Возрожденный Б.А. - стр. 161 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Возрожденный Б.А.  (Прочитано 566575 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4800 : 24.10.23 12:40 »
Мейсон , забейте в Яндексе ракета Р 12 там все о ней узнаете и тогда думаю мнение свое поменяете.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

maicom


  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4801 : 24.10.23 12:44 »
забейте в Яндексе ракета Р 12 там все о ней узнаете и тогда думаю мнение свое поменяете.
так я от туда и беру  *JOKINGLY*
и про полярный и про ракету с сайта рвсн ну и цитаты Скибинского а по остальному я говорил что я не ракетчик,и что я где то между теми кто ЗА ракету и теми кто ПРОТИВ. *JOKINGLY*

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4802 : 24.10.23 12:46 »
ро "черный ящик"
Автономный регистратор параметров полета для авиации актуален, ибо самолет - изделие многоразовое и пилотируемое человеком. А вот для ракеты - нет. Здесь издавна применяется радиотелеметрия. То, о чем говорил Вл-р из Екб, а именно АГР-2, применялось для регистрации параметров головных частей. Район падения ГЧ известен - это полигон Кура на Камчатке, способы поиска бронекассет не раз описаны на форуме, в том числе Почемучкой. Так что читайте форум.
« Последнее редактирование: 24.10.23 12:46 »

maicom


  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4803 : 24.10.23 13:03 »
Автономный регистратор параметров полета для авиации актуален, ибо самолет - изделие многоразовое и пилотируемое человеком. А вот для ракеты - нет. Здесь издавна применяется радиотелеметрия. То, о чем говорил Вл-р из Екб, а именно АГР-2, применялось для регистрации параметров головных частей. Район падения ГЧ известен - это полигон Кура на Камчатке, способы поиска бронекассет не раз описаны на форуме, в том числе Почемучкой. Так что читайте форум.
Тема про Возрожденного мы и так ушли далеко,не буду флудить в этой теме,последнее скажу что испытания Р-12 проводились судя по документу и проводится они должны были при определенной температуре а так как р-12 более мобильна для пуска запустить ее могли откуда угодно и про аварийный пуск не обязательно все будут знать,про катастрофу с маршалом и то не сразу рассказали и то скорее всего потому что маршал погиб а тут 50 е годы столько всего испытывалось и ставилось на вооружение...
Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
№ 718-342 «О строительстве боевых стартовых станции
для межконтинентальных баллистических ракет»
Москва, Кремль 2 июля 1958 г.
Совершенно секретно(документ рассекречен частично) Особой важности
О строительстве боевых стартовых станций для межконтинентальных баллистических ракет

В связи с определившейся возможностью увеличения дальности стрельбы ракетами Р-7 до 12 000 км за счет конструктивного улучшения ракеты и уменьшения веса боевого заряда без заметного уменьшения его эффективности Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР ПОСТАНОВЛЯЮТ:
1. Принять предложение Министерства обороны СССР, министерства среднего машиностроения. Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике, Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике и главных конструкторов ракеты о прекращении строительства боевой стартовой станции для ракеты Р-7 в районе г. Воркута (объект «Волга«).
2. Обязать Министерство обороны СССР (тт. Малиновского,):
а) провести в 1958 году рекогносцировочные и инженерно-изыскательские работы на параллели гг. Ленинград, Вологда, Киров, Пермь, Свердловск, Новосибирск, Красноярск, а также в районе Тюра-Там, с целью выбора двух-трех районов для строительства в 1959-1961 гг. боевых стартовых станций для ракеты Р-7А с дальностью стрельбы до 12 000 км и свои предложения представить в Совет Обороны СССР в декабре 1958 г.;
б) приспособить в первой половине 1960 года существующую полигонную стартовую позицию для боевых стрельб ракетами Р-7А;
в) построить в 1960 году на НИИП-5 Министерства обороны СССР вторую стартовую позицию, имея в виду использовать ее при необходимости для боевых стрельб ракетами Р-7А/
г) рассмотреть в двухмесячный срок вопрос о целесообразности строительства на базе объекта «Волга« боевой стартовой станции для крылатых ракет [...].
3. Обязать Министерство обороны СССР в двухмесячный срок подготовить план заказов специального технологического, наземного оборудования и аппаратуры системы управления для боевой стартовой станции на НИИП-5 и представить его в Госплан СССР.
Госплану СССР учесть в народнохозяйственном плане на 1959-1960 годы изготовление указанного оборудования и аппаратуры.
4. Поручить комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам совместно с Госпланом СССР и Министерством финансов СССР по представлению Министерства обороны СССР утвердить организационно-технические мероприятия по обеспечению работ, предусмотренных пунктом 2 настоящего постановления.
5. Поручить Министерству обороны СССР разработать и до 1 января 1959 г. представить в Совет Обороны СССР предложения по дальнейшему строительству боевых стартовых станций для межконтинентальных ракет в 1961-1965 гг. и районах их размещения с учетом предложений главных конструкторов о возможности создания в ближайшие годы упрощенных облегченных ракет, а также передвижных и упрощенных стартовых устройств.
Центральный Комитет КПСС
Совет Министров СССР
Цитирование
Документ рассекречен частично.

КОНТРОЛЬНЫЕ ЦИФРЫ плана производства ракетного и реактивного вооружения (к проекту плана на 1956-1960 гг.)*
п/п Наименование системы или изделий I II 1 к §1 в том числе по годам /
1956 1957 1958 1959 1960
По баллистическим и крылатым ракетам дальнего действия
1 Ракета Р-2 шт. 300 200 100 - — —
2 Ракета Р-5М шт 330 50 80 100 100 —
3 Ракета Р-11 шт. 1000 150 200 200 200 250 ----
4 Ракета Р-11ФМ шт. 150 _5 18 30 42 60
5 Ракета Р-12 шт. 160 — — 10 50 100
6 Ракета Р-7 шт. 42 - - 10 16 16
7 Наземное оборудование для стартовых комплексов и технических позиций Р-7 компл. 6 2 2 2
11 Р-5М компл. 5 2 1 1 1 —
12 Р-11 компл. 2 1 1 — — —
13 Р-12 компл. 3 1 1 1

В таблице опущены графы8-10снерассекречеными данными.

Приложение № 2
Совершенно секретно
Особая папка
КОНТРОЛЬНЫЕ ЦИФРЫ
объема затрат на выполнение плана производства ракетного
и реактивного вооружения на 1956-1960 гг. (в млн рублей)
п/п Направление затрат Всего на 1956-1960 гг. В

Ракетное и реактивное вооружение - всего, в том числе:
1) баллистические и крылатые ракеты дальнего действия
7) непредвиденные работы

В таблице опушены графы 2-6 с нерассекречеными данными
Цитирование
Из докладной записки М.В. Хруничсва и В.М. Рябикова
Н.С. Хрущеву и Н.А. Булганину о проекте контрольных цифр
пятилетнего плана развития реактивной техники на 1956-1960 гг.
20 нюня 1955 Г.
Совершенно секретно'
Особой важности

Основная трудность подготовки контрольных цифр пятилетнего плана по ракетному и реактивному вооружению заключается в том. что большая часть образцов этого вооружения в настоящее время еще находится в стадии разработки. Из 19 наименований основных видов ракетного оружия — ракет дальнего действия, самолетов-снарядов, зенитных управляемых ракет и авиационных управляемых реактивных снарядов — только 6 переданы в серийное производство. Остальные находятся [на] разной стадии отработки, а разработка некоторых образцов только начата.
Так, по ракете дальнего действия Р-7 разработан эскизный проект ракеты и наземного оборудования. Летно-конструкторскую отработку ракеты предусмотрено начать лишь в 1956 году, а пристрелочные испытания в I кв. 1957 года [...].
-----
Проектом контрольных цифр пятилетнего плана предусматривается изготовление в 1956-60 гг. следующих количеств основных видов ракетного и реактивного вооружения:
по баллистическим и крылатым ракетам дальнего действия:
- ракет Р-2 - 300 штук;
— ракет Р-5М — 330 штук;
- ракет Р-11 - 1000 штук;
— ракет Р-7 со специальным зарядом — 42 штуки и 6 стартовых позиций для них;
— ракет Р-11ФМ со специальным зарядом — 150 штук;
— крылатых ракет со специальным зарядом: «Буря» — 60 штук, «Буран» — 33 штуки и 10 стартовых позиций для этих изделий [...]
Следует иметь в виду, что количества, намеченные к выпуску в последнем году пятилетки — в 1960 году, по большинству основных видов ракетного и реактивного вооружения значительно ниже заявки Министерства обороны СССР на расчетный год.
Цитирование
П-20, П-22 крылатая ракета

С 19 апреля 1956 г. в ОКБ-240 С.В.Ильюшина для вооружения кораблей ВМФ разрабатывался самолет-снаряд П-20, обладавший расчетной дальностью действия 2500-3000 км при скорости полета 3200 км/ч на высоте свыше 20 км. По Постановлению Правительства с 1957 года на базе самолета-снаряда П-20 разрабатывался самолет-снаряд П-20С наземного базирования с дальностью полета 3200-3400 км.
Разработка изделия задана Постановлением СМ от 19 апреля 1956 года N551-328. Ракета имела планер с высоко расположенным крылом, прямоточный воздушно-реактивный двигатель, проходящий через весь корпус, в связи с чем БЧ и блоки системы управления располагались в кольцевых отсеках вокруг двигателя. Система управления - ИНС с астрокоррекцией «Сокол-А» - разрабатывалась НИИ-303. Транспортировка и хранение ракеты осуществлялись в контейнере длиной 22,11 (25) метров с наружным диаметром 4,6 метра. Наземная пусковая установка ферменной конструкции длиной 16,7 м обеспечивала пуск ракеты под углом 10-16º. Предстартовая подготовка ракеты и наведение ПУ осуществлялись с использованием аппаратуры «Сокол-П». Разработка специальной боевой части «46» с тротиловым эквивалентом 1-3 Мт производилась КБ-11.
В 1959-1960 годах было выполнено два полигонных пуска с наземной пусковой установки, после чего дальнейшие работы были прекращены по Постановлению СМ СССР от 5 февраля 1960 года.
Для ВМФ под ракету типа П-20 было выполнено два проекта подводных лодок (пр. П-627А, 653), которые также остались нереализованными. По две таких ракеты предусматривалось и в незаконченном проекте 63 атомного крейсера.
На базе ракеты П-20 создавалась противокорабельная ракета большой дальности - 1800-2000 км, которая получила индекс - П-22. Работы по ракете П-22 были закрыты Постановлением Совета Министров СССР от 1 апреля 1959 года.
В 1956-1960 годах в ОКБ-240 проектировался ударный беспилотный аппарат с турбореактивным двигателем ВК-15Б ОКБ-117 В.Я.Климова, оснащенным форсажной камерой. Двигатель ВК-15 тягой 9600 кгс должен был обеспечить БЛА скорость до М=3,1 при максимальной высоте полета - 30 км. Проект БЛА развития не имел.
В начале 60-х гг.в ЦНИИ-45 в соответствии с Приказом Госкомитета по судостроению № 0366 от 16 ноября 1959 г. «Об организации разработки проекта генеральной перспективы развития судостроительной промышленности на 1959-1975 годы» были разработаны требования к беспилотному доразведчику, предназначенному для доразведки корабельных соединений в океане, для опознания цели и уточнения данных, полученных предварительной разведкой (гидроакустика и другие средства подводных лодок). предполагалось к 1965 г. создать летательный аппарат в габаритах и весах аналогичных данным КР П-20 и П-22. Доразведчик должен был оснащаться аппаратурой, способной выбирать заданные цели, определять состав, курс, координаты места цели и передавать информацию на подводную лодку-носитель в пределах радиуса 1000-1500 км. Основная проблема виделась в передаче закодированной информации заданного содержания. Из-за прекращения работ по крылатым ракетам П-20 и П-22 беспилотный разведчик не был реализован.
     

У неё аналогичная БЧ с БЧ Р-7.!!! Они её испытывали. Значит комплекс был в конце 1958 г. полностью готов, к испытаниям.
73 РДС-46А? 18.10.1958 Полигон Новая Земля Сухой Нос, Д-2 Воздушный Бомба - 2900 кт Термоядерный
78 РДС-46А? 22.10.1958 Полигон Новая Земля Сухой Нос, Д-2 Воздушный Бомба 2070 м 2800 кт Термоядерный
изд. 46 (РДС-46 ??? ) - заряд БЧ КР П-20
изд. 46А (РДС-46А ??? ) - заряд ГЧ МБР 8К74

Смотрите, одну из модификаций 1 апреля 1959 г. после закрытого совещания закрывают. В это же время снимают Главных в ВМФ - За что не упоминается. БПЛ, как раз для него нужна большая ВВП. Совпадений много, ну в чем секрет фиг поймешь?

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4804 : 24.10.23 13:16 »
для пуска запустить ее могли откуда угодно
%-) КапЯр на что??? На кой хрен тащить весь караван-сарай в североуральские ... ня???

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4805 : 24.10.23 13:18 »
... Топливо закончилось, взрываться там было нечему...
А как же якобы взрывная волна, которая сверкала и громыхала на многие километры   и которая якобы нанесла травмы части туристов?

Тема про Возрожденного
Да и в актах СМИ, вроде, намеков на отравление не имеется.  Сам судить не берусь, но вроде никто не отмечал.

https://studfile.net/preview/3004394/page:23/
.
Цитирование
..
Отравление неорганическими кислотами (соляной, серной, азотной, плавиковой). Эти кислоты могут поступать в организм: при приеме внутрь (случайно или с суицидальной целью) и при вдыхании паров (ингаляционный путь). Напомним, что смертельная доза в случае приема внутрь концентрированных кислот следующая: соляной - 10-15 мл; серной - 3-10 мл; азотной - 5-10 мл; плавиковой - 10-15 г.

Клиническое течение отравления определяется тяжестью ожогового шока, респираторной недостаточностью (при ожоге дыхательных путей), кровотечением из сосудов пищевода и желудка. В дальнейшем тяжесть отравления может быть обусловлена инфекционными осложнениями (пневмония, перитонит и др.), печеночно-почечной недостаточностью, общим истощением организма (при развитии рубцовой структуры пищевода).

При исследовании трупа находят химический ожог кожи вокруг рта, коагуляционный некроз слизистой оболочки полости рта, глотки, желудочно-кишечного тракта (преимущественно желудка). В просвете желудка и кишечника имеется большое количество крови. Специфичным в случае отравления плавиковой кислотой являются поражения зубной эмали.
...
« Последнее редактирование: 24.10.23 13:18 »

maicom


  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4806 : 24.10.23 13:21 »
КапЯр на что??? На кой хрен тащить весь караван-сарай в североуральские ... ня???
Так а я по чем знаю?может там площадка готовая была,я ж не ракетчик я данные из интерната таскаю,у многих прокатывает же  *JOKINGLY*
Все что нахожу в интернете вроде бы логично все,тут же либо загадками отвечают либо эмоционально но все не по делу *DONT_KNOW*
У меня ж такого стажа как у вас нет,меня в секреты не посвящали.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4807 : 24.10.23 13:26 »
Я на Р-12 лейтенантом начинал. Так что знаю, о чем говорю.
Коллега! Здесь тема про Возрожденного.Никого не интересует,кем вы начинали. Создайте тему про себя и там проявляйте эрудицию.

Про Возрожденного есть что сказать?

maicom


  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4808 : 24.10.23 13:27 »
А как же якобы взрывная волна, которая сверкала и громыхала на многие километры   и которая якобы нанесла травмы части туристов?
Это не ко мне,сверкать вполне могло,там же что то сверкало по свидетельствам.
Да и в актах СМИ, вроде, намеков на отравление не имеется.  Сам судить не берусь, но вроде никто не отмечал.
Я выше приводил цитату,у всех гд жидкая темная кровь а при смерти от замерзания должны быть сгустки,у первой пятерки расширенные зрачки почти у всех,почти у всех отек легких,полнокровие внутренних органов,у Дятлова и Дорошенка пена на щеке и на губах,у Дорошенко на фото виден отек верхних дыхательных путей,по воспоминаниям еще у гд был цвет кожи не есстественный ну и плюс отсутствие гистологии,могли скрывать отравление.
Отравление неорганическими кислотами (соляной, серной, азотной, плавиковой). Эти кислоты могут поступать в организм: при приеме внутрь (случайно или с суицидальной целью) и при вдыхании паров (ингаляционный путь). Напомним, что смертельная доза в случае приема внутрь концентрированных кислот следующая: соляной - 10-15 мл; серной - 3-10 мл; азотной - 5-10 мл; плавиковой - 10-15 г.
Тут важна концентрация мне кажется,если они надышались и потеряли сознание а потом замерзли это одно и например если бы было тепло то возможно кто то и выжил бы а так это послужило "отправной точкой" *DONT_KNOW*

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4809 : 24.10.23 13:28 »
не буду флудить в этой теме,последнее
Что-то вы никак не можете остановиться. Создайте свою тему и там сколько угодно просвещайте желающих.

Добавлено позже:
Это не ко мне,сверкать вполне могло,там же что то сверкало по свидетельствам
Вас же просят уйти из темы Возрожденного и перейти в соответствующую тему.
« Последнее редактирование: 24.10.23 13:29 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4810 : 24.10.23 13:39 »
Это не ко мне,сверкать вполне могло,там же что то сверкало по свидетельствам.
Нет уж...  к Вам..   В реалистическом сценарии всё должно быть учтено и согласовано. И взрыв и кислота...
Я выше приводил цитату
Не...  я просто спрошу:  исходя из экспертизы можно предположить действие ядов  и в частности азотной кислоты? 
И если да, то почему этого нет в выводах экспертизы и в причине смерти?   

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4811 : 24.10.23 13:43 »
я просто спрошу:  исходя из экспертизы можно предположить действие ядов
А можно вам уйти из темы Возрожденного. Создайте свою тему.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4812 : 24.10.23 14:05 »
я просто спрошу:  исходя из экспертизы можно предположить действие ядов  и в частности азотной кислоты?
И если да, то почему этого нет в выводах экспертизы и в причине смерти?
Может быть и не было на месте происшествия никаких ядов и кислот? Если бы были, Иванов бросился бы проверять последнюю четвёрку именно на них, а не на радиацию. Да и следственную группу, по словам Окишева, проверили на радиацию, а не на яды.

Если можно, хотел бы получить уточнение от Владимира (из Екб):
А Ганц точно "отбрыкался" от командировки в Ивдель в марте? Может в марте его и не звали, а не поехал он в мае???
« Последнее редактирование: 24.10.23 14:19 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4813 : 24.10.23 14:19 »
Может быть и не было на месте происшествия никаких ядов и кислот?
И вы туда же. Можно и вас попросить сюда не заходить. с посторонними вопросами,не касающимися Возрожденного.Тем для вашего самовыражения на форуме полно. Что вы все прицепились к теме Возрожденного и мешаете выяснять судьбу Возрожденного.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 639
  • Благодарностей: 2 751

  • Была сегодня в 18:30

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4814 : 24.10.23 14:50 »
в январе-феврале 1959-го прошли климатические испытания Р-12
Да сколько же можно шуршать про климатические испытания? Давно прямо документами и воспоминаниями - определено что это и где производилось.
Хельга на Конфе - народ удивляла сканом статей. А Вы - где всё это время прохлаждались?
Скибинского с его мечтами о климатических испытаниях - похоронили с почестями прямо же на конфе. А вот оказывается до каких-то окраин - не дошло. Ну читайте. Я ж для таких угнетенных народов как Вы - старалась
http://dyatlovpass1.ru/viewtopic.php?id=33#p218
Цитирование
Испытания климатические. Проводятся в условиях неблагоприятного климата для целей доработки изделия. Определяются сбойные режимы работы и отказ блоков и узлов. Ничего и никуда не летает. Смотрят - как все срабатывает или не срабатывает и эти отписанныё в журнал огрехи - передают конструкторам на доработку.
https://rvsn.ruzhany.info/veteran_raketchik_02_01.html
Цитирование
Зима в 1959-1960 гг. была на редкость суровой, и морозы во второй половине ноября и в декабре достигали 45-52°С. В связи с промерзанием грунта на большую глубину прибывшим саперам все земляные работы на стартовой и технической позициях пришлось проводить методами взрыва. Особая трудность возникла при строительстве основания для пускового стола 8У217. Вырытый котлован пришлось накрывать большой палаткой и устанавливать в ней печки - «буржуйки». Заливка бетоном котлована и закладных частей, доставленных военно-транспортным самолетом из Житомира, велась непрерывно днем и ночью.

В результате принятых мер весь объем подготовительных работ до прибытия участников испытаний был выполнен. Не легким был более чем двухнедельный путь в товарных вагонах на нарах для личного состава дивизиона. Преодолев огромное расстояние через всю страну, два эшелона с людьми и техникой 11 и 12 декабря прибыли в Нерчинск.

Суровое декабрьское Забайкалье встретило моих воинов, что называется, ядреными морозами. Солдаты и сержанты дивизиона, призванные в основном с Украины и из Европейской части России, с морозами более 30°С не сталкивались, а тут в дни их прибытия температура была все -46°С. Снега на земле, кроме как на вершинах сопок, было мало. Дороги покрыты перетертой глиняной пудрой. От сильного ветра в воздухе образовался туман. Несмотря на такую обстановку, воины понимали, что в этот суровый край они приехали не на экскурсию, а выполнять важное задание - провести испытание нового ракетного комплекса.

Одновременно с дивизионом в Нерчинск прибыла и Госкомиссия. Она была многочисленной и состояла из представителей заводов, изготовлявших ракету Р-12 и наземно-пусковое оборудование, а также представителей от институтов, Главного штаба и инженерной службы из Москвы. В ее составе был и мой командир Николай Михайлович Крутов, внесший большой вклад в тесное взаимодействие комиссии и испытателей.

На первом же заседании была объявлена программа климатических испытаний ракетного комплекса Р-12 (8К63) при крайне низких температурах, состоявшая из трех этапов:

1-й этап: испытание ракеты и всего наземно-пускового оборудования на технической и полевой стартовой позиции при температурах от -40°С и ниже;

2-й этап: совершение марша по полевым дорогам в дневное и ночное время: автомобильной техники - 1000 км, тяжелой - 500 км;

3-й этап: проверка пускового комплекса на технической и стартовой площадках после совершения марша.

В неимоверно тяжелых условиях работали участники той важной экспедиции. Сейчас даже трудно себе представить: в жуткий мороз, а при небольшом ветерке выдержать его было совершенно невыносимо, надо по 8-9 часов непрерывно находиться на открытом воздухе. И не просто «находиться», а выполнять ответственные операции по подготовке ракеты к пуску, при этом постоянно массируя щеки и нос, иначе через 3-4 минуты будешь обмороженным.

В начале испытаний особо частые задержки происходили из-за замерзания смазок в различных механизмах.

Так, на первом комплексном занятии на стартовой площадке не смогли открыть верхний захват. Ракета уже установлена на пусковом столе, а поворотный механизм не прокручивался. Посылать воина на 15-метровую высоту без страховки было невозможно. Снимать снова ракету со стола и опускать на землю - потеря времени и главное - продление пребывания людей на морозе. Хорошо, что в этот момент нашелся смельчак из комиссии - представитель Московского НИИ, ранее участвовавший во многих испытаниях нового оружия в северных широтах. Он подошел ко мне и кратко сказал: «Командир, дайте команду подготовить кружечку спирта, а я тем временем открою захват». Сняв с себя шубу, он с ключом за поясом, быстро поднялся наверх и с большим трудом автономно открыл захват.

Основная задача Госкомиссии и испытателей заключалась в том, чтобы при строгом соблюдении всех правил работы на технике, выявить все недостатки при эксплуатации в условиях крайне низких температур. Особую роль при этом играли офицеры стартовой и технической батарей, которые, обеспечивая грамотное руководство своими расчетами, отделениями, одновременно вскрывали недостатки (нестыковки) и вносили ценные предложения по улучшению качества конструкции и надежности ракетного комплекса Р-12.

Проверкам подвергалось все: от сложного агрегата, прибора до гаечного ключа и резиновых шлангов, которые, кстати, из-за низкого качества резины после -50°С рассыпались, как стеклянные трубки. Очень важным открытием на испытаниях явилось обнаружение сбоев в работе системы управления ракетой в полете. Так, в колбах с серебряными катодами интегратора ИГ-22 при температуре -52°С замерзал электролит и сигнал на выключение двигателя от него не поступал. Были выявлены недостатки и в работе наземного оборудования.

Испытания проводились с большим напряжением, а в связи с прогнозами о предстоящем потеплении комиссии пришлось еще более их уплотнить. К примеру, комплексное занятие на стартовой позиции 31 декабря 1959 г. закончилось в 23 часа, а 1 января 1960 г. началось в 9 часов утра.

Сложности тех дней начинались с автомобильной техники. При температуре -45°С и ниже двигатели заводились с трудом, особенно МАЗов, КрАЗов, ЗИЛов. Трудности продолжались на всем пути следования по бескрайней и бездорожной трассе. Особенно напряженными были ночные пробеги и не только для тех, кто следовал в колоннах, но и для всех, кто находился и на пункте управления. Лично я все шесть тех напряженных суток не покидал его.

На трассах, во время следования колонн, нередко случались и происшествия, в основном из-за неопытности водителей. Я был очень благодарен отличному автомобилисту, энергичному молодому офицеру - старшему автотехнику дивизиона В.П. Ларину. В те нелегкие дни он был, как говорят, моей «правой рукой». Виталий Павлович перед очередным пробегом успевал проверить техническое состояние каждого автомобиля, тягача, тщательно проинструктировать водителей и старших машин. Много раз ему приходилось и выезжать на дежурном тягаче с навесным оборудованием под бульдозер, чтобы вытащить застрявшую спецмашину или установщик, кран из снежного заноса или оказать техническую помощь. И все же, несмотря на тяжелые дорожные и погодные условия, водители вместе со старшими машин с заданием по совершению марша справились.

Климатические испытания завершились в конце января 1960 года. Они оказались проверкой на прочность и для людей, и для техники.

Выявленные недостатки позволили произвести доработку комплекса Р-12 и корректировку графиков подготовки ракеты к пуску.


так я от туда и беру 
и про полярный и про ракету с сайта рвсн ну и цитаты Скибинского а по остальному я говорил что я не ракетчик,и что я где то между теми кто ЗА ракету и теми кто ПРОТИВ.
Переустановите себе Гугл. Он у Вас странным образом - гуглит давно похороненное. На тайне - такое обсуждение было Скибинского с его сказками сразу после атаки на него Хельги. Видео имеется - как Скибинский сливается неумело аргментаря доводами детсадовского размеру... Скибинский даже не потрудился погуглить - что это такое в занятиях и явлениях материального миру. Шо от него ждать - с его проф.занятиями-то?
Не надо спать в самый ответственный момент. Даже господин Анкудинов - стал бояться упоминать Скибинского как достоверный источник информации...
Вы часом - не тот самый Скибинский в гриме? А то - тогда бы это всё объясняло.

+++++++++++++++++++++

Нет там ничего подобного.
Следствие его ранения не интересовали. Да и зачем. Кого во время войны было ранениями удивить.
Свидетелей допрашивали на тему  какие антисоветские разговоры он вел, что, кому, когда и где говорил или, того хлеще,  пел. Как реагировал на замечания.
Его не подозревали в самотравмировании?
А что он - пел не единожды? Тенор свой что ли тренировал?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 24.10.23 15:13 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: фугас

maicom


  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4815 : 24.10.23 15:13 »
Переустановите себе Гугл. Он у Вас странным образом - гуглит давно похороненное. На тайн - такое обсуждение было Скибинского с его сказками сразу после атаки на него Хельги.
Не надо спать в самый ответственный момент. Даже господин Анкудинов - стал бояться упоминать Скибинского как достоверный источник информации...
Вы знаете окромя перевала Дятлова ведь еще жизнь есть,одним гуглом не обойдешся,поражаюсь вам,вы по всему интернету "наследить" успели,в курсе всего и везде,я так не могу,у меня еще личная жизнь есть а если вам охота жить в этом то дело ваше *DONT_KNOW*
Вас вот коллега заждался не нужно отклоняться на мою скромную персону тем более что нас уже упрекнули а вы провоцируете вам отвечать а зная вашу склонность к масштабным ответам я чувствую что пожалею что и этот ответ вам пишу...
но все же прошу понять и простить великодушно за сим удаляюсь из темы и обещаю больше не отходить от темы *YES*

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 639
  • Благодарностей: 2 751

  • Была сегодня в 18:30

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4816 : 24.10.23 15:16 »
Вы знаете окромя перевала Дятлова ведь еще жизнь есть,одним гуглом не обойдешся,поражаюсь вам,вы по всему интернету "наследить" успели,в курсе всего и везде,я так не могу,у меня еще личная жизнь есть а если вам охота жить в этом то дело ваше
Вас вот коллега заждался не нужно отклоняться на мою скромную персону тем более что нас уже упрекнули а вы провоцируете вам отвечать а зная вашу склонность к масштабным ответам я чувствую что пожалею что и этот ответ вам пишу...
но все же прошу понять и простить великодушно за сим удаляюсь из темы и обещаю больше не отходить от темы
Дык как это просвистелр ракетою - мимо Вашего внимания. На тайне так громко - растрепали на пух и перья бедалажку Скибинского. Тема Конфы - гудела с месяц.  Над Скибинским - все ржали конями Буденого.  Дачный сезон и сезон обострений - еще не начинался. То был февраль. Так где Вы - были в засаду уложенный?Ссылки на документальное - тогда же повторно и давались. Я Хельге в режиме телеграфа на конфу - сообщала. С тайны ж через - через личку. Она умудрилась - даже распечатки статей сделать. Дмитриевская помогала видимо, а потом - столько ютуб-пояснений - сделала.
Так где Вы все это время были - гражданин еще один Скибинский?
« Последнее редактирование: 24.10.23 15:23 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4817 : 24.10.23 15:22 »
из УКГБ республики Беларусь по Гомельской области, из архива военно медицинских документов С-П, из ГИАЦ МВД РФ
А где эти документы?

Добавлено позже:
Задайте себе вопрос и найдите ответ - почему в личное дело Возрожденного Б.А. в Свердловском меде - вшитой оказалась его переписка с руководством ВУЗа? Это ваще-то личная и уходящая обычно в мусор - писанина.
Действительно, а для чего эту переписку вшили?
« Последнее редактирование: 24.10.23 15:27 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 639
  • Благодарностей: 2 751

  • Была сегодня в 18:30

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4818 : 24.10.23 15:30 »
Действительно, а для чего эту переписку вшили?
Дык это ж - собственноручные признания Б.А.Возрожденного в том что он сильно округляет свою биографию. Выкинь это в мусорную корзинку - где КГБ-шникам это брать тогда? Сканов тогда еще не было и копировальных аппаратов у мед. институтов - тоже наверное не было. Зафига - микрофильмировать, если можно - прямо оригиналами и пристроить.

Вот нужен КГБ - свой человечек, то кто надо свистит. КГБ - знал всё. Но просто время тогда уже было другое - даже пособников фашистов простили и выпустили с лагерей. Нехай человечк - во врачи стремится, а вот крючок на него - у нас будет. Зачем врать-то? Ну написал бы чт имел судимость во время ВОв - непатриотично себя повел по пьянке. Не сильно поднаврал бы, но и бякой - бы его не посчитали. Сколь их таких было тогда по стране-то...
Харьков попал же и по оккупацию. И многие студенты 1ХМИ - и перебивались там под оккупацией. Давайте приколемся и глянем в анкетку Семена Золотарева или анкетку Саши Колеватова.. Точно такой же бланк должен был заполнять и Б.А.Возрожденный.



« Последнее редактирование: 24.10.23 15:45 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

maicom


  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4819 : 24.10.23 15:40 »
Дык как это просвистелр ракетою - мимо Вашего внимания.
Дык каюсь не сижу на форумах круглосуточно,у меня столько времени как у вас нет.
Вы часом - не тот самый Скибинский в гриме?
Ошибаетесь,любите вы ярлыки навешивать,я выше написал что я где то по середине,мне и ваша версия импонирует,но я ж как и многие не живут виртуально есть еще мир реальный а он порой поинтереснее форумов и следить за местными трендами не когда.
Не отвлекайтесь,вас коллега заждался *THANK*

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 639
  • Благодарностей: 2 751

  • Была сегодня в 18:30

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4820 : 24.10.23 15:46 »
Дык каюсь не сижу на форумах круглосуточно,у меня столько времени как у вас нет.
Хотите я найду - Ваши посты за февраль этого года?
https://taina.li/forum/index.php?action=profile;u=23913;area=showposts;start=690
https://taina.li/forum/index.php?action=profile;u=23913;area=showposts;start=720

Ошибаетесь,любите вы ярлыки навешивать,
Причем тут ярлыки - если Вы весь февраль этого году активно посещали форум тайны.ли? А тема как раз - и фонтанировала про Скибинского и его фиаско
https://taina.li/forum/index.php?topic=18002.msg1486110#msg1486110
« Последнее редактирование: 24.10.23 15:55 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4821 : 24.10.23 15:50 »
Вот нужен КГ-Б - свой человечек,
Вы думаете, что Контора Возрожденного в мед пристроила, невзирая на судимость?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 639
  • Благодарностей: 2 751

  • Была сегодня в 18:30

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4822 : 24.10.23 15:51 »
Вы думаете, что Контора Возрожденного в мед пристроила, невзирая на судимость?
Ну да около того. Причем - с Кургана ноги пошли расти...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

maicom


  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4823 : 24.10.23 15:55 »
отите я найду - Ваши посты за февраль этого года?
Каюсь,заходил на форум,что это меняет? *JOKINGLY*
Вот вы меня и поймали,какая вы молодец,давайте теперь меня заклеймим позором за то что я не удосужился прочитать посты великой Почемучки на форуме тайна.ли,простите меня великодушно такого больше не повториться,обещаю впредь следить за всеми вашими изъяснениями и даже если ночью вы что то напишете то поставлю уведомление что бы не дай бог не пропустить,еще раз прошу прощения видимо я вас этим сильно обидел. *DONT_KNOW*

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4824 : 24.10.23 15:56 »
Ну да около того. Причем - с Кургана ноги пошли расти...
А может с Нахичевани? За какие заслуги Военная коллегия ВС СССР скостила ему срок более чем наполовину до фактически отсиженного, а сам Генпрокурор внёс протест в военную коллегию? Кто такой Возрожденный, если сам генпрокурор вносит протест, чтобы его выпустили?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 639
  • Благодарностей: 2 751

  • Была сегодня в 18:30

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4825 : 24.10.23 15:58 »
Каюсь,заходил на форум,что это меняет?
Вот вы меня и поймали,какая вы молодец,давайте теперь меня заклеймим позором за то что я не удосужился прочитать посты великой Почемучки на форуме тайна.ли,простите меня великодушно такого больше не повториться,обещаю впредь следить за всеми вашими изъяснениями и даже если ночью вы что то напишете то поставлю уведомление что бы не дай бог не пропустить,еще раз прошу прощения видимо я вас этим сильно обидел.
Ничего себе заходил. Вы - не вылазили с форума. И там - не только мои посты. Там господин Анкудинов пытался тусоваться - но вовремя понял что Скибинский - это подстава...
Но таперича Вы - как бы давайте наверстывайте. А то - получается придется Вам пересказывать все серии, а иначе - Вы будете постить ветхое как аргументы и радоваться как дитя малое и очень неразумное за свои очень смешные аргументы. Я ссылку Вам дала выше - там всё-всё про ракетное. Изучите и не смешите своими доводами...
http://dyatlovpass1.ru/viewtopic.php?id=33#p218

++++++++++++++++++++++++
А может с Нахичевани?
Тогда бы не было Кургана и помощи семьи. В Кургане - он стал "реставрировать" свою незапятнанную биографию, править и умалчивать. Курган - это рассадник КГБ-шников, в него же столько заводов эвакуировали. С очень сметливыми первыми отделами при кадровой службе. А он - и попадал туда на работу как бы в кадры.
http://gako.archives.kurganobl.ru/ob_evakuacii_6_avgusta_1941_g__v_g__kurgan_cherkasskogo_mashinostroitelnogo_zavoda__im__g_i__petrovs.html
https://regnum.ru/article/2935713
Цитирование
За годы Великой Отечественной войны промышленность доселе сельскохозяйственного региона выросла в три раза. Летом и осенью 1941 года на территорию Курганской области было эвакуировано 22 завода. К примеру, на площадке машиностроительного завода разместился эвакуированный из Гомеля завод сельскохозяйственного машиностроения. Объединенные заводы стали называться «Уралсельмаш». Получил курганскую прописку и Черкасский машиностроительный завод им. Г. И. Петровского.
Курганская область давала фронту огнемёты и миномёты, реактивные снаряды, авиационные бомбы, танковые огнетушители, бензозаправщики, телефоны и многое другое.
Надо сказать - что первая семья похоже никогда его не искала и к ответственности материально - не привлекала. На 1948 год - он должен был быть алиментщиком. Ребенок же был еще до 14 лет.

Хотя вот вопрос как бы интересный всплывает. Может именно первая семья и подавала на реабилитацию? И именно в Беларуси.
« Последнее редактирование: 24.10.23 16:16 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

maicom


  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4826 : 24.10.23 16:05 »
Но таперича Вы - как бы давайте наверстывайте. А то - получается придется Вам пересказывать все серии, а иначе - Вы будете постить ветхое как аргументы и радоваться как дитя малое и очень неразумное за свои очень смешные аргументы. Я ссылку Вам дала выше - там всё-всё про ракетное. Изучите и не смешите своими доводами...
Чесна чесна обещаю что все прочитаю только вот пока я наверстываю опять много чего откроется и опять наверствовать придется,вы вон про Возрожденного теперь сколько вытащили что наверное сам Борис Алексеевич не знал про себя столько,эх опять наверствовать...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | totato

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 639
  • Благодарностей: 2 751

  • Была сегодня в 18:30

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4827 : 24.10.23 16:20 »
вы вон про Возрожденного теперь сколько вытащили что наверное сам Борис Алексеевич не знал про себя столько
Дык на первой странице темы - все ссылки на документы давно и заботливо помещены еще старыми модераторами. И с судимосью Возрожденного - работа начинается с первых страниц темы и все остальные ссылки где и что читать - давались очень часто. Но - походу имеющий глаза не хочет видеть...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4828 : 24.10.23 16:31 »
Тогда бы не было Кургана
Но всё-таки странно.
В марте 1947 г.Верховный суд Азербайджана снижает срок Возрожденному с 10 до 6 лет. Но кому-то этого показалось мало- ведь ещё почти два года сидеть - и буквально через два месяца сам Генпрокурор вносит протест и Возрожденного освобождают. Много вы найдёте случаев, чтобы генпрокурор вносил протест, когда всего два месяца назад Республиканский ВС и так значительно сократил срок, на 40%.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 639
  • Благодарностей: 2 751

  • Была сегодня в 18:30

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4829 : 24.10.23 16:54 »
Но всё-таки странно.
В марте 1947 г.Верховный суд Азербайджана снижает срок Возрожденному с 10 до 6 лет. Но кому-то этого показалось мало- ведь ещё почти два года сидеть - и буквально через два месяца сам Генпрокурор вносит протест и Возрожденного освобождают. Много вы найдёте случаев, чтобы генпрокурор вносил протест, когда всего два месяца назад Республиканский ВС и так значительно сократил срок, на 40%.
Тогда это проходило массово по всей стране. Лагеря ж рассасывались. Система Гулаг - шла на спад. Сталин её хотел свернуть еще до ВОв. Меньше - узников и меньше медперсонала к ним. Всех отпускали на волю. Борис Алексеевич видимо проявлял себя всячески положительно в Нахичевани.
« Последнее редактирование: 24.10.23 16:54 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif