За три часа до вечности. Последний вечер ТГД - стр. 21 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: За три часа до вечности. Последний вечер ТГД  (Прочитано 41573 раз)

0 пользователей и 30 гостей просматривают эту тему.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Тут ключевое то, что мы не можем восстановить первоначальную картину с этими одеялами. К моему большому сожалению. Если их так в куче оставили дятловцы - это дает много информации. А если нет?..
Вот как раз - очень даже можем. Эта "куча" - по сути регистратор.
Вот смотрите.
По ходу движения все одеяла в "походной" скатке. Или складке, т.е. определенным образом сформированные. Скомканными их назвать язык не повернется даже у самого болтливого свидетеля. Верно?
Туристы заходят в палатку, заносят рюкзаки. Все одеяла в "походном" состоянии.
Туристы выкладывают все вещи из рюкзаков, в том числе и все одеяла. В том же самом "походном" виде.
На пол кладут пустые рюкзаки и 2-3 одеяла (всегда бесит вот это два-три! что сосчитать до трех не могут? или запомнить результат подсчета? но таки это пустое эмоциональное возмущение: важно и существенно, что большая часть одеял остается в "походной" складке.
Потом укладывают штормовое/уличное. И начинают одевать "домашнее". Большая часть одеял в исходном положении.
Переоделись, уложили в "спальник" лишние мелочи и - вот вторая фаза - стелят внахлест одеяла, разворачивая их из скаток/складок.
Ненужное - внутри спальника. Нужное - на себе. Все одеяла расстелены поверх спальника.
По-другому - никак. Невозможно технически/физически.
А потом эти одеяла видят лежащими в куче на краю палатки. Скомканные, но никак не в упорядоченной исходной скатке/складке
Тут тоже без вариантов - эти одеяла надо было поднять и переместить одновременно и в одно место. Аккуратно. Организовано.
Чтобы получить доступ к вещам, уложенным в спальник.
Всё, собственно.
Проделать это могли только туристы ГД - аккуратно и организовано - и только в нормально стоящей палатке , в которой нет паники.
Т.н. посторонние непременно пошарились в палатке, но эти по умолчанию и на рефлексах не оставили бы палева и признаков шмона.
Т.н. свидетели - могли испортить то, что легко испортить, разорвать то, что легко разорвать, заныкать то, что легко заныкать - но сделать что-то, что требует толику ума и силы - я вас умоляю...

Добавлено позже:
У Атманаки одеяла торчали с ватниками в разорванном крае палатки.
Атманаки говорит от имени и по поручению. Не знаю почему, может такие полномочия получил.
Что он видел лично - Бог весть.
Но это не важно. Важно, что единогласно...
И кроме людей, которые точно палатку не видели, никто на это внимания не обратил?..
Я не уверен, что и люди, точно не видевшую палатку, обратили на это внимание. Залетело в башку - самое простое и самое надежное объяснение поведения тех тараканов, что там и тогда могли быть.
« Последнее редактирование: 03.08.23 12:31 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Финский нож Кривонищенко найден в кармане штормовки? Осталось вспомнить, где была найдена сама штормовка Кривонищенко. Вроде в Овраге, но это меня может склероз подвести...
Во первых спасибо,не видел эту бумажку в уд,интересно получается насколько я помню его штормовка была найдена в палатке,из опознания Юдиным вещей Кривонищенко
Цитирование
Кривонищенко предположительно принадлежат вещи:

рюкзак, одеяло темнозеленое, телогрейка синяя прожжоная, штормовка и брюки штормовые, мандолина в чехле, меховые чулки, подшлемник и рукавицы из декоративной ткани, ботинки лыжные, валенки, фляжка алюминиевая. В кармане штормовки расческа, компас и маленькие ножницы. На штормовке 2 знака: 2 спорт. разряд и “турист”, струна “ре” для мандолины, игрушка “мишка”.

На трупе Кривонищенко было одето: рубашка ковбойка, рубашка нательная, остатки кальсон, плавки, один носок.
а мишку Юдин по моему Люде дарил.
При том написано что было в карманах штормовки все кроме ножа,чуть вше написано что компас отдали родителям,в карманах штормовки маленькие ножницы,компас,часы карманные все совпадает с опознаным Юдиным кроме ножа в этой бумажке он есть а у Юдина нет.
« Последнее редактирование: 03.08.23 15:12 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 414

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

А потом эти одеяла видят лежащими в куче на краю палатки. Скомканные, но никак не в упорядоченной исходной скатке/складке
Тут тоже без вариантов - эти одеяла надо было поднять и переместить одновременно и в одно место. Аккуратно. Организовано.
Чтобы получить доступ к вещам, уложенным в спальник.
Если это не та палатка, то это может быть косяк исполнителей. Им поручено: поставить палатку, разложить рюкзаки, сверху всё остальное, а одеяла кинуть в беспорядке сверху. Кинули одной кучей.

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Если это не та палатка, то это может быть косяк исполнителей. Им поручено: поставить палатку, разложить рюкзаки, сверху всё остальное, а одеяла кинуть в беспорядке сверху. Кинули одной кучей.
Все исходят из того что гд через эти разрезы выбирались а если нет?если эти разрезы были сделаны позже?тем кто строгал лыжную палку а гд выбираясь сгребли все в кучу что было под ними.
Если смотреть на схеме то два разреза номер 1 и номер 2 расположены прямо у входа и сделаны под углом это значит что скат висел на передней стойке так же как его нашли и человек делал разрез сверху вниз и если скат выпрямить то получим такие разрезы,а если человек сидел у входа и у него было достаточно места тогда зачем он делал эти разрезы?вполне вероятно что он вышел через вход и так же могли сделать другие.Не факт вообще что разрезы гд оставили.

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Можете не напрягаться. Иванов умер в 1997, а первым к делу получил офицаильно доступ Буянов спустя почти 15 лет после этого
Причем здесь Буянов и его доступ к УД через 15 лет?  Причем здесь вообще УД? Иванов мог упоминать подробности в разговорах на  тему с любым человеком и всегда, до момента свой смерти.
А  ветераны дятловедения, которые работали с Ивановым на склоне?  Их было достаточно много чтобы поинтересоваться мутными деталями следствия  (включая нож Кривонищенко) и они прекрасно были осведомлены о срезанных стволиках и верхушках,  рассматривали кедр с нитками нижнего белья и кусочками человеческой кожи, костер, настил...
Вы, современники открытого дела - умные, а они, ветераны, глупые и только ракетами интересовались (метеорологическими),  а ножами и спичками нет? Попробуйте обратиться к ним с вашими вопросами про нож Кривонищенко и как его нашел Иванов... если вам это важно и пока они еще живы. Или не надо этого делать, а тереть между собой пустые байки про убийство туристов?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Сергани, в условиях цейтнота ножны вполне могли потерять, если они были не на ремне. А нож не теряли, если верить УД и тому же форуму ТАУ, мир его электронному праху.

Дед мазая
Цитирование
Финский нож Кривонищенко найден в кармане штормовки? Осталось вспомнить, где была найдена сама штормовка Кривонищенко. Вроде в Овраге, но это меня может склероз подвести...
Финский нож Кривонищенко был найден с последней четверкой.

Цитирование
Получается, родственникам Кривонищенко и Тибо-Бриньоля их финские ножи не вернули.
НП, листы 40-42. Читаем заглавие и дальнейший текст.

Влас
Цитирование
Причем здесь Буянов и его доступ к УД через 15 лет?  Причем здесь вообще УД? Иванов мог упоминать подробности в разговорах на  тему с любым человеком и всегда, до момента свой смерти.
Если тема была "не в фаворе", смысл ему вываливать все до мелочей "любому человеку"?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Т.н. посторонние непременно пошарились в палатке, но эти по умолчанию и на рефлексах не оставили бы палева и признаков шмона.
Вы не подумайте, что я пытаюсь Вас увести в сторону от Вашей версии - мнение со стороны, ни на что не претендующее. Тем более, я уже писал выше не раз, что Вы, как раз, можете оказаться правы...
Под посторонними Вы имеете в виду злодеев? А сами поисковики? Почему Вы не рассматриваете сценарий, что одеяла были расстелены или были сложены в скатку в разных местах палатки? Далее, СиШ начинают шарить по палатке, но сомнительно, что они ее так основательно перетрясли. А вот группа Лебедева, в поиске всяких мелких вещей, очень даже могла сдвинуть эти одеяла куда-то в сторону, чтобы они не мешали. Верхние точно, а возможно и те 2-3 одеяла, что были настелены поверх вещей...
Мы с Вами предполагали, что одеяла были смерзшиеся и находились в одной куче. То есть, они стали чуток влажными от тепла тел спавших дятловцев, а потом смерзлись. И Брусницын в Протоколе допроса говорит вроде вполне ясно...
Сначала достали несколько смерзшихся в комок одеял
Тут можно спорить - в один комок они были смерзшиеся или каждое в свой отдельно. Это уже филологические упражнения, которые заведут нас в тупик. Я думаю, Брусницын имел в виду, что все одеяла, кроме 2-3, было собраны в одну кучу...

Читаем его же интервью Helga. Я приводил уже этот фрагмент, но приведу еще раз...
Разворачиваемый текст
https://cloud.mail.ru/public/F3X4/KP8jpewJ6 часть IV
ОВ: Ну, давайте… Добрались мы тогда до внутренностей палатки. Вот у Вас написано, кстати, в показаниях -  «скомканные одеяла, смерзшиеся». Вот это меня удивило…
БВД: В этом нет ничего удивительного. Они бежали оттуда в панике и, конечно, все эти одеяла, которые были на них, они были перевернуты, свернуты…
ОВ: Но, а смерзшиеся?…
БВД:  А смерзшиеся.. как смерзшиеся… Три дыры! В эти три дыры, этим ветром, сегодня, завтра, помаленьку, понемножку, набилось снегу. Снег этот…там …было солнце, он немножко там видно подтаивал что ли. Или там влажный воздух образовывался внутри. Потом подмерзало. То есть, они были в инее или запорошенные снегом.
ОВ: А, ну запорошенные – это ладно. А у меня было чувство, как мокрые…
БВД:  Нет, они не мокрые. Ну, вот знаете…
ОВ: Ну, вот как, ну про белье, я представила себе…
БВД:  Ну, может быть…Если вывесить его вот на улицу мокрое белье…
ОВ: Ну, да. Оно будет каменеть…
БВД:  Нет, оно не каменное.
ОВ: Они просто были в снегу?..
БВД:  Смерзлось все. Видимо там влага какая-то была… Может,  в одеялах и потом снег подтаял, я еще говорю. Может там какой-то (не разобрал слово) внутри был…
ОВ: А снега много было, кстати,  в палатке?..
БВД:  Да нет. Не много. Там, где вот не было дыры, там вообще все нормально, все хорошо.  Там, где дыра, там, конечно,  был снег… Но, не лопатами его… вот рукой… Я там, когда начал разбирать, в основном рукой там немножко берешь , откидываешь, отталкиваешь. И, в первую очередь, конечно вот эти, перепутанные все эти одеяла …
ОВ: То есть, не было ощущения, что они мокрые? Меня вот как-то поразила фраза «смерзшиеся». Она меня так сразу резанула…А они были нормальные?
БВД:  Не надо об этом думать. Это все нормально, так и должно быть. Месяц пролежали в палатке там.  Может, там оттепель какая была, да не одна. Влага какая там поступила…
ОВ: Скорее всего,  не оттепель. Они, скорее всего у ребят, были все-таки  с небольшим конденсатом, уже влажноватые по походу…
БВД: Тоже верно…Да-да-да. Они, может быть, выскочили оттуда, а они тут же подмерзли. И все. А были они, конечно, теплые, влажные. Они же ко сну готовились…
Смерзшиеся - это твердые. Вы согласны? Но, Брусницын отрицает, что одеяла были твердые...
И мы, снова, пошли по кругу... :(

Во первых спасибо,не видел эту бумажку в уд,интересно получается насколько я помню его штормовка была найдена в палатке
Тут надо знатоков матчасти, я могу и в заблуждение ввести. Перечитал еще раз л.41 УД. Пожалуй, я соврал и ошибся с прочтением - там не написано, что нож был в кармане штормовки Кривонищенко...
Это сестра Колеватова пишет, что нож финский был найден в палатке. Наверно тот, который лежал рядом с корейкой. С финскими ножами Тибо-Бриньоля и Кривонищенко, кроме того, что про них тоже написано, ничего не понятно. В смысле, не понятно, где и как нашли...

Добавлено позже:
Финский нож Кривонищенко был найден с последней четверкой.
Ткните, пожалуйста, меня носом в нужный лист УД. Про Постановление Иванова, где он упомянул про нож Кривонищенко, я помню. А еще есть?..

НП, листы 40-42. Читаем заглавие и дальнейший текст.
Хорошо, что ткнули - перочинный и финский нож обнаружен в кармане штормовки или брюк Тибо-Бриньоля (л.42 предпоследний абзац)...
В заглавии л.40 УД написано "Получили". Это значит, что все перечисленные на л.40-42 УД предметы отдали родственникам? Тогда и тут я ошибся...
Но, где был найден нож Кривонищенко, по-прежнему, загадка... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 04.08.23 09:21 »

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Хорошо, что ткнули - перочинный и финский нож обнаружен в кармане штормовки или брюк Тибо-Бриньоля (л.42 предпоследний абзац)...
В заглавии л.40 УД написано "Получили". Это значит, что все перечисленные на л.40-42 УД предметы отдали родственникам? Тогда и тут я ошибся...
Но, где был найден нож Кривонищенко, по-прежнему, загадка...
на самом деле не понятно где был найден финский нож, то ли у Кривонищенко в карманах штормовки то ли это не его нож но тогда бы написали кому его отдали из родственников.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

на самом деле не понятно где был найден финский нож, то ли у Кривонищенко в карманах штормовки то ли это не его нож но тогда бы написали кому его отдали из родственников.
Стархантер отсылает к Заголовку на л.40 УД, где написано "Получили". Я думал, что это относится только к л.40, но могу ошибаться...
https://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image624.jpg
Одно можно сказать точно - в кармане штормовки Кривонищенко нашли маленькие ножницы. Часы карманные Звезда с временем 5ч31мин тоже можно предположить, что нашли в кармане, раз они карманные. А вот с ножом, не совсем понятно - он тоже был в кармане штормовки или это отдельная совсем строка, не относящаяся к штормовке?.. *DONT_KNOW*
Хотя, может и с часами я погорячился - может это разные часы у Кривонищенко... %-)

Вот куда ни ткни, везде загадки... :(
« Последнее редактирование: 03.08.23 17:53 »

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Одно можно сказать точно - в кармане штормовки Кривонищенко нашли маленькие ножницы. Часы карманные Звезда с временем 5ч31мин тоже можно предположить, что нашли в кармане, раз они карманные. А вот с ножом, не совсем понятно - он тоже был в кармане штормовки или это отдельная совсем строка, не относящаяся к штормовке...
Я думаю что это относится к Кривонищенко,строчка финский нож подчёркнута,с часами не могу разобрать написано как будто одеты или отдельно,если отдельно то  может быть часы карманные отдельно финский нож.
На листе 42 внизу страницы написано в карманах брюк и штормовки Тибо ... нож перочинный и нож финского типа нож Колеватова вроде бы то же опознали так что получается что на 40 листе написано про нож Кривонищенко.Вопрос почему это есть только в наблюдательном деле?
« Последнее редактирование: 03.08.23 17:53 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Дед мазая
Цитирование
Ткните, пожалуйста, меня носом в нужный лист УД. Про Постановление Иванова, где он упомянул про нож Кривонищенко, я помню. А еще есть?..
Лист 369 УД, показания Брусницына.

Цитирование
Это значит, что все перечисленные на л.40-42 УД предметы отдали родственникам? Тогда и тут я ошибся...
В теории да, если соблюдались хотя бы приличия делопроизводства.

Цитирование
Но, где был найден нож Кривонищенко, по-прежнему, загадка...
Почему загадка? Постановление о закрытии забыли: Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарев обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина - ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве, разутая нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонищенко. Около трупов обнаружен нож Кривонищенко

maicom
Цитирование
на самом деле не понятно где был найден финский нож
Вообще-то ясно. Я уже расписывал не раз, да и часть мифов и заблуждений разобрал...
INTER ARMA SILENT LEGES

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Если тема была "не в фаворе", смысл ему вываливать все до мелочей "любому человеку"?
Смысл есть. И этот смысл даже не в интересах посторонних людей, "не в фаворе темы", а в психологической необходимости Иванова говорить на тему ТГД.  Его эта тема не отпускала никогда и не мог человек держать все ему известное и все ему непонятное только в себе и вести с собой молчаливые разговоры.  Даже для того чтобы размышлять Иванов должен был говорить вслух... полагаю он сам искал заинтересованных собеседников чтобы двигаться в этой загадке. Это было нужно прежде всего ему самому.
 Но он однозначно  отрицал присутствие посторонних и никто и никогда в этом его не переубедил. Я верю ему по массе соображений, не только "глядя ему в честные глаза".  Нож был и не посторонний. Вот и все, тема закрыта (для меня).

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 414

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

а гд выбираясь сгребли все в кучу что было под ними.
Вопрос был в том, что одеяла как-то в одной куче оказались. Это нельзя сделать хаотичным пинанием равномерно разложенных по всей палатке одеял.
Если смотреть на схеме то два разреза номер 1 и номер 2 расположены прямо у входа
Это на схеме, она не в масштабе. В какой-то теме разбирали, не у входа они на самом деле.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Но он однозначно  отрицал присутствие посторонних и никто и никогда в этом его не переубедил. Я верю ему по массе соображений,
Вы правильно поступаете...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Влас, когда тема про ГД стала набирать обороты?
INTER ARMA SILENT LEGES

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

А вот вы сейчас за какое дело заступаетесь? Про то, в которое Иванов собирал мусор для дятловедов 21 века или про настоящее, о котором никто, кроме особо оговоренных, не знает?
Если за первое, то там нет ничего из того, чем вы хвастаетесь.
Если за второе, то можно ли уже "показать личико"? А почему нет?
а вы сейчас с какого своего высказывания спрыгиваете, меняя в воздухе тапки? С того, что "государство не могло" или с того, что "часть документов в помойную корзину"?
Вы уж определитесь, сколько дел, кто их стряпал и стоило ли это делать ради лавины

Добавлено позже:
А потом эти одеяла видят лежащими в куче на краю палатки. Скомканные, но никак не в упорядоченной исходной скатке/складке
а можно нескромный вопрос?  :-[ вы когда резко просыпаете и садитесь, вы одеяло на голову натягиваете или к ногам сдвигаете?

Добавлено позже:
Если это не та палатка, то это может быть косяк исполнителей. Им поручено: поставить палатку, разложить рюкзаки, сверху всё остальное, а одеяла кинуть в беспорядке сверху. Кинули одной кучей.
зачем?
давайте так. Если бы не нашли палатку, которая как бельмо в глазу или как гнилой зуб на белом фоне склоне - ну не нашли бы вообще ничего и никого. Палатка определила место поиска, сведя его из нескольких Бельгий к конкретному квадрату. Слобцов искал до этого в долине Лозьвы и никакой кедр и никакие тела ему на глаза не попадались.
 Поставить палатку специально надо было для чего?

Добавлено позже:
Все исходят из того что гд через эти разрезы выбирались а если нет?если эти разрезы были сделаны позже?тем кто строгал лыжную палку а гд выбираясь сгребли все в кучу что было под ними.
Хорошо. ГД через разрезы не выбирались. Как они выбирались? Что это меняет?

Добавлено позже:
Причем здесь Буянов и его доступ к УД через 15 лет?  Причем здесь вообще УД? Иванов мог упоминать подробности в разговорах на  тему с любым человеком и всегда, до момента свой смерти.
Иванов мог упоминать, что угодно. Например НЛО. И прямо вот с любым человеком, например бабушкой у подъезда. А речь идет об УД, где Иванов не мог, а обязан был не то что упоминать, а составлять определенные процессуальные документы.
 Иванов-сплетник и Иванов-прокурор это два разных Иванова
« Последнее редактирование: 03.08.23 21:07 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Хорошо. ГД через разрезы не выбирались. Как они выбирались? Что это меняет?
Через вход, меняет это то что если они выходили через вход и не взяли ничего с собой то возможно им не дали взять ничего а так нашли палатку,скат разрезан,испугались убежали,замёрзли.Я не верю что палатку кто то переставлял,не было смысла, дневники гд обрываются,никто не знал что они пойдут на гору,нашли бы палатку внизу и что бы это изменило?на мой взгляд если и был криминал то скорее всего "исполнители" действовали по ситуации,палатку ставили сами дятловцы,помню в одном видео Шаравин говорил что когда палатку поднимали то увидели что лыжи как бы отпечатались в снегу а снег под палаткой был уже слежавшийся и что такое могло получиться только если лыжи изначально были уложены на свежий снег который за это время превратился в фирн,не знаю на сколько это правда... Палатку могли разрезать позже,кто то подошёл порылся,взял фонарик посветил внутрь потом поставил фонарь на скат,залез в палатку,что то там искал например,для каких то целей разрезал лыжную палку,потом порезал скат,сломал стойки,завалил палатку на бок что бы замело снегом и ее не нашли,как вариант.

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Палатку могли разрезать позже,кто то подошёл порылся,взял фонарик посветил внутрь потом поставил фонарь на скат,залез в палатку,что то там искал например,для каких то целей разрезал лыжную палку,потом порезал скат,сломал стойки,завалил палатку на бок что бы замело снегом и ее не нашли,как вариант.
Северный Урал, зима, кругом манси, зэки и лесорубы... а пьют только студенты УПИ...
Ну, никто на фляжку со спиртом не позарился, только Слобцов с Шаравиным!... *DONT_KNOW*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Северный Урал, зима, кругом манси, зэки и лесорубы... а пьют только студенты УПИ...
Ну, никто на фляжку со спиртом не позарился, только Слобцов с Шаравиным!...
Со спиртом вообще не понятно,Юдин говорил что он не смог достать а именно он отвечал за спирт,чей тогда был спирт не понятно,возможно даже не их... так же как обмотки.

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Со спиртом вообще не понятно,Юдин говорил что он не смог достать а именно он отвечал за спирт,чей тогда был спирт не понятно,возможно даже не их... так же как обмотки.
Да-да, здесь тоже богатое поле для построения версий!
Золотарёв же не мог на свой ДР второго-второго остаться "сухим"!... *SCRATCH*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Юдин говорил что он не смог достать
Видимо плохо старался. Кто-то же смог. Вы можете себе представить празднование покорения Отортена распитием полухолодного какао?

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 414

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

зачем?
давайте так. Если бы не нашли палатку, которая как бельмо в глазу или как гнилой зуб на белом фоне склоне - ну не нашли бы вообще ничего и никого.
Как зачем. Чтобы родителей успокоить, надо им отдать трупы детей. Чтобы история поскорее забылась, надо дать ей какое-то банальное и скучное объяснение, и люди забудут.
Представим, группа пропала с концами. История обрастет легендами, будет местной достопримечательностью. Будут бесконечно ходить другие группы в надежде их отыскать, романтично же и таинственно, и всё это годами, как ищут пропавшие экспедиции полярников. Весь этот ажиотаж, который мы наблюдаем сейчас, начался бы уже тогда. А если что-то найдут или разузнают? Их же не проконтролируешь, как поисковиков.
И были ли ресурсы трупы спрятать? Закопать в снег не вариант, снег сойдет. Надо какой-то транспорт, чтобы их вывезти подальше, а это посвятить либо летчиков с их начальством, либо манси, которые вообще неподконтрольны, с них подписку о неразглашении не возьмешь.
Поставить палатку специально надо было для чего?
Чтобы нашли.
Местоположение палатки больше напоминает воткнутый на горе флаг, чем место ночевки нормальных туристов.
Хорошо. ГД через разрезы не выбирались. Как они выбирались? Что это меняет?
То, что тогда это делали не они. Другая цель для разрезов в рамках НС не просматривается.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Через вход, меняет это то что если они выходили через вход и не взяли ничего с собой то возможно им не дали взять ничего а так нашли палатку,скат разрезан,испугались убежали,замёрзли.
т.е. если они сами разрезали палатку и выходили через разрезы, то это исключает "им не дали взять ничего"?

 ДОпустим, это нападение. Их 9 человек, из которых 7 - здоровые, крепкие парни. Вообще это проблема для нападающих. Т.е. с самого первого момента она должны дезорганизовать группу, пытаться взять ее под контроль и какое-никакое сопротивление все равно обязано быть.
 Раскромсаная палатка, это не только ценный мех это же по сути те самые следы борьбы, которых, как мы все знаем, нет
Цитирование
Я не верю что палатку кто то переставлял,не было смысла, дневники гд обрываются,никто не знал что они пойдут на гору,нашли бы палатку внизу и что бы это изменило?
я тоже не верю. Поэтому пытаюсь узнать у тех, кто считает, что это была инсценировка - что именно это меняло и зачем.

Добавлено позже:
Как зачем. Чтобы родителей успокоить, надо им отдать трупы детей. Чтобы история поскорее забылась, надо дать ей какое-то банальное и скучное объяснение, и люди забудут.
Представим, группа пропала с концами. История обрастет легендами, будет местной достопримечательностью. Будут бесконечно ходить другие группы в надежде их отыскать, романтично же и таинственно, и всё это годами, как ищут пропавшие экспедиции полярников. Весь этот ажиотаж, который мы наблюдаем сейчас, начался бы уже тогда. А если что-то найдут или разузнают? .
но ничего этого не началось в 1961, когда точно так же пропала вторая группа УПИ.

"Дать объяснение, чтобы..." это ведь задача государства, правда? Но мы  тут вроде как все склоняемся к тому, что государство не виновато в их гибели, значит оно и не могло инсценировать и ставить ту же палатку.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
  Если это делает не государство, то разве кто-то из преступников заинтересован в том, что подумают родители и будут ли иные ходить и искать? Они заинтересованы в другом, чтобы уйти от ответственности и лучший способ это как раз скрыть следы преступления. Они не решают общественные задачи, они свою шкуру спасают. Плюс они ровно так же находятся в неблагоприятных условиях, у них ограниченный запас времени и тд. Самое простое и эффективное, это не бегать по склонам, стягивая один валенок, но забыв другой, а именно что убрать с глаз долой палатку. Не резать, не перекладывать одеяла, а завалить полностью и засыпать снегом. Ну или стащить волоком вниз и там прикопать

Добавлено позже:
То, что тогда это делали не они. Другая цель для разрезов в рамках НС не просматривается.
так если разрезы делали не они, зачем их делали другие?
« Последнее редактирование: 04.08.23 05:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

я тоже не верю. Поэтому пытаюсь узнать у тех, кто считает, что это была инсценировка - что именно это меняло и зачем.
Палатка, коллега, должна быть установлена на  этой 1079, одно это говорит об инсценировке. Установка палатки внизу, у границы леса, не имела никакого смысла. Объяснить это коллегам (и вам) довольно сложно... в силу сложившихся у вас стереотипов, например.

Добавлено позже:
так если разрезы делали не они, зачем их делали другие?
Да, зачем? Интересно бы узнать ваше мнение...
« Последнее редактирование: 04.08.23 06:44 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Но он однозначно  отрицал присутствие посторонних и никто и никогда в этом его не переубедил.
Да что вы ! А шары о которых писал Иванов в своей статье принадлежали дятловцам или были посторонними по отношению к ним ? А пилоты этих шаров ? Это ведь Иванов писал , что знает, кто сидел в этих шарах ? Выглядит, конечно утрированно и сказочно , но Иванов намекает, что сила была посторонней и разумной .
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

т.е. если они сами разрезали палатку и выходили через разрезы, то это исключает "им не дали взять ничего"?
Абсолютно не исключает,только зачем?
ДОпустим, это нападение. Их 9 человек, из которых 7 - здоровые, крепкие парни. Вообще это проблема для нападающих. Т.е. с самого первого момента она должны дезорганизовать группу, пытаться взять ее под контроль и какое-никакое сопротивление все равно обязано быть.
Проще взять под контроль стоя возле входа и выпуская группу по одному.
Раскромсаная палатка, это не только ценный мех это же по сути те самые следы борьбы, которых, как мы все знаем, нет
А в палатке и не будет следов борьбы,подошли,встали у входа,скомандывали выходить по одному,гд не знают кто там и сколько,выманили например под видом военных и проверки документов.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Проще взять под контроль стоя возле входа и выпуская группу по одному.
Не проще. По одному, это значит дать время на осмысление угрозы и подготовку к отражению ее и даже на сговор в палатке перед выходом.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А шары о которых писал Иванов в своей статье принадлежали дятловцам или были посторонними по отношению к ним ?
В 14 году рядом с городом Реж Свердловской области видели нечто похожее :)потом еще через год по моему,в 14 г по моему военные сказали что это было сжигание порохаhttps://66.ru/news/hitech/165989/
https://youtu.be/NOwTSzjC6Ew

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

А шары о которых писал Иванов в своей статье принадлежали дятловцам или были посторонними по отношению к ним ? А пилоты этих шаров ?
Но, Лев Никитич не утверждает, что это были демоны , материализованные заклинаниями шамана...

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Не проще. По одному, это значит дать время на осмысление угрозы и подготовку к отражению ее и даже на сговор в палатке перед выходом.
Они не думали об угрозе,зимой в горах вечером/ночью кто то подошел к палатке например представившись военным и попросив предъявить документы,как например на дороге гаи останавливает и просит выйти из машины человек же не будет готовится к отражению атаки,а если группе дать возможность разрезать палатку это значит что первое они точно выдут с ножом и возможно не с одним,второе они возможно побегут в разные стороны и третье у них может быть и другое оружие кроме ножа а так по одному вывели,видят кто перед ними что оружия нет.