Естественная версия WladimirP - стр. 118 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 556715 раз)

0 пользователей и 30 гостей просматривают эту тему.

Temperance


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3510 : 10.04.24 14:20 »
Вот они вырыли что могли,поэтому и обрушилось все а видео для того что бы было наглядно видно что укрытия делают и делают давно и что это распространенная практика и ничего в этом удивительного нет.
Да, нет ничего удивительного. Более того, когда сильный мороз, согласно tlib, группы, у которых нет печки, а есть только спальники, бросают палатку и ночуют в яме с костром. И Согрин так сделал.
Просто руками много не нароешь. А если на них рухнул рыхлый снег, то это не смертельно, вылезли, отряхнулись.

maicom


  • Сообщений: 3 450
  • Благодарностей: 884

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3511 : 10.04.24 14:25 »
продолжаем "естественную" версию.
Тибо очнулся, разбудил Люду и вылезли из под завала.
раздели трупы Дорошенко и Кривонищенко и залезли назад под завал.
или не так.
Дорошенко и Криво сами разделись и отдали свою одежду.
Мне интересно почему в вашей версии они Юр раздевают а Люда свою одежду отдает Тибо и так уже утепленному?
По вашей версии Тибо и Золотарев отседевшись вылезают поживится вещами с Юр и потом опять идут в нору где их замечают и то же убивают но вот только на Колеватове оказался штормовой костюм Юры,на Люде штаны другого Юры а часть их одежды осталась на настиле почему то Золотарев и Тибо не воспользовались их одеждой а отдали ее другим,зачем тогда вылезали?
кстати, дрова не кончились. под трупами ребят были дрова. и костер не прогорел.
он был потушен.
в нем лежали обгорелые части веток толщиной 8 см. и не все они были с кедра.
а трупы лежали рядом в неестественных для замерзания позах.
А я и не говорил что дрова кончились не приписывайте мне того что я не говорил,мои слова
Цитирование
Юры могли остаться у костра ждали тройку со склона,дрова кончались т.к кедр горит хорошо а тройка все не возвращалась и они по максимуму обломали ветки на кедре.
и слова Аскинадзи который видел этот костер своими глазами
Цитирование
Костёр под кедром. Не фрагменты костра, а весь костёр. Это слегка обгорелая березовая гнилуха, которая никак не могла обогреть в почти 30 - градусный мороз, поэтому они и занялись настилом. Мы сделали это фото 'костра' под кедром в апреле - мае . Этот костёр можно писать только в кавычках.
Шаравин
Цитирование
У кедра земля голая, мм 80 d, т.к. место приподнятое, костер был небольшой. Это можно было назвать попыткой развести костер.
про 10 человек не опечатка. это просто относится к другой очень интересной версии.
но она менее "естественна" и слишком проста для ее обсуждения в этой теме.
Опять наверное всех убили,там же обычное дело в тайге,каждый год группами убивают не то что от холода зимой гибнут или например от травм... да ну бред какой то... тайга вообще опасное место того и гляди подлетит кто то и в валенках прыгнет...

Добавлено позже:
Просто руками много не нароешь. А если на них рухнул рыхлый снег, то это не смертельно, вылезли, отряхнулись.
У них был нож,ножом можно вырезать блоки
Цитирование
Гора Молебный камень. Зимний поход группы Дятлова по Северному Уралу в 1957 году

В зимнем походе надо иметь большой длинный (кухонный) нож. На открытых местах (в горах без леса, тундре, озёрах), где плотный снег, наст, надо строить из снега юрты - «иглу». Этим ножом из снега режутся кирпичи, из которых строится этот «дом». Он надёжно защищает от ветра, пурги и стужи. Трое (один режет, двое укладывают) за 10-15 минут (в зависимости от характера снега) строят «дом». В таком «иглу» в центре костёр или печка тогда тепло.
« Последнее редактирование: 10.04.24 14:26 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3512 : 10.04.24 14:52 »
Слова ваши, слова Аскинадзи,Шаравина, Темперанс... Насколько оне убедительно спроть материалов УД? *JOKINGLY* *ROFL*

Корвет


  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Самара

  • Был 08.05.24 06:27

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3513 : 10.04.24 15:07 »
Мне интересно почему в вашей версии они Юр раздевают а Люда свою одежду отдает Тибо и так уже утепленному?
По вашей версии Тибо и Золотарев отседевшись вылезают поживится вещами с Юр и потом опять идут в нору где их замечают и то же убивают но вот только на Колеватове оказался штормовой костюм Юры,на Люде штаны другого Юры а часть их одежды осталась на настиле почему то Золотарев и Тибо не воспользовались их одеждой а отдали ее другим,зачем тогда вылезали?
это правильный вопрос.
Тибо был и так хорошо одет.
он взял часы.
Костёр под кедром. Не фрагменты костра, а весь костёр. Это слегка обгорелая березовая гнилуха
интересно.
То тут топили за целесообразность лазания за дровами на кедр, а тут уже обнаружилась и береза)))
так вам же и говорили сразу, что на кедр лазали не за дровами.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3514 : 10.04.24 15:11 »
это правильный вопрос.
Тибо был и так хорошо одет.
он взял часы. интересно.
То тут топили за целесообразность лазания за дровами на кедр, а тут уже обнаружилась и береза)))
так вам же и говорили сразу, что на кедр лазали не за дровами.
Ну... тут много чего пишуть :-[

Корвет


  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Самара

  • Был 08.05.24 06:27

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3515 : 10.04.24 15:12 »
Цитата:  link=msg=1561979 date=1712737196
в свете костра они находят поблизости ручей и делают там укрытие
ничего себе у них был костер, раз светил на 70 метров))))
Цитата:  link=msg=1562012 date=1712746535
Вот по Зине не знаю,она в принципе могла дойти вниз но потом уйти искать Дятлова и Слободина,Юры могли остаться у костра ждали тройку со склона,дрова кончались т.к кедр горит хорошо а тройка все не возвращалась и они по максимуму обломали ветки на кедре.
дрова закончились?

Добавлено позже:
Цитата:  link=msg=1562023 date=1712749957
А я и не говорил что дрова кончились не приписывайте мне того что я не говорил,мои слова
или нет?
« Последнее редактирование: 10.04.24 15:14 »

maicom


  • Сообщений: 3 450
  • Благодарностей: 884

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3516 : 10.04.24 15:17 »
это правильный вопрос.
Тибо был и так хорошо одет.
он взял часы.
Т.е он часами поживился?какой меркантильный,все с товарища сняли и последние часы унесли свои же товарищи...
интересно.
То тут топили за целесообразность лазания за дровами на кедр, а тут уже обнаружилась и береза)))
так вам же и говорили сразу, что на кедр лазали не за дровами.
Так в костре то кедр и прогорел,осталась гнилуха от того поваленного дерева.
так вам же и говорили сразу, что на кедр лазали не за дровами.
так и представляю как они с обморожением рук и ног 4 степени залезают на кедр наблюдать за палаткой вместо того что бы спрятаться так же как Тибо по вашему,вы видели что такое обморожение 4 степени?это черные пальцы которые скорее всего ампутировали бы если бы они выжили и процесс обморожения происходит на живом человеке но им это было не по чем,они ж на склоне прогуляться вышли... точнее не так одни спрятались а другим мозгов не хватило и они на кедр полезли а потом пока одних убивали другие сидели в укрытии а потом вышли и еще и помарадерничали странно почему кальсоны не унесли,раздевать так по полной *THUMBS UP*

Добавлено позже:
дрова закончились?
или нет?
А вы читать не умеете?
дрова кончались т.к кедр горит хорошо а тройка все не возвращалась и они по максимуму обломали ветки на кедре.
Постараюсь объяснить тогда,вот они наломали веток,видят что те хорошо горят и быстро сгорят если тройка не вернется со склона,вот они как бы есть дрова но они как бы имеют свойство кончаться если их долго жечь а тройка не возвращается и не возвращается.
« Последнее редактирование: 10.04.24 15:19 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 02.09.24 21:38

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3517 : 10.04.24 15:21 »
Сам костёр не согреет. Вот если нагревать на нём воду и пить, то это другое дело. Поход был спортивный и кто-то шёл (Золотарёв вроде) на мастера спорта. При обычном они бы наверх не поднимались, а переночевали внизу. В дневнике Дятлов писал, что все устали. Вряд ли он стал бы писать про обычную усталость. То есть устали они очень сильно. На холодную ночёвку сил просто не хватило. Находили людей замёрзших у потухшего костра. Разводить нужно было заблаговременно и правильно греться. При переохлаждении сознание затуманивается и человек себя спасти уже не может.

На кедре гарантировано были дрова, а в снегу в темноте ещё найти нужно и не факт, что они не будут сухими

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3518 : 10.04.24 15:24 »
Сам костёр не согреет. Вот если нагревать на нём воду и пить, то это другое дело. Поход был спортивный и кто-то шёл (Золотарёв вроде) на мастера спорта. При обычном они бы наверх не поднимались, а переночевали внизу. В дневнике Дятлов писал, что все устали. Вряд ли он стал бы писать про обычную усталость. То есть устали они очень сильно. На холодную ночёвку сил просто не хватило. Находили людей замёрзших у потухшего костра. Разводить нужно было заблаговременно и правильно греться. При переохлаждении сознание затуманивается и человек себя спасти уже не может.

На кедре гарантировано были дрова, а в снегу в темноте ещё найти нужно и не факт, что они не будут сухими
Ну по-узбекски... или по -парижски... По "зауральски" всё очевидно - до смешного...

Корвет


  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Самара

  • Был 08.05.24 06:27

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3519 : 10.04.24 15:48 »
Цитата:  link=msg=1562042 date=1712751870
В дневнике Дятлов писал, что все устали. Вряд ли он стал бы писать про обычную усталость. То есть устали они очень сильно. На холодную ночёвку сил просто не хватило. Находили людей замёрзших у потухшего костра. Разводить нужно было заблаговременно и правильно греться. При переохлаждении сознание затуманивается и человек себя спасти уже не может.
пробовал ли кто-то срезать ножом стволики пихты?
даже незамерзшими руками.
это довольно трудоемкий процесс.

это были не волокуши.
а правильно сделанный настил для ночевки.
никакого обрушения не было.

как у 9 человек не хватило сил поддерживать костер, но хватило сил соорудить настил в 70-100 метрах от кедра?
затраты сил несопоставимы.
это работа не одного часа.

maicom


  • Сообщений: 3 450
  • Благодарностей: 884

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3520 : 10.04.24 15:49 »
Сам костёр не согреет. Вот если нагревать на нём воду и пить, то это другое дело.
Это что то новое.
Поход был спортивный и кто-то шёл (Золотарёв вроде) на мастера спорта. При обычном они бы наверх не поднимались, а переночевали внизу. В дневнике Дятлов писал, что все устали. Вряд ли он стал бы писать про обычную усталость. То есть устали они очень сильно. На холодную ночёвку сил просто не хватило.
Холодная ночевка у них подразумевалась с печкой они сами об этом пишут в дневниках,они и на склон понесли печку,все выложили а печку взяли,даже продукты оставили в лабазе и в вечернем отортене они пишут про рекорд по сборке печки иШаравин в одном интервью говорил что дрова в печке были.
Находили людей замёрзших у потухшего костра. Разводить нужно было заблаговременно и правильно греться. При переохлаждении сознание затуманивается и человек себя спасти уже не может.
Они теряли сознание не из за холода а скорее всего из за гиппогликемии
Цитирование
обезвоживание;
лечение сахарного диабета инсулином, пероральными сахароснижающими препаратами при передозировке;
преднамеренная передозировка инсулина либо пероральных сахароснижающих препаратов с целью вызвать симптомы заболевания;
недостаточный или поздний прием пищи;
чрезмерная физическая нагрузка;

лёгкая гипогликемия — когда человек в сознании и может самостоятельно купировать гипогликемию.
тяжёлая гипогликемия — когда человек в сознании, но для купирования гипогликемии требуется помощь посторонних
гипогликемическая кома — потеря сознания при гипогликемии

Характерны парестезии (ощущение покалывания губ, языка, кончиков пальцев). Это так называемый адренергический или вегетативный синдром. Если гипогликемия продолжается, развивается нейрогликопения. Ухудшается концентрация внимания, координация движений (атаксия), речь становится невнятной, смазанной. Больного начинает клонить в сон, он плохо реагирует на внешние раздражители, иногда появляются фотопсии (вспышки молний перед глазами), зрительные галлюцинации.
Нагрузка у них была очень большой,до этого Дятлов пишет про усталость,потом подъем потом чп и спуск вниз,добыча дров и стресс,в походе и на спортивных соревнованиях это частое явление для этого нужно повысить уровень глюкозы и Дятлов про это писал
Цитирование
Каждому иметь при себе НЗ (неприкосновенный запас): спички в непромокаемом пакете, кусок сахара, и 5 -10% физических сил для того, чтобы обустроить ночёвку в данных условиях и экстремальных ситуациях.

Добавлено позже:
пробовал ли кто-то срезать ножом стволики пихты?
https://youtu.be/mmTkvCC3JnU

https://youtu.be/AOEkSAct-GU


Добавлено позже:
как у 9 человек не хватило сил поддерживать костер, но хватило сил соорудить настил в 70-100 метрах от кедра?
Костер поддерживали два человека.
« Последнее редактирование: 10.04.24 15:53 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 02.09.24 21:38

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3521 : 10.04.24 16:15 »
Это что то новое
Это не новое, а из опыта. Конечно многие вещи могут казать странными. Например, что у всех могут закончиться силы, а восстановить их быстро может и не получиться. Из последних сил они видать что-то пытались сделать, но просто их не рассчитали. У них же было правило, мол пока работы не закончатся, то к костру не подходить. Вот и сгубил юношеский максимализм. Золотарёв там не был руководителем и не знал его там никто. Поэтому, чтобы не конфликтовать, видать помалкивал.


Поблагодарили за сообщение: Селезнева

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3522 : 10.04.24 16:21 »
Это не новое, а из опыта. Конечно многие вещи могут казать странными. Например, что у всех могут закончиться силы, а восстановить их быстро может и не получиться. Из последних сил они видать что-то пытались сделать, но просто их не рассчитали. У них же было правило, мол пока работы не закончатся, то к костру не подходить. Вот и сгубил юношеский максимализм. Золотарёв там не был руководителем и не знал его там никто. Поэтому, чтобы не конфликтовать, видать помалкивал.
"Странными" для диванных теоретеГОв... Про какие у них правила были - ну не горячись?

maicom


  • Сообщений: 3 450
  • Благодарностей: 884

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3523 : 10.04.24 16:27 »
Это не новое, а из опыта.
Я не знаю про ваш опыт но мой опыт мне говорит что зимой костер это тепло и не только мой,Согринцы,Карелинцы вам подтвердят,отчеты на tlib в помощь,там даже по северному уралу шли без палаток с шатром и кострами и все согревались.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 02.09.24 21:38

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3524 : 10.04.24 16:35 »
что зимой костер это тепло
Конечно, когда есть место, где его можно развести и дрова в нужном количестве. Другое дело, когда разжигают в критической ситуации где приходится. Если ветер особенно выдувает всё тепло и дальше 1м никакого тепла уже нет, а ближе обжигает вещи. Чуть отойдёшь и опять всё быстро остывает. Пока один бок греешь, другой замерзает. Все эти походы просто развлечения. Когда есть время выбрать место, найти сухие дрова. Как правило это делается днём и в обуви, а также среди высоких деревьев
Про какие у них правила были
А что у них такого правила не было? Было. Это тоже могло повлиять на гибель группы

maicom


  • Сообщений: 3 450
  • Благодарностей: 884

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3525 : 10.04.24 16:46 »
Все эти походы просто развлечения.
Вообще то это спорт,им звания давали мастеров спорта,после этих развлечений люди уходили в альпинисты и создавали службы спасения то что мы сейчас называем МЧС.во время второй мировой особенно пригодился горный туризм и альпинизм,были созданы базы для тренировки военных горных стрелков одна из которых известная по фильму "сволочи" база под Алма-аты под названием Горельник и там что интересно инструктором был не безызвестный Кикоин Абрам Константинович
Цитирование
В ноябре 1941 году, в связи с приближением к Харькову немецких войск, был направлен в Алма-Ату, где оказывал помощь в налаживании работы промышленных предприятий республики в условиях военного периода. Также штабом Среднеазиатского военного округа был привлечен в качестве инструктора по альпинизму к подготовке бойцов и командиров горно-стрелковых частей Красной Армии[1].

С октября 1943 года по 1945 год, находясь в городе Свердловске, участвовал в экспериментальных исследованиях, проводившихся в рамках советской атомной программы в Институте физики металлов Уральского филиала Академии Наук СССР и одновременно занимался преподавательской работой в Уральском индустриальном институте. В 1946 году был назначен заведующим кафедрой физики института и занимал данную должность до 1952 года, а его преподавательская деятельность в институте продолжалась до 1961 года. Член КПСС с 1962 года.
Цитирование
Больше всего я сейчас жалею о том, что увлекшись поисками архивных документов, поздно начал записывать воспоминания живых участников событий, которые и были этой историей. А у нас, на Урале, жили и живут интереснейшие люди. Об одном из них, Абраме Константиновиче Кикоине , мне бы и хотелось рассказать. Когда я впервые увидел его , то не обратил особого внимания. Пожилой человек, в потертом костюме, высокий, сутулый... Внимательно слушает, не перебивая. Вот это-то меня больше всего и удивило потому, что этот человек спокойно выслушивал даже тот бред, который мы несли. А ведь он был не только выдающимся физиком и автором учебников, он был и историком, знатоком Торы. Это , наверное , и есть интеллигентность, качество, которого многим из нас не хватает. Это был 1993 год. В Свердловске уже вовсю развернуло свою работу Общество еврейской культуры, непременным участником которого был Абрам Константинович. Узнав, что я занимаюсь поисками документов, касающихся истории пребывания евреев на Урале, он рассказал много интересного. Но меня интересовал сам Кикоин. Кончилось все тем, что я напросился к нему в гости.

Я всегда с удовольствием прихожу в подобные дома. Большой старинный стол перед окном. Стеллажи с книгами. На стене– альпеншток, несколько фотографий. На одной из них– сам хозяин в альпинистском снаряжении.

 

--"Где это Вы?"-спрашиваю Абрама Константиновича.

-"1942 год. Готовил горных стрелков. Я же был альпинистом".
Есть версия что там он познакомился с Золотаревым и это он его "пропихнул" сначала в группу Согрина потом в группу Дятлова и Масленников его утвердил в две группы не видя его и Кикоин потом приезжал на перевал одним днем после того как нашли Юр и одного из них спутали с Золотаревым...
« Последнее редактирование: 10.04.24 16:47 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3526 : 10.04.24 16:55 »
Конечно, когда есть место, где его можно развести и дрова в нужном количестве. Другое дело, когда разжигают в критической ситуации где приходится. Если ветер особенно выдувает всё тепло и дальше 1м никакого тепла уже нет, а ближе обжигает вещи. Чуть отойдёшь и опять всё быстро остывает. Пока один бок греешь, другой замерзает. Все эти походы просто развлечения. Когда есть время выбрать место, найти сухие дрова. Как правило это делается днём и в обуви, а также среди высоких деревьевА что у них такого правила не было? Было. Это тоже могло повлиять на гибель группы
Вы из Узбекистана? Я не в обиду - уточняю?

Добавлено позже:
Вообще то это спорт,им звания давали мастеров спорта,после этих развлечений люди уходили в альпинисты и создавали службы спасения то что мы сейчас называем МЧС.во время второй мировой особенно пригодился горный туризм и альпинизм,были созданы базы для тренировки военных горных стрелков одна из которых известная по фильму "сволочи" база под Алма-аты под названием Горельник и там что интересно инструктором был не безызвестный Кикоин Абрам Константинович Есть версия что там он познакомился с Золотаревым и это он его "пропихнул" сначала в группу Согрина потом в группу Дятлова и Масленников его утвердил в две группы не видя его и Кикоин потом приезжал на перевал одним днем после того как нашли Юр и одного из них спутали с Золотаревым...
Вы из Моассквы? Я не в обиду - уточняю?
« Последнее редактирование: 10.04.24 16:56 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 02.09.24 21:38

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3527 : 10.04.24 16:58 »
после этих развлечений
Я это не про них, а про современников. Кто сравнивает их поход со своими походами. Их бы не стал искать никто в течении 2 недель. Даже если бы из них кто-то отправился за помощью, то вернулся бы через несколько суток. То есть помощи им ждать уже не приходилось.
Да, я с Узбекистана.

maicom


  • Сообщений: 3 450
  • Благодарностей: 884

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3528 : 10.04.24 17:14 »
Вы из Моассквы? Я не в обиду - уточняю?
А как это относится к данной теме?например на том же перевале были московские мастера,каким боком регион проживания относится к пониманию чего либо?я например знаю человека из Норильска он не знает как развести костер и дальше черты города не выходил и знаю человека с юга который недавно вернулся с Урала и был там две недели,почти рядом с перевалом и ещё много где был и на Алтае,я вырос в 80 е 90 е в поселке на реке,в школе с походами обошли весь район,зимой ездили на рыбалку на реки и озёра,по несколько дней жили у костра как рядом с лесом так и на открытой местности,застал морозы -42 градуса,ездили без палаткой,просто с костром в том числе и с ночёвкой.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3529 : 10.04.24 17:41 »
Я это не про них, а про современников. Кто сравнивает их поход со своими походами. Их бы не стал искать никто в течении 2 недель. Даже если бы из них кто-то отправился за помощью, то вернулся бы через несколько суток. То есть помощи им ждать уже не приходилось.
Да, я с Узбекистана.
Ну ОЧЕНЬ ПЛОХО! ТРЕТИй юношесТкий разряд по лыжам - примерно час +- 10 км... Сколь ГД от ближнего жилья отошлО? 

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 02.09.24 21:38

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3530 : 10.04.24 18:34 »
от ближнего жилья
90 км до Визжая. Ушма ближе ещё, но смотря какая у них была карта. Вперёд они с трудом шли, назад прям полетели бы как юноши за разрядом

Корвет


  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Самара

  • Был 08.05.24 06:27

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3531 : 11.04.24 06:45 »
Такое впечатление, что по "естественной" версии, то все что бы они не сделали было сделано что бы умереть.
1. Установка палатки на склоне. (а там случился "ураганный ветер" и "доска")
2. Разделись и разулись в холодной палатке. (печку даже не стали разжигать, но стенгазету все же написали)
3. Легли головой на фляжку с какао. (и ждали "доску")
4. Уничтожили палатку. Вылазили по-очереди через разрез, даже те кто был близко ко входу. паника.
5. Не взяли никакой одежды и обуви. но при этом двое оказались одеты хорошо.
6. в панике пошли спокойно вниз. цепью. то есть не по-очереди, не группами, а как будто взявшись за руки.
7. Бедного Тибо несут. хз как, но по "естественной" версии его несут. но следов 9 пар. или 8. наверное на первом этапе череп еще не так сильно проломлен и не особо мешает.
8. наконец камни. курумник. тут начинается шоу. парни резвятся и бьются с камнями насмерть. особых успехов добивается наш камикадзе Тибо. на втором месте Слободин. в одном валенке.
9. идут к кедру. эксперты считают что и там ветер. но жгут сучья кедра с 6-метровой высоты. особенно березовые. те что толщиной 8 см прегорают полностью.
10. устали поддерживать костер. перестали подкидывать дрова. хм. нужно срочное объяснение. вот же оно! гликемия!!! двое ложатся и умирают.
11. Слободин потерялся. один валенок и один носок. стельки естественно за пазухой. гликемия и паника дают о себе знать. Зина несет балаклаву за пазухой. как Слободин. Дятлов налегке.
12. Самые травмированные очень живучи. их несут на волокушах. тратят несколько часов времени что бы сделать укрытие. стресс прошел, теперь доски и лавины им не страшны.
13. устраиваются в укрытии. тибо как чемпион по суицидам получает приз зрительских симпатий - вторые часы. Другим достаются шмотки с трупов. но это не точно. возможно живые сами отдали.
14. какая удача. под многотонной глыбой из снега и льда есть камни и валуны. ложатся на них. благо ждать недолго. козырек рушится и давит последних негритят.
15. ВСЕ! КОНЕЦ!

просто лучшая версия в номинации "найди 100 причин натянуть сову на глобус"!


Поблагодарили за сообщение: Temperance | Селезнева

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 02.09.24 21:38

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3532 : 11.04.24 08:40 »
найди 100 причин
Ну это микс из разных предположений. То что большая часть из них замёрзла, то это факт. На морозе тоже когда работаешь, то снимаешь куртку, так как становится жарко

maicom


  • Сообщений: 3 450
  • Благодарностей: 884

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3533 : 11.04.24 08:57 »
То что большая часть из них замёрзла, то это факт. На морозе тоже когда работаешь, то снимаешь куртку, так как становится жарко
Не факт,причины смерти нужно искать другие,у всей пятерки найденной первой динамические позы,почти у всех открыты глаза и расширены зрачки,у Юры пенистая жидкость на щеке а так же у него хорошо заметный отек гортани что видно по фото из похода и по фото из морга у Дятлова запекшееся кровь на губах,при смерти от замерзания симптомы будут другие и есть несколько стадий гипотермии,если просто то одна из последних стадий человек ложится и пытается сохранить тело,подтягивает руки и ноги или ложится в позу зародыша потом наступает слабость,отключается мозг,появляется сонливость постепенно наступает кома при которой все мышцы расслабляются а глаза закрыты,здесь же ощущение что человек шел,упал и умер,при этом они не особо заботились на тот момент о холоде т.к почти у всех обморожения но они ничего не сделали что бы этого избежать кроме четверки найденной в ручье.
Такое ощущение что они уходили от чего то отравляющего... при отравлениях зрачки расширены,рвота,отеки легких и т.д но у нас нет гистологии первой пятерки и можно только гадать.

Temperance


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3534 : 11.04.24 10:22 »
Такое ощущение что они уходили от чего то отравляющего...
Вот и причина бросания костра. Та или иная смертельная опасность. А не то, что что-то с костром не так. Убегали от опасности.
Потому что всевозможные объяснения, что в ручье лучше, при всем уважении, так себе.

Добавлено позже:
особых успехов добивается наш камикадзе Тибо. на втором месте Слободин.
Его нёс Слободин и уронил головой.  *ROFL*
« Последнее редактирование: 11.04.24 10:32 »

maicom


  • Сообщений: 3 450
  • Благодарностей: 884

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3535 : 11.04.24 10:42 »
Вот и причина бросания костра. А не то, что что-то с костром не так. Убегали от опасности.
Потому что всевозможные объяснения, что в ручье лучше, при всем уважении, так себе.
С первой пятеркой да,можно привязать,там причин смерти от замерзания мало,полнокровие внутренних органов возможна и по другим причинам,переполненый мочевой символизирует что человек долгое время провел на холоде но и то не факт т.к причиной смерти могла стать реакция на стресс,например нарушение в работе сердечно сосудистой системы что вызвало отек легких и т.д. то о чем писала вьетнамка
Цитирование
На этом этапе гибель от замерзания не возможна. Этот этап имеет какие-то определенные временные рамки. Этот этап может закончиться несколькими вариантами
1) сам стрессорный фактор вызывает гибель. "не смогли уйти". И причиной гибели будет именно воздействие этого фактора.
2) воздействие стрессорного фактора продолжается, в какой-то момент происходит декомпенсация и срыв определенных механизмов. Может наступить гибель. Самые распространенные причины такой гибели в таких ситуациях - острая сердечно-сосудистая недостаточность. Инфаркты у определенной группы людей. Те другая причина смерти.
3) влияние стрессорного фактора уменьшается или прекращается, доминанта возбуждения проходит. В этот момент они начинают воспринимать окружающую действительность адекватно, оценивать и другие факторы, влияющие на них.
С последней четверкой по другому,там явно они спасались от холода.Перераспределение одежды,укрытие и т.д
То что кроме локальных травм нет других повреждений и их локализация говорит что скорее всего травмы они получили непосредственно на месте обнаружения,если бы была драка то в любом случае человек защищается,подставляет руки,уворачивается и т.д а соответственно травмы будут и на других частях тела а так же будут внешние повреждения такие как гематомы отеки и ссадины,при взрвыной волне ломающей ребра должны были пострадать внутренние органы такие как печень и легкие в драках например при ударах происходит разрыв печени,так же бы пострадали барабанные перепонки но этого всего не было и если посмотреть локализацию травм то они были найдены на тех участках которыми тела соприкасались с какими то предметами в данном случае камнями на дне ручья.Такого не будет даже при падении с большой высоты.
Владимир Михайлович Аскинадзи говорит что он просил отца Вьетнамки разобрать переломы а тот очень серьезный врач и посовещавшись с коллегами он сказал что это была статика т.е не удар динамика а именно что то тяжелое давило на них продолжительное время.

Temperance


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3536 : 11.04.24 10:56 »
Владимир Михайлович Аскинадзи говорит что он просил отца Вьетнамки разобрать переломы а тот очень серьезный врач и посовещавшись с коллегами он сказал что это была статика т.е не удар динамика а именно что то тяжелое давило на них продолжительное время.
В том же интервью он говорит, сразу после этого, что, если патолог сказал прижизненные, значит, прижизненные, Люда наверное "пищала". И тут пещера не подходит, они не могли рыть на 2 метровой глубине. А если упала такая крыша как в ваших видео, то это ребра не сломает, и вообще ничего не будет.
если бы была драка то в любом случае человек защищается,подставляет руки,уворачивается и т.д а соответственно травмы будут и на других частях тела а так же будут внешние повреждения такие как гематомы отеки и ссадины
И когда падает на камнях тоже самое.
С последней четверкой по другому,там явно они спасались от холода.Перераспределение одежды,укрытие и т.д
Там противоречиво. Люда в одних х\б трениках, кофта намотана на 1 ноге, брюки зачем-то разрезали, Людина куртка валяется на трупах сверху.

maicom


  • Сообщений: 3 450
  • Благодарностей: 884

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3537 : 11.04.24 11:20 »
В том же интервью он говорит, сразу после этого, что, если патолог сказал прижизненные, значит, прижизненные, Люда наверное "пищала". И тут пещера не подходит, они не могли рыть на 2 метровой глубине. А если упала такая крыша как в ваших видео, то это ребра не сломает, и вообще ничего не будет.
Ребра сломает если будет давить на протяжении 4 месяцев,в начале они получили травмы что Возрожденный принял за прижизненность переломов,далее уже снег "доломал" ребра.
И когда падает на камнях тоже самое.
На камнях из травм могли быть получены черепно мозговые травмы Тибо и Слободина но не переломы ребер.
Читал и здесь на форуме и вьетнамка объясняла что смерть Золотарева и Люды была быстрой исходя из многих признаков т.е они погибли практически сразу после получения травм в отличии от Тибо и Слободина,со Слободиным почти все медики кто занимается гд говорят что травму он получил на том месте где его и нашли и что как и писал Возрожденный он потерял сознание и замерз.
Про Тибо
Цитирование
« Сухое сердце» Н.Тибо говорит о том, что его смерть не была быстрой . Не было состояния мгновенной смерти, процесс угасания жизни протекал по более длинной цепочке сменяющихся стадий:  Сочетанная травма свода и основания черепа - Травматический шок(с потерей сознания)- Формирование обильного кровоизлияния под мозговые оболочки и в вещество головного мозга - Терминальное состояние(терминальная пауза, преагония, агония, состояние клинической смерти- биологическая смерть  в результате сердечно-легочной недостаточности).  В терминальной стадии произошли грубые нарушения со стороны органов дыхания и ритма сердца(фибрилляции желудочков),  повлекшее за собой тромбообразование  и формирование «Сухого сердца» . По времени этот процесс длился около часа(максимум два часа).
У Золотарева и Люды в плевральных полостях была жидкая кровь,под ребром проходит крупный сосуд и при переломе ребер он часто рвется,выделяется много крови и в организме запускается защитный процесс тромбообразования для того что бы перекрыть источник кровотечения это если совсем просто,вот у Золотарева и Люды смерть наступила до запуска этого процесса а это значительно быстро т.е если бы их несли откуда то то изменения были бы другие
Цитирование
Вот это все - гиперемия, отечность, образование пузыря - клеточная р-ция. У Люды с Семеном на нее не хватило времени, хотя им дают до 20 минут жизни. Кстати, я не знаю насчет агонии, потому что это крайняя степень нарушения жизненных ф-ций организма. И почему-то мне кажется, что нормальная клеточная р-ция там будет или отсутствовать или будет плохо выраженной даже по гистологи. Потому что все в итоге сводится к нарушению кровообращении, особенно микро циркуляции.  И это при условии длительной агонии. А при длительной агонии начинают образовываться тромбы. А их нет.
Время жизни после травмы.
  Я не просто так спросила про ДВС и гепарин. Кто-нибудь задумался о том, почему человеку с кровотечениями начинают колоть гепарин, который сам вызывает кровотечение?
  Дело в том, что организм - не дурак. И пока он не дождется скорой он сам как-то пытается порешать свои проблемы. Если есть кровотечение - его надо остановить. Для этого нужен тромб. Поэтому организм со всей своей мочи активирует систему тромбообразования. И активирует, и активирует... Тромбы начинают образовываться везде и это получило название диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС синдром). Везде - это значит даже там где не надо. Например в мозгу или коронарных артериях. И вот тут приезжает врач и легким движением руки останавливает кровотечение, а тромбы уже есть, а организм уже пошел в разнос. Так что возникает риск, что человек может погибнуть не от кровотечения (его уже и нет давно, и кровь свеженькую залили), а от массивного тромбоза. Для этого и начинают колоть гепарин - убрать последствия того, что организм сам там попытался исправить.
 Сам понимаете, что организму на то чтобы "все так запустить" надо время, ну хоть сколько-нибудь (будет зависеть от скорости и массивности кровотечения и почему я еще думаю, что в нашем примере кровотечение было не очень быстрым и это дало шанс выжить до приезда в стационар). А вот у ребят этого нет. У них нет ни одного тромба нигде. И это значит, что смерть наступила настолько быстро, что организм не успел среагировать и попытаться защититься.
  В эту же копилку - отсутствие клеточной реакции - не было времени на ее появление.

 Еще там по ряду примеров, когда описывают, что начинает болеть позже.
 Дело в том, что боль это многокомпонентная фигня и для ее развития зачастую действительно необходимо время. Боль сильно нарастает когда нарастает отек (сдавление нервных окончаний), а он возникает не сразу. И второе - все та же клеточная р-ция на травму, когда специальные клетки начинают вырабатывать определенные медиаторы воспаления и боли. Для этого тоже нужно время. А на сам момент травмы - если напрямую не поврежден нерв особой боли может и не быть.
Там противоречиво. Люда в одних х\б трениках, кофта намотана на 1 ноге, брюки зачем-то разрезали, Людина куртка валяется на трупах сверху.
Люда в штанах Дорошенко,обмотка из ее собственного свитера а брюки не разрезаны а на ней было рваное трико,единственное что они разрезали одни из штанов с Юр видимо намереваясь одеть их на ноги или на руки как носки или перчатки.
По поводу описаний в уд мое мнение известно,то чем рукводствуються и то что называют уголовным делом таковым не является и соответственно мы не можем судить сколько в нем правды  *DONT_KNOW*
На мой взгляд туристы погибли как то естественно но потом этим воспользовались для оставления этой папки.
« Последнее редактирование: 11.04.24 11:41 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 02.09.24 21:38

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3538 : 11.04.24 11:42 »
открыты глаза и расширены зрачки
Это ни о чём не говорит. Зрачки вообще не имеет значения какого размера. Человек может уснуть и замёрзнуть в любой позе. То есть прилечь/присесть отдохнуть и уснуть. Нет 100% признаков явно указывающих там на отравление или прочее.
Ребра сломает если будет давить на протяжении 4 месяцев
Ничего не сломает даже под 100 метровым слоем снега.

Temperance


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3539 : 11.04.24 12:31 »
Ребра сломает если будет давить на протяжении 4 месяцев,в начале они получили травмы что Возрожденный принял за прижизненность переломов,далее уже снег "доломал" ребра.
У Люды кровоизлияние на мышце сердца, в месте удара в грудь. Это говорит о том, что удар был прижизненный и очень сильный. Зачем делать Возрожденного совсем дураком. Вскрытие делали в Свердловске, там все были, кто только можно, и Ганц тот же. Получается, что весь институт не знает своей профессии.
У Золотарева и Люды в плевральных полостях была жидкая кровь,под ребром проходит крупный сосуд и при переломе ребер он часто рвется,выделяется много крови и в организме запускается защитный процесс тромбообразования для того что бы перекрыть источник кровотечения это если совсем просто,вот у Золотарева и Люды смерть наступила до запуска этого процесса а это значительно быстро т.е если бы их несли откуда то то изменения были бы другие
Так при жизни или нет? Я уже Вас не понимаю.
На камнях из травм могли быть получены черепно мозговые травмы Тибо и Слободина но не переломы ребер.
Да. Только всё то же самое - люди выставляют руки и т.д.

Люда в штанах Дорошенко
По протоколу вскрытия на ней: чулки, трико, х\б лыжные штаны (это х\б треники по сути). Трико - это не штаны, это длинные байковые трусы (как у бабок), прикрывают те места, где чулки уже кончаются, верхнюю часть бедер, теплая защита женских органов, дополнительно фиксируют застежки чулок. Чулки +пояс + трико - это набор, который заменял современные колготки. Сверху эта конструкция была прикрыта х\б трениками. Одежда для сна в теплой палатке.
« Последнее редактирование: 11.04.24 12:33 »