Семен Золотарев - стр. 64 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1549181 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Семен Золотарев
« Ответ #1890 : 01.09.14 10:28 »
Даже если бы все эти несчастья произошли, то новое жильё они бы получили в Краснодарском крае в районе станицы Удобной, а не в Ставропольском в городе Лермонтов.
Не факт. Чудес жильём было предостаточно. В полемику вступать не собираюсь.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #1891 : 01.09.14 10:28 »
./
Вообще то я такого "Закона" не знаю ... Практически всё время учебы работал, причем частично прямо в институте, ну ... в общежитии институтском ... Но вот в трудовую книжку это не записывалось ... Трудовая книжка у меня с 1962 года ... В институте с 1964 года ... Трудовую книжку сдал в деканат при поступлении ... А насчет записей "подработок" во время учебы, я как то тогда "не заморачивался" ... Но, учитывая то, что возражений насчет подработок не было , то думаю, что они и не запрещались ... У нас многие работали ... и в Институте, на кафедрах лаборантами, и в медицине ... я сам последние два курса в поликлиннике "зауряд врачем" работал ... Как раз по институтской рекомендации ...
По- моему Вы сами себе ответили? Что в этом плохого? И причём тут Золотарёв и подработки по/без трудовой книжки?

maria_pr

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #1892 : 01.09.14 10:31 »
Вообще то я такого "Закона" не знаю ... Практически всё время учебы работал, причем частично прямо в институте, ну ... в общежитии институтском ... Но вот в трудовую книжку это не записывалось ... Трудовая книжка у меня с 1962 года ... В институте с 1964 года ... Трудовую книжку сдал в деканат при поступлении ... Записи в трудовой книжке ... - Принят в институт тогда то ... - Закончил тогда то ... и номера приказов ... В общий трудовой стаж всё это вошло ... А насчет записей "подработок" во время учебы, я как то тогда "не заморачивался" ... Но, учитывая то, что возражений насчет подработок не было , то думаю, что они и не запрещались ... У нас многие работали ... и в Институте, на кафедрах лаборантами, и в медицине ... я сам последние два курса в поликлиннике "зауряд врачем" работал ... Как раз по институтской рекомендации ...
Я уже ответила чуть раньше - "подрабатывать" не запрещали, было ограничение на количество часов (в одном месте).
Если трудовая была у человека ДО поступления в ВУЗ, то она сдавалась в ОК ВУЗа. Там вносилась запись "хх.хх принят студентом дневного... и т.д." . Если во время учебы студнент подрабатывал там же - то тот же ОК делал записи типа "принят на должность ххх в лабораторию ууу  на 0,5 (0,25 и т.д.) ставки ".
Если студент подрабатывал где-то на стороне - то в лучшем случае у него оставалась справка с места другой работы. ТЕ, кто не заморачивался - не брали и их.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Vasya

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #1893 : 01.09.14 10:42 »
Не факт. Чудес жильём было предостаточно. В полемику вступать не собираюсь.
Вот в этих бы чудесах и разобраться, а не в трудовых книжках. :)
« Последнее редактирование: 01.09.14 10:44 »

maria_pr

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #1894 : 01.09.14 10:44 »
Есть еще одна ОК-мелочь: не помню, как решался вопрос с сезонными рабочими (рабочий или нет - не важно, главное, что сезонный). Моя трудовая биография началась еще во время учебы в школе, как раз в качестве сезонного рабочего на полевых работах (геолог). Так вот по 1 месту работы мне в ОК трудовую выдать отказались, аргументировав это как раз тем, что у меня сезонный, а не постоянный или временный вид работы. Так и вклеена до сих пор справка об этой 1 работе в трудовую.
Сама впоследствии я с этим видом работ не сталкивалась, так что своего опыта нет.

НО: не могла ли работа инструктора турбазы считаться сезонной? Тогда вполне вероятно, что сотрудники ОК кадров могли по разному относится к такой работе и где-то могли не считать, что нужна трудовая. А в другом месте можно было сказать - "учусь в ВУЗе и это моя первая работа" и таким обраом получить 2ю трудовую (правда совершенно непонятно - зачем, если исключать "двойную жизнь")

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Семен Золотарев
« Ответ #1895 : 01.09.14 10:48 »
Цитирование
Если во время учебы студнент подрабатывал там же - то тот же ОК делал записи типа "принят на должность ххх в лабораторию ууу  на 0,5 (0,25 и т.д.) ставки ".
Похоже что в нашем ХГМИ ОК тоже "не заморачивался" над этим ..., разве что, если бы кто то попросил учесть эти периоды ... так как я работал на 0,5 ставки на двух должностях более четырёх лет в общаге институтской ( деж слесарь и деж электрик - итого полная ставка  ...  ;)  ) ... 
Вот сейчас, одна из моих одногрупниц , подрабатывавшая  в вневедомственном отделе охраны МВД ( где и я, кстати, на полную ставку деж по отделу, где то года 3 отработал ), пытается откопать этот период, ... и заполучить справку ... через архивы Хабаровские ... Я , правда не понимаю, зачем это ей нужно,  - сейчас для общего стажа ( ну лично для меня ) хватило и записи в ТК про учебу в институте ... А те периоды работы на "размер" моей "трудовой страховой пенсии" как то и не влияют ...  *YES*
« Последнее редактирование: 01.09.14 11:01 »
Я за синтез версий

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #1896 : 01.09.14 10:56 »
Господа,
К чему весь этот диалог про трудовые книжки? Как это поможет по теме? У меня их, например, три. Но одна - основная, в которую перенесены все существенные данные о работе. Нужна она будет только при назначении пенсии, так как никаких государственных льгот мне не положено. И что?

PS: знаю одного профессора, у которой на первой странице трудовой книжки в графе "Профеесия, специальность" так и стоит "Кусочница". Заслуженный человек, но так "кусочницей" и помрёт!!!
« Последнее редактирование: 01.09.14 11:03 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Семен Золотарев
« Ответ #1897 : 01.09.14 10:58 »
Совершенно не доказательство. Московские мастера и палатку сумели описать, что и где расположено, хотя к моменту их приезда на склон палатка была разобрана и поднята к вертолету. Иванов в Постановлении о закрытии дела пишет о Золотареве как об инструкторе Коуровской турбазы. Богомолов говорит, что Золотарев не увольнялся. Передаются и слова самого Золотарева о том, что ему надо побыстрее сходить в поход, чтоб потом навестить еще и маму. Т. е. он располагал определенным строго лимитированным временем, чтобы и поход, и к маме съездить, на свое место жительства. И продолжать работать дальше. ( вот где?)Так что уволился Золотарев или нет, могут показать какие-то документы. Пока у нас их нет. В той карточке туринструктора нет конкретной даты, конкретной записи, что с такое по такое-то число С. Золотарев проработал на Коуровской турбазе. Будет такая запись, тогда да. ( про трудовые книжки почти нереально что узнать)
Хорошо.
Тогда откуда по вашему у Согрина оказались трудовые книжки Семёна?
Если бы он был действующим сотрудником Кауровки, то одна из них лежала бы в отделе кадров, и никакому Согрину ее бы не отдали на руки никогда. Только следователю. Получается, идя в поход Семен сам оставил их Согрину на хранение. А если это так, то Семен был уже уволен, так как книжку отдают на руки только после увольнения.
Парируйте :)
Сталина на вас нет

maria_pr

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #1898 : 01.09.14 11:02 »
Похоже что в нашем ХГМИ ОК тоже "не заморачивался" над этим ..., разве что, если бы кто то попросил учесть эти периоды ... так как я работал на 0,5 ставки на двух должностях более четырёх лет в общаге институтской ( деж слесарь и деж электрик - итого полная ставка  ...  ;)  ) ... 
Вот сейчас, одна из моих одногрупниц , подрабатывавшая  в вневедомственном отделе охраны МВД ( где и я, кстати, на полную ставку деж по отделу, где то года 3 отработал ), пытается откопать этот период, ... и заполучить справку ... через архивы Хабаровские ... Я , правда не понимаю, зачем это ей нужно,  - сейчас для общего стажа ( ну лично для меня ) хватило и записи в ТК про учебу в институте ... А те периоды работы на "размер" моей "трудовой страховой пенсии" как то и не влияют ...  *YES*
Даже с 80-х уже более 25 лет прошло, а с 50-60 и подавно...
Но, с моей точки зрения, "заморачивание" этими записями проишодило в следующих случаях:
 - существовало 2 понятия : "общий стаж работы" и "непрерывный стаж работы". Общий стаж работы имел значение, например, при расчете пенсии, на некоторых предприятиях - при расчете премий (тогда имелось ввиду - "по специальности"), были случаи - когда при выдаче наград.
"Непрерывный стаж" учитывался при оплате болъничных и расчете определенных льгот.
ВОт именно со студентами определенное время была беда (это уже из моей практики), не помню, правда, когда эта беда началась: стаж учебы в ВУЗЕ для каких-то "деяний" считался, а для других - нет.
Если обобщать - то те, кто успел завести трудовую ДО поступления в ВУЗ или во время учебы - имели некоторые финансовые и карьерные преимущества. Конкретно у меня, например, наличие всех этих постоянных "уволен-принят" во время учебы сыграло роль при расчете больничных сразу после окончания ВУЗа (потому что получалось, что я уже делала платежи по здравоохранению) и при присвоении квалификации ("стаж работы по специальности") - был присвоен более высокий разряд.

Зачем это нужно сейчас "поднимать историю 60-х": Вы ведь на ДВ. Для этого региона действуют добавочные  коэффициенты расчета пенсий "для крайнего севера и дальнего востока". То есть у человека, вероятно, есть возможность получить более высокую пенсию, подтвердив стаж именно РАБОТЫ в "коэффициентном" регионе. Это, конечно же, мое предположение.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Семен Золотарев
« Ответ #1899 : 01.09.14 11:06 »
Цитирование
так как книжку отдают на руки только после увольнения.
Вот это точно ...  *THUMBS UP*

Добавлено позже:
Цитирование
Вы ведь на ДВ. Для этого региона действуют добавочные  коэффициенты расчета пенсий "для крайнего севера и дальнего востока". То есть у человека, вероятно, есть возможность получить более высокую пенсию, подтвердив стаж именно РАБОТЫ в "коэффициентном" регионе.
Наверное это именно так ... Я про это не подумал ... У меня то "трудовая пенсия" - это "вторая" - первая "военная" ...  :-[
Сейчас подумаю и над расчетом "второй" ...   *THANK*
« Последнее редактирование: 01.09.14 11:20 »
Я за синтез версий

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #1900 : 01.09.14 11:15 »
Хорошо.
Тогда откуда по вашему у Согрина оказались трудовые книжки Семёна?
Если бы он был действующим сотрудником Кауровки, то одна из них лежала бы в отделе кадров, и никакому Согрину ее бы не отдали на руки никогда. Только следователю. Получается, идя в поход Семен сам оставил их Согрину на хранение. А если это так, то Семен был уже уволен, так как книжку отдают на руки только после увольнения.
Парируйте :)
Получается именно так. Учитывая, что он торопился к маме, все формальные процедуры он проделал до похода.
Но зачётную справку об этом походе он должен был где-то получить уже позже. Так?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #1901 : 01.09.14 12:00 »
Была же мысль у Мышки про 2 трудовые, одна из которых - трудовая колхозника.
http://taina.li/forum/index.php?topic=139.60

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Семен Золотарев
« Ответ #1902 : 01.09.14 12:19 »
Если во время учебы студнент подрабатывал там же - то тот же ОК делал записи типа "принят на должность ххх в лабораторию ууу  на 0,5 (0,25 и т.д.) ставки ".
Странно, но у меня таких записей тоже нет. Хотя работал на кафедре лаборантом, и по хозтемам фактически со 2-го семестра.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #1903 : 01.09.14 12:25 »
Была же мысль у Мышки про 2 трудовые, одна из которых - трудовая колхозника.
Цитата: Vasya - 28.08.14 07:28

    Г-н КУК, а можно сказать, он работал в сфере сельского хозяйства или где-то ещё?

Где-то еще.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

maria_pr

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #1904 : 01.09.14 12:38 »
Странно, но у меня таких записей тоже нет. Хотя работал на кафедре лаборантом, и по хозтемам фактически со 2-го семестра.
Это все уже, практически, офф-топик вопросы.
ИМХО, но у каждого лично и у каждого ВУЗа все зависело от профессиональности и добросовестности ОК.
Для работника ОК одним из основных является деление на "постоянных своих" сотрудников и "всех остальных": временных, совместителей, пол- и четверть-ставочников и т.д. Будет начальник ОК требователен а его соотрудники аккуратны - будут и все записи даже у "второстепенных", чьи книжки в распоряжении ОК (в принципе, все это банальная бюрократическая процедура: вышел приказ о принятии на работу -> "девочка" потрудилась достать книжечку и внести в нее запись, вышел приказ об увольнении -> сделала то же самое, но книжка осталась в ОК, так как человек остался студентом), если же нехватка сотрудников или бардак в организации -> то не будет ничего. Вероятно, определенную роль играло еще и наличие "секретки" в ВУЗе, ибо вероятность нарваться на проверку еще и по этой части выше.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #1905 : 01.09.14 12:42 »
Хорошо.
Тогда откуда по вашему у Согрина оказались трудовые книжки Семёна?
Если бы он был действующим сотрудником Кауровки, то одна из них лежала бы в отделе кадров, и никакому Согрину ее бы не отдали на руки никогда. Только следователю. Получается, идя в поход Семен сам оставил их Согрину на хранение. А если это так, то Семен был уже уволен, так как книжку отдают на руки только после увольнения.
Парируйте :)
Дык я уже отпарировала еще ранее заданного Вами вопроса. Просто не поняли.
Дело в том, что мышление идет по накатанной колее. Раз мама Семена пишет расписку в получении вещей сына, где в начале расписки указывается, что какие-то вещи Семена были переданы следователю
Согриным (о чем Согрин хоть убей его, не помнит вообще), и в этом перечне вещей указываются две книжки, то мы автоматически принимаем за факт, что и книжки хранились у Согрина.
А это может быть не так. На самом деле у Согрина мог хранится один белый шарфик, если на то пошло. Остальные вещи могли храниться в других местах.
Иванов после закрытия дела раздавал родственникам вещдоки. Вещи Золотарева он мог оформить, чтоб не заморачиваться каждой вещью по отдельности, одним списком - хранились у студента Согрина и возвращены следователю. Хотя на самом деле там могло оказаться, что книжек и не было. Обе были на Коуровке, или одна на Коуровке, другая среди вещей, отданных на сохранение Согрину на время похода, чтоб не оставлять их в общаге на Коуровке.
Трудовая книжка Семена могла быть выдана следователю директором турбазы и с нею какие-то другие документы, но Иванов не стал  подробно описывать, где хранилрсь и  что и от кого было получено, отдал все одним списком. Фотоаппарат вот не отдал в этом списке.
А книжки могли быть нужны матери для оформления пенсии по потере кормильца.

Повторяю еще раз - пока нет никаких документов, указывающих дату увольнения Золотарева с Коуровки. Посмертно или до похода - мы не знаем.  Иванов не называет его бывшим сотрудником, турбаза отправляет своих инструкторов на похороны, кроме них , Богомолова и матери , считай, никого и не было больше.

Причем присутствие матери ( настоящая ли?) до сих пор под вопросом. Мать не могли отпустить одну на похороны, слишком старенькая была. А на похоронах кроме матери ни одного родственника больше не было замечено.

Добавлено позже:
А вообще, что вы головы ломаете. СПРОСИТЕ Kondora, он должен знать, когда уволился Золотарев, он всем давно намекает, что жизнь Золотарева на Коуровке давно изучена и имеются документы.  ;)

Добавлено позже:
Не исключаю и то, что в могиле С. Золотарева вообще нет Семена Золотарева.
« Последнее редактирование: 01.09.14 12:49 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Семен Золотарев
« Ответ #1906 : 01.09.14 13:07 »
Иванов не называет его бывшим сотрудником
Тут непонятка, где конкретно Иванов НЕ НАЗЫВАЕТ его бывшим сотрудником?
Я вам привел текст из УД, где четко написано бывший сотрудник.
У нас что УД не Иванов вел?
Сталина на вас нет

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #1907 : 01.09.14 13:28 »
Тут непонятка, где конкретно Иванов НЕ НАЗЫВАЕТ его бывшим сотрудником?
Я вам привел текст из УД, где четко написано бывший сотрудник.
У нас что УД не Иванов вел?
Извините, но мне неинтересны эти бесполезные риторические вопросы и разборки. Думаю, для этого найдете себе других собеседников, которые с радостью включатся в дискуссию. Но Вы  бы посмотрели, чьи это слова, что Вы привели. Не понимаю, почему не указали автора. Анонимные  цитаты тоже говорят о метОде и характере  человека, в таком таинственном виде их  приводящем. ))
« Последнее редактирование: 01.09.14 13:30 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

Семен Золотарев
« Ответ #1908 : 01.09.14 13:38 »
Цитирование
Золотарев в  1941г. только школу окончил, отсюда и поздний призыв.
Вы навреное молоды не не знаете, что в те годы были вечерние школы. Золоиарев мог закончить 7 классов и пойти работать в колхоз. Потом, видя его смекалистость, начальство направило его учить в вечернюю школу, чтобы, имея законченное среднее образование, он мог поступить в институт. Вот в 20 лет он эту вечернюю школу и закончил

Добавлено позже:
Цитирование
Общий стаж работы имел значение, например, при расчете пенсии
Эти заморочки с разными стажами пошли только в 70-ые.  При Сталине у всех стаж был неприрывный
« Последнее редактирование: 01.09.14 13:47 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #1909 : 01.09.14 13:50 »
Господа, знаете в чем проблема? В том, что мы вкладываем в понятия трудовой книжки и паспорта (а впрочем как в прописку и регистрацию) гораздо более поздние понятия и представления. К сожалению, это связано с нашим возрастом и опытом. А вот если вернуться к истории этих документов - для чего они вообще вводились и для кого - картина предстанет несколько иной. Главная задача была - КОНТРОЛЬ. Трудовая книжка, между прочим, вводилась изначально вообще для неработающих и задача ее была не отсчитать стаж (как стало потом), а контролировать не работавших.  Так что на тот момент 2 трудовые книжки не то что наказывались законом, а просто их наличие (разделение разных работ) противоречило самому смыслу. С кондером у нас тогда случился спор по поводу дубликатов и продолжения. И оказалось, что я была права - даже при таком раскладе не получалось 2х. Спасибо ему огромное, что уже позже он признал это.
 Трудовая книжка колхозника не имела вообще ничего общего с трудовой книжкой в принципе. Более или менее похожая на обычную трудовую книжку трудовая книжка колхозника вводится только в 1974 году. До этого - это талмуд, в котором записываются трудочасы за каждый отработанный день, по трудодням и трудочасам начислялась оплата.


  Тему трудовых книжек в свое время разобрали на хибине - с приказами, цитатами, образцами и тд.
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=716&p=3

 В любом случае трудовая книжка обязана была храниться в отделе кадров по месту работы (это может быть единственное, что осталось до наших дней, хотя 90ые и это изменили).

 Отсюда у меня вопросы.
1) раз трудовые книжки находятся на руках у Семена, значит на тот момент он не работает по трудовой книжке (основная работа)?
2) Если Семен работал по трудовым книжкам (основная работа), то в архивах должны сохраниться документы о его рабочем стаже. Люди его возраста еще живы. Вопросы о начислении пенсий и тд все еще встают. Данная информация сейчас централизована. Почему там нет данных на Семена?

Паспорт.
 На тот момент действует паспорт образца 1954 года. Он носит цель не только удостоверения личности, но еще и контроля за этой личностью. Кстати, реформы 1954 года в паспортной системе ничего не изменили практически в сталинском контроле.
 Основные вопросы, которые государство хотело контролировать.
1) передвижение (внутренняя миграция). И это было не просто слово, потому что в стране проживало несколько миллионов бывших заключенных, имеющих ограничения по проживанию. Были режимные города (с контролем за пропиской) и Свердловск, кстати, входил в их число на тот момент в связи с большим количество предприятий определенного толка. Режимность была снята позже. Он не был закрыт, но он сильно контролировался. Это значит - проверка документов.
2) трудовая занятость. Трудовая занятость по тем временам была не только правом (по конституции), но и обязанностью. И именно в этот период "контроль за паразитирующим элементом" переходит в стадию уголовной ответственности за тунеядство.
  Мы забываем о том, что существовал закон о запрете о самовольном увольнении. Мы забываем о том, что существовала уголовная ответственность  за неявку на работу и тд. Мы забываем о том, что отработанные часы это не только польза обществу, но еще и начисленные деньги. И вот как юридически и финансово могут объяснить отлучки Семена на 3 месяца с основной работы - мне пока не понятно.
   Мы забываем о том, что все сезонники (целина, БАМ, полярники, и тд и тп) нанимались на работу в головных организациях и отправлялись потом на место непосредственной работы. Вариант - я приехал на БАМ, возьмите меня поработать - не проходил.
 
 Отсюда у меня вопрос:
1) Где именно нанимался Семен на сезонную работу инструктором на раскиданных по всей территории СССР турбазах? Точно не на самой турбазе.

  Существовал строгий закон о правилах временной регистрации. И человек обязан был зарегистрироваться (временно) в течении первых 72 часов по прибытии в новый населенный пункт.

 И паспорт образца 1954 года решает все эти вопросы. В нем должны быть проставлены штампы о регистрации и штамп о работе (!). Он еще дублирует пока трудовую книжку. Не для стажа, а для того, чтобы показать - человек не тунеядец.




 Так что такое вольное перемещение и сезонное трудоустройство Семена было ну крайне не типичным для того времени.

Добавлено позже:
Вот в 20 лет он эту вечернюю школу и закончил
он закончил не вечернюю, а самую что ни на есть настоящую среднюю школу. Смотрите документы.
« Последнее редактирование: 01.09.14 13:51 »


Поблагодарили за сообщение: maria_pr | a-lukynec | Егений

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

Семен Золотарев
« Ответ #1910 : 01.09.14 13:57 »
Цитирование
А, две трудовые книжки могло быть в те времена? Кажется, и в наши то времена это незаконно!
две трудовые были у многих. Например перед институтом работал и там дали ТК. После института приходишь на работу и говоришь что потерял или что ТК никогда и не было. Выписывают новую на ней напишут "Дубликат". У моего соседа так два паспорта
По второй ТК можно устроиться сторожем в детский сад, и там ночевать, а утром на основную работу.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Семен Золотарев
« Ответ #1911 : 01.09.14 14:00 »
Он был студентом "очного" отделения, которым по закону работать было нельзя.
А можно ссылку на закон, где это запрещалось?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #1912 : 01.09.14 15:26 »
две трудовые были у многих
В каком году?

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

Семен Золотарев
« Ответ #1913 : 01.09.14 16:09 »
Убейте меня, но не могу удержаться, чтобы не отписать вдруг возникшую версию. А блеснула она в моей голове после 5 страниц чтения данной темы.

Все началось в Германии, когда С. по случаю положил в карман кулечек с  трофейным золотишком- на всякий случай, мало ли что в жизни может случиться. Носил он этот кулек с собой годы, и вот однажды наступил тот самый черный день. С. подался туда, где обычно при советской власти скупали золото: ломбард, частный ювелир, зубной врач. Так он познакомился с криминальной группой, поставляющей золото с Урала богатеньким грузинам в Пятигорск и его окрестности.
Какое-то время они поработали и возникли у них терки. С. смылся на Алтай, оттуда страх погнал его дальше - на Урал. А может хотел там пристроиться к тому же выгодному дельцу- торговле незаконно добытого  золота. Благо дело с его необременительной профессией катание на Урал, Карпаты и прочие отдаленные от столицы районы  у властей не вызывало вопросов.
Но мафия настигла его. Почуяв неладное С. готовится исчезнуть: заказывает себе второй паспорт на имя Александра, берет с собой вторую трудовую книжку
и записывается в поход с группой Согрина. А потом как хитрый заяц в последний момент прыгает в сторону и оказывается в группе Дятлова.  Ночью на границе с хребтом он по-тихому хочет уйти, добраться до лабаза, взять оттуда запасные лыжи и жратву(и стереть опознавательные знаки, чтоб студенты думали что лабаз просто не нашли) и по Вишера добраться до захребетной цивилизации. Студенты подумают, что без вести пропал. Искать его, съеденного волками, никто не станет.
Преследователи на время теряют его из виду. Но парни они серьезные и таки узнают, что объект ушел с Дятловым. Однако перехватить С. им уже не светит. И тогда по своим воровским связям они отбивают маляву-телеграмму братве в Вижай, например. Те догоняют группу, издеваются над С. -"отдай то, что тебе не принадлежит". Ну и дальше известно.
« Последнее редактирование: 01.09.14 16:10 »

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

Семен Золотарев
« Ответ #1914 : 01.09.14 17:12 »
Все началось в Германии, когда С. по случаю положил в карман кулечек с  трофейным золотишком- на всякий случай, мало ли что в жизни может случиться. Носил он этот кулек с собой годы, и вот однажды наступил тот самый черный день. С. подался туда, где обычно при советской власти скупали золото: ломбард, частный ювелир, зубной врач. Так он познакомился с криминальной группой, поставляющей золото с Урала богатеньким грузинам в Пятигорск и его окрестности.
Смотрю на биографию Золотарёва под противоположным ракурсом. 
Пока нет никаких фактов, порочащих Золотарёва- все версии о его крысятничестве- блеф, фейк. Давайте не будем забывать, что этот человек- ЗАСЛУЖИЛ официально Орден "Красной зведы", медаль за "Оборону Сталинграда", взятие Кенигсберга.
Они- его заслуженные. Это невозможно отрицать.

При всём к Вам уваженииmegeor,  нужны факты.
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

Семен Золотарев
« Ответ #1915 : 01.09.14 17:23 »
Цитирование
все версии о его крысятничестве- блеф, фейк.
Крысятничество- это когда воруют у своих же. Это мелко и подло. Я его в таком не подозреваю даже. Насчет же порочащих сведений вы заблуждаетесь. Торговля золотом- это солидный бизнес, и стырить у коммерсантов кусок- это на грани геройства.

А про желательные факты-доказательства: ну откуда? у нас тут все версии держаться на домыслах.
Жизнь такая кучерявая штука, что никогда не знаешь, куда человека может занести. Ведь не мешал же ему этот орден работать на мало оплачиваемых должностях, таких как инструктор турбазы? Согласитесь наш герой не особо утруждал себя работой. А он здоровый мужчина, покрасоваться любил, на женщин наверное приходилось тратиться... И когда хочется кушать, орденом "Красной звезды" голод не утолишь. 
У  форумчан ведь постоянно возникает вопрос, чей-то понтонер-орденоносец   не имеет семьи, детей, постоянной серьезной работы, скачет с турбазы на турбазу, как пацан. И захотелось ответить на все вопросы разом. И посмотрела я на Золотарева как на человека, трудно живущего на свою зарплату...
« Последнее редактирование: 01.09.14 17:36 »

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Семен Золотарев
« Ответ #1916 : 01.09.14 17:30 »
Дык я уже отпарировала еще ранее заданного Вами вопроса. Просто не поняли.
Дело в том, что мышление идет по накатанной колее. Раз мама Семена пишет расписку в получении вещей сына, где в начале расписки указывается, что какие-то вещи Семена были переданы следователю
Согриным (о чем Согрин хоть убей его, не помнит вообще), и в этом перечне вещей указываются две книжки, то мы автоматически принимаем за факт, что и книжки хранились у Согрина.
А это может быть не так. На самом деле у Согрина мог хранится один белый шарфик, если на то пошло. Остальные вещи могли храниться в других местах.
Иванов после закрытия дела раздавал родственникам вещдоки. Вещи Золотарева он мог оформить, чтоб не заморачиваться каждой вещью по отдельности, одним списком - хранились у студента Согрина и возвращены следователю. Хотя на самом деле там могло оказаться, что книжек и не было. Обе были на Коуровке, или одна на Коуровке, другая среди вещей, отданных на сохранение Согрину на время похода, чтоб не оставлять их в общаге на Коуровке.
Трудовая книжка Семена могла быть выдана следователю директором турбазы и с нею какие-то другие документы, но Иванов не стал  подробно описывать, где хранилрсь и  что и от кого было получено, отдал все одним списком. Фотоаппарат вот не отдал в этом списке.
А книжки могли быть нужны матери для оформления пенсии по потере кормильца.

Повторяю еще раз - пока нет никаких документов, указывающих дату увольнения Золотарева с Коуровки. Посмертно или до похода - мы не знаем.  Иванов не называет его бывшим сотрудником, турбаза отправляет своих инструкторов на похороны, кроме них , Богомолова и матери , считай, никого и не было больше.

Причем присутствие матери ( настоящая ли?) до сих пор под вопросом. Мать не могли отпустить одну на похороны, слишком старенькая была. А на похоронах кроме матери ни одного родственника больше не было замечено.

Добавлено позже:
А вообще, что вы головы ломаете. СПРОСИТЕ Kondora, он должен знать, когда уволился Золотарев, он всем давно намекает, что жизнь Золотарева на Коуровке давно изучена и имеются документы.  ;)

Добавлено позже:
Не исключаю и то, что в могиле С. Золотарева вообще нет Семена Золотарева.
-----C ПЕРЕВАЛА...
... Сеговорил с Согриным. Спрашивал его о Золотарёве:
- рассказывал ли им Золотарёв о своей воинской службе на войне? - Ответ Согрина: не рассказывал. Ничего нет по этому вопросу (Золотарёв в группе Согрина только был 2 или 3 раза на тренировках, а потом перешёл в группу Дятлова).
- были ли у Согрина какие-то вещи Золотарёва и передавал ли он их? - Ответ Согрина: не было у Согрина никаких вещей, и вещи не передавались. О передаче вещей родственникам Согрину ничего не известно.
- был ли фотоаппарат на погибшем Золотарёве и куда он делся? - Ответ Согрина: Согрину ничего не известно, был ли фотоаппарат на погибшем Золотарёве и, тем более неизвестно, передавался ли он кому-либо.
Я сообщил Согрину о передаче фотоаппаратов родственникам по материалам тома 2 (об этом Согрину ничего неизвестно).
Я сообщил Согрину о боевых наградах Золотарёва, - что об этом стало известно по наградному листу Золотарёва. - Согрину об этом ничего не было известно.
"Мною, Золотаревой Верой Ивановной, матерью Золотарева Семена Алексеевича, получены от прокурора т. Иванова следующие вещи, которые студент Согрин выдал, как принадлежащие моему сыну."
Буянов -Значит он о расписке уже ничего не помнит. Это можно будет уточнить.
Еще раз переговорил с Согриным. Да, он вспомнил, что "какие-то вещи" Золотарёва у него на квартире были, и их передавали. Но он об этом помнит плохо потому, что вещи Золотарева, по всем признакам передавал не он,
 а его родители (а он в это время был в отъезде). Не исключено, что и оставлял Золотарёв вещи в его отсутствие (в поход с группами Дятлова и Блинова группа Согрина, я понял, отъезжала в один день).
С родителями Согрина Золотарёв был знаком, - он к ним приходил домой. Какие там были вещи, - Согрин не знает. Он сказал, что отдали все, что у них было, - даже не заглядывал, что там упаковано. Но помнит, например,
 что к ним Золотарёв приходил в новом, опрятном костюме. Да, судя по описи, не много тогда вещей скопил и нёс с собой по жизни орденоносец Семён Золотарёв...
Евгений Буянов
 Пискарева Майя Леонидовна 2. Сможет ли Сергей Николаевич описать Семена Золотарева? Были ли у него железные коронки, когда Семен улыбался? На руках у большого пальца, например, замечал ли наколки?
Согрин С.Н.: Дурной вопрос. Отвечать не намерен. О Золотареве все известно, участник войны, орденоносец, в Минске закончил институт и т. д... :-[

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

Семен Золотарев
« Ответ #1917 : 01.09.14 17:34 »
Ну какие факты? у нас тут все версии держаться на домыслах. У форумчан ведь постоянно возникал вопрос, чей-то понтонер-орденоносец   не имеет семьи, постоянной серьезной работы, скачет с турбазы на турбазу... И захотелось ответить на все вопросы разом
 А насчет порочащих сведения, то вы заблуждаетесь. Жизнь такая кучерявая штука, что никогда не знаешь, куда человека может занести. Ведь не мешал же ему этот орден работать на малооплачиваемых должностях, таких как инструктор турбазы? Согласитесь наш герой не особо утруждал себя работой. А он здоровый мужчина, на женщин наверное приходилось тратиться... И когда хочется кушать, орденом "Красной звезды" голод не уталишь.
Ух ты. Рассуждения- типично самой себя- любимой,  за других отвечаете тоже? Даже за людей 1959 года?
Запомните. Были, есть и будут люди, которые работают на свою страну и оберегают её. ОБЕРЕГАЮТ.
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #1918 : 01.09.14 17:42 »
-----C ПЕРЕВАЛА...
... Сеговорил с Согриным. Спрашивал его о Золотарёве:
- рассказывал ли им Золотарёв о своей воинской службе на войне? - Ответ Согрина: не рассказывал. Ничего нет по этому вопросу (Золотарёв в группе Согрина только был 2 или 3 раза на тренировках, а потом перешёл в группу Дятлова).
- были ли у Согрина какие-то вещи Золотарёва и передавал ли он их? - Ответ Согрина: не было у Согрина никаких вещей, и вещи не передавались. О передаче вещей родственникам Согрину ничего не известно.
- был ли фотоаппарат на погибшем Золотарёве и куда он делся? - Ответ Согрина: Согрину ничего не известно, был ли фотоаппарат на погибшем Золотарёве и, тем более неизвестно, передавался ли он кому-либо.
Я сообщил Согрину о передаче фотоаппаратов родственникам по материалам тома 2 (об этом Согрину ничего неизвестно).
Я сообщил Согрину о боевых наградах Золотарёва, - что об этом стало известно по наградному листу Золотарёва. - Согрину об этом ничего не было известно.
"Мною, Золотаревой Верой Ивановной, матерью Золотарева Семена Алексеевича, получены от прокурора т. Иванова следующие вещи, которые студент Согрин выдал, как принадлежащие моему сыну."
Буянов -Значит он о расписке уже ничего не помнит. Это можно будет уточнить.
Еще раз переговорил с Согриным. Да, он вспомнил, что "какие-то вещи" Золотарёва у него на квартире были, и их передавали. Но он об этом помнит плохо потому, что вещи Золотарева, по всем признакам передавал не он,
 а его родители (а он в это время был в отъезде). Не исключено, что и оставлял Золотарёв вещи в его отсутствие (в поход с группами Дятлова и Блинова группа Согрина, я понял, отъезжала в один день).
С родителями Согрина Золотарёв был знаком, - он к ним приходил домой. Какие там были вещи, - Согрин не знает. Он сказал, что отдали все, что у них было, - даже не заглядывал, что там упаковано. Но помнит, например,
 что к ним Золотарёв приходил в новом, опрятном костюме. Да, судя по описи, не много тогда вещей скопил и нёс с собой по жизни орденоносец Семён Золотарёв...
Евгений Буянов
 Пискарева Майя Леонидовна 2. Сможет ли Сергей Николаевич описать Семена Золотарева? Были ли у него железные коронки, когда Семен улыбался? На руках у большого пальца, например, замечал ли наколки?
Согрин С.Н.: Дурной вопрос. Отвечать не намерен. О Золотареве все известно, участник войны, орденоносец, в Минске закончил институт и т. д... :-[
Боян.

Об этом только самый тупой и ленивый не знает.

От вас ожидают информации не о том, с кем там пьянствовал ( по вашим словам) Золотарев, а о времени его работе на турбазе.
И похоже, сами не знаете, если цитируете старую информацию.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

Семен Золотарев
« Ответ #1919 : 01.09.14 17:55 »
Цитирование
Были, есть и будут люди, которые работают на свою страну и оберегают её.
Типа у Pokorenie есть доказательство того, что Золотарев работал на КГБ?

Добавлено позже:
Цитирование
Даже за людей 1959 года
Вы наивно полагаете, что люди так сильно изменились? Вспомните классику:
Цитирование
Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…
« Последнее редактирование: 01.09.14 18:01 »