Следственный эксперимент - "химическая атака" росомахи - стр. 5 - Лаборатория ZSM-5 - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Следственный эксперимент - "химическая атака" росомахи  (Прочитано 41878 раз)

0 пользователей и 28 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 7 965
  • Благодарностей: 3 191

  • Была сегодня в 12:14

Тиолы (меркаптаны), входящие в состав выделений желез скунса, не растворимы в воде и мыльном растворе.
ВИКИ давно ответила на этот вопрос стараниями практикующих-прачек-химиков...
Даже не знаю - как это информация умудрилась не попасть Вам на глаза. В ВИКИ-то... Закрывали?
http://dan.drydog.com/patsyann/skunk.html
« Последнее редактирование: 01.03.23 18:36 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

В химии ничего не понимаю, но верю очевидцам:

Цитирование
Однажды, по неопытности молодых лет, я неосторожно вынимал только что угодившую в кулему росомаху и получил ядреную струю ее выделений за воротник.
То был кошмарный день, я никак не мог отделаться от тошнотворного «зелья» и хотя сменил и шарф, и куртку, а вместо шапки приспособил сшитые воедино шерстяные носки и неделю мылся в баньке утром и вечером, от меня шарахались не только собаки, но и коллеги и друзья.
Цитирование
Тут я почувствовал настолько сильный – тошнотворный запах исходящий от неё (росомахи), что начала кружиться голова и чтобы не упасть в обморок я даже присел и ухватился за ствол дерева.
Цитирование
Подошёл я к ней (росомахе) шкуру снимать, чуть не сдох от смрада и чуть не блеванул, хоть противогаз одевай. Бросил я её к чёрту, тут собака давай ко мне ластится, и от неё такое же вонище, хорошо к утру проветрилась.
Цитирование
Зловоние росомахи выдержать невозможно.
Цитирование
Зверовщики даже говорят, что зловоние ее (росомахи) так сильно, «что от него индо снег лощится и желтеет».
(статья 19 века)

Причём жидкости даже необязательно попадать на одежду. Достаточно воздействия только запаха в течение нескольких секунд:

Цитирование
У нас в лабе разбилось 30 мл бензилмеркаптана, 2 минуты ничего... ну думаем не так страшен меркаптан, как описывают, а потом накатило... бежали... переодевались уже на улице, все кожаные вещи воняли ещё месяц, под конец даже приятно - эдаким жареным кофе!
студентка, так та свою сумочку выбросила на месте в мусорку.
« Последнее редактирование: 01.03.23 18:42 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Пoчемучка

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 7 965
  • Благодарностей: 3 191

  • Была сегодня в 12:14

В химии ничего не понимаю, но верю очевидцам:
Тут я почувствовал настолько сильный – тошнотворный запах исходящий от неё (росомахи), что начала кружиться голова и чтобы не упасть в обморок я даже присел и ухватился за ствол дерева.
Это нормально и химики это понятно поясняют
https://xumuk.ru/vvp/2/540.html
Цитирование
Бутилмеркаптан; 1-бутантиол
CH3(CH2)3SH                                                                                                M = 90,18
Физические свойства. Жидкость. Т. плавл. —115,90°, т. кип. 98,46°, плотн. 0,8416 (20°/4°), nD20 = 1,44298. Коэфф. распред. масло/вода 75,8.

Токсическое действие. Животные. При вдыхании бутилмеркаптана — вялость, малая подвижность, нарушение координации движений, урежение дыхания, боковое положение, наркоз. Смертельная концентрация для белых мышей при экспозиции 2 ч 60 мг/л (Блинова). Концентрация 70—80 мг/л убивает мышей почти мгновенно, 22—26 мг/л — в течение 2 ч (Бикбулатов). Частично смертельная доза для мышей при введении в желудок 3 г/кг (Блинова), для крыс 0,399 г/кг (Gobbato, Terrible).

Человек. Минимально ощутимая по запаху концентрация 0,4·10–4— 0,7·10–5 мг/л (Блинова). При остром отравлении 7 рабочих, занятых в производстве СК, наблюдались головная боль, тошнота, головокружение, расстройства зрения, спутанность сознания, кома (Gobbato, Terrible).

Действие на кожу. Некроз кожи хвоста наблюдался у мышей при погружении в неразведенный бутилмеркаптан; при этом имелись признаки всасывания — вялость, заторможенность, одышка, цианоз (Блинова).

Предельно допустимая концентрация в СССР не установлена. В США принята 1,5 мг/м3 [91],
Тем не менее - Тимур провел эксперименты и доказал несостоятельность страшилок которые Вы сконцентрировали. Мало того - химики доказали, что струя достаточно несложно состирывается. Перекись водорода и сода. Разумеется - это сложно сделать со стеною дома или автомашиной.
Автокраски представляют собою вещества органической химии.
https://artmalyar.ru/materialy/avtoemali-funktsii-sostav.html
Цитирование
За свою история термин «краска» претерпел существенные изменения. Раньше так именовались только масляные краски — материалы, изготовленные на основе растительных масел и олиф. Но со временем термин «краска» стал общеупотребительным и его начали применять и к другим ЛКМ, включая эмалевые краски.

Краски — это однородные суспензии пигментов в пленкообразующих веществах. Изготавливаются на основе олиф (масляные краски), лаков (эмалевые краски), водных растворов некоторых органических полимеров (клеевые краски) и жидкого стекла (силикатные краски), водных дисперсий полимеров (эмульсионные краски).
(«Большой энциклопедический словарь», 2000 г.)
Источник: https://artmalyar.ru/materialy/avtoemali-funktsii-sostav.html
Органика струи росомахи разумеется связывается с некоторыми элементами автокраски. Эти связи внутренние в химическом смысле. Они - не отстирываются. Химические реакции видимо необратимы.

Стена дома представляет собою либо что-то окрашенное и пористое. Тут невозможно постирать, т.е. смыть.

Я могу понять - что химия в школе у Вас была ненавистным и непонятным предметом. Но избирательность вижу/не вижу, учитываю/не учитываю даже того что есть в ВИКИ - это не знания химии. Это другое и оно выставляет Вас в очень неприглядном свете... Алхимия - это норма жизни 11 века. Сейчас уже 21 век...
« Последнее редактирование: 01.03.23 18:53 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

А в чём отстирывала пятна скунса (росомахи) мать Дорошенко в 1959 году?

Тимур провел эксперименты и доказал несостоятельность страшилок которые Вы сконцентрировали.
А очевидцы, знакомые с запахом росомахи свидетельствуют о другом. Кому верить? Химику с пробиркой или охотнику-промысловику?
« Последнее редактирование: 01.03.23 19:11 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Пoчемучка

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 7 965
  • Благодарностей: 3 191

  • Была сегодня в 12:14

А в чём отстирывала пятна скунса (росомахи) мать Дорошенко в 1959 году?
А она не отстирывала это пятно, потому что это не было пятном скунса (росомахи). Иначе бы отстирала. Раньше любили стирать с содою. Даже специальная смесь была - кальцинированная сода. Но обычная пищевая сода - всегда менее опасна. С нею раньше и кипятили постельное белье.

https://dominant102.ru/primenenie-kalczinirovannoj-sody-idealnaya-chistota-i-ekonomiya-sredstv/

Порошокообразное загрязнение точно сложно вымыть.  Частички вбиваются в волокна если шоркать, втираются. Они же - не растворяются. Например порошок ржавчины.

А очевидцы, знакомые с запахом росомахи свидетельствуют о другом. Кому верить? Химику с пробиркой или охотнику-промысловику?
Охотнику, если его специальное образование - химик.
Неграмотные деревенские люди и опишут все сильно масштабируя. И то что происходит с химическими веществами в соединении - не представляют.
Для них все это - О, Волшебство. А надо всего лишь мыльный раствор, перекись водорода и соду пищевую. Ибо реакции замещения - это прелесть какие полезные реакции замещения...
« Последнее редактирование: 01.03.23 19:59 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

А она не отстирывала это пятно, потому что это не было пятном скунса (росомахи). Иначе бы отстирала.
Вы специалист по отстирыванию пятен скунса (росомахи)? Сколько отстирали?

Перекись и сода способствуют лишь удалению запаха, а не отстирыванию пигмента:
Цитирование
Для удаления запаха с успехом используется смесь, включающая в себя мыло, пероксид водорода и пищевую соду (смесь должна быть использована немедленно после приготовления). Тиолы, входящие в состав выделений желез скунса, не растворимы водой или мыльным раствором; однако сода оказывается катализатором окислительных способностей пероксида водорода, который и окисляет тиолы.
Вам отстирывать пятно или окислять тиолы?
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Пoчемучка

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 7 965
  • Благодарностей: 3 191

  • Была сегодня в 12:14

Перекись и сода способствуют лишь удалению запаха, а не отстирыванию пигмента:
А Вы обнаружили то хим. вещество, которое дает красящий эффект?
Все перечисленные формулы струи - это бесцветные или жетловатого оттенка вещества. Не желтого, не оранжевого - а желтоватого.
К Вашему сведению - запах и организуется наличием на одежде всего того, что химически составляет струю. Если запаха нет - значит уже и нет того вещества, т.е. струи в её первоначальном химическом виде.
Нерастворимость в воде - это признак того, что химическое соединение в воде представляет взвесь частиц этого вещества. Поскольку сода и перекись водорода окисляет тиолы, т.е. замещает атомами кислорода что-то в структуре тиолов, то возможно получается в итоге растворимый или нерастворимый осадок, который именно что выстирывается.
Это - химия. Причем программа школьная.
В этом и состоит процесс стирки и химчистки. Прогуляйтесь до ближайшей химчистки. И уточните - что работает в реакциях на удаление биологических пятен загрязнения.
« Последнее редактирование: 02.03.23 10:43 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Цитирование
Живу в Торонто, тут скунсы повсюду бегают.
Запах не столько противный, сколько едкий.
И прилипчивый... это, собственно, струя, и если она попадет на одежду, не отмыть ее...
https://useless-faq.livejournal.com/2497245.html

Скунсы у них повсюду бегают. Тоже мне беда. У нас вот дятловеды повсюду. Вот напасть.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Пoчемучка

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 7 965
  • Благодарностей: 3 191

  • Была сегодня в 12:14

Скунсы у них повсюду бегают. Тоже мне беда. У нас вот дятловеды повсюду. Вот напасть.
Дык видимо - ВИКИ у него нет под рукою. Али читать не научили. Иначе б давно прочитал совет и отстирывался как миленький...
П.С. У Теодоры я имела несчастье - выяснить образовательный уровень канадца. Очень печально. Они не знают своей недавней истории, кичатся что их страна - самая честная по государствам. Когда я привела ей данные, что первая авария на АЭС - была именно в Канаде и про это молчок, потому что земли - коренной народности (индейцы). Про то что Канада силой власти отменила болезнь от ртутного отравления, поскольку это вредило только индейцам, раз они там жили и пили воду из реки. Данный образчик канадского системы образования потух дергаться постить про СССР как страну кошмарного нечеловеколюбия.
Не удивляюсь - что химия у них из разряда наук для особо широколобых. У них простая арифметика - и то какая-то странная. Она с гордостью писала что 1+1=3 часто бывает у них...
« Последнее редактирование: 02.03.23 11:10 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Чем советовала отстирывать секрет скунса советским прачкам википедия в 1959 году?

Химик пишет:
запах: мы тут к нему довольно привычные, а с учетом того, что я еще 30 лет назад - на 3-м курсе Универа - делал курсовую в лаборатории сера-органики (потом даже авторское свидетельство получил), я себя вообще считаю почти экспертом.
Химик констатирует:
я знал это еще с той самой лаборатории сера-органики: руки к концу дня настолько пропитывались этим запахом (все это дело проникало вглубь кожи), что мытье с мылом было совершенно бесполезно
Химик отмывает:
В общем, когда скунс обрызгал собаку в первый раз, то мы ее пытались мыть всякими шампунями, но это было совершенно бесполезно.
Зачем? Он что, википедию не читал?
« Последнее редактирование: 02.03.23 12:04 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Пoчемучка

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 7 965
  • Благодарностей: 3 191

  • Была сегодня в 12:14

Зачем? Он что, википедию не читал?
Тимур и пишет - нужен был окислитель. Он использовал - марганцовку. Вначале попробовали обойтись авоськой. Это вполне могли быть другие члены семьи. И поэтому в ход пошли шампуни с отдушкою. Чтоб перебить запах. Потом в ход пошли именно знания химии. Если бы Тимур работал в ветеренарке и постоянно б имел жалобы на облитых скунсами домашних питомцев, то он разумеется имел полные академические данные на тему - как смыть скунса. Надо сказать - он отличный химик. Он нашел совершено другой окислитель. Перекисью мыть собаку живую и еще и содою: это собака подаст в суд. А так - она и скунса смыла и противомикробную и противогрибковую обработку прошла.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Чем советовала отстирывать секрет скунса советским прачкам википедия в 1959 году?
Так использовала окислитель мать Дорошенко при стирке или нет?

Должна же она была понять, что раз мыло не берёт, то это пятна росомахи и их надо отстирывать с окислителем? Ведь пятна росомахи она бы точно отстирала. Да?
А она не отстирывала это пятно, потому что это не было пятном скунса (росомахи). Иначе бы отстирала.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Пoчемучка

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 7 965
  • Благодарностей: 3 191

  • Была сегодня в 12:14

Так использовала окислитель мать Дорошенко при стирке или нет?
Вы не прочитали?
https://taina.li/forum/index.php?topic=6099.msg1492402#msg1492402
« Последнее редактирование: 02.03.23 15:07 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Так знала мать Дорошенко как отстирывать пятна скунса (росомахи) или нет?
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Пoчемучка

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 7 965
  • Благодарностей: 3 191

  • Была сегодня в 12:14

Так знала мать Дорошенко как отстирывать пятна скунса (росомахи) или нет?
Мама Юры Дорошенко знала как отстирывать вещи от пятен. Она  упоминает - загрязнение, а не - запах ужасный, что мозг вышибает. Вы сядьте наконец на один стул. Не садитесь между стульями. Если росомаха, значит запах от струи. Он никуда не девается. Остается. Есть про это в воспоминаниях мамы Юры Дорошенко? НЕТУ. Только оранжевый порошок. Без запаху. Без офигенного незабываемого специфического запаху.
Теперь Отрюков. Опять - только цвет. Куда ушедши запах? Как же он его не унюхал на своих руках и не унюхали молодые помощники? В ручье не было
1) мыльного раствора теплой воды
2) не было перекиси водорода
3) не было соды пищевой.
Про что спорим-то? Про отсутствие логики в Ваших доводах? Куда пропал несводимый, стойкий, чудовищный  запах в Ваших логических построениях?
П.С. Бедного Шулятьева бы на почте послали в лес с такой вонючей посылкою...
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokoly-opoznania-vesej
Цитирование
Расписка
Мною, Шулятьевым Василием Андриановичем, получены перечисленные в настоящем протоколе вещи под № 1, №№ 4, 5, 6, 7,8, 9, 11, 13 12 и упомянутый в протоколе № 2 синий свитер для отправки их посылкой в г. Актюбинск, на имя Дорошенко Володи, брата Юры Дорошенко.
Подпись: Шулятьев. 9 апреля 1959 г.
Где были носы у этого перечня людей?
Цитирование
Лист 235
Протокол опознания вещей № 2, г. Свердловск, 30 марта 1959 г.
Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. Советник юстиции Иванов, сего числа в присутствии понятых: Юдин Юрия Ефимовича, гр И-480 и Хамовой Г.Н., гр. С-344 предъявил Блинову гр. Ф-5 личное снаряжение погибших туристов. Блинов Ю.А., осмотрев снаряжение, заявил, что
Дятлову И.А. принадлежит печка железная.
Дорошенко Ю.Н. принадлежит (предположительно) новый синий вигониевый свитер (Блинов знает, что перед отъездом в поход Дорошенко купил какой-то свитер).
Колеватову А. принадлежат: ведра в количестве 2 шт.
Протокол записан правильно, подписи:
1,Блинов, 2.Хамова, 3.Юдин, Пр-р к-т Иванов-.
Не, Вы древний дятловед или кто?
« Последнее редактирование: 02.03.23 22:04 »

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Росомаха не вписывается ни в палатку, ни в ручей. Не могли 30 человек одновременно заболеть тяжёлым ковидом и полностью лишиться нюха.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Цитирование
Самому раз пришлось застрелить росомаху, самое интересное, что её собака на дереве облаяла. Сначала принял её в сумерках за глухаря, но потом вижу она... Стрельнул в голову пулей, сразу наповал завалил.
Собака на неё прыгнет отскочит, прыгнет отскочит, потом давай тереться об неё. Ну думаю знатная шкура будет, подошёл я к ней шкуру снимать, чуть не сдох от смрада и чуть не блеванул, хоть противогаз одевай. Бросил я её к чёрту, тут собака давай ко мне ластится, и от неё такое же вонище, хорошо к утру проветрилась.
https://www.yaplakal.com/forum13/st/75/topic293293.html?hl=#entry6163737

Цитирование
Просто в один миг я вдохнула и у меня мгновенно пропало и дыхание, и зрение - все пропало.

А тогда я умудрилась разрезать палатку открыть окно наощупь и высунуть голову из палатки наружу. Дело было в холодное время года, ночью, ледяной воздух в лицо позволил хоть как-то начать дышать и что-то увидеть. Я кое как дорулила до окончания развязки с высунутой головой, вся в слезах и соплях, сползла на ближайшем экзите, сразу же зарулила на заправку...

Легкий запах скунса совсем не тошнотворный, какой-то жжено-резиновый. А то, что запах может быть ТАКОЙ силы, что просто вырубает и дыхание, и зрение в одну секунду, я до этого не знала.

У меня, как написала выше, выветрился за трое суток. Но запах был совершенно убойный - и выветрился.
https://forum.privet.com/viewtopic.php?p=2348336&sid=d136b80fab9761fc3f6489d144dcea6c#p2348336

Цитирование
Research shows that a skunk’s odor will last 14-21 days if left untreated.
https://moviecultists.com/when-does-skunk-smell-go-away

Перевод:
Цитирование
Исследования показывают, что запах скунса сохраняется 14-21 день, если ничего не предпринимать.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Пoчемучка

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 7 965
  • Благодарностей: 3 191

  • Была сегодня в 12:14

У меня, как написала выше, выветрился за трое суток. Но запах был совершенно убойный - и выветрился.
А зачем тогда люди просють способов удалить запах скунса али росомахи?
Чего Тимур опыты-то ставил? Пошто собаку шапмунями мыли-мыли? Всякий раз сушили и надеялися что станет получше? А потом - все же применили окислитель марганцовку?
Вы проведите натурный эксперимент. Дешевый. Чего у нас там в основном компоненте запахов-то?

- это химически струя росомахи.

http://www.chem.msu.ru/rus/journals/chemlife/2001/zapach.html
Цитирование
Одним из самых неприятных запахов обладают тиолы, или меркаптаны R-SН (второе название отражает способность этих соединений связывать ртуть, по-английски mercury capture). К природному газу, который горит в плите на кухне (в основном это метан), добавляют ничтожные количества очень сильно пахнущего вещества, например изоамил меркаптана (СН3)2СН – СН2-СН2– SН, чтобы можно было по запаху обнаружить утечку газа в жилых помещениях: человек способен почувствовать запах этого соединения в количестве двух триллионных долей грамма! Однако изредка встречаются люди (примерно 1 человек из 1000), которые не чувствуют запаха меркаптана. Может быть, этим частично объясняются случаи взрывов при утечке газа. "Запаховый дальтонизм", по-научному аносмия (от греч. osme – запах), изредка распространяется на все запахи, чаще – на некоторые определенные (специфическая аносмия). Так, 2% населения не ощущают сладковатого запаха изовалериановой кислоты, 10% не чувствуют запаха ядовитой синильной кислоты, 12% не ощущают запаха мускуса, 36% – солода, 47% – гормона андростерона.
Меркаптаны придают запах крайне зловонному секрету скунса – небольшому зверьку семейства куньих (другое его название – вонючка). Описаны случаи, когда люди теряли сознание, вдохнув выделения этих животных, и даже на следующий день чувствовали головную боль. Выделения скунса были подробно проанализированы в 1975 году К.К.Андерсеном и Д.Т.Бернстейном. Они обнаружили в них 3-метилбутантиол (изоамилмеркаптан) (СН3)2СН-СН2 -СН2–SН, транс-2-бутен-1-тиол (кроилмеркаптан) СН3-СН=СН-СН2–SН и транс-2-бутенил-этилдисульфид СН3 СН=СН- СН2-S-S- СН3 .
Цитирование
Но бывают запахи и похуже. В знаменитой Книге рекордов Гиннеса к самым зловонным химическим соединениям отнесены этилмеркаптан С2Н5SН и бутил селеномеркаптан С4Н9SН – их запах напоминает комбинацию запахов гниющей капусты, чеснока, лука и нечистот одновременно. А в учебнике А.Е.Чичибабина "Основные начала органической химии" сказано: "Запах меркаптанов – один из самых отвратительных и сильных запахов, какие встречаются у органических веществ... Метилмеркаптан СН3SН образуется при гидролизе кератина шерсти и гниении белковых веществ, содержащих серу. Он находится также в человеческих испражнениях, являясь вместе со скатолом (бета-метилиндол) причиной их неприятного запаха".
Цитирование
Под хвостом у основания ануса у скунса находятся особые пахучие железы, выделяющие маслянистую жидкость с отвратительным, стойким запахом, похожим на запах тухлых яиц; в случае опасности скунс выбрызгивает её в сторону врага.
Я Вам выделила несколько вариантов получения загрязнения. Выбирайте любой. Запачкайтесь и бросьте на выветривание. На то время что Вы описали как достаточное чтоб запах исчез.

Дело в том, что запах - это молекулы вещества, которые диффузией переносятся с поверхности этого вещества - в воздух. Именно поэтому наш нос воспринимает запах. Рецепторами тамошними. Никто не запихивает в нос селедку чтоб выяснить протухла ли она. Если вещество исходное осталось на поверхности неотстиранным/несмытым/не окисленным и превращенным в другое - молекулы у него будут. Ибо вещество - составляют его молекулы/атомы. Ибо - это Закон Вселенной. Который Вам никак не переписать.
И молекулы будут иметь все свойства вещества которое они представляют. Т.Е. - запах.
Мне уже не смешно. Я по ходу выяснила - что Вы не учились даже в восьмилетней школе СССР. Ведь даже в ПТУ - это проходили по программе.
Я приводила пример когда вляпалась коленкою джинсов в речную мелкую рыбешку, которую у нас ловят и продают для кошек. Я пятно - отстирала. Запах - до сих пор на этой коленке джинсов мне чувствуется. После многих стирок. После долгого проветривания и затирания другими отдушками. Он слабый - но он остался. Это - всего лишь рыба с её рыбьим жиром.
« Последнее редактирование: 03.03.23 10:48 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Людям же хочется сразу. А не через 3, 14, 21 день. И они правы. Чем дольше ждёшь, тем труднее будет отмывать.

P.S. Сегодня спросил у мамы - стирала ли она когда-нибудь перекисью и содой? Никогда. И даже представить не может, чтобы кто-то так стирал (никогда не слышала). Хотя перекись, марганцовка и сода в доме были всегда (мама медработник). Но перекись и марганцовку она использовала в медицинских целях (на нас, детях), а соду в кулинарных.

P.S. Запахи кошек, рыб, тимуркиных спиртов не интересуют.
« Последнее редактирование: 03.03.23 10:36 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Пoчемучка

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 7 965
  • Благодарностей: 3 191

  • Была сегодня в 12:14

Людям же хочется сразу. А не через 3, 14, 21 день. И они правы. Чем дольше ждёшь, тем труднее будет отмывать.
Вы никак не возьмете в толк, что вещество хоть в жидком, хоть в твердом виде - это то же самое вещество со всеми его признаками: цвет, запах, растворимость, горючесть, точка замерзания и т.д.

Если вещество не удаляют ни физическим методом (стирка и тогда растворение до самой малой концентрации), ни химическим (окисление, реакции замещения и превращение вещества в другие) - оно никуда не испаряется нафиг. Это закон сохранения материи - если что. В нашем случае - это не газообразное вещество. Оно имеет цвет пятна. Т.Е. - остается.

P.S. Сегодня спросил у мамы - стирала ли она когда-нибудь перекисью и содой?
Блин, ну давайте Вы снова пойдете в школу? Ведь маме Вашей должно быть стыдно за то что Вы такой оказались неграмотный. Вы её как медика спросите. Они ж химию-то учить должны были в медицинском-то ВУЗе...
Если Ваша мама мало знает о средствах выведения пятен и запахов с одежды, значит у неё не было никогда в жизни - книги "Домоводство". Она не вставляла свой портрет - в рамку "лучшая домохозяйка века"... В этих книгах с начала времен - приведены все методики борьбы с пятнами на одежде и с запахами на одежде...
Значит Вашей маме не доставалась тема - удалять с одежды загрязнения с сильным и неубиваемым запахом. Если доставалось - то она решала тему клинически: мусорка и никаких мук.
« Последнее редактирование: 03.03.23 10:41 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

В секрете скунса (росомахи) много ингредиентов, как в краске. Есть спирты (тиолы это спирты), есть жиры (олифы), есть растворители (тиолы в воде не растворяются), есть пигмент.
Летучие вещества тиолы (спирты), растворители испаряются, пигменты и жиры (олифы) остаются.

Хотя химические нюансы меня не интересуют. Я в них ничего не понимаю. Меня интересуют только свидетельства очевидцев. Особенно не имеющих отношения к дятловедению.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Пoчемучка

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 7 965
  • Благодарностей: 3 191

  • Была сегодня в 12:14

В секрете скунса (росомахи) много ингредиентов, как в краске. Есть спирты (тиолы это спирты), есть жиры (олифы), есть растворители (тиолы в воде не растворяются), есть пигмент.
Летучие вещества тиолы (спирты), растворители испаряются, пигменты и жиры (олифы) остаются.

Хотя химические нюансы меня не интересуют. Я в них ничего не понимаю. Меня интересуют только свидетельства очевидцев. Особенно не имеющих отношения к дятловедению.
Очень напрасно - что Вы не учитываете такую важную науку как химию, а также важную науку - физику. Ибо диффузию - проходят именно в курсе школьной программы физики.
Свидетельства необразованных и возможно не особо чувствительных на нос очевидцев - это конечно приятно, особенно если выбирать только нравящиеся из них.
Передайте Вашей маме - странички из книги "Домоводство" за 1957 год. Тогда такая книга - обязательно была на полке ближайшей к дому библиотеки. Даже там, где жила семья Юры Дорошенко. Ибо это была очень популярная книга. Тогда женщины все делали своими руками. А книга была - энциклопедией по правильной методике.
Мало ли. Чтоб экономия была. Времена-то грядут - нелегкие.

Если Вас таки научили читать - то в этих советах Вы прочитаете и слова : пищевая сода, перекись водорода и т.д.


« Последнее редактирование: 03.03.23 16:15 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Химики не интересуют. Среди дятловцев, их родственников и поисковиков химиков не было.
Интересуют только очевидцы. Или вам опять чем-то очевидцы не угодили?
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Пoчемучка

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 7 965
  • Благодарностей: 3 191

  • Была сегодня в 12:14

Химики не интересуют. Среди дятловцев, их родственников и поисковиков химиков не было.
Интересуют только очевидцы. Или вам опять чем-то очевидцы не угодили?
Это как же не было? Они в школе - училися. Причем гляньте как. Ирина Рашевская кто по специальности-то?
Они книгу "Домоводство" - читали акромя учебников. Учителя в школе по химии - и сейчас профи. А тогда - и подавно.

https://alexnews.ru/page/doroshenko
Цитирование
Родители:
Отец — Дорошенко Николай Данилович, 19??г.р., из крестьян, беспартийный. Со слов сестры Юрия — Ирины Николаевны Рашевской (Дорошенко): «закончил Киевский институт ГМИ в 1935 году». Работал на заводе в городе Курске. В сентябре 1941г. эвакуирован с семьей в город Реж, Свердловской области. Работал инженером водоснабжения. Умер от сердечного приступа в августе 1954г. в городе Реж, Свердловской области.
...

Сведения о брате/сестре:
Брат — Дорошенко Владимир Николаевич — родился 6 июня 1941г.. После окончания школы учился в Уральском политехническом институте. Активно занимался туризмом. Работал в Красноярске, затем в Киеве. Последние годы жизни проживал в Киеве. «…умер (сердце остановилось) в горах 2008 г. на Эльбрусе делали восхождение. Хоть был на пенсии и работал и с друзьями каждое лето ходили в горы.» — из письма Ирины Николаевны Рашевской (Дорошенко).
Сестра — Рашевская (Дорошенко) Ирина Николаевна — родилась 31 мая 1945г. в городе Реж, Свердловской области. Летом 1955г. вместе с матерью и братом Владимиром переехала на жительство в город Актюбинск, Казахской ССР (с 11 марта 1999г. — город Актобе, Казахстан). С сентября 1955г. по июнь 1962г. училась в средней школе №10 города Актюбинска. В 1963 году поступила в Усть-Каменогорский строительно-дорожный институт, который закончила в 1968 году. В настоящее время проживает в городе Усть-Каменогорске, Казахстан.
https://www.regulustar.com/doroshenco-rec/3/
« Последнее редактирование: 03.03.23 11:42 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 248

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Как химик Тимур всех обманул.

1.) Вместо жидкости скунса (росомахи) он использовал чистый спирт (тиолы - это спирты) максимально высокой крепости (концентрации) Бутантиол 99%:

Причём заявил:
Цитирование
что если запах останется в моих условиях, он обязан остаться и в "дятловских" условиях.
Ага. Это всё равно что вместо пива использовать питьевой спирт. А какая разница?
Так можно доказать, что человек, выпив полторашку пива упадёт замертво.

2.) Во время эксперимента спирт, которым были обработаны образцы оставался жидким (температура замерзания ниже -80°C). Жидкость же росомахи замёрзла в лёд. А какая разница?

Разница в разном способе испарения. Лёд будет испарятся методом возгонки (сублимации), причём, чем ниже будут температуры, тем интенсивнее будет испарение:

Цитирование
Такой процесс по-научному называется возгонкой, под которой понимается переход снега или льда из твердого состояния в парообразное. Вода, конечно, начинает этот процесс, но сама по себе испариться не может, испаряются только кристаллические вещества, к каким и относится лед.

Возгонка, она же сублимация, проходит гораздо быстрее, если температура существенно ниже. Секрет в том, что, чем меньше в воздухе влаги, тем быстрее лед и испаряется.

Вот и получается, что иногда, в морозы, белье сушится на улице еще быстрее, чем в солнечные летние деньки, когда скорость высыхания зависит от температуры воздуха. Зимой же вся надежда на морозы — чем они суровее, тем быстрее можно высушить белье.
Испарение же жидкостей при охлаждении наоборот, замедлится. Потому что снизится скорость движения молекул:
Цитирование
Скорость испарения возрастает с ростом температуры.
Процесс испарения зависит от интенсивности теплового движения молекул: чем быстрее движутся молекулы, тем быстрее происходит испарение.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Хорошо, что есть другие, незаинтересованные химики:
Цитирование
При цели исследования на НЕлетучие яды заморозка эффективна, это бесспорно. А вот с летучими ядами всё не так просто, есть такое выражение «вымораживание». Т.е. при заморозке потери летучих веществ лишь увеличатся.
https://forens.ru/topic/4162-%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BC/#comment-44924

А тиолы как раз и есть летучие вещества:
Цитирование
Низшие алифатические тиолы являются легколетучими жидкостями с отвратительным запахом
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D1%8B

И хорошо, что есть незаинтересованные практики:

https://youtu.be/sWLHVH8clOY?t=376


На 6 мин. 16 сек.:
Цитирование
Ещё один интересный метод - называется вымораживание.
Вешаешь просто на верёвку вещи сухие и они при помощи ветра и мороза вымораживаются.
К завтрашнему дню бельё будет в идеальном состоянии. В идеальном.
Разумеется он имел в виду, что от мороза испарятся не загрязнения или пигменты, а запахи:

На 13 мин. 26 сек.:
Цитирование
Если помните, вчера мы ходили в баню и я здесь повесил своё термобельё, вместо того чтобы стирать. Это такой северный метод, называется вымораживание. В общем, сейчас буду снимать бельё и оно будет пахнуть морозной свежестью. Свежайшее-свежайшее будет.
3.) Жидкий спирт химик Тимур экспонировал не 4 недели, а 2. Ну и хватит:
Относительно влияния температуры на скорость десорбции и окисления: типичные значения энергий активации (Ea) десорбции и химической реакции можно принять равными 15-20 кДж/моль, и 40 кДж/моль, соответственно. Подставляя эти значения в формулу r~exp(-Ea/RT), где R - универсальная газовая постоянная, 8.314 Дж/моль/К, а Т - абсолютная температура, и принимая среднюю температуру в моем случае -5С (=268K), а в случае Дятловцев - -20С (253K), получаем отношение скоростей: десорбции r1/r2~1.5, и окисления r1/r2~3, ну т.е. в моем случае двух-недельный эксперимент будет эквивалентен 3-х недельному с точки зрения десорбции, и 6-недельному - с точки зрения окисления. Ну т.е. опять-таки, с некоторой натяжкой можно считать, что и 2 недели - достаточно.
И каков результат?
После 2 недель экспонирования при -10°C чистого 99% Бутантиола запах остался!
Кто бы мог подумать...
« Последнее редактирование: 05.03.23 07:37 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Как на самом деле надо было провести эксперимент? Надо было взять скунса...
Хотя нет, уже не надо:

Цитирование
Самому раз пришлось застрелить росомаху, самое интересное, что её собака на дереве облаяла. Сначала принял её в сумерках за глухаря, но потом вижу она... Стрельнул в голову пулей, сразу наповал завалил.
Собака на неё прыгнет отскочит, прыгнет отскочит, потом давай тереться об неё. Ну думаю знатная шкура будет, подошёл я к ней шкуру снимать, чуть не сдох от смрада и чуть не блеванул, хоть противогаз одевай.
Бросил я её к чёрту, тут собака давай ко мне ластится, и от неё такое же вонище, хорошо к утру проветрилась.
https://www.yaplakal.com/forum13/st/75/topic293293.html?hl=#entry6163737

Зимой, в холод:
Цитирование
У меня, как написала выше, выветрился за трое суток. Но запах был совершенно убойный - и выветрился.
https://forum.privet.com/viewtopic.php?p=2348336&sid=d136b80fab9761fc3f6489d144dcea6c#p2348336

Цитирование
запах скунса выветривается, хотите верьте, хотите нет, но через два дня его не останется.
не держите собаку в доме, сейчас тепло, побудет на улице - все улетучится.
http://forum.canada.ru/index.php?topic=36550.0

Цитирование
Research shows that a skunk’s odor will last 14-21 days if left untreated.
Перевод:
Цитирование
Исследования показывают, что запах скунса сохраняется 14-21 день, если ничего не предпринимать.
https://moviecultists.com/when-does-skunk-smell-go-away

Палатка дятловцев была найдена через 26 дней после происшествия. Найди её поисковики на недельку раньше, возможно они сами смогли бы почувствовать запах. А так запах смогли почувствовать уже только собаки.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

BergMan

  • Заблокирован

  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 26

  • Был 14.03.23 15:13

Как на самом деле надо было провести эксперимент? Надо было взять скунса...
Хотя нет, уже не надо:
https://www.yaplakal.com/forum13/st/75/topic293293.html?hl=#entry6163737

Зимой, в холод:https://forum.privet.com/viewtopic.php?p=2348336&sid=d136b80fab9761fc3f6489d144dcea6c#p2348336
http://forum.canada.ru/index.php?topic=36550.0
Перевод:https://moviecultists.com/when-does-skunk-smell-go-away

Палатка дятловцев была найдена через 26 дней после происшествия. Найди её поисковики на недельку раньше, возможно они сами смогли бы почувствовать запах. А так запах смогли почувствовать уже только собаки.
Скунсы водятся в Сибири?

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Насчёт Сибири не знаю, но на Урале есть - уральский морозостойкий скунс. Ищите в интернете.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642


Поблагодарили за сообщение: Ганс | BergMan

BergMan

  • Заблокирован

  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 26

  • Был 14.03.23 15:13

Насчёт Сибири не знаю, но на Урале есть - уральский морозостойкий скунс. Ищите в интернете.
Спасибо. Понятно. Скунс=росомаха. Вы правда видели живую росомаху?