Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 574 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1299713 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:34

totato               С Масленникова и Ярового взяли подписку о неразглашении чего ?


Поблагодарили за сообщение: beloff

maicom


  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

И Иванов их "припугнул", изготовив кустарные подписки на клочках обычной бумаги.
Иванов ли?
Вряд ли они что-то такое увидели. Скорее поняли в какую сторону надо копать, чтобы выйти на причину происшествия.
Могли увидеть,могли даже сфотографировать но потом эти фотографии изъяли а с них взяли подписку.
Вряд ли они что-то такое увидели. Скорее поняли в какую сторону надо копать, чтобы выйти на причину происшествия.
Есть версия и где то даже читал что протокол у палатки писал не Темпалов а Яровой
Цитирование
Меня неоднократно будут спрашивать, а какие доказательства присутствия Ю. Ярового в первой поисковой экспедиции я могу предоставить, и не просто его присутствия, как журналиста, но и участия непосредственно в поисках.  Сам он так освещает своё участие в поисках:
    "— Видишь ли, прокурор хочет сейчас составить протокол о Сосновском. Мы у трупа были втроем, ты, к тому же, фотографировал. Я понимаю, что это тебе не по душе, но я никак не могу с ним сидеть…"
   Одним словом, мне пришлось писать протокол."

    Цитата говорит о том, что журналист (вместе с Масленниковым) находился рядом с прокурором в момент самого первого прокурорского осмотра палатки и первого тела, делал фотографии. А затем ему пришлось записывать под диктовку прокурора и протоколы осмотра. Это уже было отмечено ранее и не мной, что почерк реального протокола осмотра палатки не Темпаловский.

Добавлено позже:
С Масленникова и Ярового взяли подписку о неразглашении чего ?
При том номер статьи исправлен по моему в тексте написано ст.96
« Последнее редактирование: 28.03.23 11:41 »


Поблагодарили за сообщение: totato

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Цитирование
totato - сегодня в 11:17
И Иванов их "припугнул", изготовив кустарные подписки на клочках обычной бумаги.
Иванов ли?
Есть другие варианты?
"Подписки" взяты 14 мая, когда Дело перешло от Коротаева к Иванову. Получается, что Иванов эти "подписки" взял. А суть их простая - не болтайте лишнего!

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:34

maicom            Была подписка о неразглашении материалов следствия и была подписка о неразглашении сведений, содержащих государственную тайну. И вторую оформляли совсем в другом учреждении.


Поблагодарили за сообщение: beloff | фугас

maicom


  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Есть другие варианты?
"Подписки" взяты 14 мая, когда Дело перешло от Коротаева к Иванову. Получается, что Иванов эти "подписки" взял. А суть их простая - не болтайте лишнего!
В уд нет постановления о назначении следственной комиссии и кто брал эти расписки то же не известно,про Коротаева вообще ничего нет в этом деле иподписки почему то именно с них взяты.
Подписки" взяты 14 мая, когда Дело перешло от Коротаева к Иванову
Яровой по моему 3 марта улетел с первала
Цитирование
"26  Беседа с Яровым Юр.Ев.  (через 10 лет он написал книгу "трудности 1 категории" - поздний комментарий Григорьева или Печуркиной?)

Он турист, раб.редак."На смену". В лагерь был заброшен вместе с другими на поиски. Вернулся сегодня 3 марта. Вместе с Ивановым и 4 трупами их привез вертолет. Здесь были недовольны, что он вернулся, хотели, чтобы он был там.

- Ты что же, надо мораль.дух поддерживать, а ты вернулся, - сказал ему полковник, встречая его.

Он там пробыл с 27.2 по 3 марта с фотоаппаратом, хорошо по-туристски одет. Мне он кое-что рассказал. Во-первых, не советовал туда лететь, будто в моей одежде только замерзнуть, что и бойцов послали без шлемов и масок, что они там зябнут.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

и подписки почему то именно с них взяты.
Ну подписку логично взять с того, кто что-то знает или догадывается в правильном направлении. Яровой "работал" в паре с Коротаевым, а Масленников - с Ивановым. Коротаев придерживался версии ракеты, а Иванов - НЛО. Отсюда и понятно на какие темы "подписантам" болтать лишнего не стоило.
« Последнее редактирование: 28.03.23 14:26 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

государственную тайну
Эти сведения не могли быть гостайной. Там гибель людей. Получается как сокрытие преступления (исправлено цитирование)
« Последнее редактирование: 28.03.23 17:41 »

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:34

Оффтоп (текст не по теме)
totato                «И подписки почему то именно с них взяты».          Просьба не приписывать мне чужие слова.
« Последнее редактирование: 28.03.23 15:10 от Нэнси »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

totato               С Масленникова и Ярового взяли подписку о неразглашении чего ?
Вы же сами знаете. О неразглашении информации, полученной во время участия в поисковых работах и бесед со следователями. Эти подписки принципиально отличаются от той подписки, которую дал Коротаев, когда летом 1959 г. по собственной инициативе слетал на Перевал, чтобы ещё раз всё осмотреть. Если подписки Масленникова и Ярового - это просто "пугалки", то Коротаев дал официальную подписку в региональном отделении "Конторы".

Разворачиваемый текст
totato                «И подписки почему то именно с них взяты».          Просьба не приписывать мне чужие слова.
Это не моя вина, система цитирования сайта так криво работает. Тем не менее извиняюсь, исправил.
« Последнее редактирование: 28.03.23 14:56 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Комментарий администратора
система цитирования сайта так криво работает
Система цитирования хорошо работает на форуме, особенно, когда умеешь правильно цитировать. https://taina.li/forum/index.php?topic=22.msg39084#msg39084 - ознакомьтесь, если еще не ознакомились за время нахождения на форуме.
Кроме того, у вас есть возможность проверить свое сообщение, прежде чем его разместить в теме.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Была подписка о неразглашении материалов следствия и была подписка о неразглашении сведений, содержащих государственную тайну. И вторую оформляли совсем в другом учреждении.
А если подписка давалась, к примеру, по ст.73, а потом было исправлено на 96 - подписка действительна?..

maicom


  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А если подписка давалась, к примеру, по ст.73, а потом было исправлено на 96 - подписка действительна?..
Я не смог разглядеть какое число там было изначально и не могу найти статью на которую они ссылаются,если там статья 96 ук РСФСР 
Цитирование
96. Сокрытие обстоятельств, препятствующих вступлению в брак, дача ложных сведений органам, ведущим регистрацию актов гражданского состояния, караются -

лишением свободы или принудительными работами на срок до одного года.
Нашел
Цитирование
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС Р.С.Ф.С.Р. РЕДАКЦИИ 1926 ГОДА
(с изм. и доп., внесенными Постановлениями ЦИК СССР

от 19.02.1926 - СЗ, 1926, № 9, ст. 71;

от 05.03.1926 - СЗ, 1926, № 15, ст. 106)

96. Оглашение данных предварительного следствия, дознания или ревизионного обследования без разрешения прокурора, следователя или производившего дознание или ревизию должностного лица, -

лишение свободы на срок до шести месяцев или штраф до пятисот рублей.
« Последнее редактирование: 28.03.23 15:41 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Разворачиваемый текст
Система цитирования хорошо работает на форуме, особенно, когда умеешь правильно цитировать. https://taina.li/forum/index.php?topic=22.msg39084#msg39084 - ознакомьтесь, если еще не ознакомились за время нахождения на форуме.
Кроме того, у вас есть возможность проверить свое сообщение, прежде чем его разместить в теме.
Система настолько хорошо работает, что не только меня "подставила", неверно указав цитируемого автора, но и другого форумчанина, который мне не мою цитату привёл.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1497237 (Ответ 17196)
А то, что самому внимательнее быть надо, так это - for sure, accepted!  :)

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм.
« Последнее редактирование: 28.03.23 17:09 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Разворачиваемый текст
Система настолько хорошо работает, что не только меня "подставила", неверно указав цитируемого автора, но другого форумчанина, который мне не мою цитату привёл.
Кто-то умер от этого?.. :)
Такая проблема, действительно, изредка возникает. Но, настолько редко, что я даже не запомнил при каких условиях...
« Последнее редактирование: 28.03.23 16:59 »

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:34

Дед Мазая               Я считаю, что юридически привлечь к ответственности по этому документу нельзя. Исправление есть исправление независимо от статьи. При исправлении обычно была заверенная приписка - исправленному верить.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 685
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 07:29

Единственные расписки - это о неразглашении тайны следствия. Другое дело, что кто из рядовых граждан будет вникать в тонкости того, какие расписки дает, и что грозит при их нарушении?
А вот участие Коротаева в этом деле - это кот Шредингера своеобразный...
INTER ARMA SILENT LEGES

УР-100


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 252

  • Был 19.09.24 07:11

Таким образом, можно смело снять с рассмотрения всякие МБР и обратить внимание на небольшие компактные ракеты, летающие по новому. И что интересно, Карелин в одной из своих недавних статей приходит к аналогичному выводу:
"Таким образом, мой анализ, выполненный выше, позволяет сделать вывод о том, что 17 февраля 1959 г над Северным Уралом пролетал  (передвигался) КРЫЛАТЫЙ НЕОПОЗНАННЫЙ ОБЪЕКТ
С этого места открывается портал в тему "Крылатые ракеты, Сергей Хрущев и т.п.

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Был 20.09.24 14:34

КРЫЛАТЫЙ НЕОПОЗНАННЫЙ ОБЪЕКТ
Самолет без опознавательных знаков.

Добавлено позже:
17 февраля 1959 г над Северным Уралом
Сей вопрос не единожды обсуждался на форуме. Наблюдавшееся очевидцами 17.02.1959 г. явление (описанное также в заметке в "Тагильском рабочем" от 17.02.1959 г. заместителем начальника связи Высокогорского рудника тов. А. Кисселем) сопутствовало пуску МБР Р-7 с НИИП-5 на полигон Кура (Камчатка). Понятно, что никакого отношения к гибели туристов не имеет.
« Последнее редактирование: 31.03.23 10:17 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Сей вопрос не единожды обсуждался на форуме. Наблюдавшееся очевидцами 17.02.1959 г. явление (описанное также в заметке в "Тагильском рабочем" от 17.02.1959 г. заместителем начальника связи Высокогорского рудника тов. А. Кисселем) сопутствовало пуску МБР Р-7 с НИИП-5 на полигон Кура (Камчатка). Понятно, что никакого отношения к гибели туристов не имеет.
А направление то же, что видели Атманаки, Шулетьев и Карелин 17-го февраля 1959-го года около 6ч50мин утра? С Востока на Запад и с Севера на Юг?..


Поблагодарили за сообщение: totato

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Был 20.09.24 14:34

Атманаки, Шулетьев и Карелин 17-го февраля 1959-го года около 6ч50мин утра
никак не могли повлиять на направление полета Р-7, ибо она летела туда, куда ей было назначено полетным заданием. Посему их мнение - вещь крайне субъективная и ненадежная. И меняется с течением времени. Поэтому гораздо более объективна и достоверна заметка тов. А. Киссель в газете "Тагильский рабочий" см. https://taina.li/forum/index.php?topic=11862.0

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

никак не могли повлиять на направление полета Р-7, ибо она летела туда, куда ей было назначено полетным заданием. Посему их мнение - вещь крайне субъективная и ненадежная. И меняется с течением времени. Поэтому гораздо более объективна и достоверна заметка тов. А. Киссель в газете "Тагильский рабочий" см. https://taina.li/forum/index.php?topic=11862.0
А зачем мне "Тагильский рабочий", если два опытных туриста сделали это заявление под Протоколы? Вы считаете, они не могли определиться со сторонами света и путали Север с Югом, а Запад с Востоком?..


Поблагодарили за сообщение: totato

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Был 20.09.24 14:34

А почему нет? Информация Кисселя в "Тагильском рабочем" более достоверна, ибо непроверенную информацию главред не пропустил бы. Не те времена были. Да и окромя Кисселя другие граждане видели сие явление. Ежели б Киссель наврал, читатели (от самых простых граждан до чиновного и партийного люда) быстро бы поправили. Да еще и газета дала бы поправку или опровержение заметки. А кто и как проверял слова Атманаки, Шулетьева и Карелина, можете сказать?
« Последнее редактирование: 31.03.23 23:03 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Не те времена были.
Не самовольно, а по приказу Партии, чтобы объяснить замеченные явления, связанные с секретной операцией.

В теме об этом свидетельстве я писала, что это вообще не похоже на ракету: 2 минуты оставалась на месте и выглядела как Луна, а потом стала набирать высоту, двигаясь на Запад.

Те, кто считает, что свидетель ошибся с направлением, могут разобрать другие детали из его свидетельства: мог ли он это наблюдать, если бы наблюдал ракету, двигавшуюся по своей "правильной" траектории. Могут обнаружиться и другие расхождения, а особенно - в задержке на 1-2 минуты, во время которой "ракета" наблюдалась над перевалом и выглядела как диск Луны.
« Последнее редактирование: 31.03.23 23:46 »

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Был 20.09.24 14:34

то это вообще не похоже на ракету: 2 минуты оставалась на месте и выглядела как Луна, а потом стала набирать высоту, двигаясь на Запад.
Из "Тагильского рабочего":
НЕОБЫЧНОЕ НЕБЕСНОЕ ЯВЛЕНИЕ

В 6 часов 55 минут местного времени вчера на востоке-юго-востоке на высоте 20 градусов от горизонта появился светящийся шар размером с видимый диаметр Луны. Шар двигался в направлении на северо-восток. Около семи часов внутри его произошла вспышка, и стала видна очень яркая сердцевина шара. Сам он стал более интенсивно светиться, около него появилось светящееся облако, отогнутое по направлению на юг. Облако распространялось на всю восточную часть небосвода. Вскоре после этого произошла вторая вспышка, она имела вид серпа Луны. Постепенно облако увеличивалось, в центре оставалась светящаяся точка (свечение было переменным по величине). Шар продвигался в направлении восток-северо-восток. Наибольшая высота над горизонтом 30 градусов была достигнута примерно в 7 часов 05 минут. Продолжая движение, это необычное небесное явление слабело и размывалось.
Думая, что оно каким-то образом связано со спутником, я включил приемник, однако приемов сигнала не было.

А.Киссель,
заместитель начальника связи
Высокогорского рудника


Наблюдавшееся явление сопутствовало пуску МБР Р-7 (8К71) с НИИП-5 на полигон Кура (Камчатка)
« Последнее редактирование: 31.03.23 23:57 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Думая, что оно каким-то образом связано со спутником, я включил приемник, однако приемов сигнала не было.
И что Вы об этом думаете? Чем объясните исчезновение сигнала?
Свои соображения я уже высказала.

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Был 20.09.24 14:34

Чем объясните исчезновение сигнала?
А он должен был быть??? Аппаратура передачи сигнала была? Нет, конечно. Сие боевая ракета, а не ракета-носитель с ИСЗ. То есть, она доставляла на полигон Кура массо-габаритный макет ГЧ, а не выводила на околоземную орбиту ИСЗ с радиопередатчиком. На ней не было радиопередатчика, как на ИСЗ ПС-1.
« Последнее редактирование: 01.04.23 00:01 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

А он должен был быть??? Аппаратура передачи сигнала была? Нет, конечно. Сие боевая ракета, а не ракета-носитель с ИСЗ.
Он говорил о сигнале спутника, услышать который пытался до вывода на орбиту? Или об исчезновении всех радиосигналов?

Есть траектория ракеты, есть перевал и есть свидетель с его местонахождением: без учёта направления, соответствует ли его рассказ тому, что он должен был бы наблюдать?

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Был 20.09.24 14:34

Он говорил о сигнале спутника, услышать который пытался до вывода на орбиту?
Думаю, что всех тонкостей выведения ИСЗ на орбиту он не знал. Но предполагал, что видит полет ракеты со спутником. Поэтому включил приемник. Когда он это сделал - до окончания активного участка полета или после - это неясно. Но наверное, какое-то время спустя после наблюдения явления пытался поймать сигнал. Наверное, имел опыт поимки сигнала с первого спутника и надеялся услышать что-то вроде сигнала от ПС-1. Но никакого сигнала не было. Он же не знал, что наблюдает полет боевой МБР.

Добавлено позже:
есть свидетель с его местонахождением: без учёта направления, соответствует ли его рассказ тому, что он должен был бы наблюдать?
Это вопрос к тому, кто этого свидетеля опрашивал (или допрашивал).
« Последнее редактирование: 01.04.23 00:16 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Детали сообщения Атманаки подтверждают движение на запад. Он видел "луну" на востоке, и, во время полёта, она приближалась к ним:

Цитирование
В этот момент в самом центре этого пятна вспыхнула звездочка, которая несколько секунд оставалась прежних размеров, а затем начала резко увеличиваться в размерах и стремительно двигаться в западном направлении. В течение нескольких секунд она выросла до размеров луны, а затем разорвав дымовую завесу или облака предстал громадным огненным диском молочного цвета размером в 2-2,5 лунных диаметра, окруженным все теми же кольцами бледного цвета. <...> Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего.
То, что изначально она была с восточной стороны, совпадает в обоих сообщениях, поэтому ошибки с определением сторон света не было.

Цитирование
Сидя лицом к северу и случайно повернув голову на восток увидел, что на небе на высоте (…?) разлилось молочно-белое размытое пятно
« Последнее редактирование: 01.04.23 00:27 »

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Был 20.09.24 14:34

Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело
Вот именно, что впечатление. И оно обманчиво для тех, кто к такому зрелищу не готов и видит это впервые.

Добавлено позже:
То, что изначально она была с восточной стороны
У Кисселя это восток-юго-восток. Далее объект наблюдения двигался на  восток-северо-восток. И вообще, по его заметке можно сказать, что он менее впечатлителен, гораздо более хладнокровен и как очевидец более точен и информативен, чем другие.
« Последнее редактирование: 01.04.23 00:33 »


Поблагодарили за сообщение: beloff