Современные тренды дятловедения - стр. 21 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Современные тренды дятловедения  (Прочитано 32206 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Elvis 68

  • Автор темы

  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Современные тренды дятловедения
« Ответ #600 : 16.12.23 01:03 »
Алкоголик хотел себе на опохмел бутылку по легкому срубить. Такое ощущение, что никогда мелкую гопоту не видели...
С трудом могу представить на что рассчитывал алкоголик, если пытался завиноватить толпу трезвых веселых туристов комсомольцев. По итогу, кажется, его забрали в милицию.

Кстати, с этим алкоголиком есть целая версия на ютубе "Комсомольцы в лесах ГУЛАГа". В этой версии это молодой уголовник, которого бригадир отпустил к женщине в поселок. На обратном пути тот вез бутылку водки. Бутылку согласно версии у него украли, правды он не нашел и очутился в холодной камере на непродолжительное время. Вернулся в бригаду, а там по понятиям решили отомстить комсомольцам + узнали в Золотареве смершевца.
« Последнее редактирование: 16.12.23 01:44 »
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Современные тренды дятловедения
« Ответ #601 : 16.12.23 01:08 »
Он ещё на ноябрьские ходил.
А вообще расписание его подвигов здесь:
Да, спасибо за уточнение. *THUMBS UP*
Но версию Ильдара это ни как не спасает!
Он так удивляется, что лабаз был там, где его нашли. Это ж, говорит, им тогда вдоль хребта идти надо!
Так у дятловцев по плану похода так и намечалось!. *PAINT*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #602 : 16.12.23 06:32 »
Он так удивляется, что лабаз был там, где его нашли. Это ж, говорит, им тогда вдоль хребта идти надо!
Так у дятловцев по плану похода так и намечалось!
Намечалось. И это странно. На уровне плана странности.
По плану было:
Туда:
Ауспия - перевал - Лозьва - Отортен
Обратно:
Отортен - Лозьва - перевал - Ауспия - перевал - Унья
В то время как можно короче:
Отортен - Лозьва - перевал -  Унья
И не надо вдоль хребта идти обратно, есть другой приток Уньи поближе к Отортену.
Нет никакого смысла на Ауспию возвращаться и лобаз там ставить.

Да и настоящий план мы не знаем. Есть документ «Проект похода», но он не догма. Потом по ходу уточняются детали.

Получается 3 варианта:
1. Изначально хотели от Отортена тупо вернуться по своим следам, и ни на какую Унью идти не собирались.
2. Лобаз соорудили, исходя из этого документа, но не они.
3. Им почему-то нравился именно этот план, и они его придерживались.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Современные тренды дятловедения
« Ответ #603 : 16.12.23 07:20 »
Этот самый тренд (современный!) в дятловедении один - оно медленно и неуклонно загибается, больной, скорее, мёртв, чем жив. Деятельность "коллективного разума" окончилась ничем. М  - да...
  Результат, в общем - то предсказуемый. Отцы - основатели этой истории, они были профессионалами, эти отцы, и свои проблемы решали гениально и просто, в отличие от дятлоисследователей. Они представления не имели об интернете, GPS, всяких там склонениях магнитных, они решали проблему профессионально, раз и навсегда и пользовались методикой ,о коей дятлоисследователи ни малейшего представления не имеют. Этим гениальным ребятам было абсолютно пофиг ,что там нарисовал Масленников, сколько и кто обнаружил таинственных портянок или сколько дырок в знаменитой палатке из ленкомнаты. Свои задачи они решали совершенно иным способом...

Добавлено позже:
 Да, ещё. Почему "УД" сохранилось? Так внятного ответа и нет?
« Последнее редактирование: 16.12.23 07:25 »

Elvis 68

  • Автор темы

  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Современные тренды дятловедения
« Ответ #604 : 16.12.23 08:04 »
Свои задачи они решали совершенно иным способом...
Есть ли возможность, что бы Вы, пожалуйста, поделились несколькими незамеченными/неузнанными моментами или моментиками, связанными с ДТ, которые за прошедшие пять лет привлекли ваше внимание или вызвали интерес?
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | ANT74

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #605 : 16.12.23 08:55 »
Да, ещё. Почему "УД" сохранилось? Так внятного ответа и нет?
Ваш ответ мы знаем,не смог все дочитать после первых ваших разборов,уже понятно,под вашу версию я могу все что угодно подвести,мне одно интересно,вы говорили о каком то документе,вы его показали или нет?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Современные тренды дятловедения
« Ответ #606 : 16.12.23 09:07 »
Есть ли возможность, что бы Вы, пожалуйста, поделились несколькими незамеченными/неузнанными моментами или моментиками, связанными с ДТ, которые за прошедшие пять лет привлекли ваше внимание или вызвали интерес?
Ну, как бы вам ответить... Я приведу пример. История с группой доходит до Кириленко, до первого секретаря, и первый понимает ,надо что - то предпринимать и срочно. Он собирает бюро ( горкома, обкома) и говорит в лучших партийных традициях "... есть мнение, товарищи, что это был ураган.." . Товарищи соглашаются безоговорочно и начинается подготовительная работа через прессу, через первичные партийные организации и т д. Но, происходит невероятное, "ураган Кириленко" отменяют... и отменит этот ураган могла только вышестоящая партийная организация, профильный отдел ЦК, например. А тут я попрошу вашего внимания!
  Получается, что профильный отдел ЦК о группе знал и у профильного отдела был готовый план и план этот самодеятельность Кириленко не предусматривал. Возникает логичный вопрос, что это была за необыкновенная группа туристов, о телодвижениях которой было известно в профильном отделе ЦК? И почему отдел устроила эта стихийная сила Иванова, а ,вот, ураган соратника по партии ,ну, никак?
 

Добавлено позже:
,под вашу версию я могу все что угодно подвести
Э, нет, коллега! У этой истории есть цель, есть методика достижения этой цели, есть и результат. Что угодно "впихнуть" в историю не получится. Это дятлоисследователи пытаются свои фантазии реализовать, то шаманов к этой истории привинтить, то ракету, то самолёт писающий. Отвергает история фантазии буйные , доморощенные...
« Последнее редактирование: 16.12.23 09:15 »


Поблагодарили за сообщение: Elvis 68

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #607 : 16.12.23 09:17 »
Э, нет, коллега! У этой истории есть цель, есть методика достижения этой цели, есть и результат. Что угодно "впихнуть" в историю не получится. Это дятлоисследователи пытаются свои фантазии реализовать то, шаманов к этой истории привинтить, то ракету, то самолёт писающий. Отвергает история фантазии буйные , доморощенные..
Ну это понятно,все так говорят,что только их версия правильная а все остальные дятловеды и ничего не знают,вы про документ не ответили?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Современные тренды дятловедения
« Ответ #608 : 16.12.23 09:21 »
вы про документ не ответили?
Основной документ этой истории, уважаемый коллега, у вас ,извините, под носом. Перед глазами, точнее, и уже 63 года...

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #609 : 16.12.23 09:28 »
Основной документ этой истории, уважаемый коллега, у вас ,извините, под носом. Перед глазами, точнее, и уже 63 года...
Понятно,так и не ответите,основной документ в вашем переводе я читал,я так же могу что угодно подвести под это,вы обещали другой документ который никто не видел,растянули на две темы,вторую тему я уже полностью не осилил.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Современные тренды дятловедения
« Ответ #610 : 16.12.23 09:38 »
Понятно,так и не ответите
Уважаемые коллеги, я не могу вам дать то, что и так находится в ваших руках. Как вы это себе представляете?

Добавлено позже:
Иван Иванов, предоставь мне то, что у меня в кармане! От такой постановки вопроса... что - то плохеет мне.
« Последнее редактирование: 16.12.23 09:42 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #611 : 16.12.23 09:43 »
Уважаемые коллеги, я не могу вам дать то, что и так находится в ваших руках. Как вы это себе представляете?
Скажите конкретно у вас есть документ который никто не видел или его нет?про то что вы говорите я уже прочитал,вы говорили про другой документ,итак уже на две темы затянулось не нужно тут ещё третью тему развивать,скажите просто есть этот документ у вас или нет.

Добавлено позже:
Иван Иванов, предоставь мне то, что у меня в кармане! От такой постановки вопроса... что - то плохеет мне.
Ясно,значит ничего нет, спасибо.
« Последнее редактирование: 16.12.23 09:43 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Современные тренды дятловедения
« Ответ #612 : 16.12.23 09:49 »
Скажите конкретно у вас есть документ который никто не видел или его нет?
Да, у меня есть этот документ. Этот документ есть у каждого из вас. Это ,как бы, коллективная собственность. Так понятно?

Добавлено позже:
Я же говорил, отцы - основатели этой истории - гении...
« Последнее редактирование: 16.12.23 09:50 »

Elvis 68

  • Автор темы

  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Современные тренды дятловедения
« Ответ #613 : 16.12.23 09:53 »
Уважаемые коллеги, я не могу вам дать то, что и так находится в ваших руках. Как вы это себе представляете?
Может быть Вы, пожалуйста, согласитесь дать то, что более ценно? Ваше аналитическое заключение по поводу всего этого. Будь то документ или простое объяснение огненных шаров, о котором Вы писали в другой теме. Можете объяснить без наводящих вопросов, которые, судя по всему, кажутся наводящими только Вам?;) В предельно понятной форме: "Я считаю так-то потому-то и потому-то. Ссылаюсь вот на это."
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Современные тренды дятловедения
« Ответ #614 : 16.12.23 10:01 »
Настоящий дятловед не ищет лёгких путей!  *PARDON*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Современные тренды дятловедения
« Ответ #615 : 16.12.23 10:35 »
Может быть Вы, пожалуйста, согласитесь дать то, что более ценно? Ваше аналитическое заключение по поводу всего этого. Будь то документ или простое объяснение огненных шаров, о котором Вы писали в другой теме. Можете объяснить без наводящих вопросов, которые, судя по всему, кажутся наводящими только Вам?;) В предельно понятной форме: "Я считаю так-то потому-то и потому-то. Ссылаюсь вот на это."
Ну, что же, коллега... На честный вопрос должен быть честный ответ. Понимаете, часть этой истории защищена законодательством РФ. Поэтому любые попытки решить задачу через возобновление УД окончатся ничем. Ни Черноусов, ни Прошкин ничего не смогут сделать, хотя Черноусов и делал страшные глаза и клялся чего - то там добиться, (я, признаться, чуть не обделался при виде столь матёрого юриста). Бесполезно обращаться и к президенту. Владимир Владимирович ,как президент , гарант законности и никакой команды на рассекречивание он , конечно, давать не будет. Без части, защищённой законодательством, рассказывать что либо смысла особого не имеет, это вызовет множество вопросов, ответов на которые не будет. Это общее положение с нашей историей, она несколько серьёзнее, чем представляют себе наши исследователи.
  Что можно сделать? Ну, например, есть такай жанр как конспирологическая сказка... Я подумаю, что можно сделать. Обещать ничего не буду.

Добавлено позже:
Ах, да, Золотарёв был шифровальщиком, если вам интересно.
« Последнее редактирование: 16.12.23 10:38 »


Поблагодарили за сообщение: Elvis 68

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Современные тренды дятловедения
« Ответ #616 : 16.12.23 10:51 »
Без части, защищённой законодательством, рассказывать что либо смысла особого не имеет, это вызовет множество вопросов, ответов на которые не будет.
Я ж не зря написал
Настоящий дятловед не ищет лёгких путей!  *PARDON*
Валяйте, мы справимся! *YES*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Современные тренды дятловедения
« Ответ #617 : 16.12.23 11:00 »
"Я считаю так-то потому-то и потому-то. Ссылаюсь вот на это."
Коллега! Вы понимаете, что это государственная тайна? А вы тут из Амстердама пытаетесь эту гостайну выпытать.

Добавлено позже:
Золотарёв был шифровальщиком, если вам интересно
Коллега! Совершенно неинтересно. Куда интереснее, куда он смылся с перевала и что с ним потом стало?
« Последнее редактирование: 16.12.23 11:06 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #618 : 16.12.23 11:50 »
Валяйте, мы справимся!
Если коротко то там все зашифровано и даже гд погибли в определенном порядке что бы зашифровать сообщение а так же спички в кармане Слободина то же отсчитывали что бы определенное число получить и часы на определенном времени стоят и татуировка Золотарёва это то же шифровка и там написано что убил всех Огнев который лесоруб а так же там химический элемент написан исходя из букв точнее там сложение букв и их сумма играет роль,а зашифровали они там целую поэму и кто их убил и что они несли а несли они если мне память не изменяет РИТЭГ и спрятали его в какой то тубе под берёзой, Возрожденный был гением и догодался об этом по татуировке Золотарёва а Иванов Лев Никитич догодался по всем этим признакам и в статье то же все зашифровал в строчке про часы гд,все это было спланировано КГБ от начала и до конца и тот алкоголик в поезде был законспирированный сотрудник КГБ.
В одном я согласен,если гд сидели и сочиняли шифр и последовательности вместо согревания и разведения костра то да,они погибли от замерзания.
У коллеги своеобразный способ донесения информации,он хочет что бы все догодались сами,в своей теме он подогревал интерес тем что говорил что у него есть документ какой то который ещё ни кто не видел но как оказалось никаких документов нет.
Можете почитать,меня хватило на полторы темы.
https://taina.li/forum/index.php?topic=4091.0
https://taina.li/forum/index.php?topic=3851.0
« Последнее редактирование: 16.12.23 11:53 »


Поблагодарили за сообщение: KUK | Elvis 68 | Дед мазая

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Современные тренды дятловедения
« Ответ #619 : 16.12.23 12:24 »
Куда интереснее, куда он смылся с перевала и что с ним потом стало?
Исходя из общедоступной информации - погиб в тайге...

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

Современные тренды дятловедения
« Ответ #620 : 16.12.23 13:20 »
два раза причём, в 59 и в 58, т.е. ещё до встречи с Ельциным в Вижае.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #621 : 16.12.23 14:51 »
Ах, да, Золотарёв был шифровальщиком, если вам интересно.
Без математического образования?


Поблагодарили за сообщение: megeor

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Современные тренды дятловедения
« Ответ #622 : 16.12.23 15:02 »
Без математического образования?
А откуда вам это известно? В группе был некто англоговорящий и  английский он знал в совершенстве, на уровне неплохого филолога. Я интуитивно догадываюсь ,что это были не студенты УПИ.
« Последнее редактирование: 16.12.23 15:03 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #623 : 16.12.23 15:03 »
Без математического образования?
И без лингвистического.

Добавлено позже:
А откуда вам это известно? В группе был некто англоговорящий и  английский он знал в совершенстве, на уровне неплохого филолога. Я интуитивно догадываюсь ,что это были не студенты УПИ.
Так в группе ещё кто то был ? Смотрю, фантазии становятся поистине современным трендом.
« Последнее редактирование: 16.12.23 15:04 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Современные тренды дятловедения
« Ответ #624 : 16.12.23 15:07 »
И без лингвистического.
Нет, Лена, лингвист там был и очень неплохой, он знал значения слов практически не используемых в 20 веке. А вы? Шаманы... ага, англоговорящие шаманы...

Добавлено позже:
Так в группе ещё кто то был ? Смотрю, фантазии становятся поистине современным трендом.
Ну, что вы! Посторонних там не могло быть даже гипотетически...
« Последнее редактирование: 16.12.23 15:11 »

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Современные тренды дятловедения
« Ответ #625 : 16.12.23 19:39 »
В то время как можно короче:
А может будет короче, если соединить отметки 31 января и 5 февраля, чем идти по линии левее?
Нет никакого смысла на Ауспию возвращаться и лобаз там ставить.
Так, где Вы говорите надо лабаз ставить?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 18.09.24 21:23

Современные тренды дятловедения
« Ответ #626 : 16.12.23 19:56 »
Так, где Вы говорите надо лабаз ставить?
Лабаз то на месте стоял, где надо. Но ставить его изначально никто не собирался, не так ли?

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Современные тренды дятловедения
« Ответ #627 : 16.12.23 20:25 »
Лабаз то на месте стоял, где надо. Но ставить его изначально никто не собирался, не так ли?
Изначально хотели ближе к Отортену устроить, погода помешала - получилось дальше.
Но, давайте дождёмся ответа автора сенсации!... *PAINT*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 18.09.24 21:23

Современные тренды дятловедения
« Ответ #628 : 17.12.23 10:26 »
Пока автор не пишет...
Изначально хотели ближе к Отортену устроить
Здесь два момента.
1.Если хорошо знать местность, ближе лабаз делать смысла нет.
2.Если они действительно хотели делать лабаз ближе к Отортену, в истоках Лозьвы, например, значит плохо знали местность и расстояния, которые им предстоит преодолеть.
Какой пункт вам больше нравится?

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Современные тренды дятловедения
« Ответ #629 : 17.12.23 10:39 »
Здесь два момента.
1.Если хорошо знать местность, ближе лабаз делать смысла нет.
2.Если они действительно хотели делать лабаз ближе к Отортену, в истоках Лозьвы, например, значит плохо знали местность и расстояния, которые им предстоит преодолеть.
Какой пункт вам больше нравится?
Вот же незадача какая, они оба не правильные... *NO*
Им просто световой день позволял подойти поближе к Отортену.
Они сразу не хотели на Ауспии делать лабаз только чтоб время не терять.
Но из-за плохой погоды пришлось с подъёма вернуться и делать лабаз там, где его и нашли.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)