Валенок Слободина. Разрыв шаблона - стр. 12 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Валенок Слободина. Разрыв шаблона  (Прочитано 102804 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Все же Коми Республика не настолько близко находится к Перевалу. Довольно приличное расстояние до нее от тех мест.
Ну значит Пермская область. (У меня топографический кретинизм  :-[) главное, что другая административная зона.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

КОМИ АССР

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

elenapaula,
По твоему предположению как бы они восходили на О от Лозьвы?
 Все что я читала - действительно заходы с западной стороны.
Галь, у меня нет опыта лыжных походов, но я бы проложила маршрут от истоков Ауспии до Отортена так: http://ru.wikiloc.com/wikiloc/spatialArtifacts.do В этом случае, всего два тяжелых участка - восхождение на склон Холатчахля и восхождение на Отортен. Путь лежит через МП и исток Лозьвы, именно его они и упоминают в проекте, а ни русло. Логика есть в том, что поставили палатку после тяжелого участка. Я бы ни за что не спустилась вниз к кедру, глупо терять высоту. Собирались идти весь путь примерно на высоте 800-900м. Скорее всего, от лабаза до истока Лозьвы хотели идти весь день, но вынужденно остановились на склоне Холатчахля, то ли устали, то ли что-то помешало.
« Последнее редактирование: 09.06.14 17:41 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Скорее всего, от лабаза до истока Лозьвы хотели идти весь день, но вынужденно остановились на склоне Холатчахля, то ли устали, то ли что-то помешало.
устали через 1,5 км? Выйдя во второй половине дня?
 Меня вот это смущает.
 Либо делай уж полноценную дневку и на следующий день полноценно отдохнув шпарь как можно ближе к О (вообще можно в 2 дня уложиться), либо.. не знаю что либо.
  Что-то произошло уже у лабаза. ПОтому что именно с выхода от лабаза (если верить времени Иванова) становиться все не логично. Если допускать версию ЯНЕЖа (а я лично не вижу гало), то что-то случается в пути.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Если допускать версию ЯНЕЖа
Давайте честно  - пока в этом мире термин  "версия"  - может на законном основании пользоваться 1.5 человека  - один из них ,так называемый  - "просто Ракитин".Сейчас  САМ Саша КАН  - выпадает из этих людей.
  Я считаю необходимо принять в ДВ термин "ВЕРСИЯ" за что-то святое,за которое надо еще по-бороться. И то,что сотворил Кунцевич,выдав   версий ко второй полусотне  - это кощунство,которое дезинформирует любознательных зевак,добропорядочных граждан и пр.пр... пр. людей 

Добавлено позже:
  Могу всех заверить,что ЯНЕЖ никогда не называет любые исследования "версиями", а также никогда не называет фамилий убиенных
« Последнее редактирование: 09.06.14 18:56 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | elenapaula

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Давайте честно  -
ЯНЕЖ, ок, если Вам так принципиально отношение к терминам, то готова исправиться))
 "по предположению ЯНЕЖА о новом времени выхода от лабаза"

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

устали через 1,5 км? Выйдя во второй половине дня?
 Меня вот это смущает.
 Либо делай уж полноценную дневку и на следующий день полноценно отдохнув шпарь как можно ближе к О (вообще можно в 2 дня уложиться), либо.. не знаю что либо.
  Что-то произошло уже у лабаза. ПОтому что именно с выхода от лабаза (если верить времени Иванова) становиться все не логично.
Именно так, говорю уже давно об этом.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Именно так, говорю уже давно об этом.
Я не верю в усталость, что угодно:
- непогода,
- травма,
- нежелательная встреча,
- потеря ориентиров,
да мало ли...  но только не "устали".
Мы же помним что в группе "опытные туристы", а не барышни из института благородных девиц, которые вообще-то понимают что выбиваются из графика, что они в середине пути, ресурсы и возможности не безграничны и тут бац - устали...

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Из 2-го Северного они должны были выйти по графику 29-го, а вышли на день раньше, сэкономив один день, могли себе позволить идти по Ауспии не 2 дня, а три, но даже при этом в верховья Ауспии должны были прийти к вечеру 30-го. Значит, у лабаза сидели больше суток. Это в лучшем случае

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Все же Коми Республика не настолько близко находится к Перевалу. Довольно приличное расстояние до нее от тех мест.
Граница Свердл.области - Коми идет по хребту. Западный склон ХЧ - Коми
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Смотритель


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 5

  • Был 04.12.16 08:48

У меня просто фантазии не хватает, как еще можно без особых натяжек заставить всех двигаться по одной прямой.
все просто. Нападение - захват одного из группы или очевидная угроза, когда всем остальным ничего не остается кроме как сначала высыпать из палатки через вход, а потом гуртом броситься на помощь. Это своего рода психическая атака группы Дятлова на напавших. Плюс так шире охват.
« Последнее редактирование: 09.06.14 22:17 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

да мало ли...  но только не "устали"
а вышли на день раньше, сэкономив один день могли себе позволить идти по Ауспии не 2 дня, а три
Совершенно точно. И целый день у них в запасе, и на маршруте не напрягались (запланированные 38км прошли за 4дня, значит со ср.скоростью в 2 раза меньше "проектной" = 19км/день) - задержка у Лабаза никак не может быть связана с их усталостью.

Добавлено позже:
все просто. Нападение - захват одного из группы или очевидная угроза, когда всем остальным ничего не остается кроме как сначала высыпать из палатки через вход, а потом гуртом броситься на помощь. Это своего рода психическая атака группы Дятлова на напавших. Плюс так шире охват.
Кто на кого напал и  захватил в широком охвате, двигаясь по прямой? Поясните пожалуйста поподробней вашу мысль.
« Последнее редактирование: 09.06.14 22:29 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Граница Свердл.области - Коми идет по хребту. Западный склон ХЧ - Коми
Я знаю, что граница по хребту. Просто засомневалась -граница с Коми или пермской областью. На самом деле не важно - главное, что их отделяло от другой административной области всего 150 метров.
 А теперь вопрос в студию - по какому признаку и кем возбуждается уголовное дело?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Смотритель


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 5

  • Был 04.12.16 08:48

» Добавлено позже:
Цитата: Смотритель - сегодня в 22:14
все просто. Нападение - захват одного из группы или очевидная угроза, когда всем остальным ничего не остается кроме как сначала высыпать из палатки через вход, а потом гуртом броситься на помощь. Это своего рода психическая атака группы Дятлова на напавших. Плюс так шире охват.
Кто на кого напал и  захватил в широком охвате, двигаясь по прямой? Поясните пожалуйста поподробней вашу мысль.
Предположим. Вечер. Кто-то из группы отошел ... допустим "до ветра". Тут этот человек чего-то пугается и начинает орать. Остальные дятловцы сначала выходят и стоят/смотрят, а потом понимают что нужно срочно вмешиваться. Дятловцы стояли "фронтом" (так лучше видно, никто никому не загораживает), так и бросились в наступление. Так понятнее?   
« Последнее редактирование: 09.06.14 23:05 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Предположим. Вечер. Кто-то из группы отошел ... допустим "до ветра". Тут этот человек чего-то пугается и начинает орать. Остальные дятловцы сначала выходят и стоят/смотрят, а потом понимают что нужно срочно вмешиваться. Дятловцы стояли "фронтом" (так лучше видно, никто никому не загораживает), так и бросились в наступление на то. Так понятнее?
Понимаете, когда кто-то начинает орать, то не видя самого ужаса, на столько сильно не напугаешься, чтобы резать палатку и выходить босиком.
Что вам могут крикнуть, чтобы Вы сам так поступили?
Даже если мне, отбежавший до ветру, крикнет, что ногу ему откусил нильский крокодил, и то я обуюсь. А если крикнут - ракета... так ХЗ что там за угроза., может летит себе и пока я выйду уже скроется. Должно что-то произойти кроме крика.
« Последнее редактирование: 09.06.14 23:11 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Аскер

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

А теперь вопрос в студию - по какому признаку и кем возбуждается уголовное дело?
Выделяются следующие юридические признаки уголовного дела, на основе которых определяется его подследственность:
1.   предметный (родовой);
2.   территориальный (местный);
3.   персональный (личный);
4.   альтернативный (смешанный);
5.   по связи уголовных дел.
Предметный (родовой) признак подследственности определяется характером совершенного преступления, его квалификацией, в зависимости от чего разграничивается компетенция между следователями различных следственных органов: прокуратуры, внутренних дел, Федеральной службы безопасности и т.д. (ст. 151 УПК).
Разделение по территориальному (местному) признаку позволяет разграничить подследственность между одноименными органами дознания и предварительного следствия в зависимости от той территории, на которую распространяется их юрисдикция,т.е. подследственность определяется местом (районом) совершения преступления (ст. 152 УПК).
Территориальный (местный) признак определяет подследствен ность по месту совершения преступления. Он сочетается с любым другим из названных признаков. Признаки территориальной подследственности закреплены в ст. 152 УПК РФ, в которой сказано, чтопредварительное расследование производится:
1.   по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления;
2.   по месту окончания преступления (если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте);
3.   по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них (если преступления совершены в разных местах).
Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Так понятнее?
Неа. Мне кажется, что вы не разобрались в исходном вопросе (Цитата: Алиса в поисках чудес - 03.06.14 22:33). Перечитайте пжлста предисторию и контекст. Речь шла о причинах расположения тел Колмогоровой, Слободина и Дятлова  строго на одной прямой  (~Палатка - Кедр).
« Последнее редактирование: 09.06.14 23:36 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Могу всех заверить,что ЯНЕЖ никогда не называет любые исследования "версиями", а также никогда не называет фамилий убиенных
Если уж используется термин "убиенные", то это уже как минимум версия, так как предполагает состав преступления, преступника, мотив. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
1.   по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления;
2.   по месту окончания преступления (если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте);
И не это ли объясняет некоторые странности с УД?
  Кто-нибудь изучал западный склон? Или сразу было решено искать только в Свердловской области?
Зеки-то могли и из Коми придти. Или паспорта могли в Коми всплыть. МП могли изначально обнаружить манси со стороны Коми ну и тд и тп.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Кто-нибудь изучал западный склон? Или сразу было решено искать только в Свердловской области?
Зеки-то могли и из Коми придти. Или паспорта могли в Коми всплыть. МП могли изначально обнаружить манси со стороны Коми ну и тд и тп.
Действительно, почему не изучен западный склон? Ваше сообщение очень созвучно с моей непопулярной версией о причастности манси, в которой я тоже задавалась этим вопросом и попыталась ответить. http://taina.li/forum/index.php?topic=2534.30
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Действительно, почему не изучен западный склон?http://taina.li/forum/index.php?topic=2534.30
да я думаю, что он изучен.
 Тут скорее корректнее другой вопрос - почему об этом нет данных и почему нет никаких данных о запросах в Коми.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

почему об этом нет данных и почему нет никаких данных о запросах в Коми
Возможный ответ : УД - имитация процесса расследования/дознания, проведенная очень ленивыми имитаторами...
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Возможный ответ : УД - имитация процесса расследования/дознания, проведенная очень ленивыми имитаторами...
Согласен. Только "не ленивыми имитаторами", а ленивыми дознавателями, но очень креативными массовиками-затейниками. Нет, чтобы скучно следствие провести - вон сколько начудили. И в Петра I по ходу расследования поиграли - всех манси в казенный дом свезли для допросу с пристрастием. С огненными шарами так всех достали, что еще после расследования еще их долго наблюдали. Чтобы судмедэксперты не скучали - бочку спирта им отписали, после чего и эксперт с фамилией Возрожденный стал звучать как тост, а его СМЭ - стало настоящей шарадой. Одним словом, скучать не давали, а вот следствие завалили. Да и бог с ним и так было понятно, что вмешалась внезапно непреодолимая природно-юридическая сила под названием юстиции свердловской области в действии.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Стоун

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

И в Петра I по ходу расследования поиграли - всех манси в казенный дом свезли для допросу с пристрастием.
Может их и свезли туда для того, чтобы молчали о том, что видели. Манси наверняка поняли все.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

созвучно с моей непопулярной версией о причастности манси
Может их и свезли туда для того, чтобы молчали о том, что видели. Манси наверняка поняли все.
Для манси эти места приполярного Урала - дом родной и хозяйственный комплекс)), а у толкового хозяина  и в доме и в хозяйстве - все под под присмотром. Поэтому манси , я так думаю, достаточно быстро обнаружили результаты преступления, возможно видели еще что-нибудь до или уже  после трагедии (но никак не участвовали в процессе!). В этом, собственно,  вся их  вина и причастность к преступлению. И только в этом!

Добавлено позже:
И не это ли объясняет некоторые странности с УД?
  Кто-нибудь изучал западный склон? Или сразу было решено искать только в Свердловской области?
Зеки-то могли и из Коми придти. Или паспорта могли в Коми всплыть.
Полное игнорирование в деле и Коми и западного склона ХЧ - финальный аргумент в многотомном обвинении властей, если не в имитации места преступления, то уж совершенно точно - в знании о мотивах и виновниках преступления и имитации его расследования. Все несуразности в УД сразу становятся понятны и легко читаемы... Только думать так - ну совершенно не хочется. *SIGH* 
« Последнее редактирование: 10.06.14 20:23 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Полное игнорирование в деле и Коми и западного склона ХЧ - финальный аргумент в многотомном обвинении властей, если не в имитации места преступления, то уж совершенно точно - в знании о мотивах и виновниках преступления и имитации его расследования. Все несуразности в УД сразу становятся понятны и легко читаемы... Только думать так - ну совершенно не хочется. *SIGH*
А какой резон прикрывать силовиков из Коми, которые или по вине которых на Ханты-Мансийской территории "в подарок" появилось девять мутных трупов? Если только за две бочки спирта  *SORRY*
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

А какой резон прикрывать силовиков из Коми
Минуточку! А кто говорит о  "прикрытии" силовиков из Коми? Речь идет о совсем другой проблеме : почему силовики из Свердловской области, расследуя резонансное УД на своей территории, произошедшее по факту обнаружения тел в 150м от границы Коми, даже не пытались обратиться к своим коллегам НИ С ОДНИМ вопросом (сиречь запросом) ни по какому поводу. Не подозревали, что 150м это максимум 5 минут хода на лыжах, даже с 40-килограммовыми рюкзаком? А тем странникам, которые ходят налегке  и только  с сухпаем и вальтером -  в 2 раза меньше? Остальные возможные "поводы" нужно перечислять?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Граница Свердл.области - Коми идет по хребту. Западный склон ХЧ - Коми
Так это и есть приличное расстояние( в моем представлении) . :)
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Так это и есть приличное расстояние( в моем представлении) . :)
Для меня есть приличное расстояние - пермская область. Туда запросов тоже нет.
А какой резон прикрывать силовиков из Коми, которые или по вине которых на Ханты-Мансийской территории "в подарок" появилось девять мутных трупов? Если только за две бочки спирта  *SORRY*
А я не говорю, что силовики из Коми прикрывали. Кто-нибудь вообще смотрел архивы Коми?
   LANDAU, прав. Должна была быть хоть какая-то переписка, хоть на каком этапе. Хотя бы потому, что треть пути группы проходит по Коми. Потому что если что-то случается на этой трети пути - отходы будут в сторону населенных пунктов Коми. Большинство групп вообще так и ходило - выход из вежая - конечная точка где-нибудь уже в Европе.
   Более того, у Масленникова же звучит, что в самом начале им сообщили, что ищет группа охотников и геологов (не помню дословно, лень искать цитату) именно со стороны Коми, а потом ... Тишина.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  Не силовики из Коми, а силовиков из Коми. Я так поняла, что вы уже обсуждаете вариант с беглыми зеками оттуда.
Цитирование
Зеки-то могли и из Коми придти. Или паспорта могли в Коми всплыть
То есть причины смерти и, возможно, место преступления, изначально принадлежали тому округу, а "нашим" уже достался урожай. Поэтому и засомневалась.
  Вообще я считаю, что запросы по лагерям туда однозначно были, но в известное нам дело по каким-то причинам не подшиты. И это больше работает на военную версию или, в крайнем случае, на шпионскую.
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Более того, у Масленникова же звучит, что в самом начале им сообщили, что ищет группа охотников и геологов (не помню дословно, лень искать цитату) именно со стороны Коми, а потом ... Тишина.
Потому, что 24 февраля, в ходе опроса охотников-манси, выяснилось, что есть «свежие» остатки стоянки какой-то туристской группы в долине реки Ауспии.
Вечером 25 февраля к группе Слобцова присоединилась группа охотников-манси, шедших с низовьев Ауспии, вместе с радистом Е. Неволиным, который передал радиограмму в штаб о нахождении палатки. С 26 февраля в район поисков начали стягивать все группы, которые были задействованы на спасательных работах.
 
То есть причины смерти и, возможно, место преступления, изначально принадлежали тому округу, а "нашим" уже достался урожай
Очень похоже на то.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)