

Вот и вся психологическая причина. А прежде при уходе из палатки первоначальная угроза в ней оценивалась опаснее, чем возможность замрзнуть, соорудив снеговое убежище и костёр вблизи леса и дров.

Ну, примерно такой же выбор в безвыходной ситуации, как у человека на верхнем этаже, окружённого прдошедшим вплотную пожаром. Либо сейчас сгорю, либо выпрыгну и разобьюсь. Смерть - в обоих вариантах, но если выпрыгнуть, ещё может и повезти чудом не насмерть разбиться, а потом врачи спасут. А если остаться, то точно конец в огне.
« Последнее редактирование: 16.02.13 00:39 »

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

одному авторитетному достаточно было выбежать и вся толпа понеслась бы за ним,
не задумываясь (при условии что были хоть какито внешние обсоятельства).
допустим, гарика чтото заставило сломя голову ломануться вниз крича чтото , вся толпа ломанулась бы за ним.
« Последнее редактирование: 16.02.13 00:38 »
Кто последний к Оккаму?

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

но это так, мысли ни о чем с моей стороны. я почти убежден
что изначально палатка стояла внизу. там и настил поэтому был сооружен.
их заставили покинуть место причем сказали- валите от леса. они пошли наверх.
потом стали замерзать- конечно , понимать одно полено то ...
Семен взял бразды в свои руки, ну и как взрослый человек, и вообще нормальный человек
видя что шкеты паникуют. вынужден был спускаться вниз. спустился. там ему и нахлабучили по
какимто причинам. далее- товарищи или его пошли искать, пропал второй,
или те люди поняли что перегнули
палку тем самым подставившись, решили подняться , пообщаться пытались ,
 если были нормальные, или сразу решили всех превратить в трупы. жизнь
человека в те года на урале ничего не стоила. хотя была
уже оттепель после смерти сталина но это врядли чтото бысто меняло в мыслях суровых Уральских жителей- постояльцев.
поднялись к палатке (а семен оставил фонарик сверху чтобы видеть куда вернуться, маяк) попинали немного ее, или сразу прикладом на угад , попали в голову Рустику,
продолжили пинать , выход один- бежать . выморозили их.
конечно , если это были безымянные зэка,- шмон бы был, поэтому наврядли это были беглые арестанты.
далее- турики делают разрез , выбигают. их уже встречают сразу в голову НААА каждому,
для устрашения те и идут идут идут. а чего им делать отстается? Зинка то
привыкла что ее все любят что-то говорит ,
ей в нос зарядили сразу , игорь от бессилия бешеный, у юриков очко заиграло,
молча сползли. Руст опять возбухает , ему для успокоения голову пробили.
Криво зажужжал чето, с фотиком суетясь, отобрали, отпинали- пошли вниз все!
ты- куртку здесь оставил.

эпизод под кедром- так ты, в кальсонах- полез на верх!
вы че дураки?
ДУбининой или Зине- нна по щщам,
все все полез.. руки голые... полез ради девчонок...
« Последнее редактирование: 16.02.13 01:01 »
Кто последний к Оккаму?

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Не думаю, что Игорь на такое способен, всё же опытный руководитель и турист, умынй человек (по учёбе), проверенный на практике походов и жизни. А если бы сошёл с ума, то заметили бы и пресекли, ведь в группе почти каждый характеризуется, как лидер, и старшие более опытные есть. Дубинина сама водила группу почти в такойже поход, чуть попроще. Вряд ли это была напрасная паника без достаточной угрозы. Не те люди и не те обстоятельства, не хлюпики истеричные. Угроза точно была очень опасная.

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Нет, у погибших нет таких травм, которые бы причинили смерть при воздействия других людей. Одни упали в ручей и погибли под большим весом снега, травмы соотвествуют точно и чуть ли не единственно возможно, остальные замёрзли тоже с соотвествующими признаками. Нет необходимости вводить лишний элемент, других людей, если для этого нет существенного повода и факта.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

Нет, у погибших нет таких травм, которые бы причинили смерть при воздействия других людей. Одни упали в ручей и погибли под большим весом снега, травмы соотвествуют точно и чуть ли не единственно возможно, остальные замёрзли тоже с соотвествующими признаками. Нет необходимости вводить лишний элемент, других людей, если для этого нет существенного повода и факта.
по смэ -есть такие травмы. от замерзания погибли не все. Те кого нашли в ручье имеют именно прижизненные травмы , повлекшие смерть.
Кто последний к Оккаму?

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

Дубинина сама водила группу почти в такойже поход, чуть попроще.
20 лет девчонке было.. какой там к черту опыт.
Кто последний к Оккаму?

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

Одни упали в ручей и погибли под большим весом снега
скинули их полуживыми . иначе как объяснить что колеватов обнимал семена , судя по фото. все упали и разбились? согласитесь , из 4х человек наврядли все раз,- упали и умерли
Кто последний к Оккаму?

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

еще масла в огонь. кому не приятно можете не читать. что я напишу ниже жестко. но...
у семена были , как я понял, звезды наколоты (это если вообще если полагать что труп был семена)- а звезды это воровские наколки.
в 50ых годах, сталинских, шла война между ворами и ссученными. там была такая ненависть что нам , мирным гражданам и не снилась.
родственники Семена не знали о  существовании тех самых тату, но они и не знали чем он занимался.
так вот если это был его труп и его наколки- давайте учтем, что воры никогда бы не пошли на сделку со властью- служить родине , так сказать. а он воевал судя по всему. значит он был ссученый, как называлось тогда. ненависть к ним , со стороны воров старой формации просто не знала границ. шла война(между ворами и ссучеными). а тут на- встречают ссученного, да и в такой милой компании... может и не случайно он, простите, пересрал. (буквально, данные сми трупа, иден. как труп семена).
добавлю - что воры по понятиям не могли иметь семью. в советском союзе, в 37 человек без семьи...(тут логично , т.к. если у тебя есть семья- есть на кого давить )
« Последнее редактирование: 16.02.13 02:27 »
Кто последний к Оккаму?

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14


по смэ -есть такие травмы. от замерзания погибли не все. Те кого нашли в ручье имеют именно прижизненные травмы , повлекшие смерть.
Выходит, если человек, например, поскользнулся, упал и получил прижизненную травму, от которой потом умер, то эта прижизненность травмы является доказаетельством того, что этого человека кто-то немеренно убил? Или сосулька упала с крыши на голову и нанесла прижизенную травму со смертельным исходом.

Назовите хоть один признак нанесения травм другим человеком?
Наоборот, есть все чёткие признаки того, что другой человек не имеет физического участия в этих травмах. И есть полно нестыковок, если предположить эти травмы нанесёнными другим человеком.

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Дубинина сама водила группу почти в такойже поход, чуть попроще.
20 лет девчонке было.. какой там к черту опыт.
Но лавин и завалосв боялась адекватнее тех, кто был старше, но не ходил в зимние походы в горы. Потому что опытнее в этом вопросе, хоть и  моложе.

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Одни упали в ручей и погибли под большим весом снега
скинули их полуживыми . иначе как объяснить что колеватов обнимал семена , судя по фото. все упали и разбились? согласитесь , из 4х человек наврядли все раз,- упали и умерли
С чего это мне соглашаться на  это, если вся версия этой темы построена на доказательстве противоположного. То, что упали - это факт, вполне вероятный. А вот фактом, что их кто-то столкнул, и не пахнет. Ни одного свидетельства и зацепки среди фактов.

По каким признакам можно определить, что они были полуживыми, если были скинуты?

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

Да лавина это была и всё тут. Даже сами манси имели такую версию. А им как ни кому другому лучше знать что может произойти на их территории. Это же ведь ихняя среда обитания. В этом деле они не такие уж " чукчи". :)

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Одни упали в ручей и погибли под большим весом снега
скинули их полуживыми . иначе как объяснить что колеватов обнимал семена , судя по фото. все упали и разбились? согласитесь , из 4х человек наврядли все раз,- упали и умерли
Не могу найти в фактах ни единого признака в подтверждение данной версии, которая уже попадалась, но даже изучать её не захотелось из-за недоказуемости и беспочвенной избыточности её утверждений к фактам случившейся трагедии.

У меня в детстве был сосед с татуировкой зведы и ещё чего-то, каких-то имён и профилей, который никогда не сидел, не воровал ( честный трудяга-шофёр), добрейший человек, семьянин, гамонист и певун, все дети соседские его любили за доброту и весёлость, особенно, когда он был под шафе,  и он детей любил. Мухи не обидел.

Не убеждают меня татуировки до тех пор, пока будет доказана их связь с трагедией, а не просто придумана.

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Да лавина это была и всё тут. Даже сами манси имели такую версию. А им как ни кому другому лучше знать что может произойти на их территории. Это же ведь ихняя среда обитания. В этом деле они не такие уж " чукчи". :)
А вот к манси у меня точно есть доверие. Значит, в этой местности бывают оползни-лавины, снежные завалы и ледяные мосты, раз манси назвали этот путь к горе и гору Отортен - "не ходи туда". Просто так вековой опыт в названиях не бывает.  Провал под ледяной мост и завал сенгом наиболее вероятен в этой трагедии.

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

Провал под ледяной мост и завал сенгом наиболее вероятен в этой трагедии.
Это вы про провал на ручье? Скажу сразу, что при падении с пары метров такие переломы не могут возникнуть.

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Вот, у меня другая мысль есть. О сломанноф палке в палатке.

Не могло ли быть так? Если был завал палатки от снега, то палку могли по быстрому сломать, чтобы сделать подставки под полотно упавшей палатки, как делаи подставку палками на торцах. Тогда, если это успеть сделать, даже попробовав отжать снег, то остаётся возможность дышать и некоторая минимальная свобода движения, чтобы выбраться из под завала, или чтобы протащить более заваленных. Если бы снег большим весом обжал плотно, то уже выбраться проблематично.

Например, вес упавшего снега был такой, что его немного удавалось отжимать со стороны не заваленой части палатки, или со стороны тех, кто, разрезав платку увпел выбраться. Но удержать всё отжатое полотно было не по силам. Вот и сломали быстро палку на более короткие отрезки, чтобы подставлять под отжатые участки в качестве опоры, что давало доступ воздуха не выбравшимся сразу, а так же некоторую свободу движения для того, чтобы выбраться.

А потом снег мог ещё сдвинуться, представляя новую угрозу ещё большего обвала, или даже лавины, если ветер создавал сильный вой и треск, напоминающй сход лавины. И тогда жизненно необходимо было только моентально уходить от этой смретельной угрозы, тем более, принимая решение на пике эмоций после только что спасения из-под серьёзного завала.

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Провал под ледяной мост и завал сенгом наиболее вероятен в этой трагедии.
Это вы про провал на ручье? Скажу сразу, что при падении с пары метров такие переломы не могут возникнуть.
Скорее всего Вы не достаточно ознакомились с темой, так как в ней само падение и не называется единственной причиной этих травм и гибели. Но зато есть причины именно этих травм, которые не могли быть поулчены никаким другим способом, в том числе, посредством физического воздействия других людей.

Понимаю, так как тема слишом пространно растянулась на столько страниц, с нею уже и не удобно быстро и эффективно ознакомиться. А потому, наверно, надо остановиться  и снова компактно изложить идею, дав в начале темы ссылку на эту страницу. Позже постараюсь это сделать. Не охота без конца одно и тоже повторять через каждые пару-тройку страниц.

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

Понимаю, так как тема слишом пространно растянулась на столько страниц, с нею уже и не удобно быстро и эффективно ознакомиться.
Вот именно, что в теме много мусора. Мусор, увы я не читаю. :)

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Понимаю, так как тема слишом пространно растянулась на столько страниц, с нею уже и не удобно быстро и эффективно ознакомиться.
Вот именно, что в теме много мусора. Мусор, увы я не читаю. :)
Да, я это понимаю. Точно так же читать много мне тяжело.
Наверно, или почистить надо, или просто заново изложить со ссылкой на страницу.
Кто его знает, что кому кажется мусором, а что нет?
Нужно заняться. Позже определюсь. Может, лучше вего заново изложить, а тему и вовсе удалить.

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

Может, лучше вего заново изложить, а тему и вовсе удалить.
Я не имел в виду именно вашу тему. А вообще что касаетса Дятловской темы, а их здесь много, как и бредового мусора. Уверяю что против вас лично ничего плохого не имел в виду. :)

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Может, лучше вего заново изложить, а тему и вовсе удалить.
Я не имел в виду именно вашу тему. А вообще что касаетса Дятловской темы, а их здесь много, как и бредового мусора. Уверяю что против вас лично ничего плохого не имел в виду. :)
Да нет, эта тема тоже сильно растянута и замусорена, мной, в том числе. Просто нужна была площадка более свободного вхождения, выражения и поиска, типа, как бывают мозговые штурмы и эмоциоанльыне отступления. А вообще, очевидно, что она удобна для самовыражения любого типа, но не удобна для лакончиного получения информации по теме. Так что эту тему вполне целесообразно тоже иметь ввиду, как замусоренную. Исправим это постепенно. А пока ещё некоторое время можно  свободно мыслями и эмоциями побросаться.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Тему-то не удаляйте. Новую можно сделать и в ней на основании обсуждений уже выложить ключевые ответы.
И не надо чистить, люди свои мысли высказывают. Мне жалко будет.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

У меня возникла мысль, Могли ли переломы быть действительно переломами? Может было отсоединение рёбер от центральной грудной кости в следствии разложения соединительных хрящей. Это могло произойти от длительного нахождения тел в воде и от нагрузки верхнего пласта снега. На скелетах после разложения, грудная клетка никогда не имеет объёмную форму а распадается на отдельные кости.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

У меня возникла мысль, Могли ли переломы быть действительно переломами? Может было отсоединение рёбер от центральной грудной кости в следствии разложения соединительных хрящей. Это могло произойти от длительного нахождения тел в воде и от нагрузки верхнего пласта снега. На скелетах после разложения, грудная клетка никогда не имеет объёмную форму а распадается на отдельные кости.
Посмотрите здесь: http://med-tutorial.ru/med-books/book/104/page/18-travmi-grudi/50-perelomi-reber. Может пригодится. На рисунках показано воздействие внешней силы на грудную клетку и какие при этом возникают переломы.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

Посмотрите здесь:
Не показывает. :(