Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 429 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1344851 раз)

0 пользователей и 33 гостей просматривают эту тему.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

катык бар, тебе говорю, молока нет
катык (кефир) бар - есть. Суть фразы: кефир есть, молока нет
от слабости власти
Не знаю про Чечню, а именно про Узбекистан и Таджикистан много лжи насчёт гонений на русских. Родители у меня русские и родились на территории РСФСР (это чтобы не думали что я узбек и защищаю своих). Много конфликтов было на национальной почве, но читая якобы свидетельства тех лет поражаюсь как можно было так врать или искажать информацию. Что касается манси, то думаю они сталкивались с русскоязычными много раз и большинство встреч были положительными. Википедии кстати я не доверяю особо, так как сам там одну статью дополнял и некоторые данные взял практически с потолка (больше не откуда их брать было) и уже несколько лет эта цифра там весит
« Последнее редактирование: 17.03.23 20:16 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | odnokam

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 924

  • Заходил на днях

Не все и всегда идет гладко . Эти уроки надо усваивать, чтоб не повторялись. Это от слабости власти и усиления внешнего влияния происходит.
Дык, а я вам который год...         *JOKINGLY*   @}->-- @}->-- @}->--
Но тема ваша правильная, имеет некоторый посыл на существование, но криминальное- не "сыхды- мулды тыгилки" по бубну или об бубен.    :girl-flowers:

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 166

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Что касается манси, то думаю они сталкивались с русскоязычными много раз и большинство встреч были положительными.
по разному было. Конфликтов без причин не бывает. В советское время их предпочитали замалчивать. Об этом сейчас пишут в учебниках по истории и политологии. Власть была достаточно сильна, чтоб контролировать межнациональные отношения. Считаю, что именно поэтому возможное убийство туристов манси было скрыто и не афишируется до сих пор по этим же причинам. Если рана была нанесена и воспаление удалось купировать , то и нечего о ней напоминать и расковыривать. Тем интересующимся кто разделяет мою точку зрения я и объясняю как это могло произойти.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

За что ж вы так не любите манси
Вот, действительно,за что она их так не любит. Может г-жа Дмитриевская объяснит всем нам, за что же она так манси не любит.

Мы же все здесь выступаем за мир и дружбу между народами и не обвиняем никакой народ в массовых ритуальных убийствах.


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

как это могло произойти
Так травмы ведь известны и судя по ним это не человеческих рук дело. Я смотрю с практической точки зрения и какие-то вещи например одному сделать невозможно как не крути. Если манси убили, то они бы пошли на это спонтанно, планировать и осуществлять такое никто бы не стал. Даже если сейчас кто-то из манси рассказал как они убивали, то я бы не поверил, потому что много существенных неувязок. Про межнациональные конфликты это другое и их можно увязать лишь после того, как будут достаточные основания их подозревать. Я не вижу улик против них. Пусть они даже будут ярыми русофобами

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

просто причина такова, видимо, что ее не подать красиво в политическом смысле никак. Если б могли уже подали бы в лучшем виде. В итоге имеем что имеем.
Вот в этом, вы,наконец-то, абсолютно правы и политически грамотны.

Добавлено позже:
Манси к этой истории отношения не имеют никакого. Абсолютно никакого! И не надо фантазировать..
Коллега! Их вот никак в этом невозможно разубедить. Вот вы написали, а они опять за своё.

Добавлено позже:
несколько лет эта цифра там весит
И сколько кило весит?

Добавлено позже:
Считаю, что именно поэтому возможное убийство туристов манси было скрыто и не афишируется до сих пор по этим же причинам.
А вот вы неправильно считаете. Никакого убийства мансями не было, и властям в этом отношении абсолютно нечего было скрывать.Они скрывают совершенно другое, о чём вы даже и не догадываетесь.
« Последнее редактирование: 17.03.23 20:56 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 924

  • Заходил на днях

Вот, действительно,за что она их так не любит. Может г-жа Дмитриевская объяснит всем нам, за что же она так манси не любит.

Мы же все здесь выступаем за мир и дружбу между народами и не обвиняем никакой народ в массовых ритуальных убийствах.
Не-не-не, я знаю твердо, с кем никогда не дружил и дружить не буду: манси- мои друзья, а кого быть не дОлжно, я давно определил, но мене не слушаются, потом будут локти кусать или в лакеи пробиваться (ежели уже не в смердах числятся).    *JOKINGLY*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 953
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 18:19

Коллега! Их вот никак в этом невозможно разубедить. Вот вы написали, а они опять за своё.
А! Это блогер, Олег Таймень, быстро сообразил, что версия начинает разваливаться тут же, стоит её вытащить на экран... не удивительно, сборник намёков и предположений, предположениями и доказываемый. Есть в версии и исторические аналогии... Какое отношение к группе имеет то, что случилось при царе - горохе? Кто - то может пояснить?
 Что вы, Елена, эту лабуду так настойчиво проталкиваете? Деньги вам за это платят, что ли...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 166

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

"Власти Бали депортируют россиянина Юрия Чиликина за фото с оголёнными ягодицами на фоне священной горы. Как нам заявил блогер, сначала его заставят пройти церемонию подношения богам, чтобы усмирить их гнев

Чиликин зачем-то показал своё достоинство горе-вулкана Агунг. Подписчики виды оценили, а вот местные жители не очень — они обратились к властям. Тревел-блогер уверяет, что даже не подозревал, что делает нюдс в сакральном месте. Минусом в карму полетел и накопившийся негатив к российским туристам, считает парень:

"Если бы знал, не стал бы так делать. Я явно не хотел, чтобы испортился отдых и мои дальнейшие планы. Пока это похоже на дурдом, уже скорей хочется уехать отсюда".

Теперь после церемонии подношения богам Агунга, туриста, который чилил с голым "юрцом", депортируют. В сказочное Бали он не попадёт минимум полгода — власти внесли его в блэклист туристов."

🎯 ТГ-канал  SHOT

Пусть скажет спасибо, что его не убили. Обратите внимание, что требуется умилостивление в виде подношений божеству. Хорошо, хоть не в виде его самого. Мягче стали нравы .
« Последнее редактирование: 29.03.23 09:57 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 346

  • Был 03.10.24 07:29

Тревел-блогер уверяет, что даже не подозревал, что делает нюдс в сакральном месте.
...
"Если бы знал, не стал бы так делать. Я явно не хотел, чтобы испортился отдых и мои дальнейшие планы.
Если без этой церемонии отдых никак... боюсь даже предполагать, какие у него были дальнейшие планы... *ROFL*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Зайцев

  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Никакого убийства мансями не было
Манси на место трагедии не могли попасть, не оставив лыжного следа в лесной зоне. Не было следа, значит и не было манси

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 166

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Мансийский след  в деле о гибели туристов

https://www.kp.ru/daily/27484/4740566/
« Последнее редактирование: 01.04.23 11:17 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Мансийский след  в деле о гибели туристов
Никакого мансийского следа в статье нет. Ясно же, что статья заказная и её Варсеговой очень хорошо оплатил Киреев, чьё фото даже там красуется.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 166

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Никакого мансийского следа в статье нет. Ясно же, что статья заказная и её Варсеговой очень хорошо оплатил Киреев, чьё фото даже там красуется.
Как вы можете так думать про уважаемого человека, исследователя трагедии с 21 года, блогера, члена правления Фонда памяти ? 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Мансийский след  в деле о гибели туристов
Варсегова выбрала очень интересную дату для публикации своего очередного опуса.

Это - первоапрельская шутка?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 953
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 18:19

Эта трагедия случилась в ночь на 2 февраля 1959 года. Хотя правильнее будет сказать, «предположительно в ночь на 2 февраля». Ведь даже точная дата гибели туристов до сих пор неизвестна. И это далеко не единственная тайна перевала Дятлова, а со временем их – этих тайн - становится все больше и больше…

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27484/4740566/

  Почитывает наша Наталья бесценные комментарии И.И. Уже и точная дата гибели группы у неё  неизвестна... То ли ещё будет!

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

члена правления Фонда памяти
В котором аж пять человек, и который существует без году неделя.

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 346

  • Был 03.10.24 07:29

Дмитрий Киреев показывает, какие украшения манси преподносили в дар богам
А те что он показывает, богам не донесли?... *SORRY*
Как вы можете так думать про уважаемого человека, исследователя трагедии с 21 года, блогера, члена правления Фонда памяти ?
Это как раз ковид был в разгаре - народ не знал чем заняться... *THIS*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 166

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

В котором аж пять человек, и который существует без году неделя.
А я здесь причем ? Претензии ему предъявляйте. Напишите ему в ютубе у него свой канал.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Не могло ли искажение времени выхода с 41 квартала быть связано с тем, что время потратили на Ушминскую пещеру? Могли залезть, взять идола и передать его извозчику под видом керна. Это объясняло бы и поведение Юдина, который, ради небольшой задержки (вроде "попрощаться с ребятами"), отказался от возвращения на лошади: думал, что местные извозчика не заподозрят, а если поедут вместе - могут напасть.

Якобы, в труднодоступном месте Ушминской пещеры, в начале 60-х, нашли ледяного идола в виде мансийской женщины... Это мог быть второй идол, или был сделан взамен утраченного. Высота - около 50 см, и если первый был таким же, то, обмотанный тряпьём, мог быть выдан за керн.
« Последнее редактирование: 03.04.23 17:17 »


Поблагодарили за сообщение: Eleby

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 166

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Не могло ли искажение времени выхода с 41 квартала быть связано с тем, что время потратили на Ушминскую пещеру? Могли залезть, взять идола и передать его извозчику под видом керна. Это объясняло бы и поведение Юдина, который, ради небольшой задержки (вроде "попрощаться с ребятами"), отказался от возвращения на лошади: думал, что местные извозчика не заподозрят, а если поедут вместе - могут напасть.

Якобы, в труднодоступном месте Ушминской пещеры, в начале 60-х, нашли ледяного идола в виде мансийской женщины... Это мог быть второй идол, или был сделан взамен утраченного. Высота - около 50 см, и если первый был таким же, то, обмотанный тряпьём, мог быть выдан за керн.
нет. Тогда бы Юдину не нужно было идти на 2 Северный. За Ушминскую пещеру вообще другое место выдают незнающие диванные дятловеды.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Дмитриевская, утверждают, что она - на пути к 2 Северному. Может, не Ушимская, а какая-то другая. Иначе, совсем непонятны странности с датой и временем выхода: зачем искажать дятловцами и извозчику. Дату ещё можно спутать, но 10 утра и 4 вечера - никак... Мало того: "прошли 2 часа - начало темнеть", и это не соответствует выходу ни в 4 вечера (в 6 совсем темно), ни в 10 утра (через два часа - полдень). И с Юдиным - тоже: не ради же прощания с группой он решил пешком идти "с больной ногой"...
« Последнее редактирование: 03.04.23 21:57 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 166

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дмитриевская, утверждают, что она - на пути к 2 Северному. Может, не Ушимская, а какая-то другая. Иначе, совсем непонятны странности с датой и временем выхода: зачем искажать дятловцами и извозчику. Дату ещё можно спутать, но 10 утра и 4 вечера - никак... Мало того: "прошли 2 часа - начало темнеть", и это не соответствует выходу ни в 4 вечера (в 6 совсем темно), ни в 10 утра (через два часа - полдень). И с Юдиным - тоже: не ради же прощания с группой он решил пешком идти "с больной ногой"...
Нет, она не на пути ко второму Северному. Там Китовая пасть на пути. Но они ее очень поздно проходили.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Зайцев

  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Дмитрий Киреев показывает, какие украшения манси преподносили в дар богам
Где он взял эти украшения ? Стащил с одного из надгробий ?

Добавлено позже:
Могли залезть, взять идола и передать его извозчику под видом керна
Не было в пещере никакого идола. Лозьва в 59 году это зимник для геологов и русских охотников. Там народу ходило зимой, как по улице Ленина
« Последнее редактирование: 04.04.23 05:59 »

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 346

  • Был 03.10.24 07:29

Где он взял эти украшения ? Стащил с одного из надгробий ?
А те что он показывает, богам не донесли?...
Осталось немножко... :-[
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 166

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

В Индии арестовали людей, которые совершили человеческое жертвоприношение в храме.

Хотели умилостивить богиню Камахья в Гувахати (это столица штата Ассам, где поклоняются тантрическому божеству). Там как было – у организатора убийства умер брат, а на тот день пришлась как раз годовщина смерти. А он считал, что за братом на том свете присматривает Камахья (она богиня желаний). И вот, чтобы брату было хорошо, надо было порадовать богиню. Поэтому он и его дружки нашли одну женщину, притащили ее в храм и отрубили ее голову мачете.

Человеческие жертвоприношения в Индии не такая уж и редкость, сообщает CBS News. Только за последние 7 лет было более 100 случаев.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Осталось немножко... :-[
А это отдельный вопрос законно или нет к нему попали данные артефакты. Существует т.н. " черное копательство " когда в тайге находят подобные изделия.  Если они когда-то хранились в священных сумьяхах, а потом оказались в почве, это тоже осквернение. Понятно, что сейчас просто некому наказать воров. Этим ценностям место в музее .
« Последнее редактирование: 06.04.23 20:34 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | ЁлыПалы

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 346

  • Был 03.10.24 07:29

А это отдельный вопрос законно или нет к нему попали данные артефакты. Существует т.н. " черное копательство "
Ну, зачем так сразу?... *PARDON* Существует ещё бартерный обмен с аборигенами! На горячительные напитки, например! *DRINK*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 166

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ну, зачем так сразу?... *PARDON* Существует ещё бартерный обмен с аборигенами! На горячительные напитки, например! *DRINK*
Вы тоже свои семейные ( родовые ) святыни на водку бы променяли? Зачем глупости говорить?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 346

  • Был 03.10.24 07:29

Вы тоже свои семейные ( родовые ) святыни на водку бы променяли? Зачем глупости говорить?
Так я и не говорю, что это
семейные ( родовые ) святыни
Это Вы толкуете!.. *JOKINGLY*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 166

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Так я и не говорю, что этоЭто Вы толкуете!.. *JOKINGLY*
Юмора здесь нет
Подобные предметы носили исключительно священное назначение. Манси не обрабатывали металл, не владели кузнечным мастерством, эти фигурки они находили в тайге после племен, которые владели технологией металлообработки, но ушли с этих земель. Манси находили их и считали священными, прятали в сумьяхах, приносили в дар божествам. В т.ч. и родовым. Прежде чем что то утверждать, надо изучить вопрос.
 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml