Личное дело офицера С.А.Золотарева - стр. 6 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Личное дело офицера С.А.Золотарева  (Прочитано 96966 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Вряд ли их брали в СМЕРШ или даже хотя бы во фронтовые разведтотделы (допрашивать пленных).
В начале войны СМЕРША не было. И потом, Вам рыбку съесть или...

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

В начале войны СМЕРША не было.
Вы не за то уцепились. Здесь ключевое слово другое: допрашивать.

И потом, Вам рыбку съесть или...
Это не мне. Меня в начале войны тоже не было, а не только СМЕРШа.
А тому, кто принимал такие решения - это могло быть немаловажно.  Доверить фольксдойчу оперативную информацию - за такое можно и самому в лагеря загреметь.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Никакой самодеятельности, все официально. Вполне достаточно было благонадежных и даже партийных немцев, а для не вполне благонадежных тоже методы имелись.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

В марте 1940г. при 2-м Московском госпединституте был сформирован Военный факультет, чтобы готовить для военных академий преподавателей 3 иностранных языков. В октябре 1940г. его начальником был назначен генерал-майор Николай Николаевич Биязи, в прошлом военный атташе в Италии, специалист по горной войне, доцент, он знал 14 иностранных языков.

Сразу после начала Великой Отечественной войны при факультете были образованы курсы военных переводчиков. Вскоре был получен приказ об эвакуации. 10 октября 1941г. ночью слушатели и курсанты на пароходе «Карл Либкнехт» отправились в неизвестном для них направлении. Через неделю прибыли в небольшой городок Ставрополь. Здесь военфак и курсы разместились в здании санатория «Лесное», а курсанты и слушатели расселились по всему городу. Занимались по 10 часов в день, в 3 смены. Сидели за одним большим столом по вечерам при свете коптилки. Не было дров на зиму, и слушатели по очереди отправлялись на лесозаготовки.

Занятия проходили по ускоренной программе и уже в декабре 1941г. на фронт отправились первые группы переводчиков. Им выдавались свидетельства об окончании курсов

Добавлено позже:
Не надо так уж преувеличивать проблемы с немецким - в стране было полно фольксдойчей.
Второй период – с 8 сентября и до конца 1941-го. Он характеризовался массовым изъятием немцев из армии. Основанием для этого стала директива наркома обороны №35105с от 8 сентября 1941 года. В памяти немцев-фронтовиков эта директива осталась как «приказ Сталина». Директива предписывала изъять всех немцев из боевых частей и подразделений и направить их в строительные батальоны. Оставлять отдельных военнослужащих-немцев в боевых частях и подразделениях имел право только наркомат обороны и только на основании «мотивированного ходатайства» командиров. Изъятие военнослужащих-немцев происходило внезапно, без всяких объяснений, на фоне известий о том, что их родные и близкие депортированы в Сибирь и Казахстан.
« Последнее редактирование: 12.09.14 10:04 »

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

.Авербух Борис (Бер) Яковлевич
... Мне приказали явиться к начальнику "немецкого отдела" контрразведки СМЕРШ 8-й гв. Армии. Я был зачислен в отдел на должность переводчика, но никаких "особых" документов подтверждающих мою службу в отделе контрразведке, кроме отпечатанной на машинке справки, я не имел. Текст справки гласил следующее: "Сержант Б.Я. Авербух является переводчиком отдела СМЕРШ 8-й гв. Армии, и имеет право на проверку любого военнослужащего Красной Армии"...

http://iremember.ru/nkvd-i-smersh/averbukh-boris-ber-yakovlevich/stranitsa-3.html
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Maria

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

.Авербух Борис (Бер) Яковлевич
... Мне приказали явиться к начальнику "немецкого отдела" контрразведки СМЕРШ 8-й гв. Армии. Я был зачислен в отдел на должность переводчика, но никаких "особых" документов подтверждающих мою службу в отделе контрразведке, кроме отпечатанной на машинке справки, я не имел. Текст справки гласил следующее: "Сержант Б.Я. Авербух является переводчиком отдела СМЕРШ 8-й гв. Армии, и имеет право на проверку любого военнослужащего Красной Армии"...

http://iremember.ru/nkvd-i-smersh/averbukh-boris-ber-yakovlevich/stranitsa-3.html
Угу, только мы говорим о начале войны. Так что начнем с первой страницы
"... В армию меня не призывали, так как я считался "западник"-"бессарабец", с нами в 1941 году в военкоматах даже разговаривать не хотели, мы были заклеймены как "ненадежные".

Только весной 1942 года меня мобилизовали в Трудовую Армию и направили в Уральск, куда прибыл эвакуированный оборонный завод по производству морских мин."
« Последнее редактирование: 12.09.14 10:29 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вряд ли их брали в СМЕРШ или даже хотя бы во фронтовые разведтотделы (допрашивать пленных).
Знаете, брали.
Читала в биографической литературе.

Галя, то, что наши преподы могли ставить тройки ребенку, с детства владеющему английским, не удивлюсь. Где-то год назад сама столкнулась с этим российским феноменоНаши учителя английского языка "зарубили" на корню одного парнишку американца, сказав, что он неправильно говорит по-английски, притворяется англоязычным. Я специально спрашивала у третейского судьи- англичанки, учительницы моей дочки, правильно ли пишет и выражается этот парень, является ли он носителем английского языка с рождения. Она сказала, что да, ничего странного в его письмах не видит, речь построена правильно,  английский доя него родной. Думаешь, англичанка убедила наших учителей? Как бы не так!))) Парня заклеймили мошенником, притворяющимся американцем. )))Вот такие наши преподы, гвозди бы делать из этих людей! Нас на кривой козе не объедешь. Раз по последней инструкции ВЦСПС указано произносить зэ тэйбл, то так и будем произносить!
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Знаете, брали.
Читала в биографической литературе.
Май, безусловно брали. Особенно во второй половине войны. Но это не была та масса переводчиков, которые были необходимы фронту особенно в первые месяцы

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Может, как раз родственники Золотарева и имели в виду это довоенное поступление в институт? В 1940 году? Семен им сказал, что в Минске учится ...  или они потом сами так подумали про Минск. Но присутствие Семена в Белоруссии в разные годы его жизни  неслучайно.

Добавлено позже:
Май, безусловно брали. Особенно во второй половине войны. Но это не была та масса переводчиков, которые были необходимы фронту особенно в первые месяцы
А я с этим и не спорю. Я просто в связи с возникшей дискуссией вспомнила потрясающую биографическую книгу Михаила Демиденко о его военном детстве вВоронеже. Как при отступлении наших в окрестностях Воронежа поймали парашютиста, народ хотел разорвать его на части, но из толпы беженцев вышла женщина, немка, учитель немецкого и начала его распрашивать. Когда подъехали люди откуда надо, они взяли ее с собой. Она стала военным переводчиком. И даже разведчицей, ходила в оккупированный Воронеж. Знала бы женщина средних лет,  училка никому не нужная, что станет разведчицей- военным переводчиком. Даже награждена была.
« Последнее редактирование: 12.09.14 11:02 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Maria,
В Минске он учиться не мог. Тот был уже 27 июня оккупирован. Выпускные были как раз 21 июня.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

.10 октября 1941г. ночью слушатели и курсанты на пароходе «Карл Либкнехт» отправились в неизвестном для них направлении. Через неделю прибыли в небольшой городок Ставрополь.
Это про Ставрополь на Волге.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Maria,
В Минске он учиться не мог. Тот был уже 27 июня оккупирован. Выпускные были как раз 21 июня.
Но они уверены, что в 1940 г. Семен поступил куда-то в институт. Может, в Минск. Мало ли что мог сказать родным Семен, если в 1940 г. пошел учиться на военных переводчиков)) Но опять же, я просто сопоставила слова родных и докУмент кондера. Как там на самом деле было, не знаем. Знаем только, что призван в октябре 1941 года в Красную Армию Удобненским райвоенкоматом. И что у него имелась после войны бумага Аттестат об окончании средней школы  от 15 июня 1941 года.
« Последнее редактирование: 12.09.14 11:23 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Но они уверены, что в 1940 г. Семен поступил куда-то в институт. Может, в Минск. Мало ли что мог сказать родным Семен, если в 1940 г. пошел учиться на военных переводчиков)) Но опять же, я просто сопоставила слова родных и докУмент кондера. Как там на самом деле было, не знаем. Знаем только, что призван в октябре 1941 года в Красную Армию Удобненским райвоенкоматом. И что у него имелась после войны бумага Аттестат об окончании средней школы  от 15 июня 1941 года.
Сугубо моя личная фантазия, навеянная документом от Кондера. Когда читала про Пятигорский институт, запомнилось, что образован был на базе училища в 1939 году и было там деление на учительский институт 2 года и педагогический институт 4 года, формы обучения две: заочная и вечерняя.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Допустим, мы получили из архива документ в электронном виде с сопроводительной запиской архива (не касающийся личной жизни и гостайны,  ну, допустим, карту местности за какой-то год). Можно ли ее выложить в открытый доступ на форуме?
Вы можете совершенно спокойно публиковать не только карту - но и документы, касающиеся личной жизни. Приведенный выше закон вас не касается; он касается работников архивов. И если они вам что-то выдали - значит, считают, что это законно. А если они выдали с нарушением - они и будут отвечать. Дисциплинарно. Максимум - ст. 13.20 КоАП РФ (от ста до трехсот рублей).

Я так понимаю, что это все достаточное обоснование для замазывания документов? И создания иллюзорности просто подделки?
Это абсолютно недостаточное основание, и абсолютно бессмысленное занятие. Если автор добыл документы незаконно - от ответственности за это никакая замазка не спасет. А если законно - то никто ничего ему предъявить не сможет.
Так что, замазками он безуспешно пытается создать иллюзорность подлинности.

Аскер, а Вам не кажется, что ВСЕ Ваши утверждения и опровержения заканчиваются всегда одним и тем же: тем, что Вас прижимают к стене очередным документом голой жопой?
Нет, мне так не кажется. Мне кажется. что я адекватно реагирую на представляемые доказательства, и способен признать ошибочность своего мнения.В отличие от вас. А то, что вы скатились до обычного хамства - говорит о том, что именно у вас меня куда-то "прижать" никак не получается.

1) как оценить свое собственное знание иностранного языка без тестов онлайн? Например я считаю, что знаю английский плохо. Однако это основной язык моего общения, я на нем работаю, читаю книги, смотрю ТВ и тд.
Если вы читаете книги и понимаете разговорную речь без словаря - это и называется "свободно владею". Даже если говорите с акцентом, и знаете недостаточно, как вам кажется, глубоко.
Другие уровни владения, которые принято писать в кадровых документах - "читаю и перевожу со словарем"; "читаю и могу объясниться".

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Никакой самодеятельности, все официально. Вполне достаточно было благонадежных и даже партийных немцев, а для не вполне благонадежных тоже методы имелись.
Почитайте историю советских немцев.С 23 июня стали убирать из армии.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 12.09.14 14:11 »


Поблагодарили за сообщение: Pepper

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 075
  • Благодарностей: 6 591

  • Был 28.09.24 02:12

Так что, замазками он безуспешно пытается создать иллюзорность подлинности.
Выскажу иное. 1-ый мотив - т.к. некоторые люди еще живы, 2-ой мотив - своеобразная защита от копирования в коммерческих целях.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

2-ой мотив - своеобразная защита от копирования в коммерческих целях.
Это похоже.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Но при этом ничего не мешает пересказать документ своими словами. А уж верить- не верить дело каждого потом.

serg2500

  • Гость
"... В армию меня не призывали, так как я считался "западник"-"бессарабец", с нами в 1941 году в военкоматах даже разговаривать не хотели, мы были заклеймены как "ненадежные".
Что то сомнительно... как коренной "бессарабец" скажу что  дедов и их братьев призвали аж бегом и отправили воевать... очень многих напрвляли в строительно сапёрные войска для  строительства рубежей обороны (да вокруг той же Одессы. например). Может быть тут учитывали "состав семьи" и  у кого то были "сомнительные" родственники.А массового "отказа" в призыве в 1941м в Бессарабии не было. Родной брат моего деда  оказался аж под Ростовом. Были и такие , кто  успел послужить в румынской армии (призван был в конце 30х) а потом попал в Красную Армию... сложно тут всё было.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 19:45

Это не он заверял, а институт. Документы же из архива института физкультуры...
По окончании института сам аттестат г-ну Золотарёву вернули, а для своего архива создали и заверили копию.
Вы наверное не поняли о чем я пишу: отдел кадров заверял копию копии, заверенной нотариусом, а не копию диплома. В левом нижнем углу посмотрите: не то что синими чернилами, а то что, что откопировано. Там дата 1 августа 1950 г.

Впервые слышу, чтобы при советской власти государственные учреждения для своих нужд заверяли копии у нотариусов. Они сами имели право своими печатями заверять много чего.  Отделы кадров даже сегодня сами заверяют копии трудовых книжек. Тут скорее всего было так: Золотарев не принес им аттестат о среднем образовании, так как он был утерян во время войны и оккупации. И ему в отделе кадров сказали: пока аттестат не принесешь- диплом не выдадим. Вот он и раздобыл копию, съездив на родину.

к примеру, как при любой проверке потом доказать, что ты обучал принятых должным образом граждан, прошедших необходимую довузовскую учебную подготовку, а не "мертвых душ" и неграмотных "митрофанушек"
Это вы по нынешним временам судите про "мертвых душ" и неграмотных "митрофанушек". Тогда такого не могли даже представить. А аттестат во время учебы в вузе держали для того, чтобы студент не мог просто так взять и бросить институт, уйти и не вернуть  взятые в библиотеке книги, инвентарь на кафедре физкультуры и пр. Как залог. Не мог поступить в еще один вуз и параллельно там учиться. Своего рода контроль-учет. Аттестат возвращали в обмен на диплом или если уходишь того него, то после предъявления обходного листа, где есть отметки, что никому в вузе ты ничего не должен. так что после всех расчетов аттестат в личном деле никому не нужен, тем более делать его копию да еще и заверять у нотариуса.
« Последнее редактирование: 12.09.14 16:15 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Что то сомнительно... как коренной "бессарабец"
а вы еще к тому же этнический немец?

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 19:45

Я не говорю, что он заканчивал именно эти курсы, но такие были. Значит это было нужно и хоть как-то покрывало потребности в людях, знающих немецкий язык. Тем более базис немецкого у него уже был.
за базисный немецкий в деревенской школе он получил "Хорошо", а не "отлично". это значит он мог легко произнести "вас волен зи", "ихь бин пионир", ну может быть еще "геен шпацирен".   Те курсы по несколько месяцев - это, скорее всего, для людей, знающих немецкий, но не владеющих военной терминологией. здесь ключевое слово- военные

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

После неудачного начала войны кадровые саперные части исчезли, а штаты новых сократили до 2-х саперных рот, да и в тех численность редко доходила до 50%.
Ничего они тогда особо не прикрывали - копали окопы да взрывали мосты перед наступающим противником.
Более подробная инфа по структуре, штатах, роли и чмсленности инженерных войск в ВОВ тут: http://www.razlib.ru/istorija/sovetskoe_voennoe_chudo_1941_1943_vozrozhdenie_krasnoi_armii/p3.php#metkadoc27
Пыткин Алексей Петрович - командир разведывательного взвода 104-го отдельного саперного батальона (31-я стрелковая дивизия, 46-я армия, Степной фронт), младший лейтенант.
Родился 20 февраля 1920 года в деревне Костино ныне Талдомского района Московской области в крестьянской семье. Русский. Окончил 7 классов и школу фабрично-заводского ученичества при Савёловском механическом заводе, получил профессию
слесаря. Работал в артели «Красный металлист», затем в правлении районной промышленной страховой кассы. В 1938 году по мобилизации комсомола был послан на строительство Рыбинского гидроузла. Работал слесарем, затем десятником на
строительстве плотины.Призван в армию в ноябре 1940 года Рыбинским райвоенкоматом.
Окончил полковую школу младших командиров при 104-м отдельном саперном батальоне 31-й стрелковой дивизии 20 июня 1941 года. Получил воинскую специальность сапера.
Во время Великой Отечественной войны в действующей армии – с октября 1941 года. Воевал на Южном, Северо-Кавказском, Закавказском (Черноморская группа войск), снова Северо-Кавказском, Юго-Западном, Степном, 3-м, 2-м и 1-м Украинском фронтах.
Всю войну сражался в составе 104-го отдельного саперного батальона 31-й стрелковой дивизии.
Младший лейтенант А.П.Пыткин отличился при форсировании Днепра и в боях на захваченном плацдарме.
28 и 29 сентября 1943 года со своим взводом саперов под огнем противника обеспечивал переправу частей  31-й стрелковой дивизии через Днепр у села Сошиновка (Верхнеднепровский район Днепропетровской области).
 30 сентября его взвод вместе с подразделениями стрелкового полка вел бой на правом берегу Днепра за село Аулы (Криничанский район Днепропетровской области) и принимал участие в отражении пяти контратак противника.
Вынес из боя тяжело раненого командира роты связи. Когда выбыл из строя командир стрелковой роты, принял на себя  командование ротой и поднял бойцов в атаку.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года  за умелое выполнение боевых задач, героизм и мужество, проявленное при форсировании Днепра и в боях на захваченном плацдарме,  Пыткину Алексею Петровичу присвоено
звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После окончания войны продолжал службу в Вооруженных Силах. В 1947 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС) при Ленинградском Краснознаменном военно-инженерном училище. Вторично окончил КУОС в 1957 году.
С 1957 года подполковник А.П.Пыткин – в запасе. В 1964 году окончил Московский архитектурно-строительный техникум. Жил в Москве, работал на стройках города.
  31-я стрелковая дивизия перед войной дислоцировалась в Ереване. В начале октября 1941 года она была отправлена на Южный фронт. В боевые действия включилась 14 октября 1941 года, участвовала в обороне Таганрога, затем под напором
 превосходящих сил противника отошла за Дон. В составе 56-й армии участвовала в Ростовской наступательной операции (17 ноября – 2 декабря 1941 года) и первом освобождении Ростова-на-Дону 29 ноября 1941 года.
С середины декабря 1941 по март 1942 года дивизия в составе 56-й армии находилась в обороне на реке Миус севернее Таганрога на территории Ростовской области. В июле 1942 года после упорных наступательных и оборонительных боев в районе
Таганрога дивизия отступила  на Кавказ.
Во время оборонительных боев на территории Куйбышевского района Ростовской области (севернее Матвеев Курган) сержант А.П.Пыткин три  раза ходил в тыл противника во главе групп саперов-охотников.
 6 марта 1942 года в районе села Крепаки 6 саперов-охотников под командой А.П.Пыткина углубились на 2 км за передний край обороны. Группа заминировала дорогу и подходы к блиндажам, установив 22 противопехотных мины
и 4 сюрприза. Сам А.П.Пыткин установил 6 мин и 1 сюрприз.
21 апреля.1942 года группа сержанта А.П.Пыткина в районе села Русское углубилась на глубину 2,5 км и заминировала дорогу Русское – Густафельд. А.П.Пыткин установил 6 мин и 2 сюрприза. При возвращении группа была обнаружена и обстреляна
 пулеметным и ружейным огнем, но, благодаря находчивости А.П.Пыткина, возвратилась без потерь.
10 мая 1942 года группа А.П.Пыткина в районе села Берестово заминировала дорогу Берестово – хутор Новобахмутский. Группа пробыла в тылу врага две ночи и один день. Сам А.П.Пыткин установил 5 мин. Саперы-охотники, которые ходили с ним,
 все вернулись в часть.За отличие в этих операциях А.П.Пыткин был награжден медалью «За отвагу»
Во время этой операции 20 сентября 1943 года группа саперов из 6 человек под командой командира взвода младшего лейтенанта А.П.Пыткина проникла в тыл противника в район Перещепино (Новомосковский район Днепропетровской области).
Саперы, встретив группу немцев, завязали бой. А.П.Пыткин при этом лично убил двух гитлеровцев,
 из них одного обер-лейтенанта. У убитых немцев были взяты ценные документы, среди которых была карта с расположением немецких частей и штабов. Саперы без потерь возвратились в часть. А.П.Пыткин был награжден орденом Красной Звезды.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Они сами имели право своими печатями заверять много чего.
Это правда. Командиры частей и гражданские капитаны даже браки могли регистрировать, а уж всякие бумажки заверять и подавно. Собственно, в наших форумных архивах мы это довольно часто видим.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

konder

  • Автор темы

  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

за базисный немецкий в деревенской школе он получил "Хорошо", а не "отлично". это значит он мог легко произнести "вас волен зи", "ихь бин пионир", ну может быть еще "геен шпацирен".   Те курсы по несколько месяцев - это, скорее всего, для людей, знающих немецкий, но не владеющих военной терминологией. здесь ключевое слово- военные
Вы не правы.Были 3-х месячные курсы для выпускников школ.На этих курсах выбирали ребят с хорошим немецким языком и отправляли в Москву.Остальные в Д.А.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 12.09.14 16:18 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Пыткин Алексей Петрович - командир разведывательного взвода
Он герой! Минирование и разминирование не только в тылу, но и просто на переднем крае требовало мужества.
Но как считаете, обычная общевойсковая разведка была хуже?

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Захватив пленного или «языка», ты можешь получить у него сведения о противнике. Эти сведения помогут твоему отряду разгромить врага.
Но как допросить пленного, не зная немецкого языка? Для этого мы даем краткий русско-немецкий разговорник. В нем ты найдешь основные фразы, необходимые для допроса.
Ответы пленного должны быть самые простые. Пусть он ответит на твой вопрос кивком головы, скажет «да» или «нет», укажет направление рукой, а цифру покажет на пальцах или напишет на бумаге.
В этом разговорнике немецкие слова изображены русскими буквами. Читай их вслух, раздельно и четко выговаривая все звуки. Немец должен понять тебя.
Заставь пленного повторить несколько раз ответ, пока не убедишься, что от тебе понятен.

Разворачиваемый текст
Цитирование
Покажите где! Цайгн зи во!
Где боевое охранение? Во ист дэр гэфэхьтсфорпостн?
Где передный край оборонительной полосы? Во ист ди хаупткампфлиниэ?
Есть ли вблизи укрепления? Гибт эс ин дэр нээ бэфэстигунгэн?
Где проходи в минном поле? Во зинт гасн им минэнфельд?
Где заложены мины? Во зинт минэн фэрлэкт?
Где проходы в проволочном заграждении? Во зинт гасн ин дэн дратхиндэрнисн?
Сколько рядов проволки? Вифиль пфайльрайэн?
Где проходы через участок заражения? Во зинт гасн дурхь ди гэлэндэфергифтунг?
Где ДОТы? Во зинт бункэр?
Где ров? Во ист дэр грабн?
Где окопы? Во зинт шютцнграбн?
Где наблюдатели? Во штээн бэобахтэр?
Где снайперы? Во зинт ди шарфшютцн?
Укажите точно. Гэбн зи гэнау ан.
Есть ли пулеметы (орудия)? Гибт эс аух машинэнгэвэрэ (гешютцэ)?
Где казармы (склады)? Во зинт ди казэрнэн (лагэрштэльн)?
Где аэродром? Во ист дэр флукплатц?
Где садятся самолеты? Во ландн хир ди флукцойгэ?
Где бензин (гараж)? Во ист брэнштоф (дэр аутошупн)?
Где телефон (радиостанция, почта)? Во ист дэр фэрншпрэхр (ди функштэллэ, ди пост)?
Где штаб? Во ист дэр штаб?
Покажите на карте! Цайгн зи ауф дэр картэ!
Оффтоп (текст не по теме)
Особенности Национальной Охоты - Допрос финна
« Последнее редактирование: 12.09.14 16:36 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 19:45

Во время ВОВ, особенно в ее начале, возникла острая необходимость в людях, знающих немецкий язык. Для этого даже организуются краткосрочные курсы от 1,5 до 6 ти месяцев. Я думаю, что на тот момент исходили из принципа "лучше плохо, чем ничего".
3) на момент начала войны Семен уже имел базу немецкого языка, что по тем временам было редкостью. Хотя бы исходя из процентного числа людей, вообще закончивших 10 классов. А мы будем говорить еще и об аграрном регионе, где этот процент вообще стремиться к нулю. Так что если кто-то на краевом уровне (Ставропольский край)  имеет разнарядку быстро проучить кого-нибудь немецкому языку, то однозначно выбор остановиться на Семене (и его одноклассниках).
Эти ваши рассуждения несколько странны. 1. ещес царских времен оставалось много грамотных людей, знающих немецкий, плюс этические немцы.
2. даже сегодня  деревенский отличник не идет ни в какое сравнение с молодью, имеющей городское образование.
3. Вас не смущает тот факт, что на военные переводчики его отправили до призыва в армию? Кто направил его- председатель колхоза? На курсах он за чей счет жил? Командировочные колхоз платил? или школа, где он до этого оказывается преподавал в начальных классах, не имея на то   минимального педагогического  образования.
Сдается мне, что и немецкий ему преподавал какой-нибудь отставной фельдфебель, побывавший во время первой мировой войны в плену у немцев.
Мою тетку 1921 года рождения в 1939-1940 году после окончания педучилища направили в соседнюю область в деревенскую школу. По идеи она должна была преподавать в начальных классах, но так как учителей не хватало, она вела русский и литературы в старших классах, так как она могла отличить Чехова от Толстого и писала без ошибок. Ее очень смешило, когда ее ученики делали ей матримониальные предложения,  даже родительницы приходили сватать сыновей.  По тем временам  было круто иметь в семье грамотных членов.

Добавлено позже:
.Авербух Борис (Бер) Яковлевич
Я надеюсь вы не считаете Бера Яковлевича этническим немцем?
« Последнее редактирование: 12.09.14 16:50 »

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Это похоже.
Цитата: KUK - сегодня в 15:00

    2-ой мотив - своеобразная защита от копирования в коммерческих целях.

Это похоже.
Объясните, плз, способ "коммерции" (можно в личку). обязуюсь его не использоваь. но в упор не могу понять, какая коммерция на документах, открыто опубликованных в сети...

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 075
  • Благодарностей: 6 591

  • Был 28.09.24 02:12

какая коммерция на документах, открыто опубликованных в сети...
Ню-ню. Опубликовано то не все...
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0