"Фонд памяти группы Дятлова " - стр. 4 - Мероприятия - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Фонд памяти группы Дятлова "  (Прочитано 24745 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #90 : 23.05.23 09:12 »
опять же что мешает наконец обнародовать все причины гибели ? Какая ракета, где и как ? Давно все подобное старье рассекречено.
была б это ракета  -  никакой тайны бы не было
всё давно бы рассекретили

но если до сих пор не обнародовали  -  значит, не хотят и не могут

не хотят  -  значит, дело касается не только и не столько советских тайн, иначе давно бы всё стало известно

а если б даже захотели  -  нет улик

где-то знают, что произошло  -  но открыто обвинить и уличить не могут


Поблагодарили за сообщение: фугас | bvv910 | Мишаня | odnokam

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #91 : 23.05.23 09:51 »
знаю, что причиной гибели группы Дятлова был взрыв ракеты
Только до сих пор не знаете, что же это была за необыкновенная ракета, следов которой целая армия дятловедов не может найти больше 60-ти лет.

Добавлено позже:
но если до сих пор не обнародовали  -  значит, не хотят и не могут
Всё правильно. Так и есть. Не могут. Гос. тайна.
« Последнее редактирование: 23.05.23 09:54 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #92 : 23.05.23 10:04 »
Ну а мою скромную персону на одну доску с собой вы бы не ставили. И по себе бы о других не судили

Комментарий администратора
Вы и в этой теме без склок не можете.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #93 : 23.05.23 10:08 »
Как можно украсть мусор с помойки? Да  на здоровье.Пусть и дальше крадёт. Вы ещё на него в суд   подайте.Анкудинов вам объяснит, как это сделать.
Т.е. я правильно поняла,что вы считаете наш форум  помойкой, на которой лежит мусор ?

Комментарий администратора
Ответа на вопрос не будет???
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: KUK

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #94 : 23.05.23 12:09 »
опять же что мешает наконец обнародовать все причины гибели ? Какая ракета, где и как ? Давно все подобное старье рассекречено. Аргумент , что тайна закончится и кто то не сможет на ней заработать, не катит. Насколько мне известно еще никто не обогатился на дятловедении. В крайнем случае побочный приработок. Ибо на этой теме Дерипаска врядли получится как и Блиновская. Сомневаюсь, что и г-н Архипов живет только с продажи своих книг, таки не Дарья Донцова по тиражам и раскупаемости. Давно можно было бы наконец всем представить эту чудо-ракету и успокоится с генерацией бреда
А давайте наберемся терпения и подождем немного. Надеюсь, вам понятно, что в данный момент на государственном уровне никто не будет заниматься вопросами гибели туристов в 1959 году- есть проблемы поважнее. А раньше, как это оказалось, реальной задачи выяснить и объявить причину происшествия (и закрыть таким способом все это дятловедение) в качестве цели никто и не ставил. И такая цель была поставлена (в том числе, некоторыми родственниками туристов, которые самостоятельно, без посредников, взялись за ее решение) совсем недавно. И есть неплохие шансы, что в обозримом будущем этот вопрос будет решен.
Вот тогда и увидите, что было "бредом".
А пока что-  хорошо видно, кому и что надо: кому- реальная причина происшествия и закрытие всего этого дятловедения, а кому-Вечное Дятловедение, и они - в нем.

-- - - - - - - - - - - - -
А вот на Архипова вы совершенно безосновательно сослались. Мне доподлинно известно, что как раз Архипов этой темой занимается себе в убыток. И мотивация у него совершенно бескорыстная.
Что же другие (реально коммерческие) примеры оставили без внимания? Может, не нравятся результаты деятельности Архипова - потому его и поминаете?
« Последнее редактирование: 23.05.23 20:21 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #95 : 23.05.23 17:31 »
В продолжение. Забавный, но отчасти интересный (не буду писать в каком смысле) ролик, но не только это (уже подметили). Смотрим:

https://www.youtube.com/watch?v=jrdXjpQajtk#
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб) | adelauda_glasha | Starhunter | Евгений К. | odnokam

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #96 : 24.05.23 09:38 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #97 : 24.05.23 17:15 »
В продолжение. Забавный, но отчасти интересный (не буду писать в каком смысле) ролик, но не только это (уже подметили). Смотрим:

https://www.youtube.com/watch?v=jrdXjpQajtk#
Ролик этот и в самом деле- и забавный, и интересный. И весьма поучительный по своему смыслу.
Но требует некоторых комментариев. И начнём с вопросов о том, кто и что помнит. Прошедший период времени- это не показатель того, что человек не может помнить те или иные  события. Это всё сугубо индивидуально. Возможно, Исторический Любитель не помнит того, что с ним происходило в прошлом- это его проблемы. Но не следует такого рода амнезию переносить на всех. Вот, например, я  хорошо помню, и во всех подробностях, некоторые события более чем полувековой давности. И что с того? Я ведь не берусь утверждать, что другие всё также хорошо помнят. Потому что есть люди, которые обладают исключительно «короткой» памятью.  И живётся таким людям также исключительно легко. Потому нельзя считать, что это- недостаток. Скорее- даже достоинство: не помнить того, что было.
Но не всем такое удается. Вот, например, тот же Возрожденный очень хорошо, и в деталях, помнил то, что происходило в 1959 году в связи с расследованием происшествия с группой Дятлова. Да и не только он.
Так что еще раз- здесь всё сугубо индивидуально.
Далее- по существу вопроса об «обнаружении» уголовного дела.
Как весьма правильно отметил Исторический Любитель, за всей этой историей с возникновением «Тайны перевала Дятлова» проглядывает коммерческий проект. Не знаю, кто и как, но лично я хорошо помню, как в местных СМИ начиналась «раскрутка» того, что сейчас является дятловедческой игрой под названием «Тайна перевала Дятлова», в том числе и с непосредственным и активным участием упомянутых на этой конференции местных тележурналистов.   Обратил я внимание на сей процесс этой «раскрутки» потому, что в те годы, во-первых, еще смотрел телевизор, а, во-вторых, потому, что причина происшествия мне была давно известна. Вот и наблюдал с некоторым интересом, в какую сторону эти тележурналисты «расследуют» эту историю. И тогда уже возникли вполне определенные подозрения. Потому что когда расследование (в том числе, и журналистское) проводится с целью установления того, что именуется «объективной истиной» (т.е. для выяснения того, «как оно было на самом деле»), то проводится оно «прямолинейно» и целенаправленно. Т.е. по общепринятым правилам проведения расследований. И результаты достигаются соответствующие.
А в данном случае было видно, что задачи у этих тележурналистов иные: создать интриги, завлечь зрителей этими интригами и держать их в постоянном напряжении, поддерживая и усиливая их интерес какими-то «неразгаданными» и «ужасными» (одна ужасней другой!) «тайнами». Которые, в конечном итоге, «разгадать» будет невозможно, и эти «тайны» так навсегда и останутся тайнами.
Вот примерно по такому сценарию и развивались тогда «журналистские расследования» на некоторых местных телеканалах. Причем авторы этих расследований  занялись вбросом сразу нескольких «версий», несмотря на их взаимоисключающий характер. И вот так произошло зарождение того, что сейчас называется «дятловедением». Учитывая то, что тележурналисты в условиях капитализма бесплатно не работают, а владельцы телеканалов «за просто так» не будут озадачивать своих журналистов и предоставлять эфирное время, можно предположить, что кто-то во всё это основательно  «вложился».  А дальше- начался уже «самоподдерживающийся» процесс.
И без реального уголовного дела всё это сделать бы не получилось. Вот потому и возникает вопрос о том, почему и зачем это дело было сохранено от уничтожения и передано в ГАСО, откуда его в те времена мог получить каждый желающий. Главное- чтобы эти желающие появились. Вот они и появились…
Далее. По срокам, когда дело было передано в ГАСО. На заверительную надпись прокурорского архива от 24 мая 1974 года, как на время передачи дела из архива областной прокуратуры  в ГАСО, ориентироваться не следует. В 1974 году это дело в ГАСО не могло быть передано никак. Хотя бы потому, что тот прокурорской работник, которого я упоминал ранее- который по его утверждению возил это дело в Москву, в 1974 году еще даже не поступил в Свердловский юридический институт. Произошла передача дела из архива областной прокуратуры в ГАСО значительно позже. Поэтому вывод Исторического Любителя о том, что в ГАСО это дело было передано в 1974 году, является ошибочным.
И не только по  этому вопросу у Исторического Любителя сделаны ошибочные умозаключения- хорошо видно, что в делопроизводстве, связанном с уголовными делами, Исторический Любитель явно не ориентируется.
Вот, например, по вопросу о «раздербанивании» дела. То, что уже в то время, когда  дело находилось в архиве, дело «распухло» фотографиями- это несомненно. И то, что дело не один раз перешивалось- тоже видно по отверстиям в корешках документов. И здесь возникает много вопросов на этот счет. Но были ли эти фотографии в материалах уголовного дела? Для этого надо знать, что каждое уголовное дело имеет опись находящихся в нем документов. Опись находится в самом начале каждого тома уголовного дела. Опись должен составлять следователь, в производстве которого находится дело, и он обязательно заверяет опись своей подписью. Есть такая опись и в «деле без номера». Как можно видеть, опись заканчивается листом 387. Это- постановление о прекращении дела. Если сравнивать почерк лица, составившего опись, с почерком Иванова, можно найти различия. Но вполне допустимо, если текст описи составит не следователь, а кто-то другой (например, когда я, будучи студентом СЮИ, был на практике, практикантов иногда усаживали подшивать уголовные дела и составлять «нудные» описи материалов этих уголовных дел). Главное- чтобы следователь изобразил свою подпись в конце этой описи. Здесь подпись Иванова имеется. Подлинная она или нет- я не могу сказать. Я криминалистическим исследованием  подписей не занимался, а обращаться по данному вопросу к своим бывшим коллегам- скажу прямо, сейчас у меня нет к этому никакого интереса. К тому же в выяснении этого вопроса  я не вижу (по целому ряду причин)  сейчас никакого смысла. Кто хочет- может этим вопросом заняться самостоятельно.
Поэтому, если исходить из того, что подпись Иванова в описи является подлинной, то материалы уголовного дела, которые в 1959 году были сданы   в прокурорский архив, состояли из 387 листов и заканчивались постановлением о прекращении дела. Всё, как и должно было быть. Вот эти 387 листов- и есть материалы этого уголовного дела. И «раздербанить» или чем-то заменить то, что указано в описи, не получится.  А вот всё то, что после л.д. 387, было подшито к делу позже, уже после того, как следователь сдал это дело для архивного хранения.
И вот, еще раз смотрим эти 387 листов. Кто видит среди  этих материалов хоть одну фотографию?  Или хотя бы следы хоть одной фотографии? Нет там никаких фотографий! А те фотографии, которые  считаются в дятловедении «фотографиями из уголовного дела», появились в деле и в наблюдательном производстве (которое некомпетентные, но всезнающие  дятловеды называют «вторым томом уголовного дела» или «черновиками Иванова») в промежутке времени между 24 мая 1974 года и 6 февраля 1996 года. То есть в то время, когда дело уже находилось в архиве (в прокурорском архиве или в ГАСО-это сказать по имеющимся материалам невозможно), и какое- либо     
вмешательство в материалы дела было недопустимым. Этот вопрос решается очень просто: смотрим заверительную надпись прокурорского архива от 24 мая 1974 и сравниваем с заверительной надписью ГАСО от 6 февраля 1996 года.
Вот эти вопросы и является нерешенными:
-Откуда взялись фотографии?
-Где они находились до того, как кто-то часть из них поместил в уголовное дело, а часть- в наблюдательное производство?
_Где негативы?
-Кто это сделал?
-Когда?
-Зачем???
И т.д., и т.п...
Но в материалах самого уголовного дела этих фотографий быть не могло. И потому возникают вопросы к тому, кто увидел эти фотографии именно в материалах дела… Может, они были в другом месте, а не «в материалах дела»? 
И тут же появляются вопросы по срокам- когда и кто это дело «обнаружил» в архиве.  Возможно, Коськин пояснит? Если, конечно, посчитает нужным. Как можем видеть, Исторический Любитель не стал добиваться прояснения этих (и других) вопросов. Ему виднее. Но вопросы ведь  остались.
Но то, что с чудесным сохранением дела от предназначенного ему уничтожения, и не менее чудесным его «явлением дятловедам», всё не так однозначно и просто- надо полагать, понятно теперь уже всем. А отсюда- «рукой подать» к вопросу о зарождении того, что сейчас именуется «дятловедением»: со всеми его «неразгаданными тайнами», придуманными для игры в «Тайну перевала Дятлова».
Может, найдутся желающие заняться «историей вопроса»- чтобы выяснить и сообщить всем,  для чего было создано дятловедение и придуманы «тайны», которые дятловеды увлеченно «разгадывают»? Потому что до появления дятловедения никаких тайн  не существовало: это происшествие никого не интересовало, а те, кто был непосредственно причастен к расследованию 1959 года, знали, что туристы стали случайными жертвами взорвавшейся в тех местах ракеты.   
           
 
           
« Последнее редактирование: 24.05.23 17:26 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | totato | adelauda_glasha

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #98 : 24.05.23 20:44 »
в наблюдательном производстве (которое некомпетентные, но всезнающие  дятловеды называют «вторым томом уголовного дела» или «черновиками Иванова»)
Будучи "всезнающим дятловедом", я однозначно считаю, что второй том - это никакое не Наблюдательное производство, а собрание черновиков и малозначимых документов Иванова. И хочу сказать несколько слов в защиту своего мнения. Ведь на открытом форуме это позволительно, не все должны дуть в одну дуду?

Прежде всего в "наблюдательном производстве" есть откровенный черновик - исчёрканный и исправленный проект Постановления о прекращении Дела. Квалифицировать этот документ как-то по другому я не могу, на основе этого черновика Иванов написал финальное Постановление, которое мы видим в Деле без номера. Далее, а какие вообще ценные документы есть в "наблюдательном производстве"? С некоторой натяжкой таковыми можно назвать копии перепечаток Актов СМИ. Что ещё? Запрос Голунскому и его ответ? Расписки о раздаче родственникам часов, трусов и т.п.? "Секретное" поручение Иванова Бизяеву? Где копия Постановления об открытии Дела? Где копии процессуальных документов? Кто вообще по Закону является "хозяином" Наблюдательного производства? Если Иванов, в чём я очень сомневаюсь, то такой ворох барахла может ещё как-то прокатит. Но если Клинов, то это позор, а не Наблюдательное производство!

Выглядит всё так, что документы и материалы собранные усилиями Иванова и его коллег из областной и Ивдельской прокуратур распределились на три категории. Категория 1 - самые ценные, они ушли во "второе" дело в Москву. Категория 2 - ненужные Москве, но вполне себе ценные, из них было собрано дело прикрытия о "непреодолимой стихийной силе". И категория 3 - малоценные, совсем неценные и черновые документы, это всё было сброшено в папку под гордым названием "наблюдательное производство". Так это и пошло на хранение в архив свердловской областной прокуратуры.


Поблагодарили за сообщение: odnokam | bvv910 | фугас

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #99 : 24.05.23 21:25 »
Будучи "всезнающим дятловедом", я однозначно считаю, что второй том - это никакое не Наблюдательное производство, а собрание черновиков и малозначимых документов Иванова.
Тут вот самое главное - не путать с тем, что говорил Юдин - что он читал именно второе дело, которое имеет номер!
А не второй том, наблюдательное или черновики... *NO*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #100 : 25.05.23 00:20 »
Собственно, третий ролик посвященный скандалу связанному с т.н. Фондом памяти, где выясняется, что новые члены правления оскорбляли Юрия Константиновича при его жизни и начинают подозревать друг друга.

https://youtu.be/tK-65HcMdf0
« Последнее редактирование: 25.05.23 00:21 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Starhunter | Владимир (из Екб) | KUK

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #101 : 25.05.23 11:52 »
Собственно, третий ролик посвященный скандалу связанному с т.н. Фондом памяти, где выясняется, что новые члены правления оскорбляли Юрия Константиновича при его жизни и начинают подозревать друг друга.

https://youtu.be/tK-65HcMdf0
А вы не находите, что то, о чем вы пишете и говорите, это всего лишь отражение объективно сложившихся в дятловедении к настоящему времени обстоятельств? Все упомянутые лица совершали свои деяния, каждый имея свою собственную цель. Но им пришлось вступить  друг с другом во взаимодействие. Потому что каждый в отдельности исполнить свои намерения возможности не имел. Вот и пришлось  им вступать в кооперацию друг с другом, потому что больше им кооперироваться было не с кем. И получилось из этого то, что получилось. Потому что иного в таком составе  и получиться не могло.
Отсюда можно с большой степенью вероятности делать прогнозы о том, чем всё закончится. Тем более, что общие тенденции уже проявились с самого начала. А если посмотреть на происходящие процессы несколько шире и «со стороны» (т.е. с позиции «стороннего наблюдателя», НЕдятловеда), то можно сделать вывод о том, что всё развивается в полном соответствии с законами диалектики. Наверное, изучали в своё время?  Вот и самое время сейчас вспомнить то, чему когда-то учились. И многое станет понятно. Например, что в соответствии с законами диалектики, всё имеет начало, затем- процесс  развития, до достижения  «вершины», с которой все дороги ведут уже только вниз, и- после этого начинается завершающая стадия. Можете её назвать «концом». И, похоже на то, что историческая функция исторических любителей в данном случае  и заключается в реализации процесса исполнения  этой  (завершающей) стадии того, что принято именовать «дятловедением» (в современном его состоянии).
Но вы не огорчайтесь- всё это от вас никак не зависит. Законы  диалектики действуют неизбежно, и независимо от чьего-либо желания. Конкретные лица, принимающие то или иное участие в тех или иных событиях, здесь всего лишь играют роль  исполнителей, даже если они этого и не хотят.
И всё завершится  тем, чем и должно завершиться. Вот увидите.
А официального объявления реальной причины гибели группы Дятлова добьются другие.   

               


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | a.fet

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 896
  • Благодарностей: 17 810

  • Заходил на днях

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #102 : 25.05.23 12:36 »
всё развивается в полном соответствии с законами диалектики. Наверное, изучали в своё время?  Вот и самое время сейчас вспомнить то, чему когда-то учились. И многое станет понятно. Например, что в соответствии с законами диалектики, всё имеет начало, затем- процесс  развития, до достижения  «вершины», с которой все дороги ведут уже только вниз, и- после этого начинается завершающая стадия. Можете её назвать «концом». И, похоже на то, что историческая функция исторических любителей в данном случае  и заключается в реализации процесса исполнения  этой  (завершающей) стадии того, что принято именовать «дятловедением» (в современном его состоянии).
Но вы не огорчайтесь- всё это от вас никак не зависит. Законы  диалектики действуют неизбежно, и независимо от чьего-либо желания. Конкретные лица, принимающие то или иное участие в тех или иных событиях, здесь всего лишь играют роль  исполнителей, даже если они этого и не хотят.
И всё завершится  тем, чем и должно завершиться. Вот увидите.
Ну а как же закон "перехода кол-ва в каКчество", развития по спирали?   *JOKINGLY*
Енти-то законы вы не забыли, зачем игнорируете? Опять вырываете из глобальной науки нужный вам по контексту кусочек. Эдок можно и из Библии стихов понадергать в защиту любых своих хотелок.
А официального объявления реальной причины гибели группы Дятлова добьются другие.
Вашими бы устами...     *JOKINGLY*
Официальное объявление давно было сделано. Чего вам не хватает, "другим" собираетесь сделаться?    *JOKINGLY*
   Да и всегда найдуться несогласные с официальным заявлением,- эт тоже закон.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #103 : 25.05.23 12:47 »
А вы не находите, что то, о чем вы пишете и говорите, это всего лишь отражение объективно сложившихся в дятловедении к настоящему времени обстоятельств? Все упомянутые лица совершали свои деяния, каждый имея свою собственную цель. Но им пришлось вступить  друг с другом во взаимодействие. Потому что каждый в отдельности исполнить свои намерения возможности не имел. Вот и пришлось  им вступать в кооперацию друг с другом, потому что больше им кооперироваться было не с кем. И получилось из этого то, что получилось. Потому что иного в таком составе  и получиться не могло.
Отсюда можно с большой степенью вероятности делать прогнозы о том, чем всё закончится. Тем более, что общие тенденции уже проявились с самого начала. А если посмотреть на происходящие процессы несколько шире и «со стороны» (т.е. с позиции «стороннего наблюдателя», НЕдятловеда), то можно сделать вывод о том, что всё развивается в полном соответствии с законами диалектики. Наверное, изучали в своё время?  Вот и самое время сейчас вспомнить то, чему когда-то учились. И многое станет понятно. Например, что в соответствии с законами диалектики, всё имеет начало, затем- процесс  развития, до достижения  «вершины», с которой все дороги ведут уже только вниз, и- после этого начинается завершающая стадия. Можете её назвать «концом». И, похоже на то, что историческая функция исторических любителей в данном случае  и заключается в реализации процесса исполнения  этой  (завершающей) стадии того, что принято именовать «дятловедением» (в современном его состоянии).
Но вы не огорчайтесь- всё это от вас никак не зависит. Законы  диалектики действуют неизбежно, и независимо от чьего-либо желания. Конкретные лица, принимающие то или иное участие в тех или иных событиях, здесь всего лишь играют роль  исполнителей, даже если они этого и не хотят.
И всё завершится  тем, чем и должно завершиться. Вот увидите.
А официального объявления реальной причины гибели группы Дятлова добьются другие.
Замечательно. Происходит инфляция темы . Клонирование клонов и плагиат плагиаторов.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Владимир (из Екб) | Arnold | a.fet

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #104 : 25.05.23 13:32 »
Замечательно. Происходит инфляция темы . Клонирование клонов и плагиат плагиаторов.
Совершенно верно. И это- признак вступления в завершающую стадию.
Но это- не конец того, что связано с выяснением реальной причины происшествия. Это- завершающая стадия эволюции того, что называют "дятловедением" в его современном понимании и состоянии.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | a.fet

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #105 : 25.05.23 13:52 »
Собственно, третий ролик посвященный скандалу связанному с т.н. Фондом памяти, где выясняется, что новые члены правления оскорбляли Юрия Константиновича при его жизни и начинают подозревать друг друга.

https://youtu.be/tK-65HcMdf0
Я вот не пойму, всё происходящее относится к 2020-2021 годам, сейчас на календаре середина 2023 года.
То есть времени на принятие мер к гнусным плагиторам у вас было более чем достаточно.
Подайте на Рыбакова в суд, докажите финансово-моральные потери в связи с плагиатом.

Вот почему-то позиция Коськина в части исчезновения материалов УД у вас возмущения не вызывает, хотя как правильно высказалась Н.Варсегова в конце конференции, подсудное дело. Не надо кивать на бардак 90х, вы сами сотрудник библиотеки и порядок знаете.

Дмитриевская, чего вы добиваетесь, пытаясь раскрыть глаза А.Кунцевича на недостойное поведение трёх вполне симпатичных толстяков? Всё а) дело прошлое; б) к Ю.К. действительно есть претензии в части не проведенной описи документов и публикации накопившегося у него за много лет архива.
Вам какая выгода? Александр откажет от дома недостойным со-фондовцам и обеспечит БДСМ НСД доступ к архиву? Да ещё и приплатит :)
« Последнее редактирование: 25.05.23 13:55 »


Поблагодарили за сообщение: Larisa3374 | a.fet

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #106 : 25.05.23 14:41 »
Подайте на Рыбакова в суд, докажите финансово-моральные потери в связи с плагиатом.
А что на такое предложение скажет судья    в отставке Анкудинов?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #107 : 25.05.23 14:55 »
А что на такое предложение скажет судья    в отставке Анкудинов?
Я adelauda_glasha :)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #108 : 25.05.23 16:21 »
Официальное объявление давно было сделано. Чего вам не хватает, "другим" собираетесь сделаться?    *JOKINGLY*
   Да и всегда найдуться несогласные с официальным заявлением,- эт тоже закон.
В каком официальном документе, кто и когда указал причину, по которой погибла группа Дятлова? Покажите, будьте любезны!

Только чего не надо- так ссылаться на л.д. 387, где указано: "... причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии".
Это- не предусмотренная законом юридическая формулировка причины происшествия  для постановления о прекращении уголовного дела. Причина любого происшествия должна быть установлена следственным органом в конкретном и определенном виде.  И в таком же виде должна быть  указана в постановлении о прекращении уголовного дела. В данном случае следователь в постановлении о прекращении дела конкретной причины происшествия не указал.  И, соответственно, причину происшествия  в рамках данного уголовного дела не установил.
В известных материалах дела нет никаких конкретных указаний на то, по какой именно причине погибла группа Дятлова. Если видели  в материалах дела указание на конкретную причину, установленную следствием, будьте любезны, покажите это всем!
При таких обстоятельствах для прекращения расследования оснований с точки зрения закона не было. На что и было указано в экспертном заключении специалистов УрГЮУ, которое получил Курьяков в процессе прокурорской проверки (выводы экспертной комиссии УрГЮУ были опубликованы "КП" https://www.kp.ru/daily/217189/4296175/?ysclid=li35gdl5hi110878260). А если с этим не согласны-обратитесь в любую юридическую консультацию, и вам там за умеренную плату всё это объяснит дежурный адвокат.
« Последнее редактирование: 25.05.23 16:28 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | a.fet

kolhoznik


  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 180

  • Был сегодня в 08:44

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #109 : 25.05.23 16:49 »
В данном случае следователь в постановлении о прекращении дела конкретной причины происшествия не указал.  И, соответственно, причину происшествия  в рамках данного уголовного дела не установил.
А если следственный орган не в состоянии установить причину, тогда что делать ? %-)

Добавлено позже:
Цитата: adelauda_glasha - сегодня в 13:52
Подайте на Рыбакова в суд, докажите финансово-моральные потери в связи с плагиатом.
А что на такое предложение скажет судья    в отставке Анкудинов?
О...  дятловедение получит дальнейшее развитие в виде Спин-офф
« Последнее редактирование: 25.05.23 16:56 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #110 : 25.05.23 17:04 »
А если следственный орган не в состоянии установить причину, тогда что делать ? %-)
Если дело не раскрыто, а сроки следствия истекли, то производство по делу  приостанавливается, и в таком состоянии дело находится до того времени, как его удастся раскрыть.
И таких "приостановленных" уголовных дел всегда было великое множество во все времена. Но это- не прекращенные уголовные дела. По прекращенному уголовному делу вообще никаких следственных действий и ОРМ не проводится. А по приостановленному делу должны проводиться ОРМ, направленные на его раскрытие, а в случае необходимости следствие по приостановленному  делу может возобновляться, и неоднократно.

А применительно к данному случаю- прочитайте опубликованные "КП" выводы экспертной комиссии специалистов УрГЮУ (ссылка указана в предыдущем комментарии):

" ВЫВОД

Цитируем авторов экспертизы: «Следует отметить, что не были качественно отработаны все версии обстоятельств гибели группы туристов. Так, органами следствия была полностью отработана версия совершения убийства представителями народности манси, однако иные версии, в частности схода лавины, урагана в районе разбитого лагеря и др. фактически были проверены неполно. По результатам предварительного расследования установлено, что смерть туристов наступила в результате воздействия низкой температуры, а не в результате чьих-либо преступных действий. Однако все причины и обстоятельства произошедшего установлены не были. Решение о прекращении уголовного дела принято преждевременно».

Это- готовый перечень оснований для отмены постановления о прекращении дела и проведения дополнительного расследования. И официальное заключение об этом дано в установленном порядке.
« Последнее редактирование: 25.05.23 17:14 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

kolhoznik


  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 180

  • Был сегодня в 08:44

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #111 : 25.05.23 17:40 »
В 1974 году это дело в ГАСО не могло быть передано никак
KUK против
https://taina.li/forum/index.php?topic=2556.msg300981#msg300981

Цитирование
а) присутствует акт передачи дела в ГАСО из архива прокуратуры и он датируется 20.06.1974, т.е. действительно, прошло уже более 15 лет с момента закрытий дела 28.05.1959;

Добавлено позже:
Если дело не раскрыто, а сроки следствия истекли, то производство по делу  приостанавливается, и в таком состоянии дело находится до того времени, как его удастся раскрыть.
так то в нынешнем УПК Статья 208, а в УПК 1923 года чего то такого нет.
« Последнее редактирование: 25.05.23 17:55 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #112 : 25.05.23 18:46 »
KUK против
https://taina.li/forum/index.php?topic=2556.msg300981#msg300981

Добавлено позже:так то в нынешнем УПК Статья 208, а в УПК 1923 года чего то такого нет.
Ну как же такое вы могли оставить без внимания! Вон, и известный дятловед Энсон еще более незамедлительно отреагировал на мой комментарий:
          https://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=120#p11627
А давайте посмотрим, что это за акт, и что в нем указано.
Это- первое. Второе заключается вот в чем. Если вы прочитаете опубликованную  официальную версию сохранения дела от уничтожения, то увидите там, что решение о сохранении дела было принято прокурором области Туйковым. А в 1974 году кто был областным прокурором, знаете? Если не знаете –поинтересуйтесь. И поинтересуйтесь, когда Туйков был назначен прокурором области.  Вот я, например, хорошо помню, когда Туйков  был переведен в прокуратуру с должности Зав.отделом административных органов Обкома КПСС и назначен прокурором Свердловской области. А вы уж найдите это сами, чтобы не сомневаться.  И сопоставьте эти факты.
И что получается?
 

А по вопросу о приостановлении уголовных дел- вижу, что вы очередной мой старый знакомый из Уфы- кузницы дятловедов, и в очередной раз устраиваете  мне экзамен по советскому уголовному процессу.
Я ведь вам (когда вы скрывались под другим ником- да неужто не помните?) уже давал ранее ссылку на учебник уголовного процесса Строговича, так ведь? Этот учебник был составлен аккурат на основании той редакции УПК РСФСР (1923 г.), которая действовала в интересующий нас период времени.   Вот и найдите в интернете этот учебник и прочитайте. Там все разжевано самым доступным для понимания образом и должно быть понятно даже «историческим любителям».
И- закончим на этом всю эту «бодягу», которую вы здесь снова затеваете. 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #113 : 25.05.23 20:24 »
А вот здесь: https://www.youtube.com/@studiothetimemachine/videos видеозаписи по выступающим + в перерыве еще зарисовки.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Хэтфилд

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 896
  • Благодарностей: 17 810

  • Заходил на днях

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #114 : 26.05.23 05:42 »
"... причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии".
А отчего не можно-то?  Замерзли и замерзли, а почему не грелись у костра, то никому не ведомо. Во всяком случае, упавшая рОкета, за которую вы топите, не запрещала им развести костер или печь в палатке, а также одеться потеплее.    *JOKINGLY*

kolhoznik


  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 180

  • Был сегодня в 08:44

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #115 : 26.05.23 07:25 »
от и найдите в интернете этот учебник и прочитайте.
Зачем? Если есть в наличии УПК, действующий в 1959 году.

Прекращение УД по УПК 23 года.
Ст. 202. Предварительное расследование приостанавливается: а) в случае неизвестности пребывания подследственного и б) в случае его психического расстройства или иного удостоверенного врачом, состоящим на государственной службе, тяжелого болезненного состояния.
Расследование приостанавливается только в тех случаях, когда им добыты данные для предъявления обвинения. Если же такие данные не добыты, дело не приостанавливается, а прекращается.
вечером будет доступна ссылка http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ESU&n=3551#8ckbKfTuGTc3xhzl  перепроверем
« Последнее редактирование: 26.05.23 07:45 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #116 : 26.05.23 07:36 »
А отчего не можно-то?  Замерзли и замерзли, а почему не грелись у костра, то никому не ведомо. Во всяком случае, упавшая рОкета, за которую вы топите, не запрещала им развести костер или печь в палатке, а также одеться потеплее.    *JOKINGLY*
Мишаня, вот чего не возьму в толк: или вы и в самом деле не понимаете того, что вам объясняют (у некоторых руководящих работников такое бывает), или же вы намеренно "тупите" и "включаете дурочку", изображая "колхозника"?
Предполагаю второе.

"А отчего не можно то?". Конечно, можно, Мишаня!  И не только можно - нужно! Вот взял бы Иванов и вместо НЕконкретной и НЕопределенной  ( и НЕюридической)  "стихийной силы" в своем постановлении расписал бы то, о чем пишете вы: что туристы "замерзли и замерзли", потому что "не грелись у костра", и все такое прочее. И указал бы в постановлении "буквами", которые каждый может прочитать, что именно вот это и явилось причиной гибели группы Дятлова. И- все! Причина была бы указана в постановлении в конкретно- определенной форме, и претензий с юридических позиций к постановлению в этой части не было бы никаких!
Дошло до вас, наконец?
Однако вот этого Иванов как раз и не сделал. Почему- вопрос другой. И здесь  и сейчас затевать обсуждение- почему он этого не сделал, не будем. Пока и этого достаточно- чтобы вы перестали, наконец, "тупить на публику", изображая "патриота- колхозника", изобличающего "врагов Советской власти" ( "с подлой душой" и, разумеется, "юристов", действующих по наущению Ельцин-центра: как это вы везде и постоянно в своих комментариях продвигаете), которые якобы таким вот способом поднимают "муть" (по вашему же выражению!) из нашей истории. Очень пафосно вы все это пишете- настолько пафосно, что фальшь прямо так и прет из этого вашего пафоса!

Так вот, Мишаня, еще раз, чтобы не занимались вы всей этой демагогией-на-публику, объясняю. И чтобы не сделали и на этот раз вид, что "не поняли".
Если бы Иванов вместо "стихийной силы" или в порядке ее "расшифровки" указал в постановлении в качестве причины все то, что вы здесь поимели в виду, то у столь ненавидимых вами юристов не было никаких оснований ссылаться на то, что в постановлении причина гибели туристов не указана. Потому что такого существенного юридического изъяна это постановление бы не имело. Но вот как раз ничего подобного Иванов в 1959 году не сделал. Поэтому в постановлении о прекращении дела нет указания на конкретно- определенную причину гибели туристов. А оно должно там быть.
Полагаю, что объяснил языком, доступым для понимания для таких, как вы, Мишаня, "ракетных конструкторов", и впредь для "продвижения в массы" вашей демагогии у вас, Мишаня, оснований возникнуть не должно.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | a.fet

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #117 : 26.05.23 07:39 »
Новости фонда :
Блогер " Исторический любитель" покинул состав учередителей фонда обидевшись  на г-жу Варсегову , которая не сочла его авторитет достаточным для такого статуса

https://www.youtube.com/live/ukqBEto03Og?feature=share

Официальное заявление вначале ролика.

Версию тоже можете послушать
Спойлер : группу убил проводник манси. Один.
« Последнее редактирование: 26.05.23 07:43 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Arnold | KUK

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #118 : 26.05.23 07:53 »
Владимир, можете привести текс постановления закрытия УД с не криминальной причиной? Чтобы увидели разницу.

У него там манси из спецназа?
« Последнее редактирование: 26.05.23 07:54 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

"Фонд памяти группы Дятлова "
« Ответ #119 : 26.05.23 08:03 »
У него там манси из спецназа?
Без комментариев. Но это точно не плагиат. Такого ни у кого еще не было.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: KUK