Современные тренды дятловедения - стр. 18 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Современные тренды дятловедения  (Прочитано 32341 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Современные тренды дятловедения
« Ответ #510 : 13.12.23 14:34 »
И так по кругу, опять по кругу...(с) вроде песня была такая... :(

Но важно другое, утром 27 февраля Шаравин с Коптеловым спустились к Кедру со стороны 880, а не 1079. Послушайте, Шаравин говорит, что Коптелов пошёл от Кедра к их базовому лагерю по ИХ лыжне. То есть ИХ лыжня шла с Перевала, а не с отрога 1079, где была палатка дятловцев.
А почему Вы верите Шаравину и полностью игнорируете Коптелова? Он повел следователей к палатке сразу же - они были в первом вертолете. То же самое говорил и Потяженко. Мало того, он вспомнил, что к палатке их повел тот же парень, что вчера прибежал к ним с Ортюковым из лагеря. А чем подтверждаются слова Шаравина? Более того, Коптелов вспомнил, что он беспокоился о своем и Шаравина рюкзаках, которые они оставили в лагере - ему сказали, что их уже подняли на Перевал. То есть, группа Слобцова покинула место ночевки и переместилась с вещами в другое место. И зачем Коптелову было идти в лагерь группы Слобцова?..

Сколько я не ломал - не получается у меня Ортюков с Потяженко на Перевале 26-го февраля до приезда в лагерь Слобцова группы Карелина и Неволина. Но Коптелов был дежурным, когда три подгруппы ушли 26-го февраля на поиски в трех направлениях, и мог быть тем парнем, о котором вспоминал позднее Потяженко...

Но далее Коптелов отвёл к Палатке Карелина. Или вы считаете, что Карелин, прилетев на Перевал, никакого интереса к найденной палатке не проявил, а пошёл в долину Ауспии обустраивать свой быт?
И как Карелина нашел Коптелов, если тот ушел к Кедру? Я бы побежал к палатке, как сделал это Типикин. А Аксельрод и Согрин почему-то у меня палатки оказались только 4-го марта, с их слов, вместе с тремя ММ. Почему они не побежали к палатке, а помогали еще грузить вещи дятловцев в вертолет?..

Коптелов говорит, что у палатки он 28-го февраля не был. Карелин говорит, что не был у палатки 27-го февраля. На фото палатки на Склоне они оба. Нам бы сильно помогло, если бы кто-то установил время, когда было сделано это фото. Хотя бы с точностью до получаса...
Пока мы знаем точно одно - около 13ч (если я ничего не путаю) Карелин и Сердитых были у Кедра и сделали свое фото. Если у Кедра они была сначала, то к Палатке им идти от Кедра около часа. Тоже не получается... *DONT_KNOW*

Добавил:
Есть у меня подозрения, что группе Слобцова сильно досталось за разгром Палатки. Возомжно, всем было дано указание говорить, что Палатку не трогали до приезда следователей, только СиШ чуток возле нее покопались. Иначе, как объяснить, что все в один голос говорили, что Палатку не трогали? Пашин, Чеглаков, тот же Темпалов, который написал, что к палатке без него никто не подходил. Может быть, что эта установка у всех ветеранов-поисковиков сидела в голове и поэтому они путаются в своих воспоминаниях? Ведь очевидно, что фото палатки на Склоне с Коптеловым и Карелиным сделано гораздо раньше 14ч местного времени? А фото не врет и они оба опознаны на фото однозначно...
Тот же Чернышов пишет, что видел у Палатки Карелина и Масленникова, а в палатку было невозможно просунуться, так как она была заметена снегом. Это как так получилось после того, как в ней покопались уже основательно несколько групп, включая Лебедева с Атманаки и вытащили из-под палатки три пары лыж? Ведь Чернышов не мог оказаться у палатки ранее 17ч 27-го февраля...
Очевидно, что все чего-то не договаривали...

Добавлено позже:
Но после сообщения об обнаруженной палатки поисковики по рации указания получили  – ничего не трогать.
Если бы они получили указания не подходить к Палатке 26-го февраля вечером по рации, когда доложили о находке Палатки, то они бы утром 27-го февраля не побежали толпой к Палатке. Указание не лезть в Палатку было дано по рации 27-го февраля в 10ч45мин местного времени. К этому времени в лагере уже вряд ли кто сидел, кроме Слобцова и Неволина...
О чем Ортюков и сообщил Потяженко утром 27-го февраля со слов последнего...

Добавлено позже:
Я думаю, в УД собраны не все радиограммы...
В этом нет сомнений, что была еще куча других радиограмм, про которые мы не знаем. Та же радиограмма Титова с самолета 25-го февраля, с указанием стартовать группе Курикова из Суеват-Пауля. Не правда ли, очень интересно, что Неволин сидит третий день в Суеват-Пауле и ждет сигнала, что группа Слобцова спустилась в долину Ауспии?..
Кто дал указание группе Слобцова не идти на Отортен, а спускаться к долине Ауспии? Они все говорят, что сами так решили. Не смогли пройти 8км до Отортнена, а группа Аксельрода через три дня прошла там 40-45км? Не верю...
« Последнее редактирование: 13.12.23 15:05 »


Поблагодарили за сообщение: maicom | Elvis 68

Непьющий


  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 432

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 00:33

Современные тренды дятловедения
« Ответ #511 : 13.12.23 15:21 »
Судя по тому что Темпалов учуял запах спирта в палатке и он не выветрился значит флягу положили прямо перед тем как он смотрел в палатке
В какой палатке запах спирта? Да спирт так же быстро улетучивается, как ацетон - никакая палатка этот запах не удержит. Вот показания Темпалова:
"В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался, "
Речь о запахе из фляги, а не из палатки. Во фляге, с закрученной пробкой, запах последних капель жидкости сохранится очень долго.

Добавлено позже:
Кто ж его знает что ему мешало,
Вот это и есть ваш ответ на мой простой вопрос - вы не знаете почему Шаравину потребовалось ни с того ни с сего класть фонарик на снег, когда все остальные предметы он успешно закинул под скат. Не знаете, как логически объяснить домысел, про якобы вранье Шаравина, только что вами приведенный. На мой простой вопрос - зачем ему было этим, брошенным сверху палатки, фонариком, напрашиваться на неудобные вопросы со стороны следствия - вы сами не понимаете, зачем.
« Последнее редактирование: 13.12.23 15:28 »
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #512 : 13.12.23 15:27 »
Речь о запахе из фляги, а не из палатки. Во фляге, с закрученной пробкой, запах последних капель жидкости сохранится очень долго.
О закрученной пробке это ваши слова,про то что пахло из фляжки то же.
Запах ощущался где?во фляжке?почему не написать что фляжка пустая из нее пахнет водкой.
« Последнее редактирование: 13.12.23 15:28 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 432

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 00:33

Современные тренды дятловедения
« Ответ #513 : 13.12.23 15:31 »
Запах ощущался где?во фляжке?почему не написать что фляжка пустая из нее пахнет водкой.
Потому что Темпалов написал или надиктовал так, как поймут обычные здравомыслящие люди, а не форумчане, которым нужно обязательно, чтоб вся палатка воняла спиртом, дабы уличить во вранье Шаравина))))))))))
Ну проведите опыт, что ли...
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #514 : 13.12.23 15:31 »
Вот это и есть ваш ответ на мой простой вопрос - вы не знаете почему Шаравину потребовалось ни с того ни с сего класть фонарик на снег, когда все остальные предметы он успешно закинул под скат. Не знаете, как логически объяснить домысел, про якобы вранье Шаравина, только что вами приведенный. На мой простой вопрос - зачем ему было этим, брошенным сверху палатки, фонариком, напрашиваться на неудобные вопросы со стороны следствия - вы сами не понимаете, зачем.
Я говорил что Шаравин клал фонарик на палатку?они были вдвоем со Слобцовым,кто что брал и куда положил мы уже не узнаем да и не говорил я что он врал,я говорил что он лукавил а луквить он мог по разным причинам например из за того что прошло уже много времени и в памяти уже все перемашалось как с одеялами на Юрах.

Непьющий


  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 432

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 00:33

Современные тренды дятловедения
« Ответ #515 : 13.12.23 15:33 »
и не говорил я что он врал,я говорил что он лукавил а луквить
Да, аргумент. Спасибо, я вас услышал)
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #516 : 13.12.23 15:36 »
Потому что Темпалов написал или надиктовал так, как поймут обычные здравомыслящие люди, а не форумчане, которым нужно обязательно, чтоб вся палатка воняла спиртом, дабы уличить во вранье Шаравина))))))))))
Ну проведите опыт, что ли...
Потому что это вам так хочется и не нужно мне приписывать то что я не говорил,у Темпалова написано что он нашел флягу из под спирта или водки далее через запятую он говорит что запах ощущался,он не слово не говорит о том закрытая фляга была или нет и откуда ощущался запах от фляги от пробки от палатки или еще от чего то и зачем писать о том что студенты выпивали и закусывали если было ясно что эти вещи в том числе флягу забрали поисковики и спирт они выпили,Темпалова допрашивали в апреле,для чего переводить это на студентов когда сам Шаравин говорил что флягу они забрали и выпили содержимое?

Добавлено позже:
Да, аргумент. Спасибо, я вас услышал)
Да мне если честно особо все равно аргумент что то для вас или нет,вы же все равно ни с чем не согласитесь никогда что идет в разрез вашей версии и все считаете неправильным просто выбрасывая то что вам не нравится,говорите что берете факты из уд а когда вам другие факты приводят вы говорите что это не правда,знакомая тактика,тут таких много...
« Последнее редактирование: 13.12.23 15:39 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Современные тренды дятловедения
« Ответ #517 : 13.12.23 15:40 »
О закрученной пробке это ваши слова,про то что пахло из фляжки то же.
Запах ощущался где?во фляжке?почему не написать что фляжка пустая из нее пахнет водкой.
Тут Вы не совсем правы - не филологи там были все. Вам привести еще более странные перлы из нашей Папки?.. :)
... на высоте 1079 были обнаружены замерзшими трупы Кривонищенко, Колмогоровой З, Дятлова и других - студентов, туристов свердловского политехнического института...
Если перевести строго на русский - уже 26-го Темпалов знает, что все погибли. А Вы про какую-то пробку... :(

и зачем писать о том что студенты выпивали и закусывали если было ясно что эти вещи в том числе флягу забрали поисковики и спирт они выпили
Так проще всего списать на "сами виноваты". Это же бальзам для любого следователя...
А тут Темпалов прямо провидец какой-то...
... Исходя из обнаруженных трупов (в количестве пяти человек), той обстановки в которой они находились мне становится ясно, что все студенты замерзли, нападение на них людей исключается. Это мое личное мнение. Окончательное же мнение может только сложиться после обнаружения и осмотра всех остальных студентов, т.е. еще 4-х человек...
« Последнее редактирование: 13.12.23 15:46 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #518 : 13.12.23 15:41 »
Сколько я не ломал - не получается у меня Ортюков с Потяженко на Перевале 26-го февраля до приезда в лагерь Слобцова группы Карелина и Неволина. Но Коптелов был дежурным, когда три подгруппы ушли 26-го февраля на поиски в трех направлениях, и мог быть тем парнем, о котором вспоминал позднее Потяженко.
Вот эти ваши рассуждения совсем неверны. Потяженко с Ортюковым первый раз прилетели на Перевал 27 февраля, поэтому никто к ним из лагеря 26 февраля не подбегал.

Коптелов говорит, что у палатки он 28-го февраля не был. Карелин говорит, что не был у палатки 27-го февраля. На фото палатки на Склоне они оба.
В этом споре я - за Коптелова. Карелин прилетел на Перевал первым вертолётом в районе полудня 27 февраля. Он что до конца светового дня делал, у Останца сидел? Цель прилёта его группы - помочь в поисках, а поиски начинались от Палатки и вниз по склону, это по фото прекрасно видно. Не мог Карелин не пойти к Палатке 27 февраля. Фото с Коптеловым сделано 27-го.

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #519 : 13.12.23 15:50 »
Тут Вы не совсем правы - не филологи там были все. Вам привести еще более странные перлы из нашей Папки?
Да там перлов хватает,например Зина у них будучи уже мертвой передвигается по склону,то она за 1200 метров то за 650 то еще ближе...
Протокол написанный самим Темпаловым об обнаружении последней четверки подписан как Темпелов в акте СМИ Люды Иванов вдруг стал Г.Н а согласно акта СМИ Золотарева он был Золотарев Александр Алексеевич при том что там уже во всю шла переписка с его матерью и уже была поднята информация о нем но он все равно Александр а не Семен...

Добавлено позже:
Так проще всего списать на "сами виноваты". Это же бальзам для любого следователя...
А тут Темпалов прямо провидец какой-то...
... Исходя из обнаруженных трупов (в количестве пяти человек), той обстановки в которой они находились мне становится ясно, что все студенты замерзли, нападение на них людей исключается. Это мое личное мнение. Окончательное же мнение может только сложиться после обнаружения и осмотра всех остальных студентов, т.е. еще 4-х человек...
Я поэтому и говорю что он хотел написать отказ,несчастный случай,виновных он скорее всего готовил отказной материал а когда приехал Иванов тогда уже уголовное дело приняли к производству и поэтому бланк Темпалова о возбуждении уголовного дела и принятия к своему производству написан на бланке обл прокуратуры.
« Последнее редактирование: 13.12.23 15:52 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Современные тренды дятловедения
« Ответ #520 : 13.12.23 16:03 »
Вот эти ваши рассуждения совсем неверны. Потяженко с Ортюковым первый раз прилетели на Перевал 27 февраля, поэтому никто к ним из лагеря 26 февраля не подбегал.
Это не мои рассуждения, а воспоминания Потяженко. Он многое путает в своих воспоминаниях. Но, поход к палатке со следователями и боевой листок, приклеенный к скату палатки - можно объяснить игрой памяти? На мой взгляд, нет. Коптелов дежурил в лагере, когда вся группа разошлась по трем направлениям? Дежурил. Почему он не мог прибежать к вертолету от Лагеря? Почему он запомнился Потяженко?..
Вы вообще заметили, что у нас все не сходится на один день? Причем, почти у всех. Почему Ортюков в Протоколе допроса говорит о 29-м февраля? Почему Карелин в наши годы говорит о 29-м февраля, как о дне переноса тел первых 4-х к Останцу? Ну не могли же оба не знать, что 59-ый год не высокосный? Почему у всех в группе Слобцова выпал один день? Так не бывает. Бывает только в одном случае - когда пытаются подогнать события под какой-то сценарий и "вылазят то ноги, то голова из под одеяла"...
Да, я так и не смог свести концы с концами. Но не факт, что кто-то другой не окажется более сообразительным и не даст всему этому объяснение...

В этом споре я - за Коптелова. Карелин прилетел на Перевал первым вертолётом в районе полудня 27 февраля. Он что до конца светового дня делал, у Останца сидел? Цель прилёта его группы - помочь в поисках, а поиски начинались от Палатки и вниз по склону, это по фото прекрасно видно. Не мог Карелин не пойти к Палатке 27 февраля. Фото с Коптеловым сделано 27-го.
Ходил, но забыл? Или был там, но не хочет говорить об этом?..
Время надо установить, когда сделано это фото. Никанор Босой сказал, что он умеет, но уже больше года прошло...

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #521 : 13.12.23 16:10 »
Почему у всех в группе Слобцова выпал один день? Так не бывает. Бывает только в одном случае - когда пытаются подогнать события под какой-то сценарий и "вылазят то ноги, то голова из под одеяла"...
Атманаки пишет что он на перевале был 26 го.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Современные тренды дятловедения
« Ответ #522 : 13.12.23 16:25 »
Атманаки пишет что он на перевале был 26 го.
А Лебедев Иванова видел на Перевале вечером 26-го февраля... =-O
Не он один. Он похоже все-таки ошибся, я сверялся по Отчету похода Карелина - они из Вижая вышли 10-го февраля. Правда, в Протоколах допросов оба пишут про 9-ое февраля. Как думаете, Отчет подделали или оба ошибаются?.. *DONT_KNOW*

Кстати, и у Иванова есть записка, что Аксельрод на Поисках с 24-го февраля. А он в Протоколе пишет, что 24-го около 12-ти ночи звонил в УПИ и приехал туда утром 25-го... *DONT_KNOW*
По Аксельроду они сразу прилетели в Ивдель и только на следующий день полетели на Отортен. По Типикину они заночевали в Артемовском, где им должны были рации выдать, на следующее утро вылетели в Ивдель и через полтора часа их забросили на Отортен. Согрин в своей книге от 2019-го года цитирует Типикина слово в слово...
И кто ошибается из них?..
« Последнее редактирование: 13.12.23 16:38 »

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #523 : 13.12.23 16:34 »
Не он один. Он похоже все-таки ошибся, я сверялся по Отчету похода Карелина - они из Вижая вышли 10-го февраля. Правда, в Протоколах допросов оба пишут про 9-ое февраля. Как думаете, Отчет подделали или оба ошибаются?..

Кстати, и у Иванова есть записка, что Аксельрод на Поисках с 24-го февраля. А он в Протоколе пишет, что 24-го около 12-ти ночи звонил в УПИ и приехал туда утром 25-го...
По Аксельроду они сразу прилетели в Ивдель и только на следующий день полетели на Отортен. По Типикину они заночевали в Артемовском, где им должны были рации выдать, на следующее утро вылетели в Ивдель и через полтора часа из забросили на Отортен. Согрин в своей книге от 2019-го года цитирует Типикина слово в слово...
И кто ошибается из них?..
С датами в папке вообще непонятно что,поэтому я и склоняюсь к версии с липой,ну не могут так все ошибаться,практически каждый путается в датах и всех это устраивает... как так может быть?хронологию не выстроить совсем,одни пишут что нашли палатку вторые что они нашли палатку а следователь читает и ему все равно  *DONT_KNOW*
и на самом деле 6 февраля стоит а современная прокуратура вместо того что бы сказать что ошиблись когда протокол писали говорит что протокол допроса Попова из другого дела и даже в дневниках гд ошибки в датах...
А кроме дат еще куча ошибок и в оригиналах видно как некоторые просто исправлены поверх ручкой.
« Последнее редактирование: 13.12.23 16:39 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #524 : 13.12.23 16:39 »
Ходил, но забыл? Или был там, но не хочет говорить об этом?
Очевидно, что забыл. В плане выдачи информации Карелин является очень осторожным человеком. В его интервью постоянно звучит "не помню", "не могу сказать", "не осталось в памяти". То есть если он точно не помнит, то перестраховывается и считает, что обсуждаемого события не было.

Это не мои рассуждения, а воспоминания Потяженко. Он многое путает в своих воспоминаниях. Но, поход к палатке со следователями и боевой листок, приклеенный к скату палатки - можно объяснить игрой памяти? На мой взгляд, нет.
Подход Потяженко к палатке - это не игра памяти. Этот подход состоялся во второй прилёт Потяженко на Перевал - 28 февраля. Но 26 февраля Потяженко ещё свой первый вылет на Перевал не сделал, не мог к нему подбегать Коптелов. К тому же Коптелов дежурил, уходить из лагеря не мог.

arfaxad


  • Сообщений: 3 791
  • Благодарностей: 2 513

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 20:11

Современные тренды дятловедения
« Ответ #525 : 13.12.23 17:02 »

путаница с датами везде и повсюду просто глобальная, как нарочно всё поперепутали везде
https://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2023/12/5ab44e869aac84b0b58aa934384380f9.jpg

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Elvis 68

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Современные тренды дятловедения
« Ответ #526 : 13.12.23 18:01 »
Подход Потяженко к палатке - это не игра памяти. Этот подход состоялся во второй прилёт Потяженко на Перевал - 28 февраля. Но 26 февраля Потяженко ещё свой первый вылет на Перевал не сделал, не мог к нему подбегать Коптелов. К тому же Коптелов дежурил, уходить из лагеря не мог.
И что, что дежурил? Вы бы не побежали, увидев вертолет?..
Хорошо, пусть 28-го Потяженко увидел палатку и пошел он туда с Темпаловым. И что? Взлетая в обратный путь, Потяженко увидел с Ортюковым Палатку? Не получается...
Потяженко описывает два разных дня - это очевидно. А то, что мы не можем связать концы с концами, не его вина...
Да и Карпушин вспоминал, что увидели палатку с самолетов 25-го февраля. Придумал? Вряд ли. Не сходится у нас что-то с днями. Похоже, что были разные центры Поисков и между собой информацией они делились не очень охотно. Потому, у Темпалова палатку нашли манси, а официально группа Слобцова...
« Последнее редактирование: 13.12.23 18:04 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 23.09.24 15:37

Современные тренды дятловедения
« Ответ #527 : 13.12.23 18:59 »
В этом споре я - за Коптелова. Карелин прилетел на Перевал первым вертолётом в районе полудня 27 февраля. Он что до конца светового дня делал, у Останца сидел? Цель прилёта его группы - помочь в поисках, а поиски начинались от Палатки и вниз по склону, это по фото прекрасно видно. Не мог Карелин не пойти к Палатке 27 февраля. Фото с Коптеловым сделано 27-го.
У Карелина в протоколе развёрнутое объяснение своих действий после высадки около полудня 27го на перевал ,где два проводника с собаками пошли к палатке ,а двое (Карелин и Сердитых) двинулись в долину Лозьвы. Здесь сразу возникает вопрос :как К и С узнали ,где лежат тела юр ? М Шаравин в воспоминаниях О Архипову сообщал ,что они оставили свои рюкзаки и двинулись в район останцев ,когда увидели ,что туда садятся два вертолёта с новой группой поисковиков.Тогда понятно ,что Шаравин успел сообщить К и С где лежат тела. Где в этот момент находился Коптелов,-точно неизвестно. Коптелова в 1959м не допрашивали ,а в наше время он делал  очень противоречивые воспоминания (в частности о положении тел под кедром ). Поэтому информация от Карелина более достоверна.
Фото палатки было сделано около полудня. Около полудня 27 го прилетели и вертолёты.Карелин и Сердитых сразу уходят вниз к кедру и делают с разрывом по времени несколько фото трупов у кедра. Поэтому успеть вернуться наверх к палатке примерно в полдень 27 февраля Карелин никак не мог. Второе. Палатка и обстановка вокруг ( в частности две лыжи ) на фото совершенно не соответствуют показаниям первых открывателей ,в т.ч. и Масленникова ,который прибыл туда днём 27 го февраля.
Напрашивается единственный вывод. Фото палатки было сделано около полудня 28 февраля ,непосредственно перед прибытием Темпалова ( или с ним ) и дальнейшим её разбором.
Кто дал указание группе Слобцова не идти на Отортен, а спускаться к долине Ауспии? Они все говорят, что сами так решили. Не смогли пройти 8км до Отортнена, а группа Аксельрода через три дня прошла там 40-45км? Не верю...
А схемы продвижения поисковых групп к 1079 такому продвинутому дятловеду ,как Вы , слабо помнить ?
Группе Собцова было дано указание обследовать русло Лозьвы от Отортена вниз по течению.Но вертолётчик спутал Отортен с его восточным отрогом. Группа двинулась вниз по Лозьве и получила вымпел с самолёта ,что манси обнаружили стоянку ГД в среднем течении Ауспии. Тогда группа Слобцова по лесным просекам срезало путь к Ауспии и там заночевала.Слобцов в наше время всё забыл ,а М Шаравин  описывал Архипову свой маршрут точно.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Elvis 68

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #528 : 13.12.23 19:40 »
И что, что дежурил? Вы бы не побежали, увидев вертолет?..
Хорошо, пусть 28-го Потяженко увидел палатку и пошел он туда с Темпаловым. И что? Взлетая в обратный путь, Потяженко увидел с Ортюковым Палатку? Не получается...
Потяженко описывает два разных дня - это очевидно. А то, что мы не можем связать концы с концами, не его вина...
Да и Карпушин вспоминал, что увидели палатку с самолетов 25-го февраля. Придумал? Вряд ли. Не сходится у нас что-то с днями. Похоже, что были разные центры Поисков и между собой информацией они делились не очень охотно. Потому, у Темпалова палатку нашли манси, а официально группа Слобцова...
Давайте спокойно разберёмся.  :)

Несомненно, Потяженко описывает два разных дня. И эти дни - 27 и 28 февраля. 27 февраля он совершил свой первый вылет на Перевал, присмотрел удобное место для посадки и сел там, высадив кинологов с собаками, Коротаева с Яровым и карелинцев. Ортюков тоже летал, но не высадился, а вернулся в Ивдель. На вылете с Перевала Потяженко увидел палатку дятловцев, но это вовсе не значит, что он был её первооткрывателем. Днём ранее её обнаружили СиШ в пешем порядке. 28 февраля Потяженко совершил второй вылет, и тут уже он вместе со следователями дошёл до Палатки и заглянул в неё, увидев "Вечерний Отортен". 26 февраля он не вылетал и на Перевале не был.

Очень интересная ситуация с Карпушиным. Видел ли он палатку и два тела недалеко от неё, когда двигался во главе эскадрильи самолётов вдоль уральского хребта? У меня сомнений нет - видел. Он разглядел её с расстояния 25-30км? Преувеличение! Он увидел палатку c гораздо более близкого расстояния, на таком, как он заявляет, палатку не разглядеть, а если что и увидишь, то не отличишь от камня. Было ли это 25 февраля? КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ!!! Это было утром 28 февраля, когда:
- стояла хорошая солнечная погода;
- массированные поиски с воздуха ещё не были прекращены;
- тела Колмогоровой и Дятлова раскопали, но ещё не оттащили к Останцу;
- на следующий день погода резко испортилась, что имело место 1 марта.
Посмотрите сами, вы можете точно вспомнить дату события, которое произошло с вами 40 лет назад? Я вот, например, и на год назад не могу точно вспомнить. Дату 25 февраля надо рассматривать как условную, её мог журналист подсказать, который интервью у Карпушина брал. А по всему им сказанному видно, что он говорит о вылете 28 февраля.


Поблагодарили за сообщение: Elvis 68

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Современные тренды дятловедения
« Ответ #529 : 13.12.23 19:46 »
Группе Собцова было дано указание обследовать русло Лозьвы от Отортена вниз по течению.
Не ткнете носом, где про их задание? Я что-то подзабыл...
Насколько я помню, у них было задание обследовать  Отортен. Они обследовали более восточную вершину, куда их высадили. Возможно, Пумсальнель...

Группа двинулась вниз по Лозьве и получила вымпел с самолёта ,что манси обнаружили стоянку ГД в среднем течении Ауспии.
Какого числа случился выброс Вымпела?..
Я знаю два...
http://infodjatlov.narod.ru/Plan_Ortyukov.jpg
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=227.0;attach=1537;image
Предполагаю, что первый был выброшен 25-го февраля, второй 26-го февраля. На радость нам всем, на обоих нет даты...
П.4 первой Записки бы объяснял, почему группа Слобцова пошла в сторону долины Ауспии. Но, тогда этот План Ортюкова должен быть сброшен группе Слобцова 24-го февраля... *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Несомненно, Потяженко описывает два разных дня. И эти дни - 27 и 28 февраля. 27 февраля он совершил свой первый вылет на Перевал, присмотрел удобное место для посадки и сел там, высадив кинологов с собаками, Коротаева с Яровым и карелинцев. Ортюков тоже летал, но не высадился, а вернулся в Ивдель. На вылете с Перевала Потяженко увидел палатку дятловцев, но это вовсе не значит, что он был её первооткрывателем.
Это не объясняет разговор Ортюкова с Потяженко утром следующего дня, что была послана радиограмма не лезть в палатку. Такая радиограмма есть, но она от 27-го февраля...

А по всему им сказанному видно, что он говорит о вылете 28 февраля.
Карпушин говорил о групповом вылете самолетов. Если Вы считаете, что этот вылет был 28-го февраля, Вам надо обратиться к Helga - самолето-вертолетами занималась она...

Фото палатки было сделано около полудня. Около полудня 27 го прилетели и вертолёты.Карелин и Сердитых сразу уходят вниз к кедру и делают с разрывом по времени несколько фото трупов у кедра. Поэтому успеть вернуться наверх к палатке примерно в полдень 27 февраля Карелин никак не мог.
Вот установим точно, в пределах получаса, время, когда было сделано фото и будем делать выводы...
У Вас получается, что путает Коптелов. Я даже готов согласиться с Вами, так как среди копающихся возле палатки людей я вижу Коптелова. Но, хотелось бы не ошибиться...
« Последнее редактирование: 13.12.23 19:58 »


Поблагодарили за сообщение: Elvis 68

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #530 : 13.12.23 19:52 »
Вообще интересно получается,по данной папке мы даже не можем точно установить кто и когда и где был не говоря уже о месте палатки и месте лабаза,сами участники путаются в датах и написаниях своих же фамилий,какие то события вообще не указаны а потом оказывается что было совсем не так а нас уверяют что это нормально и что тогда все так работали...
Взять Карелина,он говорит что не был у палатки а выясняется что был?не говорит про Юр а у самого даже фото есть... и так во всем.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #531 : 13.12.23 20:20 »
Напрашивается единственный вывод. Фото палатки было сделано около полудня 28 февраля ,непосредственно перед прибытием Темпалова ( или с ним ) и дальнейшим её разбором.
Нужно отметить, что Темпалов прибыл на место происшествие во второй половине дня 27 февраля, а во второй половине дня 28 февраля вернулся в Ивдель с залётом на Отортен за группой Аксельрода.

У Карелина нет точных сведений кто куда пошёл, когда они высадились у Останца 27 февраля. Выглядит так, что Атманаки с Борисовым пошли на склон искать тела, а Карелин с Сердитых пошли к Кедру. А далее Атманаки с Борисовым спустились к Кедру. Возникает вопрос:  что мешало тогда Карелину и Сердитых подняться к Палатке? Что им так долго было делать у Кедра? Если Карелин совершил путь Останец-Кедр-Палатка, то у Палатки он вполне мог оказаться одновременно с Коптеловым, который вернулся из своего базового лагеря и принёс флягу для возврата в Палатку.  :)

Если бы здесь было доступно голосование, то мой голос - за фото Палатки сделанное 27 февраля.
« Последнее редактирование: 13.12.23 20:25 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 23.09.24 15:37

Современные тренды дятловедения
« Ответ #532 : 13.12.23 20:38 »
Не ткнете носом, где про их задание? Я что-то подзабыл...
Наша группа по Лозьве стала спускаться вниз. 24 февраля около 12 часов поступил вымпел с информацией ,что в низовьях Ауспии манси обнаружили стоянку дятловцев.И стало ясно ,что они на перевал шли по Ауспии. Отсюда мы изменили направление и стали переходить на Ауспию. Сделали ещё одну ночёвку на перевале ( не понятно каком ?) и 25 го спустились к Ауспии часам к трём и пересекли лыжню.Нашли мы эту лыжню... Выбросили нас под гору 1024. И вот от неё мы и начали путешествие "

ОН Архипов.  Мёртвый узел . стр. 188-89.

Тотато.  Темпалов прилетел на перевал вместе с др. чиновниками 28 го.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #533 : 13.12.23 21:00 »
Тотато.  Темпалов прилетел на перевал вместе с др. чиновниками 28 го.
Интересно... А каков источник этой информации?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 23.09.24 15:37

Современные тренды дятловедения
« Ответ #534 : 14.12.23 10:25 »
Интересно... А каков источник этой информации?
Наверное был не прав.Радиограмма от 27 февраля 15.10 мск Неволина Темникову подтверждает ,что " прокурор с масленниковым опознают людей ".
Теперь остаётся разобраться с кем и когда районный прокурор прилетел на перевал и какое это имеет отношение к фотографии палатки ?
« Последнее редактирование: 14.12.23 10:26 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Современные тренды дятловедения
« Ответ #535 : 14.12.23 10:25 »
Наша группа по Лозьве стала спускаться вниз. 24 февраля около 12 часов поступил вымпел с информацией ,что в низовьях Ауспии манси обнаружили стоянку дятловцев
Это Шаравин и речь о План-задании Ортюкова группе Слобцова, который я выложил выше. Он без даты, как и Записка Маленникова группе Слобцова. План раньше, Записка позже. Вы можете сказать, что План-задание Ортюкова составлен 24-го февраля? Я не могу, ломается официальная хронология. Это уже разбирали не раз - План-задание составлен 25-го февраля...
А спрашивал я про их задание, которое им было дано 23-го февраля перед высадкой на Отортен. И я помню, что у них было задание осмотреть склоны Отортена...

Опять один день не влезает... *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Наверное был не прав.Радиограмма от 27 февраля 15.10 мск Неволина Темникову подтверждает ,что " прокурор с масленниковым опознают людей ".
Что Вы так быстро сдаетесь?.. :)
Темпалов, с его слов, вылетел на Перевал сразу же, как получил сообщение о найденном там теле. Не телах, а теле. В первых двух вертолетах его не было. На фото разбора Палатки мы видим многих, но ни разу не Темпалова. Правда, и кого-нибудь другого из прокуратуры не видим. Кроме того, Вы думаете, что Неволин не знал фамилию прокурора города?..
« Последнее редактирование: 14.12.23 11:44 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 23.09.24 15:37

Современные тренды дятловедения
« Ответ #536 : 14.12.23 11:10 »
Темпалов, с его слов, вылетел на Перевал сразу же, как получил сообщение о найденном там теле.
И всё таки в радиограмме 17.10.по местному времени прокурор указан однозначно. Какой ещё прокурор ,кроме Темпалова ,мог там оказаться ? По моим прикидам Темпалов прилетел вместе с Масленниковым примерно в14-15 часов по местному времени, и должен был ночевать с поисковиками в палатке.
Но к времени и дате фото палатки это отношение не имеет.
Посмотрите сами фото палатки ориентируясь по теням и расположению палатки по азимуту.У меня получается ,что солнце должно светить с юго-востока ,а значит съёмка проводилась даже раньше 12 часов по местному времени.
Атманаки показывал ,что "их посадили в 12 часов на вертолёт и высадили ". Карелин о времени не сообщает вообще.Даже ,если Карелин с Атманаки вылезли с вертолёта в 12 часов по м.в.и оба сразу двинулись к палатке фотографироваться (хотя тот же Карелин однозначно писал в протоколе ,что вдвоём сразу двинулись к Лозьве ), то лимит времени у них был слишком мал.
На фото видим ,что палатка почти полностью очищена от снега и лыжи стоят совершенно не так ,как указаны в схеме Масленникова, который в свою очередь прилетел на 2-3 час позже Атманаки.Скажу больше. Сам Георгий Атманаки утверждал ,что запасные лыжи стояли рядом с ледорубом ниже палатки.
Есть ещё радиограмма от Масленникова Сульману от 27.02.17.45 мск (19.45 местного ),что палатку разобрать не успели ,всё было завалено снегом ,тяжёлыми вещами. 
Слишком много косвенных фактов против фото палатки от первой половины 27 го февраля.

Добавлено позже.

Тотато ,Ю Коптелов когда вспоминал об этом ?? Спустя 40-50 лет может ли человек точно помнить каждый день ?
« Последнее редактирование: 14.12.23 11:25 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #537 : 14.12.23 11:15 »
Слишком много косвенных фактов против фото палатки от первой половины 27 го февраля.
Значит, на фото - дух Коптелова, ибо по его словам он 28 февраля к Палатке не подходил.  :)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:13

Современные тренды дятловедения
« Ответ #538 : 14.12.23 11:52 »
И всё таки в радиограмме 17.10.по местному времени прокурор указан однозначно. Какой ещё прокурор ,кроме Темпалова ,мог там оказаться ?
Не указан. Кузьминых мог быть или Коротаев. Или оба вместе. Коротаев вспоминал, как он Ярового запихнул в вертолет. Не думаю, что это ля красного словца...

Так что с Планом Ортюкова?..
http://infodjatlov.narod.ru/Plan_Ortyukov.jpg
Какая дата на нем должна стоять с учетом п.8 этой записки? Как можно планировать высадку группы Чернышова 25-26-го февраля, если решение о ней принято после 19ч 25-го февраля, как говорит под Протокол Чернышов? Это не возможно приписать "25" 25-го вечером. Но и выбросить этот вымпел группе Слобцова 24-го февраля в 12ч, как вспоминает Шаравин, тоже не возможно, если Ортюков и Масллеников вылетели в Ивдель в 9 утра 24-го из Свердловска...

И везде странности в один день... :(

Значит, на фото - дух Коптелова, ибо по его словам он 28 февраля к Палатке не подходил.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Правда, мне доказывают, что штаны не того оттенка... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 14.12.23 12:11 »


Поблагодарили за сообщение: totato

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #539 : 14.12.23 12:15 »
Темпалов, с его слов, вылетел на Перевал сразу же, как получил сообщение о найденном там теле. Не телах, а теле. В первых двух вертолетах его не было.
А еще можно вспомнить фразу Лебедева
Цитирование
На следующий день 26 февраля часть группы, уйдя раньше с места ночлега с целью найти место для лагеря поближе к месту происшествия, перевалив перевал Ауспия-Лозьва обнаружила у кедра два полуголых трупа, /исправления нанесены мною Лебедев (подпись)/
Одним из которых оказался Кривонищенко. Потрясенные увиденным, ребята вернулись на перевал, куда в это время прилетели проводник с собакой и, кажется, группа Карелина.
Проводник с собакой, карелинцы и я с Шаравиным поднялись до палатки. Палатка была поставлена добротно и умело. На склоне горы, занесенной снегом, очевидно лыжами, была выровнена площадка. На нее были постланы лыжи, полозьями вверх. На лыжи с помощью лыжных палок была поставлена палатка. Дно последней было застлано рюкзаками, из которых были выложены продукты, на рюкзаки были положены штормовые костюмы, телогрейки, посл. одеяла. В этот день мы решили не разбирать вещи из палатки (фраза зачеркнута)
Середина палатки провалилась, сама палатка была порвана, может быть ее порвали наши ребята (Шаравин и Слобцов), но на скате, который был обращен вниз, был четкий ровный порез, сделанный по-моему ножом.
В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора, который прилетел на место происшествия 26 февраля.
На следующий день, утром, в присутствии тов. Иванова, все вещи из палатки были извлечены Лебедев (подпись) /Две строчки зачеркнуты мной Лебедев (подпись)/
пусть он ошибся с датой (опять) т.к он в самом начале путается и пишет
Цитирование
21 числа (точно не помню, может быть, 22 февраля) группа была доставлена на самолете до Ивделя, откуда 2 на следующий день на вертолете была заброшена на Отортен вместе с 2умя проводниками из местного населения.
Не обнаружив записки на Отортене, которую бы наверняка оставили дятловцы, если бы они побывали там, наша группа спустилась в долину реки Лозьвы, где следов также не было обнаружено. Затем (слово зачеркнуто)
24 числа группа продолжала идти по Лозьве, затем перевалила хребет и вышла к вечеру в долину реки Ауспия, на левом берегу которой и был обнаружен старый, засыпанный снегом, след лыжни дятловцев.
25 числа группа разбилась на 4 части. 3 человека (Слобцов, Шаравин и проводник Иван) пошли по следу дятловцев вверх по Ауспии. Две другие группы по 3 человека каждая занялись разведкой правого берега реки Ауспии, в надежде найти лыжню группы Дятлова, идущую на юг, куда должны были пойти они, сходив на Отортен. Такой лыжни обнаружено не было. Под вечер все вернулись к месту ночлега, где оставались два человека.
С печальным известием вернулись Слобцов и Шаравин. Пройдя по следу дятловцев несколько километров, они дальше пошли ихним азимутом вышли на перевал, разделяющий долины Ауспии и Лозьвы, где оставив уставшего проводника, пошли по склону высоты 1079 верх к привлекшей их внимание черной точке, которая оказалась порванной, полузасыпаной палаткой Дятлова.
21 но может быть и 22 и если считать от 22 тогда дата обнаружения палатки СиШ будет 26 февраля,они ее смотрели 27 февраля и разбирать не стали что бы сделать это в присутствии прокурора который прилетел как он пишет 26 го,но если у него даты сдвинулись то получается что прокурор должен был прилететь 27 го февраля но они в этот день как он пишет разбирать не стали,то ли прокурор у него прилетел 28 го то ли прокурор на перевал не хотел прдниматься  *DONT_KNOW*
Но тут можно вспомнить слова Карелина
Цитирование
И в тот же день (1 марта) нас забросили в эпицентр событий к
останцу на водораздельном гребне рек Лозьвы и Ауспии. – Это
место впоследствии «окрестили», как «Перевал Дятлова», хотя
это не перевал в классическом его понимании.
С нами летел прокурор из Свердловска Л.Н.Иванов. Как он
оказался здесь, вспоминал Лев Никитич много позже.
Вертолёт встречали ребята из группы Слобцова и незнакомые
люди, которые никак не представлялись. Большинство из них
улетели обратным рейсом на нашем вертолёте . Обратил вни-
мание, что под останцем лежит огромный сверток брезента.
который ребята загрузили в вертолет. Оказалось, что это была
палатка Дятлова. Это меня очень удивило. Всего прошло два дня
с момента обнаружения палатки. Хоть я тогда мало что пони-
мал в следственных делах, но по моим понятиям, коль с нами
прилетел прокурор, то он должен осмотреть место происшес-
твия, составить протокол, сфотографировать. Говоря профес-
сиональным языком, провести следственные действия. Непонят-
но было, кто мог дать такое скоропостижное и безграмотное
указание.
Много позже я узнал, что до Иванова там побывали пред-
ставители прокуратуры Ивделя.
Как вспоминал Миша Шаравин
(он первым обнаружил палатку Дятлова), они осмотрели содер-
жимое палатки и никаких записей не делали. Видимо в снегу, на
морозе и ветре это было делать очень неуютно прибывшим сле-
дователям, да ещё в городской одежде. А в Ивделе, в тепле мож-
но это сделать в комфортных условиях. Скорее всего, именно
эти люди и улетели обратным рейсом на нашем вертолёте
вместе с палаткой.
Т.е до 1 марта там уже побывал кто то из прокуратуры и тогда остается что кто то из прокуратуры был на перевале 28 числа?
Об этом пишет и Темпалов
Цитирование
28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов, которая находилась от гребня отрога высоты 1079 - в 150 метрах. Осмотр палатки показал мне, что в ней имеются все личные вещи студентов.
А кто тогда осматривал палатку и записей не делал?
Вы думаете, что Неволин не знал фамилию прокурора города?..
А где в этой истории Коротаев?Неволин знал Коротаева?