Современные тренды дятловедения - стр. 28 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Современные тренды дятловедения  (Прочитано 32211 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Современные тренды дятловедения
« Ответ #810 : 24.12.23 20:03 »
А я и говорю ,что следы эти оставлены на увлажненном снеге, а вот каким образом он увлажнился это второй вопрос.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 08.07.24 00:12

Современные тренды дятловедения
« Ответ #811 : 24.12.23 20:59 »
Я время от времени освежаю память, дело всё-таки неординарное.
И у меня есть определенные сомнения, в скажем так, чистоплотности определённых личностей.
Наверное большим толчком к пониманию произошедшего, была бы повторная экспертиза останков.
Но как ее провести, в нынешних условиях когда фондов развелось как грибов за баней, я не знаю.
Возможно кстати, что после такой экспертизы, вопросов станет больше, чем до нее.
Это раз.
Два.
Что хранится у наследников Кунцевича ?
Фиг знает, фонд накопил кучу всего, того что в массы не выходит.
За миллион лет никто не удосужился даже отсканить кадры, сделать опись.
Х. З. У меня лично кроме негатива, этот плюшкинизм ничего не вызывает.
Я уверен кстати, что там есть ответы на многие вопросы.
Почему оттуда ничего не выходит, тоже понятно, деньги.
Деньги это длящаяся история и чем больше будет подогреваться интерес, тем стабильнее поток денег.
Кроме денег есть трусость. Вернее забота о собственном заде.
Давайте честно, в архивном деле, ковырялось достаточно народу.
И если кто-то думает, что отсутствующая в деле гистология, отсутствующие  фото из морга и куча других фото пропали - нет. Они не пропали.
Они абсолютно точно есть на руках.
И тут тоже вопрос , а зачем нужна позиция собаки на сене ? Скорее всего за хищение материалов из архива по головке не погладят. Наверное боятся. Не знаю. Слили бы анонимно, раз не сливают, значит хочется выжать побольше.
И в третьих.
Я бы присмотрелся внимательно к некоторым членам правления последнего из созданных фондов. Особенно к тем, кто был вхож в архивы и имел доступ к делу, задолго до всех остальных. Первый фильм Тау и вот это всё. Мне кажется у них точно есть понимание и даже может быть правда о произошедшем. Мое почтение такой мощной драматургии.
В четвертых.
Самое наверное интересное, что правда может оказаться простой и банальной.
И на этом интерес к делу закончится. А кушать хочется.

Вот такие у меня мысли. :)

вася куролесов


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: тура

  • Был 03.09.24 20:42

Современные тренды дятловедения
« Ответ #812 : 24.12.23 21:13 »
Они шли по наледи, припорошенной свежим снегом.
Не. Не пойдёт. При всём уважении - более 1 000 кв. метров наледи эт перебор.

Elvis 68

  • Автор темы

  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Современные тренды дятловедения
« Ответ #813 : 25.12.23 00:45 »
Фрагмент из "Тайна гибели группы Дятлова.
Документальное расследование (издание шестое).
Посвящается светлой памяти группы Дятлова" Автор: Евгений Буянов

Цитирование
В сентябре 2011 г. к нам попал мартовский снимок поисковых работ, на котором, как показалось, удалось обнаружить снятую снизу зону раскопа палатки («кратер») и остатки видимого на склоне следа обвала, сильно заметённого снегом. На нём показано, где просматриваются и зона раскопа палатки (2) с отброшенным в стороны снегом, и контуры обвала с линией отрыва (1) сверху и валом выноса (4) снизу. Просматривается также и боковой край зоны транзита (3), а второй боковой край в основном прикрыт отброшенным снегом зоны раскопа. На этом снимке приведено выделение нужного фрагмента фото и увеличенный этот фрагмент с указанием наблюдаемых объектов. На фото внизу приведён также этот фрагмент с прорисовкой светотеней вручную для улучшения восприятия зон. Этот снимок поисковиков сделан в зоне первой полосы кустарника – примерно там, где была обнаружена З.Колмогорова. По схеме Масленникова до зоны раскопа палатки отсюда около 700 м по склону (а расчётное сопоставление этого расстояния с углом захвата обычных объективов 40-50 по диагонали кадра даёт достоверное значение ширины зоны раскопа около 15-20 м).

Судя по контурам зоны обвала, он имел размеры примерно как на приведённом ниже рисунке (это предположение о возможных максимальных размерах обвала по его видимым контурам на фотоснимке).
Подвижка пласта была небольшой (указано: 1-6 м) и неглубокой (менее метра). Трещина прошла от зоны палатки вверх вдоль склона и затем немного вниз. Палатка оказалась на краю обвала, который задел её только краем. Обрушение произошло не только из-за повреждения пласта при установке палатки, но и из-за повреждения пласта лыжами при подходе к месту установки палатки. Можно, конечно, спорить о том, - контуры обвала на фотоснимке или нет, но нам ситуация с обвалом видится по этим признакам. На снимке также видно, насколько плотный снег под ногами поисковиков (позиция 5) и каковы условия солнечного освещения по теням от людей на поверхности снега.
« Последнее редактирование: 25.12.23 06:04 »
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Современные тренды дятловедения
« Ответ #814 : 25.12.23 09:08 »
Причем здесь перепечатки если Золотарёва эксгумировали и его травмы в целом соответствуют СМИ Возрожденного. Вы уж когда конспирируете, то хотя бы сверяйтесь с реальностью хоть немного.
Лена, травмы должны не  "в целом соответствовать", а соответствовать. В нашем случае - не соответствуют. Не все они перечислены, поэтому и не соответствуют. Вы разницу - то понимаете?

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #815 : 25.12.23 09:36 »
В сентябре 2011 г. к нам попал мартовский снимок поисковых работ
Там в начале гд выравнивали площадку потом поисковики откапывали палатку потом копали вокруг палатки,на фото с поисков видна площадь раскопа.


Поблагодарили за сообщение: Elvis 68

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Был 18.09.24 22:40

Современные тренды дятловедения
« Ответ #816 : 25.12.23 10:16 »
Не. Не пойдёт. При всём уважении - более 1 000 кв. метров наледи эт перебор.
При всем уважении, не понял.
Предлагаю ознакомиться с классификацией наледей по размерам и уточнить: какую имеете в виду, и как определили размер наледи на склоне 1079?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #817 : 25.12.23 10:23 »
Лена, травмы должны не  "в целом соответствовать", а соответствовать. В нашем случае - не соответствуют. Не все они перечислены, поэтому и не соответствуют. Вы разницу - то понимаете?
Нет не понимаю. От того, что Возрождённый не удосужился вскрыть ткани спины, не вытекает , что в могиле не Золотарев.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Современные тренды дятловедения
« Ответ #818 : 25.12.23 10:31 »
От того, что Возрождённый не удосужился вскрыть ткани спины
А откуда вам это известно? Это ваши выдумки, Лена. У нас есть ,этот , эксгумированный, и "акты". Не совпадают травмы...
 Кто этот эксгумированный -  догадаться не сложно, но, это создаёт большие  проблемы с этой историей.
« Последнее редактирование: 25.12.23 10:42 »

Elvis 68

  • Автор темы

  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Современные тренды дятловедения
« Ответ #819 : 25.12.23 14:24 »
Фрагмент из "Текст беседы представителей "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" Ельдер (КА), "Фонд Дятловцев" Кунцевич Ю.К (КЮ) с  Брусницыным В (БВ) май  2007 г. "

Цитирование
КА: Ботинки были в головах, в рюкзаках или сложены у входа в палатку?
БВ: Они, по моему, внизу были
КА: Внизу?
БВ: Под ногами, я уточню ещё, у меня вроде было это записано.
Насколько понимаю, Брусницын имеет ввиду, что ботинки были не на стороне подрезанного склона, а внизу - ближе к Кедру.
Это интересная деталь, которая опять заставляет задуматься как так могло выйти, если допускать сход снежной доски - раненых достали, а ботинки не попались сами или их не раскопали.
upd.
Хотя... Если лежали головами вниз по склону, то получается "под ногами" это как раз в склон, в самый завал.
« Последнее редактирование: 25.12.23 14:29 »
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #820 : 25.12.23 15:36 »
Это интересная деталь, которая опять заставляет задуматься как так могло выйти, если допускать сход снежной доски - раненых достали, а ботинки не попались сами или их не раскопали.
многие говорят что им было не до откапывания вещей и нужно было раненых транспортировать в лес.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Современные тренды дятловедения
« Ответ #821 : 25.12.23 15:57 »
Это интересная деталь, которая опять заставляет задуматься как так могло выйти, если допускать сход снежной доски - раненых достали, а ботинки не попались сами или их не раскопали.
Не стану повторять в подробностях, но именно из-за снежного завала так и оказалось, что кто-то в своей обуви, но без своих характерных головных уборов, и верхние части тел травмированы, а кто-то наоборот, валенки оставил в палатке, и нижние части тел, ноги, в ссадинах.
Ботинки в изголовье не кладут, вот почему большинство, лежа головой от вершины, остались без обуви, и те, кто лежал головой К вершине - без берета и фетровой шляпы. Но в обуви. Не в случайно откопанной, а именно в своей обуви!. Но опять же, этот анализ не всем нравится). Большинство на форумах запрограммированы этого не замечать)
« Последнее редактирование: 25.12.23 15:59 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #822 : 25.12.23 16:06 »
многие говорят что им было не до откапывания вещей и нужно было раненых транспортировать в лес.
Без обуви можно и не дойти.

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #823 : 25.12.23 16:30 »
Без обуви можно и не дойти.
Ну тут ответ один им нужно было быстрее покинуть это место и у них не было времени на доставание одежды а вот что их вынудило уйти другой вопрос.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #824 : 25.12.23 16:36 »
Ну тут ответ один им нужно было быстрее покинуть это место и у них не было времени на доставание одежды а вот что их вынудило уйти другой вопрос.
Или им приказали под угрозой оружия. Просто , по другому никак. Хоть что то они должны были взять и надеть второй валенок.
« Последнее редактирование: 25.12.23 16:39 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: maicom | Temperance | фугас

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #825 : 25.12.23 16:51 »
Или им приказали под угрозой оружия. Просто , по другому никак. Хоть что то они должны были взять и надеть второй валенок.
К стати читаю отчет Карелина в котором они были рядом с гд в тех же краях и там есть момент что они пытались выйти на чистоп и когда уже почти подошли то из за непогоды не смогли зайти и при спуске встретили манси который был одет в верхнюю одежду из шинельного сукна и потом когда они пытались его догнать то вышли к саням в которых его ждала мансийка то же в одежде из шинельного сукна,манси был кто то из Бахтияровых.
В вещах гд при разборе Юдин нашел обмотку из шинельного сукна и на настиле то же нашли обмотку из шинельного сукна
Цитирование
5.05 в 9 часов 30 минут, Куриковыми, в 50 метрах  юго-западнее кедра, на месте рубленого ельника, на глубине 10 см, были обнаружены черные хлопчатобумажные спортивные брюки, без правой штанины. С задней части, обгорелая правая штанина, отрезана ножом.
Им же найдена левая половина женского свитра, светлокоричневой камвольной шерсти.
Вторая половина, с правым рукавом, обрезана ножом, и нами еще не найдена.
Свитер принадлежит Дубининой.
  В 11 часов мной было принято решение произвести раскопку рва юго-западней от срезанного ельника, в 10 метрах, раскопан участок площадью 20 кв. метров на глубину до 2,5 метров.
На дне раскопанного участка обнаружен настил, из вершин срезанного ельника, на площади 3 кв метра, сверх настила в скомканном, вывернутом на левую сторону состоянии обнаружены:
1) Безрукавный, чисто шерстяной свитр китайского производства, серого цвета.
2) Теплые улучшенные трикотажные брюки, с начесом на левой стороне,
коричневого цвета, верхние и нижние резинки брюк разорваны.
3) Тёплый шерстяной свитр, коричневого цвета, с сиреневой ниткой.
4) Правая штанина от первоначально найденных брюк.
5) Одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава, с пришитой тесьмой
коричневого цвета, длиной около метра. Появление обмотки мне непонятно.

При раскопке, вещи обнаружены на глубине 2 метра 30 см от верхней кромки снега и на поверхности от земли в 30 см.
На месте палатки разбитой группой Дятлова обнаружена ножня от кинжала, длиной 18 см,
выполнена из текстолита, и одна ложка. Предполагается что ножня принадлежит Колеватову
Решил продолжить раскопку данного рва, хотя сделать это очень трудно, так как снег очень твердый. Прошу дать указание забросить 6 очень прочных инженерно саперных лопат с прочной
насадкой и две кайлы. Предполагаю, что погибшие находятся поблизости, раскопки потребуют
физически сильных и выносливых бойцов, о чем прошу предупредить командиров. В 17 00 уходим на раскопки. Ваши предложения и указания прошу сообщить Неволину, для моего
исполнения.
Ортюков
под кедром Слобцов видел пояс манси
Цитирование
Лично я видел, как под этим кедром был обнаружен матерчатый пояс темного цвета с темляками на концах. Этот предмет кому принадлежит, я не знал. Длина этого предмета около 80 см, ширина около 10 см, на вид похож на пояс или лямку, которой манси тянут груз, но этот предмет для применения вместо лямки не годен, так как он не прочен.


Поблагодарили за сообщение: Temperance | Elvis 68

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Современные тренды дятловедения
« Ответ #826 : 25.12.23 18:02 »
многие говорят что им было не до откапывания вещей и нужно было раненых транспортировать в лес.
Следы четко и однозначно говорят о том, что никто никого не транспортировал, все шли своими ногами. Травмы получены внизу.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Нэнси | Дед мазая | фугас

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #827 : 25.12.23 18:06 »
Следы четко и однозначно говорят о том, что никто никого не транспортировал, все шли своими ногами. Травмы получены внизу.
Согласен но транспортировать можно по разному и сторонники этой версии говорят что двое вели одного под руки поэтому и шли шеренгой но из того что мы имеем в папке непонятно вообще одновременно ли оставленны следы или кто то шел раньше или позже, например мы знаем что два следа шли отдельно и был след в ботинке а следов было предположительно 8 пар,так же двое были в обуви и один частично но это почему то не отображено хотя Иванов говорил что след человека в носке они проследили от палатки до низа а в папке написано что было видно что следы оставлены босиком или в носке а вот в валенке следов они не увидели...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Современные тренды дятловедения
« Ответ #828 : 25.12.23 18:19 »
Согласен но транспортировать можно по разному и сторонники этой версии говорят что двое вели одного под руки поэтому и шли шеренгой но из того что мы имеем в папке непонятно вообще одновременно ли оставленны следы или кто то шел раньше или позже,
Тибо сразу после получения травмы был трупом и следы никак оставлять не мог. Дубинина прожила минут 20 и тоже стала трупом, поэтому следы оставлять тоже не могла. Единственного, кого можно было, хоть и с большой натяжкой, вести под руки это Золотарев. А по Масленникову и другим у нас все 9 пар следов. Но даже если их и 8, то все равно не бьется. Трупы не ходят. Так что травмы получены внизу. Золотаревым и Дубининой - от одного по силе воздействия и площади приложения.
под кедром Слобцов видел пояс манси
А я считаю, что под кедром Слобцов видел пояс в котором носят ценные вещи (купюры пачками, монеты, камни, документы). Хотя сам Слобцов, когда я ему процитировал его же показания из УД ответил мне, что мол не помнит... Аудиозапись и стенограмма этого интервью на форуме выложены
« Последнее редактирование: 25.12.23 18:25 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Temperance | фугас

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #829 : 25.12.23 18:56 »
Тибо сразу после получения травмы был трупом и следы никак оставлять не мог.
Не совсем,он скорее всего подавал признаки жизни поэтому его утепляли и одежду с него не сняли а вот то что и в последующем не сняли значит скорее всего что либо он ещё был жив на момент снимания одежды с Юр или он был в не зоны доступа для остальных на тот момент,я придерживаюсь первой версии,на нем шапочка Люды и ее могли использовать как повязку,я думаю что изначально мог быть ранен он и его одели и несли вниз и два следа отдельно это как раз несли его, двое и т.к он был без сознания то девятого следа его следов и не было,а с остальными согласен, остальные получили травмы там где их нашли и умерли достаточно быстро.
Меня почему то не покидает мысль что Тибо ударили  по голове чем то и если рассматривать как вариант то ручкой пистолета не знаю как правильно называется эта часть,вообще на ручке есть штука куда крепится кольцо и вот этой частью его могли ударить и от этого этот осколок получился про который пишет Возрожденный.
« Последнее редактирование: 25.12.23 19:02 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Современные тренды дятловедения
« Ответ #830 : 25.12.23 18:57 »
Не стану повторять в подробностях
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-21.jpg
То есть, Масленников не знал всего этого и расположил дятловцев головой к Отрогу?..

Добавлено позже:
Интересный момент - где на этой лыжне следы от палок?
Не такой Знаток всех фото по теме. Не подскажете, откуда фото? На первый взгляд, на фото лыжня одного и вроде видны места по бокам, где остались ямки от лыжных палок...

Следы четко и однозначно говорят о том, что никто никого не транспортировал, все шли своими ногами. Травмы получены внизу.
Следы вроде дальше 800м не просматривались? Где именно внизу? В Овраге?..
« Последнее редактирование: 25.12.23 19:41 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Современные тренды дятловедения
« Ответ #831 : 25.12.23 19:12 »
Не совсем,он скорее всего подавал признаки
Какие могут быть признаки жизни, при глубине вдавливания в висок 3 см, ммм?   =-O  Что это за признаки? Нитевидный пульс? Как его прощупать на продуваемой со всех сторон вершине?
"Указанный участок кости вдавлен в полость черепа и находится на твердой мозговой оболочке. После извлечения вещества головного мозга в средней черепной яме обнаружен многооскольчатый перелом правой височной кости с расхождением и переходом трещины кости в переднюю черепную яму"
Это - труп. Ну или почти труп, который ели дышит. И уж точно не ходит)))))
« Последнее редактирование: 25.12.23 19:13 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: фугас

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #832 : 25.12.23 19:21 »
Какие могут быть признаки жизни, при глубине вдавливания в висок 3 см, ммм?
Допрос Возрожденного
Цитирование
Передвижение его было затруднено, и в последующее время он передвигаться не мог. Я считаю, что он не мог передвигаться даже, если бы его вели под руки. Его могли только нести или тащить. Признаки жизни он мог проявлять в пределах 2-3 часов.
при том что Люде он давал 20 минут жизни.
Это - труп. Ну или почти труп, который ели дышит. И уж точно не ходит)))))
А я и не сказал что он ходил,я сказал что его могли нести,у него единственного как объяснял медик было сухое сердце а это как раз значит что у него были сгустки в крови а это один из признаков смерти от замерзания и чем дольше человек пробыл на холоде тем больше этих сгустков,у всех остальных кровь жидкая темная и по остальным признакам их смерть была более скоротечной чем у Тибо.
Я считаю что он был первым травмированным и его утеплили и возможно думали что смогут его спасти но потом стали погибать сами и уже с Тибо одежду не успели снять.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Современные тренды дятловедения
« Ответ #833 : 25.12.23 19:47 »
при том что Люде он давал 20 минут жизни.
Но не 2 километра хода.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Современные тренды дятловедения
« Ответ #834 : 25.12.23 19:50 »
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-21.jpg
Это проблемы Масленникова, что он знал или не знал. Среди поисковиков было полно людей, в чём-то ошибающихся. В деле сказано, что большинство лежали головой ОТ вершины. И расположение вещей это подтверждают. Противоречащие этому мнения не являются существенными, ибо мнение - самое бесполезное знание)
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #835 : 25.12.23 19:52 »
Но не 2 километра хода.
Так по Люде я согласен,я то же думаю что она и Золотарев получили травмы внизу а вот Тибо либо у палатки либо на пути вниз.

Добавлено позже:
В деле сказано, что большинство лежали головой ОТ вершины. И расположение вещей это подтверждают.
Это после того как там два дня рылись в палатке?
« Последнее редактирование: 25.12.23 19:53 »

Elvis 68

  • Автор темы

  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Современные тренды дятловедения
« Ответ #836 : 25.12.23 21:41 »
откуда фото? На первый взгляд, на фото лыжня одного и вроде видны места по бокам, где остались ямки от лыжных палок...
Фото - кадр 23 с пленки Кривонищенко.
https://dyatlovpass.com/camera-krivonischenko

https://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg1542590#msg1542590
Тут уже есть несколько точек зрения от разных исследователей ДТ.
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Современные тренды дятловедения
« Ответ #837 : 25.12.23 21:44 »
где на этой лыжне следы от палок?
Совершенно нормальная лыжня, с отметинами от лыжных палок - вон они справа видны. Не очень часто сделаны, потому что это спуск.
« Последнее редактирование: 25.12.23 21:47 »
АНГЕЛ ФОРУМА

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #838 : 25.12.23 21:57 »
Совершенно нормальная лыжня, с отметинами от лыжных палок - вон они справа видны. Не очень часто сделаны, потому что это спуск.
Если это спуск , то не крутой. И видно, что там не один человек прошел, а несколько, следовательно, отметин от палок должно быть больше.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Современные тренды дятловедения
« Ответ #839 : 25.12.23 22:04 »
отметин от палок должно быть больше.
Да их и есть больше, я шесть-семь насчитал, просто на разном удалении от лыжни и не все характерные - это не ритмичный спринт с однообразными движениями. Но три отметины очень характерные, могу отметить их стрелками - в форме пламени свечи, заострение от нас, то есть при втыкании палок двигались в сторону НА нас.
Да спуск пологий, и фотограф даже не разворачивает лыж при фотографировании, просто выкручивается назад, поэтому горизонт завален.
« Последнее редактирование: 25.12.23 22:09 »
АНГЕЛ ФОРУМА