Группа Слобцова - стр. 31 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Группа Слобцова  (Прочитано 88807 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 21:40

Группа Слобцова
« Ответ #900 : 17.09.24 18:02 »
Вот такая вот у нас загогулина с Брусницыным и Шаравиным, с одной стороны, и с со всем остальным, с другой...
Я не думаю, что группу Слобцова забрасывали под Отортен. Как понимаю перед выходом Слобцова уже было известно, что на Отортене следов дятловцев нет. Поэтому предполагаю, что слобцовцев пустили по маршруту Дятлова от 2 Северного. Всё что написано в протоколах про их маршрут сказки.
Касательно ночёвок группы Дятлова - помню, что там много путаницы в датах. Доверять перепечаткам не могу, у меня убеждённость, что перепечатывали дневники именно с целью запутать даты.
Надо посчитать по-нормальному и обдумать.
И тут нам в помощь один Коптелов, который много чего напутал, но не факт, что напутал со всем - только  него есть короткий переход от места первой ночевки на Ауспии до места второй ночевки...
Меня напрягает путаница всех поисковиков. Я не верю, что это просто так из-за забывчивости.
Объясню на примере.
Когда идёт следствие и опрашивают свидетеля то важно установить всё точно. Поэтому если свидетель к примеру говорит, что на столе стояла белая кружка ему задают наводящие вопросы - белая кружка из металла или фарфора или другого материала? В итоге выясняется что он имел ввиду алюминиевую некрашенную кружку, стоявшую на столе и на которую падал свет от Солнца. И это будет очень важный момент в доказательной базе.
А тут.. Никаких наводящих вопросов, одни фантазии поисковиков, противоречащих друг другу.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Группа Слобцова
« Ответ #901 : 17.09.24 19:17 »
Т.е в начале им было тяжело идти,на реке наледи а на берегу целина и глубокий снег 31 го они начали вырабатывать новые методы производительной хотьбы и постепенно удалялись от Ауспии снег уже не такой глубокий,идти легче плюс шли уже по другому.
Как-то не похоже, если читать Общий Дневник группы Дятлова...
Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник.)

Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас.

Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18° -24°). Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5-2 км в час.

Вырабатываем новые методы более производительной ходьбы. Первый сбрасывает рюкзак и идет 5 минут, после этого возвращается, отдыхает минут 10-15, после догоняет остальную часть группы. Так родился безостановочный способ прокладывания лыжни. Особенно тяжело при этом второму, который идет по лыжне, торенной первым, с рюкзаком. Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной.
Шли всего 6 часов, с учетом перекуса. Минус полчаса. Не знаю, насколько быстрее они пошли после метода со сменой лидера, но не думаю, что так уж сильно они ускорились - общую усталость тоже надо учитывать. Не думаю, что больше 10-ти км они прошли в этот день. Без учета расстояния от Перевала до места ночевки, разумеется - туда еще можно накинуть 1-1,5км... *DONT_KNOW*
Давайте, аргументируйте. А то, это ломает мое убеждение, что стоянка дятловцев за 30-ое была в 15-17км от места палатки дятловцев на Склоне, а карта Лесничества л.76 УД получается, нарисована от фонаря... :(
« Последнее редактирование: 17.09.24 19:27 »


Поблагодарили за сообщение: maicom

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #902 : 17.09.24 19:46 »
Шли всего 6 часов, с учетом перекуса. Минус полчаса. Не знаю, насколько быстрее они пошли после метода со сменой лидера, но не думаю, что так уж сильно они ускорились - общую усталость тоже надо учитывать. Не думаю, что больше 10-ти км они прошли в этот день.
Первые дни они шли двумя способами это по рекам или по берегу,по рекам были наледи и это им мешало идти на берегах был глубокий снег плюс это был новый маршрут,начало похода они ещё не выработали метод и шли не быстро,по моему в отчёте у Карелина есть то же момент как тяжело было идти,потом уже они удалялись от Ауспии и там был наст по которому было легче идти потом они уже втянулись и шли быстрее а вот со стоянками нужно выяснять,для меня не понятно какую стоянку нашли манси и где,про которую писал Ортюков  *DONT_KNOW*

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Группа Слобцова
« Ответ #903 : 17.09.24 19:59 »
карта Лесничества л.76 УД получается, нарисована от фонаря...
А вы определились с масштабом этой лесоустройки - сколь там в 1 см - км? На таком масштабе чтоб точно проставить - нужно либо до-о-олго считать и не промахнуться на 1 мм, либо GPS сгоняв на машине времени в наш век - заполучить. Разумеется - проще допустить , что отметки делались примерно. С учетом имеющихся ориентиров на местности и попавших на карту лесничества. Поисковики - рассказывали - где их обеспечивали картами акромя этой лесоустройки. Есть даже фото - с одной из таких карт. Оч. смешно допускать - что на той карте  был крупный масштаб и все ориентиры на местности вошли в её содержание.
Есть описание похода военных лыжников Жмурова. С картами самыми подробными от самого Ген Штаба. Они по этим картам - плукали как пионеры...
Мне вот интересно - сколь времени вы будете сводить концы с концами - в описании движения, ориентиров и длительности и километража. Вы сами когда-нить в такой обстановке и с такими картами - оказывались на пересеченной местности? Ведь это все - абсолютно и органично субъективные ощущения и оценки... если к ним не крепили спидометров...
« Последнее редактирование: 17.09.24 20:04 »

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 21:40

Группа Слобцова
« Ответ #904 : 17.09.24 21:13 »
Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5-2 км в час.
Подъём с восходом Солнца, значит ориентировочно в 8-30. Далее завтрак и сборы, выход на маршрут в 10-00
Максимум полчаса на обедний привал, иначе остынешь и расслабишься.
Выход на место ночёвки не позже 17-00, потом уже закат.
Получается 6,5 часов хода.
По скорости допускаю, что средняя была 2,5км/ч. Про 1,5-2 км/ч написано на третий день, самый тяжёлый всегда. После него организм перестраивается. Это если руководитель не дурак и не загнал всех в первый. Дятлов не был дураком точно. Они разогрелись налегке на лыжах от Вижая до 2 Северного.
Как-то так.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Группа Слобцова
« Ответ #905 : 17.09.24 21:13 »
А вы определились с масштабом этой лесоустройки - сколь там в 1 см - км?
Я стараюсь подходить объективно и не делать заявлений, которые нечем подтвердить, кроме моей уверенности в моей правоте. Я имею в виду указание конечной станции Бурмантово на автобусных билетах или Радиограмму л.156 УД, которую мне от чего то захотелось перенести на 27-ое число. Так же, я не делаю заявлений, что нельзя сделать микрофильм на просроченной пленке и на основании этого не утверждаю, что он был украден у кого-то. Могу еще долго перечислять, что я не делаю никогда... :)
С Картой Лесничества и стоянкой дятловцев от 30-го января ситуация следующая. Стоянка указана в начале 44-го лесоучастка. Я перенес это на более позднюю карту, на которой тоже указаны границы лесоучастков. Удивительно, но стоянка попала к подножию Чарканура и оказалась в километрах 15-17 (точнее не скажу, замерил на глаз) от вершины 1079. А тут еще Пашин с Чеглаковым с 17км и 17-20км от места палатки. Да еще впридачу и следы лыж охотника-манси, обрывающиеся в 10-ти км от места палатки, что говорит о том, что группа Слобцова шла никак не ближе к месту палатки, а дальше, так как трудно предположить, что они вот так вот случайно пересекли эту лыжню именно в месте, где она исчезает. И они не пошли по азимуту по ней в сторону Перевала, что бы кто-нибудь из них отметил, а пошли дальше вниз на Юг к Ауспии...

У меня лично вызывает сомнения, что карта Лесничества с пометками нарисована от фонаря. Вершина 880 не помещалась и ее перенесли на другое место, но стрелочкой указали ее настоящее местоположение. Да и другие мелкие детали указаны с максимально возможной точностью. Тот же Лобаз или Лагерь Поисковиков...
Надеюсь, теперь Вам понятно, что я ищу? Если нет, обратитесь к onanimus-у, он бывает более убедителен в общении с Вами. Проходите мимо моих сообщений. Вы же уже должны были понять, что наши пересечения только расстраивают Вас... :)

Первые дни они шли двумя способами это по рекам или по берегу,по рекам были наледи и это им мешало идти на берегах был глубокий снег плюс это был новый маршрут,начало похода они ещё не выработали метод и шли не быстро,по моему в отчёте у Карелина есть то же момент как тяжело было идти,потом уже они удалялись от Ауспии и там был наст по которому было легче идти потом они уже втянулись и шли быстрее
Наст вроде был, когда они вышли на сам Перевал к границе леса. Впрочем, что-то утверждать трудно, не зная сколько часов они по 1,5-2км в час, а сколько часов и с какой скоростью шли со сменой лидера... *DONT_KNOW*
Поэтому, я и пытаюсь разобраться с картой Лесничества, что вызывает раздражение у некоторых коллег, которые меня не читают совсем... :)
Получается, что Пашин и Чеглаков вообще не ориентировались на местности и выдали свои цифры с потолка? Если это так, то возможно, я зря ищу. И туда же и Масленников со своей под Протокол стоянкой дятловцев в среднем течении Ауспии... *DONT_KNOW*

в отчёте у Карелина есть то же момент как тяжело было идти,потом уже они удалялись от Ауспии и там был наст по которому было легче идти потом они уже втянулись и шли быстрее
Они и вставали раньше и шли почему-то быстрее. Сейчас точно не помню, но у них в походе пройти 20-25км в день вроде было обычным...

а вот со стоянками нужно выяснять,для меня не понятно какую стоянку нашли манси и где,про которую писал Ортюков
Так этим я и занимаюсь. Я не думаю, что он мог так обозначить стоянку, которая была в 10-ти км от Перевала. Так же, я не уверен, что он имел в виду стоянку дятловцев в 3км от устья Ауспии от 29-го января...
Как ни крути, опять мы приходим к той же стоянке дятловцев под Чаркануром. 17-20км от места палатки по Чеглакову или 20-25км от ГУХ по Ортюкову. Точность конечно аховая, как и 6-10км у Неволина в радиограмме... *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Они разогрелись налегке на лыжах от Вижая до 2 Северного.
От 41-го поселка, наверно Вы хотели написать, куда их доставили на лошади дяди Славы...

Подъём с восходом Солнца, значит ориентировочно в 8-30. Далее завтрак и сборы, выход на маршрут в 10-00
Максимум полчаса на обедний привал, иначе остынешь и расслабишься.
Выход на место ночёвки не позже 17-00, потом уже закат.
Получается 6,5 часов хода.
Меня до Перевала интересует время и расстояние. На место ночевки они повернули около 16ч. Итого, 5,5 часов хода получается у меня. Часть пути шли со скоростью 1,5-2км в час. Спидометра у них не было, как замечает наша все замечающая коллега, но тогда нельзя вообще ничему верить, что касается цифр. Давайте каждый нарисуем то, что мы считаем правильным, обругаем другу друга, если у кого другое мнение, и разойдемся... :)
« Последнее редактирование: 17.09.24 21:29 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 515
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Группа Слобцова
« Ответ #906 : 17.09.24 21:33 »
от 30-го января
с 30 на 31?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 21:40

Группа Слобцова
« Ответ #907 : 17.09.24 22:11 »
От 41-го поселка, наверно Вы хотели написать, куда их доставили на лошади дяди Славы...
Верно. Это я ошибся.
Меня до Перевала интересует время и расстояние. На место ночевки они повернули около 16ч. Итого, 5,5 часов хода получается у меня. Часть пути шли со скоростью 1,5-2км в час. Спидометра у них не было, как замечает наша все замечающая коллега, но тогда нельзя вообще ничему верить, что касается цифр. Давайте каждый нарисуем то, что мы считаем правильным, обругаем другу друга, если у кого другое мнение, и разойдемся...
Я пока предпочту вчитаться во все материалы, чтобы больше не ошибаться и иметь почву под ногами для предметного разговора :)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Группа Слобцова
« Ответ #908 : вчера в 09:17 »
Добавил:
Нужен колллективный разум. Хочу попытаться понять, где именно была стоянка группы Дятлова 29-го января или в ночь с 29-го на 30-ое января... :)
29.I.59 г. День второй, когда мы идем на лыжах. Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. Шли по тропе манси. Погода хорошая. -13°. Ветер слабый. Часто на Лозьве встречаем наледи. Все.
Коля Тибо.
29.1.59
Сегодня Юрка именинник. Идем сначала по Лозьве потом на Ауспию свернули. Места красивые. Вдоль Ауспии проехали манси. Виден след, зарубки, видна тропа. На тропах часто знаки встречаются. Интересно о чем они пишут? Сейчас мансийская тропка сворачивает на юг.
(прим.: разворот - зарисовки зарубок, инициалы с датой 5 окт. 1958, рисунок топора?)
Сейчас мы сидим трое: Рустик, Юрка и я Ждем остальных. На ночлег остановились недалеко от лыжни. Мы пилим дрова с Юркой. Поговорили о прошлом. "Повеса" так "повеса".
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Красными точками - место, где 4-ро охотников манси могли видеть следы лыжни группы Дятлова, идущие на Ауспию...
Голубыми точками  - место, где тропа манси могла сворачивать на Юг...
Зелеными точками - мансийская тропа возле Хой-Эква, которая тоже могла уходить на Юг на небольшом участке...

Далее, в устье Ауспии нет троп манси, идущих на Юг от Ауспии. Ту, что правее Лозьвы, по которой дятловцы свернули на Ауспию, разумеется, не считаем...

Вот нет у меня ощущения, что Колмогорова в Дневнике имеет в виду именно эту тропу манси, указанную зелеными точками. Наверно, она бы как-то обозначила, что это ответвление от той тропы, по которой они собираются идти и завтра?..
Есть у меня подозрение, что Колмогорова имеет в виду поворот тропы манси на участке между 2-ой и 4-ой голубыми точками, если считать справа налево.. Правда, в районе 5-ой и 7-ой точек тропа еще круче идет на юг...
3км от устья тут или не 3км, как указал Масленников в Протоколе сказать трудно, но близко к этому...

с 30 на 31?
Да, можно и так написать. Я имел в виду, что 30-го они пришли к месту стоянки. Следующие два отрезка маршрута на карте Лесничества указаны пунктирной линией и написаны 31/I и 1/II и сама стоянка указана 30/I. Решил соответствовать...
« Последнее редактирование: вчера в 17:58 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Группа Слобцова
« Ответ #909 : вчера в 17:07 »
Вот тут еще про охотников-манси и про Неволина...
https://taina.li/forum/index.php?topic=13608.msg1584103#msg1584103
Так какую стоянку дятловцев видели эти товарищи 4-ро  охотников-манси?..
Если первую стоянку на Ауспии в 3км от ее устья, как писал Масленников под Протокол (пока не будем оспаривать, хотя есть такие попытки), то откуда они знают, что надо идти в верховья Ауспии и далее по восточному Склону Урала на север в верховья Ауспии? Если они видели стоянку группы Дятлова в среднем течении Ауспии, на которую вышла группа Слобцова - это предположение более обосновано, но тоже не факт, что Дятлов где-то не свернул на Лозьву, между Чаркануром и вершиной 905(880)...

В План-задании Отюкова группе Слобцова написано:
п.1 В районе верховьев реки Ауспия обнаружена стоянка группы Дятлова примерно в 20-25км от гребня хребта на р.Ауспия.
Гребень хребта - это ГУХ? Ладно, к верховьям Ауспии не будем цепляться, хотя это уже среднее течение или даже устье. Скорее всего, речь идет о первой на Ауспии стоянке группы Дятлова, которая могла быть примерно в 30-ти км от ГУХ. Мог ошибиться на 5км Ортюков или тот, кто ему доложил, наверно... *DONT_KNOW*
п.2 Стоянка обнаружена мансийцами 8-10 дней назад
24-го у Неволина в Радиограмме 8-9дней, но Ортюков по-военному точен и накинул один день. Через два дня, 26-го января, у Неволина уже  примерно 15 дней назад...

Почему у меня ощущение, что речь совсем не о первой стоянке группы Дятлова на Ауспии? И почему у меня такое ощущение, что манси, как черт от ладана, отмахиваются от того, что они были и западнее Чарканура. Чья-то же лыжня охотника-манси прервалась в 10км от места палатки дятловцев на Склоне, как сообщают нам Пашин и Чеглаков? А где гарантия, что этот след не продолжился дальше на Запад? Мало ли куда побежал лось? И где группа Слобцова видела вообще этот след?..

А тут еще и Шаравин подкинул дровишек...
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/sharavin.shtml
М.П. : Михаил Петрович, интересно, а зачем было идти назад по маршруту группы Дятлова, если известно, что Дятлов ушел в противоположную сторону, на Холат -Чахль? У вас было такое указание? Когда Вы его получили? Или это практика поиска? Или было задание конкретно найти и обыскать ночевку?

М.Ш. : Почему пошли вниз по Ауспии по лыжне дятловцев? Когда 25-го мы вышли на лыжню, только предположительно могли считать, что эта лыжня была оставлена лыжами туристов. Следа от лыжных палок не было видно. Для убедительной идентификации принадлежности лыжни нужно было найти их ночевку. Мы, отправляясь вверх по склону , также не были уверены, что идем по лыжне туристов, хотя на это надеялись.

И Пашин вроде ходил с СиШ в сторону Перевала 25-го? Может, эта лыжня прервалась в 10км от места палатки дятловцев?.. %-)
Вроде Пашин ясно пишет, что на Ауспии они обнаружили след лыжни дятловцев и можно предположить, что лыжню манси-охотника они пересекли где то выше, спускаясь на Ауспию. Но ведь Шаравин тоже следопыт, насколько я помню. Чего же он не разглядел следов лыжных палок?..
« Последнее редактирование: вчера в 17:42 »