Группу Дятлова погубило наэлектризованное облако - стр. 20 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Группу Дятлова погубило наэлектризованное облако  (Прочитано 105308 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Когда группа выходила то кто-то оборвал растяжки задней стойки, полотно упало, на  это полотно тут же насыпался снег выше палатки... кто то уронил фонарик на этот снег. Потом (после известных посвященным событий) снег укрепился, фонарик вмерз и ветер ничего не мог сделать ни со снегом, ни с фонариком до прихода поисковиков.
У меня примерно такое же видение истории с этим фонариком. Только на палатку не было того воздействия, что превратило в лёд участок склона ниже палатки. Поэтому сначала фонарик образовал след-лунку в рыхлом снегу на скате палатки, а потом ветер заровнял эту лунку с фонариком и зашлифовал в фирн. Другими словами, фонарик оказался закатан в снег как и трупы Колмогоровой и Слободина внизу склона. А вот между фонариком и трупами на склон было воздействие, которое не позволило ветру даже за месяц закатать следы группы Дятлова под фирн.

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 11:24

Куда и откуда она выходила-то? и почему в разных носках и без валенок?
Совершенно не удивительно в каком виде оказались туристы (это про носки и валенки).  Куда выходили? Конечно наружу, за пределы палатки.  А откуда выходили... пусть это будет вашим небольшим домашним заданием на угадывание.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

А откуда выходили.
Можно без угадываний? я не смогу угадать, откуда они выходили, если оборвали, с ваших слов, заднюю растяжку палатки. Вход у переднего торца палатки, разрезы тоже ближе к переднему. Так откуда они шли-то? или лезли? и почему после обрыва растяжки на палатку сразу столько снега навалилось, откудова он взялся? Он ведь не за сутки накопился? или они сутки стояли у палатки и ждали, чтоб фонарик положить? Ну расскажите, не томите)
« Последнее редактирование: 03.06.24 18:24 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 11:24

Так откуда они шли-то? или лезли?
Из какой части палатки лезли и по какому списку выходили через разрезы и вход - не знаю, рядом не стоял и свечки не держал.  Возможно последний из выходивших оборвал растяжки, возможно первый, а остальные были вынуждены держать полотно руками.  Это совершенно неважно, ну совершенно не имеет никакого значения.  А снег со стороны склона был.  Кстати, посмотрите чем занимаются  туристы на последних фотографиях, как готовят место для палатки на склоне.  Это вам будет интересно и познавательно.
А вот между фонариком и трупами на склон было воздействие
Я знаю вашу версию и не спорю, вернее = не хочу.  Скажу только одно, это воздействие не имело четких границ и было фрагментарным, и не все (совершенно не все) пространство превращало в лед.  Не имею желания говорить на эту тему (пока)).
Что то у нас с вами совпадает и хорошо. :)
« Последнее редактирование: 03.06.24 18:45 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

А снег со стороны склона был.  Кстати, посмотрите чем занимаются  туристы на последних фотографиях, как готовят место для палатки на склоне.  Это вам будет интересно и познавательно.
Я не про снег со стороны склона. Я спросил вас, почему, с какого хрена снег оказался на палатке. Понимаете суть моего вопроса? Схода снега у вас не было, был наверное где-то лёд или снежный человек или ракета, я не знаю. Но на палатке он каким образом оказался так быстро, еще в присутствии того, кто положил или уронил на него фонарик?

Добавлено позже:
Совершенно не удивительно в каком виде оказались туристы (это про носки и валенки)
Если сейчас над всеми дятловедами взорвать ракету, или если нас всех сейчас выгнать из-за компов, и пригнать на скользкий склон, штоп мы поскользнулись и убились, или если нас всех щас расстрелять из шпионского парабеллума - мы все будем лежать в морге в одинаковых носках. Понимаете? правый носок у вас будет такой же как и левый. Объясните, почему у дятловцев у полгруппы на ногах непарные носки?
« Последнее редактирование: 03.06.24 18:55 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Объясните, почему у дятловцев у полгруппы на ногах непарные носки?
А откуда известно, что у них вообще были парные носки? У них были парные носки? Я вот тоже иногда ношу не парные, а что делать, не выбрасывать же..

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 11:24

Схода снега у вас не было, был наверное где-то лёд или снежный человек или ракета, я не знаю. Но на палатке он каким образом оказался так быстро, еще в присутствии того, кто положил или уронил на него фонарик?
У меня схода снега не было, это точно. Был небольшой обвал снега подпирающую боковину палатки со стороны вершины.  Просто удивительно как вы этого не видите рассматривая фотографии.  И потом... откуда вам известно как вели себя туристы при выходе из палатки?  Что они делали, как двигались?   Ну ладно, не видите  эту картинку, не видите, но доску видите (удивительно).  Я совершенно выбился из сил в разговоре с вами.  Посмотрите лишний раз на фотографию найденной палатки,  почитайте первооткрывателей.  Какой снег был на упавшей палатке, какой величины по линейным размерам, какой плотности.

Про снежного человека и ракету - не со мной.   Про лед могу рассказать, но не сейчас, это уведет нас далеко в сторону от фонарика.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

Был небольшой обвал снега подпирающую боковину палатки со стороны вершины.  Просто удивительно как вы этого не видите рассматривая фотографии.
А почему это удивительно? на фото раскоп ямы под палатку. Яма будет выкопана чуть больше размера самой палатки по всем сторонам, чтоб вокруг можно было ходить, устанавливать оттяжки, и оставалось место куда стряхивать со скатов снег. Ну так обычно ставят палатки. Так что там у вас подпирало-то?
И тогда вопрос у меня ещё один напросился. И палатка странно поставлена - подпирает её что-то. И туристы зачем-то заднюю оттяжку порвали, хотя сзади ни выхода, ни разрезов. И как на грех, небольшой обвал, чтоб обеспечить подушку для фонарика. Смотрите, сколько странностей сразу, не считая непарных носков и наклоненной передней оттяжки. И при этом небольшом обвале зачем-то резать палатку. Соберите в кучу ваши последние силы, и ответьте - каким образом я должен всё это предвидеть, глядя на фото выкапывания ямы? Вы ведь советуете мне на него смотреть, хотя там даже лыжи ещё не уложены, не говоря про палатку. В чём это таинство - по фото раскопа ямы предугадать цепочку странных, нелепых совпадений?

Добавлено позже:
Я вот тоже иногда ношу не парные, а что делать, не выбрасывать же..
Да, нищета это бич нашего времени... Нищета и невезение... Я вот капец невезучий.. сколько живу на свете, сколько ни встречаю людей на жизненном пути, и тургрупп на привале, ни разу не встречал чувака в разных носках.. А тут бац! сразу четверо в разных носках собрались в одном месте одновременно, а у пятого на ногах носки одинаковые, но в кармане один носок.  Ну может вы тоже носите в кармане носок - чай в нём завариваете или процеживаете кофе нерастворимый, я не знаю... Но вот представляете - разноносочные ходят косяками по миру, и кто-то их встречает, и не видит в этом странности, а я ни фига не встречаю... судьба...
« Последнее редактирование: 03.06.24 20:40 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

лавинщики то ещё и большие конспирологи, в 1959 такой версии не выдвигалось.
Что Земля круглая и крутится вокруг одной из звёзд - пять тыщь лет эта версия не выдвигалась. И когда это выдвинули, кого-то даже слегка сожгли на костре... Но это не значит, что она тогда, вся плоская, на китах стояла. Господа, будьте солидны в аргументировании)
« Последнее редактирование: 03.06.24 21:44 »
АНГЕЛ ФОРУМА

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Если сейчас над всеми дятловедами взорвать ракету, или если нас всех сейчас выгнать из-за компов, и пригнать на скользкий склон, штоп мы поскользнулись и убились, или если нас всех щас расстрелять из шпионского парабеллума - мы все будем лежать в морге в одинаковых носках. Понимаете? правый носок у вас будет такой же как и левый.
Вот как! А если лавина сойдёт, то все будут в разных? Какая интересная у вас версия!  :)

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

Вот как! А если лавина сойдёт, то все будут в разных? Какая интересная у вас версия!
Совершенно верно. Если предметы одежды - носки, шапочки, куртки - выкапывать наощупь из-под снега, в темноте, и просто бросать на склон, и надевать их не особо разбирая принадлежность, цвет и фасон - они неизбежно будут разные, непарные. В глубине души вы все это понимаете, и у вас нету иного объяснения этой странности. Просто вы уже слишком долго носились с вашими "версиями", и перед вами ДО меня никто этот вопрос не ставил, и теперь, когда он стоит, вы согласны на любую ахинею типа "это нормально, разные носки на моих ногах". Так устроен человек и дятловед.
Дополню по доброте своей... Когда под снегом нащупали фотоаппарат - ценная вещь, не бросили просто на склон - надели его на шею одному из раненых - он и не мешает копать в снегу, и не потеряется в темноте и метели. Когда совали руки в снег, нащупывая там вещи - часы с руки сняли, чтоб не испортить, надели второму раненому - так не потеряются, надежнее чем в кармане в такой ситуации...
Ну у вас-то, базару нет, Золотарев фотографировал в темноте шары, а Тибо просто любил в двух часах форсить...
« Последнее редактирование: 03.06.24 21:57 »
АНГЕЛ ФОРУМА

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Совершенно верно. Если предметы одежды - носки, шапочки, куртки - выкапывать наощупь из-под снега, в темноте, и просто бросать на склон, и надевать их не особо разбирая принадлежность, цвет и фасон - они неизбежно будут разные, непарные. В глубине души вы все это понимаете, и у вас нету иного объяснения этой странности. Просто вы уже слишком долго носились с вашими "версиями", и перед вами ДО меня никто этот вопрос не ставил, и теперь, когда он стоит, вы согласны на любую ахинею типа "это нормально, разные носки на моих ногах". Так устроен человек и дятловед.
Дополню по доброте своей... Когда под снегом нащупали фотоаппарат - ценная вещь, не бросили просто на склон - надели его на шею одному из раненых - он и не мешает копать в снегу, и не потеряется в темноте и метели. Когда совали руки в снег, нащупывая там вещи - часы с руки сняли, чтоб не испортить, надели второму раненому - так не потеряются, надежнее чем в кармане в такой ситуации...
Ну у вас-то, базару нет, Золотарев фотографировал в темноте шары, а Тибо просто любил в двух часах форсить...
Я же говорил, что у вас интересная версия. И не ошибся.

Значит, когда сошла "доска" и трое туристов сразу стали калеками, остальные сначала выбрались сами, потом вытащили пострадавших, отложили их в сторону и стали доставать носки и фотоаппарат? И Слободин себе ещё один валенок вытащил? А почему он его Дубининой не отдал и той пришлось с разбитой грудью себе обмотку наматывать? Ну а повесить фотоаппарат на раздавленную грудь Золотарёва, это уже за гранью! Чтобы он все 1.5км пути к Кедру при каждом шаге получал удар фотоаппаратом по сломанным рёбрам? Или ему фотоаппарат как шину на грудь наложили и примотали? Вроде там где-то солдатские обмотки нашли...

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

Значит, когда сошла "доска" и трое туристов сразу стали калеками, остальные сначала выбрались сами, потом вытащили пострадавших, отложили их в сторону и стали доставать носки и фотоаппарат? И Слободин себе ещё один валенок вытащил? А почему он его Дубининой не отдал и той пришлось с разбитой грудью себе обмотку наматывать? Ну а повесить фотоаппарат на раздавленную грудь Золотарёва, это уже за гранью! Чтобы он все 1.5км пути к Кедру при каждом шаге получал удар фотоаппаратом по сломанным рёбрам? Или ему фотоаппарат как шину на грудь наложили и примотали? Вроде там где-то солдатские обмотки нашли...
Набор вывернутых до абсурда, придуманных картинок.
Попробуйте переспросить без искажения известных фактов, и я отвечу на все неясности. Например:
сразу стали калеками,
это ваше искаженное. А на самом деле трое травмированных в сознании, один тяжелый без сознания.
Или:
отложили их в сторону и стали доставать носки и фотоаппарат? И Слободин себе ещё один валенок вытащил?
Это ваше искаженное. На самом деле доставали всё подряд, что нащупывалось в снегу, не разбирая, надо оно сейчас или не надо. Попался чурбак - отбросили в другую сторону. Из того, что они набросали, в темноте нашли не всё. Остальное поисковики нашли потом. И Слободин не вытаскивал себе валенок. Со слов Возрожденного, ему было очень плохо, и скорее всего его пытались обуть как и двух других раненых, но достать ребятам удалось только один валенок. Даже носок, подобранный на склоне, Рустем не смог надеть, просто машинально сунул его в карман.
Теперь всё, что вы перекрутили, спросите нормальным языком, без собственных додумок, и может быть я отвечу)
« Последнее редактирование: 03.06.24 23:17 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 11:24

Ну так обычно ставят палатки. Так что там у вас подпирало-то?
Мне кажется, что вы не видели последних фотографий группы, а если бы посмотрели, то увидели бы на фотографиях погоду.  Ваша тропинка (если она, конечно, была... возможно и не было ее совсем) вокруг палатки исчезла бы за 15 минут при направленном ветре и метели.  Она бы исчезла даже при отсутствии падающего снега, а только благодаря ветру и поземки, но за несколько большее время.  А время (после установки палатки и до момента выхода) прошло  больше 15 минут, намного больше (это можно оценивать).
Причем здесь ваши туристические правила в тихую погоду или в лесу?   Я всегда говорил, что туристы-исследователи  доведут это расследование до абсурда.  И довели, конечно. :)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Теперь всё, что вы перекрутили, спросите нормальным языком, без собственных додумок, и может быть я отвечу)
А я почему-то и не сомневаюсь, что вы ответите.  :)

Собственно, у меня осталось последнее непонимание по ситуации с разными носками. Вы говорите, что они в темноте вытащили носки, какие смогли, и одели их как пропало. Ничего не путаю? Но почему же они в палатке при неустановленной печке без носков-то сидели? Я понимаю ещё без обуви, но без носков?

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

Но почему же они в палатке при неустановленной печке без носков-то сидели? Я понимаю ещё без обуви, но без носков?
Потому что если вы читали УД, то там предполагается, что чп случилось в момент переодевания и подготовки ко сну. Люди переодеваются, снимают сырую одежду и обувь(а она сырая после физического труда, да и просто после ходового дня она всегда сырая, и носки в том числе), заканчивают ужин(корейка и шкурки от неё), но под одеялами ещё не лежат(ни одного вытащенного одеяла при доставании раненых). Кто-то ужинает, кто-то меняет носки, кто-то строгает лыжную палку... Напомню - не все сняли носки полностью. Читайте СМЭ. У кого-то с носками норма. Это значит они не были босыми выбравшись из-под снега.
На закуску, объясните почему у Тибо на дне одного валенка найден не надетый носок шерстяной. Ну может у него ноги разной длины были, и он так компенсировал? Я-то знаю, что на него валенки надевали когда он без сознания был, и просто не заметили в валенке носок. А у вас-то оно как такое случилось?)

Добавлено позже:
а если бы
если она, конечно, была
возможно и не было
исчезла бы за 15 минут
Она бы исчезла
Кроме сослагательного наклонения есть доводы? и ответы есть на мои вопросы?
« Последнее редактирование: 03.06.24 23:52 »
АНГЕЛ ФОРУМА

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Потому что если вы читали УД, то там предполагается, что чп случилось в момент переодевания и подготовки ко сну. Люди переодеваются, снимают сырую одежду и обувь(а она сырая после физического труда, да и просто после ходового дня она всегда сырая, и носки в том числе)
Вот в этом я с вами соглашусь. Туристы переодевались, меняли носки и обувь. Кто-то уже переобулся, кто-то был в процессе. Поэтому у них и наблюдается разнобой на ногах, а вовсе не потому что они под "доску" за носками лазили. Плюс, надо учитывать что двух Юр подраздели под Кедром, когда те скончались.

На закуску, объясните почему у Тибо на дне одного валенка найден не надетый носок шерстяной. Ну может у него ноги разной длины были, и он так компенсировал? Я-то знаю, что на него валенки надевали когда он без сознания был, и просто не заметили в валенке носок. А у вас-то оно как такое случилось?
Вы знаете, я не знаю что ответить... Мои скромные аналитические способности не позволяют выяснить, почему у Тибо в валенке был носок или почему, например, у кого-то трусы в клеточку, а не в горошек. В плане чистой догадки могу предположить, что Тибо и не знал, что у него в валенке есть носок - снял валенок с трупа товарища, а с валенком заодно и носок снялся.
« Последнее редактирование: 03.06.24 23:54 »

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 11:24

отложили их в сторону и стали доставать носки и фотоаппарат?
Кстати, фотоаппарат ценная вещь, не хотели потерять фотоаппарат, искали и нашли... потому что ничего более ценного в тот момент для группы не было (только если часы конечно, которые тоже прихватили).  Групповое селфи под кедром у костра, незабываемый снимок.  Потом они знали точно, что вернуться к палатке и забрать фотоаппараты им не суждено, билет в один конец себе выписали.  Вот такая вот картинка получается, грустная... и селфи не сделали.
Вы, totato,  необычайно хорошо развили версию Непьющего.  Респект.
Да, вопросы по носкам.  Я не турист, но, в некотором смысле, яхтсмен.   Когда ноги промокли (а промокло все и везде), я спустился в каюту и искал не парные носки, а сухие.  И плевать было на цвет, фасон и то что они чужие тоже было плевать.  Вот такие суровые дела.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

я спустился в каюту и искал не парные носки, а сухие.  И плевать было на цвет, фасон и то что они чужие тоже было плевать.  Вот такие суровые дела.
Да, при желании можно и придумать типа когда ищешь сухие носки, они попадаются не парами, а по одному... Ну если очень нужно для спора, правда?). И пол-группы Дятлова тоже имели сухие носки по одному... Случайность в дополнение к предыдущим вашим случайностям, на которые я вам указывал))))))

выяснить, почему у Тибо в валенке был носок или почему, например, у кого-то трусы в клеточку, а не в горошек
И горошек на трусах, и клетка - это норма. А толстый шерстяной носок на дне валенка, который невозможно не заметить, если ты в сознании - это не норма. Но на безрыбье, как грицца... Эх, ребята, вы сейчас уронились уже так, что даже наверное махну рукой)
« Последнее редактирование: 04.06.24 00:05 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 11:24

и ответы есть на мои вопросы?
Какие вопросы?
И при этом небольшом обвале зачем-то резать палатку.
Это?

Нет нет, резали палатку и выходили до, а не после небольшого обвала снега на уже лежащее полотно.  Все в строгой последовательности.
Насчет разрезов и веревок. Оборвали задние растяжки,  если бы оборвали передние, то мы бы об этом знали и  писали про передние.
Но и разрезы сделали возле входа, а не в задней части палатки.  Если бы сделали в задней, мы бы писали про задние разрезы и также успешно и уверенно обосновывали их наличие.
Мы в рамках фактов и можем только интерпретировать их в совокупности, все до единого...  опираясь на здравый смысл и некоторые законы природы и психологии.

Добавлено позже:
типа когда ищешь сухие носки, они попадаются не парами, а по одному..
Вы никогда не бывали в шторм на яхте.  Все носки (и не только носки) летают по всему пространству помещения.  Стоит только открыть рундук и все летит на пол  или на потолок или еще куда-нибудь.  Летают все носки, и свои и чужие.
« Последнее редактирование: 04.06.24 00:25 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Глобальная Электрическая Цепь ; ГЭЦ ; Объёмная молния :
Как это коррелирует с магнитным полем земли? Каким образом ЭТО могло так по разному убить людей, да ышшо и без следов-пробоев? Вы видели когда-нибудь дерево, в которое попала молния? А от меня в 10 м в ель молния шарахнула, никогда не забуду.   *JOKINGLY*

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

Вы никогда не бывали в шторм на яхте.  Все носки (и не только носки) летают по всему пространству помещения.  Стоит только открыть рундук и все летит на пол  или на потолок или еще куда-нибудь.  Летают все носки, и свои и чужие.
Это вы никогда не были в шторме на яхте. И даже просто на яхте не были. В морском деле всё подчинено порядку, в том числе и расположение предметов. Ничего там не летает по кубрикам и камбузам, всё разложено и закреплено на своих штатных местах. И выдумывать что моряки надевают чужие или непарные носки, потому что "всё летает" - это для совсем легковерных.
Насчет разрезов и веревок. Оборвали задние растяжки,  если бы оборвали передние, то мы бы об этом знали и  писали про передние.
Вы решили делать вид, что не слышите моих вопросов? Я не сомневаюсь, что задние растяжки оборваны, я спросил почему они? Если вся движуха в передней части палатки?

Но и разрезы сделали возле входа, а не в задней части палатки.  Если бы сделали в задней, мы бы писали про задние разрезы и также успешно и уверенно обосновывали их наличие.
"так же успешно и уверенно обосновывали"? А вы разве ВООБЩЕ ХОТЬ КАК-ТО их обосновывали? Я спросил, зачем резать переднюю часть палатки, портить в условиях минусовых температур единственное жильё, если передний вход доступен, ведь снег на палатку у вас не сходил?
Поэтому пожалуйста, ответьте на мои вопросы. Или, что правильнее, соберитесь с духом, и скажите - "я не знаю как ответить. Я не ожидал вообще, что эти вопросы мне зададут, я не ожидал, что попросят ссылки на источники, просто очень хотелось возразить, а на два хода вперед я не считаю, шахматист я такой же, как и яхтсмен"
И я пойду дальше, забыв наше обсуждение. И вы тоже)
« Последнее редактирование: 04.06.24 09:27 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 11:24

Это вы никогда не были в шторме на яхте. И даже просто на яхте не были.
Был и очень много раз. :) Участвовал в международных регатах, мастер спорта, капитан.  Но это в молодости, теперь... ну, теперь иногда и по случаю, выполняю обязанности пассажира и редко шкотового, кока.
"Все по местам" это  перед наступлением шторма, но он (бывает) длиться много дней и вещами приходится пользоваться  (нарушая порядок закрепления).
Вы все время находитесь в плену каких то элементарных прописных правил.
Вы действительно реально ходите в походы и ходите исключительно по учебнику? А если в учебнике не написано с тем чем вы столкнулись?

я спросил почему они? Если вся движуха в передней части палатки?
Ну откуда вам знать где была "движуха" и какая "движуха"?  Никто не знает и знать не может.

Я спросил, зачем резать переднюю часть палатки, портить в условиях минусовых температур единственное жильё, если передний вход доступен, ведь снег на палатку у вас не сходил?
Это зависит от версии.  Когда нибудь мы еще вернемся к этому вопросу (при случае).  Очень кратко могу сказать только одно - выходили через вход и, возможно, через разрез.  Но это опять не имеет принципиального значения, вы мастер копаться в непринципиальных мелочах. Обьясните (лучше) как группа Дятлова оказалась на склоне ХЧ,  где она не должна была быть.   Масленников (даже он)) не поверил в маршрут от лабаза до места палатки и приплел лед и "взяли влево".  Просто ему не хватило чего то там, чтобы найти правильный ответ.  Но это только одна деталь, есть и другие значимые мелочи в этом важном вопросе "место установки".
Впрочем, как хотите.  Это риторическое предложение.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

мастер спорта, капитан.
Капитан Врунгель из мультика сразу вспоминается) *HELP*
Капитан, положа руку на правдивое сердце морского волка, объясните, что так раскачивало палатку на склоне, что по ней летали носки, и люди надевали их как ни попадя, но при этом нарезанная корейка прекрасно лежала рядом с ножом, рюкзаки и ботинки лежали аккуратно на своих местах, к стенке палатки остался прикреплен канцелярскими кнопками боевой листок... Что так воздействовало на содержимое палатки, если потом от неё внизу по склону будут найдены тапочки от разных пар, шапки, носки, куртка и прочее? Ну вы сами-то верите в свою версию с носками, которую мне продать хотите?)

Это зависит от версии.
ого.. у вас их несколько, что ли? Я же про ваше толкование спрашиваю... Или от вопроса зависит, какую версию будете толкать?
Очень кратко могу сказать только одно - выходили через вход и, возможно, через разрез.
Дык зачем выходили-то? Снегом палатку не придавливало, следов медведей или снежных людей не обнаружено, наркотиков в крови туристов не обнаружено.. Нафига тыкать ножом в скат палатки изнутри, причем так неумело, что некоторые разрезы получились короткие, а некоторые тычки ножом даже не пробили ткань? Ну не томите, поделитесь уже секретом)

Масленников (даже он)) не поверил в маршрут от лабаза до места палатки и приплел лед и "взяли влево"
Предоставьте мне пожалуйста ссылку на то, где Масленников приплел лёд и "взяли влево". Найдите эти его показания или предположения, где "взяли влево" связано со льдом. Не пишите пространных опусов, просто дайте ссылку на источник.
Обьясните (лучше) как группа Дятлова оказалась на склоне ХЧ,  где она не должна была быть.
Я не объясняю чужие выдумки. Я могу просто объяснить, почему Дятловцы там поставили палатку. А про "не должна была быть" - это вы от себя додумали.
АНГЕЛ ФОРУМА

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Масленников (даже он)) не поверил в маршрут от лабаза до места палатки и приплел лед и "взяли влево".
Масленников про Лёд не говорил, про Лёд все вопросы ко мне.

Группа не "брала влево", это ощущение Масленникова и только. Ошибочное.
Непьющий считает, что Масленников наметенный на палатку снег от лавинного не мог отличить. Вы считаете, что Масленников с направлением движения ГД ошибся. А я считаю, что так нельзя относится к показаниям руководителя поисковых работ, которые имеют подтверждения. Он видел направление лыжни дятловцев, мог сопоставить его с направлением на МП, имел туристический опыт, знал что такое азимут и умел пользоваться компасом. А ведь именно двигаясь по направлению лыжни, Слобцов с Шаравиным нашли палатку.

Брусницын:
"... по азимуту, взятому с лыжни группы Дятлова вышли на перевал Ауспия - Лозьва.

Постановление о прекращении дела:
"В последующем, по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы, туристы приняли на 500-600 м. левее..."

Показания Масленникова в обоих случаях подтверждаются другими источниками. Наиболее удобный маршрут от перевала к Отортену проходит ниже каменных гряд и в наше время от массового наплыва туристов там образовалась грунтовая дорога. Но дятловцы забирались выше, обходя  гряды сверху, ближе к вершине и поставили палатку на отметке ~ 900, что выше перевальной отметки. Может всё-таки ошибки в ваших версиях, а не у Масленникова?

Я не очень понимаю, почему в аргументации той или иной версии постоянно вылезает сломанная лыжа.
Сломанными оказались и лыжа и лыжная палка. Я считаю это важным. Давайте не будем забывать, что трагедия произошла в лыжном походе. Если бы мы разбирали аварию в альпинизме, то обращали более пристальное внимание на сломанный крюк или карабин.

Да, поисковики в марте вроде бы нашли обломок лыжи ниже МП. Но этот обломок никто не опознал как обломок лыжи именного кого-то из дятловцев.
Первые дни занимались поиском тел и их опознанием. На снаряжение ГД в тот момент пристального внимания не обращали, а про сломанную лыжную палку мы знаем благодаря Брусницыну. Когда стали заниматься описью имущества, то нескольких пар лыж под палаткой уже не было. Даже точное количество неизвестно, в показаниях цифры отличаются. Это недочёты следствия, в результате которых не были установлены обстоятельства гибели туристов.

Предположительно, сломанную лыжу на одном из последних фото держит в руках Кривонищенко.

Любопытно, какое же объяснение найдёте, чтоб этот маленький китайский фонарик оказался поверх снега, наметенного метелями?)
"Любопытно" – это лукавство. Объяснение было в моей теме про Лёд и мы с вами его обсуждали.
« Последнее редактирование: 04.06.24 10:51 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

Непьющий считает, что Масленников наметенный на палатку снег от лавинного не мог отличить
Совершенно верно, потому что это невозможно - отличить. Я не раз повторял, что плотный целостный пласт на момент покидания палатки был просто растолченной сыпучей массой. Пять человек ковырялись в снегу, вытаскивая раненых и одежду. Не могло быть там никакого "фрагмента доски" - но Масленников этого просто не знал, он не имел понятия о всех обстоятельствах дела, он просто видел палатку, а на ней снег, прилизанный ветрами за три недели. Вот его радио: "Палатку осмотреть не успели вероятно все были завалены снегом тяжелыми продуктами палатку разорвало". То есть он даже не знает ещё, что на палатке найдут разрезы ножом, думал что её разорвало от завала снега...
 Пытаться построить на его, потом ошибочном высказывании про "намело" какое-то противоречие завалу палатки, при этом закрывая глаза на множество других фактов - это дилентантизм. Масленников в первых же радиограммах сообщает Сульману про "завалило снегом", но этих его слов вы все старательно не замечаете, они вам неудобны, а про "намело" радостно цитируете... Да неотличим внешне снег сошедший на палатку и наметенный, хватит выдумывать, что у них спустя три недели на ветру, будут различия... Ну как дети))))))
« Последнее редактирование: 04.06.24 11:16 »
АНГЕЛ ФОРУМА

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

про Лёд все вопросы ко мне.
Хорошо, вопрос к вам.  :) Каков механизм образования следов-столбиков, оставленных группой Дятлова? Вот спустилась группа по склону, какие следы она оставила, и что было с этими следами дальше?

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 11:24


что так раскачивало палатку на склоне, что по ней летали носки
Я рассчитывал  на вашу сообразительность  когда излагал свой морской опыт,  но вы опять не то увидели.  Дятловцы надевали сухие носки на голые ноги, сухие и плевать на парность, а сверху влажные для просушки. Возможно кто-то с кем-то делился сухими запасными, надевали не одну пару... В общем, не получается разговор.

Дык зачем выходили-то? Снегом палатку не придавливало, следов медведей или снежных людей не обнаружено, наркотиков в крови туристов не обнаружено.. Нафига тыкать ножом в скат палатки изнутри, причем так неумело, что некоторые разрезы получились короткие, а некоторые тычки ножом даже не пробили ткань? Ну не томите, поделитесь уже секретом)
Такие вопросы куда сложнее  про непарные носки летающие под куполом палатки.  Вы не готовы.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 17:10

Дятловцы надевали сухие носки на голые ноги, сухие и плевать на парность, а сверху влажные для просушки. Возможно кто-то с кем-то делился сухими запасными, надевали не одну пару
Да что хоть заставило их так "плевать" на парность? Ну откуда вдруг такое безразличие-то появилось умышленное? Ну реально умышленное, если им ничто не мешает надеть носки одинаковые, парные, а они надевают непарные. Зачем? Ну не натягивается ваша сова)))) Ну придумайте ещё какую-то вводную, а? Ну вот, например, мне неприятно будет спустя несколько дней похода в совершенно обычной ситуации переодевания ко сну надеть чужие носки, это негигиенично совсем. И если у меня есть сухие носки в рюкзаке, они в виде пары вложены один в другой, в виде такого комочка. И я надену их, и они будут одинаковые.  Ну я не буду разворачивать две пары носков и надевать их разные... Ну глупо это. И снятые сырые носки я не раздам по одному друзьям, я их тоже оставлю парой - надену, или уберу за пазуху на ночь, или положу в ботинки - и они останутся парные, одинаковые.
Придумайте, пожалуйста, что-то более... мммм... реалистичное. В их группе у пяти человек носки не имели своей пары. Так не бывает случайно, или от небрежности, или от пофигизма, поймите. Ну скажите, что они так от Злых Духов Горы так предохранялись..
Вы не готовы.
Не готов без смеха выслушать вашу версию? Ну боюсь, я тут не один такой.. Но вместе мы справимся, поверьте.
Рассказывайте, не стесняйтесь)
« Последнее редактирование: 04.06.24 12:09 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 11:24

Я могу просто объяснить, почему Дятловцы там поставили палатку.
Я знаю ваше обьяснение.  Не можете.

Добавлено позже:
Не готов без смеха выслушать вашу версию? Ну боюсь, я тут не один такой.. Но вместе мы справимся, поверьте.
Рассказывайте, не стесняйтесь)
Не надо нервничать, суетиться. Не стоит.
« Последнее редактирование: 04.06.24 12:10 »