Современные тренды дятловедения - стр. 10 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Современные тренды дятловедения  (Прочитано 32356 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Современные тренды дятловедения
« Ответ #270 : 02.12.23 14:25 »
А как можно "тащить раненых" один из которых труп с проломленным черепом, полтора километра (!), идя при этом, как нам известно одной шеренгой "как бы плечом к плечу" и оставляя 8-9 пар следов в этой шеренге? Как ковер со спортсменкой и комсомолкой, что ли, на вытянутых вперед руках, что бы всем кунакам влюбленного джигита непременно  в кадр лицом попасть?  *JOKINGLY* А раненые, включая и труп Тибо, через несколько метров менялись местами с несущими, чтобы строй шеренги не нарушать, крайнего из шеренги передавали на руках в центр и шли дальше. И так полтора километра до кедра. Так что ли было на самом то деле??
« Последнее редактирование: 02.12.23 14:32 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: maicom | фугас

Непьющий


  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 432

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 00:33

Современные тренды дятловедения
« Ответ #271 : 02.12.23 14:30 »
Ну и почему они не откопали мягкий, рыхлый снег, хотя бы ногами, который потом даже смог раздуть ветер? Две-три минуты работы
Это всего лишь ваше мнение. Я не считаю, что там было на 2-3 минуты работы. А главное - я уже писал, что в тот момент наличие у них 1-2 пар лыж вообще ничего не меняло, не облегчало спасение раненых

Добавлено позже:
А как можно "тащить раненых" полтора километра (!), идя одной шеренгой "как бы плечом к плечу" и оставляя 8-9 пар следов в этой шеренге? Как ковер со спортсменкой и комсомолкой, что ли, на вытянутых вперед руках, что бы всем кунакам влюбленного джигита непременно  в кадр лицом попасть?   А раненые через несколько метров менялись местами с несущими, чтобы строй шеренги не нарушать. Так что ли??
Если вопрос ко мне, то нет, не так. Не забивайте себе голову лишним.
« Последнее редактирование: 02.12.23 14:37 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Современные тренды дятловедения
« Ответ #272 : 02.12.23 14:40 »
Я не считаю, что там было на 2-3 минуты работы.
Хорошо, пусть 10-15. Спешить им всё равно было некуда. Больницы в лесу не было.

наличие у них 1-2 пар лыж вообще ничего не меняло, не облегчало спасение раненых
Вы не согласны что такие способы облегчают транспортировку?
(На рисунке лыжи несут двое, а можно нести и вчетвером)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 02.12.23 14:45 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Непьющий


  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 432

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 00:33

Современные тренды дятловедения
« Ответ #273 : 02.12.23 14:58 »
Хорошо, пусть 10-15. Спешить им всё равно было некуда. Больницы в лесу не было.
я не пойму, троллите меня в расчете на то, что я психану и меня забанят, что ли?). на предыдущей странице я писал, куда им спешить. Не читаете? В лесу не было больницы, но там были ветки и сушины для костра, который жизненно, срочно необходим травмированным. Они ведь рукой пошевелить не могут без боли, из них уходит жизнь на глазах... Ну какие откапывания лыж? И не нужны топоры для этой срочности, и пила не нужна - веток и сучьев можно руками и ножом наломать. А инструмент и всё остальное они собирались выкапывать потом, после размещения раненых у источника тепла.
Вы не согласны что такие способы облегчают транспортировку?
Не приписывайте мне того, чего я не говорил. Черным по белому я вам сказал, что да, на приличных расстояниях на лыжах или палках, или на одеяле, перемещать Тибо было бы проще. Но время, которое потратится на доставание лыж и делание из них носилок могло убить остальных, сделать их обмороженными и нежизнеспособными. Поэтому они совершенно правильно сделали - просто понесли Тибо на себе. Я не знаю, как - вдвоем ли, втроем или меняясь по одному - но сразу, без промедления.
« Последнее редактирование: 02.12.23 14:59 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 747
  • Благодарностей: 2 800

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #274 : 02.12.23 15:00 »
(Ссылка на вложение)
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28577&page=1
Дружеской - значит альтруистической и бесплатной. Вы подразумеваете - что-то видимо другое говоря о помощи и  дружеской?
Даже не представляю - что это? Я могу понять - о долговременных знакомствах. Те из туристов что часто проходили через одни и те же жилища  мансей - её получали.
Это зафиксировано в УД. Манси получали от таких своих друзей - фотографии совместные. Даже от московских туристов.

Невозможно быть друзьями - всем подряд туристам, которые хотят получить на халяву - лосиного мяса.
« Последнее редактирование: 02.12.23 15:00 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #275 : 02.12.23 15:00 »
Я предлагаю Энсону прежде чем чего-то ваять из нетленки - рассмотреть карту местности. Потом подумать - что зона леса: она вся понятная и до сих пор.
Не вижу смысла метать здесь бисер, если кому интересно, у себя ответил, и в отличии от этого персонажа, по делу, с приведением цитат и фактов из географии.
Могу только ещё добавить, что есть признаки, и даже косвенные доказательства, что этот персонаж на Ю ТУбе, прикрываясь анонимностью, оскорбляет Бартоломея и Согрина.
Одно из таких доказательств она сама только что по глупости предоставила.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | KUK | Ефим Суббота

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 747
  • Благодарностей: 2 800

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #276 : 02.12.23 15:06 »
Не вижу смысла метать здесь бисер, если кому интересно, у себя ответил, и в отличии от этого персонажа, по делу, с приведением цитат и фактов из географии.
Могу только ещё добавить, что есть признаки, и даже косвенные доказательства, что этот персонаж на Ю ТУбе, прикрываясь анонимностью, оскорбляет Бартоломея и Согрина.
Одно из таких доказательств она сама только что по глупости предоставила.
Ну какой может быть разговор о бисере, если Вы понятия не имеете - где именно на карте была та стоянка мансийских мастериц 1963 года, и понятия не имеете - где был точно на карте чумоватый нечум 1959 года. И что еще печальнее - где именно находится выработка охры на ХЧ.

А по поводу глупости - Вы как всегда стреляете мимо. Кто там и кого оскорбляет - это из разряда Ваших домыслов на Вашем уровне развития. Все Вам - по углам мерещится. Обратитесь на Ютуб - пусть Вам найдут IP и успокойтесь уже так отчаянно фантазировать. Мне совершенно не по характеру - тратить на это время жизни под другими масками и на таком поле ресурсов... Я в лоб могу сказать что думаю - и под своим единственным ником. Не занимаясь подхалимажем к админам и модераторам и не прячась за выклянченные преференции.  Как-то так...

Предупреждение администрации
Комментарий: Неоднократные нарушения п. 2.1. Правил форума - флейм, переходы на личности.
« Последнее редактирование: 02.12.23 15:18 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Современные тренды дятловедения
« Ответ #277 : 02.12.23 15:10 »
но там были ветки и сушины для костра, который жизненно, срочно необходим травмированным.
Травмированных можно было укрыть одеждой, в частности куртками уже вынесенными из палатки. Да и в лесу их не положили у костра, а укрыли куртками.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 747
  • Благодарностей: 2 800

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #278 : 02.12.23 15:11 »
Где у Окишева алиби для манси?

 алиби
(от лат. alibi - в другом месте) - в криминалистике факт нахождения обвиняемого или подозреваемого вне места преступления в момент его совершения, установленный доказанным присутствием его в это время в другом месте.
Как где?
1) В том что мы старательно изучаем как имеющееся УД.
2) Мало того в том, что все время ведения поисков - манси привлечены и участвуют и покидают поиски с их окончанием
3) Что и на текущий день - следствие никаким образом не пытается искать виноватых манси

Я понятно - объяснила?

+++++++++++++++++++++
А как можно "тащить раненых" один из которых труп с проломленным черепом, полтора километра
Тут ведь вся фишка в том - это предположение в каком месте приключилось травмирование.
Надо просто глянуть на схему Масленникова и с удивлением обнаружить, что наледь на куруме, про которую все рассказывает и Согрин, да и не только он - расположена выше чем место обнаружеия Руустема Слободина.
Все поисковики спокойно предполагают - что участники гр. Дятлова могли побиться именно на наледи. Поэтому тащить начинали видимо с неё.
Ну а причина покидания и реза палатки - может быть совершенно вариантными предположениями.
« Последнее редактирование: 02.12.23 15:23 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #279 : 02.12.23 15:44 »
Я понятно - объяснила?
Нет
 Мне лично не понятно, как факт участия в поисках некоторых манси (а некоторые от участия в поисках отказались )может быть фактом отсутствия на месте преступления в ночь гибели группы ? На них распространялась презумпция невиновности, поэтому они и были привлечены к поискам как местные жители, но это не означает, что следствие параллельно не копало против них
 Вспомним хотя бы поручение Бизяеву
 
 
 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 747
  • Благодарностей: 2 800

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #280 : 02.12.23 15:49 »
Нет
 Мне лично не понятно, как факт участия в поисках некоторых манси (а некоторые от участия в поисках отказались )может быть фактом отсутствия на месте преступления в ночь гибели группы ? На них распространялась презумпция невиновности, поэтому они и были привлечены к поискам как местные жители, но это не означает, что следствие параллельно не копало против них
 Вспомним хотя бы поручение Бизяеву
Копало следствие тогда во все стороны. В УД - не вошел запрос на Ивдельлаг о побегах как пример.
При той степени сродненности что есть у Ивдельских манси - там все поголовная около того - родня. Категорически недопустимо привлекать на поиски, где собираются улики ( реально прямо улики в виде вещдоков) - родственников. Т.е. заинтересованных лиц. Я понятно - объясняю? А мансей как зафрахтовали на деньги Сульмана - так и не отпускали до конца поисков. До того момента когда - перестали искать там улики.
И уж поскольку Вы и предлагали мне читать вирши Энсона - то уж тогда проследите за тем, что он обнаружил на фото чумоватого нечума с пленок Л.Н.Иванова - торчащую из снега травку. Признак того - что там снегу мелко, по коленку не больше. А то он - чего-то у себя в справочнике заблудился в трех карликовых березках... Он себя совсем не бережет с такими справочными мыслями...
« Последнее редактирование: 02.12.23 15:54 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #281 : 02.12.23 15:54 »
3) Что и на текущий день - следствие никаким образом не пытается искать виноватых манси
Следствие вообще сейчас все валит на снег саботируя признания Окишева про техноген и в чем ему верить ? В том что и тогда и сейчас не ищут манси ? Ну уж точно не их алиби тому причина.

Добавлено позже:
на фото чумоватого нечума с пленок Л.Н.Иванова - торчащую из снега травку. Признак того - что там снегу мелко, по коленку не больше
посмотрите на схеме зону глубокого снега, она гораздо ниже чума. Травку я разглядела гораздо ранее Энсона и это ничуть не обоснование того что снежный покров на протяжении всего спуска был одинаков
 
« Последнее редактирование: 02.12.23 15:57 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 747
  • Благодарностей: 2 800

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #282 : 02.12.23 16:00 »
Следствие вообще сейчас все валит на снег саботируя признания Окишева про техноген и в чем ему верить ? В том что и тогда и сейчас не ищут манси ? Ну уж точно не их алиби тому причина.
Ну как в чем верить? Он определенно приезжал в Ивдель по другому делу об убийстве - в тот же период когда велось делр и по гибели туристов. Ивдель - он посещал и еще раз в 1959 годку. Надеюсь Вы помните папочку Курьякова - о проваерке Ивдельской прокуратуры в 1959 году.
Про мансей - это не его умозаключеия, а так сказать - реальные события с его участием. Нос к носу - с мансями. Причем неоднократный.
« Последнее редактирование: 02.12.23 16:01 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #283 : 02.12.23 16:03 »
Ну как в чем верить? Он определенно приезжал в Ивдель по другому делу об убийстве - в тот же период когда велось делр и по гибели туристов. Ивдель - он посещал и еще раз в 1959 годку. Надеюсь Вы помните папочку Курьякова - о проваерке Ивдельской прокуратуры в 1959 году.
Про мансей - это не его умозаключеия, а так сказать - реальные события с его участием. Нос к носу - с мансями. Причем неоднократный.
Ни о чём. Всех интересует только конкретная ночь гибели.

Категорически недопустимо привлекать на поиски, где собираются улики ( реально прямо улики в виде вещдоков) - родственников. Т.е. заинтересованных лиц
Манси саботировали разбор палатки с вещами
 А времени собрать улики у них был почти месяц.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 747
  • Благодарностей: 2 800

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #284 : 02.12.23 16:05 »
посмотрите на схеме зону глубокого снега, она гораздо ниже чума. Травку я разглядела гораздо ранее Энсона и это ничуть не обоснование того что снежный покров на протяжении всего спуска был одинаков
Чума нет на схемах в УД и на схеме Московских Мастеров. Он отмечен шибко приблизительно и только в тетради Масленникова и непонятно в какое время ваще. Поэтому тут с зонами снега - можете выключаться в анализе.
Я ж пояснила - чум вообще не входит в тот срез которй пытался начертить Масленников. Он - за ребром отрога.
Это надо ж Энсону - так недоглядеть... Столько фоток склона с карликовыми березками и там отчетливо понятно какова там глубина снега. Ибо дерево - оно же понятно какое и по куда ему снег. Вот что с людями делает - тяга становиться справочниками...

Манси саботировали разбор палатки с вещами
 А времени собрать улики у них был почти месяц.
Это чем же? Саботировали-то разбор? Фантазируете на лету? Палатку - обнаруживали не манси. Разбирали - не манси. Превозили в Ивдель - не манси. Уж если кого винить в саботаже - так это Ивдельлаговских. Это ж они давили на сообщество скушать фляжку со спиртом и тем самым споить сообщество до нетрудоспособности. Если б манси - своими силами убили спирт во фляжке - они б только оставили трезвые силы для разбора палатки. Но поскольк фляжку подбрасывали назад в палатку - все же поисковики от УПИ, то манси - тут ваще вне схемы. Видимо отстствовали напрочь.

Ни о чём. Всех интересует только конкретная ночь гибели.
Как же ни о чем? Если на 27 марта - комиссия четко знает что причиною - неблагоприятные погодные условия? Это при том - что Ивдель и Бурманотово - дает вполне сносное именно на точках наблюдения. Значит были наблюдатели и были свидетели, которых оставили за кадром. Ввиду их и дальнейшей полезности Советской Родине. И это - точно не манси.
« Последнее редактирование: 02.12.23 16:21 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #285 : 02.12.23 16:50 »
Все поисковики спокойно предполагают - что участники гр. Дятлова могли побиться именно на наледи. Поэтому тащить начинали видимо с неё.
В воспоминаниях.
Карелин, Согрин наиболее подробно говорили о возможных травмах на наледи. Сахнин, Седов, Клименко, Григорьев – вспоминали об этом более расплывчато и с различными вариациями. Кто-то ещё? Дополните, если знаете.

Elvis 68

  • Автор темы

  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Современные тренды дятловедения
« Ответ #286 : 02.12.23 17:58 »
Интересная деталь интервью Владислава Биенко 2013 года (Человека, вместо которого пошел в поход Семен Золотарев):

Цитирование
В 1964 году я с семьей переехал в Минск, где жена стала преподавать английский язык офицерам, повышающим квалификацию в Минском высшем инженерном радиотехническом училище Минобороны. И как-то во время свободной беседы с офицерами она упомянула об этой трагедии на Северном Урале. Тогда офицеры ей рассказали, что слышали об испытаниях в тех местах акустического низкочастотного психического оружия. Может быть, ерунда все это, а может, и нет. Но интересно - также в те времена рассказывали другие военные, которые охраняли зеков на лесоповалах Северного Урала, якобы после зимы 1959 года на многих лесных участках на деревьях отслоилась кора. Почему она отслоилась, если то правда? Может, и в самом деле под воздействием некой акустики или еще чего?
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов


Поблагодарили за сообщение: arfaxad | Евгений К.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #287 : 02.12.23 18:03 »
Фантазируете на лету?
Радиограммы уже позабыли , как велено было догнать манси сваливших с поисков , когда им хотели поручить разбор вещей туристов
 Вот уж действительно на воре и шапка горела
 
 
 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 747
  • Благодарностей: 2 800

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #288 : 02.12.23 18:41 »
Радиограммы уже позабыли , как велено было догнать манси сваливших с поисков , когда им хотели поручить разбор вещей туристов
 Вот уж действительно на воре и шапка горела
Ну раз на Вас ничего не горит - то предоставьте указанную Вами радиограмму. Догонять - надо было тех кто пошел фляжку из-под спирта вертать в палатку. Чтоб они типа ничего не видоизменяли на месте происшествия. Никто и никогда не пытался поручать разбор палатки - мансям. Это точно Ваши - несбывшиеся сны.
Так что - опять шагом марш в матчасть...
++++++++++++++++++

В воспоминаниях.
Карелин, Согрин наиболее подробно говорили о возможных травмах на наледи. Сахнин, Седов, Клименко, Григорьев – вспоминали об этом более расплывчато и с различными вариациями. Кто-то ещё? Дополните, если знаете.
Практически каждый упоминает скользкий склон. Шаравин умудрился в больничку с него - угодить. Что камни торчат - видно и на фото. Есть радиограмма с первых поисковых дней - о том что представитель от военных получил травму ноги. Нигде её - больше не получить.
« Последнее редактирование: 02.12.23 18:45 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 08:15

Современные тренды дятловедения
« Ответ #289 : 02.12.23 19:03 »
Интересная деталь интервью Владислава Биенко 2013 года (Человека, вместо которого пошел в поход Семен Золотарев):
Цитирование
В 1964 году я с семьей переехал в Минск, где жена стала преподавать английский язык офицерам, повышающим квалификацию в Минском высшем инженерном радиотехническом училище Минобороны. И как-то во время свободной беседы с офицерами она упомянула об этой трагедии на Северном Урале. Тогда офицеры ей рассказали, что слышали об испытаниях в тех местах акустического низкочастотного психического оружия. Может быть, ерунда все это, а может, и нет. Но интересно - также в те времена рассказывали другие военные, которые охраняли зеков на лесоповалах Северного Урала, якобы после зимы 1959 года на многих лесных участках на деревьях отслоилась кора. Почему она отслоилась, если то правда? Может, и в самом деле под воздействием некой акустики или еще чего?
Накопление радионуклидов по элементам древесной растительности и в древесине. Факторы, влияющие на накопление:
Цитирование
Накопление радионуклидов изучается в основном у деревьев Полесского заповедника. В наземной части деревьев Сs распространяется неравномерно:

Кора 45-80%

Хвоя и листья – 11-40%

Ветви или побеги – 4-10%

Древесина – 2-8%

Кора. По накоплению Cs в коре установлен убывающий ряд деревьев: дуб, осина, береза, ольха, ель, сосна. Максимальная концентрация Сs у деревьев с морщинистой и трещиноватой поверхностью коры. Минимальное у деревьев с гладкой корой. У сосны происходит интенсивное самоочищение коры за счет естественного отслаивания верхних слоев. Распространение Сs зависит от класса, возраста и развития деревьев (существует 5 классов). У деревьев первого и второго класса (господствующие деревья) содержание Cs возрастает от комля, до 1/2 высоты ствола. Накопление Сs в коре у деревьев первого и второго класса в 1,5 раза больше чем у деревьев третьего класса. С уменьшением размера деревьев содержание Cs в коре снижается.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)


Поблагодарили за сообщение: Elvis 68

arfaxad


  • Сообщений: 3 791
  • Благодарностей: 2 513

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 20:11

Современные тренды дятловедения
« Ответ #290 : 02.12.23 19:11 »
Цитирование
акустического низкочастотного психического оружия
на деревьях отслоилась кора

возможно горловое пение манси как психическое оружие, но нужен был ещё мощный усилитель.
хорошая тема для кандидатской, типа мансийское горловое пение для профилактики побегов
из ИТК и остановки убежавшего контингента
, звуковой усилитель нужен, ватт на 1 000 и больше,
может от такого излучения и кора отслоится, почему нет, нужен эксперимент, по каким частотам.
негде только включить усилитель в лесу, нет питающего напряжения, батарейки не потянут.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #291 : 02.12.23 19:21 »
опять
аж опять ? Прям не утерпела.  :rl:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 23.09.24 15:37

Современные тренды дятловедения
« Ответ #292 : 02.12.23 20:04 »
аж опять ? Прям не утерпела.
Как то вы умалчиваете ,что просто так ,задаром ,удержать манси на поисках не удалось.Кто то из них потребовали по 500р на душу за сутки поисков."Ушлый" оказывается этот народик , сами "убили ", а потом ещё не плохие денежки за поиски трупов потребовали.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Elvis 68

  • Автор темы

  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Современные тренды дятловедения
« Ответ #293 : 02.12.23 20:26 »
Интересные размышления от Albert из темы "Слободин-Дятлов-Колмогорова... смерть на прямой?" в разделе Место происшествия/Склон

Разворачиваемый текст
Я Вам приведу эпизод из версии "кошки-мышки" от 2011 года, чтобы не сложилось впечатления, что этим вопросом еще "никто никогда" не озадачивался.

= = = = =

Тройное убийство на трассе "палатка - кедр".

 Напомню сцену, на которой разыгрались события. Трасса имеет длину 1,5 км, уклон 15-20 градусов в сторону леса (кедра), перед самым кедром идет крутой подъем (типа уступ) высотой грубо 5 метров (Коптелов, который поднимался на него вместе с Шаравиным на лыжах, оценил высоту уступа в 5-7 метров), кедр рос также примерно в 5 метрах от края уступа за небольшим кустарником, в котором чуть в стороне был проход. Пройдя через него можно было достичь кедра.

 Поисковики обнаружили следующее: в верхней половине трассы сохранились следы группы, спускавшейся вниз, обратных следов обнаружено не было, хотя очень тщательно, щупами, исследовался участок склона несколько сот метров шириной (более 300), а в свободном поиске - значительно большая площадь. Постронних следов также не было. В нижней части склона следов не сохранилось, но были обнаружены три тела. Тела располагались по трассе палатка - кедр с шагом примерно 150 метров. Возле тел следов не было.

 Сразу отмечу момент, который провоцирует спекуляции. Согласно сообщений в УД три тела лежали головами вверх по склону, но поскольку наверху находилась палатка, значит они якобы туда и двигались. Я не криминалист, но определять направление движения без следов, только по ориентации в чистом поле замерзшего трупа, это имхо перебор. Вопрос закрываю в версии раз и навсегда, как несерьезный.

 Следствие пришло к выводу, что тройка на склоне двигалась в сторону палатки. Следствие понять можно, т.к. признать, что люди замерзли через 10-15 минут после покидания палатки при всей их неважной амуниции, было бы слишком вызывающе. Ведь тела обнаружены практически на одной линии следы-трупы-кедр, т.е. они не сместились от трассы даже на десяток-другой метров (позже я это докажу), получилось бы, что они падали как подкошенные и замерзали на месте. Глупость откровенная это раз, и второе - а как же товарищи, они что же безучастно глядели на падающих друзей, не предпринимая попыток им помочь? Тоже ерунда полная. Поэтому и родилась версия отчаянного броска к палатке.

 Однако "бросок" вызывает целый ряд вопросов, которые ставят сам факт броска под огромное сомнение. Хотя полное отсутствие следов и хоть каких-то фактов, подтверждающих нахождение тройки в лесу, и без того представляют "бросок" абсолютной фантазией.

 1. "Непреодолимая сила" вынудила группу покинуть палатку. Даже не конкретизируя, что это была за сила, ОШ, лавина или черт с рогами, первый вопрос - откуда ночью, в лесу, за 1,5 км от палатки появилась информация, что "уже можно возвращаться", опасности нет? СМС пришла? Вполне серьезно - кто сказал? Нет ответа.

 2. Как они стартовали от костра? По одному, типа с интервалом в минуту, или все-таки все вместе? Очевидно вместе, раз имели время обсудить и принять решение, они же находились в одной точке - у костра/кедра, и двигались они якобы по одной и той же трассе. Но если они стартовали втроем, а через 200 метров упал Дятлов, остальные двое, что просто бросили товарища замерзать, даже не помогли ему добраться до костра? Нонсенс, тем более, что через 150 метров падает Слободин, а Колмогорова и его бросает?? Фигня абсолютная.

 3. Если они имели хотя бы несколько минут на подготовку к походу, то наверняка привели бы в порядок свою одежду - как минимум застегнулись бы. Идти втроем в ОДНОМ валенке, в расстегнутых брюках и рубашках, с маской под свитером - это невероятно. Состояние их одежды с огромнейшей вероятностью свидетельствует - эти трое выскочили из палатки в одежде, подготовленной ко сну - расстегнутой и ослабленной, маска на груди, стельки из ботинок под свитером и т.д. У них НЕ БЫЛО ни минуты, чтобы привести одежду в хоть какой-то порядок. Они не были у костра, они погибли на склоне.

 4. Как шла поготовка к "броску"? Остальная часть группы что, безучастно смотрела как босой Дятлов отправляется к палатке за неким имуществом? Неужели группа возле костра, имевшая 2 пары нормальной обуви, не могла выделить Дятлову хоть одну пару? А шапку? Ведь у некотрых было по две шапки. Далее, трое отправились во мрак, в ночь, как они собирались ориентироваться в лесу, на склоне, неужели никто из группы не подсказал им прихватить с собой головешек хотя бы от костра для освещения и сигнализации. Кстати, у костра были найдены просто валявшиеся тряпки, которые вполне годились на факелы. Никаких свидетельств, что первая тройка как-то контачила с остальной группой и была у костра НЕТ. Они не были в лесу, они погибли на склоне.

 На форумах еще высказывались гипотезы, что не все трое возвращались к палатке, а кто-то "потерялся", а другие "искали". Вопросы все те же - "потерявшиеся" что падали как убитые, не предпринимая ни малейших попыток двигаться, а "искавшие" отправлялись от костра, не озаботвшись ни собственной амуницией, ни средствами освещения и сигнализации - факелами/головещками, ни средствами доставки, если "потеряшиеся" получили ранение. И главный вопрос - каковы результаты поисков? Все на одной прямой, но никто никого не нашел, не услышал, не спас.

 Поэтому, любые предположения на тему "движения от костра к палатке" ничем не подтверждаются изначально, и не подтверждаются логикой действий дятловцев.

 Единственное удовлетворительное объяснение нахождения трех тел на склоне вдоль трассы "палатка-кедр", это последовательное убийство троих человек. Убийство, очевидное для всех оставшихся дятловцев, оправдывает дальнейшее движение группы, без попыток оказания помощи оставленному товарищу.

= = = = =

Кстати, на Перевале летом 2012 года появилась информация от СМЭ с соракалетним стажем В.И. Лысого. Хотя его и не спрашивали специально, он отметил, что у Колмогоровой имелись признаки "быстрой смерти", т.е. подтверждение убийства
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #294 : 02.12.23 20:33 »
Как то вы умалчиваете ,что просто так ,задаром ,удержать манси на поисках не удалось.Кто то из них потребовали по 500р на душу за сутки поисков."Ушлый" оказывается этот народик , сами "убили ", а потом ещё не плохие денежки за поиски трупов потребовали.
Так это само собой
 Своего не упустят
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Непьющий


  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 432

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 00:33

Современные тренды дятловедения
« Ответ #295 : 02.12.23 20:42 »
Вообще-то это тяжелый труд - шариться по тайге и высматривать старые следы на снегу... Жрешь хрен знает что, спишь хрен знает как.. Дома олени и жёны не глаженые, дети не под присмотром, собаки не кормленные.. Весь привычный уклад и без того непростой жизни раком ставится.. Это ж не на работу вышел в выходной - это другое совсем... И я думаю, они, по тем деньгам, гроши за такое просили...
« Последнее редактирование: 02.12.23 20:42 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 747
  • Благодарностей: 2 800

  • На форуме

Современные тренды дятловедения
« Ответ #296 : 02.12.23 20:52 »
аж опять ? Прям не утерпела.
А что - теперича библиотекарям и понимать смысл написанного не требуется?
Сульман как Вы видимо заметили - радирует Неволину -что мансей можно оставлять на весь срок поисков. Деньги он найдет на проплату.
Догонять на оленях - ушедших мансей с этими самыми оленями - это как? Речь явно идет о тех, кто уже отправился из поисковиков разбирать палатку. И это были - не манси. А вот мансей на оленях или лыжах - Сульман предлагает отправить на перерез этим разборщикам палатки, чтоб те ничего не изменили в месте происшествия до того как не прибудут собаки и стал быть и Темпалов.



Вы конечно можете себе вообразить поисковиков от УПИ или Ивдельлага верхом на оленях, но это очень уж эпатажно. Вообще про этот эпизод много рассказывал Слобцов. Тормозить должны были Коптелова с  Шаравиным. Слобцов именно про эту радиограмму всегда вспоминал - как рассказ заходил про возвращение пустой фляжки в палатку.

Леночка, что с Вами случимшись? Это  такая букварная информация, а Вы мне - еще и смайлика в тоске от офигения прикрепили.

+++++++++++++
Как то вы умалчиваете ,что просто так ,задаром ,удержать манси на поисках не удалось.Кто то из них потребовали по 500р на душу за сутки поисков."Ушлый" оказывается этот народик , сами "убили ", а потом ещё не плохие денежки за поиски трупов потребовали.
Не ... Тут по умолчанию Дмитриевская призналась - что совершенно не понимает смысла написанного русского текста. Ну и заодно - не знает букварных данных про фляжку спирта, палатку и посланных в догонку перехватчиков.
Блин. И эти люди - пишут версии...
« Последнее редактирование: 02.12.23 21:13 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Современные тренды дятловедения
« Ответ #297 : 02.12.23 22:14 »
А что - теперича библиотекарям и понимать смысл написанного не требуется?
Сульман как Вы видимо заметили - радирует Неволину -что мансей можно оставлять на весь срок поисков. Деньги он найдет на проплату.
Догонять на оленях - ушедших мансей с этими самыми оленями - это как? Речь явно идет о тех, кто уже отправился из поисковиков разбирать палатку. И это были - не манси. А вот мансей на оленях или лыжах - Сульман предлагает отправить на перерез этим разборщикам палатки, чтоб те ничего не изменили в месте происшествия до того как не прибудут собаки и стал быть и Темпалов.



Вы конечно можете себе вообразить поисковиков от УПИ или Ивдельлага верхом на оленях, но это очень уж эпатажно. Вообще про этот эпизод много рассказывал Слобцов. Тормозить должны были Коптелова с  Шаравиным. Слобцов именно про эту радиограмму всегда вспоминал - как рассказ заходил про возвращение пустой фляжки в палатку.

Леночка, что с Вами случимшись? Это  такая букварная информация, а Вы мне - еще и смайлика в тоске от офигения прикрепили.

+++++++++++++Не ... Тут по умолчанию Дмитриевская призналась - что совершенно не понимает смысла написанного русского текста. Ну и заодно - не знает букварных данных про фляжку спирта, палатку и посланных в догонку перехватчиков.
Блин. И эти люди - пишут версии...
Во первых не Леночка, обращайтесь по нику без фамильярностей.
Во вторых что там  вы домыслили в радиограмме лично ваша трактовка. По итогу вещи разбирали не манси.
И да эти люди пишут версии. И неплохо пишут, как и все остальное
 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Elvis 68

  • Автор темы

  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Современные тренды дятловедения
« Ответ #298 : 03.12.23 06:45 »
Мансийский след. Часть вторая. Майя Пискарева samlib

Цитирование
'Поиски туристов начали вести двумя группами. Одного человека оставили на охране вещей и палатки. Лыжню манси мы видели в 10 км от обнаружения палатки туристов. От первой стоянки туристов в 1 к/м нами была обнаружена свежая стоянка манси. Первая остановка туристов от места нахождения палатки была примерно на расстоянии в 17-20 км. ... Гора, где была обнаружена палатка и трупы, не является священным местом манси. Священные места манси от этого места очень далеко. Когда с нами работали манси - Куриков Степан и другие, по розыску туристов, ПОВЕДЕНИЕ ИХ БЫЛО НОРМАЛЬНЫМ и они даже сожалели, что так нехорошо произошло с туристами. По обстоятельствам, которые мне пришлось видеть в районе поисков погибших людей, я со своей стороны считаю, что они могли погибнуть только от стихии. Заинтересованных в гибели туристов со стороны манси не должно быть.'

А.Чеглаков автоматически отмечает опасность оставления вещей в тайге без охраны. Кого опасался он, диких зверей или беглых, неизвестно. Но охрану поставил. Свидетель Б.Слобцов рассказывал в неформальной обстановке, что во время поисков дятловцев поймали двух беглых зеков, они, набегавшись, намерзшись и оголодав в тайге, сами вышли к вертолету с поднятыми руками. Юрий Яровой в повести 'Высшей категории трудности' тоже отмечает факт побега заключенных из какой-то ближайшей колонии. Но в материалах УД следователь Л.Н. Иванов пишет, что делал запрос о побегах и ему ответили, что побегов заключенных в то время не было. Неужели обманули областного прокурора!? Смелый народ живет в ивдельском районе. Тайга - закон, прокурор- медведь.
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Современные тренды дятловедения
« Ответ #299 : 03.12.23 07:08 »
Раненных значит из заваленной снегом палатки достали, а выдернуть лыжи из под той же палатки проблема , Ну-ну.
Вот вот...  Если уж была возможность  раненых достать, то ногу в валенок затолкать времени 10 секунд нашлось бы