Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 625 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1302719 раз)

0 пользователей и 74 гостей просматривают эту тему.

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

вот ведь клоуны престарелые  :rl:  дай бог мне в таком возрасте не позориться такими срачами в интернете

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм
)))


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:28

Я тут в другой теме нашел цитату...
... Неужели Вы думаете, что Возрождённый не разобрался в данном вопросе. И по-прежнему верил, что травму грудной клетки были очень похожи на травму от взрывной волны. Потому как он воевал, и знал о том, как получаются травмы, в результате получаются травмы взрывной волны. Но здесь было нечто другое, зафиксированные им травмы были не на что не похожи...
Научите меня кто-нибудь правильно понимать русский язык. Я думал, что владею им довольно сносно, но начинаю понимать, что я был о себе слишком высокого мнения... :(

Так он нам Видение Возрожденного доносил или своё собственное?
Уважаемая Helga!
Видение Возрожденного тоже было донесено. С некоторыми выводами Возрожденного Автор, как специалист, был не согласен, что и донес до нашего сведения. В чем криминал?..

Так  нам и Саша КАН так достоверно про исповедь отчима рассказывал и так долго не признавался, что всё это -просто ФОРМА подачи его версии, что кто-то из поверивших ему поисковиков так и умер, не дождавшись Сашиного признания.
САША Кан сложный человек. Я задавал ему вопрос - зачем он потащил Шаравина от входа в палатку и фактически навязал тому мнение, что огромные лоскуты в центре палатки выдрали он и Слобцов? Он на мой вопрос не посчитал нужным ответить и записал меня во враги. Я отлично помню это видео и хорошо это запомнил. Правда, уже после заданного вопроса, я снова попытался найти это же видео и ткнуть в него Сашу Кана и нашел его. Но, в нем уже все не так очевидно, как я запомнил. Я не знаю, как так получилось, но я знаю, что я не ошибся...
И что теперь? Если соврал один, то все врут? Я вот тоже никогда нет вру...
==========

И еще. Раз уж с утра помянули Сашу Кана. И видео, где он в симпатичных шортах показывает, как дятловцы расширяли дно палатки за счет крыльев, не вызвало у меня доверия. На фото палатки в Ленкомнате нет никаких крыльев...

Но - Иванова посвятили, и  сказали, что это именно ракета?
Давайте уточним. Про то, что Иванова вызывали в Москву, Анкудинову рассказал Возрожденный и не верить этому я не вижу никаких оснований. А вот то, что в Москве Иванову сообщили о ракете, является предположением Анкудинова. Это мы уже установили и ни разу Анкудинов не поправился, сказав, что это ему сообщил тоже Возрожденный. Почему Анкудинов не может иметь свою точку зрения? Она основана на его анализе и профессиональном опыте. Имеет право...
Кроме того, мы знаем, что Иванова отзывали с Перевала и вернулся он уже не тем Ивановым, что раньше. Что повлияло на его поведение, мы уже не узнаем...

Причём потом Иванов начисто забыл, про то, что ему рассказали - что это была ракета...
Если принимать все от Иванова за Истину в последней инстанции, давайте уже уважать и его мнение, что это были НЛО с астронавтами. Почему  1959-м году Иванов не мог думать о ракете и только после многих лет раздумий понять, что он видел НЛО? И то, и другое летает. А свидетельств, что там что-то периодически летало, море...

Ну и вернемся к нашим ослам баранам. Мог ли Возрожденный назвать "порыв сильного ветра" "воздушной, взрывной волной"?
Да или нет. Мне для мемуаров надо... :)

Добавил:
По поводу Иванова, раз уж Вы им постоянно педалируете - "Единожды солгавший, кто тебе поверит?" (с)...
А в том, что он солгал в 1959-м году, он сам признался...

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
вот ведь клоуны престарелые  :rl:  дай бог мне в таком возрасте не позориться такими срачами в интернете
Я тебя умоляю. С Галиной Цыганковой, Ялпынг Уй ей на голову, ты тоже был, как бы это по-мягче сказать, на пике активности... :P
« Последнее редактирование: 08.10.23 10:46 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
То есть, говоря порыв сильного ветра, Возрожденный имел в виду порыв сильного ветра, а говоря про воздушную, взрывную волну тоже имел в виду порыв сильного ветра?
Возрожденный имел в виду транспортную травму от удара машиной  *YES*
"Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме."
Там, у кедра, очень интенсивное движение и без светофора. А это очень опасно и часто приводит к вдавленным скольчатым переломам черепа без повреждения мягких тканей.
« Последнее редактирование: 08.10.23 10:46 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: фугас | Мишаня | beloff

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Ракета в данном случае- это информация, полученная экспертом от следователя, а не результат его экспертных выводов.
Разрешите задать несколько уточняющих вопросов?
Вы это поняли из разговора с Возрожденным?
Иванов (или Окишев) сообщил Возрожденному, что у него есть информация о ракете?

Если все так, то из этого следует, что мнение эксперта Возрожденного о взрывной волне, которую он высказал в день закрытия дела, было предвзятым, сформированным под влиянием следователя и грозящей проверки. Мне эта же мысль пришла в голову после прочтения допроса.

Тогда версия Возрожденного, рассказанная коллегам - это вольный пересказ версии следователя, которую тот выбрал, в качестве приоритетной, отработав остальные.

Личные мнения Иванова и Окишева о причинах трагедии известны из их воспоминаний.
« Последнее редактирование: 08.10.23 10:59 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
А вот то, что в Москве Иванову сообщили о ракете, является предположением Анкудинова.
Причем, предположение совершенно ничем не обоснованное. Кто такой Возрожденный, чтобы ему сообщать о событии на столько секретном, что оно даже сегодня не рассекречено!? Хотя рассекречены и зафиксированы в специальных технических библиотеках на Западе ВСЕ пуски ВСЕХ изделий, как успешные, так и неудачные. Но изделие швырнувшее Тибо и Дубинину на столько секретное, что не только не рассекречено, а даже и не упоминается нигде!  :rl:

Добавлено позже:
Вот это совершенно секретное изделие Х-59, о котором Возрожденный поведал Анкудинову :
« Последнее редактирование: 08.10.23 10:58 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: фугас | ANT74 | Мишаня | beloff

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:28

Возрожденный имел в виду транспортную травму от удара машиной
Приводите цитату полностью...
... Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий(перелом свода и основания черепа)перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п...
В очередной раз должен констатировать, что следствие вели далеко не филологи...
На мой взгляд, эксперт перечисляет возможные причины травм, а уже дело следствия установить единственную...
С "воздушной, взрывной волной" что делать будем?..

Добавлено позже:
Причем, предположение совершенно ничем не обоснованное. Кто такой Возрожденный, чтобы ему сообщать о событии на столько секретном, что оно даже сегодня не рассекречено!?
Завидуете, что не Вам Возрожденный сообщил все это? Я тоже завидую... :(

Добавлено позже:
Вот это совершенно секретное изделие Х-59
Эта информация Вам пришла тоже из Белоруссии?.. =-O

Если все так, то из этого следует, что мнение эксперта Возрожденного о взрывной волне, которую он высказал в день закрытия дела, было предвзятым, сформированным под влиянием следователя и грозящей проверки. Мне эта же мысль пришла в голову после прочтения допроса.
То есть, Возрожденный так и не понял, что же травмировало троих из Оврага. На Допросе Иванов сообщает ему о ракете. Возрожденный понимает, что дело на контроле в ЦК и возможна проверка его экспертиз. И тут, Возрожденному приходит в голову мысль, сказать, что он тоже подозревал взрывную волну, которая воздушная?..
« Последнее редактирование: 08.10.23 11:10 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
С "воздушной, взрывной волной" что делать будем?..
Тоже самое, что с транспортной травмой и неизвестным оружием пришельцев - в утиль.  *YES*
Завидуете, что не Вам Возрожденный сообщил все это?
Нет. Возмущаюсь тем фактом, что такую важную государственную тайну следователь доверил судимому гражданину, выдумавшему свою биографию, лжесвидетельствовавшему на допросе у прокурора и не имеющему никакого допуска к столь секретной информации.
По Возрожденному лично у меня один вопрос, и не где он видел ракету в 1959-м, а где в годы войны он выучил гимн Германии??
« Последнее редактирование: 08.10.23 11:16 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: фугас | ANT74 | Мишаня | beloff

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Просто ты реально фиговый дятловед и про статью и Иванова и его письмо Ельцину - не знал. Вот и прокололся.
Мне нет никакого дела до того, что пишет Иванов Ельцину и всего такого прочего. Человек, который дал подписку о неразглашении гостайны, никогда не расскажет правды о том, что ему стало известно. Вон, Окишев попробовал рассказать журналистам "КП" всего лишь небольшую часть того, что он знал- к нему приехал Соловьев, и судя по всему, Окишеву "вправил мозги", взяв при этом еще с него письменные объяснения в порядке ст. 144 УПК РФ, которые не могут иметь никакого отношения к вопросу об отмене постановления Иванова от 28 мая 1959 года. И Окишев, как опытый юрист, все понял.В том числе, и что означает получение от него письменных объяснений в порядке ст.144 УПК РФ. И после этого замолчал. И правильно сделал- нет никакого смысла подставляться ради дятловедов. Потому не надо бы тебе везде и повсюду тыкать письмом Иванова Ельцину и прочими публикациями, которые все прочитали и без твоей "помощи".

Поэтому еще раз прошу: давай закончим эту изрядно всем надоевшую "дискуссию", которую комментатор "Хэтфилд" сама читала, как назвал, а ее участников (т.е. тебя и меня)- тоже видела, как "охарактеризовал" : вот так все это со стороны смотрится!
« Последнее редактирование: 08.10.23 11:19 »


Поблагодарили за сообщение: Хэтфилд | Дед мазая | a.fet

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Кто такой Возрожденный, чтобы ему сообщать о событии на столько секретном, что оно даже сегодня не рассекречено!
Действительно,кто такой!

Добавлено позже:
Но изделие швырнувшее Тибо и Дубинину на столько секретное, что не только не рассекречено, а даже и не упоминается нигде!
Действительно,это так и есть. Настолько секретное, без всяких дураков.

Добавлено позже:
дело на контроле в ЦК
Коллега! Ни на каком контроле это не было. С чего вы взяли?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флуд
« Последнее редактирование: 08.10.23 11:42 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Еще вопрос. Риторический. Если Возрожденный ничтоже сумнящеся  врет на допросе прокурору и ставит под ложными показаниями собственноручную подпись, то что может доказывать, что он не врёт без протокола и росписи Анкудинову, в задушевной беседе за стаканом компота из сухофруктов?? *SORRY*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флуд
« Последнее редактирование: 08.10.23 12:16 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Helga | Мишаня | beloff

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Еще вопрос. Риторический. Если Возрожденный ничтоже сумнящеся  врет на допросе прокурору и ставит под ложными показаниями собственноручную подпись, то что может доказывать, что он не врёт без протокола и росписи Анкудинову, в задушевной беседе за стаканом компота из сухофруктов?? *SORRY*
Зачем "риторический", Предводитель!
Вот, накликаете, и явится вам Борис Алексеевич (знающие люди утверждают, что обычно такие чудеса вроде бы происходят где-то в промежутке времени между 24-00 ночи и 4-00 утра)- и спросите у него сами. Если,конечно,сможете...
Так что вы уж заранее свои вопросы заготовьте: ну там на бумажке их напишите- на случай,если дара речи вдруг лишитесь. Да и бумажка в такой ситуации никогда лишней не будет...


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дед мазая | Иван Иванов

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Зимние грозы: Почемучка привела хорошую статистику по зимним грозам ,оказывается это не такое уж и редкое явление
Влажные осадки (ледяной дождь, возможно с грозой) в районе перевала, скорее всего были, но только не в день трагедии, а вечером З1.01.59.

Дятлов описывает в дневнике явление, которое называется адвекцией. Мощный поток теплого ветра с перевала. Значит за гребнем, откуда дул ветер, было ещё теплее. А к утру снова подморозило и поземкой лёд припорошило.
Поэтому палатка отсырела и смерзлась, и  даже в опустевший после лабаза рюкзак не поместилась.
На фото заметно, что свернуть нормально ее не получилось.
« Последнее редактирование: 08.10.23 14:00 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вон, Окишев попробовал рассказать журналистам "КП" всего лишь небольшую часть того, что он знал- к нему приехал Соловьев, и судя по всему, Окишеву "вправил мозги", взяв при этом еще с него письменные объяснения в порядке ст. 144 УПК РФ, которые не могут иметь никакого отношения к вопросу об отмене постановления Иванова от 28 мая 1959 года. И Окишев, как опытый юрист, все понял.В том числе, и что означает получение от него письменных объяснений в порядке ст.144 УПК РФ. И после этого замолчал. И правильно сделал- нет никакого смысла подставляться ради дятловедов.
Любопытно, а по данной человеком подписке можно преследовать его родственников или нет? Если бы, например, Окишев при жизни ничего не рассказал из того, что знал, но оставил бы письменные свидетельства, а родственники их бы огласили после его смерти. Родственников могли привлечь к ответственности? Окишеву стоило и за них бояться?

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Любопытно, а по данной человеком подписке можно преследовать его родственников или нет?
Ну если только в рамках закона о наследстве, где вместе с наследством береш на себя и обязательства
шутка
« Последнее редактирование: 12.12.23 11:07 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: beloff

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Просто складывается впечатление, что все причастные к следствию 1959 года прокурорские работники чего-то боялись не только при жизни, но и после смерти. В 90-х годах, когда интерес к ТГД резко вернулся, живы были Лукин, Окишев, Иванов, Коротаев. Из них только Коротаев рассказал всё, что знал, точнее - всё, что помнил. Лукин вообще не стал говорить, перевёл стрелки на Иванова. Окишев с Ивановым вроде бы кое-что рассказали, но видно, что явно не всё, скрыли самое интересное. И возникает вопрос: а почему они финальные записи не сделали для оглашения после смерти? Вроде покойнику подписку уже не предъявишь и не посадишь?  %-) Да и Возрожденный мог бы немного черкануть на бумаге, коли знал, откуда "пришла" ракета.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

стоило и за них бояться?
Гибель туристов не могла быть гостайной. Засекречивать подобное это преступление. Во время следствия участники не должны были разглашать известную им информацию, чтобы не навредить следствию. Дальше могли говорить хоть кому. Просто не этично лишнее болтать. Думаю современным дятловедам известно больше чем было им

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Гибель туристов не могла быть гостайной. Засекречивать подобное это преступление.
Боюсь, что вы ошибаетесь. Я нисколько не сомневаюсь, что автор темы прав - ГД погибла из-за прилёта ракеты. Испытатели выбрали укромный уголок в Уральских горах для своих тестов нового летающего объекта. Причём тестировали не готовое "изделие", а новую концепцию в области ракетной техники. И при этом догоняли в технологиях Главного врага. Тут есть, что секретить. ГД была очень подготовленной к походу группой, со всеми природными катаклизмами она бы справилась. А вот попадание в зону испытаний - к этому она не была готова.
« Последнее редактирование: 07.12.23 22:18 »

onanimus


  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 21:50

Боюсь, что вы ошибаетесь. Я нисколько не сомневаюсь, что автор темы прав - ГД погибла из-за прилёта ракеты. Испытатели выбрали укромный уголок в Уральских горах для своих тестов нового летающего объекта. Причём тестировали не готовое "изделие", а новую концепцию в области ракетной техники. И при этом догоняли в технологиях Главного врага. Тут есть, что секретить. ГД была очень подготовленной к походу группой, со всеми природными катаклизмами она бы справилась. А вот попадание в зону испытаний - к этому она не была готова.
Вероятность прилёта ракеты на перевал Дятлова такая же, как вероятность ДТП.
Почему Вы не ищете автомобиль, зациклившись на ракете?


Поблагодарили за сообщение: фугас | Олег_ВП

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Я нисколько не сомневаюсь, что автор темы прав - ГД погибла из-за прилёта ракеты.
Какой именно ракеты?
Испытатели выбрали укромный уголок в Уральских горах для своих тестов нового летающего объекта.
Новые изделия и технологии не испытываются в укромных уголках. Цель любого испытания - четкая фиксация параметров испытуемого изделия. Поэтому и испытываются они в строго отведенных местах, в соответствии с установленными нормативными актами процедурами.
Тут есть, что секретить.
Все испытания всех советских изделий, как успешные, так и неудачные давным давно рассекречены. В районе перевала ничего никогда не испытывалось.
А вот попадание в зону испытаний - к этому она не была готова.
Все испытательные полигоны имеют соответствующий статус, закрепленный соответствующими государственными нормативными актами. В том числе и для того, чтобы туда не попадали случайные люди.
« Последнее редактирование: 07.12.23 23:40 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: beloff | фугас | Мишаня | Олег_ВП

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Новые изделия и технологии не испытываются в укромных уголках. Цель любого испытания - четкая фиксация параметров испытуемого изделия. Поэтому и испытываются они в строго отведенных местах, в соответствии с установленными нормативными актами процедурами.
Мы часто находимся в плену стереотипов - должно быть так и только так! Но иногда бывают исключения, и бывает по-другому. Казалось бы, что все "изделия" должны испытываться либо на стендах, либо на полигонах - без вариантов.  Но иногда бывает и иначе. В 1949 году одно известное КБ так хотело ускориться с исследованиями, что испытало свой продукт не на полигоне, а в ближайшем лесу. Так что мешало 10 лет спустя другому КБ испытать своё "изделие" в ближайших горах, а не на специализированном полигоне, которого под то "изделие" ещё и не было построено?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
В 1949 году одно известное КБ так хотело ускориться с исследованиями, что испытало свой продукт не на полигоне, а в ближайшем лесу.
Какое изделие? В каком лесу?
Мы часто находимся в плену стереотипов
Вы может и в плену. Но здесь речь не о стереотипах а о государственных испытаниях, проводимых в соответствии с нормами законодательства. Да еще и изделия на стоооолько секретного, что вся информация о нем засекречена до сих пор, когда рассекречено уже все, что было изобретено через десятки лет после него =))))
« Последнее редактирование: 08.12.23 00:04 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: beloff | фугас | Мишаня

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Какое изделие? В каком лесу?
Ну вот, для справки:

"Доводочные испытания ракеты Р-2Э были проведены на временной площадке в лесу вблизи ст. Подлипки с 23 по 31 июля 1949 г. (программа испытаний предусматривала практически все предстартовые операции, вплоть до запуска двигателя на предварительную ступень). К сентябрю все подготовительные работы были завершены. Летные испытания состоялись в сентябре-октябре 1949 г."

Как видите, воспользовались временной площадкой в лесу, а не государственным сертифицированным полигоном. C'est la vie!

Да еще и изделия на стоооолько секретного, что вся информация о нем засекречена до сих пор, когда рассекречено уже все, что было изобретено через десятки лет после него
Большая ошибка - считать, что на данное время продолжают секретить "изделие", летавшее в 1959 году. Секретят технологию сокрытия того секрета. Иначе, если раскрыть технологию, то как "пудрить мозги" в более современных случаях?
« Последнее редактирование: 08.12.23 01:05 »


Поблагодарили за сообщение: Elvis 68

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Доводочные испытания ракеты Р-2Э были проведены на временной площадке в лесу вблизи ст. Подлипки с 23 по 31 июля 1949 г.
вот это что ли
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_запусков_баллистических_ракет_в_СССР_в_1949_году

Цитирование
Доводочные испытания (практически все предстартовые операции, вплоть до запуска двигателя и выведения его на предварительную ступень) были проведены на временной площадке в лесу вблизи завода № 88 (город Калининград, Московская обл.) в июле 1949 года и к сентябрю первая партия (5 шт.) ракет 2РЭ (будущая Р-2) была готова к запускам[3].
дык возле завода.
А в районе Отортена какой завод был и какую ракету производил?


Поблагодарили за сообщение: фугас | Пoчемучка | Ефим Суббота | Мишаня | Олег_ВП

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

очень подготовленной к походу группой
Физически может и была, но не психологически. У большинства просто не было достаточного жизненного опыта преодолевать ЧП. У Золотарёва скорей всего был, но он был травмирован. Большая часть группы замёрзла без видимых повреждений. То есть вина гибели группы на самих участниках. Они не рассчитали свои силы. Даже если ЧП произошло в результате ракеты (аэростата), то они должны были выжить. Они ещё до трагедии были обесилены.

onanimus


  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 21:50

Большая часть группы замёрзла без видимых повреждений. То есть вина гибели группы на самих участниках. Они не рассчитали свои силы. Даже если ЧП произошло в результате ракеты (аэростата), то они должны были выжить. Они ещё до трагедии были обесилены.
это кто же по-Вашему умер без видимых повреждений?


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

дык возле завода.
А в районе Отортена какой завод был и какую ракету производил?
В 1959 году "изделие" было другое, и требования к временной площадке могли быть другими, не как в 1949 году. Нам важно отметить, что не абсолютно все испытания проводятся на полигонах, бывают исключения. И причины могут быть разные. Может выдающиеся умы сконструировали такую штуку, для испытания которой полигонов ещё не было. Вот, предположим, вы изобрели и сконструировали Машину Времени, и вам надо её испытать. Вы на какой полигон по испытанию машин времени её понесёте?

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

с таким подходом можно и инопланетян притянуть.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

с таким подходом можно и инопланетян притянуть.
Так Лев Никитич почти так и сделал в 90-м году. Видимо, результат прилёта  "изделия" настолько его впечатлил, что он туда "астронавтов" засадил и выдал им что-то вроде бластера из "Звёздных войн", из которого они якобы троих туристов расстреляли.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Дед мазая

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

без видимых повреждений?
Большая часть группы. Дятлов по вашему от ссадин умер?

onanimus


  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 21:50

Дятлов по вашему от ссадин умер?
Дятлов - на голове, лице и руках раны от собачьих укусов


Поблагодарили за сообщение: Zer0