Семен Золотарев - стр. 67 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1562756 раз)

0 пользователей и 27 гостей просматривают эту тему.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 23:07

Семен Золотарев
« Ответ #1980 : 03.09.14 22:47 »
А по поводу отца Семена... Доколе други? доколе кто-нибудь не доедет до этой чертовой Удобной и не спросит еще живого брата - были ли родственники колхозниками? Или все-таки фельдшером?
А фельдшером в колхозе? :)
Сталина на вас нет

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #1981 : 03.09.14 22:53 »
были ли родственники колхозниками? Или все-таки фельдшером?
Но в колхозе-то все состояли и фельдшер, и бухгалтер, и ветеринар.
"К числу колхозных специалистов относились  лица, имеющие высшее или среднее специальное образование  и работающие по специальности в колхозном производстве  (агрономы, ветеринарные  врачи и фельдшеры, зоотехники, инженеры, плановики, экономисты и т.д.)."
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #1982 : 03.09.14 23:02 »
А по поводу отца Семена... Доколе други? доколе кто-нибудь не доедет до этой чертовой Удобной и не спросит еще живого брата
Это не просто брат, а единственный живой родственник, который помнит Семена! Он бы мог пролить свет на многие вещи. Ему 83 года, можно и не успеть. Одна милая девушка готова поехать, так как живет этом районе, но у нее нет машины. Если кто-нибудь, имеющий машину, и проживающий в тех краях, изъявит желание съездить с ней, дайте пожалуйста знать.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Семен Золотарев
« Ответ #1983 : 03.09.14 23:03 »
А фельдшером в колхозе?
Более вероятно, что фельдшер с медпунктом подчинялся райздраву или сельсовету.
« Последнее редактирование: 03.09.14 23:11 »


Поблагодарили за сообщение: Vasya

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #1984 : 03.09.14 23:08 »
Но в колхозе-то все состояли и фельдшер
Фельдшеры в колхозе не состояли. Они от районного здравотдела зарплату получали.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #1985 : 03.09.14 23:14 »
Фельдшеры в колхозе не состояли. Они от районного здравотдела зарплату получали.
А фельдшер-ветеринар? Такие были?
Кстати, обратите внимание на поименный год написания этой биографии. И там нет замазанного текста. Это дефект машинки. Там "выбиваются" все время одни и те же литеры Л, 7 и 9

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #1986 : 03.09.14 23:17 »
А фельдшер-ветеринар? Такие были?
Это чтобы и коров и людей сразу лечил?
Никогда не слыхал..., но могли быть.
Хотя вряд ли было, так как ветеринары по сельскохозяйственному ведомству проходят, а фельдшеры по здравоохранению. 
И потом никакую амбулаторию у себя колхозы не могли бы оборудовать. Откуда знать чем и как? Все доктора присылались с района.
Хотя могли брать и своих, что с царских времён оставались.
Вы же доктор, г-жа Вьетнамка, Вам ли не знать...
« Последнее редактирование: 03.09.14 23:36 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #1987 : 03.09.14 23:42 »
Фельдшеры в колхозе не состояли. Они от районного здравотдела зарплату получали.
В колхозе состояли даже воспитатели детского сада.
http://www.yurkonsultacia.ru/zakonodatelstvo/kolhoz61.html
К административному и обслуживающему персоналу колхоза в данном случае относятся: председатель и его заместитель, счетные работники, кладовщики, заведующие хозяйством и подсобными предприятиями, учетчики, письмоносцы, сторожа, работники детских яслей, садов, площадок, общественного питания и другие лица. Трудодни, начисляемые бригадирам полеводческих, огородных, садово-виноградных бригад, заведующим животноводческими фермами, агрономам, зоотехникам, ветеринарным врачам, ветеринарным фельдшерам, а также колхозникам, занятым охраной посевов, токов, садов, тракторов и машин МТС, должны относиться на производственные расходы соответствующих отраслей хозяйства колхозов.
В целях экономного расходования трудодней на оплату административного обслуживающего персонала колхозам рекомендовано широко применять практику совмещения должностей.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #1988 : 03.09.14 23:49 »
В колхозе состояли даже воспитатели детского сада.
http://www.yurkonsultacia.ru/zakonodatelstvo/kolhoz61.html
К административному и обслуживающему персоналу колхоза в данном случае относятся: председатель и его заместитель, счетные работники, кладовщики, заведующие хозяйством и подсобными предприятиями, учетчики, письмоносцы, сторожа, работники детских яслей, садов, площадок, общественного питания и другие лица. Трудодни, начисляемые бригадирам полеводческих, огородных, садово-виноградных бригад, заведующим животноводческими фермами, агрономам, зоотехникам, ветеринарным врачам, ветеринарным фельдшерам, а также колхозникам, занятым охраной посевов, токов, садов, тракторов и машин МТС, должны относиться на производственные расходы соответствующих отраслей хозяйства колхозов.
В целях экономного расходования трудодней на оплату административного обслуживающего персонала колхозам рекомендовано широко применять практику совмещения должностей.
Ну а фельдшеры-то тут где?
Я, конечно, не колхозник, но недалеко ушёл..
Вспомните фильм "Председатель" с Ульяновым, как от него единственный фельдшер из колхоза сбегал (его Виталий Соломин играл). Он колхозу не подчинялся!
« Последнее редактирование: 03.09.14 23:59 »

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #1989 : 04.09.14 00:02 »
Vasya, вот посмотрите интересные документы: http://koryo-saram.ru/protokoly-zasedanij-pravleniya-kolhoza-im-sverdlova-sinyondon-za-1950-g-i-1951-g-iz-materialov-chirchikskogo-filiala-gosudarstvennogo-arhiva-tashkentskoj-oblasti/

Протоколы заседаний правления колхоза им. Свердлова (Синёндон) за 1950 г и 1951 г. из материалов Чирчикского филиала Государственного архива Ташкентской области

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Или: http://www.grad-kirsanov.ru/kommuna.php?id=1951.01-02

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 04.09.14 00:21 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #1990 : 04.09.14 00:03 »
Он колхозу не подчинялся!
Вопрос не в том подчинялся ли он колхозу, а в том, состоял ли он в колхозе. Это разные вещи. Членство в колхозе это немного иная вещь. То есть подчиняться он может и обдздраву, а учитель - облоно, но при этом быть членом колхоза. Со всеми льготами и правами члена колхоза.
« Последнее редактирование: 04.09.14 00:07 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Аскер

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #1991 : 04.09.14 00:25 »
Вопрос не в том подчинялся ли он колхозу, а в том, состоял ли он в колхозе. Это разные вещи. Членство в колхозе это немного иная вещь. То есть подчиняться он может и обдздраву, а учитель - облоно, но при этом быть членом колхоза. Со всеми льготами и правами члена колхоза.
Г-жа Алина, вы привели такой специфический пример как колхоз в Узбекистане полностью состоящий из граждан корейской национальности, что ответить и перенести это на российскую, кубанскую действительность сложновато...
Не могу с ходу доказать, но учителей колхоз нанимал и платил им зарплату - деньгами и натурой. А обучение они уже вели по инструкциям облоно.
Врачи же все были на государственной службе. Их врачебные/фельдшерские пункты снабжались медикаментами, необходимым оборудованием и пр. за счёт государства, а не колхоза.
Как-то так.. 

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Семен Золотарев
« Ответ #1992 : 04.09.14 00:27 »
Судя по автобиографии, отец Семена закончил курсы на фронте. Там нет формулировки "вернулся", используется слово "приехал", где жил до войны неизвестно.
Так же много вопросов по году рождения брата.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #1993 : 04.09.14 01:05 »
А фельдшер-ветеринар? Такие были?
Хорошая мысля приходит опосля...
Были ветеринарные фельдшеры. Тоже лечили коров и свиней. И, кстати, зачастую, могли быть членами колхоза,как и пишет г-жа Алина...

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #1994 : 04.09.14 02:20 »
Господа, не спорьте. В колхозе состояли те, кто захотел в него вступить. Будь то учитель или фельдшер. Но они могли и не  вступать, если не хотели терять свободу передвижения. Все же, кто рождался в колхозе и учился за колхозный счет, приезжали и отрабатывали  как колхозники.
Но в деревне, селе, станице, колхозе жили и  свободные специалисты, типа счетоводов, агрономов, фельдшеров, учителей, механиков, да мало ли было и единоличных жителей, мало, но были.  Не все, кто жил в колхозах, были колхозниками.
Вот насчет Золотаревых... он мог быть не колхозником. Сам Петр Золотарев обладал свободой передвижения- взял и на целину поехал.
То же самое могло быть и с Семеном. Если они не вступали в колхоз, то Семен мог свободно не вернуться в Удобную. Мать свободно могла уехать из колхоза. Сестры тоже.

Добавлено позже:
В оригинале не так:

"Р-р
16.08.2014, 17:51
Я уже писал, что у меня есть молодой, как бы сказать, приятель, который вместе со своими дружками-шалопаями специализируется на создании всякого рода подделок на тему Перевала. Им досгтавляет большое удовольствие, когда материалы этих фальшивок доверчивые и легко внушаемые «искатели истины» с лёгкостью необыкновенной пытаются встроить в эту безнадёжно тухлую историю, делая из рядового несчастного случая, подобного которому в истории туризма несть числа — «жгучую тайну» ХХ века.
Ожидайте, они готовят ещё несколько, до сих пор не раскопанных «сюрпризов»."
Некрасиво разглашать данные личной переписки.
Ай-яй-яй. Какой удар по авторам некоторых версий, которые опирались и обращались на эти фейковые докУменты. Хотя их не раз предупреждали. Пусть пеняют на себя. Голова на что дана. Теперь что делать с фотографией Семена в форме солдата вермахта и результатами обыска у него дома?  Мне больше всего жаль два фантика от конфеток пооизводства ГДР.

Добавлено позже:
Майка, ты одна из самых чудесных чудиков. Так вггыздца в истогию погибшего 50 лет назад тугья - ето ггажданский подвиг. Tвою бы энеггию, да в мигных целях!
И не говори.
Меня засосала опасная трясина.  :'(
Вопчем, не сыпь мне соль на рану.
« Последнее редактирование: 04.09.14 02:35 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Семен Золотарев
« Ответ #1995 : 04.09.14 02:53 »
И напечатано на машинке    ...   или могло?
Могло.

У меня в архиве имеется фотокопия реального "Личного дела" офицера, в котором автобиография в двух экземплярах: написанная от руки, и напечатанная на машинке (по тексту рукописной, и с собственноручной подписью).
Также помню, что у меня где-то хранился экземпляр моей собственной автобиографии, тоже напечатанный на машинке. 
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #1996 : 04.09.14 03:18 »
Не могло
Могло.
Так, понятно.
Тогда м.б. к.н.   увидим  под этим текстом собств. подпись З? И  то ... все возможно.  :'(

Добавлено позже:
про документы, которые прислали из Германии Кунцевичу касательно Кривонищенко, как хранителя гос. тайны.
Насколько я помню, ...  насчет Колеватова.
« Последнее редактирование: 04.09.14 03:40 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Семен Золотарев
« Ответ #1997 : 04.09.14 04:07 »
Во первых для Василисы-стажорки из Ставропольской правды.Хоть одна картинка ,строчка будет в вашей  газете.Маасковские адвокаты затаскают редактора.
Во вторых хотел через Вас узнать в какой сотне служил Золотарев старший.Архив то рядом.И не отпирайтесь у Вас  ставропольский айпишник.
В ЛД офицера минимум две ,а у Золотарева 4.
Смотрим ЛД офицера любезно предоставленное А/С.

Добавлено позже:
Так не БЫВАЕТ машинописной автобиографии господин kaydak13.  :PОй,не бывает.

Добавлено позже:
Я про это... Грубая работа...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

[/quote
Я про это... Грубая работа...
(Ссылка на вложение)
Вы не слышали про ЧЕРНЫХ СЛОНОВ ??

Добавлено позже:
И ЭТО ОНИ  *ROFL*
« Последнее редактирование: 04.09.14 05:00 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #1998 : 04.09.14 06:03 »
А последний фрагмент имеет отношение к Золотареву?

Добавлено позже:
Цитирование
.  р
16.08.2014, 17:51
Я уже писал, что у меня есть молодой, как бы сказать, приятель, который вместе со своими дружками-шалопаями специализируется на создании всякого рода подделок на тему Перевала. Им доставляет большое удовольствие, когда материалы этих фальшивок доверчивые и легко внушаемые «искатели истины» с лёгкостью необыкновенной пытаются встроить в эту безнадёжно тухлую историю, делая из рядового несчастного случая, подобного которому в истории туризма несть числа — «жгучую тайну» ХХ века.
Ожидайте, они готовят ещё несколько, до сих пор не раскопанных «сюрпризов»."
А зачем? Какая цель кроме большого удовольствия?
Никто ж никому ничего так и не продает.
  Первый документ появился больше года назад. На данный момент их больше 60ти. Известна - малая часть. Тут даже нет такого, что они свои "работы" выкладывают.
  Короче мне не хватает мотивации для того, чтобы решить что это подделка.
 А вот мотивации, что пошел слив реальных документов даже таким странным образом я вижу.
« Последнее редактирование: 04.09.14 06:15 »

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Семен Золотарев
« Ответ #1999 : 04.09.14 08:31 »
Так не БЫВАЕТ машинописной автобиографии господин kaydak13
Перечитайте мои посты... я говорил про затертый текст,как вы это объясните?
А бумагу с печатями и штампами, и образцы шрифтов можно найти сколько угодно,например здесь..
http://reibert.info/threads/ehlektronnaja-biblioteka-skany-dokumentov-ot-obd-podvig-naroda.142047/page-4
« Последнее редактирование: 04.09.14 08:54 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Сергей В.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #2000 : 04.09.14 08:34 »
А зачем? Какая цель кроме большого удовольствия?
Как так "кроме"? Это мощнейший мотив. Пишут же молодые шалопаи вирусные программы?

Добавлено позже:
Фельдшеры в колхозе не состояли. Они от районного здравотдела зарплату получали.
Он колхозу не подчинялся!
Вы опять на то время проецируете современные понятия.

Колхоз, если вы не забыли - "коллективное хозяйство". Вот жили в станице люди до революции (до конца 20-х даже) - и КАЖДЫЙ имел свою землю. СВОЮ. Кормился с нее. А потом у них землю забрали, а их самих вступили в колхоз в принудительном порядке. Кто не согласился - раскулачили и выслали в Сибирь или в Казахстан, а кого и шлепнули.

И ты мог быть фельдшером, поэтом, астрономом и т.п. - все равно ты был членом колхоза.
« Последнее редактирование: 04.09.14 08:48 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Семен Золотарев
« Ответ #2001 : 04.09.14 09:06 »
Сельские фельдшера всегда подчинялись райздравотделам и зарплату там получали,оборудование,медикаменты,инструменты... А колхоз обязан был обеспечить дровами,бесплатный свет и жильем.Так же как и в ведомственных лечебных заведениях ,давалась материальное вознаграждение.Могли 13 зарплату давать.Но подчинялись они здравоохранению.Медики должны были проводить санпросветработу,следить за охраной здоровья крестьян.Медики из ведомства железнодорожного раз в год полчали бесплатный билет туда и обратно и другими льготами пользовались,но подчинялись министерству здравоохранения.
Цитирование
Первый ФАП был открыт в 1907 году в селе Мильгидун, фельдшером работал Шитов, с 1920 г. его сменила Косолапова Мария. Первым фельдшером села Старый Олов с 1920 года был Извеков Иван Семенович, он обслуживал 320 дворов, больных принимал у себя на дому. В 1923 году выделяется новое помещение для ФАП, где работает фельдшером Милованова Фаина Михайловна.15 ноября 1920 в селе Бушулей был создан врачебный участок.входивший в то время в отдел здравоохранения Нерчинского уезда. В составе врачебного участка находилась больница и амбулатория. В больнице работал один фельдшер. В 1921 году бесплатная медицина отменена. Прием был платным. В 1923 году больница была закрыта.

Чернышевский район образован Постановлением Президиума ВЦИК «Об образовании и районировании Дальневосточного края» от 4 января 1926 года. В этом году в составе РИК появился отдел здравоохранения .Его первым заведующим был Марк Миронович Гаженцев.

ФАП с Укурей открылся в 1930 году, фельдшером работал Сурков И., с 1933 года в бывшем доме кулака Золотарева, фельдшером работал Ушаков Григорий Васильевич.
« Последнее редактирование: 04.09.14 09:10 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Семен Золотарев
« Ответ #2002 : 04.09.14 09:28 »
Сельские фельдшера всегда подчинялись райздравотделам
Также как и учителя сельских школ подчинялись образовательным управлениям.
« Последнее редактирование: 04.09.14 09:30 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #2003 : 04.09.14 09:47 »
Мне кажется, что тему с фельдшером пока надо закрыть. Мало данных. Тем более, что могло быть и так и так, особенно в варианте фельдшер ветеринар. Я вспомнила - мне такие должности встречали в подвига народа в занимаемых должностях в наградных документах. И как раз из станицы Удобная.
 Кстати, вполне логично, что Семен вначале пишет о более  лояльной и перспективной (как ни странно) принадлежности к крестянам, а уже позже - в институте - о принадлежности к классу служащих. Он повышает свой статус в зависимости от ситуации. Эта автобиография подразумевается написана еще во время ВОВ. К крестянам - нет вопросов.
   Кстати, читала историю мужика (не помню сейчас фамилию. Тоже разведчик), который был сыном очень высокопоставленного руководителя, репрессированного в 1937м. Отбился от рук после ареста отца и матери, попал в нехорошую компанию. Какой-то опер, когда очередной раз попал в милицию, попытался помыть ему мозги и посоветовал изменить биографию. Он стал писать с того момента, что он сирота, беспризорник, сбежавший из детского дома. В 18 лет ушел на фронт. Прошел всю войну. Один раз у него был неприятный момент с кем-то из НКВД-шинков, но все обошлось и он даже чувствовал определенную защиту со стороны того человека. И только гораздо позже тот ему рассказал, что узнал его - приходил к ним домой для встречи с отцом и запомнил щербатого мальчишку. Сравнил биографию и все понял.
 Так что ситуации были разные и люди разные. Тибо тоже фамилию менял и историю про отца - коммуниста придумывал.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #2004 : 04.09.14 10:32 »
Как так "кроме"? Это мощнейший мотив. Пишут же молодые шалопаи вирусные программы?

Добавлено позже:
Вы опять на то время проецируете современные понятия.

Колхоз, если вы не забыли - "коллективное хозяйство". Вот жили в станице люди до революции (до конца 20-х даже) - и КАЖДЫЙ имел свою землю. СВОЮ. Кормился с нее. А потом у них землю забрали, а их самих вступили в колхоз в принудительном порядке. Кто не согласился - раскулачили и выслали в Сибирь или в Казахстан, а кого и шлепнули.

И ты мог быть фельдшером, поэтом, астрономом и т.п. - все равно ты был членом колхоза.
У Вас неверные сведения. Коллективизация была, но касалась она крестьян. И не во всех областях загонялись всем гуртом в колхозы. В той же Удобной колхоз создали перед самой войной. Казачьи станицы отличались от забитых и покорных крестьян например, какой-нибудь Тверской губернии.
Почитайте хотя бы худественную литературу того времени, Поднятую целину.
Тихий Дон.
Пряслины.
Ивушка неплакучая.

Там рассказывается и о специалистах неколхозниках и местных неколхозниках.

Моя бабка, когда началась война, уехала из города в деревню, с пятью детьми, там жила всю войну, в колхоз не вступала, так и подняла детей.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 23:07

Семен Золотарев
« Ответ #2005 : 04.09.14 10:56 »
Тибо тоже фамилию менял и историю про отца - коммуниста придумывал.
Поподробнее пожалуйста про смену фамилии Тибо
Сталина на вас нет

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #2006 : 04.09.14 11:03 »
Поподробнее пожалуйста про смену фамилии Тибо
« Последнее редактирование: 04.09.14 11:04 »

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Семен Золотарев
« Ответ #2007 : 04.09.14 11:30 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Семен Золотарев
« Ответ #2008 : 05.09.14 05:40 »
Мне кажется, что тему с фельдшером пока надо закрыть. Мало данных. Тем более, что могло быть и так и так, особенно в варианте фельдшер ветеринар. Я вспомнила - мне такие должности встречали в подвига народа в занимаемых должностях в наградных документах. И как раз из станицы Удобная.
 Кстати, вполне логично, что Семен вначале пишет о более  лояльной и перспективной (как ни странно) принадлежности к крестянам, а уже позже - в институте - о принадлежности к классу служащих. Он повышает свой статус в зависимости от ситуации. Эта автобиография подразумевается написана еще во время ВОВ. К крестянам - нет вопросов.
   Кстати, читала историю мужика (не помню сейчас фамилию. Тоже разведчик), который был сыном очень высокопоставленного руководителя, репрессированного в 1937м. Отбился от рук после ареста отца и матери, попал в нехорошую компанию. Какой-то опер, когда очередной раз попал в милицию, попытался помыть ему мозги и посоветовал изменить биографию. Он стал писать с того момента, что он сирота, беспризорник, сбежавший из детского дома. В 18 лет ушел на фронт. Прошел всю войну. Один раз у него был неприятный момент с кем-то из НКВД-шинков, но все обошлось и он даже чувствовал определенную защиту со стороны того человека. И только гораздо позже тот ему рассказал, что узнал его - приходил к ним домой для встречи с отцом и запомнил щербатого мальчишку. Сравнил биографию и все понял.
 Так что ситуации были разные и люди разные. Тибо тоже фамилию менял и историю про отца - коммуниста придумывал.
Фельдшер  —  общее название нижних медицинских чинов; по специальностям они разделяются на медицинские, аптечные, ветеринарные и ротные (эскадронные, батарейные). Фельдшер  полагаются в старшем разряде нестроевых нижних чинов, во могут достигать и младших классных чинов и тогда именуются классными Фельдшерами (см. Классный чин) до 1871 г. они назывались лекарскими помощниками).
Для подготовки медицинских аптечных Фельдшеров учреждено было 6 военно-фельдшерских школ: в Петербурге, Москве, Киеве, Новочеркасске, Екатеринодаре, Иркутске; в них поступали малолетние (13-17 л.), преимущество сыновья нижних чинов; оставались здесь 4 г. и затем, по окончании курса, выпускались с званием и с обязательством прослужить в военным ведомстве не менее 6 л.
Сверх того, Фельдшера подготовлялись при лазаретах (местных и в частях войск).
При некоторых госпиталях (в Тифлисе, Омске, Чите) имелись даже небольшие фельдшерские школы.
Ветеринарные Фельдшера (до 1869 г.  —  коновал) подготовлялся исключительно при ветеринарных лазаретах частей войск, под руководством ветеринарных врачей.
Ротные (эскадронные, батарейные) Фельдшера были учреждены в 1871 г., вместо прежних цирюльников; они подготовлялись при войсковых частях или госпиталях и лазаретах из положенных в каждый части фельдшерских учеников
 (Число Фельдшеров разных наименований в войсках, военных управлениях, учреждениях и заведениях мирного и военного времени определялось штатами.
В последнее время XIX века комплект ротных Фельдшеров значительно сокращён, вследствие трудности подготовки большого число их при кратких сроках службы, а также потому, что на мирное время нет надобности в большем числе Фельдшеров,
потребности же военного времени с избытком покрывалось имеющимся запасом.до 1871 г.  —  цирюльники 2-го комплекта).
Классные фельдшера могли замещать все должности старших медицинских и аптечных фельдшеров.
Оклады содержания им были определены Приказом по военному ведомству 1908 г. № 108 и 1910 г. № 182.
Всего они получали 480 р. первые 4 года, с 5-го года — 600 р. и с 11-го года — 720 р. Денег на наем прислуги им было не положено; взамен они получали провиант на одного нижнего чина деньгами, квартирные получали в размере,
установленном для младших обер-офицеров. Те из классных фельдшеров, которые занимали должности заведующих хозяйством
 войскового или местного лазарета, получали еще столовые деньги в размере 96 р.
В школы поступали сыновья офицеров, классных чиновников военного ведомства и нижних чинов, в возрасте от 13 до 17 л. от роду; поступающие разделялись по правам на прием на 8 разрядов:
1) круглые сироты;
2) сироты убитых на войне или умерших от ран, полученных в сражениях, а также и от увечья на службе и в мирного время;
3) сироты вообще;
4) сыновья лиц, состоящих под покровительством Александровского комитета о раненых;
5) сыновья кавалеров ордена Св. Георгия и знаков отличий военногой ордена;
6) сыновья лиц, имеющих орден Св. Анны;
7) сыновья прочих офицеров и классных чиновников и сверхсрочно служащих нижних чинов;
8) сыновья прочих нижних чинов.
В каждом разряде преимущественное право на поступление предоставлялось сыновьям чинов военно-медицинского ведомства.
На вакансии, остающиеся от малолетних этих 8 разрядов, принимались малолетние всех сословий.
Курс школ был 4-летний.
Приемные экзамены производились в 1-ой половине августа.
От поступающих в 1 класс требовалось: знание главных молитв, 10 заповедей и Символ Веры; уменье читать и писать, считать, складывать и вычитать до 1000.
Внутренний порядок в заведении определялся особой инструкцией, вырабатываемой при Главном военно-санитарном управлении; в начале XX в., за небольшими изменениями, вызываемыми специализацией заведения,
 школы руководствовались инструкцией Главного управления военно-учебных заведений для бывших гимназий и прогимназий военного ведомства (кадетских корпусов).
Разделяются воспитанники не на роты, а на возрасты, не менее двух.
В Военно-фельдшерских школах проходили следующие предметы: Закон Божий, история, география, арифметика, геометрия, зоология, русский и латинский языки, чистописание, ботаника, физика, анатомия, физиология, фармация
 с фармакогнозией, фармакология с рецептурой, хирургия с десмургией и механургией, а также уборка раненых, патология и терапия, учение о повязках, гигиена с поданием пособия обмершим, уходом за больными и практикой по дезинфекции,
воинские уставы, а также практические занятия в отделениях госпиталя: внутреннем, хирургическом, венерическом и в аптеке. Кроме того, во всех классах производились занятия фронтовые, гимнастикой и пением.
Воспитанники одобрительного поведения, успешно окончившие полный курс, выпускались на службу младшими медицинскими или аптечными фельдшерами, утверждались они в этом звании окружным военно-санитарным инспектором,
а распределялись на службу по указанию Главного военно-санитарного управления.
За полученное в школе воспитание они были обязаны прослужить за каждый год по 1 ½ г. На службе они пользовались правами вольноопределяющихся 2 разряда и по истечении 3 л. службы м. быть производимы в первый классный чин на
имеющиеся вакансии, при отсутствии же свободных вакансий, они переименовываются в кандидаты на классную фельдшерскую должность.
Каждый подготовленный фельдшер обходился военному ведомству 1.100—1.200 р.
Принимая во внимание бедность государства медицинскими силами и то, что главная масса воспитанников школ не прерывало сношений с средой, из которой она поступало в школы, было основание полагать, что бывшие воспитанники
 являлись полезными деятелями в тех местностях, где население нуждалось в медицинской помощи.
Среднее ветеринарное образование. В Харьковской практической ветеринарной школе (см. выше), основанной в 1839 г., воспитанники разделялись на два разряда; в то время как воспитанники 1-го разряда должны были при поступлении иметь те же
познания, что и студенты, принимавшиеся в ун-тет, и получали звание ветеринарного лекаря, от воспитанников 2-го разряда требовалось только умение читать и писать по-руески и нек-рые сведения в предметах, преподававшихся в уездных училищах.
 Из них образовались «ветеринарные помощники». Впоследствии были учреждены при ветеринарных ин-тах особые ветеринарно-фельдшерские школы с трехгодичным курсом, в к-рых институтским персоналом преподавались специальные и
вспомогательные предметы по упрощенной программе и велись практические занятия. Подобные же школы были основаны многими земствами, а также в нек-рых не-земских губерниях (напр., в Омске). Прошедшие полный курс держали экзамен в
 самом, ин-те .или при губернских правлениях и приобретали звание ветеринарного фельдшера. Наряду с этими школьными фельдшерами, воспитывались фельдшера и при военных ветеринарных лазаретах; но «военные» фельдшера выходили,
в общем, менее развитыми и знающими, несмотря на одинаковый срок обучения, т. к. от них для поступления в ученики требовалась только грамотность, а все обучение велось одним ветеринарным врачом и касалось только б-ней лошадей.
КОНОВАЛ – ветеринар в русской армии, не имевший специального образования и состоявший в штатах воинских частей на правах нестроевых нижних чинов.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #2009 : 05.09.14 06:54 »
Фельдшер...
Спасибо. Очень информативно.
Ну и к чему это лирическое отступление?  Для общего развития?
Вкупе с этим:
Во вторых хотел через Вас узнать в какой сотне служил Золотарев старший
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)