Стрельба в гимназии Брянска - стр. 66 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Стрельба в гимназии Брянска  (Прочитано 105544 раз)

0 пользователей и 26 гостей просматривают эту тему.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Очередной колумбайн?!

Цитирование
Брянск, 7 декабря, 2023, 10:13 — ИА Регнум. Два человека погибли и четверо пострадали во время стрельбы в гимназии в Брянске. Об этом 7 декабря сообщили в администрации города.
Отмечается, что в 9:15 в городскую диспетчерскую службу поступило сообщение о чрезвычайном происшествии в гимназии №5. По предварительной информации, восьмиклассница пронесла в школу оружие и начала стрельбу.

«К этому моменту известно о четырёх пострадавших и двух погибших. Возможно, одна из погибших — сама девушка», — говорится в сообщении.

В администрации добавили, что все остальные школьники отправлены домой в сопровождении взрослых.

Как передавало ИА Регнум, в Брянске в одной из школ ученица восьмого класса устроила стрельбу, сообщили в оперативных службах. Ученица восьмого класса пронесла огнестрельное оружие, из которого выстрелила несколько раз. На месте работают сотрудники полиции и оперативные службы.
https://regnum.ru/news/3851291?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарий администратора
В очередной раз для всех участников темы: на форуме запрещено выкладывать открыто чьи либо посмертные фото! Фото в обязательном порядке нужно скрывать под "защищенный текст"! В этой теме уже несколько раз выкладывали посмертные фото открыто - это является нарушением Правил форума!

Комментарий администратора
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1950 : 29.01.24 20:48 »
Так по версии "жёсткой травли и мести" она сама виновата, в таком случае, особого сожаления не вызывает. Интерес есть, но информации нет, вот в чем дело.
Множество СМИ быстро написали, что о причинах мы никогда не узнаем, что им "посоветовали" не лезть в него, и что дело - тёмное и непростое. Но даже не намекнули, в чём проблема.


Поблагодарили за сообщение: Утро понедельника | teneokii

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1951 : 29.01.24 20:58 »
Множество СМИ быстро написали, что о причинах мы никогда не узнаем, что им "посоветовали" не лезть в него, и что дело - тёмное и непростое. Но даже не намекнули, в чём проблема.
Не удивлюсь, если девочка оставила какое-то послание с объяснением причин, типа как Бекмансуров, но его решили общественности не раскрывать, чтобы не плодить ее последователей или последователей ВР,  которого она косплеила.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: teneokii | Bettani | МИРА

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1952 : 29.01.24 21:20 »
Нэнси, про детали - не обязательно, но могли бы сказать, что была фанаткой колумбайна.

teneokii


  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 846

  • Был вчера в 01:33

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1953 : 29.01.24 22:34 »
Разве Форум - не подходящее для этого место?
Разве вопрос был о форуме? Мне просто интересно какую цель вы преследуете в данной полемике со мной. Например, переубедить, доказать свою правоту, возможно, лучше понять приверженцев "кровавой мести"(расширить кругозор) или показать общественности, что, вот, смотрите, есть мнение альтернативное мнению большинства. Или же это действие ради действия(поспорить чтобы поспорить)? Потому что я вашу точку зрения понял и вовсе не против неё(в общем-то, не против любых версий). А то что лично мне больше нравится другая версия(отличная от вашей), так это всё из-за разницы восприятия. Вы же понимаете это? Мы по разному видим мир, смотрим на вещи, на ситуации. Это уже никак не исправить, разве что, заново родиться и прожить другую жизнь. Но при этом вы осуждаете мою точку зрения, хотя я не утверждал, что она единственная верная. Неужели вы настолько наивны, чтобы удивляться и возмущаться тому, что в этом мире есть люди совершенно непохожие на вас.

Может, не все задумывались об этом?
Ну вот я задумался и что с того, ничего во мне не поменялось от этого. 

То есть массовый расстрел + самоубийство при отсутствии доказательств травли - недостаточное основание для того, чтобы усомниться в психическом здоровье алины?
Сомневаться мы можем в чём угодно. Как нет доказательств травли, так нет и доказательств психических отклонений, вы же осуждаете одну версию и уверены в другой. Хотя в данном случае ни о какой уверенности речи быть не может.

Из конкретных фактов я нашла один - учительница вспомнила прошлогодний конфликт, это можно проверить, тк было организовано собрание
Дополните, пожалуйста, возможно, я что-то пропустила
По информации этой учительницы, конфликта было два, один прошлогодний, другой весенний, позже это никто не опроверг и не подтвердил(ни родители погибшей М, ни родители А),  даже не знаю, можно ли эту инфу записывать к фактам.

Насчет информации журналистов о переписке сестер:
Она не может быть фейковой, тк клевету в данном случае легко доказать
Очень сомневаюсь, что она не может быть фейковой.
Во всяком случае, из под скальпеля журналиста она может выйти обезображенной до неузнаваемости.

Что это меняет?
С сестер сдернули маски беспроблемных  беззащитных "белокурых ангелочков", и перед нами - злобный оскал двух крысок,  ненавидящих даже собственную мать...
("Толстая корова" - это же травля, не?)
Для пущего эффекта достаточно было просто опубликовать ту переписку без купюр, кмк)
Это опять же ничего не меняет, ангелочки они дома или бесы, имеет значение только главный мотив поступка и почему определенный круг лиц попал в перекрестье прицела. Эти переписки никак не противоречат версии травли/мести, ведь дети, подвергавшиеся буллингу, очень озлобленны, а единственные на кого они могут выплеснуть злость/негатив/агрессию это их близкие, родные люди. Вы видели когда-нибудь затравленных детей, не восьмилеток, а 12-14-16-ти летних, общались с ними? Извините, мне кажется, вы совсем не понимаете, что на самом деле представляют из себя такие подростки.

Мне не нравится прыгать в гипсе, но на это властям города, который непроходим и выглядит сейчас хуже, чем в блокаду, глубоко ПЛЕВАТЬ; может, это они СВОИ плевки заметили, но не себя же штрафовать?
Ох, как же это шедеврально) :sm55:


Поблагодарили за сообщение: and3223r | Утро понедельника | Технофил

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1954 : 29.01.24 22:41 »
Нэнси, про детали - не обязательно, но могли бы сказать, что была фанаткой колумбайна.
Судя по антуражу, я бы назвала её фанаткой ВР. 
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: VLV

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1955 : 30.01.24 10:25 »
А ещё одна странность заключается в том, что вы называете фейковыми фактами другие статьи МК и информацию от подобных сми, если речь идёт о конфликте между М и А, или о буллинге.
По информации этой учительницы, конфликта было два, один прошлогодний, другой весенний, позже это никто не опроверг и не подтвердил(ни родители погибшей М, ни родители А),  даже не знаю, можно ли эту инфу записывать к фактам.
Ну вот, уже одной "странностью" меньше, дело не в моей избирательности, фактов травли просто нет. С натяжкой - 1-2 конфликта, но и с ними еще разобраться надо бы

Сомневаться мы можем в чём угодно. Как нет доказательств травли, так нет и доказательств психических отклонений, вы же осуждаете одну версию и уверены в другой. Хотя в данном случае ни о какой уверенности речи быть не может.
Сам Факт совершенного суицида доказывает, что отклонения были.  А еще - прямая речь отца:
"Я думал, переходный возраст,... все ухудшалось в течение с полгода, даже больше, оно постепенно-постепенно ухудшалось. Я даже говорил, надо что-то предпринимать: может, К ПСИХИАТРУ, может, таблетки какие-то. Что-то надо давать, потому что ребенок нервозный, неспокойный..."

Если не месть, то восхищаться абсолютно нечем, ведь у психов часто отваливается инстинкт самосохранения, т.е. нет никаких страхов и им не требуется волевое усилие для действия.
Действительно, кто будет восхищаться психом и подражать ему?
Мне просто интересно какую цель вы преследуете в данной полемике со мной. Например, переубедить, доказать свою правоту, возможно, лучше понять приверженцев "кровавой мести"(расширить кругозор) или показать общественности, что, вот, смотрите, есть мнение альтернативное мнению большинства. Или же это действие ради действия(поспорить чтобы поспорить)?
В вашем списке нет моей цели. Это странно, мне казалось, я понятно излагаю свои мысли.
Психически нездоровая алина в своем воспаленном мозгу нарыла причину для "эффектного" самоубийства. Для пущего эффекта закосив под "разрекламированный" образ рослякова
Зачем же давать ей в руки знамя мести за буллинг? Недоказанный?
Конечно,  полно психов, которых вдохновит сам "эффектный акт", но найдутся и последователи среди психически нормальных детей, подвергающихся травле.
Таких очень много, и да, травля - зло, но разве это нормально - убивать?
Это имхо, я не переубеждаю именно вас, любой имеет право на свое мнение.
Настораживает, что поступок алины оправдывают большинство комментаторов, а аргументируют это фейковыми фактами, созданными именно для этой цели.
Людьми явно манипулируют, они ведутся, и это опасно
 

 
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: Bellka | Bettani | sofi4ka

Bellka


  • Сообщений: 679
  • Благодарностей: 276

  • Была 27.09.24 08:49

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1956 : 30.01.24 10:42 »
Меня что ужаснуло так это то, что девочки обсуждали свою мать, что она жирная, и пр. Сказать спасибо, что у них вообще была мать они не пробовали? Что их в своё время в дет дом не сдали? Если мама рядом, помогает в силу своих возможностей, да даже своим присутствием, придти поговорить по душам за чашечкой чая, пусть  мама и не готовит как шеф повар, пусть мама не эталон красоты Мерлин Монро и пусть мама просто работает простым сотрудником. Но наличие мамы в судьбе ребенка - уже счастье. Вселенское! 

А чем занималась Алина? Подвергала критики родную мать.  О чём можно говорить дальше? Только о степени невозврата в психическом состоянии Алины.
Она уже на столько потеряла себя или вышла из понимания себя в этом мире, что прошлась по всей  своей семье: Отец, мать, сестра. Прибежала в класс и устроила бойню.

Эта Алина была очень скрытной - таких людей в МВД  через тест быстро вычисляют. Главное, когда результаты теста выносят - уверовать в данные как в " Отче Наш".  Жаль, что методы тестирования доступны только в  структуре МВД и не распространяются на физических лиц.  Тестам МВД даже гадалки завидуют. Но держаться они - тесты  в строжайшей тайне для служебного пользования.
« Последнее редактирование: 30.01.24 10:45 »


Поблагодарили за сообщение: and3223r | VLV

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1957 : 30.01.24 11:32 »
Меня что ужаснуло так это то, что девочки обсуждали свою мать, что она жирная, и пр.
Было бы интересно узнать у сестры, что за этим стоит. Может, где-то набрались таких идей, что всё вокруг стало казаться уродливым.

Вспомнила Гордеева - "православного солипсиста"; его признали психом. Считал, что все вокруг - его иллюзия.

Цитирование
По признаниям самого Сергея, которые он высказал в ходе допросов в качестве подозреваемого, на совершение преступления его подтолкнуло желание доказать одноклассникам теорию солипсизма, а затем покончить с собой; ещё в возрасте 10 лет он задумался о том, что «жизнь не имеет смысла, что мир — это иллюзия, сон». «Он думает, что он выдумал всех нас, что сейчас он закроет глаза, и все те, кто ему неинтересен, исчезнут. Он говорил собственной маме, что она его иллюзия», — рассказывал в интервью журналистам адвокат подростка Владимир Левин.

Подросток написал предсмертное стихотворение на английском языке, в котором сообщил, что устал от жизни и не может больше жить в страхе

Учительница:
Мы с ним часто дискутировали на тему добра и зла — я учила детей милосердию, а он говорил, что его не существует. Когда я ему говорила, что добрых людей больше, он смеялся. И он мне вчера сказал: „Я хотел вам показать, что вы не правы“.

Во время нападения:
Пройдя за кафедру, Гордеев начал высказывать одноклассникам свои соображения насчёт теории солипсизма, согласно которой, по его мнению, в мире существует только он один, а жизнь иллюзорна и является его сном. В какой-то момент подросток обратил внимание на то, что раненый Кирилов стал подавать признаки жизни, и второй раз выстрелил тому в голову, после чего педагог скончался

https://ru.wikipedia.org/wiki/Стрельба_в_школе_№_263
Информация из "Известий" делает всё не таким простым.

Цитирование
«Его заставляли читать религиозные книги и заучивать молитвы»

Семья:

Его дед — генерал ФСБ, а отец — сотрудник засекреченного ФГБУ НИИ «Эфир». По данным ЕГРЮЛ, принадлежит этот институт Росимуществу, однако в списке официальных подведомственных учреждений он не числится.

 Сергей говорил ребятам, что вырос в православной семье и его с детства учили верить в Бога, много говорили про то, что существуют рай и ад. Что он хочет умереть, но боится это сделать сам.

Одноклассник:

Он и раньше о православии говорил и часто обсмеивал другие религии. Потом сказал, что писал рассказы про людей, обладавших огромной властью, — таких, кто может распоряжаться чужими жизнями.

По словам одноклассников Сергея, он два года подряд говорил, что хочет быть бандитом.

У него минуты свободной не было, всё время учеба, мы звали его в кино, он очень хотел, но нельзя — надо учиться. У него вообще не было выходных, — рассказывает друг Сергея Иван. — Он мог ничего не учить, но всегда отвечал лучше всех, давал списать, помогал всем. Андрей Николаевич за одну из презентаций поставил Сереге тройку, но он был добрым человеком и никогда бы не испортил ему аттестат, ведь Серега шел на золотую медаль. И все это знали. Это глупость, что он мог из-за оценки убить Андрея Николаевича.

https://iz.ru/news/565269
Утверждается, что его выпустили из психушки в 2017 году и перевели на амбулаторное лечение.
Но есть и такое:

Цитирование
Хотя и специалисты сомневаются. Известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов сомневается в правильности психиатрической экспертизы по громкому делу.
- На мой взгляд, потерпевшим обязательно нужно добиваться повторной экспертизы. Насколько я могу судить по линии его поведения, этот молодой человек вменяем.
https://nikolaeva.livejournal.com/769372.html
Нельзя исключить, что он имитировал психоз. Особенно - с учётом разговоров про людей с огромной властью, способных распоряжаться чужими жизнями, и о желании стать бандитом (вероятно, с этой же целью).
« Последнее редактирование: 30.01.24 11:43 »


Поблагодарили за сообщение: laramironova

Anny23


  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 192

  • Расположение: Россия

  • Была 16.09.24 16:49

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1958 : 30.01.24 11:41 »
Меня что ужаснуло так это то, что девочки обсуждали свою мать, что она жирная, и пр. Сказать спасибо, что у них вообще была мать они не пробовали?
Странно, что вы этому удивляетесь, во-первых это подростки, во-вторых они не говорили это вслух. Не все детки в подростковом возрасте супер уважительно относятся к родителям, но вслух это многие не говорят и став старше, разумеется, по-другому осознают всё.


Поблагодарили за сообщение: Temperance | teneokii | kotopes89

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1959 : 30.01.24 11:47 »
Anny23, может быть - так, а может, за этим стояли какие-то идеи. Может, думала, что вырастет, и станет такой же: даже не как мать, а как все.

Кстати, про Гордеева тоже говорили, что его не устраивала обычная жизнь людей.
« Последнее редактирование: 30.01.24 11:54 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1960 : 30.01.24 11:55 »
А чем занималась Алина? Подвергала критики родную мать.  О чём можно говорить дальше? Только о степени невозврата в психическом состоянии Алины.
Да ну, вы преувеличиваете, в определенном возрасте большинству подростков свойственно критиковать своих родителей. Просто кто-то это делает в обсуждениях с братьями/сестрами (если они есть), а кто-то в лицо родителям. Ничего в этом нет психического.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Утро понедельника | Temperance | teneokii | kotopes89

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1961 : 30.01.24 12:04 »
Оправдание дезинформации по таким случаям:

Цитирование
Задача взрослых объяснить подросткам, что он — не герой, что так ведут себя больные люди, которым подражать просто абсурдно. Вообще, осуждение общества помогает подобные трагедии предотвратить. Иначе у душевно нездоровых людей может возникать стремление повторить подобные «подвиги», чтобы ценой чужих жизней «прославиться»».
Но это же лишает общество знаний о реальных причинах поступков и о тревожных признаках. если всё списывать на психические болезни, никто не будет ожидать ничего опасного со стороны те, у кого нет никаких признаков. Либо придётся втемяшивать, что любая необщепринятая идея - признак психической болезни.
« Последнее редактирование: 30.01.24 12:06 »


Поблагодарили за сообщение: Утро понедельника | teneokii | kotopes89

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1962 : 30.01.24 16:29 »
Да ну, вы преувеличиваете, в определенном возрасте большинству подростков свойственно критиковать своих родителей. Просто кто-то это делает в обсуждениях с братьями/сестрами (если они есть), а кто-то в лицо родителям. Ничего в этом нет психического.
Психического нет.
А в качестве психологического портрета - вполне.
« Последнее редактирование: 30.01.24 17:02 »
#Хорошокогдахорошо#

teneokii


  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 846

  • Был вчера в 01:33

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1963 : 30.01.24 23:42 »
Ну вот, уже одной "странностью" меньше, дело не в моей избирательности, фактов травли просто нет. С натяжкой - 1-2 конфликта, но и с ними еще разобраться надо бы
Так никаких фактов нет, ни фактов травли, ни фактов псих.нарушений, избирательность в том и заключается, что в переписку о матери вы безоговорочно верите, а в информацию о конфликтах - не особо(мол, так, ерунда).
О конфликтах говорил классный руководитель, о буллинге говорили другие ученики школы. Даже одна из учительниц заявила, что её внуки, которые учатся в том же классе, рассказывали о том что А подвергалась травле, как стало известно позже, в классе Алины, помимо афанаскиных, действительно есть ещё однофамильцы, брат и сестра. Многие ученики/ученицы этой гимназии позже отписывлись в тг по этой теме. Как-то получается слишком много дыма(без огня?). Если травля действительно была, все официальные лица и представители школы будут всеми силами этот факт замалчивать, по понятным причинам(1. Ни в коем случае не очернить гимназию и весь педагогический состав, да и в целом, в нашем скрепном государстве боулинга в школах нема. 2. Чтобы другие жертвы травли по всей стране не вдохновились).
Особенно смешная фраза из той статьи о переписках - "Версия с буллингом в классе была исключена ещё в первые дни." Ну да, ну да, конечно же, "верим". Помимо того, что источник данной информации не указан, что там страшного вообще в тех переписках? "Во-первых, девочки позволяли себе фривольно изъясняться друг с другом"(!!!) " И, самое главное, обсуждать бытовые события в семье, а если конкретно, то поведение и внешний вид матери." (!!!) Ну офигеть, с ума сойти, божечки, прибавить к этому ещё и хлопанье дверьми и вуаля, у нас на руках готовый психологический портрет "комбайнёра"))

Сам Факт совершенного суицида доказывает, что отклонения были.  А еще - прямая речь отца:
"Я думал, переходный возраст,... все ухудшалось в течение с полгода, даже больше, оно постепенно-постепенно ухудшалось. Я даже говорил, надо что-то предпринимать: может, К ПСИХИАТРУ, может, таблетки какие-то. Что-то надо давать, потому что ребенок нервозный, неспокойный..."
Единственное, что он тут сказал по существу - ребенок был нервозный, неспокойный, очевидно, что о своих проблемах дети с родителями не делились, к тому же переходный возраст, у многих в семьях примерно так, родители зачастую просто ждут когда гормоны улягутся и ребёнок "перебесится".
Допустим, факт расстрела и суицида доказывает проблемы с психикой, а как доказать, то что данные проблемы не появились в результате травли? Никак.

Действительно, кто будет восхищаться психом и подражать ему?
Разные люди бывают, думаю, желающих хватает

В вашем списке нет моей цели. Это странно, мне казалось, я понятно излагаю свои мысли.
Ваши мысли я прекрасно понимаю, а вот мотив изложения этих самых мыслей, не очень. Ведь можно было сразу прямо ответить на вопрос, одним предложением, а не расписывать несколько абзацев "вокруг да около".

Психически нездоровая алина в своем воспаленном мозгу нарыла причину для "эффектного" самоубийства. Для пущего эффекта закосив под "разрекламированный" образ рослякова
Зачем же давать ей в руки знамя мести за буллинг? Недоказанный?
Поражаюсь, как ловко вы вынесли вердикт, особенного восхищения заслуживает ваша непоколебимая уверенность в собственных словах.
По вашему мнению версию мести продвигают только психи и "кураторы"? А основная масса "защитников-оправдывателей" Алины это безмозглая толпа зомби, следующая на поводу чужого хайпового мнения? Смею вас расстроить, это сам народ делает из неё героя, само общество, вернее та часть этого общества, которая устала от мразей, от лицемерия и несправедливости. И как мы все заметили, часть эта совсем не маленькая. Предпосылки к версии травли/мести есть и этого для людей уже достаточно, а если бы были доказательства, думаю ей бы уже памятник кто-нибудь поставил.
но разве это нормально - убивать?
Это как посмотреть, для человеческой природы, это нормально, но в рамках социума/общества - не нормально, в то же время, по телевизору каждый день говорят, что убивать врага это нормально и даже похвально, так что, наверное, зависит от того в каком статусе находилась жертва, враг или нет

Настораживает, что поступок алины оправдывают большинство комментаторов, а аргументируют это фейковыми фактами, созданными именно для этой цели.
Кто же создал эти страшные фейковые факты, если изначально вся инфа, в том числе и слухи о травле, пошли от вполне себе официальных СМИ.

Людьми явно манипулируют, они ведутся, и это опасно
Так вот она какая, ваша настоящая цель дискуссии. Образумить людей. И кто же я в ваших глазах? Загадочный бабайка-куратор, пропагандирующий мстительные диверсии или просто тупая, безвольная жертва чужих манипуляций? Как я понимаю, третьего не дано))


Поблагодарили за сообщение: Утро понедельника | kotopes89 | Технофил

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1964 : 31.01.24 13:03 »
Поражаюсь, как ловко вы вынесли вердикт, особенного восхищения заслуживает ваша непоколебимая уверенность в собственных словах.
По вашему мнению версию мести продвигают только психи и "кураторы"? А основная масса "защитников-оправдывателей" Алины это безмозглая толпа зомби, следующая на поводу чужого хайпового мнения? Смею вас расстроить, это сам народ делает из неё героя, само общество, вернее та часть этого общества, которая устала от мразей, от лицемерия и несправедливости. И как мы все заметили, часть эта совсем не маленькая. Предпосылки к версии травли/мести есть, и этого для людей уже достаточно, а если бы были доказательства, думаю ей бы уже памятник кто-нибудь поставил.
Мы же с вами (хоть об этом) уже договорились: ТРАВЛЯ - ЭТО ЗЛО.
Правда, для начала хотя бы надо определиться, что считать ТРАВЛЕЙ, что - нет. "Болевой порог" у всех разный, соответственно и восприятие
Но даже в самых ужасных случаях (когда избивают например) дети не мастерят бомбы и не берутся за дробовик. И тем более не все готовы самоубиться.
Ну так давайте им поможем, это ведь такая хорошая мысль - отомстить, убив  обидчиков (заодно и себя, назло врагам).
Это вариант нормы, просто редкий, и способные на такое обладатели хладнокровия и силы духа  достойны восхищения.
Этот Акт святой Мести большинство точно заценит, одобрит, да еще и Памятник поставят. Так?

Статьи  - в них же не о ТРАВЛЕ,  а о конкретном случае стрельбы и о конктретной убийце - алине. А комментарии - о травле. На Форуме хотя бы дневник и видео драки - уже давно не аргумент, а для большинства не углубившихся - на первом месте - личный опыт, на втором - именно эти и подобные фейки.

При отсутствии фактов травли, при том, что ни родители, ни сестра, ни учителя ее не подтверждают, учитывая слова отца о психиатрической помощи, что удивительного в моей уверенности?? Сам факт самоубийства - это же  психиатрия, разве нет?
 
К тому же профессионал согласен со мной (и я с ним):
Автор книги "Почему дети убивают. Что происходит в голове у школьного стрелка" Питер Лангман, проанализировал дневники многих стрелков, собрал свидетельства одноклассников и учителей о них и попытаться ответить на вопрос: почему дети убивают?
 
Да, эта цитата уже была, (и вы назвали автора вроде чудиком?) Я помню, но продублирую, может, кто-н пропустил))
"Часто в разговоре о школьных стрелках не хватает глубокого изучения самих преступников. Что они за люди? Что у них за проблемы? Что творится у них в голове? Более того, если нападения — не месть за издевательства, то как понять подростков, совершающих массовые убийства? Что ими движет?
Это может показаться очевидным, но проговорить нужно: школьные стрелки — это люди с проблемами. Не обычные дети, кого довели травлей до мести. Не обычные дети, переигравшие в стрелялки. Не обычные дети, которые просто хотели прославиться. Это в принципе не обычные дети. А дети с серьезными психологическими проблемами".

 
Так вот она какая, ваша настоящая цель дискуссии. Образумить людей. И кто же я в ваших глазах? Загадочный бабайка-куратор, пропагандирующий мстительные диверсии или просто тупая, безвольная жертва чужих манипуляций? Как я понимаю, третьего не дано))
Ну так понятно вроде было, не? Я же буквами написала "ЗАДУМАЙТЕСЬ". Бывает, что в поисках подтекста не замечаешь сам текст)).
В Теме с самого начала преимущественно обсуждались мотив-Месть, Травля и закон о ней. 
И вот появляется хоть какая-то фактическая информация - о Переписке сестер, но остается не заслуживающей внимания, как куплет из другой песни. Ну или автоматически вызывает недоверие, хотя за недостоверность есть, с кого спросить - МК, журналист Виктория Чумакова

Вывод: мнение большинства уже сформировалось, и даже если сейчас официально объявят, что дело было не в травле, народ не поверит.
Памятник алине, считайте, уже установлен.  Вы, teneokii,  в любом случае  cможете считать себя правым, победителем и красавчиком, какая при этом вам разница, что я о вас думаю?
« Последнее редактирование: 31.01.24 15:05 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: Bettani | sofi4ka

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1965 : 31.01.24 16:02 »
Это может показаться очевидным, но проговорить нужно: школьные стрелки — это люди с проблемами. Не обычные дети, кого довели травлей до мести. Не обычные дети, переигравшие в стрелялки. Не обычные дети, которые просто хотели прославиться. Это в принципе не обычные дети. А дети с серьезными психологическими проблемами".
Согласна, безусловно. Но не все дети с психологическими проблемами становятся школьными стрелками, далеко не все, это даже не 1% от всей массы учащихся.

"Болевой порог" у всех разный, соответственно и восприятие
И с этим согласна, поэтому и считаю, что закон о буллинге ничего не даст, кроме очередной "охоты на ведьм", потому что кто-то невинную фразу воспримет в штыки, а кто-то на откровенное издевательство наплюет и пойдет дальше.
Людям с детства нужно прививать мысль о том, что человеческая жизнь это наивысшая ценность и что убивать плохо (казалось бы - прописные истины) - но, с фильмами, которые в последние 30 лет выходят на наши экраны, это не возможно - там реки крови и горы трупов.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Temperance | VLV | and3223r | kotopes89

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1966 : 31.01.24 16:53 »
И с этим согласна, поэтому и считаю, что закон о буллинге ничего не даст, кроме очередной "охоты на ведьм", потому что кто-то невинную фразу воспримет в штыки, а кто-то на откровенное издевательство наплюет и пойдет дальше.
Даже в таких случаях поможет: будут разбирать и разъяснять, что предотвратит избыточные реакции.

Прошлогодний случай об изрезанной девочке, которая едва выжила

Цитирование
В первых числах февраля 2023-го эта новость стала для многих настоящим шоком. Лицей № 10 в подмосковных Химках. У пятого класса - урок математики в кабинете на втором этаже. Учитель диктует ребятам примеры. Тут резко открывается дверь - и на пороге появляется 11-летняя Милана (имя изменено. - Ред.). У нее в руках нож.

- Я Соню убила, - говорит девочка совершенно отрешенным голосом.

Учительницу бросило в жар, но она очень быстро взяла себя в руки. Женщина сумела отнять у девочки нож, вывести из кабинета других детей, запереть Милану и позвонить в полицию.

Через минуту Соню найдут в туалете.

- Девочки вместе отпросились в туалет. Я отпустила. Ничего странного в их поведении не заметила, - рассказывала потом учительница.

Специалисты позже расскажут, что шансы Сони на выживание были крайне малы. Она была вся в ранах и порезах. Экстремальная потеря крови - более 40%. Девочка лежала без сознания, при смерти. Но ее спасли подмосковные врачи - фельдшер скорой, который колдовал над Соней в первые минуты, а затем еще несколько специалистов уже в больнице…

Самое главное, что никто до сих пор не может понять внятных мотивов этого нападения. Кто-то говорил, что девчата поссорились из-за красивого одноклассника. Кто-то - что Соня с Миланой когда-то были подружками, а потом первая стала отдаляться от второй и та решила отомстить.

Как бы то ни было, в то утро Милана взяла дома на кухне семь (!) ножей, положила их в сумку и пошла в школу.
<...>
- Я лежала и притворялась мертвой…

Ран разной глубины на теле девочки потом насчитают 126 штук. Повезло, что у пятиклассницы особых навыков обращения с ножом не было, удары получались несильными, раны неглубокими.

https://dzen.ru/a/ZbndjANNqQ6qIg6c
Наказать нельзя...
Некоторые говорят, что это была месть за буллинг, но аргументы не приводят. По другим версиям, виноват мальчик, игры и даже учителя:

Цитирование
Однако как бывшие, так и нынешние учащиеся лицея № 10 в разговоре с корреспондентом aif.ru рассказали и о ещё одной возможной причине ожесточения ребёнка. По их мнению, возможно, дело в одном из преподавателей.

По их словам, одной из учительниц якобы нравится играть на чувствах детей, стравливая их между собой, оказывать моральное давление и унижать детей.

«Я перевелась в этот лицей в 10 класс, она (эта учительница — ред.) собрала всех девочек и сказала им со мной не общаться. Считаю, таким педагогам не место в школе. Я тогда не очень хорошо училась — мои интересы на тот момент заключались в спорте, чтении книг и кулинарии. Так она выставляла меня перед всем классом, орала, отчитывала и тем самым принижала меня перед всеми», — рассказала в сети одна из бывших учениц.

«Она монстр», — подытожила бывшая ученица в разговоре с корреспондентом aif.ru.

Другой ученик рассказал aif.ru, что для этой учительницы нормальной «тактикой» было моральное давление на человека, которое зижделось на различных его характеристиках — «начиная от его познаний и заканчивая внешним видом и физическими возможностями»:

«В основном поводами были лишний вес и одежда. Мой старший брат учился у нее еще давно, в школе он был, мягко говоря, толстым, она его за это упрекала, могла даже напрямую сказать об этом перед всем классом. Могла гнобить на ровном месте, поставить „2“ и сказать: „Это потому, что ты мне не нравишься“ — хотя в работе все ответы правильные и оценка должна быть „5“», — говорит он.
https://aif.ru/society/people/ya_ubila_sonyu_chto_moglo_stat_prichinoy_tragedii_v_himkinskom_licee
В некоторых СМИ девочка с ножами названа Мельвирой.
« Последнее редактирование: 31.01.24 17:23 »

teneokii


  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 846

  • Был вчера в 01:33

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1967 : 31.01.24 19:18 »
Ну так давайте им поможем, это ведь такая хорошая мысль - отомстить, убив  обидчиков (заодно и себя, назло врагам).
Кто захочет отомстить, тот отомстит, какое им дело, одобряется этот поступок обществом или нет, они ведь это общество ненавидят.
что удивительного в моей уверенности?
Сложилось такое впечатление, будто вы абсолютно уверены, что поводом для кровавого происшествия послужил какой-то совсем незначительный конфликтик, раздутый больным, воспаленным мозгом Алины до галактических масштабов. Вы убеждены в этом и другие версии не допускаете. Меня это удивляет, ведь мы не можем знать наверняка, что там было и как. А вы, получается, знаете как там всё было на самом деле и всё уже для себя решили.
Это в принципе не обычные дети. А дети с серьезными психологическими проблемами
К сожалению, нет возможности спросить этого профессионала, но раз вы с ним на одной волне, пожалуйста, ответьте на вопрос. Может ли именно многолетний буллинг(достаточно жёсткий, с периодическими избиениями и унижениями) стать причиной серьезных психологических проблем у ребёнка?

Вы, teneokii,  в любом случае  cможете считать себя правым, победителем и красавчиком, какая при этом вам разница, что я о вас думаю?
Было интересно, поэтому спросил. Не каждый день удаётся пообщаться с такой умной девушкой, которая, в отличие от большинства недалёких человеков, не поддаётся на чужие манипуляции. Как знать, быть может, вам удалось бы срезать леску злого кукловода и спасти мою тёмную душу, заблудшую во мраке заблуждений


Поблагодарили за сообщение: and3223r

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1968 : 31.01.24 21:54 »
К сожалению, нет возможности спросить этого профессионала, но раз вы с ним на одной волне, пожалуйста, ответьте на вопрос. Может ли именно многолетний буллинг(достаточно жёсткий, с периодическими избиениями и унижениями) стать причиной серьезных психологических проблем у ребёнка?
Ответ: да.
И не только буллинг. И не только жесткий. Изнасилование, жестокое обращение в семье, влюбленность...
Если генетическая предрасположенность к психиатрическому заболеванию у ребенка есть, оно может проявиться у в подростковом возрасте даже без причины.
Но в любом случае сначала страдает психика, а потом уже появляются суицидальные мысли. Это уже  не обычный психически здоровый ребенок, а тот самый - "с серьезными психологическими проблемами".
Сложилось такое впечатление, будто вы абсолютно уверены, что поводом для кровавого происшествия послужил какой-то совсем незначительный конфликтик, раздутый больным, воспаленным мозгом Алины до галактических масштабов. Вы убеждены в этом и другие версии не допускаете. Меня это удивляет, ведь мы не можем знать наверняка, что там было и как. А вы, получается, знаете как там всё было на самом деле и всё уже для себя решили.
А что ей сделали мама с папой?  Она превратила их жизнь в кошмар, отец "даже боялся ее".  Типа травили в школе, а она "более полугода" семью кошмарила?
А давайте-ка отсчитаем полгода назад от 7 декабря. Получится... начало июня!
Летние каникулы, Турция и тп. 3 летних месяца кто ее травил? Или это она сопли жевала, вспоминая свои школьные обиды?
А, может, это она не одноклассникам, а отцу отомстила за что-то таким кровавым образом?

Кто захочет отомстить, тот отомстит, какое им дело, одобряется этот поступок обществом или нет, они ведь это общество ненавидят.
А если бы не было например, рослякова, шума на весь мир после той стрельбы, групп памяти и кучи придурошных малолетних поклонниц, как вы думаете, какова вероятность, что алина бы устроила такое? Просто бы спрыгнула с балкона скорее всего.
А что, если этот расстрел - жертвоприношение своему кумиру - рослякову? Закос -то ведь налицо...
« Последнее редактирование: 31.01.24 22:27 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: sofi4ka

GreK


  • Сообщений: 3 642
  • Благодарностей: 9 621

  • Расположение: Мидгард

  • Был вчера в 17:07

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1969 : 31.01.24 23:19 »
Проблема в голове, она там зарождается либо просто так, либо под воздействием внешних факторов, не обязательно их много, порой и одного достаточно повторяющегося. И вот когда эта проблема накапливаясь достигает определённой точки, точки кипения, она ищет выход. Вот у Алины этот выход оказался таким, он естественно просто так спонтанно не мог быть придуман, это всё влияние изученного в интернете, подражание если по простому, копирование других случаев. Если основным источником проблемы была семья - то и пострадала бы она, но нет, основной источник очевидно - в классе. Это не означает конечно что семья тут совсем не причём, но её вклад в проблему менее значительный. Ещё цель таких - это громко уйти, заявить о себе, с большим количеством свидетелей, дома - не вариант, как и тихий суицид.

Очень похожий случай был недавно в школе Перри, штат Айова  https://taina.li/forum/index.php?topic=18417.0 Стрелок 17-летний Дилан Батлер (Dylan Butler), но он стрелял в столовой, где много учеников, друзей предупредил и попрощался с ними, стрелял тупо по подвернувшимся под руку.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: teneokii | VLV | kotopes89 | and3223r

teneokii


  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 846

  • Был вчера в 01:33

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1970 : 31.01.24 23:37 »
А если бы не было например, рослякова, шума на весь мир после той стрельбы, групп памяти и кучи придурошных малолетних поклонниц, как вы думаете, какова вероятность, что алина бы устроила такое? Просто бы спрыгнула с балкона скорее всего.
Да, может быть спрыгнула бы, а мб нанесла бы своей однокласснице 120 ножевых ранений в туалете гимназии. Всякое можно придумать, заигрывая с сослагательными наклонениями, но имеем, то что имеем.

А что ей сделали мама с папой?  Она превратила их жизнь в кошмар, отец "даже боялся ее".  Типа травили в школе, а она "более полугода" семью кошмарила?
А давайте-ка отсчитаем полгода назад от 7 декабря. Получится... начало июня!
Летние каникулы, Турция и тп. 3 летних месяца кто ее травил? Или это она сопли жевала, вспоминая свои школьные обиды?
Близкие это единственные люди, на которых затравленные дети могут безнаказанно выливать ненависть, переполняющую их. Негативным эмоциям нужен выход, поэтому родители зачастую "попадают" под горячую руку первые, такое может происходить даже неосознанно для самого ребёнка. Если рассматривать вариант, что А - жертва буллинга, то примерная цепочка могла быть такой - "мои ровесники годами незаслуженно обижают меня, унижают и смеются, моя боль доставляет им удовольствие" -> "мне не с чем сравнить, но, видимо, так устроены все люди, наверное, всё то же самое будет в любом другом замкнутом социуме" -> "ненавижу людей, ненавижу этот мир, ненавижу эту жизнь" -> "родители подарили мне эту жизнь, ужасный подарок, да ещё и воспитали меня каким-то неправильным образом, что общество меня не принимает, ненавижу родителей, они виноваты в моих страданиях, они заслужили моё омерзительное отношение к ним".  Ну что-то подобное в голове происходит. Я же говорю, вы не понимаете таких детей и наверное не сможете понять. нет никакой разницы, каникулы сейчас или нет, их жизнь уже отравлена, они переполнены ядом, такие люди после школы, во взрослой жизни отходят от этого состояния годами, некоторые лет по 7-10, я не шучу и не сгущаю краски. В детстве я имел счастье на личном опыте прочувствовать нечто подобное, а позже была возможность увидеть эту жизнь с разных сторон. И некоторых подобных затравленных детей я видел и будучи взрослым, общался, помогал им, как мог. Я, конечно, не дипломированный психолог-эксперт, как Питер Лангман, но кое что в этой теме пониманию. Хз, что именно она жевала во время летних каникул, но "вьетнамские флешбеки" у жертв работают без выходных, если что)

А, может, это она не одноклассникам, а отцу отомстила за что-то таким кровавым образом?
Вполне
Ответ: да.
спасибо

Добавлено позже:
Ещё цель таких - это громко уйти, заявить о себе, с большим количеством свидетелей, дома - не вариант, как и тихий суицид.
"Хлопнуть дверью"
« Последнее редактирование: 31.01.24 23:39 »


Поблагодарили за сообщение: VLV | GreK | and3223r | kotopes89 | Технофил

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1971 : 01.02.24 11:20 »
А что, если этот расстрел - жертвоприношение своему кумиру - рослякову? Закос -то ведь налицо...
Кровожадненько, однако.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1972 : 01.02.24 12:08 »
Кровожадненько, однако.
Да))
Я бы сама до такого не додумалась, в ЛС некто прислал мне сообщение, что "Алиночке будут еще жертвоприношения..."
Вот фантазия и разыгралась))
#Хорошокогдахорошо#

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1973 : 01.02.24 15:05 »
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

teneokii


  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 846

  • Был вчера в 01:33

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1974 : 01.02.24 15:14 »
А что, если этот расстрел - жертвоприношение своему кумиру - рослякову? Закос -то ведь налицо...
В таком случае, думаю, учительница тоже получила бы горсточку картечи на свою долю

Я бы сама до такого не додумалась, в ЛС некто прислал мне сообщение, что "Алиночке будут еще жертвоприношения..."
Ещё? А что уже были?


Поблагодарили за сообщение: laramironova | kotopes89 | Утро понедельника

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1975 : 01.02.24 16:34 »
Ещё? А что уже были?
Мне тоже очень хотелось бы уточнить, что имелось в виду. Может, он нам напишет?

Добавлено позже:
Меня больше пугает, что в этом году 25 лет колумбайну... А в том году 5 лет с момента керченской трагедии - ни к этой ли дате приурочен расстрел в Брянске?
Отец Алины связал изменения в ней не с проблемами в школе, а как раз с воздействием из интернета. Она с кем-то переписывалась, после чего была как загипнотизированная.
И Фейковый дневник появился подозрительно быстро, как будто был подготовлен заранее
После Брянска была информация о двух предотвращенных школьных терактах.
Так что эта версия вполне себе рабочая))
Тогда, может, «жертвоприношения» - это очередные готовящиеся расстрелы?
« Последнее редактирование: 01.02.24 17:06 »
#Хорошокогдахорошо#

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1976 : 02.02.24 06:05 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1977 : 05.02.24 20:04 »
ГардИнфо
31 янв в 10:37
Первая неделя февраля в городе станет «днями пятой гимназии» в Брянске

Очередной всплеск интереса к трагедии, которая произошла 7 декабря в брянской гимназии №5, ожидается в первую неделю февраля. Бежицкий районный суд должен будет решить вопрос о мере пресечения для всех четверых обвиняемых по делу о расстреле школьников, а также вступит в законную силу решение по иску прокурора об обеспечении антитеррористической защищённости гимназии, информируют Bryansk.news.

https://vk.com/search/statuses?c%5Bq%5D=алина%20афанаскина%20брянск&c%5Bper_page%5D=40
#Хорошокогдахорошо#

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1978 : 05.02.24 22:53 »
для всех четверых обвиняемых по делу
А кто там обвиняемые? Аж четверо.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1979 : 06.02.24 09:42 »
А кто там обвиняемые? Аж четверо.
Четыре уголовных дела возбуждены после стрельбы в гимназии №5 города Брянска

По данным источника SHOT, дела возбуждены по следующим статьям:

— Убийство (ст. 105 УК РФ).
— Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух лиц (ст. 238 УК РФ). По этому делу задержаны гендиректор и школьная охранница ЧОО "Агентство Экскалибур: 40-летний Сергей Поддубный и 51-летняя Галина Черткова . Максимальное наказание — десять лет колонии.
— Небрежное хранение огнестрельного оружия, повлекшее смерть двух лиц (ст. 224 УК РФ). Главный подозреваемый — 53-летний отец Алины Дмитрий Афанаскин , он задержан. Ему грозит два года колонии.
— Халатность, повлекшая смерть двух лиц (ст. 293 УК РФ). Максимальное наказание — семь лет колонии. По этой статье проверяются действия руководства школы. Директриса — 52-летняя Галина Сауткина (на видео) — которая была 12 часов на допросе, пока что отпущена под обязательство о явке.
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | GreK | and3223r