Стрельба в гимназии Брянска - стр. 65 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Стрельба в гимназии Брянска  (Прочитано 105565 раз)

0 пользователей и 43 гостей просматривают эту тему.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Очередной колумбайн?!

Цитирование
Брянск, 7 декабря, 2023, 10:13 — ИА Регнум. Два человека погибли и четверо пострадали во время стрельбы в гимназии в Брянске. Об этом 7 декабря сообщили в администрации города.
Отмечается, что в 9:15 в городскую диспетчерскую службу поступило сообщение о чрезвычайном происшествии в гимназии №5. По предварительной информации, восьмиклассница пронесла в школу оружие и начала стрельбу.

«К этому моменту известно о четырёх пострадавших и двух погибших. Возможно, одна из погибших — сама девушка», — говорится в сообщении.

В администрации добавили, что все остальные школьники отправлены домой в сопровождении взрослых.

Как передавало ИА Регнум, в Брянске в одной из школ ученица восьмого класса устроила стрельбу, сообщили в оперативных службах. Ученица восьмого класса пронесла огнестрельное оружие, из которого выстрелила несколько раз. На месте работают сотрудники полиции и оперативные службы.
https://regnum.ru/news/3851291?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарий администратора
В очередной раз для всех участников темы: на форуме запрещено выкладывать открыто чьи либо посмертные фото! Фото в обязательном порядке нужно скрывать под "защищенный текст"! В этой теме уже несколько раз выкладывали посмертные фото открыто - это является нарушением Правил форума!

Комментарий администратора
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1920 : 26.01.24 10:57 »
Ну там достаточно тонкая граница, где просто тихий и неконтактный рост, а где тихий и озлобленный, с плохими намерениями. Тем более, в переходный возраст, гормоны выходят в пляс. Тем более человек не может никоим образом не проявить свою ненависть. Не представляет, кто должен их отделять и каким образом. Не вижу рабочей схемы, ну кроме слежки и активности в сети, да и это ничего не гарантирует.
Почему бы не последить?
Если у ребенка есть явные проблемы, но он скрытен, не идет на контакт,  то это единственный способ узнать, что у него в голове.
Родители это легко могут сделать, и если обнаружится что-то подозрительное, подключать уже специалистов по ситуации
Детские суициды не редкость, тут уж все средства хороши.

Что это за глупость, он вопршает, почему кто-то стреляет, а кто-то нет? Если не брать психов, то мб потому, что люди разные, не так ли? Причины и реакция на происходящее разная. У кого-то слезы, у кого-то суицид, у кого-то расстрел.
Вы считаете, что расстрел+самоубийство - это вариант нормы, просто редкий?
Я не защищаю шутеров, а тем более психов, конечно, кроме того, это просто сумасшедшие больные люди с пушкой в ​​руках. Но я убеждён в том, что травля/буллинг оказывают очень сильное влияние на психику детей, в результате чего смерть - это вполне адекватная реакция.
Никто же не спорит, травля - зло, с ней надо как-то бороться
Но подавляющее большинство людей находят выход, а некоторые особи готовы убить, да еще и самоубиться. Или наоборот - самоубиться, а заодно и убить?
Так, может, самоубийство - это тоже нормально? Все же разные...
А что в головах у тех, кто восхищается этим? Поклоняется, иногда подражает? Причем не обязательно местью, а и самой личностью - "силой духа" убийцы/самоубийцы? Но при этом не каждый  из них сам способен на такое, благодаря инстинкту выживания.
« Последнее редактирование: 26.01.24 11:17 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: teneokii

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1921 : 26.01.24 12:27 »
Так, может, самоубийство - это тоже нормально? Все же разные...
В христианстве, самоубийство - смертный грех, а в античном мире считалось "достойным выходом". Да и у наших офицеров было принято стреляться...

Но тут - ещё круче: им кажется, жизнь испорчена, и что виноваты в этом окружающие. Поэтому, окружающие кажутся врагами. И на этой основе можно ожидать "героического поступка": не просто прекратить свою "мучительную" жизнь, но и убить побольше "врагов". Или даже так: убить побольше врагов, а потом себя, чтобы не сдаваться им. Если культура признаёт, что это были настоящие враги (например, на войне), она оправдывает и прославляет "героический поступок". Получается, что проблема возникает на этапе решения, что вокруг - враги, испортившие жизнь.

Ещё интересно, в чём они видят испорченность жизни: может, то, что большинству кажется удачной и счастливой, для них - "испорченная", так как хотят невозможного.
« Последнее редактирование: 26.01.24 12:43 »


Поблагодарили за сообщение: VLV | teneokii | and3223r

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1922 : 26.01.24 13:53 »
Получается, что проблема возникает на этапе решения, что вокруг - враги, испортившие жизнь.
Ещё интересно, в чём они видят испорченность жизни: может, то, что большинству кажется удачной и счастливой, для них - "испорченная", так как хотят невозможного.
Спасибо за эту мысль))
Родители получается тоже оказались врагами, "испортившими жизнь" алине (ведь она не жаловалась им на буллинг, не просила защитить).
Точно не безразличием, подростки как раз не любят, когда лезут в их дела. А вот гиперопекой мама вполне могла "достать". Причем обеих сестер, они же объединились против нее.
Меня с самого начала удивила скомканная белая блузка в школьном рюкзаке и несколько кг учебников, непонятно зачем притараненных в школу в последние полчаса жизни.
Почему бы сразу не надеть черную футболку под камуфляжную толстовку? И не пришлось бы потом переодеваться в туалете, рискуя спалиться и потерять нужный настрой.
Мама была дома, когда сестры уходили, кормила их завтраком и, видимо, проверяла, кто - что надел и взял с собой.
"Не вой" в этом контексте прозвучало бы как "Получи, что заслужила".
« Последнее редактирование: 26.01.24 13:54 »
#Хорошокогдахорошо#

Утро понедельника


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 63

  • Был 04.04.24 18:44

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1923 : 26.01.24 14:24 »
Спасибо за эту мысль))
Родители получается тоже оказались врагами, "испортившими жизнь" алине (ведь она не жаловалась им на буллинг, не просила защитить).
Точно не безразличием, подростки как раз не любят, когда лезут в их дела. А вот гиперопекой мама вполне могла "достать". Причем обеих сестер, они же объединились против нее.
Меня с самого начала удивила скомканная белая блузка в школьном рюкзаке и несколько кг учебников, непонятно зачем притараненных в школу в последние полчаса жизни.
Почему бы сразу не надеть черную футболку под камуфляжную толстовку? И не пришлось бы потом переодеваться в туалете, рискуя спалиться и потерять нужный настрой.
Мама была дома, когда сестры уходили, кормила их завтраком и, видимо, проверяла, кто - что надел и взял с собой.
"Не вой" в этом контексте прозвучало бы как "Получи, что заслужила".
Мы не знаем , какие отношения были у сестер с родителями, и кому и на что Алина жаловалась, всё только с писанины журналистов.

Мама Алины не давала интервью , поэтому «не вой», может быть такой же выдумкой, как и тубус.

Блузка фирмы Chester , синтетическое Г из Детского мира, ну не захотел человек в этом умирать, переоделась в чистую футболку.

Принесла Алина учебники, чтобы оставались если что пути к отступлению,  давала шанс себе не осуществлять задуманное.


Поблагодарили за сообщение: teneokii | GreK | mikael | and3223r

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1924 : 26.01.24 16:14 »
Мама была дома, когда сестры уходили, кормила их завтраком и, видимо, проверяла, кто - что надел и взял с собой.
Скорее всего! Наверное, мать стала бы вопросы задавать, почему так оделась, а ей не хотелось.

Родителей могут обвинять даже за то, что родили их в этом "ужасном" мире. Но у неё, наверное, были какие-то конфликты с ними, о которых они не говорят, раз уж она "дверью хлопала".

Пример попался:

Цитирование
Иван Сергеевич Львов - офицер полка, который некоторое время располагался Торжке. Погиб на дуэли. В предсмертном письме одному из братьев он так объяснил причины, которые заставили его выйти на поединок:

«Милый, добрый брат! Полка нашего офицер Коншин жестоко обманул бедную и беззащитную девушку Гофман. Поступок Коншина я порицал торжественно и не мог смотреть на него без негодования, называя его подлецом. Явился ко мне сам Коншин и наговорил дерзостей. А среди офицеров полка распространил слух, что оскорбил меня физически. Я предпочел лучше умереть, чем оставить детям моим имя, омраченное позором.

Прощай, милый брат. Не оставляй меня и моих детей…»

https://dzen.ru/a/ZTf1Nl28ak8p552F
Сейчас так не принято, но эти идеи остались, они доступны и распространены, и могут комбинироваться с разными другими. Сейчас ещё и культ "крутости" распространён, в котором тоже презираются те, кто не отмстил обиду. Если был буллинг, то могла и так мыслить: её опозорили, жить с этим невыносимо, и позор нужно смыть кровью.
« Последнее редактирование: 26.01.24 16:28 »


Поблагодарили за сообщение: teneokii

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1925 : 26.01.24 16:47 »
Принесла Алина учебники, чтобы оставались если что пути к отступлению,  давала шанс себе не осуществлять задуманное.
А мне кажется, что для отвода глаз.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: teneokii | Утро понедельника

teneokii


  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 846

  • Был вчера в 01:33

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1926 : 26.01.24 17:25 »
Почему бы не последить?
Почему бы и нет, мне просто интересно какие дальнейшие действия. Узнали, что ребенок активно интересуется комбайн тематикой, его теперь должны из школы выгнать, перевести на домашнее обучение? Или что, оружия нет дома, например, штраф будет за нездоровое любопытство? Штраф кому, родителям? Я утрирую, конечно, но смысл понятен, конкретные адекватные меры принять трудно, да и многим родителям фиолетово на своё чадо и чем оно там занимается в свободное время. К специалистам ребенок не пойдет, а если затащат в больницу на приём, будет лгать. Ну и какая это помощь
Детские суициды не редкость, тут уж все средства хороши.
Затравленного ребенка, который и так, словно в тисках, дополнительное пристальное внимание и давление со всех сторон только подтолкнут к суициду, я представляю, как по колхозному у нас примут "меры помощи" в подобных ситуациях, плюс ещё ребёнок увидит очередную несправедливость, что общество борется не с буллерами, а с жертвами буллинга, ну вообще супер) это будет финиш с помощью бритвы или петли, в лучшем случае.

Вы считаете, что расстрел+самоубийство - это вариант нормы, просто редкий?
Люди разные, сами ситуации разные, реакции на происходящее разные. Поверьте, все, кто подвергался продолжительной травле/булингу, в глубине души, хотели(хотят) убить своих обидчиков. У большинства жертв многолетней травли навсегда останется ненависть ко всему социуму, к обществу, к людям. ₽а¢¢трел это не вариант нормы, но, на мой взгляд, и травля это не норма. Так о какой норме вообще речь, когда ребенку годами ломали психику и довели до такого отчаяния, что он решается себе голову отстрелить. Скажем так, я считаю, что это ненормальная реакция индивидума на ненормальное поведение окружающих по отношению к нему. Реакция, в целом, логичная.
Так, может, самоубийство - это тоже нормально? Все же разные...
А что ненормального в самоубийстве, по вашему всем обязана нравиться жизнь?)) Да, конечно, по нормам общества это порицается, но нормы общества волнуют далеко не всех.

А что в головах у тех, кто восхищается этим? Поклоняется, иногда подражает? Причем не обязательно местью, а и самой личностью - "силой духа" убийцы/самоубийцы? Но при этом не каждый  из них сам способен на такое, благодаря инстинкту выживания.
Тут опять же необходимо разделение, есть психи, которые тупо тащатся от маньяков, убийц, от любого проявления насилия, особенно массового, некоторые даже с уклоном в сатанизм. А есть "сочувствующие"(неподходящее слово, но лучше ничего не придумал). В головах у них мизантропия и солидарность(они когда-то тоже был в роли жертвы травли), психопатами их точно не назовешь, несмотря на цинизм, они проявляют эмпатию к ¢трелку. Те кто устраивает ра©©трелы, в глазах "сочувствующих", мстят не только за себя, но и вообще за всех униженных и оскорблённых, дают отпор всему этому "гнилому" миру, этакий одиночный бунт. Идолопоклонничество это, конечно, перебор, мне кажется, это люди у которых нет собственной жизни и поэтому они живут чем-то, кем-то другим, но я в этой теме не силен, честно говоря. А вот сама тема мести обидчикам звучит благородно, разве нет? Это же подразумевает возмездие, справедливость. Это подкупает. Независимо от места и ситуации, я был бы рад, узнав, что где-то на планете какие-то уроды получили по заслугам. Если же причиной данного происшествия в Брянске была не месть, что ж, тогда это печально и неинтересно.
P.s.Некоторыми качествами Алины я и сам восхищаюсь, её смелости и хладнокровию можно только позавидовать.

Добавлено позже:
Сейчас так не принято<...> Если был буллинг, то могла и так мыслить: её опозорили, жить с этим невыносимо, и позор нужно смыть кровью.
Это называется честь и достоинство(как и пример с офицером)
Сейчас так не принято, потому что честь давно уже "променяли" на комфортные условия жизни, но старомодный отец-боксер вполне мог закладывать в своих детей подобные моральные принципы(в первую очередь, про уважение к самому себе).
« Последнее редактирование: 26.01.24 18:24 »


Поблагодарили за сообщение: Утро понедельника | VLV | GreK | and3223r

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1927 : 26.01.24 19:50 »
Узнали, что ребенок активно интересуется комбайн тематикой
Но ведь родители алины собирались вести ее к психиатру, но не дошли. А если бы узнали, чем она в интернете интересуется и занимается, кто ее "гипнотизирует", бегом бы побежали.
О недоступности оружия точно бы позаботились.
конкретные адекватные меры принять трудно, да и многим родителям фиолетово на своё чадо и чем оно там занимается в свободное время
Ну а кому не фиолетово на чужое чадо?
Но если родители обоснованно забьют тревогу, как педагог и психолог могут не подключиться?
Перевести в другую школу или на ДО, если проблема в буллинге, совместные визиты к психологу, если проблема в отношениях с родителями, стационар, если выявят депрессию и суицидальные наклонности...

Добавлено позже:
Поверьте, все, кто подвергался продолжительной травле/булингу, в глубине души, хотели(хотят) убить своих обидчиков. У большинства жертв многолетней травли навсегда останется ненависть ко всему социуму, к обществу, к людям. ₽а¢¢трел это не вариант нормы, но, на мой взгляд, и травля это не норма. Так о какой норме вообще речь, когда ребенку годами ломали психику и довели до такого отчаяния, что он решается себе голову отстрелить. Скажем так, я считаю, что это ненормальная реакция индивидума на ненормальное поведение окружающих по отношению к нему. Реакция, в целом, логичная.
Почему все так уверенно говорят о травле, да еще и годами, разве это доказано?
То, что с алиной не хотели общаться - да, не любили ее - скорее всего, подкалывали - наверное. Но можно ли назвать это вот прям ТРАВЛЕЙ, за которую убийство - вполне адекватная МЕСТЬ?
Откуда и зачем появились фейковые видео драки, дневник, информация об обливании мочой, макании в унитаз, отсутствии легкого и тп?
Разве это не манипуляция сознанием людей?
Ненависть к одноклассникам, к родителям и к жизни. Смешать такой коктейль в чужой голове затруднительно. А вот в своей - запросто. Только жить с таким содержимым невозможно.
P.s.Некоторыми качествами Алины я и сам восхищаюсь, её смелости и хладнокровию можно только позавидовать.
Если же причиной данного происшествия в Брянске была не месть, что ж, тогда это печально и неинтересно.
А если не месть, ваши восхищение и зависть останутся в силе или нет?
« Последнее редактирование: 26.01.24 20:42 »
#Хорошокогдахорошо#

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1928 : 26.01.24 20:39 »
Цитирование
В брянской гимназии № 5, где в декабре школьница устроила стрельбу по одноклассникам, до сих пор нет системы безопасности. Как и в других школах города. Как нам рассказали в брянской мэрии, причина простоя — дыры в бюджете.

Охранка, на которую нет денег, называется "Раз, два, три". Предупреждает так: раз — террорист, два — пожарная тревога, три — воздушная. Работает игрушка на визуальных и голосовых сигналах, стоит миллион рублей на здание. Но ни в одной школе Брянска такой нет — проверила прокуратура после расстрела в гимназии № 5.

Мэрию города через суд обязали ситуацию в школах исправить. Чтобы решить проблему сейчас, планировать бюджет надо было ещё в прошлом году, говорят чиновники. Теперь же цена вопроса 100 млн, а срок — месяц.

Также после нагоняя от областного УФАС власти решили вместо проведения торгов на контракты по безопасности работать напрямую с ЧОПами. И заключили договоры на защиту брянских школ с 10 такими предприятиями. "Агентство Экскалибур", охранявшее гимназию № 5 до декабрьской стрельбы, в список не входит.

Подписывайся на Mash
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: teneokii

teneokii


  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 846

  • Был вчера в 01:33

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1929 : 26.01.24 21:44 »
Но ведь родители алины собирались вести ее к психиатру, но не дошли. А если бы узнали, чем она в интернете интересуется и занимается, кто ее "гипнотизирует", бегом бы побежали.
О недоступности оружия точно бы позаботились.Ну а кому не фиолетово на чужое чадо?
Очень сомневаюсь, что собирались, хотя не суть.
Да, оружие точно припрятали бы получше, но как именно они узнали бы чем Алина занимается в сети, телефон на пароле, историю легко почистить(выборочно, без палева), если же мы говорим о помощи ии, то кто в таких случаях должен сообщать родителям о подозрительной активности их ребенка в интернете? Полиция? Пдн? Приехать должны к каждому "мутному" ребенку или обзванивать родителей? Хотя, как у нас всё устроено, в таком случае, скорее всего введут какие-нибудь штрафы, если ваш ребенок смотрит что не надо и переписывается с кем не надо, штраф-извещение в почтовый ящик или на гос-услуги, со скриншотами). возможно, я не прав, но мне кажется, что никто не будет этим заниматься, у нас уж точно

Но если родители обоснованно забьют тревогу, как педагог и психолог могут не подключиться?
А как педагог и школьный психолог могут подключиться? От них толку ноль. Такие дети о своих проблемах не расскажут взрослым, ни родителям, ни тем более каким-то там психологам.

Почему все так уверенно говорят о травле, да еще и годами, разве это доказано?
За всех не знаю, но лично я неоднократно писал, что допускаю, что А могла быть "неадекватным психом", но склоняюсь именно к версии мести. 1. Слухи о продолжительной травле распространились в первый же день трагедии, позже многие одноклассники и учителя эти слухи опровергли, но другие ученики этой гимназии эти слухи подтверждают, это ученики/ученицы параллельных и младших классов, некоторые из них неанонимно сами выходили на связь в тг(как и девочка с танцев). 2. Выборочный расстрел(именно в своём классе, не тронув учителя) также намекает что была месть, а не беспорядочная стрельба, лишь бы кого-нибудь. 3. Исходя из всего что удалось узнать об Алине, она не похожа на забитую неадекватку, да, была тихой, неконфликтной, но хорошо училась и ходила на танцы год или два. 4. Большинство ма©©овых расстрелов так или иначе связывают с буллингом. 
Я на этой версии не настаиваю
То, что с алиной не хотели общаться - да, не любили ее - скорее всего, подкалывали - наверное. Но можно ли назвать это вот прям ТРАВЛЕЙ, за которую убийство - вполне адекватная МЕСТЬ?
Мы же не можем знать, что там было между ними, поэтому всё возможно, в том числе и травля, за которую убийство - вполне адекватная месть

Откуда и зачем появились фейковые видео драки, дневник, информация об обливании мочой, макании в унитаз, отсутствии легкого и тп?
Разве это не манипуляция сознанием людей?
В основном таким образом привлекают к себе внимание второсортные сми и ютубовского недоблогеры. фейк-дневник хз, кто и зачем вёл.
Ненависть к одноклассникам, к родителям и к жизни. Смешать такой коктейль в чужой голове затруднительно. А вот в своей - запросто. Только жить с таким содержимым невозможно.А если не месть, ваши восхищение и зависть останутся в силе или нет?
Не совсем понял про коктейль, если это обо мне, то вы слишком категоричны на мой счёт)
Если не месть, то восхищаться абсолютно нечем, ведь у психов часто отваливается инстинкт самосохранения, т.е. нет никаких страхов и им не требуется волевое усилие для действия.


Поблагодарили за сообщение: VLV | Утро понедельника

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1930 : 26.01.24 23:34 »
Не совсем понял про коктейль, если это обо мне, то вы слишком категоричны на мой счёт
Это об Алине, причиной ненависти кмк были не окружающие и их поступки, а то, как Алина воспринимала их
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: teneokii | and3223r

teneokii


  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 846

  • Был вчера в 01:33

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1931 : 27.01.24 02:09 »
Это об Алине, причиной ненависти кмк были не окружающие и их поступки, а то, как Алина воспринимала их
А, да, возможно и такое.

Добавлено позже:
Тут ещё чуть-чуть интересностей появилось, например, поговаривают, что убитая М тоже ходила на танцы, возможно в ту же студию, что и А.

А Тимофей Борисов, который получил серьезное ранение, увлекался разработкой игр. Так вот, не знаю "звоночек" это или просто совпадение, но одна из его игр называется Classmate (в переводе - одноклассник/одноклассница). Он выложил её весной-летом 2023 года. В жанре инди-хоррор, вот описание: главный враг в игре - одноклассница, главная задача врага - найти и убить вас, задача игрока, собрать ключи и найти выход, спастись. Там несколько помещений, кругом мрак и кровь на стенах, окровавленная фигура(одноклассница) шныряет повсюду в темноте.
Здесь видео фрагмент этой игры, многого не ждите, там минимализм, но для ребёнка вполне неплохо.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Ну и раз уже заходила речь о унитазах, то вот откуда пошёл один из слухов("о макании").
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 27.01.24 02:55 »


Поблагодарили за сообщение: Утро понедельника | VLV | GreK | and3223r | sofi4ka

Afinna


  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 1 437

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была сегодня в 01:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1932 : 27.01.24 11:59 »
Это об Алине, причиной ненависти кмк были не окружающие и их поступки, а то, как Алина воспринимала их
Знаете, в данном конкретном случае мне тоже кажется первичным именно психологическое состояние девочки, и я бы даже сказала, психиатрическое. Сестры-близнецы, одна из которых подвергалась травле, явление неординарное. Ну не настолько в этом возрасте дети опытны, чтобы нигде не проболтаться, ни в школе, ни дома. Ну, или взрослые были абсолютно равнодушны к детям, что ничего не замечали или просто игнорили. Лично мне кажется, что у девочки было какое-то психиатрическое отклонение,дети и подростки очень чувствительны к таким вещам и стараются выдавить из своей среды подобных «не таких». Если же это был дебют шизофрении, что в данном возрасте нередко, то родителям надо очень внимательно следить за второй дочкой, у близнецов часто одинаковый диагноз.
Если первый раз не получилось, значит,парашютный спорт не для Вас!


Поблагодарили за сообщение: VLV

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1933 : 27.01.24 12:24 »
Психические расстройства подросткового возраста (11–17 лет)

https://www.youtube.com/watch?v=CJOH7ClF5No#
#Хорошокогдахорошо#

mikael


  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 799

  • Был 22.02.24 18:30

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1934 : 27.01.24 13:26 »
выбор на Алину пал не случайно. Именно у её папы был дома дробовик. Склоняюсь к версии о кураторе.
Vita brevis, ars longa

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1935 : 27.01.24 14:13 »
А Тимофей Борисов, который получил серьезное ранение, увлекался разработкой игр. Так вот, не знаю "звоночек" это или просто совпадение, но одна из его игр называется Classmate (в переводе - одноклассник/одноклассница). Он выложил её весной-летом 2023 года. В жанре инди-хоррор, вот описание: главный враг в игре - одноклассница, главная задача врага - найти и убить вас, задача игрока, собрать ключи и найти выход, спастись. Там несколько помещений, кругом мрак и кровь на стенах, окровавленная фигура(одноклассница) шныряет повсюду в темноте.
Очень интересно, спасибо))
Имхо, не совпадение: странная одноклассница алина вполне могла натолкнуть Тимофея на эту идею.
Он не похож на тупого стайного буллера, способного только толкнуть, обозвать или харкнуть.
Мальчик умный, творческий, и наверняка может выражать свои чувства более тонко.
Конечно, это еще более обидно, ведь  "произведение уходит в народ", в процессе игры все понимают, кто эта злобная опасная одноклассница
« Последнее редактирование: 27.01.24 14:45 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: teneokii | ФЕАНОР | and3223r | sofi4ka

teneokii


  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 846

  • Был вчера в 01:33

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1936 : 27.01.24 15:13 »
Он не похож на тупого стайного буллера,
Мальчик умный, творческий, и наверняка может выражать свои чувства более тонко.
Конечно, это еще более обидно,
Да, поначалу думал, что Тимофей стал случайной жертвой, настолько невинен его внешний вид(по фоткам в вк просто божий одуванчик). Теперь же, после этой новости с игрухой, склоняюсь к тому, что в него стреляли целенаправленно


Поблагодарили за сообщение: VLV | GreK | and3223r

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1937 : 27.01.24 15:39 »
Да, поначалу думал, что Тимофей стал случайной жертвой, настолько невинен его внешний вид(по фоткам в вк просто божий одуванчик). Теперь же, после этой новости с игрухой, склоняюсь к тому, что в него стреляли целенаправленно
Возможно... НО
Игра же о кровожадной однокласснице, от которой надо прятаться и защищаться.
То есть была агрессия с ее стороны. Не обязательно же громко скандалить, можно злобно прошипеть, учителя ничего не заметят, дети будут сторониться, кто же с психом свяжется?

Вот что такого алина могла сказать, чтобы ответом было "ты нам ничего не сделаешь, ты бессильная"?
"Я вас всех ненавижу и убью", например.
При этом в голове была уже  идея с дробовиком и расстрелом, иначе действительно, что она могла?

Конечно, игра могла стать триггером. Да что угодно, если не хватало одной капли.
Но источник озлобленности и депрессии кмк все-таки находился в самой алине, а отношение к ней одноклассников - уже вторично
« Последнее редактирование: 27.01.24 16:18 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: GreK | teneokii | and3223r

Bellka


  • Сообщений: 679
  • Благодарностей: 276

  • Была 27.09.24 08:49

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1938 : 27.01.24 18:39 »
Если  школы не желают, что бы родители заходили за турникет КПП  то в холле  сразу возле входной двери внутри холла до турникета, организовать  стеклянную дверь ведущую в небольшую комнату с окном - это будет комната - тамбур или  Митинг-рум, где родитель может встретиться с учителем или завучем. Вторая дверь  куда заходит учитель должна вести в коридор первого этажа школы  за турникетом естественно.

Это очень удобно и родитель не будет ходить по этажам школы и есть закуток, где родитель с учителем может спокойно поговорить на нейтральной стороне так сказать. И не будет конфликтных ситуаций возле  поста охраны школы.

Безопасно, комфортно. Почему бы не сделать такие комнаты для приёма родителей  где можно и больничный отдать и поговорить или спокойно прочитать договор. И  посторонние взрослые по этажам школы не ходят. 
« Последнее редактирование: 27.01.24 18:40 »

teneokii


  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 846

  • Был вчера в 01:33

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1939 : 27.01.24 20:49 »
Возможно... НО
Игра же о кровожадной однокласснице, от которой надо прятаться и защищаться.
То есть была агрессия с ее стороны
Да, но мы не можем знать, был у неё веский повод для подобной агрессии(угрозы убийством) или нет. Возможно всё, поэтому каждый из нас выбрал ту версию, которая больше нравится, всё равно никаких доказательств ждать не приходится.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | and3223r | Утро понедельника

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1940 : 28.01.24 13:22 »
Возможно всё, поэтому каждый из нас выбрал ту версию, которая больше нравится
По моим наблюдениям: подавляющее большинство форумчан и интернет-комментаторов выбрали для себя версию святой мести за годы зверской травли.
Аргументы - личный опыт + фейковые факты.
Но этого, оказывается, достаточно: алина оправдана, жертвы - самивиноваты.  Более того, некоторые ею восхищаются, и даже преклоняются.
О жертве стрельбы Маше - ни слова, никого не интересует ни она сама, ни ее семья.
"Героиня" - алина, которую "убили ее же руками".

Информация, добытая журналистами, но не соответствующая  этой версии, отбрасывается, как не заслуживающая доверия, хотя адвокаты семьи ее не опровергают.
Быть в числе большинства - уже это убеждает (многих), что они правы. Да еще и закон о травле готовится, неспроста же.
Для любого закона нужен повод и поддержка общества. И то, и другое как раз появилось, осталось только проголосовать - и ручейки штрафов потекут в бюджет.
(В Питере кстати собираются штрафовать за плевки на землю).

старомодный отец-боксер вполне мог закладывать в своих детей подобные моральные принципы(в первую очередь, про уважение к самому себе).
Возможно, но вот уважение к матери заложено явно не было.
Напомню:
27.12.2023 В 13:19 МК
В деле о стрельбе в брянской школе появились странные переписки

https://www.mk.ru/incident/2023/12/27/v-dele-o-strelbe-v-bryanskoy-shkole-poyavilis-strannye-perepiski.html

"о переписках в ее телефоне, которые не были удалены"
"доступ к ним был получен в первый день. Из сообщений следует, что неприметная и даже замкнутая в жизни гимназистка в онлайн общении была гораздо более раскованной. Она очень много материлась"
"...  во-первых, девочки позволяли себе фривольно изъясняться друг с другом, находясь в разных комнатах одной квартиры. И, самое главное, обсуждать бытовые события в семье, а если конкретно, то поведение и внешний вид матери. Гимназистки делились друг с другом негодованием по поводу того, например, что мать зашла к ним в комнату: мол, что ей надо. Приправлялось это нецензурной бранью и оскорблениями типа «корова толстая», вопросами а-ля «вот что с ней делать?».
Даже без лингвистической экспертизы такую агрессию нельзя считать нормой и в отношениях в семье явно был какой-то перекос. Теперь следствие «копает» именно в этом направлении".

Как вы себе это представляете - травить годами ("с начальной школы") дочь боксера на глазах у ежедневного свидетеля - ее сестры... Ну попробуйте, кто смелый))
Мне не нужна поддержка моей версии, и по барабану несогласие большинства, но задумайтесь: оправдание и героизация поступка убийцы - алины воодушевит сотни подобных психов и психичек, у которых в голове уже зреет адский план.
Однажды один такой придет с дробовиком в класс к вашему ребенку. Тогда уж "не войте"
« Последнее редактирование: 28.01.24 16:36 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: GreK | and3223r | Толмач | Laguna | sofi4ka | Bellka | Дроздов | idemidov

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1941 : 28.01.24 15:07 »
По моим наблюдениям: подавляющее большинство форумчан и интернет-комментаторов выбрали для себя версию святой мести за годы зверской травли.
Аргументы - личный опыт + фейковые факты.
А мне кажется, что наоборот. Факт травли не доказан, это всего лишь предположение. Мотивы нам так и не ясны.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Толмач | VLV | Дроздов | idemidov

teneokii


  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 846

  • Был вчера в 01:33

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1942 : 28.01.24 23:28 »
По моим наблюдениям: подавляющее большинство форумчан и интернет-комментаторов выбрали для себя версию святой мести за годы зверской травли.
Аргументы - личный опыт + фейковые факты.
Да, я тоже заметил, что многие(и в основном это взрослые люди) поддерживают Алину(в отличии от того же казанского стрелка, который стрелял в ни в чём не повинных детей; его кроме отбитых малолеток никто не оправдывал).
А вы для себя выбрали версию девочки-психички, основываясь на чём? На таких же фейковых фактах и собственных предположениях? Ну так все комментаторы в одинаковых условиях, разве нет? К сожалению, правды мы не узнаем, а значит истина ни ту, ни другую чашу весов не перевесит.
Более того, некоторые ею восхищаются, и даже преклоняются.
Есть люди, которые откровенно восхищаются даже маньяками, а в данной ситуации(в Брянске) всё слишком неопределённо, для того чтобы судить комментаторов. Мир не такой, каким вы его хотите видеть и никто не обязан соответствовать вашим(или моим) представлениям, чему вы так удивляетесь, я не понимаю.

О жертве стрельбы Маше - ни слова, никого не интересует ни она сама, ни ее семья.
Так по версии "жёсткой травли и мести" она сама виновата, в таком случае, особого сожаления не вызывает. Интерес есть, но информации нет, вот в чем дело.
Если же рассматривать версию девочки-психички, то М просто случайная жертва, тогда что именно должно интересовать? мы же не интересуемся кем был человек, которому сосулька на голову упала, ну это практически одно и то же, случайная жертва и всё, кому нужна она сама и её семья.

Для любого закона нужен повод и поддержка общества. И то, и другое как раз появилось, осталось только проголосовать - и ручейки штрафов потекут в бюджет.
(В Питере кстати собираются штрафовать за плевки на землю).
Закон о травле, понятное дело, формальная туфта, думаю, он будет абсолютно бесполезен, но вот действительно важный вопрос(пусть и риторический), вам нравится ходить по чужим плевкам? Культурная столица всё-таки)

но вот уважение к матери заложено явно не было.
Напомню:
27.12.2023 В 13:19 МК
В деле о стрельбе в брянской школе появились странные переписки
Странные переписки, вполне возможно, гипертрофированные журналистами для пущего эффекта. А ещё одна странность заключается в том, что вы называете фейковыми фактами другие статьи МК и информацию от подобных сми, если речь идёт о конфликте между М и А, или о буллинге. Хочу заметить, что ваше доверие к информационным ресурсам весьма избирательно, так сказать, в угоду предпочтениям. Допустим были такие переписки между сёстрами, что это меняет?

Как вы себе это представляете - травить годами ("с начальной школы") дочь боксера на глазах у ежедневного свидетеля - ее сестры... Ну попробуйте, кто смелый))
Да легко я себе это представляю, мб двух сестёр и травили. Не от родителей это зависит, а от самих детей. Неизвестно, знал кто-то из учеников, что там батя бывший боксёр, но вот то что у них отец охранник, а мама уборщица, возможно знали все, ведь М жила в том же дворе, что и А.

Мне не нужна поддержка моей версии, и по барабану несогласие большинства, но задумайтесь: оправдание и героизация поступка убийцы - алины воодушевит сотни подобных психов и психичек, у которых в голове уже зреет адский план.
Однажды один такой придет с дробовиком в класс к вашему ребенку. Тогда уж "не войте"
Задумывался. Если человек(подросток) с психическими отклонениями, его воодушевит сам этот поступок в первую очередь. Если у кого-то по серьёзке подобный план зреет в голове, он расцветёт рано или поздно, независимо от "одобрительных"/осуждающих комментариев под этой новостью.
Мой ребенок станет жертвой шутера или ваш, выть мы будем одинаково.

Мне очень интересно, зачем вам вообще этот спор(дискуссия)? Очевидно, что по многим вопросам, я ваша полная противоположность, неужели вы хотите "перевоспитать" или образумить(меня и мне подобных)? Это же бесполезно. Я прекрасно понимаю вашу точку зрения и ваши благие намерения. Если вдруг вы подумаете, что я моральный урод, обиженный на жизнь, бьющийся в мизантропических припадках, это не так. Есть во мне и сострадание, и прочие признаки человечности. Просто я реалист, есть вот такой вот мир, в котором мы живём, есть у него прекрасные стороны... и ужасные, а я стараюсь не разукрашивать его самостоятельно, ни в радужные тона, ни в траурные. Мне жаль пострадавших детей из Брянска, но не больше, чем детей, умирающих под завалами Палестины, не больше, чем детей, погибающих от голода где-то в отдаленных регионах Африки. Во всяком случае, я искренен в этом. Обычно, чем ближе к человеку произошла трагедия, тем ближе к сердцу он её воспринимает, потому что может легко "примерить это на себя". А мне вот неважно где это произошло, на другом конце света или в соседнем здании. Мой цинизм - лишь вынужденная мера, необходимость, ведь иначе, я бы уже давно застрелился от осознания всего дерьма, творящегося на этой планете. Мировая скорбь накладывает определённый отпечаток, неизгладимый.
А что по теме, в этих человеческих муравейниках конфликты неизбежны, также неизбежен брак на человеческих конвеерах. Так что вы, подобно рыцарю печального образа, сражаетесь здесь с ветряными мельницами, во имя добра, но тщетно.


Поблагодарили за сообщение: Утро понедельника | and3223r | Нэнси | МаасДама Дырчатая

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1943 : 29.01.24 13:16 »
Мне очень интересно, зачем вам вообще этот спор(дискуссия)?
Разве Форум - не подходящее для этого место?

Мой ребенок станет жертвой шутера или ваш, выть мы будем одинаково.
Может, не все задумывались об этом?

А вы для себя выбрали версию девочки-психички, основываясь на чём? На таких же фейковых фактах и собственных предположениях?
То есть массовый расстрел + самоубийство при отсутствии доказательств травли - недостаточное основание для того, чтобы усомниться в психическом здоровье алины?

Странные переписки, вполне возможно, гипертрофированные журналистами для пущего эффекта. А ещё одна странность заключается в том, что вы называете фейковыми фактами другие статьи МК и информацию от подобных сми, если речь идёт о конфликте между М и А, или о буллинге. Хочу заметить, что ваше доверие к информационным ресурсам весьма избирательно, так сказать, в угоду предпочтениям. Допустим были такие переписки между сёстрами, что это меняет?
Была травля/ не было травли - это ни о чем, на уровне слухов типа ОБС
Фейковый дневник, драки и обливания мочой - явная манипуляция с определенной целью
Из конкретных фактов я нашла один - учительница вспомнила прошлогодний конфликт, это можно проверить, тк было организовано собрание
Дополните, пожалуйста, возможно, я что-то пропустила. 

Из интервью отца журналистам (в суде): ни слова о проблемах в школе, а ведь ему надо было как-то объяснить поступок дочери:
"... последний год был тяжёлый. Словно что-то произошло. Хлопанье дверями, огрызания постоянные, я не знал, что делать…”.
"«Никакого насилия по отношению к дочери не было... В последнее время с Алиной что-то случилось. Ее будто зомбировали. Закодировали. Она стала другим человеком. Я боялся к ней подойти. Она постоянно хлопала дверью. Такое продолжалось год, а последние месяцы стали кошмаром».
"Я думал, переходный возраст, в связи с этим, все ухудшалось в течение с полгода, даже больше, оно постепенно-постепенно ухудшалось. Я даже говорил, надо что-то предпринимать: может, к психиатру, может, таблетки какие-то. Что-то надо давать, потому что ребенок нервозный, неспокойный..."

Насчет информации журналистов о переписке сестер:
Она не может быть фейковой, тк клевету в данном случае легко доказать 

Что это меняет?
С сестер сдернули маски беспроблемных  беззащитных "белокурых ангелочков", и перед нами - злобный оскал двух крысок,  ненавидящих даже собственную мать...
("Толстая корова" - это же травля, не?)
Для пущего эффекта достаточно было просто опубликовать ту переписку без купюр, кмк)

Закон о травле, понятное дело, формальная туфта, думаю, он будет абсолютно бесполезен, но вот действительно важный вопрос(пусть и риторический), вам нравится ходить по чужим плевкам? Культурная столица всё-таки)
Мне не нравится прыгать в гипсе, но на это властям города, который непроходим и выглядит сейчас хуже, чем в блокаду, глубоко ПЛЕВАТЬ; может, это они СВОИ плевки заметили, но не себя же штрафовать?
« Последнее редактирование: 29.01.24 16:31 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: teneokii | idemidov | sofi4ka

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1944 : 29.01.24 15:05 »
То есть массовый расстрел + самоубийство при отсутствии доказательств травли - недостаточное основание для того, чтобы усомниться в психическом здоровье алины?
То есть, если бы она осталась жива, её следовало бы вместо тюрьмы поместить в больницу из-за её психической невменяемости, тем самым освободив от отмывании наказания? 
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1945 : 29.01.24 15:22 »
То есть, если бы она осталась жива, её следовало бы вместо тюрьмы поместить в больницу из-за её психической невменяемости, тем самым освободив от отмывании наказания?
Психиатрическая экспертиза наверняка признала бы ее ВМЕНЯЕМОЙ, тк все было продумано, спланировано и хладнокровно исполнено.
Так что психушкой бы не отделалась.

НЕВМЕНЯЕМОСТЬ — состояние лица, при котором оно не в состоянии осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими

Можно быть вменяемым, но при этом психически нездоровым. 
Озлобленность, депрессия и склонность к суициду - это же психиатрические проблемы?

 
« Последнее редактирование: 29.01.24 15:31 »
#Хорошокогдахорошо#

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1946 : 29.01.24 15:23 »
Но  озлобленность, депрессия и склонность к суициду - это же психиатрические проблемы?
Я, конечно, не специалист, но думаю, что нет, вернее, не совсем.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1947 : 29.01.24 15:29 »
Я, конечно, не специалист, но думаю, что нет, вернее, не совсем.
К какому врачу обращаться при депрессии?
Если симптомы длятся больше 2 недель, следует как можно скорее обратиться к психотерапевту или врачу-психиатру. Как самостоятельно избавиться от депрессии? Избавиться от депрессии можно только с помощью врача-психиатра и психотерапевта, иногда при участии невролога и других специалистов.
#Хорошокогдахорошо#

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1948 : 29.01.24 19:10 »
Я, конечно, не специалист, но думаю, что нет, вернее, не совсем.
Депрессия это тяжелое состояние, требующее серьезное лечение. Композитор Владимир Ивасюк лежал в дурке от депрессии, вышел и всё равно повесился (Ракитин нам всё в красках расписал).

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #1949 : 29.01.24 20:31 »
Дурка - оно вообще дело - темное! Нас- юристов судебной психиатрии учили цельных два семестра... Там оно все не хухры-мухры... Мама сынку сдала  в психушку... приходит на свидание... он так обрадовался - обнимался-целовался.. матери нос откусил...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флуд


Поблагодарили за сообщение: teneokii