Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 53 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 96529 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

это обсуждения ваше версии, которые вам не нравятся
В моей версии никакой "Американский стратостат- шпион" в палатку дятловцев не врезался, в подобную ересь я не верю и к моей версии она никакого отношения не имеет, это не обсуждение моей версии, а самый настоящий оффтоп
« Последнее редактирование: 29.05.23 09:11 »

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

Как вы себе представляете такую "экспертизу"
Вы автор версии, вам и думать на эту тему - как проводить такую экспертизу.  *YES*

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Вы автор версии, вам и думать на эту тему - как проводить такую экспертизу.
Это несерьезный разговор, отдает инфантилизмом, из УД общеизвестно, что дятловцы сами порезали палатку
Вы пытаетесь меня в конспироолгию втянуть, почему вы именно сюда для этого пришли, почему приходят люди в раздел природных версий,  и начинают свои техногенные версии здесь навязывать. В разделе СИЛЫ ПРИРОДЫ, к которому версии с  американскии стратостат- шпионом не имеют ни малейшего отношения
« Последнее редактирование: 29.05.23 09:14 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

придется обосновывать целесообразность нахождения на палатке выключенного фонарика
Легко!
Он мог быть просто оставлен там в суматохе, когда пришлось освободить руки для помощи травмированным аэростатом товарищам, пытающимся покинуть палатку.

А вот ваша версия так внятно и не смогла объяснить, почему понадобилось покинуть палатку , да ещё с такими трагическими последствиями. Травмы она тоже не объясняет.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 915
  • Благодарностей: 10 054

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

В моей версии никакой "Американский стратостат- шпион" в палатку дятловцев не врезался, в подобную ересь я не верю и к моей версии она никакого отношения не имеет, это не обсуждение моей версии, а самый настоящий оффтоп
А вы можете высказывать свои мысли можете без флейма и прочего? Такая мера общения вызывает у ваших собеседников только отторжение
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

А вы высказывать свои мысли можете без флейма и прочего? Такая мера общения вызывает у ваших собеседников только отторжение
Я в принципе не хочу обсуждать "Американский стратостат- шпион" в своей теме, хотел бы, чтоб и другие не обсуждали, или хотя бы скрывали такие сообщения в оффтоп.
Вижу толькО, власть не на моей стороне, вы потакаете этому, тема в итоге превратится в непойми что. В ближайшее время перебазируюсь отсюда на youtube, здесь реально нечего делать, никакой свободы, даже в собственной теме

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 1.5 Правил форума. Вы нам уже десятки раз заявляли, что уходите. Но что-то никак не уйдете

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

В разделе СИЛЫ ПРИРОДЫ, к которому версии с  американскии стратостат- шпионом не имеют ни малейшего отношения
Аэростат падал под действием силы гравитации, а горизонтальное направление его движения было обусловлено ураганным ветром, так что природные силы имеют здесь непосредственное значение.

Добавлено позже:
никакой свободы,
Если вы подразумеваете под свободой возможность затыкать рот всем, обоснованно критикующим вашу версию, то боюсь такой свободы вы нигде не найдете.
Знаете правило интернета?
Если вы что то выложили на всеобщее обозрение, будьте готовы и к критике, и к альтернативным версиям,
более правдоподобно объясняющим те факты, которые ваша версия обходит стороной или даёт фантастическое объяснение.
« Последнее редактирование: 29.05.23 09:25 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Аэростат падал под действием силы гравитации, а горизонтальное направление его движения было обусловлено ураганным ветром, так что природные силы имеют здесь непосредственное значение.
Дальнейшая фальсификации УД и инсценировки по сокрытию правды уже нет, это уже криминал, учитывая что стратостат американский это уже человеческий фактор, они его запустили над территорией союз в своих корыстных целях. Ну и где здесь ПРИРОДА

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

Сбивали уже в 1954
Пушечным вооружением. Не ракетным.

Добавлено позже:
из УД общеизвестно, что дятловцы сами порезали палатку
Приведите из УД доказательство вашего утверждения.
« Последнее редактирование: 29.05.23 09:25 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Пушечным вооружением. Не ракетным.
Не суть. Главное, стратостаты от этого падали, при чем вполне могли и кому-то на голову.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Если вы подразумеваете под свободой возможность затыкать рот всем, обоснованно критикующим вашу версию, то боюсь такой свободы вы нигде не найдете.
Под свободой я подразумеваю своё право скрывать сообщения не имеющие никакого отношения ни к разделу силы природы, ни к моей версии

Если вы что то выложили на всеобщее обозрение, будьте готовы и к критике, и к альтернативным версиям.
Проблема то как раз в том что критика отсутствует как таковая, вместо критики неясные словесные формулировки без какой либо видимой цели и втягивание меня в обсуждении чужих версий, в основе которыхчеловеческий фактор , а не природа

Добавлено позже:
Приведите из УД доказательство вашего утверждения.
Легко, состав преступления не усмотрен
« Последнее редактирование: 29.05.23 09:29 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

по сокрытию правды уже нет, это уже криминал,
Нет, это государственная тайна.
Признать что вражеские шпионы бороздят воздушное пространство в самом сердце страны- это уже шок для общества, а рассказать что сбитый ещё и убил 9 человек- это вообще крах.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Нет, это государственная тайна
На законодательном уровне это именно противоправное действие.
Или приведите случаи законности фальсифицирования УД 
« Последнее редактирование: 29.05.23 09:37 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

ни к разделу силы природы, ни к моей версии
Ваша версия не объясняет ни причину покидания палатки, ни травмы, ни обломанные ветви кедра- и в этом ее слабость.
Если бы все это в ней объяснялось, тогда бы не пришлось обсуждать другие версии в вашей теме.

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

Легко, состав преступления не усмотрен
Это не есть доказательство того, что палатку изнутри порезали сами туристы. Не путайте Божий дар с яичницей.  ;)

Добавлено позже:
ни к моей версии
То, что вы называете версией, это не версия, а так, фантазии Фарятьева, так сказать, неумелый вольный пересказ безграмотным школяром статьи Л. Иванова в «Ленинском пути» за 22 и 24 ноября 1990 года.  *YES*
Простой вопрос - что вы называете огненным шаром (ОШ), какова его природа?
« Последнее редактирование: 29.05.23 09:41 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Ваша версия не объясняет ни причину покидания палатки, ни травмы, ни обломанные ветви кедра- и в этом ее слабость.
Странный вывод, учитывая что я только и делал, что говорил о причине выхода из палатки, и прямо указал ее в своей версии множество раз
Обломанные ветви кедра я так же объяснил, объяснять травмы не в моей компетенции
Это не есть доказательство того, что палатку изнутри порезали сами туристы. Не путайте Божий дар с яичницей.
Из этого следует, что преступления не было, раз его не было, кто еще, кроме самих дятловцев мог порезать изнутри палатку? Вопрос риторический
« Последнее редактирование: 29.05.23 09:43 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

« Последнее редактирование: 29.05.23 09:55 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Или приведите случаи законности фальсифицирования УД
А кто здесь говорит о фальсификации?
Просто гражданским следователям военные не дали доступ к полной информации.
Как например в случае с корейским Боингом.
Только через десять лет, когда произошла смена режима, международной комиссии был предоставлен доступ к бортовым самописцам сбитого боинга.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0_Boeing_747_%D0%BD%D0%B0%D0%B4_%D0%A1%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC

Добавлено позже:
и прямо указал ее в своей версии множество раз
Обломанные ветви кедра я так же объяснил,
Эти объяснения неубедительны.
« Последнее редактирование: 29.05.23 09:52 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

А кто здесь говорит о фальсификации?
А что это тогда было? Зачем тогда надо было заводит уголовное дело, проводить какое то расследование показное, если сразу знали, что это вражеский стратостат?
Тогда бы и УД никакое не заводили, а с родственников взяли бы подписку о неразглашении, и никакой шумихи бы не поднимали
Простой вопрос - что вы называете огненным шаром (ОШ), какова его природа?
Я уже многократно говорил об этом в своей версии, странно, что вы не заметили
ОШ это метео ракета, о которой говорил Масленников
То, что вы называете версией, это не версия, а так, фантазии Фарятьева, так сказать, неумелый вольный пересказ безграмотным школяром статьи Л. Иванова в «Ленинском пути» за 22 и 24 ноября 1990 года.
Моя версия никакого отношения к статье Ленинского пути не имеет, вы видели, чтоб я приводил хоть одну цитату из этой статьи? И не совсем понял, кто в вашем понимании "безграмотный школяр", или для чего вы употребили данные эпитеты
Эти объяснения неубедительны.
Их высказывали до меня множество раз, версия с "сигнальным" костром и "окном" в кедре не моя, но "Окно", явно для наблюдения за склоном, если исключить ту невероятную версию с стратостатом, которую вы здесь обсуждаете, да и в рамках этой версии, очищенные на высоте 4-5 метров ветки с одной стороны кедра не вписываются в вашу версию. Стратостат не мог так локально повредить ветки и не оставить никаких следов за собой.
А если следы были, как уже сказал, бессмысленно было заводить абсурдное УД если с самого начала все было ясно
« Последнее редактирование: 29.05.23 09:59 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

если сразу знали, что это вражеский стратостат
Откуда они могли знать, что он упал именно на головы туристов? Сбили и сбили.
а с родственников взяли бы подписку о неразглашении,
На тот момент со всего УПИ пришлось бы брать подписку. Как думаете, от этого была бы польза?

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 28.06.24 08:01

Дальнейшая фальсификации УД и инсценировки по сокрытию правды уже нет, это уже криминал
Уж не Владимир ли из Ебурга вам об этом порассказал?     *JOKINGLY*
С чего вы взяли за фальсификацию, да ышшо и дальнейшую?    *JOKINGLY*

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Окно", явно для наблюдения за склоном,
Вы представляете, какого размера должно быть окно, чтобы обеспечить достаточный угол обзора на склон?
Для этого совершенно не обязательно обламывать все ветви по вертикали на таком большом участке кедра.

Добавлено позже:
Стратостат не мог так локально повредить ветки и не оставить никаких следов за собой.
Запросто мог. Просто удар гондолы, которую тащит ветром на почти сдувшемся шаре.
« Последнее редактирование: 29.05.23 10:10 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Пауэрса судили, было уголовное дело, осудил шпиона на 10 лет советский суд.
Так и тут должны были остатки этого стратостата сохраниться, а не бесследно исчезнуть.
Все это должно было в УД отразится, если в УД этого нет это и есть фальсификация, только я в это не верю, это уже конспирология
Откуда они могли знать, что он упал именно на головы туристов? Сбили и сбили.
Не мог он бесследно исчезнуть после сбития. Если он как то соотносится с гибелью туристов, остатки бы его нашли в любом случае радиус поисков был большой и в УД бы это все отразилось, иначе фальсификация
Впредь буду обсуждать исключительно свою версию
« Последнее редактирование: 29.05.23 10:25 »

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

Из этого следует, что преступления не было, раз его не было, кто еще, кроме самих дятловцев мог порезать изнутри палатку? Вопрос риторический
А что, разрезание палатки изнутри - это преступление? Вопрос не риторический.

Добавлено позже:
Я уже многократно говорил об этом в своей версии, странно, что вы не заметили
В вашей так называемой версии этого нет. Читайте внимательно свое творение.
« Последнее редактирование: 29.05.23 10:20 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

А что, разрезание палатки изнутри - это преступление? Вопрос не риторический
Не преступление, но тогда некому больше изнутри резать палатку, раз это не преступление.
Или кто то чужой, должен зайти и порезать палатку изнутри? Какой был мотив для этого , преступления ведь не было
В вашей так называемой версии этого нет. Читайте внимательно свое творение.
Есть, множество раз. Золотарев и Тибо находились вне палатки по бытовым нуждам, они увидели ОШ и эмоционально среагировали (крик), в палатке этого не поняли из за ветра, палатку разрезали.
« Последнее редактирование: 29.05.23 10:34 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

На тот момент со всего УПИ пришлось бы брать подписку. Как думаете, от этого была бы польза?
Зачем, им не обязаны ничего сообщать, если бы поисков не было они бы вообще об этом не узнали, если бы там был стратостат упи бы не подключали. только руководству бы сообщили и на работе а с них подписку взяли , а студентам бы уже сказали бы что п огибли при невыясненных обстоятельствах, зачем студентов то подключать. Этот стратостат не мог бесследно исчезнуть и очень быстро бы обнаружился и у дятловцев не было мотива уходить от палатки ну упал и упал, больше не упадет
В уд бы написали про стратостат
« Последнее редактирование: 29.05.23 10:32 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Не мог он бесследно исчезнуть после сбития
Это же стратостат!
Вам это о чём то говорит?
Его могли сбить за 300-500 километров от места падения, незначительно повредив оболочку и он медленно снижался, дрейфуя по ветру.
Отследить его на малой высоте уже было невозможно.

maicom


  • Сообщений: 3 213
  • Благодарностей: 810

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

В уд бы написали про стратостат
В уд и про "метеоракету нового типа" написали бы но кроме записей Масленникова и радиограммы про это в УД нет,есть только свидетельства "огненных шаров",Иванов считал их НЛО а он был следователем а Масленников руководителем поисков и от куда Масленников знал про "метео ракеты" и тем более нового типа?т.е он приехал на поиски что то увидел и говорит да это же метеоракета нового типа? почему не старого типа? почему он тогда Иванову не сказал что это была метеоракета и тот всю жизнь считал что это было НЛО?
« Последнее редактирование: 29.05.23 11:01 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

у дятловцев не было мотива уходить от палатки ну упал и упал, больше не упадет
Они выскочили из палатки после удара, уже получив травмы.
 Понять, что происходит, в тот момент они не могли, просто выскочили и начали спасаться, уходя от палатки.

Стратостат не упал у палатки, он ударил по ней и его понесло дальше, к кедру.

Добавлено позже:
В уд и про "метеоракету нового типа" написали
Поправьте цитату, она не моя.
« Последнее редактирование: 29.05.23 10:58 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Понять, что происходит, в тот момент они не могли, просто выскочили и начали спасаться, уходя от палатки.

Стратостат не упал у палатки, он ударил по ней и его понесло дальше, к кедру.
Стратостат никуда бы не улетел уже, если только пропеллера не было, его подбили, он упал, не пойму, как он может задев палатку , долетев до кедра, то есть летя вниз, дальше каким то неведомым образом испарится, или взлететь и улететь за пределы радиуса поисков? Там и летчики летали, неужели все слепые были и не увидели стратостат? как он кедр задел и не зацепился, и как облетел ближайшие деревья? И куда он потом подевался?
Очень похоже на версию Хельги
« Последнее редактирование: 29.05.23 11:34 »