Современные тренды дятловедения - стр. 11 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Современные тренды дятловедения  (Прочитано 32363 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Современные тренды дятловедения
« Ответ #300 : 03.12.23 08:40 »
Любой здравомыслящий человек, если до леса несколько сот метров и это спуск вниз с горы, не будет использовать последний ориентир в темноте на голом склоне и брать лыжи
Опровержение, что пара лыж у палатки была оставлена для ориентира.

Из свидетельства Шаравина известно, что пара лыж была воткнута в снег в полутора метрах выше палатки по склону. Т.е. если смотреть от леса то за палаткой. Ещё раз - ЗА палаткой:
Цитирование
Это фото палатки, сделанное 27-го февраля фотографом из группы Карелина, которых привел к месту палатки Ю.Коптелов. Мы видим его на фото. Снег раскопан был нами накануне. Лыжи поставлены после нас, первоначально они находились перед палаткой, левее Коптелова.
Лыжи не лежали, а были именно воткнуты:
Цитирование
А чуть дальше 1,5м. отнего в снег были воткнуты пара лыж, стоящих вместе.
Если на палатку сошла куча снега, то получается, что дятловцы воткнули лыжи в качестве ориентира за этой кучей? И что торчало из-за этой кучи, если смотреть снизу от леса - кончики лыж? Хороший ориентир.

Ой, а может они воткнули лыжи не за кучей, а в самый верх кучи, съехавшего на палатку снега, чтобы лыжи было видно за километр?
Но ведь известно, что всю эту кучу снега бесследно раздуло ветром и на палатке осталось только 20 см. снега. Лыжи, воткнутые в исчезнувшую кучу снега должны были упасть, не?

Ой, а может дятловцы воткнули лыжи в кучу так глубоко, что они остались стоять и после раздувания кучи. И что тогда торчало из кучи - кончики лыж? Хороший ориентир.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Непьющий


  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 432

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 00:33

Современные тренды дятловедения
« Ответ #301 : 03.12.23 08:52 »
Опровержение, что пара лыж у палатки была оставлена для ориентира
Вообще никакое не опровержение, опять выдали желаемое за действительное.
Да, именно в полутора метрах от палатки, и неважно, с какой стороны, ВООБЩЕ НЕВАЖНО, но главное - в полутора метрах от неё, в условиях темного времени суток на склоне тогда легче будет найти палатку.
Если на палатку сошла куча снега, то получается, что дятловцы воткнули лыжи в качестве ориентира за этой кучей? И что торчало из-за этой кучи, если смотреть снизу от леса - кончики лыж? Хороший ориентир.
Опять пишете свою выдумку и сами же её опровергаете с таким видом, будто это я её автор)... Ну-ну)
 
Но ведь известно, что всю эту кучу снега бесследно раздуло ветром и на палатке осталось только 20 см. снега. Лыжи, воткнутые в исчезнувшую кучу снега должны были упасть, не?
И опять выдумка, и опять сами же над ней иронизируете) Да не поможет это вашей росомахе, как смеялся над ней народ, так будет смеяться.. А если вас интересует, как и во что были воткнуты лыжи - спросите нормально, я расскажу). Только в вопросе свои домыслы мне не подсовывайте, чтоб я начинал оправдываться за них, я учусь не реагировать на подобное... договорились, Игорь Б.?)

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 03.12.23 08:53 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Современные тренды дятловедения
« Ответ #302 : 03.12.23 08:56 »
Да, именно в полутора метрах от палатки, и неважно, с какой стороны, ВООБЩЕ НЕВАЖНО, но главное - в полутора метрах от неё
Т.е. если смотреть от леса то за палаткой. Ещё раз - ЗА палаткой:
Да, в полутора метрах за палаткой выше по склону, если смотреть снизу от леса. Т.е. палатка или куча снега на палатке заслоняла лыжи, если смотреть снизу от леса.
« Последнее редактирование: 03.12.23 08:58 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Непьющий


  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 432

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 00:33

Современные тренды дятловедения
« Ответ #303 : 03.12.23 09:12 »
Да, в полутора метрах за палаткой выше по склону, если смотреть снизу от леса. Т.е. палатка или куча снега на палатке заслоняла лыжи, если смотреть снизу от леса.
Как оно выглядело в вашем представлении, наверное интересно, но я то тут причём? На самом деле всё выглядело не так. Вам приятнее повторять придуманную вами нелепость - да ради бога.. Но меня-то зачем цитировать?)

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 03.12.23 09:15 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 747
  • Благодарностей: 2 800

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #304 : 03.12.23 09:14 »
Во первых не Леночка, обращайтесь по нику без фамильярностей.
Во вторых что там  вы домыслили в радиограмме лично ваша трактовка. По итогу вещи разбирали не манси.
И да эти люди пишут версии. И неплохо пишут, как и все остальное
Конечно, вещи разбирали не манси с самого начала. Слобцов и Шаравин. Потом Коптелов и Шаравин, а Слобцов получив радиограмму знал - что догонять лучше не надо. Где тогда окажется фляжка из-под выпитого спирту. Поэтому на разбор палатки пошли - когда Темпалов прибыл и указаннные в радиограмме  - собаки.
Трактовка моя - надо сказать не мною и задолго до меня - имелась и оспаривающих её - нашлись только Вы. Ну это понятно - Вам матчасть: лишние детали в Вашей ритуальной версии.
Оригинальность осмысления фактов - это конечно у Вас не отнять. А пишут эти люди переписывая - то что сочиняет Саша Ветер. А Саша Ветер - все делает остальное как и сочиняет. Замкнутый и однако порочный круг... Или куб?
« Последнее редактирование: 03.12.23 09:22 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 07:06

Современные тренды дятловедения
« Ответ #305 : 03.12.23 09:27 »
Поэтому на разбор палатки пошли - когда Темпалов прибыл и указаннные в радиограмме  - собаки.
Собаки прибыли первым рейсом, раньше Темпалова. И сами читайте всё и правильно, в том числе и более поздние доки. Догнать посылали именно из -за собак, что бы им запах не портить. А про то, что потом и Темпалов, и Ортюков болтали, мол предупреждали ничего не трогать. Ага, их предупредили, а они лезут, как дети малые, любопытные.
По фиг следствию на перевичное место происшествия было, они место палатки вообще сначала за него не считали было.
А если бы тела в тот день, ещё утром, не нашли, то Темпалова бы на Перевале вообще не было
Так как в юриспруденции вы разбираетесь так же как в транзисторах, отправляю к доку давно выложенному Кондером. Приказ генпрокурора, обязательно выезжать на все трупы местному прокурору. А Палатку Коротаев и сам бы осмотрел, как и положено следователю.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 747
  • Благодарностей: 2 800

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #306 : 03.12.23 09:48 »
Собаки прибыли первым рейсом, раньше Темпалова. И сами читайте всё и правильно, в том числе и более поздние доки. Догнать посылали именно из -за собак, что бы им запах не портить. А про то, что потом и Темпалов, и Ортюков болтали, мол предупреждали ничего не трогать. Ага, их предупредили, а они лезут, как дети малые, любопытные.
И - это ровно то же самое что застолбила Дмитриевская этим пересказом

Манси саботировали разбор палатки с вещами
 А времени собрать улики у них был почти месяц.
+
Радиограммы уже позабыли , как велено было догнать манси сваливших с поисков , когда им хотели поручить разбор вещей туристов
 Вот уж действительно на воре и шапка горела
+
Во вторых что там  вы домыслили в радиограмме лично ваша трактовка. По итогу вещи разбирали не манси.
Или все же ровно противоположное. Вы уж заманите её к себе на справочник - и поправьте ей матчасть на адекватную. А то она удивительно - читает где-то на потолке и черепа Саши Ветра, а не то что написано в радиограмме.
Вот же ж насколь удивительно психика некоторых версияводов. То что ей нравится - она с упоением читает в ваших справочниках и тащит сюда, а что поперек версии - в упор не видит. Ну и кому ваш справочник, если даже союзники и приятели - посылают ваш справочник к огородному овощу на буву Х?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм, переход на личности
« Последнее редактирование: 03.12.23 09:57 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Современные тренды дятловедения
« Ответ #307 : 03.12.23 09:50 »
Как оно выглядело в вашем представлении, наверное интересно, но я то тут причём? На самом деле всё выглядело не так. Вам приятнее повторять придуманную вами нелепость - да ради бога..
Не мною, а Шаравиным:
Цитирование
Это фото палатки, сделанное 27-го февраля фотографом из группы Карелина, которых привел к месту палатки Ю.Коптелов. Мы видим его на фото. Снег раскопан был нами накануне. Лыжи поставлены после нас, первоначально они находились перед палаткой, левее Коптелова.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Непьющий


  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 432

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 00:33

Современные тренды дятловедения
« Ответ #308 : 03.12.23 09:55 »
Не мною, а Шаравиным:
Ну? То, что говорит Шаравин - это правда. А то, что придумали вы от себя, и написали, про "кучу снега" про "торчат кончики лыж" - это ваша выдумка, и комментировать это мне совершенно не нужно. Вы чего от меня хотите-то? Ну нравится вам додумывать, продолжайте, я-то причём тут?)
АНГЕЛ ФОРУМА

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Современные тренды дятловедения
« Ответ #309 : 03.12.23 10:06 »
Почему лыжи в качестве ориентира были поставлены за палаткой (кучей снега), если смотреть от леса? Смысл?

Добавлено позже:
И ещё, тот факт, что они не взяли и даже не пытались взять лыжи и лыжные палки свидетельствует о том, что среди них не было раненых, нуждавшихся в транспортировке.
Действительно, кто же просто так потащит на руках немобильных раненых, когда есть лыжи и лыжные палки?
Ещё проще было организовать переноску раненых на одеялах:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Одеяла как раз лежали в палатке верхним слоем. Если вытащили из палатки раненых, то ещё проще было достать из палатки одеяла.
Однако ни одно одеяло из палатки взято не было.
« Последнее редактирование: 03.12.23 10:34 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #310 : 03.12.23 10:45 »
"О  том, как манси помогали на поисках, приведу слова очевидца- журналиста Г.Григорьева, кстати, тоже защитника угнетенного народа манси, записи марта 1959 года:
'Тут же подошли манси. Они там ленятся работать. Кроме Степ.Курикова почти никто не ходит на поиски. Спят в палатке."
М.Пискарева " Мансийский след "
И это при том, что Бахтияровы вообще отказались участвовать.
Я знаю то, что мне нужно знать  .
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 23.09.24 15:37

Современные тренды дятловедения
« Ответ #311 : 03.12.23 10:49 »
Почему лыжи в качестве ориентира были поставлены за палаткой (кучей снега), если смотреть от леса? Смысл?
Право ,почему за палаткой ? Масленников свою схему не рисовал ,поисковики про запасную пару лыж у входа в протоколах не писали ?  Шаравин ,недаром через 50 лет запутался с фотографией ,так как она не отражала ту давнюю картину из 1959г.Вспомним его фразу , что "это не вход ".И в протоколе допроса Масленников чёрным по белому писал
Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся втора половина палатки оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля. У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж,
То есть руководитель поисков разделяет саму палатку и отдельно стоящую пару лыж ,которую на схеме обозначает у входа.   Другой вопрос ,те это были лыжи ,которые должны были растягивать центр конька по бокам ? Если те ,то кто их переставил : дятловцы или сами первые поисковики ?
Теперь по фотографии палатки. Читаем показания Карелина.
 27 февраля мы были заброшены на вертолете к обнаруженной накануне палатке. Оставив рюкзаки на перевале, где нас высадил вертолет, двое из нас пошли вниз в долину Лозьвы искать место для лагеря, а двое с двумя проводниками и двумя собаками пошли к палатке и затем дальше на поиски. В этот день было найдено четыре трупа: Колмогорова, Дятлов, Кривонищенко и Дорошенко. Последнего мы вначале спутали с Золотаревым, т.к. лицо было закрыто снегом. Затем опознали в четвертом трупе Дорошенко. На следующий день была разобрана палатка группы Дятлова и вывезено на перевал три трупа.
"Двое из нас пошли в долину Лозьвы"-это сам Карелин и фотограф (забыл фамилию ), который первым и заснял трупы у кедра, сначала запорошённые ,затем очищенные.
Фотография палатки была сделана ближе к полудню , на ней левее Коптелова мы видим самого Карелина, который в этот период 27 го февраля должен был находиться в долине Лозьвы ,а не у палатки.Исходя из слов Карелина ,что палатка разбиралась на следующий день после 27го ,делаем вывод, что фото палатки от 28 го февраля ,не задолго до её разбора.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был вчера в 17:18

Современные тренды дятловедения
« Ответ #312 : 03.12.23 10:52 »
И это при том, что Бахтияровы вообще отказались участвовать.
Я знаю то, что мне нужно знать  .
Мы все так же прекрасно знаем, что Ортюков скрыл от следствия,
что получил от Колеватовой план маршрута Дятловцев
и включился в поиски не 24-го по протоколу, а 19-го. :-X
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 747
  • Благодарностей: 2 800

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #313 : 03.12.23 11:12 »
"О  том, как манси помогали на поисках, приведу слова очевидца- журналиста Г.Григорьева, кстати, тоже защитника угнетенного народа манси, записи марта 1959 года:
'Тут же подошли манси. Они там ленятся работать. Кроме Степ.Курикова почти никто не ходит на поиски. Спят в палатке."
М.Пискарева " Мансийский след "
И это при том, что Бахтияровы вообще отказались участвовать.
Я знаю то, что мне нужно знать  .
Дык кто ж впахивает бесплатно. Вы не в курсе как оказывается вот этого

https://www.kp.ru/daily/27484/4740566/





Ай, ай - как не стыдно не читать справочники своих друзей...
Степану Курикову - как депутату не гоже было хлюздить. Приходилось проявлять себя стахановцем.
А то - вытащили из семей кормильцев и еще и не оплачивали их труды, хотя обещали. А - наоборот согласно воспоминаниям Коротаева - по КПЗ-шкам мултузили оставшихся членов родов и семей.
Я напомню - когда прибыл на поиски Г.К.Григорьев. Это - уже вторая смена. Вторая половмина марта. Т.Е. по февралю должно было расплатиться. Но мансей кормили - обещаниями. Причем кормили - до конца поисков. Хотя требовали с них  - панты с оленей. Типа - подать сюды эксклюзивчик биологически-активный, а деньги - это ... потом, потом...
« Последнее редактирование: 03.12.23 11:18 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Непьющий


  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 432

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 00:33

Современные тренды дятловедения
« Ответ #314 : 03.12.23 11:32 »
Почему лыжи в качестве ориентира были поставлены за палаткой (кучей снега), если смотреть от леса? Смысл?
Повторяю вам последний раз, больше смысла не вижу. Если вам нравится, что на палатке была куча снега, за которой лыжи не видно - это ваша трактовка, не моя. И задавать мне вопрос в котором упомянута эта куча, просто нелогично.
Если с крыши падает снег, то да, он у стены образует кучу. Если ваш любимый грейдер чистит дорогу, то да, вдоль дороги будет куча. Если на этом основании вам кажется что и на палатке будет куча метр-полтора высотой, мне-то что? Продолжайте мыслить подобным образом без меня, пожалуйста). Вы пересмотрели роликов из ютуба - ваше право. Я-то тут причем? Я нигде, никогда, не говорил про кучу на палатке, за которой не видно лыж. Поисковики нигде, никогда о такой куче не говорили.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флуд
АНГЕЛ ФОРУМА

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #315 : 03.12.23 11:46 »
Дык кто ж впахивает бесплатно. Вы не в курсе как оказывается вот этого

https://www.kp.ru/daily/27484/4740566/





Ай, ай - как не стыдно не читать справочники своих друзей...
Степану Курикову - как депутату не гоже было хлюздить. Приходилось проявлять себя стахановцем.
А то - вытащили из семей кормильцев и еще и не оплачивали их труды, хотя обещали. А - наоборот согласно воспоминаниям Коротаева - по КПЗ-шкам мултузили оставшихся членов родов и семей.
Я напомню - когда прибыл на поиски Г.К.Григорьев. Это - уже вторая смена. Вторая половмина марта. Т.Е. по февралю должно было расплатиться. Но мансей кормили - обещаниями. Причем кормили - до конца поисков. Хотя требовали с них  - панты с оленей. Типа - подать сюды эксклюзивчик биологически-активный, а деньги - это ... потом, потом...
на версию это не влияет. Туристы убиты , денежки получены, божество умилостивлено, благополучие  наступило. А это знак, что жертва принята
 Куриков довольно улыбается на месте палатки, хотя при обнаружении лабаза он не был таким счастливым. Все прошло как нельзя лучше
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был вчера в 17:18

Современные тренды дятловедения
« Ответ #316 : 03.12.23 12:29 »
на версию это не влияет. Туристы убиты , денежки получены, божество умилостивлено, благополучие  наступило. А это знак, что жертва принята
Да, просто-напросто Его Святейшество сменили ареал обитания.
Вокруг ХЧ ж никакого покоя уже - вертолётные площадки рубят, вертолёты летают,
вояки тушёнку лопают, банки раскидывают.
Вот Оно и мигрировало с теми оленями, которых Окишев искать вылетал... *BYE*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #317 : 03.12.23 12:35 »
Да, просто-напросто Его Святейшество сменили ареал обитания.
Вокруг ХЧ ж никакого покоя уже - вертолётные площадки рубят, вертолёты летают,
вояки тушёнку лопают, банки раскидывают.
Вот Оно и мигрировало с теми оленями, которых Окишев искать вылетал... *BYE*
Чой то сменили ? Наоборот оленей пригнали пасти и по быстрому " нашли " для несмышленых поисковиков настил, чтоб побыстрее трупы свои забирали и экологию более не нарушали.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был вчера в 17:18

Современные тренды дятловедения
« Ответ #318 : 03.12.23 13:08 »
Чой то сменили ? Наоборот оленей пригнали пасти и по быстрому " нашли " для несмышленых поисковиков настил, чтоб побыстрее трупы свои забирали и экологию более не нарушали.
Это Масленников то несмышлёный поисковик?  *JOKINGLY*

Он-то, как раз и предлагал до весны ждать - так и получилось.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #319 : 03.12.23 13:20 »
Это Масленников то несмышлёный поисковик?  *JOKINGLY*

Он-то, как раз и предлагал до весны ждать - так и получилось.
И сколько бы они ждали ? Пока над настилом расстает? До лета ? Мансям это зачем ? К тому времени они уже знали, что им ничего не будет. Окишев уже поверил, глядя в честные глаза Курикова, что это не они.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Современные тренды дятловедения
« Ответ #320 : 03.12.23 13:37 »
Если вам нравится, что на палатке была куча снега, за которой лыжи не видно - это ваша трактовка, не моя.
Я нигде, никогда, не говорил про кучу на палатке, за которой не видно лыж.
Вот же, говорили:
торчащий над снегом конек это ещё не значит, что вход не завален. Не взятые предметы у входа, и совокупность остальных фактов, говорят мне о том, что на момент покидания палатки снега на ней было больше, чем мы привыкли видеть, засмотрев до дыр фото частичного её раскопа.
Впрочем, если много снега не было, значит не было проблемы вытащить из палатки одеяла:
https://taina.li/forum/index.php?topic=18388.msg1536860#msg1536860

P.S. Поваленную палатку на этой фотографии найдёте? А лыжи за ней? А ночью?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А ведь это ещё не доходя до леса.
« Последнее редактирование: 03.12.23 14:06 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Непьющий


  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 432

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 00:33

Современные тренды дятловедения
« Ответ #321 : 03.12.23 15:01 »
Вот же, говорили:
Не перевирайте пожалуйста, в этом моем посте нет ни слова о "куче снега, из-за которой едва торчат мысы лыж". Там сказано только о том, что слой снега на палатке и вокруг неё на момент аварии был толще, чем на фото обнаружения. Потом снег со склона был сдут. Ни о каких возвышающихся кучах речи нету, им неоткуда взяться. Вы их придумали сами и настойчиво их подсовываете.
Я уже написал вам в личку, что не могу ответить вам в этой теме, потому что любой мой ответ модератором толкуется как флуд. Прекратите пользоваться этим, ну реально недостойный способ ведения дискуссии)
« Последнее редактирование: 03.12.23 16:14 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Elvis 68

  • Автор темы

  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Современные тренды дятловедения
« Ответ #322 : 03.12.23 17:31 »
Взять с собой от палатки хотя бы одну лыжную палку - это, с моей точки зрения, здравый шаг. На палку можно опираться, проверять ей глубину снега перед собой. Почему не взяли хотя бы палку? А ещё лучше 2 палки. Альпинисты используют палки при восхождениях. (Имею ввиду предстоящее возвращение к палатке) Особенно когда дует ветер в лицо.
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Современные тренды дятловедения
« Ответ #323 : 03.12.23 17:42 »
Я бы тоже не взял. Без рукавиц от палки руки будут мёрзнуть. Но они об этом не думали. Они только что потеряли всё - единственный дом, одежду, оставшись посреди тайги в чём выскочили. Не до палок. Да и зачем молодым и здоровым палки?
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642


Поблагодарили за сообщение: Elvis 68

arfaxad


  • Сообщений: 3 791
  • Благодарностей: 2 513

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 20:11

Современные тренды дятловедения
« Ответ #324 : 03.12.23 17:59 »

имхо, много заблуждений, вот например читаем
... вход защищен стенкой из снежных кирпичей...
... выстроенной дятловцами ветрозашитной стенкой из снежных кирпичей...

отсюда : ; http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1031
ну и где это всё, хоть намёка по фото нет, куда испарилась вся структура 'кирпичей' ?
и зачем эта фантазия была нужна, для какой легенды.
вот например, если делают кирпичи, так они и стоят себе и стенка работает :
https://m.youtube.com/watch?v=1r5qr0br7xA

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был вчера в 17:18

Современные тренды дятловедения
« Ответ #325 : 03.12.23 18:03 »
И сколько бы они ждали ? Пока над настилом расстает? До лета ? Мансям это зачем ? К тому времени они уже знали, что им ничего не будет. Окишев уже поверил, глядя в честные глаза Курикова, что это не они.
Похоже, что всё сводится к тому, что слухи о том, что кто-то из дятловцев ушёл за границу
распространялись, чтобы сбить манси с толку. Но манси не купились и твёрдо сказали - они тут лежат.
А откуда типа знаете? Божества нашептали!..  *WIZARD*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Современные тренды дятловедения
« Ответ #326 : 03.12.23 22:40 »
Взять с собой от палатки хотя бы одну лыжную палку - это, с моей точки зрения, здравый шаг. На палку можно опираться, проверять ей глубину снега перед собой. Почему не взяли хотя бы палку? А ещё лучше 2 палки. Альпинисты используют палки при восхождениях. (Имею ввиду предстоящее возвращение к палатке) Особенно когда дует ветер в лицо.
Ответ может быть только один - не было возможности вообще ничего взять с собой. Нужно было срочно покинуть палатку сразу всем и удалиться от опасности, на сколько это было возможно дальше. А носилки мастерить необходимости не было, тк на момент происшествия в (или у) палатки все были здоровы и шли к кедру своими ногами, "как бы одной шеренгой".
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Elvis 68

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Современные тренды дятловедения
« Ответ #327 : 04.12.23 03:21 »
Установлено, что они удалялись от опасности медленно и осторожно, в полшага.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Elvis 68

  • Автор темы

  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Современные тренды дятловедения
« Ответ #328 : 04.12.23 07:08 »
Тезис Юрия Кунцевича:

1. Если следовать той логике, что на склоне выдув снега, а в зоне леса сбор - почему тело Слободина находилось на большей глубине, чем тела двух Юр под кедром.
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #329 : 04.12.23 07:54 »
1. Если следовать той логике, что на склоне выдув снега, а в зоне леса сбор - почему тело Слободина находилось на большей глубине, чем тела двух Юр под кедром.
Почему следы сохранились только на определенном участке и только при спуске от палатки если трое шли назад на к палатке то где их следы?

Добавлено позже:
К стати интересное фото "совет в филях",фото сделано когда они пытались зайти на склон но был сильный ветер и они не смогли подняться,на фото видно что дует сильный ветер,на переднем плане Дятлов на повышенных тонах что то говорит Золотареву,на повышенных потому что между ними большое расстояние и сильный ветер заглушает слова,на заднем плане стоит остальная группа опустив головы им видимо неудобно слушать то что говорит Дятлов,в это время спускается Колеватов и по его лицу видно что он не ожидал это услышать.
По фото того дня видно как они кружили по склону пытаясь найти место и некоторые говорят что фото установки палатки сделано как раз в этот момент,они пытались закрепится но не смогли и им пришлось уйти со склона.
« Последнее редактирование: 04.12.23 08:13 »