Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей" - стр. 13 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей"  (Прочитано 708869 раз)

0 пользователей и 56 гостей просматривают эту тему.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях

На мой взгляд, Семен в тех краях запросто мог пересечься с кем-то из своего военного прошлого и или послевоенного настоящего.
Тогда не надо объяснять долгое выслеживание и преследование.
И остается только месть, пояс с (?) отходит на второй план. :)
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
Инна-69, всем известен наш выдающийся диверсант-разведчик Николай Kузнецов/Зиберт, герой Советского Союза. Будучи окруженный бандеровцами, смертельно раненый, он взорвал себя вместе с маленькими детьми хозяина хаты Голубовича, пособника бандитов,  выступавшими в роли заложников, чтобы не сдаваться в плен. Окруженный вместе с ним поляк Каминский не смог этого сделать, вышел из хаты и был застрелен. По Вашему, Кузнецов - герой, или убийца детей? По-моему - герой. Потому, что дело было на войне, и что творили с пленными чекистами бандеровцы, что и как они у них с особым наслаждением вырезали и отрезали, всем хорошо известно.  Есть такой термин, как "историческая правда", и распускание розовых соплей девочками двухтысячных, отнюдь не помогает к ней приблизится.
« Последнее редактирование: 14.02.14 00:27 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

kroxaru


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 18

  • Был 18.03.14 21:53

Тогда не надо объяснять долгое выслеживание и преследование.
И остается только месть, пояс с (?) отходит на второй план. :)
По моему пояс играет важную роль.Нет ли четкого описания этого дэвайса.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
Тогда не надо объяснять долгое выслеживание и преследование.
И остается только месть, пояс с (?) отходит на второй план. :)
Не могу знать, что там было на первом плане  :)  Но, чтобы так убивать, не достаточно одной материальной мотивации. Была еще какая-то нематериальная подоплека...

Добавлено позже:
По моему пояс играет важную роль. Нет ли четкого описания этого дэвайса.
В вещдоках УД он не значится... Только слова Слобцова  :(
« Последнее редактирование: 13.02.14 13:25 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

kroxaru


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 18

  • Был 18.03.14 21:53

Уважаемая Инна. Специфика действий работников СМЕРШ,НКВД,партизанских деверсион,всегда затрагивает интересы мирного населения находящегося на территории окупации.Акции проводимые такими группами наносили и наносят в настоящее время урон не только противнику,но и населению.Население оказываеться в таких случаях между молотом и наковальней.Противник понеся урон в результате акции партизан,отыграеться на населении,а зачастую не успев похоронить погибших (не умышленно убитых,я не беру в расчет мародеров косящих под партизан),населние просто уничтожалось зондер командами. Западная Украина вообще отдельная тема.Построение советской власти,там проходило с таким скрипом,что в итоге на них махнули рукой после смерти Сталина.Это своеобразная этническая группа,со своим укладом и традициями,верованиями и понятиями чести и достоинства.Свои земли они получали в награду за службу Австро Венгрии,создание колхозов там обошлось реками крови,с обоих конфликтующих сторон.После войны они партизанили вплоть до 60 годов. Для борьбы с такими партизанами службы НКВД создавало похожие отряды которые уничтожали мирное население.Об этом не писали в газетах.Эта грязь начала вылазить после 90,когда открыласьчасть архивов.И за такие акции тоже давали ордена и медали,присваивали звания. С уважением.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Инна369

  • Гость
. На рассмотрение  Госдумы внесен законопроект о введении уголовной ответственности за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне с максимальным наказанием до 7 лет лишения свободы, сообщили РИА Новости в думском аппарате в пятницу.

Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей, предусматривающей штраф от 500 тысяч до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок до 7 лет за действия, выражающие явное неуважение к обществу и оскорбляющие память о событиях, об участниках, о ветеранах и жертвах ВОВ, совершенные в местах расположения памятников войны, а также в местах захоронений ее участников. По таким уголовным делам предлагается проводить предварительное расследование в форме дознания.

Как отмечает автор инициативы, снижение уровня правосознания и чувства патриотизма в обществе достигло состояния, при котором поруганию подвергаются подвиги героев Великой Отечественной войны.

"Кардинальная смена ценностей, транслируемая средствами массовой информации, а также в сети интернет, приводит к тому, что уважение к подвигам участников Великой Отечественной войны стирается из памяти поколений. И на смену приходит отрицание, насмешки, унижение, что недопустимо в стране, где почитание участников, ветеранов и жертв войны является историческим долгом общества и государства", — считает Михеев.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, яркими примерами оскорбления памяти Великой Отечественной войны выступают статьи некоторых журналистов,, в социальных сетях существуют целые группы, чья деятельность характеризуется неуважительным отношением к ветеранам.  "На фоне установления ответственности за оскорбление чувств верующих в СМИ стал возникать резонный вопрос по поводу необходимости установления ответственности за оскорбление патриотических чувств граждан, в том числе, памяти о событиях, об участниках, о ветеранах и жертвах Великой Отечественной войны", — считает парламентарий.

Суровые меры наказания, предлагаемые законопроектом, депутат считает оправданными для страны, потерявшей за годы Великой Отечественной войны около 27 миллионов человек

РИА Новости

Предупреждение модератора
Комментарий: Оффтоп.
« Последнее редактирование: 13.02.14 18:05 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

kroxaru


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 18

  • Был 18.03.14 21:53

Такие пояса служат для ношения особо ценных грузов.Если бы хотя бы размеры карманов знать.Допустим ведомство Золотарева по своим каналам получило инфу о возможном наличии в поселке или его окрестностях лиц в коих было очень заинтересовано.Направлять туда стадо солдат,значит вспугнуть всю малину извините за выражение.Так как возможности ведомства огромны они зная о маршруте тургруппы, которая служит сама по себе великолепным прикрытием, вводят в нее Золотарева(бывших ГБ не бывает) и наделяют его документами необходимыми для его деятельности(условное предположение),ну не пистолет с глушителем он в нем носил.В карманы такие документы не положишь,афишировать себя он не хотел,возможно суть задачи сводилась к приехал,оценил обстановку,уехал предварительно поставив в известность местного представителя ГБ.Если же он понял с кем имеет дело,не представился местному агенту ГБ,хотя возможно его не было там,ведомство сворачивало свою машину.Это были тяжелые времена,вездесущее ГБ уходило,а милиция не спарвлялась не хватало кадров.(Тоже вопрос,надо знать наличие управленцев в поселке).То ему оствалось только вместе с группой закончить маршрут и вернуться в Свердловск.Группа становилась потенциальной жертвой его задания.(Опять же условность,возможно просто случайная встреча с оппонентами)
В вещдоках УД он не значится... Только слова Слобцова

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
Ваш пост также не имеет отношения к затроному вопросу. В приведенном мною выше посте вы позволили себе оскорбить защитников Отечества , облили грязью огульно партизанское движение . Я чего то не понимаю и ЭТО НОРМАЛЬНО ? Вопрос к администрации форума.
Для особо одаренных "исследователей": Источники: Богдан Музиал, Франкфуртер Альгемайне Цайтунг, 21.06.2004, также Сов. партизаны в Белоруссии. Взгляд изнутри Барановичской обл. 1941–1944, также Белорусская газета, 25.11.2002, Елена Анкудо, Неизвестная война.
« Последнее редактирование: 13.02.14 14:13 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 23.08.24 18:29

Даже сейчас в ветеранских комитетах всплывают скандалы с присвоением некоторыми личностями воинских регалий и участия в боях ВОВ.Сколько лет то прошло,а грязи как в болоте.
Действительно, огульно хаять ветеранов нельзя, но ведь никто здесь этого и не делает? Ханжество - плохой советчик. Если рассматриваются различные варианты произошедшей трагедии, то не надо забывать и про такие случаи:
Цитирование
Пушкинский городский суд Московской области лишил статуса ветерана Великой Отечественной войны Сергея Маслова. Выяснилось, что он не просто не совершал подвиги, но и воевал на другой стороне, сообщает телеканал "ТВ Центр".
Как оказалось, С.Маслов еще в 1942г. попал в плен к немцам и начал активно с ними сотрудничать, сдавая прятавшихся от гитлеровцев офицеров.
В 1943г. немцы отправили часть служивших над ними граждан СССР в Западную Европу, чтобы воевать против партизан. В карательном отряде во Франции С.Маслов прослужил год, после чего опять попал в плен - на этот раз к американцам. После войны его выдали в СССР, где предателя отправили на 10 лет в лагеря.
Примечательно, что это не помешало С.Маслову в 1966г. получить статус бывшего офицера Советской армии (до плена он им и являлся), а в 1980г. - обзавестись званием ветерана и получать соответствующие ежемесячные выплаты.
Со временем он так привык к новой роли, что обзавелся несколькими медалями и начал рассказывать фальшивую биографию о своих героических подвигах. Делал он это настолько уверенно, что даже получил в подарок автомобиль от губернатора Московской области.
Кроме ветеранского удостоверения, 91-летнего С.Маслова лишили всех медалей.
Сам экс-ветеран признает, что сдался в плен, но отрицает причастность к карательным отрядам. По словам С.Маслова, во Франции он занимался обучением лошадей, а в СССР стал жертвой репрессий.
http://ufa-daily.ru/main_stories/11689
http://maxpark.com/community/3782/content/2133148
 :-[


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
Возможно для вас Елена Анкудо и является источником истины в последней инстанции , но поверьте не все настолько глупы.
Ну куда ей! На звание источника истины в последней инстанции, в данном обсуждении, по моему можете претендовать только Вы. Видимо, на основе личного опыта службы в армии, специальных подразделениях, и глубоких знаний военной истории.
Публикация материалов о партизанском движении в данной теме, обусловлена тем, что организованное партизанское движение на оккупированных территориях СССР в ВОВ курировалась органами НКВД. Руководители партизанских отрядов, подчинялись не РККА, а именно НКВД в лице Штаба партизанского движения, то есть Л.П. Берия - в высшей инстанции. Большинство же организованных партизанских групп, действующих против немцев в тылу состояли из кадровых сотрудников НКВД, прошедших специальную диверсионную подготовку. Так, что если документы не подделка, и СЗ действительно был заслуженным работником НКВД, с большой долей вероятности можно предполагать, что свои боевые награды, он получил именно за работу за линией фронта, в полосе действия партизанских отрядов.
« Последнее редактирование: 13.02.14 21:27 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

kroxaru


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 18

  • Был 18.03.14 21:53

Теперь уважаемый Ефим я скажу что думаю.Нравиться это кому то или нет.Если человек преступил закон,прикрываясь службой в органах,парт билетом(о я же К... Т) своим положением в обществе и пострадавшая сторона не может достать его законным путем,то в игру вступает старое как мир правило Око за Око.И тут бессильны все,кровь у всех одного цвета.В защиту Золотарева могу сказть вот что.Он не был трусом.Трус бы бросил на произвол группу и рванул бы либо назад в Свердловск на перекладных,либо к ближайшей зоне,где предьявив свои полномочия укрылся бы за колючкой.Таким бы образом он себя раскрыл и подставил группу под уничтожение.Он попытался сделать все от себя зависящее.Я думаю,что установка палатки с не домонтированой печкой,отсутствием дров говорит о том,что в ней они оставаться не собирались. Пока часть группы готовила на склоне палатку и создавала видимость обустройства лагеря,Золотарев с напарником устраивали схрон выстилая его ветками.Они торопились,с наступлением темноты палатку надо бало оставалять.Это была отличная мишень.Так сказать кильки в банке.Вот только охотники их переиграли,оказались хитрее и настырнее.Использовать ножи или огнестрел в их планы не входило.Нужен был несчастный случай,а потом они спокойно растворяться на огромной территории страны.Это логично,так как зимой даже зеки без крайней нужды не срываються.В случае откровенного убийства искали бы по полной,это в планы убийц не входило.Я так же могу предположить,что было использовано в качестве орудия преступления.У нас такими вещами не пользуються,это больше европейская традиция.Тут два варианта,либо это кожаная дубинка со свинцовым шаром(типа сипер),Либо кожаная дубинка с песком и освинцованой рукояткой.надо будет распросить деда,он о таких рассказывал.Любили их надзиратели.В субботу поговорю.
« Последнее редактирование: 13.02.14 15:01 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
kroxaru, я тоже считаю, что Семен поступил так как надо, и сделал всё, что было в его силах, для спасения группы, вне зависимости от того, был или не было конфликта под кедром, приведшего в разделению группы..
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

kroxaru


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 18

  • Был 18.03.14 21:53

Если Ефим Вы позволите,я выскажу свои мысли по этому поводу,но только после разговора с предком.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Инна369, а Вы не заметили, что Ефим Суббота процитировал исторические источники?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Инна369

  • Гость
Инна369, а Вы не заметили, что Ефим Суббота процитировал исторические источники?
ЭТОТ ПОСТ ЯВЛЯЕТСЯ ОБОБЩАЮЩИМ , ОН ОСКОРБЛЯЕТ ВСЕХ ПАРТИЗАН , отдельные примеры моего возмущения не вызывали.
« Последнее редактирование: 13.02.14 18:26 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 83

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

1. Я думаю, что люди, преследовавшие СЗ, отбывали наказание в течении не менее 10-ти лет после войны и заниматься Семеном не могли. Были другие заботы в лагерях.
И после 10 лет лагерей дружно собрались и пошли набивать себе вероятный новый срок? Как то не верится, если честно.
2. Ответов на этот вопрос может быть миллион - доподлинно я не  знаю, почему. Например они знали, что заслуженный чекист запросто пожертвует и матерью и всем остальным, для достижения цели. Или не знали о ее существовании. Или она жила с родственниками, и подступиться к ней было нельзя. Или были достаточно благородны, чтобы не трогать мать, или, или, или...
Благородство можно отмести с порога, учитывая гибель всей группы дятловцев. И не знать о существовании матери они тоже вряд ли могли, учитывая, по вашей версии, упорную слежку за Золотаревым.

Скажите Ефим,Вам лично не кажеться,что Золотарев в силу своей специфической деятельности узнал кого то в поселке.А оное лицо узнало его и оба это поняли.
А вот такое могло случится вполне. Согласна. Только вот эта версия опять же отметает многолетнюю слежку ;) Зато сюда вписывается убежище с настилом в овраге и "одетость" Золотарева. Предполагал проблемы и был начеку.[/quote]
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
И после 10 лет лагерей дружно собрались и пошли набивать себе вероятный новый срок? Как то не верится, если честно.Благородство можно отмести с порога, учитывая гибель всей группы дятловцев. И не знать о существовании матери они тоже вряд ли могли, учитывая, по вашей версии, упорную слежку за Золотаревым.
А вот такое могло случится вполне. Согласна. Только вот эта версия опять же отметает многолетнюю слежку ;) Зато сюда вписывается убежище с настилом в овраге и "одетость" Золотарева. Предполагал проблемы и был начеку.
За иное дело, и под высшую меру социальной защиты ходили, не то что под новый срок...
Опять же - гадание на кофейной гуще. Могло быть все, что угодно... Например, сидели не все, а некто на воле мониторил ситуацию с СЗ и ждал, пока откинется кто-то, в силу владения им какой-то информацией, или какими-то навыками, без которых реализация мероприятия не представлялась возможной.
Длительная слежка за СЗ в моей версии не главное, не лейт-мотив. Главное - это военное прошлое Семена и реализация того, что произошло на перевале с посторонними людьми, которые имели отношение к этому прошлому.

Добавлено позже:
ЭТОТ ПОСТ ЯВЛЯЕТСЯ ОБОБЩАЮЩИМ , ОН ОСКОРБЛЯЕТ ВСЕХ ПАРТИЗАН , отдельные примеры моего возмущения не вызывали.
Этот пост, ни в коем случае НЕ ЯВЛЯЕТСЯ обобщением. Я принципиально не склонен к обобщениям. Он является информацией к размышлению.
« Последнее редактирование: 13.02.14 23:55 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
Уважаемые коллеги!
Форум, ссылка на который указана в начале обсуждаемой темы, был обрушен 2 дня назад в результате целенаправленной атаки. Так же рухнул сайт.  Заход с Вики так же не работает. В настоящее время ведутся интенсивные восстановительные работы. Кому и зачем это понадобилось я не знаю. Вероятно, обсуждения были слишком интенсивными и зашли в какую-то не желательную плоскость.
« Последнее редактирование: 20.02.14 21:33 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: serg2500

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Ефим, Вы очень доброжелательный и хороший человек! Ничего страшного, только , не уходите от нас! :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях

Форум, ссылка на который указана в начале обсуждаемой темы, был обрушен 2 дня назад в результате целенаправленной атаки. Так же рухнул сайт
Жалко и обидно!!!
В настоящее время ведутся интенсивные восстановительные работы.
Будем надеяться на лучшее.

Ув.Ефим Суббота!
Очень хочется Вас поддержать. Не отчаивайтесь.
Вы же знаете:"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!"
« Последнее редактирование: 20.02.14 21:11 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
Уважаемые коллеги, спасибо за поддержку!
Отчаиваться причин нет, и это не в моих правилах, но то, как  это было сделано, по словам владельцев сервиса (а их тоже обрушили) выглядит крайне подозрительно. Владельцы сервиса обещают все восстановить как можно быстрее. Не удобно перед участниками форума, в т.ч. зарубежными,  которым нет возможности объяснить ситуацию  *SORRY*

Добавлено позже:
Работа форума восстановлена, благодаря самоотверженности IT-специалистов. Всем спасибо!
« Последнее редактирование: 20.02.14 22:11 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Laura | VieraKirillova66

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 23.08.24 18:29

Работа форума восстановлена, благодаря самоотверженности IT-специалистов. Всем спасибо!
Уважаемый Ефим Суббота, извините, я даже не знала, что у Вас есть сайт. Только что от Почемучки на Хибине узнала. Вы ссылочку не дадите?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
Уважаемый Ефим Суббота, извините, я даже не знала, что у Вас есть сайт. Только что от Почемучки на Хибине узнала. Вы ссылочку не дадите?
Уважаемая vesmar, извините, но что же мы тогда здесь обсуждали все вместе, столько времени?  :) http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/index.php
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 23.08.24 18:29

Уважаемая vesmar, извините, но что же мы тогда здесь обсуждали все вместе, столько времени?  :) http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/index.php
:-[ Так я здесь на тайне, так сказать, черпала. Спасибо за ссылочку.

kroxaru


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 18

  • Был 18.03.14 21:53

Доброго всем времени суток.Выкладывать буду по частям,возможно уважаемый Ефим подчерпнет что то для укрепления своей версии. Мне удалось побеседовать со своим дедом.Сверился с датами в его лагерной справке.В 44 В Ревенсбрюке,в июне месяце переведен в Пириц,в сентябре возврат в Ревенсбрюк,в январе 45 перевод в Заксенгауз,потом в Альтеклиннлагерь,откуда он бежал в апреле 45 при бомбежке.Так вот,он говорит,что в конце 44 немцы устроили чехарду с переводом заключеных не с проста.Перекидывать массы людей,использую для этого ресурсы в конце войны бессмыселенное занятие если не одно но.В лагерях начали появляться группы людей,очень хорошо упитанных и развитых физически.Их не разделяли,держали либо в больницах либо в отдельных бараках,потом ходили слухи,что это особо опасные заключенные.Их водили только под усилиными конвоями,перевозили или перегоняли только отдельно.Но в случаях заворух вроде бомбежки,не смотря на усиленный режим охраны такие растворялись без следов.Кто это были такие вопрос довольно мутный.Возможно немцы смешивали  и внедряли таким образом глубоко законсервированых спецов.Они понимали что проиграют войну еще в конце 41 года.Но война проходит,а агенты остаються.Если они снабжены надежной легендой то спокойно смешашись с беглыми,могли находить дырки в системе сетей НКВД и СМЕРШа.Далее для таких спецов оптимальный вариант,работы геолагами,егерями,лесничими.Должности на которых людей особо не загонишь,Брали особенно в отдаленных районах,даже без документов на месте оформляя справки.Либо второй вариант покупая документы.Это не нонсенс.В 59 году председатели колхозов за взятку выдавали паспорта для бегуших в город сельских жителей.Литр спирта служил отличным пропускным билетом в любом отделе кадров заштатного городка.Дырок хватало,если Бывшие резиденты абвера не совались в центры,то спокойно могли оседать на закрепленной за ним территории до время Ч.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дмитрий Карягин | arhelon

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был 11.09.24 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
Уважаемый kroxaru! По моему - очень интересная информация. Большое спасибо! Я рад, что обсуждение данной версии, происходит думающими и неравнодушными  людьми, в контексте реальных фактов, документов и событий, имеющих отношение к ВОВ. Без истерических выкриков, розовых соплей  и всхлипываний, которыми, к сожалению, зачастую сопровождаются некоторые темы дятловедения.
« Последнее редактирование: 22.02.14 21:43 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Во-первых ни чем. Кроме того, что не устраивает никого, в т.ч. адептов Ракитина - группы шпионов-американцев на северном Урале.
Во-вторых, я не претендую на лавры корифея-первооткрывателя "силовой версии" А. Ракитина и не собираюсь издавать и продавать книжки по 1000 рублей за штуку.  Хотя, признаюсь, принял бы в дар такую книжку от самого Ракитина. Все мы вышли из Ракитина, как русские писатели из гоголевской "Шинели" - чего греха таить.
В-третьих - согласен. Весьма эфимерен и труднодоказуем.
Пусть Ракитин и Суббота будут как Христофор Колумб и Америго Веспуччи!  :)
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

А можно я сюда подкину информации, которая не имеет никакого отношения к версии? Так, размышления по поводу ВОВ.
 Золотарев: свободное владение польским, окончание войны - Штеттин (современная Польша)

Штеттин
 значительный интересо руководства СВАГ и ГСОВГ к использованию щецинского порта в собственных целях. С июля 1945 г. на территории порта функционировала Центральная перевалочная база НКО-МВС СССР №3601. Постепенно завершался процесс передачи промышленных объектов, часть из которых, в соответствии с решениями союзных держав, была демонтирована в счет репараций с Германии и перевезена в Советский Союз

21 февраля И.В.Сталин подписывает постановление ГКО о создании при действующих фронтах постоянных комиссий и порядке вывоза промышленного оборудования с территорий Польши и Германии. В состав комиссий при Военных Советах фронтов вошли:

1 Украинский фронт – М.З.Сабуров, И.И.Дмитриев, Ю.Н.Кожевников

2 Белорусский фронт – П.М.Зернов, А.Н.Баранов, Н.Э.Носовский

Всеми действиями советских органов госбезопасности в Польше руководил до мая 1946 года уполномоченный НКВД при группе войск Красной Армии (под командованием маршала Константина Рокоссовского) в Польше генерал-лейтенант Николай Селивановский, остававшийся одновременно заместителем начальника ГУКР "Смерш" по разведке и советником при министерстве общественной безопасности Польши. В его оперативном подчинении в Польше было 15 полков войск НКВД. После перевода Селивановского в центральный аппарат в Москву его сменил советник МГБ СССР в Польше полковник Семен Прохорович Давыдов

1959 год
1) Некий Баранов явно участвует в организации поисков, решает финансовые вопросы и отдает распоряжения Сульману.
По радиограммам получается такая цепочка связи: Масленников - Сульман - Баранов.

2) ДАВЫДОВ Семен Прохорович - зам начальника УКГБ потСвердловской области. Скоропостижно умирает 28 августа 1959 года, похоронен на Ивановском кладбище Екатеринбурга.

3) 31авг - снятие Лунева (1 зам председателя КГБ) , 6 июля - снятие заместителей председателя КГБ Григорьева и Савченко, 21 авг - снятие заместителей Лялина, Бельченко (нарком-министр внутренних дел Белоруссии 1943-1953)
« Последнее редактирование: 23.02.14 12:09 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:40

3) 31авг - снятие Лунева (1 зам председателя КГБ) , 6 июля - снятие заместителей председателя КГБ Григорьева и Савченко, 21 авг - снятие заместителей Лялина, Бельченко
Их из партии не выгнали, случайно?
 Т е по Сычовой: четверых выгнали, одного - оставили со строгим выговором.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота