Обморожения ног, физическая и моральная усталость - и никаких загадок. - стр. 7 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обморожения ног, физическая и моральная усталость - и никаких загадок.  (Прочитано 23806 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

То есть как не заводили Дело при обнаружении первой пятёрки (точнее, четвёрки)? Поясните этот момент
Да не стоит пояснять в этой теме. Пожалуйста давайте поверим на слово умному, знающему человеку. Не заводили, и всё.
АНГЕЛ ФОРУМА

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Да не стоит пояснять в этой теме.
А зря, это интересный вопрос. Ведь изначально следствие рассматривало версию убийства туристов группой манси, разозлёнными, что ребята осквернили их святыни. По воспоминаниям Коротаева кого-то из манси даже арестовали и допрашивали с пристрастием. И всё это без открытого следственного дела?

И кстати, любопытно узнать, что думают сторонники снежных катаклизмов об открытии и движении УД. Ведь с лавиной всё должно быть прозрачно, у неё нет интересантов и защитников. Вписали бы следователи лавину в качестве виноватой и делу конец. Почему же так не сделали?
« Последнее редактирование: 30.07.23 21:47 »

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

А зря, это интересный вопрос
Думаю, по фальсификациям Дела и прочим странностям в расследовании есть специальные темы на форуме. И там вашими собеседниками будут люди, которые действительно прорабатывали этот вопрос, они на эти темы подписаны и много нового вам расскажут.
А эта ветка скучная и банальная, всего лишь про ТБ на горных склонах зимой. Не стоит тут про интриги в следственных органах и прочих процессуальных непонятках.
Заранее спасибо за понимание.
АНГЕЛ ФОРУМА

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А эта ветка скучная и банальная, всего лишь про ТБ на горных склонах зимой. Не стоит тут про интриги в следственных органах и прочих процессуальных непонятках.
Конечно, вы автор, и вы определяете правила дискуссии в теме. Тогда можно уточнить, в чём выражались нарушения ТБ со стороны ГД?

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Тогда можно уточнить, в чём выражались нарушения ТБ со стороны ГД?
Глубокая подрезка снежного пласта в месте с достаточно сильно выраженным уклоном поверхности. Причем подрезка на большую длину - нестандартной длины палатка потребовала выкопать палаточную яму, с учётом пятачка перед входом, около 6 метров - это слишком  много. Кроме того, смотрим фото выкапывания ямы - в снежный пласт выше втыкались лыжи и палки - это само собой нарушает его монолитность, и ведь к этим лыжам и палкам ведут цепочки следов, они тоже нарушают его целостность, способствуют его обрушению.
Так делать нельзя. Если б наш Ростуризм не был банальной организацией по выкачиванию денег с населения, то следовало бы провести исследования, в которых определились бы критические глубины подрезки пласта, критические углы склонов, где безопасность установки палатки уже под вопросом, максимальные длины подрезки пласта - ведь рыхлый, не спаянный снег отломится и сползет вниз скорее, чем твердый, более связанный. Всё это поддается изучению и выработке правил ТБ при устройствах лагеря на склонах. Сейчас всё держится, по сути, на опыте инструкторов и личной "чуйке" туристов.
« Последнее редактирование: 30.07.23 22:34 »
АНГЕЛ ФОРУМА

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Глубокая подрезка снежного пласта в месте с достаточно сильно выраженным уклоном поверхности.
Моё понимание таково, что ГД поставила палатку не на склоне с сильным уклоном, а на "балконе" - относительно горизонтальном участке отрога ХЧ. Также, слушая выступления Шаравина, а он видел установленную палатку собственными глазами, я понял, что туристы не копали яму под палатку, а скорее выровняли площадку для её установки. Максимально, они углубились на полметра в правом дальнем углу площадки, если смотреть от подножья склона. Полметра подкопа (среза пласта) не выглядят опасными. Если и съедет "доска" в полметра высотой, черепов и грудных клеток она сломать не должна. А вот напугать и заставить резать скат палатки - да! Так может надо разделить сход "доски", который действительно мог выгнать дятловцев из палатки и получение травм? Кто из следователей по Делу на вашей стороне, указывая на травмы в палатке?
« Последнее редактирование: 30.07.23 22:45 »

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Так может надо разделить сход "доски", который действительно мог выгнать дятловцев из палатки и получение травм?
Если вам по вашей версии нужно, чтоб травмы были получены не в палатке - разделяйте. Я по этому поводу всё сказал на первой странице этой темы.
АНГЕЛ ФОРУМА

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Если вам по вашей версии нужно, чтоб травмы были получены не в палатке - разделяйте. Я по этому поводу всё сказал на первой странице этой темы.
Да ничего мне не нужно!  :) Моя версия - это версия следователя Иванова, который в 1959 году проделал бОльшую часть работы по расследованию происшествия. К сожалению, он сделал  несколько неверных выводов, что привело его к "астронавтам". А если эти выводы подправить, то и картина происшествия прояснится. И в ней нет места травмам в палатке и маршу полутрупов к Кедру.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

А если эти выводы подправить
Подправляйте. Успехов)
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: Влас

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Моя версия - это версия следователя Иванова, который в 1959 году проделал бОльшую часть работы по расследованию происшествия. К сожалению, он сделал  несколько неверных выводов, что привело его к "астронавтам". А если эти выводы подправить, то и картина происшествия прояснится. И в ней нет места травмам в палатке и маршу полутрупов к Кедру.
Подправляйте. Успехов)
Да ничего мне не нужно!
Да, после того, как Фонд умудрился не уговорить Юдина лечь в больницу на лечение варикоза,
многие потеряли веру в человечество!... :'(
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Ник изменен Администрацией


  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 19

  • Был 29.11.23 16:53

Глубокая подрезка снежного пласта в месте с достаточно сильно выраженным уклоном поверхности. Причем подрезка на большую длину - нестандартной длины палатка потребовала выкопать палаточную яму, с учётом пятачка перед входом, около 6 метров - это слишком  много. Кроме того, смотрим фото выкапывания ямы - в снежный пласт выше втыкались лыжи и палки - это само собой нарушает его монолитность, и ведь к этим лыжам и палкам ведут цепочки следов, они тоже нарушают его целостность, способствуют его обрушению.
Вау!Автор не видя снежного пласта определил глубину его подреза.Однако туристы видевшие обнаруженную палатку под протокол заявляли о правильности её установки и невозможности схода лавины.Не зачет,ТБ пересдавать.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вау!Автор не видя снежного пласта определил глубину его подреза.Однако туристы видевшие обнаруженную палатку под протокол заявляли о правильности её установки и невозможности схода лавины.Не зачет,ТБ пересдавать.
Вы меня зачем в авторы этого утверждения записали?  *NO* Я не только этого не говорил, но и в корне не согласен с этим утверждением.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Вау!Автор не видя снежного пласта определил глубину его подреза
Если вы не спеша, внимательно прочитаете то, что сами процитировали, то увидите, что речь идет не о глубине подрезки пласта, а о длине палаточной ямы. А её длина при известных габаритах палатки так же приблизительно известна, если вы ходили с палатками в горы.
под протокол заявляли о правильности её установки и невозможности схода лавины
Они поторопились, так же как и вы только что. Это многим свойственно)
АНГЕЛ ФОРУМА

Вита


  • Сообщений: 688
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: ЮФО

  • Был 17.09.24 19:18

А что: вполне вероятная версия.

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20


да, и вдобавок кроме того травма колена Колеватого в пути на маршруте :
http://ipic.su/img/img7/fs/koleno-kolevatogo.1691512103.jpg
т.е. когда они ставят палатку на 1079, Колеватов вероятно уже ходит с трудом :
http://ipic.su/img/img7/fs/travma-kolena.1691512393.jpg

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

т.е. когда они ставят палатку на 1079, Колеватов вероятно уже ходит с трудом :
Оригинальный анекдот... на голеностопе, оказывается, съехавшая с колена повязка... Эвона как бывает, съехала и под три носка залезла..))
АНГЕЛ ФОРУМА

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

Оффтоп (текст не по теме)
анекдот, ну тогда неведомой силой от НЛО и повязка сместилась
там не всё так просто, и мистики достаточно
Агаша же нашла Ельцина на фото в Вижае
а мне среди поисковиков попадался даже Гоша Куценко и ВВП, и ничего )
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

Авария группы Дятлова - классическая, "типовая", если этот те
автор молодец, автору респект, основные моменты спича поддерживаю *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: Непьющий

Serg81


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 02.12.23 15:13

Полностью согласен с версией автора, за исключением, что травмы получены в овраге об этом говорит гистология. С медицинской точки никаких противоречий с оф версией

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

травмы получены
Такие травмы практически невозможно было там получить. На них любо свалилась очень плотная снежная масса или они с большой скоростью упали на твёрдую поверхность

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка, воссозданная по описаниям похода-57, Бартоломея и других. Размеры 19 на 24 на 40, дымоход около 3 м, диаметр наружных труб, как мы видим на фото палатки с трубой, весь дымоход убирается внутрь печки. Вместо точечной сварки - заклепки, толщина стенок печки и дымохода, возможно, отличаются, ещё какие-то мелкие детали я, возможно сделал по-своему. Но моменты, принципиальные для теплоотдачи, экономичности и эргономики, думаю, соблюдены. Печка с нержи, легкая, приклепаю проушины, будет подвешиваться. Сейчас я в поисках старой советской палатки в приличном состоянии, аналога тех, из которых была сшита дятловская. Как найду,  поснимаю видео работы печки, если кому интересно. Здесь выкладывать, или новую тему создать?
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

INTER ARMA SILENT LEGES

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

АНГЕЛ ФОРУМА

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20


как в 21 веке наличие в аналогичных условиях аналогичной печки и палатки поможет доказать
классическую типовую аварию от обморожения и морально/физической усталости в 1959 ¿
там аномальные геофизические условия в 1959 году разыграли свою природную очень сложную
шахматную партию, некий Лозьвинский гамбит, вероятно скорее всего что так оно и было.
помочь в раскрытии тайны возможно могли бы образцы минералов различных пород тех мест.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20


как в 21 веке наличие в аналогичных условиях аналогичной печки и палатки поможет доказать
классическую типовую аварию от обморожения и морально/физической усталости в 1959 ¿
там аномальные геофизические условия в 1959 году разыграли свою природную очень сложную
шахматную партию, некий Лозьвинский гамбит, вероятно скорее всего что так оно и было.
помочь в раскрытии тайны возможно могли бы образцы минералов различных пород тех мест.

Понятия не имею, как наличие этой печки может вам помочь во всём этом. Мне печка просто для фильма про перевал Дятлова нужна. И тайны там вообще не знаю никакой, увы)
АНГЕЛ ФОРУМА

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Непьющий
Цитирование
Зачем?)))
Если вы за эксперимент максимально приближенный к тем условиям, то учитывайте и объем палатки. Вы никогда не встречали информацию у печек буржуек информацию про то, на какие объемы помещений они расчитаны?
INTER ARMA SILENT LEGES

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

просто для фильма
понятно, просто косплей печки и косплей палатки.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Если вы за эксперимент максимально приближенный к тем условиям, то учитывайте и объем палатки. Вы никогда не встречали информацию у печек буржуек информацию про то, на какие объемы помещений они расчитаны?
Да невозможно приблизиться к тем условиям даже с двумя палатками и даже со вшитой 30-сантиметровой вставкой, и даже с тем же количеством заплаток и дырок, которые были в их палатке. Утопия. Не будет у меня девяти человек, выделяющих тепло и пар от дыхания, расстилающих по полу одеяла и телогрейки. Не будет дежурных, которые, временами просыпаясь, будут подтапливать печь.
Но мне это и не нужно. У меня нет цели установить при какой погоде какая была в палатке температура. Это совершенно ненужные эксперименты.
Но я вскипячу воды на 9 кружек чая, и измерю объём дровины, которую для этого израсходую, и время, которое потрачу. Я покажу, для чего резалась лыжная палка - ведь до сих пор читаю самые немыслимые версии про неё). Я наглядно покажу "буржуйщикам", рассказывавшим мне на другом форуме про 100-200 литров дров на ночь, что им бы лучше поменьше рассказывать и побольше читать про туристические печки). Все эти эксперименты довольно просты, и имеют прикладной смысл как для дятловедения, так и просто для туристов - может кто тоже захочет брать с собой печку. Особенно когда стоянка в лесной зоне и дров не надо долго искать.
А палатка поможет мне прочувствовать эргономику этой печки при такой конфигурации помещения - на какой высоте она висела, как выглядела конвекция и излучение, как они могли сушить вещи с её помощью.. и прочее, об чем много обсуждений и неясностей.
« Последнее редактирование: 06.12.23 08:24 »
АНГЕЛ ФОРУМА

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

По объему объёма - уверены, что столько? Тем более, что в литрах? Ссыль можно а личку?
  Некоторых отчётах прожорливость печки указывалась.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

По поводу расхода дров.
Отчет 477 за 1956 год. Указывается, что дров требуется раза в три меньше, чем при ночевке с тентом.
Отчет 614 за 1957 год. Указывается, что дров требуется в 3-4 раза меньше, чем при ночевке с костром.
Отчет 745 за 1959 год. На ночь хватает бревна диаметром 20см и длиной 2 метра.
Отчет 936 за 1959 год. Там указано, что подкладка дров была раз в тридцать минут.
Отчет 1077 за 1959 год. Расход 50 чурок за ночь.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Непьющий