За три часа до вечности. Последний вечер ТГД - стр. 27 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: За три часа до вечности. Последний вечер ТГД  (Прочитано 41680 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

либо не поняли, что писали в отчетах по поводу дежурств ночью.
Нда... Хорошо. Только объясните мне - ЗАЧЕМ! я должен понимать то, что писали в отчетах?
Отчет - это что?! Книга книг? Источник мудрости?
Или что?
В отрывке, что я привел, группа из 10 человек дежурила по 5 человек за ночь.
Нахлынуло. Личное: как же было легко тогда и там объяснить любую простую истину любому простому студенту, переставшему быть студентом на втором курсе... 

В отрывке - это убедительно.
Гвозди бы делать из этих людей (с)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 22:19

Сергани, то есть, вы считаете, что печек ночью туристы не топили?  У них дежурств ночных по 1-2 часа не было? А в отчетах они все писали ЛПП?
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

То есть, вы считаете, что ночные дежурства по очереди - ложь в отчетах?
Я считаю, что туристические отчеты - это фольклор. Народное творчество.
Даже протоколы от Темпалова с Ивановым - недостижимый для этих отчетов образец правдоподобности.
Как исторический источник для понимания атмосферности - сойдет с оговорками.
Но не пробуйте на себе эти мудрости в реальной жизни.

Добавлено позже:
Сергани, то есть, вы считаете, что печек ночью туристы не топили?
Почему же не топили? Согринцы топили - никто с этим спорить не будет.
А вот дятловцы - не топили - поумнее, поосторожнее оказались.

Добавлено позже:
А в отчетах они все писали ЛПП?
Еще раз: отчеты охотников, рыбаков, туристов, да и военных, а как без них - это фольклор. Ферштеен зи, комрад?
« Последнее редактирование: 05.08.23 13:22 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 920

  • Заходил на днях

Еще раз: отчеты охотников, рыбаков, туристов, да и военных, а как без них - это фольклор. Ферштеен зи, комрад?
Не-не и не: у воинов сухо, скурпулезно, конкретно, ибо под приказ, а приказы хранятся долго...    *JOKINGLY*
Сам этим занимался. Как сейчас- не знаю, но, видимо, завсегда можно было нахимичить...    *JOKINGLY*  От воспитания людей зависит, или от программирования.     *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 22:19

Сергани
Цитирование
Я считаю, что туристические отчеты - это фольклор. Народное творчество.
Даже протоколы от Темпалова с Ивановым - недостижимый для этих отчетов образец правдоподобности.
Имеете реальные доказательства или это ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспоришь? Если чет не укладывается в вашу версию, тем хуже для того, что не укладывается?
В отчетах фотографий по более, чем в УД будет... В частности и с ночевок с печками/без печек. Думаете, постановочные?

Цитирование
Почему же не топили? Согринцы топили - никто с этим спорить не будет.
А вот дятловцы - не топили - поумнее, поосторожнее оказались.
Может, если дежурные не халтурили, то и ЧП не случилось у Согрина?

Цитирование
Еще раз: отчеты охотников, рыбаков, туристов, да и военных, а как без них - это фольклор. Ферштеен зи, комрад?
Доказательства есть?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не-не и не: у воинов сухо, скурпулезно, конкретно, ибо под приказ, а приказы хранятся долго...
Таки да, туристам попроще было. Но быть и казаться - не одно и то же. Отмазка - она и в армии отмазка. Нешто не люди?!

Добавлено позже:
Доказательства есть?
Общеизвестное в доказательствах не нуждается.

Добавлено позже:
Может, если дежурные не халтурили, то и ЧП не случилось у Согрина?
Может быть.
Может, если бы ночные дежурные ГД дежурили, то и палатку Дятлова сожгли бы...

Добавлено позже:
СерганиИмеете реальные доказательства или это ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспоришь? Если чет не укладывается в вашу версию, тем хуже для того, что не укладывается?
А при чем тут моя версия?! Вы в курсе, что нормальному человеческому организму, необходим восьмичасовой полноценный сон? 8 (восемь) часов.
Просто так сложилось. За последние 15-20 миллионов лет.
Вы что хотите доказать-то? Что туристы умели спать в любых условиях и по любому графику? И это только прибавляло им сил и бодрости на следующий день, да?
Но только с печкой, без - ни-ни.
« Последнее редактирование: 05.08.23 13:49 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 920

  • Заходил на днях

Отмазка - она и в армии отмазка. Нешто не люди?!
Я не в контексте, страниц 5 пропустил, о чем лай?     *JOKINGLY*
Воинов буду реабилитировать, ибо сам случался им быти: структура подобна государству, но окромя Конституции, чтут Устав.    *JOKINGLY*

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Я не в контексте, страниц 5 пропустил, о чем лай?
Ничего интересного или важного вы не пропустили.
Воинов буду реабилитировать, ибо сам случался им быти: структура подобна государству, но окромя Конституции, чтут Устав.
Да военные тут сбоку в стороне. Речь идет о способности туристов дежурить ночью, а днем продолжать движение вместе со всеми. Причем, если дневник нам не врет, дежурных можно было назначать повторно - сразу после дежурства назначать следующее.
Вот в армии с таким беспределом вы сталкивались?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 22:19

Сергани
Цитирование
Общеизвестное в доказательствах не нуждается.
Это не доказательства. Имеем пока отчет против ваших пустых заявлений.

Цитирование
Вы в курсе, что нормальному человеческому организму, необходим восьмичасовой полноценный сон? 8 (восемь) часов.
Две недели могут нормально прожить с перерывом во сне в час-два? Причем не всегда, если дежурство выпадает на начало/конец "темного времени суток"?

Цитирование
Речь идет о способности туристов дежурить ночью, а днем продолжать движение вместе со всеми. Причем, если дневник нам не врет, дежурных можно было назначать повторно - сразу после дежурства назначать следующее.
Не хочу вас оскорблять, но вспоминается поговорка про портупею...
Еще раз - если дятловцы имели на сон 9 часов, то каждый дежурил по часу. И дневное дежурство к ночному никакого отношения не имело.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Две недели могут нормально прожить с перерывом во сне в час-два?
В уме и на диване - можно всё. Флаг в руки.
Главное, чтоб тепло было...

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 920

  • Заходил на днях

Да военные тут сбоку в стороне. Речь идет о способности туристов дежурить ночью, а днем продолжать движение вместе со всеми. Причем, если дневник нам не врет, дежурных можно было назначать повторно - сразу после дежурства назначать следующее.
Вот в армии с таким беспределом вы сталкивались?
Наряд- наряду рознь ист: караул-одно, кухня- совсем другое, а Очки- третье,- тут надо сподобиться и слиться воедино со структурой, подойти индивидуально (или личное дело глянуть).
Беспредела в СА я не наблюдал, окромя пары-тройки вывернутых, за которых ничего плохого сказать не могу по теперишним и бывшим  временам.    *JOKINGLY*
В уме и на диване - можно всё. Флаг в руки.
Главное, чтоб тепло было...
Служили?
Шибко сомневаюсь, но -ДА: тепло- первое, что должно быть в казарме и "окопе", и минимум 4 часа сна в карауле.
« Последнее редактирование: 05.08.23 14:26 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

тепло- первое, что должно быть в казарме и "окопе", и минимум 4 часа сна в карауле.
Да, я ошибся: кое-то вы таки пропустили.
Но это пустяки.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 920

  • Заходил на днях

Но это пустяки.
Подробности?     *JOKINGLY*
Ежели касаемо туристов, то никто из них не служил, помнится, окромя Золотарева. А он там на "птичьих правах", кажется, кобенился...
Таперича представьте себе "холодную ночевку", и как на это посмотрит бывший фронтовик-разведчик...       *JOKINGLY*

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Или вы предполагаете, что они ночь смогли пролежать сверху палатки на голом склоне под ураганным ветром? Это прямо тогда новый повод поговорить "а какого хрена ГД у костра замерзла"
Нет, конечно, такую глупость я не предполагаю. Я просто пытался обратить внимание общественности, что можно вполне успешно переночевать на склоне и без печки. И ГД переночевала бы, отхлебнув из фляжки и укрывшись одеялами. Одеяла - это даже лучше, чем снежная нора. Но не в ту ночь. В ту ночь они и без печки, и c печкой замёрзли бы. И вы правильно обращаете внимание, что и костёр в лесу их не спас. Дошло до того, что некоторые замерзали в динамических позах, вот как!

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не хочу вас оскорблять, но вспоминается поговорка про портупею...
Фольклор - наше все.
Вот таки мне интересно, что будет делать командир группы Starhunter, когда узнает, что назначенный им ночной дежурный первой смены разбудил ночного дежурного второй смены после того, как вся группа проснулась в десять часов утра?
Вот просто интересно, почему человек уверен, что любые его указания, особенно такие -  будут выполнять?

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 920

  • Заходил на днях

что можно вполне успешно переночевать на склоне и без печки
"Два индейца под одним одеялом не околеютЬ"- дык то ж индейцы в мексиканских прериях...    *JOKINGLY*
На склон Урала желательно каждому со своей печкой выходить зимой: за пол часа погода меняется мгновенно на противоположную, как в любых горах.
Урал -мелкие старые горы, но климат формируют конкретный.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 894

  • Была сегодня в 21:09

Ежели касаемо туристов, то никто из них не служил, помнится, окромя Золотарева.
Ну они все проходили сборы на военной кафедре. Даже фото - с Игорем Дятловым есть в такой вот период.

То есть, вы считаете, что ночные дежурства по очереди - ложь в отчетах?
Мдя... Отчет Карелина - автору темы - не информация. И воспоминания Блинова - не информация. И воспоминания Фоменко. Так сказать - тут играем, а тут - рыбу заворачиваем...
« Последнее редактирование: 05.08.23 15:21 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

У Бартоломея в походе тоже был такой же случай, но фамилию дежурного-рационализатора он не назвал.
Она не Бартоломей, часом, была?! И вот интересно: руководители что-то предприниматели в отношении "рационализаторов"? У Бартоломея об этом ничего нет?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 894

  • Была сегодня в 21:09

Я, как организм, в училище только к третьему курсу втянулся в график жизнедеятельности внутреннего наряда. Да и то не сказать чтоб прям ровно втянулся. Вот так, чтоб лег и уснул, несмотря на, это уже только на четвертом курсе. А чтоб еще и выспался, несмотря на, это уже после того, как вернулся на гражданку.
На гражданке, да, чего ж не выспаться. Хотя тоже, надо смотреть, какая гражданка...
Ну т.е. Вы противопоставляете себя и свои навыки/умения/характер - туристам 1959 года? Вот прям так перпендикулярно?
« Последнее редактирование: 05.08.23 15:24 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ну они все проходили сборы на военной кафедре.
Что ж, хоть так. И там, кстати, дневальные и дежурные должны как бы быть. Вот только суточного наряда в таких условиях никак не организуешь - разве что на сборах.
Готов забиться на что угодно, на сборах всё делалось по уставу. Внутренней службы.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вы растерялись, totato, и от этой растерянности задаете нелепые вопросы.  Возьмите паузу и подумайте, перечитайте еще раз показания свидетелей, вспомните что такое электролиз. Да, это чисто природный процесс. Ракет там не летало и лабораторий тоже.
А вы правы, я растерялся...  :-[

Значит, по вашему там летали горящие водородные шары. По Масленникову, там летали (и приземлялись!) метеорологические ракеты. А по Иванову, там летало что-ещё более продвинутое, куда можно посадить "астронавтов". И что, всё это одновременно летало над богом забытым перевалом? На мой взгляд, там всё же летало что-то одно, а не всё это стадо. Да, нам предстоит трудный выбор!  =-O

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 894

  • Была сегодня в 21:09

Что ж, хоть так. И там, кстати, дневальные и дежурные должны как бы быть. Вот только суточного наряда в таких условиях никак не организуешь - разве что на сборах.
Готов забиться на что угодно, на сборах всё делалось по уставу. Внутренней службы.
Т.Е. Вы понятия не имеете - как организована работа военной кафедры с кадровыми военными в штате? А Вы точно - закончили военное образовательное учреждение? Поскольку военные кафедры при ВУЗах - это ну точно подведомственность Мин.Обороны и стал быть там все как полагается во всех подведомственных Мин.Обороны. Можете погуглить - сайт любой военной кафедры. Да хоть того же свердловского политеха. Вот Вам - новостей-то организуется. Надо будет коньяк пить чтоб успокоиться...

Сдается мне совсем простая штука - что Вы рассказывая о себе - рассказываете о ком-то другом. Господин Анкудинов так из себя выдавал эксперта-криминалиста, а на деле - был в глубоком отрыве от криминалистики, её параграфов и практики...
« Последнее редактирование: 05.08.23 15:29 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 920

  • Заходил на днях

Ну они все проходили сборы на военной кафедре. Даже фото - с Игорем Дятловым есть в такой вот период.
Вы хоЧите сказать, что оне ВК закончили при вузе?
Да, я тоже. И распределился по окончании ВУЗа в распоряжение МО, о чем никогда не жалею. Но закончить и служить- вещи разные, на кафедре не научат спать зимой без печки, научат, как спать в тепле.    *JOKINGLY*
   И да, ребятки, на нормальных ВК завсегда был Устав и наряды: деж. взвд, караул, дневальные, ...   
« Последнее редактирование: 05.08.23 15:35 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вы противопоставляете себя и свои навыки/умения/характер - туристам 1959 года? Вот прям так перпендикулярно?
Это вы их пытаетесь противопоставить. Как бы ненароком, да?
Мои навыки, о которых сейчас идет речь - это навыки недостаточно подготовленного к штатным условиям несения воинской службы. В расположении. Обычные условия, практически детские, если заглядывать в будущее.
И недостаточно подготовленный организм сергани с этими условиями не совсем того - как сам сергани признается.
А кое-кто уверяет, что совсем неподготовленные могли легко и непринужденно совершенно дикие условия пережить и только здоровее становились...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 894

  • Была сегодня в 21:09

Вы хоЧите сказать, что оне ВК закончили при вузе?
Выпускники ВУЗа - а их было в группе Дятлова: благодаря Военной Кафедре - выпустились лейтехамми. Как кстати - и Золотарев С.А.

Божечки ж мои, Вы в каком подполье живете уже почти сто лет?

на кафедре не научат спать зимой без печки, научат, как спать в тепле.
Смотря какая ВУС. Зимою с танками - это не фунт фиников...

++++++++++++++++++++++++
Это вы их пытаетесь противопоставить. Как бы ненароком, да?
Да ни Боже мой. Я тоже изрядно дивоваюсь - что Вы туристский опыт всех тех лет - зануляете и отправляете в топку. Отчет Карелина - это матчасть. Отчет по походу Согрина - это матчасть. Воспоминания Блинова - это матчасть. Воспоминания Фоменко и Владимирова (Шумкова) - это матчасть. Везде - про дежурства круглоночные если топится печь. Так было до 1959 года и после. Это - туристская практика выживания на маршруте если - сезон зима.
« Последнее редактирование: 05.08.23 16:38 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | maicom

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Т.Е. Вы понятия не имеете - как организована работа военной кафедры с кадровыми военными в штате?
Не имею. Зачем мне это?
и стал быть там все как полагается во всех подведомственных Мин.Обороны.
Ого. То есть вы утверждаете, что на военных кафедрах вузов назначались суточные наряды внутренней службы?  Вот прям интересно стало... В наше время - такое было исключено. А какие чудеса теперь - прям уж не знаю.
Судя по вашему темпераменту - всё можно допустить.
Но прежде таки попробуем разобраться с вашим темпераментом. Кадровых военных в штате вуза сколько - взвод? рота? полк?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 894

  • Была сегодня в 21:09

Ого. То есть вы утверждаете, что на военных кафедрах вузов назначались суточные наряды внутренней службы?  Вот прям интересно стало...
Дык Вы почитайте погуглив  - что именно в виде мероприятий военной службы организует Военная Кафедра ВУЗа. Военная Каферда потому и выпускает лейтех - что там не бантики вяжут и не карамельки с чаем грызут.

Кадровых военных в штате вуза сколько - взвод? рота? полк?
Дык ровно столько как на кафедре военного образовательного учреждения - по одной ВУС. Насколько я это знаю. В Гугле же Вас не банили - можете уточнить штат. Там усе написано русским языком. Забиваете запрос Военная кафедра УПИ история и читаете.
« Последнее редактирование: 05.08.23 15:49 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

в виде мероприятий военной службы
Все мероприятия воинской службы начинается с первого - присяги. На основании которой и выполняются все прочие мероприятия воинской службы. Дневальный в расположении - с оружием. Не говоря уже про караул.
И вот у вас там в гугле всё это есть? Оружие, присяга. Или как?

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Это не доказательства. Имеем пока отчет против ваших пустых заявлений.
А тут и не нужны доказательства,можно прочитать воспоминания Юдина о том походе если темозаводчик не верит отчётам.
Цитирование
Когда спали с печкой, там    был полнейший комфорт,  раздевались почти что как дома,  ну конечно крайним было холодновато, они более- менее одевались, а кто ближе к печке... было очень жарко,  и никто рядом с печкой спать обычно не хотел. Сильно раздевались.
Потому  дежурные обязаны были топить печку,  они ложились рядом с печкой, они раздевались  и когда им было холодновато , значит, требовалось под топить печку
Цитирование
В чем была задача ночных дежурных, и как они дежурили, по сколько человек ночью, или как было принято у Дятлова дежурить по ночам ?
- Я уже там в каком- то предыдущем вопросе это  говорил.
Цитирование
Правда ли , что у Зины и Юры Дорошенко в походе опять "вспыхнули чувства", что они уединялись в том походе вдвоем, т.е. старались находиться вместе и дежурить вместе ?
- Это все чушь! А дежурила Зина с Рустиком Слободиным.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 894

  • Была сегодня в 21:09

Все мероприятия воинской службы начинается с первого - присяги. На основании которой и выполняются все прочие мероприятия воинской службы. Дневальный в расположении - с оружием. Не говоря уже про караул.
И вот у вас там в гугле всё это есть? Оружие, присяга. Или как?
Я так поняла - что у Вас какая-то очень командная практически маршальская ВУС - что Вы не в состоянии прогуглить сами простой запрос, на который умный и услужливый Гугл предоставит Вам - тысячу ссылок. Особенно в текущий непростой оборонный момент...