Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 579 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1303875 раз)

0 пользователей и 21 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

В плевральных полостях погибшего Колеватова он обнаружил до 500 куб.см. кровянистой жидкости.
Я выше написал об этом.
Самая мягкая формулировка, которая приходит в этой связи - акт СМЭ неполон, утверждение о смерти от переохлаждения на основании описанных изменений состояния тела выглядит малообоснованным, а точнее - вообще необоснованным.
Я с вами полностью согласен,я указывал лишь на то что в одном ручье лежат люди с переломами ребер и травмой головы и один там же с заключением смерть от замерзания это не похоже на обрушение в ручей,тогда у всех были бы похожие травмы.


Поблагодарили за сообщение: Gloster

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Вы, любезный судЫрь, вникните в контекст прочитанного за мной, а потом отписывайте.
Было дело, вникал перед тем как... но я предполагал, я даже был уверен всегда, что 30-и лет хватит новому государству для пересмотров дел старого государства  (тем более секретных, государственной важности... как бы)
Ну что, они там наверху Малахова вообще не смотрят? А другие программы по теме?  Страшно жить, все больше и больше... либо в Москве никаких дел связанных с группой Дятлова нет, либо оно такое... что слов нет какое страшное "вундервафельное" (телепортация помноженная на ядерный синтез, например)... либо попало в разряд тайн о которых я упоминал.
 В любом случае, никаким общественным группам ждать от будущего подарков не стоит.  Ждать вообще не стоит... ничего.

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

я указывал лишь на то что в одном ручье лежат люди с переломами ребер и травмой головы и один там же с заключением смерть от замерзания это не похоже на обрушение в ручей,тогда у всех были бы похожие травмы.
Совершенно верно. Если предполагать невозможное, а именно - снега в ручье было очень много и он каким-то образом (совершенно загадочным) обрушился на туристов, то травмы были бы похожими у всех и совсем другие, просто совсем другие, чем те, которые оказались в действительности. Было совсем другое, вы правы.
« Последнее редактирование: 18.08.23 18:24 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Загвоздка - в том, что на туристах была не своя одежда. Загрязнённое принадлежит Колеватову.

Загрязнённый свитер числится за Дубининой, но на другой её одежде, включая верхнюю, значительного загрязнения нет:  куртка - 1800, брюки - 1280, белый свитер - 1840, и только на коричневом - 9900.

А вот - Колеватова: нижняя часть шароваров - 5000, пояс от свитера (возможно - того самого, который оказался на Дубининой) - 5600, и в сердце - 8400.
Колеватову принадлежит только сердце, "загрязнённая" одежда не его. Штаны и пояс от свитера он с кого-то снял, скорее всего с Кривонищенко. Впрочем и самый "грязный"  коричневый свитер не принадлежит Дубининой, он - Дорошенко. Если разобраться, то последняя четвёрка под радиоактивный источник не попадала, попали двое, найденные под Кедром.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

totato, тоже плохо вяжется с катастрофой в горах: радиация - на одних, а переломы - у других. И загрязнение оказывается не свежим, допоходным.

Интересно, не могли ли студенты экспериментировать с веществами в самом УПИ?
« Последнее редактирование: 18.08.23 19:23 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

И загрязнение оказывается не свежим, допоходным
Это вам так хочется думать, чтобы привязать его либо к ВУРС, либо к каким-то экспериментам в УПИ. Но "загрязнение" - самый свежак, можно не сомневаться, на склоне 1079 подхвачено. И, конечно, не от радиоактивной метки и не от ядерного взрыва.  *YES*

плохо вяжется с катастрофой в горах: радиация - на одних, а переломы - у других.
Нормально вяжется. Вот вы посмотрите на атаку на Центр международной торговли в США в 2001 году. Там в небоскрёбах кто-то погиб от падения с высоты, кто-то задохнулся от дыма, кто-то просто сгорел, а про некоторых можно сказать: погибли от удара автомобиля самолёта. Полное разнообразие.
« Последнее редактирование: 18.08.23 20:50 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

totato, вроде, в специальной теме разбирали, таблицы составляли, выясняли время. Плохо, что отправили на экспертизу сердце, а не кости: нашли бы повышенный уровень в костях - подумали бы о стронции.

Добавлено позже:
Там в небоскрёбах кто-то погиб от падения с высоты
Она даже распределена неравномерно. Есть сильно загрязнённый свитер, и больше нет никаких вещей с близким уровнем загрязнения... Что за взрыв, который даже не рассеял нормально эту пыль?
« Последнее редактирование: 18.08.23 20:58 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Она даже распределена неравномерно. Есть сильно загрязнённый свитер, и больше нет никаких вещей с близким уровнем загрязнения... Что за взрыв, который даже не рассеял нормально эту пыль?
Ну да, взрыв достаточно необычный, воздушный. Может он эту пыль и рассеял, мы же не знаем результатов замеров Кикоина. Насколько "фонила" палатка? Хотелось бы знать.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Радиоактивные метки в измеряемом веществе создаются путем ввода в него того или иного изотопа, дающего обычно у-излучение, хорошо проникающее через стенки трубы. Очевидно, также было бы необходимо использовать гамма-излучение и для обнаружения обломков и компонентов упавшей ракеты. А у Левашова обнаружена "чистая бета", фиксируемая на весьма ограниченном расстоянии.
Вот, вот! Как мне объяснил специалист, у которого я консультировался, Левашов нашел продукты радиоактивного распада. Вы, надо полагать, знаете, что радиоактивные изотопы распадаются? И когда они излучают "гамму", то это как раз и происходит процесс их распада. И разные изотопы имеют разные периоды полураспада. А вот когда изотоп распадется окончательно, то он перестает излучать "гамму". Поэтому он перестает определяться большинством дозиметрических приборов. Приборы в те времена имели в большинстве своем счетчики Гейгера СТС-5, которые определяли только "гамму".
Но это не значит, что распавшийся изотоп перестает вообще что-либо излучать. Продукт распада излучает, например "альфу," ,"бэту". Вот и получается, что Левашов и обнаружил этот вид излучения- имевшаяся у него  аппаратура это позволяла сделать. А вот армейские приборы радиационной разведки здесь были бессильны.
И получается, что в данном случае был некий изтоп (Левашов вид изотопа не определил) с относительно небольшим периодом полураспада. Так называемый "короткоживущий изотоп". И поэтому он не мог быть "кыштымским": на "Маяке" взорвалась емкость с "долгоживущими" изотопами. Этим и была обусловлена длительность существования ВУРСа.
А здесь- радиация исчезла сравнительно быстро.Потому что источник радиации распался относительно быстро.

Вы бы вместо того, чтобы самостоятельно выдумывать все эти версии, обратились бы к специалисту в ядерной физике, он бы вам все и растолковал. Я, например, обратился- и получил исчерпывающие разъяснения. После которых сложилась вполне определенная и довольно понятная картина.

Добавлено позже:
Юр могли положить рядом сами гд,отнесли от костра,сняли одежду.
Перемещения трупов были произведены после завершения процесса формирования трупных пятен. А для этого требуется время. Процесс формирования трупных пятен закончился примерно где-то не ранее наступления следующего дня. Вот после этого и было произведено перемещение трупов. Позже- сколько угодно возможно, а раньше-нет. А до этого времени участники группы Дятлова не дожили. Поэтому перемещение трупов участниками группы Дятлова исключается. А отсюда следует лишь один возможный вывод: манипуляции с трупами произвели те, кто побывал на месте происшествия до официального обнаружения погибшей группы.
Трупные пятна-это объективный  признак, и он хорошо изучен в судебной медицине и в криминалистике.
« Последнее редактирование: 18.08.23 21:44 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А здесь- радиация исчезла сравнительно быстро. Потому что источник радиации распался относительно быстро.
Вы бы вместо того, чтобы самостоятельно выдумывать все эти версии, обратились бы к специалисту в ядерной физике
Вы тоже с вашим специалистом явно не всё выяснили. Задайте ему (ей?) два конкретных вопроса:
1) Как он определил, что изотоп был "короткоживущий" и его период полураспада не составлял, скажем, годы?
2) Как он определил, что изначально изотоп излучал гамму, а не был всегда чистым бета излучателем?

Вот когда ваш специалист обоснует, что гамма была, а исходный изотоп распался, образовав новый изотоп, тогда и только тогда можно будет рассмотреть метку. А так - увы!

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

И поэтому он не мог быть "кыштымским": на "Маяке" взорвалась емкость с "долгоживущими" изотопами. Этим и была обусловлена длительность существования ВУРСа.
Не надо увязывать загрязнение с известной аварией! Небольшое количество попало на одежду старшего лаборанта в виде пятен, что могло быть результатом неаккуратной работы с этими веществами. На Маяке много всякого производилось, самые разные изотопы.

О прилегающих территориях и "бетте":

Цитирование
отмечается выпадение β-излучающих радионуклидов, способных накапливаться в организме, в частности стронция-90 и цезия-137
Это - результат утечек, но эти изотопы присутствуют на самом предприятии, откуда они и утекли...

О распределении цезия:

Цитирование
Главный накопитель цезия в организме млекопитающих – мышцы, сердце, печень
Видимо, поэтому сердце и печень были отправлены на экспертизу. И, как видим, сердце может быть радиоактивным не только из-за калия. О стронции в костях не подумали... Наверное, ещё не поздно поискать в костях и стронций, и вызываемые им изменения.

Оказывается, отправлялись и кости, но, почему-то, в результатах стоят прочерки. С кожей: результат по коже №4 указан, а у №1 - прочерк.

По коже Дубининой (№4) - интересное:

Цитирование
Кожа - 900
Кожа бедра - 2000
Кожа голени №4 - прочерк
Думается, что такое отличие кожи бёдер - от чужих штанов, и что на голени было ещё больше, поэтому поставили прочерк. "Не сочли нужным исследовать" - не подходит, так как для них и масса золы указана!

Сильно сомневаюсь, что результаты в таком виде передали Иванову! Это - нелепость, и у Иванова возникла бы куча вопросов! Сделали измерение для ребра из контрольного образца, а по костям всех туристов - прочерки! Всё приготовили для измерения, но измерять не стали, а контрольный зачем-то измерили...  *ROFL*

Как водится, штаны, которые были на Дубининой, не проверялись.
« Последнее редактирование: 19.08.23 06:00 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вы тоже с вашим специалистом явно не всё выяснили. Задайте ему (ей?) два конкретных вопроса:
1) Как он определил, что изотоп был "короткоживущий" и его период полураспада не составлял, скажем, годы?
2) Как он определил, что изначально изотоп излучал гамму, а не был всегда чистым бета излучателем?

Вот когда ваш специалист обоснует, что гамма была, а исходный изотоп распался, образовав новый изотоп, тогда и только тогда можно будет рассмотреть метку. А так - увы!
А, может, куда разумнее сделать так? Вы находите специалиста в ядерной физике, показываете ему экспертизу Левашова, получаете консультации и результаты публикуете. Для сравнения. Если мнения двух специалистов окажутся противоположными- тогда появится поле для дальнейших дискуссий. А если совпадут или не будут противоречить друг другу- то сами понимаете, что это будет означать.
Согласитесь, что это будет куда более конструктивно, чем все это нынешнее обсуждение в стиле дятловедения.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А, может, куда разумнее сделать так? Вы находите специалиста в ядерной физике, показываете ему экспертизу Левашова, получаете консультации и результаты публикуете. Для сравнения. Если мнения двух специалистов окажутся противоположными- тогда появится поле для дальнейших дискуссий. А если совпадут или не будут противоречить друг другу- то сами понимаете, что это будет означать.
Согласитесь, что это будет куда более конструктивно, чем все это нынешнее обсуждение в стиле дятловедения.
Согласен, так было бы разумнее. Но есть проблема - в моём окружении нет ядерных физиков, не к кому обратиться. На PROFI.RU такие услуги не предлагаются. Как быть? Теоретически, я мог бы дойти до института Курчатова и поймать кого-то на проходной, но боюсь от меня будут просто шарахаться, слишком необычно обращение выглядит.

Вот к Прошкину обратиться проще, можно записаться на консультацию. Но и он, боюсь, не будет разговаривать на тему поездки к Окишеву, если я просто приду с улицы, без рекомендаций. Если у вас есть выход на Прошкина и вы готовы заранее его наcтроить, что придёт человек задать ему вопросы, я бы сходил.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 953
  • Благодарностей: 17 897

  • Заходил на днях

Было дело, вникал перед тем как... но я предполагал, я даже был уверен всегда, что 30-и лет хватит новому государству для пересмотров дел старого государства  (тем более секретных, государственной важности... как бы)
Не так скоро, некоторые секреты имеют быть со времен Ивана Грозного, а некоторые и навечно.     *JOKINGLY*
Ну что, они там наверху Малахова вообще не смотрят? А другие программы по теме?
Не чудите, уважаемый. Кто такой этот Малахов,- эт который за счет бабы в телевизер вылез, который для бабушех-домохозяек сопли по экрану развозит?
Ежели вы его смотрите, то вам не только страшно в Москве будет, а и жить не захочется.      *JOKINGLY*
   В одном вы правы: никто вам никаких "тайн перевала" раскрывать не будет, ибо их нет,- это искуЙственно придуманная замануха для относительно активного слегка эрудированного электората- не более.
Кашпировским сейчас не каждого проймешь...     *JOKINGLY*

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 10:16

Вы бы вместо того, чтобы самостоятельно выдумывать все эти версии, обратились бы к специалисту в ядерной физике, он бы вам все и растолковал.
Лучше мне было бы обратиться к своим собственным студенческим лабораторным работам, но, увы, они не сохранились, лет прошло много. Достаточно, впрочем, иных источников. Однако интереснее другое: почему для поиска фрагментов ракет такие метки не используются в настоящее время? Из статьи В поисках "Союза": как ищут отделившиеся при запуске части ракеты:
Цитирование
Боковые блоки первой ступени отделяются со 118 секунды полета ракеты. Достигнув высоты порядка 80 километров, они падают на землю. Четырехтонные части ракеты накалены, но достаточно быстро остывают, и исходящий от них пар — один из ориентиров для поисковой группы.

"Зимой поиски усложнены тем, что боковые блоки по цвету близки к белому, на фоне снега сразу не разглядеть. Если отсрочить начало работ, их может занести снегом, и тогда на поиски потребуется больше времени", — пояснил Двуреченский и добавил, что в теплое время года существует другая проблема — места заболочены, и вертолету вблизи упавших блоков сложно сесть.

В этот раз, как и в абсолютном большинстве случаев, части ракеты обнаружили в границах обозначенного района падения — участок размерами 50 километров с севера на юг и 30 километров с запада на восток. Командир экипажа разглядел части ракеты среди деревьев с высоты около 1,3 километра. Это место считается глухой тайгой, ближайший населенный пункт находится в 20 километрах — поселок Горный, где проживают около 760 человек. Жители рассказывают, что при падении махины слышали гул.
...
А вот если блоки при падении разбиваются на большее количество частей, специалисты делают облет территории в поисках и после принимают решение об их перевозке. У Роскосмоса есть обязательство — вывезти даже самые мелкие фрагменты. "В прошлый раз радиус разброса фрагментов составил до 100 метров. Но по регламенту максимально все были собраны", — сказал Двуреченский.
То есть "даже самые мелкие фрагменты" приходится искать визуально. :(
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 953
  • Благодарностей: 17 897

  • Заходил на днях

Лучше мне было бы обратиться к своим собственным студенческим лабораторным работам, но, увы, они не сохранились, лет прошло много. Достаточно, впрочем, иных источников. Однако интереснее другое: почему для поиска фрагментов ракет такие метки не используются в настоящее время? Из статьи В поисках "Союза": как ищут отделившиеся при запуске части ракеты:То есть "даже самые мелкие фрагменты" приходится искать визуально. :(
Все верно: метки пользуются, но совсем для других задач, никак не для туристов, подробностей избегу...   
А на туристах рентгены были, как на любом уральском терриконе, чи на татарском глубоком заборе полезных ископаемых, чи на казахском... Продолжать?     *JOKINGLY*
   А вот где "измазались"- вопрос? Тем более, что "грязные", как повествует автор, никакого отношения к этой теме не имели.    *JOKINGLY*

""То есть "даже самые мелкие фрагменты" приходится искать визуально. :(""
 
 А зачем? В чермет сдать?- пока довезешь, на бензине больше потеряешь.    *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 19.08.23 19:31 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Если у вас есть выход на Прошкина и вы готовы заранее его наcтроить, что придёт человек задать ему вопросы, я бы сходил.
У меня нет столь прямых контактов с адвокатом Прошкиным. Да и лично мне такие контакты  без надобности. Мне вполне достаточно информации, полученной от посредника, чтобы сделать собственные выводы.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 10:16

А вот где "измазались"- вопрос?
А Вы сами как думаете - где? :P
А зачем? В чермет сдать?
Сказано же в цитате: у Роскосмоса есть обязательство. :-\
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Лучше мне было бы обратиться к своим собственным студенческим лабораторным работам, но, увы, они не сохранились, лет прошло много. Достаточно, впрочем, иных источников. Однако интереснее другое: почему для поиска фрагментов ракет такие метки не используются в настоящее время? Из статьи В поисках "Союза": как ищут отделившиеся при запуске части ракеты:То есть "даже самые мелкие фрагменты" приходится искать визуально. :(
Почему не используются сейчас? Лично я знать этого не могу. Можно предположить, что сейчас в этом нет необходимости. И к радиации сейчас другое отношение. Более серьезное. Можно  найти в том же интернете, что в   те времена в ГУМе  стояли постоянно действующие рентгеновские установки, чтобы покупатели с их помощью могли подобрать себе обувь «по ноге», наблюдая за этим на экране рентгеновской установки. Это какие дозы получили и покупатели, и продавцы!  Никто ведь не считал. Постоянно светящиеся (источники радиации!) приборы использовались тогда в самолетах, в часах, в компасах, и т.д. Сейчас, по мере накопления опыта, отношение к радиации стало другим.
Также вот еще какой момент. Испытываемую ракетную технику обязательно надо было найти и собрать. С одной стороны- для изучения причин аварий. С другой- существовал Приказ МО СССР № 172 от 02.08.1957 г. (в то время- сов. секретный, сейчас- рассекреченный и опубликованный), ч.2 п.5 которого предписывала: «Во время испытаний и учебных стрельб принимать незамедлительные меры к установлению мест падения остатков от ракетного и реактивного вооружения, их своевременному сбору, охране и доставке в места, отведенные для их хранения.». 
Сейчас этот приказ давно уже не действует и рассекречен. Вероятно, потому  никто и не озабочен поиском и сбором ракетных обломков. И их никто не стал собирать.  Например, в Горном Алтае по существовавшему ранее пешеходному Всесоюзному  маршруту № 77 валялось большое количество ракетных обломков- сам видел, около некоторых из них мы даже фотографировались.
Но в 1959 году этот приказ действовал. И здесь два аспекта его исполнения. Первый- приказ имел гриф «Сов. секретно». Как  сами должны понимать, мероприятия по его реализации тоже должны были иметь секретность. Отсюда- всё остальное. Второй аспект- приказ надо выполнять. То есть обломки искать и собирать. Как искать? Одно дело- искать в казахстанской степи. Там можно искать «визуально». А как искать в тайге, в горах? 
И если вам поставят задачу разработать способ поиска упавших «изделий» и их обломков в тайге или в горах, причем этот способ должен работать надежно, и в том числе, когда «изделие» подверглось разрушению (т.е. радиомаяки в таких случаях тоже разрушаются и перестают работать), то вы просто не найдете иного технического решения этой задачи, кроме как  пометить (тем или иным способом) искомый объект изотопом с гамма-излучением, и искать этот объект по создаваемому им повышенному радиационному фону (в виде гамма-излучения). Потому что иного технического решения просто не существует. А чтобы минимизировать вред от этого гамма-излучения, нужно выбрать изотоп с коротким периодом полураспада: распался изотоп- исчезло гамма-излучение. А этого времени должно быть достаточно, чтобы место, где объект находится, засечь с воздуха. Если уровень излучения в этот момент большой, нужно всего лишь немного подождать, пока он снизится по мере распада изотопа до сравнительно безопасного, после чего высаживать в это место поисковую команду. По этим же причинам данный метод не годится для «обитаемых» космических аппаратов ( т.е. с космонавтами на борту)- из-за повышенной радиации.
Кроме того, как это видно из опубликованных сейчас отчетов маршала Неделина в ЦК КПСС, искали в обязательном порядке бортовые самописцы. В некоторых отчетах маршал указывает марку бортовых самописцев, которые всегда искали (но не всегда находили)- АРГ-2. Были, судя по опубликованной литературе, и другие марки бортовых самописцев (и пусть дятловедческие военные ракетчики не  вводят в заблуждение тех, кто их читает - будто бы никаких бортовых самописцев не было, и всё передавалось «по телеметрии»- а такие «компетентные» утверждения на этом форуме были!),которые перед падением или взрывом «изделия» отстреливались.
А как вы будете искать этот прибор- в тайге, в горах? Ведь радиомаяка в нем не было. А сам по себе этот прибор имел относительно небольшие размеры. Только и остается одно- радиоизотопная «метка». Ничего иного не придумаете.
Почему сейчас, пишете, это не применяется? А, может, применяется? Только не афишируется.  Вот например, в криминалистических целях используются т.н. «короткоживущие» изотопы для того, чтобы метить деньги, которые передаются в качестве взятки. Чтобы взяткополучатель не смог  их спрятать. И, как правило, те, кто берет взятки, об этом просто  не знают. Иначе бы не попадались. А, как правило- в абсолютном большинстве случаев попадаются.  Когда я преподавал криминалистику в одном из юрВУЗов Екатеринбурга, то заметил, что даже большинство студентов –будущих работников правоохранительных органов- узнаёт о существовании  такого  способа только на занятиях по криминалистике, несмотря на их эрудированность. А тут- вопросы касаются военной ракетной техники. Там всей этой секретности –навалом! Столько, что лично я вообще не понимаю, что на этом форуме делают  все эти форумные ракетчики- если они и в самом деле те, за кого себя выдают. Потому что если они и в самом деле ракетчики, то   они надавали столько самых разных «подписок», что могут говорить всё, что угодно,  за исключением правды! Потому что если ненароком проболтаются на этом форуме, нарушив какую-нибудь из «подписок», то ждет их «казенный дом» и «дальняя дорога»… И они это хорошо знают. Поэтому в реальности они могут лишь заведомую дезинформацию  доверчивым дятловедам впаривать, прикрываясь авторитетностью и осведомленностью в ракетных вопросах. Или то, что и без них можно найти в интернете. А дятловеды, разумеется, им безоговорочно верят: специалисты ведь!   
Так что не исключено, что всё это применяется и по сей день- когда в этом возникает необходимость. Только не афишируется.
И еще небольшое дополнение. После доклада на конференции 2016 года (аккурат, когда в «ВКонтакте» в нескольких специализированных «дятловедческих» группах происходило активное обсуждение моего доклада), я через «ВКонтакте» получил послание от человека, проживающего в Израиле. Этот человек сообщил, что радиационные «маяки» (он так это назвал) применялись в ракетной технике до 1962 года. Я попробовал у него выяснить подробности, но этот человек отказался их сообщить, и от дальнейшей переписки- тоже, сославшись на «закрытость» этой темы по сей день.   
 
Но радиация могла  на месте происшествия с группой Дятлова происходить и из других источников.
 Я с самого начала  участия во всем этом, извините,  дятловедении, указывал, что радиационная метка- это всего лишь один из возможных вариантов появления радиации на месте происшествия- хоть и наиболее вероятный, но не единственный.  Вот только т.н. «оппоненты», радостно и очень эмоционально увлекшись «дятловедческой критикой» моей скромной персоны, уцепились только за радиоизотопную «метку», издеваясь над ней- всякий (и- всякая) на свой манер, и другие варианты за этим увлекательным для себя занятием  упустили.   

Есть и другие варианты источников радиации. И именно при испытательных ракетных пусках того времени. Например, такие.
Существует открытый и опубликованный источник: «Ракетные системы РВСН». 2006. Смирнов Г.И.
Вот что пишет автор на стр. 65 этой книги: «…От воздействия высоких температур корпус  ГЧ защищал слой в 10-15 мм теплостойкого минерального покрытия (ТМП-3), впоследствии стали применять асботекстолит. Интересно, что при экспериментальных пусках определялась величина уноса покрытия с помощью столбиков из радионуклидов,, вставленных в обмазку перпендикулярно к образующей конуса ГЧ. А внутри корпуса  под этими столбиками помещали счетчики излучений. Так как столбики тоже частично выгорали, по уменьшению излучений, передаваемых телеметрией, определялась величина уноса покрытия…».
Вполне реальный вариант появления радиации на месте падения испытываемого «изделия».   

Но это еще не всё. Не исключен и совсем другой  вариант.
В той же книге, на стр. 72-75, автор пишет следующее.
«В то время широко употреблялся термин  боевые радиоактивные вещества- БРВ. Это были специально изготовленные радиоактивные смеси, которые могли поражать людей, заражая воздух, воду, местность, причем на значительных территориях могла создаваться плотность  заражения от 1 до 5 кюри/м2...
 …При специальном изготовлении БРВ в ядерных реакторах путем воздействия потока нейтронов на такие химические элементы как сурьма, кремний, фофсор, кобальт, получалась смесь радиоактивных изотопов с  относительно коротким периодом полураспада…
…  С появлением ракет, очевидно, и встал вопрос об использовании их, как нового средства доставки к цели, причем в больших количествах и на большие расстояния при решении задач как тактического. так и стратегического плана…
…Во время испытаний концентрация БРВ была относительно невысокой, но все же достаточной, чтобы в местах падения ГЧ можно было обнаружить и оконтурить территории, на которые воздействовали БРВ, используя штатную войсковую дозиметрическую аппаратуру того времени.
Рентгенометр ДП-ЗБ, измерявший мощность дозы гамма-излучения с подвижных объектов имел нижний предел измерения 0,1 Р/ч, а  рентгенометр ДП-5А, которым пользовались пешие разведчики- дозиметристы, имел нижний предел измерений 0,05 мР/ч. Такие минимальные мощности дозы должны были давать уже распыленные БРВ, чтобы их можно было обнаружить в местах падения ГЧ. Следовательно, при снаряжении БРВ в ГЧ их концентрация и мощность дозы гамма-
излучения от них были значительно выше. Операции по снаряжению ГЧ проводились без какой-либо специальной оснастки, практически вручную, были случаи пролива, были и пострадавшие от этого…
…Было произведено несколько пусков ракет с ГЧ, снаряженными БРВ. Мне пришлось осуществить несколько стыковок этих ГЧ с ракетой. Вся эта разработка осуществлялась одним из военных НИИ, руководил испытаниями генерал Воскобойников…
…В 1957 году началась подготовка к проведению испытаний более совершенного комплекта оборудования с использованием ракеты 8А62 (с дальностью до 1200 км). Я принимал участие только на этапе изучения этого комплекта по документации главного конструктора…
…В металле эту технику мне видеть не довелось, хотя опытный образец ее был изготовлен, испытывался, но, как и предыдущий, не был принят на вооружение. Надо полагать, что здравый смысл восторжествовал. Аварийные ситуации при эксплуатации такого оружия даже в мирное время приводили бы к сильным радиационным поражениям обслуживающего персонала и чувствительным ударам по экосистемам... ».
 
 Испытания такого вида оружия, как видим, производились. И во время испытаний происходило заражение местности БРВ в существенно пониженных дозах, но  достаточных для того, чтобы «оконтурить территорию» с использованием стандартных армейских дозиметров. Использовались  для этого изотопы с небольшим периодом полураспада, после распада изотопов радиация, естественно, исчезала. Самое главное в том, что пишет автор- это то, что эти испытания проводились на местности, и, судя по тому, что он пишет, проводились целенаправленно и систематически. Автор книги не указывает местность, где во время испытаний распылялись БРВ посредством ракетных пусков , но ведь это происходило где-то на территории СССР, а  не за его пределами.   
Наверняка сейчас найдутся те, кто опять заявит: «Не доказано!». Мол, автор книги нигде не указал на то, что всё это имело отношение к 1959 году, а в интернете-  основном источнике сведений для дятловедов,  ничего нет о том, что эти испытания продолжались в интересующий нас период времени (к слову заметить, автор не указывает, когда такие испытания были полностью прекращены, так что время их прекращения-  это еще вопрос открытый).
И если такие  «аргументы» у кого-то из т.н. «оппонентов» появятся –лично я возражать не буду. Зачем? Я ведь ничего не «продвигаю»  и никому ничего не навязываю: так, всего лишь «информация для размышления»- для тех, кому Природа заложила способность самостоятельно мыслить и самому делать свои собственные выводы…   
« Последнее редактирование: 21.08.23 12:00 »


Поблагодарили за сообщение: Евгений К. | totato | a.fet

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 10:16

Автор книги не указывает местность, где во время испытаний распылялись БРВ посредством ракетных пусков , но ведь это происходило где-то на территории СССР, а  не за его пределами.
Вот цитата из вышеупомянутой книги Ракетные системы РВСН: От Р-1 - к Тополю-М 1946 - 2006 гг. 3. Боевые радиоактивные вещества: В 1955 и в 1957 году на полигоне «Капустин Яр» я участвовал в испытаниях по использованию высокоактивных радиоактивных веществ как возможного средства поражения противника. А расстояние от Капустина Яра до Северного Урала значительно больше, чем 1200 км.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

kolhid1971


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 6

  • Был 21.05.24 06:57

Вот я и находил специалистов и получал у них консультации. В том числе- у специалистов, которые в свое время работали в "ракетных" (как их называли ранее)  "почтовых ящиках", коих в бывшем Свердловске было предостаточно (в одном из них,к слову сказать, в котором и мне некоторое время довелось поработать,
простите, а как можно верить  Вашему специалисту после этих слов ?

то вы дали столько "подписок", что правды узнать от вас в принципе невозможно. Потому что если вы выложите правдивую информацию о том, что вам известно, то вы нарушите ваши "подписки" и отправитесь "... в дальний путь, на долгие года...". И вы

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 597

  • Заходил на днях

А как искать в тайге, в горах?
Кроме того, как это видно из опубликованных сейчас отчетов маршала Неделина в ЦК КПСС, искали в обязательном порядке бортовые самописцы. В некоторых отчетах маршал указывает марку бортовых самописцев, которые всегда искали (но не всегда находили)- АРГ-2. Были, судя по опубликованной литературе, и другие марки бортовых самописцев (и пусть дятловедческие военные ракетчики не  вводят в заблуждение тех, кто их читает - будто бы никаких бортовых самописцев не было, и всё передавалось «по телеметрии»- а такие «компетентные» утверждения на этом форуме были!),которые перед падением или взрывом «изделия» отстреливались.
А как вы будете искать этот прибор- в тайге, в горах?
Какое отношение аппаратура регистрации параметров ГЧ (головной части) имеет к гибели туристов? Никакого. Автор намеренно или по недомыслию вводит читателей в заблуждение. На самих ракетах самописцев не было. А вот на ГЧ поначалу ставили. И перед самым контактом ГЧ с землей они отстреливались. Но где это происходило? На Камчатке, на полигоне Кура, в районе падения ГЧ. Автор различает Северный Урал и Камчатку? Или они ему неразличимы, как ракета и головная часть? Автор представляет себе циклограмму полета 8К71? Он понимает, что ГЧ никоим образом не могла оказаться в районе гибели туристов? Сомневаюсь я, однако. Как говорится, слышал автор звон, да не знает, где он... Вот и ищет в уральской тайге камчатскую ГЧ.  Печалька.  :(


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Ефим Суббота

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вот цитата из вышеупомянутой книги Ракетные системы РВСН: От Р-1 - к Тополю-М 1946 - 2006 гг. 3. Боевые радиоактивные вещества: В 1955 и в 1957 году на полигоне «Капустин Яр» я участвовал в испытаниях по использованию высокоактивных радиоактивных веществ как возможного средства поражения противника. А расстояние от Капустина Яра до Северного Урала значительно больше, чем 1200 км.
От Капустина Яра до «Высоты 1079» посчитать расстояние нетрудно. Но ведь никто и не утверждает, что именно указанные автором этой книги эпизоды испытаний имели отношение к происшествию с группой Дятлова. Что, разве мало было в то время других испытаний, которые не отражены в «Википедии»?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
И  еще- к вопросу о радиационных метках (в частности) и об изотопах (в целом)- небольшое дополнение.

О том, насколько широко использовались изотопы в 50-х годах, можно получить представление, прочитав материал по этой ссылке. В этой публикации  можно увидеть, что изотопы использовались, том числе,  и для того, чтобы определять  «…  даже количество топлива в ракете на старте» (так что в ракете того времени было чем «фонить» даже при отсутствии специальных радиационных меток.).
https://knife.media/isotopes/?ysclid=llqjgt20h3713945194

А в материале по этой ссылке (статья «Применение радиоактивных изотопов в СССР») можно увидеть научные обоснования того времени для применения изотопов – где только это было возможно.
http://elib.biblioatom.ru/text/atomnaya-energiya_t3-11_1957/go,106/

В выложенном в интернете  материале по этой ссылке (http://levfedorov.ru/chemdisarmament-8-5/) можно найти следующее:
      «…   ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ РАБОЧЕГО ЧПО «ХИМПРОМ»:
«В цехе № 74 была организована установка на «изделии, снаряженном продуктом» боевых зарядов. Чтобы невозможно было украсть взрыватели и сам заряд, их метили изотопами. Это делалось вручную без всякой защиты. Стояла обыкновенная капельница и на каждое «изделие» и заряд наносились радиоактивные метки»…».

Метили в те годы изотопами рыб.
https://laweba.net/mechenie-ryby-radioaktivnymi-izotopami-sssr-1956-go

Прочтения и просмотра хотя бы вышеизложенного (а  если еще  поискать в общедоступной для всех «кладези познаний»- интернете- можно найти еще много чего!) должно быть достаточно для понимание того, что в те времена радиоизотопы применялись очень широко. В том числе, там, где и не надо было этого делать.
 
Да и сейчас, если судить по интернетовским публикациям, тоже применяются.
Прочитать об этом можно, например, здесь.
https://www.dozimetr.biz/radioaktivnie_dengi_hodyat_po_strane.php?ysclid=llqlfbs87k794646518
www.banki.ru/news/daytheme/?id=8953163&ysclid=llqligxwi1531431139
И это- лишь то, что опубликовано в СМИ. А всё ли становится "достоянием общественности"? Вопрос, как понимаете, риторический. 

Далее. Как видно из того, что пишут здесь т.н. «оппоненты» (в том числе и те, которые позиционируют себя в качестве «военных ракетчиков»- правда, кое-кто  уже начал отпираться от этого почетного в дятловедении  звания), отнюдь  не все представляют себе принцип действия радиационной метки. А отсюда- «дятловедческая критика» по принципу «Такого не было- потому что такого  не бывает никогда!». Да еще-  с обычно сопутствующими этой «критике» издевками.   Поэтому есть смысл еще раз привести материалы (сейчас они относятся к открытым и опубликованным источникам)  по криминалистическому использованию радиоактивных изотопов- чтобы на их примере желающие  разобраться в этом вопросе могли понять, что такое радиационная метка, и как она «работает». 
Да и форумным «военным ракетчикам» не худо было бы это прочитать- хотя бы для расширения кругозора.   

https://helpiks.org/8-90335.html?ysclid=llqm3l22f6103758782

https://cyberleninka.ru/article/n/o-kriminalisticheskih-osobennostyah-obrascheniya-s-istochnikami-radioaktivnogo-izlucheniya/viewer

https://topuch.com/4-osobennosti-primeneniya-himicheskih-veshestv-pri-provedenii/index.html

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 597

  • Заходил на днях

Чтобы невозможно было украсть взрыватели и сам заряд, их метили изотопами. Это делалось вручную без всякой защиты. Стояла обыкновенная капельница и на каждое «изделие» и заряд наносились радиоактивные метки»…».

Метили в те годы изотопами рыб.
Какое отношение этот способ предотвращения кражи продукции и выноса ее с территории предприятия имеет к поиску на просторах Родины отработанных ступеней ракет? Как автор представляет себе поиск ступени с помощью радиоактивных меток? И какова должна быть мощность источника радиоактивности, чтобы его можно было обнаружить на расстоянии нескольких сот метров?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Какое отношение аппаратура регистрации параметров ГЧ (головной части) имеет к гибели туристов? Никакого.
Какое отношение этот способ предотвращения кражи продукции и выноса ее с территории предприятия имеет к поиску на просторах Родины отработанных ступеней ракет?
Ни аппаратура регистрации (если она была), ни радиоактивная метка ракеты (если она была) не имеют никакого отношения к гибели туристов. Турбозаморозка одних и отбрасывание на камни других - вот две причины гибели.

Радиация на некоторых предметах одежды не от метки. Метка, которая оставляет от себя в качестве отхода интенсивный бета-излучатель, очень опасный "маячок". Гораздо разумнее нанести метку изотопом, который распадается в стабильный элемент, не подверженный дальнейшему распаду.

Ник изменен Администрацией


  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 19

  • Был 29.11.23 16:53

Порох метили или свитер,возможно аммонал с динамитом.

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 10:16

Поэтому есть смысл еще раз привести материалы (сейчас они относятся к открытым и опубликованным источникам)  по криминалистическому использованию радиоактивных изотопов- чтобы на их примере желающие  разобраться в этом вопросе могли понять, что такое радиационная метка, и как она «работает».
На предыдущей странице в сообщении 17332 я также приводил пример использования радиоактивных меток в промышленности. Но если даже у туристов и был контакт с неким источником радиации, то возникает вопрос: зачем понадобилось исследовать биосубстраты внутренних органов? В частности печени, почек, сердца, мозга и в особенности рёбер. В эти органы изотопы быстро не проникают, и тогда получается, что контакт туристов с радиацией предполагался достаточно длительным.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

зачем понадобилось исследовать
Специально для изучения радиоактивного воздействия извлекали? Думаю это выдумка. Радиация вообще не имеет никакого отношения к трагедии. Даже если на месте гибели они получили смертельную дозу, то у них оставалось время вернуться назад и вели бы они себя иначе. Не стали устраивать холодную ночёвку. Читал вашу тему про радиоактивный шлейф - такая же фантазия не имеющая отношения к реальности

Дед мазая


  • Сообщений: 11 851
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:12

Коллеги!
Имеет отношение к трагедии радиация или не имеет, но у нас имеется прямой неоспоримый факт в УД - назначение Ивановым ФТЭ и ее результаты. Кроме того, у нас есть три косвенных факта - воспоминания Коротаева о том, что его не отправили в санаторий и воспоминание Окишева о приказе всем, кто имел отношение к вещам дятловцев, обследоваться на радиацию, воспоминания Иванова. Опять же имеется упоминание Киккоина с каким-то прибором, который одни вроде бы видели, а другие вроде бы не видели, который вроде бы ничего подозрительного не нашел...
Можно обвинить Коротаева в желании прихвастнуть, а Окишева в деменции, а Иванова в желании навести тень на плетень? Каждого в отдельности - да, можно. Но, с учетом всего вместе - не получится. Я верю им всем...
Вопросы могут быть другие:
- Когда именно Киккоин (или кто-то другой) ходил на Перевале с прибором? Что кто-то ходил, сомнений нет - Иванов упоминает в своей статье счетчик, который выдавал "барабанную дробь"...
- Когда поступил приказ обследоваться всем на радиацию? До нахождения последней 4-ки или после? До назначения Ивановым ФТЭ или после получения ее результатов?..
- Является ли радиация причиной гибели группы или она имела к этому косвенное отношение? Тут мнения могут разделиться, в зависимости от компетенции. Действительной или мнимой. У меня таких компетенций нет...
« Последнее редактирование: 28.08.23 09:01 »