Что делал Юдин после возращения? - стр. 22 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что делал Юдин после возращения?  (Прочитано 532634 раз)

0 пользователей и 22 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #630 : 13.04.14 17:17 »
А вот Юдин видимо мог
Видимо потому мое имя не вписано золотыми буквами в историю родного института.  :D
А мрамор там и так откуда-то брался, видимо не было нужды его таскать на горбу.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #631 : 13.04.14 20:30 »
Интересно, а что тащил Юдин.
Я думаю, это был меднорудный скарн. Это серая метасоматически измененная вулканическими растворами порода с вкраплениями халькопирита, пирита, кварца, хлорита, серицита, кальцита. У меня однокурсница была в тех местах на практике, во 2 Северном, она говорит, там бурили на медь.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Laura

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #632 : 14.04.14 00:52 »
Получается, мы не знаем каков размер кусков пирита, взятых на Перевал. И мы не знаем куски чего именно унес Юдин.
Министерство Пространства и Времени

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #633 : 14.04.14 04:37 »

Кстати, говорили, что без особых записей керны не читаемы. А на фото все понятно. Место указано - скважина Садаягинская № 1. Керны разделены между собой. Сверху указана глубина. А стрелками, как я понимаю указано направление керна.
Что касается Зининых записей - ну да, мне тоже в 20 лет хотелось алмазы найти, но и пирит меня равнодушной не оставлял.))
Это понятно. Мечты они и есть мечты. Но вряд ли Вы раскидываете груды булыжников на улице в поиске их. А здесь та же ситуация. Эти керны уже не раз осмотрели и кто их добыл и кто изучал и кто отбирал и кому было не лень пока они бесхозно хранились. В такой ситуации найти на удачу что-то практически ценное вряд стоило рассчитывать. Поэтому и грусть-печаль Зины непонятна.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #634 : 14.04.14 08:07 »
Кстати, говорили, что без особых записей керны не читаемы. А на фото все понятно. Место указано - скважина Садаягинская № 1.
Так-то оно так. Только учтите, что площадь Садаягинского участка может составлять десятки или даже сотни квадратных км - предположим, 100 кв.км, и Вы, как человек, далекий от проводимых здесь геологоразведочных работ, естественно, не знаете ни конфигурацию участка, ни то место в пределах этих 100 кв.км, где была пробурена скв.№1. Название участка работ может соответствовать названию какой-либо геологической структуры, также Вам не известной... Так что информация, написанная на керновом ящике, мало что Вам дает.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

serg2500

  • Гость
Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #635 : 14.04.14 08:54 »
Очень может быть что керн (или несколько ) кернов были взяты  в "привязке"   с картой района. Мне как то не очень верится что взяли первый попавшийся   "самый красивый" , хотя исключать тоже нельзя. 

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #636 : 14.04.14 10:10 »
Очень может быть что керн (или несколько ) кернов были взяты  в "привязке"   с картой района. Мне как то не очень верится что взяли первый попавшийся   "самый красивый" , хотя исключать тоже нельзя.
Поскольку Юдин знал, где находится кернохранилище, очевидно, до похода он общался с геологами, знакомыми с районом, где пролегал их маршрут. Очевидно, они рассказали ему, что в районе 2 Северного производилось бурение на железные и медные руды, и на кернохранилище можно найти образцы этой руды для коллекции. Думаю, что никакой другой информации (номера конкретных рудных скважин, интервалы глубин и т.д.) у него не было, собственно, топокарта с нанесенными на ней пробуренными рудными скважинами и их номерами в советское время являлась секретной, думаю, что в 1959 с этим было очень строго. 
Тем не менее, образцов руды на кернохранилище Юдин не нашел – либо их там не было (вывезли для исследований или, скажем, рудный керн хранился на другом кернохранилище), либо в связи с недостатком времени, просто не успел пересмотреть все ящики и найти. Поэтому пришлось довольствоваться образцом с пиритовой минерализацией, отсюда некоторая степень разочарованности, отраженной в дневнике: «Ничего, кроме пирита, да прожилок кварца в породе не оказалось».
« Последнее редактирование: 14.04.14 10:12 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Алиса в поисках чудес

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #637 : 14.04.14 10:17 »
Поскольку Юдин знал, где находится кернохранилище, очевидно, до похода он общался с геологами, знакомыми с районом, где пролегал их маршрут.
Приведите хоть одно свидетельство, указывающее на это


Поблагодарили за сообщение: idemidov

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #638 : 14.04.14 10:25 »
Приведите хоть одно свидетельство, указывающее на это
По вашему, он случайно, гуляя по лесу, набрел на кернохранилище?
Цитата из его интервью:"я учился на экономиста горных и металлургических предприятий цветной металлургии, и нам преподавали эту основу геологии и минералогии, обогащение металлов и т.д. Поэтому мне дали такое поручение, поэтому я чисто по обязанности, ну и по личному интересу пошел в это кернохранилище" http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/yudin1.shtml


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #639 : 14.04.14 10:29 »
Понятно, что не золото. Но откуда мнение, что был пирит, а не любой другой минерал?
Журналист Григорьев Г.К. принимал участие в разборке вещей 3 марта и записал об этом в своём блокноте:
"Вещи погибших. Мы с Вишневским A.M. и Плетнёвым Н.Ф. утром 3 марта переписывали вещи погибших, которые лежали в кладовке аэродрома. Они были все смёрзшиеся, переваленные снегом.
    Вишневский выносил один рюкзак за другим, а я писал, что в них. ... Во всех рюкзаках кусочки камней со следами пирита. Вишневский говорил, что это кресала для зажигания от них искры, если спички отсыреют. Я ему возражал, видя, что это керн, поднятый геологами из скважин на 2-м Северном руднике. Он не соглашался..."


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | idemidov

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #640 : 14.04.14 10:35 »
По вашему, он случайно, гуляя по лесу, набрел на кернохранилище?
Уже писал в этой теме. Про обстановку брошенного поселка поведали студентам лесорубы на 41 квартале. И Юдин, получил оказию выполнить поручение

Добавлено позже:
Вишневский выносил один рюкзак за другим, а я писал, что в них. ... Во всех рюкзаках кусочки камней со следами пирита. Вишневский говорил, что это кресала для зажигания от них искры, если спички отсыреют. Я ему возражал, видя, что это керн, поднятый геологами из скважин на 2-м Северном руднике. Он не соглашался..."
Интересно, кто набил рюкзаки, которые должны, судя по всем показаниям, лежать пустыми под дном палатки?
« Последнее редактирование: 14.04.14 10:36 »

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #641 : 14.04.14 11:00 »
100 вопросов Юдину.

Ю.Ю.:   Ну я тогда на поисках я непосредственно не участвовал. Во- первых, моральное состояние было несоответствующее, и потом болел. Но если бы я хотел, меня бы на поиски взяли. А я был привлечен прокурором для всяких опознаний, и опознал трупы, когда их впервые увидел. В общем, каких- либо записей и личных заметок меня не было, потому что я был гражданин, студент страны, за Родину, был верен Родине, и я поверил, абсолютно поверил следствию, и у меня не было возможности в чем либо усомниться. Мне Иванов сказал, что там была стихийная сила, буран, что они замерзли, что я был бы там обречен и вместе с ними бы погиб, был бы десятым. Вот на каком уровне у меня было познание причин гибели ребят. О том, что у них там у всех были травмы, несопоставимые с жизнью, я узнал только через 40 лет, когда ребята из Фонда Дятлова меня пригласили в Свердловск. У нас доктор наук, травматолог, доктор медицины, доктор наук, он тогда еще в 99-м году проанализировал это дело, эти травмы, и эти протоколы судебно-медицинского исследования. И он сказал, что травмированы были абсолютно все участники, и даже Колеватов, у которого были травмы несопоставимые с жизнью. А это все замаскировано, а сейчас пытаются утверждать, что они с такими травмами, босые, без рукавиц, могли делать какие- то действия , рыть пещеру даже, лезть 5 метров делать окно в кедре .. в общем, все обстоятельства трагедии этой, действительно трагедии, мне стали известны только через 40 лет после происшествия. Естественно, если бы я думал, что там было над ребятами совершено насилие, а теперь я в этом не сомневаюсь, у меня же были 40 лет, я же там был, я везде ходил, я встречался с манси, но у меня даже вопроса такого не возникало!
--------------------
Юдин опознавал трупы, но то , что травмы несовместимы с жизнью узнал только через 40 лет %-) %-) %-)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | idemidov

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #642 : 15.04.14 03:30 »
Поскольку Юдин знал, где находится кернохранилище, очевидно, до похода он общался с геологами, знакомыми с районом, где пролегал их маршрут. Очевидно, они рассказали ему, что в районе 2 Северного производилось бурение на железные и медные руды, и на кернохранилище можно найти образцы этой руды для коллекции. Думаю, что никакой другой информации (номера конкретных рудных скважин, интервалы глубин и т.д.) у него не было, собственно, топокарта с нанесенными на ней пробуренными рудными скважинами и их номерами в советское время являлась секретной, думаю, что в 1959 с этим было очень строго.
Тем не менее, образцов руды на кернохранилище Юдин не нашел – либо их там не было (вывезли для исследований или, скажем, рудный керн хранился на другом кернохранилище), либо в связи с недостатком времени, просто не успел пересмотреть все ящики и найти. Поэтому пришлось довольствоваться образцом с пиритовой минерализацией, отсюда некоторая степень разочарованности, отраженной в дневнике: «Ничего, кроме пирита, да прожилок кварца в породе не оказалось».
Как-то и что-то , на мой взгляд, не вяжется. Какую ценность может представлять кусок руды как-таковой именно для кафедры, которая этим занимается. Представьте себе картинку. Некто идет по станции и находит кусок угля - тоже ведь полезное ископаемое. Он его поднимает и приносит гордо на кафедру со словами "вот я вам образец притаранил". Спросят его обязательно, что за образец и откуда. А он в ответ: "что за образец я не знаю, а место залегания - куча на станции".  Так ведь в лучшем случае засмеют такого чудика. Ладно, кусок белого гранита. Может красиво. Но кусок породы? Для опытов по обогащению? Так не серьезно как-то.
Во всех рюкзаках кусочки камней со следами пирита. Вишневский говорил, что это кресала для зажигания от них искры, если спички отсыреют. Я ему возражал, видя, что это керн, поднятый геологами из скважин на 2-м Северном руднике. Он не соглашался..."
И зря они спорили. А ведь это могло быть и так и так. И образцы и кресала на всякий пожарный. Как раз пирит для этого подходит.
Юдин опознавал трупы, но то , что травмы несовместимы с жизнью узнал только через 40 лет
Еще одна загадка Юдина. О необычном виде трупов, травмах и возможных причинах гудел институт (показания родственников погибших), а лучший друг погибших узнает об этом узнает через 40 лет. Активно участвуя во многих следственных действиях. Как-то даже твердая гражданская позиция Юдина в это мешает поверить. Он мог верить следствию, но вот не знать о тяжелых травмах участников. Это как же надо было делом не интересоваться.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | idemidov

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #643 : 15.04.14 10:17 »
Как-то и что-то , на мой взгляд, не вяжется. Какую ценность может представлять кусок руды как-таковой именно для кафедры, которая этим занимается. Представьте себе картинку. Некто идет по станции и находит кусок угля - тоже ведь полезное ископаемое. Он его поднимает и приносит гордо на кафедру со словами "вот я вам образец притаранил". Спросят его обязательно, что за образец и откуда. А он в ответ: "что за образец я не знаю, а место залегания - куча на станции".  Так ведь в лучшем случае засмеют такого чудика. Ладно, кусок белого гранита. Может красиво. Но кусок породы? Для опытов по обогащению? Так не серьезно как-то.
Я вот тоже не понимаю, в универы пустую породу можно завезти и каким-нить транспортом с месторождений которые уже разрабатываются. Тот же "огромный кусок белого мрамора" далеко не невидаль.
Единственный вариант - какой-нить доморощенный музей при кафедре, но и для него хорошо бы если уж не уникальными, то хотя бы красивыми образцами наполнять.
ИМХО кусок керна для не специалиста не интересен, а для специалиста интересен вместе с легендой, корреляцией с соседними скважинами и пр.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #644 : 15.04.14 12:21 »
Юдин опознавал трупы, но то , что травмы несовместимы с жизнью узнал только через 40 лет
Да уж... Юдин опознавал первые трупы (и то не все) у которых травм небыло. Последние-то он не опознавал! Они с травмами!

Я вот тоже не понимаю, в универы пустую породу можно завезти
Если кто-то чего-то не понимает, это не значит, что в то время это не было в норме вещей. Причем это могло и фиксироваться (как ниже) письменно, а могло и нет.

« Последнее редактирование: 15.04.14 12:22 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #645 : 15.04.14 13:01 »
Да уж... Юдин опознавал первые трупы (и то не все) у которых травм небыло. Последние-то он не опознавал! Они с травмами!
Окей, а то что узнал через 40 лет прокомментируете?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #646 : 15.04.14 13:04 »
Окей, а то что узнал через 40 лет прокомментируете?
А что тут комментировать? Нормальная ситуация. Мог вообще не узнать, как и мы все, если бы дело не сохранилось.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #647 : 15.04.14 13:15 »
А что тут комментировать? Нормальная ситуация. Мог вообще не узнать, как и мы все, если бы дело не сохранилось.
Т.е. нашли первую пятерку , похоронили и он отошел от темы?
Неужели так могло быть?


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #648 : 15.04.14 13:20 »
Т.е. нашли первую пятерку , похоронили и он отошел от темы?
Неужели так могло быть?
С чего Вы решили, что о результатах вскрытия последних было известно не то что Юдину в то время, а кому-то еще из гражданских?
« Последнее редактирование: 15.04.14 13:20 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #649 : 15.04.14 14:37 »
Если кто-то чего-то не понимает, это не значит, что в то время это не было в норме вещей. Причем это могло и фиксироваться (как ниже) письменно, а могло и нет.
Мне кажется это из серии летних гербариев для школьников: чтобы чем-то занять и с целью познавать.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #650 : 15.04.14 17:03 »
Мне кажется это из серии летних гербариев для школьников: чтобы чем-то занять и с целью познавать.
К познанию все (ну если не все, то туристы уж точно в то время) стремились. И не только к познанию и не только туристы. Вот, скажем, Юдин всю жизнь экономил бумагу (всегда просил у меня оборотки; распространилось и на дневник похода 59-го года, в котором есть у него записи до похода и/или после и к походу не относящиеся). Привычка такая - с детства. С войны, которую он застал. Вот и у той же Зины Колмогоровой оборот конверта, где хранилось это: http://taina.li/forum/index.php?topic=3217.0 письмо исчерчен схемой из физики.
« Последнее редактирование: 15.04.14 17:23 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #651 : 16.04.14 01:29 »
Еще одна загадка Юдина.
Да нет никакой загадки. Хитрый студент, рванувший домой как только почуял что-то странное в походе. Оснований верить что он там что-то видел, опознавал и т.д. - никаких. Если посмотреть интервью - видно, что он продумывает ответы, уводит обсуждение в сторону, долго рассказывает про никому не интересные детали.

Да уж... Юдин опознавал первые трупы (и то не все) у которых травм небыло. Последние-то он не опознавал! Они с травмами!
Вранье. На снимке видно, что у Слободина пробита голова, правый висок. Также голова пробита у Дятлова выше уха, фото в морге. А так никаких травм, да.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #652 : 16.04.14 09:46 »
Как-то и что-то , на мой взгляд, не вяжется. Какую ценность может представлять кусок руды как-таковой именно для кафедры, которая этим занимается. Представьте себе картинку. Некто идет по станции и находит кусок угля - тоже ведь полезное ископаемое. Он его поднимает и приносит гордо на кафедру со словами "вот я вам образец притаранил". Спросят его обязательно, что за образец и откуда. А он в ответ: "что за образец я не знаю, а место залегания - куча на станции".  Так ведь в лучшем случае засмеют такого чудика. Ладно, кусок белого гранита. Может красиво. Но кусок породы? Для опытов по обогащению? Так не серьезно как-то.
Если говорить именно о керне, ИМХО, сложно представить, что ещё могло заинтересовать преподавателей на кафедре в керне железорудного месторождения кроме собственно руды. Хотя, конечно, месторождение 2-й Северный рудник скарновое, сложного строения, кто его знает, может интерес для коллекции представлял также керн с какими-то околорудными измененными породами.
Из статьи Терентьева Р.А., Терентьева Н.А. (ФГУП ИМГРЭ) о месторождении 2-й Северный рудник: «Главным рудным минералом всех типов руд является магнетит. В резко подчиненном количестве встречаются гематит, мушкетовит, халькопирит, пирит, халькозин, лимонит. Сульфиды развиты повсеместно, но наибольшее их количество приурочено к богатым магнетитовым рудам. Нерудные минералы представлены хлоритом, эпидотом, кварцем, плагиоклазом, пироксеном, амфиболом, сфеном, гранатом».
Можно предположить, что Юдина, с учетом его специальности «эконмика и организация предприятий цветной металлургии» больше интересовали медные руды, тогда наиболее интересным образцом для него был бы керн с массивной или вкрапленной медной рудой.
По поводу описанной Вами ситуации «нашел на станции неизвестный образец и принес на кафедру» -  я почему-то всегда думал, что посещение кернохранилища было запланировано еще в Свердловске, как часть задания от кафедры геологии – взять образцы с конкретного месторождения. Но Дмитрий_К справедливо заметил, что нет свидетельств, указывающих на это (я тоже не нашел) и что, возможно, о местонахождении кернохранилища им стало известно только в поселке 41 кв. от Огнева.
« Последнее редактирование: 16.04.14 18:17 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #653 : 16.04.14 11:11 »
Вранье. На снимке видно, что у Слободина пробита голова, правый висок. Также голова пробита у Дятлова выше уха, фото в морге. А так никаких травм, да.
Ну-ну, смотрика-ты. Юдину что Возрожденный экскурсию по моргу провел? Или может на пару секунд показал труп, а? И это Юдин-то вообще-то был скажем так в чувствах расстроенных мягко выражаясь и не до того ему было, как во что-то там всматриваться.
« Последнее редактирование: 16.04.14 11:11 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #654 : 16.04.14 19:23 »
И это Юдин-то вообще-то был скажем так в чувствах расстроенных мягко выражаясь
Ага, он до 2013 года был в расстроенных чувствах и нес различного рода путанный бред.

 
и не до того ему было, как во что-то там всматриваться.
А почему не до того ? Ему не интересно отчего погибли товарищи по походу ? 
Да и всматриваться никуда не надо - повреждения отлично видны даже на некачественных снимках. Юдин видел тела "вживую" и ничего не заметил. В очередной раз "не видел, не знаю, не помню, у меня психологическая травма".


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #655 : 16.04.14 19:34 »
Ага, он до 2013 года был в расстроенных чувствах и нес различного рода путанный бред.
Бред тут только Вы несёте.

А почему не до того ? Ему не интересно отчего погибли товарищи по походу ?
Так это - Юдин, да и не только он свято верил следствию. Да и вот тут говорят, как он так вещи опознал? А вот в одном из интервью он и говорит, что в чьём рюкзаке бы ли вещи, того и они. Вот и всё.
« Последнее редактирование: 16.04.14 20:20 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: idemidov

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #656 : 16.04.14 21:14 »
сложно представить, что ещё могло заинтересовать преподавателей на кафедре в керне
А разве это не интересно?

Терентьев Р.А.
   Геолого-геохимическая модель скарново-магнетитового месторождения "Второй Северный Рудник" на Северном Урале / Р. А. Терентьев, Н. А. Терентьев
// Разведка и охрана недр. - 2008. - №4/5.-С.117-120:ил. - Библиогр.:4 назв.

Второе Северное месторождение (запасы не менее 40 млн. т. руды по авторским оценкам) является типично скарновым, главный рудный минерал - магнетит, с магнетитовыми рудам ассоциирует медно-сульфидное оруденение (халькопирит)…Выявлены совмещенные аномалии Au и Ag в потоках рассеяния в пределах рудного узла… Железорудные объекты на стадии ОГРХ-200 четко проявляются в потоках рассеяния концентрациями Fe и сопутствующими индикаторными элементами: Cu, Zn, Au, Ag, Mn.

или это?

"Отчет по попутным поискам, проведенным в 1950 году на участке месторождения магнитного железняка "Второй Северный рудник".
Инв.№   23036
Вид документа   Геологический отчет, ТЭД, ТЭО, ТЭС
Полезные ископаемые  уран
Предметный классификатор   Геофизика, Ядерно-геофизические методы
Расположение   Второй Северный рудник, Северный Урал, Ивдель, Свердловская область
Номенклатуры листов   P-40-96-Г, P-40-XXIV
Виды работ   ревизионные работы, радиометрические работы
Организация-исполнитель   Уральское Геологическое Управление
Первый автор   Дмитриева З.М.
Год составления документа   1951"

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #657 : 16.04.14 21:55 »
А разве это не интересно?Терентьев Р.А.   Геолого-геохимическая модель скарново-магнетитового месторождения "Второй Северный Рудник" на Северном Урале / Р. А. Терентьев, Н. А. Терентьев// Разведка и охрана недр. - 2008. - №4/5.-С.117-120:ил. - Библиогр.:4 назв.Второе Северное месторождение (запасы не менее 40 млн. т. руды по авторским оценкам) является типично скарновым, главный рудный минерал - магнетит, с магнетитовыми рудам ассоциирует медно-сульфидное оруденение (халькопирит)…Выявлены совмещенные аномалии Au и Ag в потоках рассеяния в пределах рудного узла… Железорудные объекты на стадии ОГРХ-200 четко проявляются в потоках рассеяния концентрациями Fe и сопутствующими индикаторными элементами: Cu, Zn, Au, Ag, Mn.
или это? "Отчет по попутным поискам, проведенным в 1950 году на участке месторождения магнитного железняка "Второй Северный рудник".Инв.№   23036Вид документа   Геологический отчет, ТЭД, ТЭО, ТЭСПолезные ископаемые   уранПредметный классификатор   Геофизика, Ядерно-геофизические методыРасположение   Второй Северный рудник, Северный Урал, Ивдель, Свердловская областьНоменклатуры листов   P-40-96-Г, P-40-XXIVВиды работ   ревизионные работы, радиометрические работыОрганизация-исполнитель   Уральское Геологическое УправлениеПервый автор   Дмитриева З.М.Год составления документа   1951"
Респект) С такой проработкой вопроса мы на этом форуме до уровня защиты кандидатской геолого-минералогических наук скоро дойдём)
На второй вопрос (после или это?) я на этом форуме уже отвечал: А что касается "Отчета по попутным поискам, проведенным в 1950 году на участке месторождения магнитного железняка "Второй Северный рудник" - это вообще совершенно будничная работа для геологоразведки - в каждом отчете по результатам работ на любом рудном объекте в советское время обязательно была глава "Попутные поиски урана". В связи с большим количеством пробуренных скважин на месторождении 2-й Северный, с большим объемом гамма-каротажа (а он, разумеется, делается в каждой скважине), результаты этих работ были выделены в отдельный отчет. Только и всего.
Насчет первого, так сказать, блока, – по золоту такого типа, что рассматривается в статье, то если в двух словах, «геологоразведочная мысль», по крайней мере, у нас на Урале (думаю что и во всём СССР) дошла до понимания возможности промышленной разработки такого типа месторождений примерно к концу 80-х годов прошлого века. Т.е. статья подтверждает, что коренное золото в районе 2 Северного определенно было и есть. Но его количественное содержание в породе, специфика его извлечения из этой самой породы (опытные установки по извлечению тонкодисперсного золота на Урале начали внедряться только в 90-е годы) исключают возможность добычи коренного золота такого типа, что описан в этой статье, в 50-е годы.
Россыпное золото -  это совсем другое дело, и тут, ИМХО, можно что-то накопать…
« Последнее редактирование: 16.04.14 21:56 »


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #658 : 16.04.14 22:17 »
Респект) С такой проработкой вопроса мы на этом форуме до уровня защиты кандидатской геолого-минералогических наук скоро дойдём)
После того, как раскроем тайну ГД пойдем все золотишко на Урале искать  *ROFL*

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #659 : 17.04.14 02:47 »
Так это - Юдин, да и не только он свято верил следствию.
Чему именно он верил ? Следствие не пришло ни к какому вменяемому выводу.

Да и вот тут говорят, как он так вещи опознал? А вот в одном из интервью он и говорит, что в чьём рюкзаке бы ли вещи, того и они. Вот и всё.
Святая простота прямо. Вещи были не только в рюкзаках. Из этих его слов можно сделать 2 вывода - либо Юдин не дружит с головой, либо он нагло врет. Считаю что второе.

Добавлено позже:
Странности поведения Юдина в одну кучу:

- никогда ни до, ни после данного случая радикулитом он не страдал
-Дятлов отпустил якобы больного человека одного на лыжах
-на снимках расставания видно улыбающегося Юдина в отличном настроении и недоумевающего Золотарева
  (не похоже на болезнь, Золотарев смотрит на Ю. скептически)
- к врачам после схода с маршрута он не обращался
- в последующие годы он продолжал ходить в зимние походы, не опасаясь за свое здоровье
- где он был и что делал в течение 2х-3х недель, как попрощался с группой, неизвестно
-группой после схода с маршрута не интересовался
- сообщил ли он в институт о (якобы) переносе сроков на 2 дня, и кому сообщил, он не помнит
   (скорее всего, это позднейшая выдумка)
- часть своего дневника (видимо, бОльшую часть) из того похода он уничтожил
- его воспоминания и ответы на задаваемые вопросы очень малоинформативны и часто противоречивы
-на некоторые вопросы реагирует нервно и неадекватно, уводит обсуждение в сторону
- и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 17.04.14 03:54 »


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | kaydak13 | tanya22807 | Eleby | Ольга karakatica | idemidov | Нэнси