Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 552 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1299426 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была вчера в 18:59

Вы видимо не прочитали о чем я писал,я не говорил что гептил или натрий был распылен над палаткой гд или что конкретно шлейф чего то накрыл палатку,если бы я знал я бы написал давно,я писал про то что тогда испытывали много чего и много чего мы еще не знаем и если этого нет в интернете то не значит что этого не могло быть,если вам хочется пообсуждать что такое гептил что такое натрий и как его наблюдают то пожалуйста,только без меня.
Мы много чего не знаем, но знаем - что видели первые поисковики у палатки на склоне ХЧ.
А они видели - чистый снег без какого-либо примесного оттенка. Причем видели это - раскапывая там все и это видно на фото.
Поэтому уж давайте не искать то, чего мы не знаем. Давайте искать - то что есть.

А шары это видимо манси запускали,столько упоминаний и свидетельств про них в том числе и от поисковиков и все только отшучиваются про нло Иванова но по факту над тем местом видели светящиеся объекты,слышали звук как от грома в далеке,видели разные не связанные между собой люди,в Частности Карелин говорил что когда увидел запуск ракеты по телевизору уже позже то понял что видел то же самое когда ракета уже летела в небе и отдалялась.
Шум происходит при лавине.  Светящиеся объекты - радиозонды/метеозонды запускаемые Ивдель/Метео регулярно с периодичностью в четыре часа для ветрового зондирования. Ночью к ним привешивали источник света. Это все давно известные факты. По ту пору - северные сияния сияли. И добавляли в картину - свои краски свечения.
« Последнее редактирование: 27.02.23 13:32 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

maicom


  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Нашел рассказ как пишут военного врача,не проверял по этому не могу сказать на сколько это правда

Разворачиваемый текст
Цитирование
История о таинственной гибели в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на севере Свердловской области группы из девяти туристов под руководством студента пятого курса УПИ (вошел в состав УрФУ) Игоря Дятлова — одна из тех, в которых никто и никогда уже не сможет поставить точку. Версий миллион: снежная лавина, снежный человек, взрыв ракеты, диверсионная группа, беглые заключенные, манси, недовольные вторжением в священные для них места. Недавно корреспондент познакомился с бывшим военным медиком, 66-летним Владимиром Сенченко. Сейчас он живет в Каменске-Уральском, но родом он как раз с севера региона, много лет служил в ракетных частях. У него есть своя версия произошедшего на перевале Дятлова.
— Что вы знаете обо всей этой истории с гибелью туристов?

— Начнем с карты. Я родился вот здесь (показывает точку на карте): Ивдельский район, поселок Маслово. Военный фельдшер, служил в ракетных войсках и знаю об этом деле. Надоело слушать: то инопланетяне прилетели, то медведь вышел и всем наподдавал.

— На самом деле версий больше, и в большинстве своем они не такие уж фантастические.

— В те годы в Ивдельском районе проводились военные испытания, испытывались ракеты. Об этом хорошо знали все местные жители. Их часто называли огненными змеями. Я сам, когда жил еще в Маслово, видел за каждую зиму по 5-6 пусков. Летом, кстати, их не было. Только зимой проводились. Шли они из Серовского района на север, примерно вдоль железной дороги Серов — Ивдель. Один раз, кстати, я видел, что летели одновременно две ракеты. О чем это говорит? О том, что это не были испытания только баллистических ракет. Проводить испытания одновременно двух баллистических не могут по инструкции. Да, все было засекречено, но даже последние двоечники у нас знали, что на севере испытывают оружие, в том числе атомное. Нам настоятельно рекомендовалось под дождем не ходить, под снегом не ходить. А почему? Потому что осадки шли радиоактивные.

— Вы хотите сказать, что весь север Свердловской области заражен?

— Сейчас уже меньше. Слушайте дальше. Когда я окончил медицинское училище, меня отправили по распределению в Вижай. Но до Вижая я не доехал, работал в поселке Первом Северном. Меня там поселили с геофизиками, по крайней мере так их мне вначале представили. Якобы карты какие-то составляют и все такое прочее. В будние дни эти люди пропадали в тайге, а на выходных отдыхали в поселке. В один прекрасный день, это был понедельник и у меня образовался выходной, один из них, самый молодой, остался на базе. Ему лет 25, наверное, было. Предложил выпить, я не отказался, сели. Спросил его, почему он не поехал со всеми. И тогда он начал рассказывать. Не поеду, говорит, больше совсем, как вы тут живете, мол? Говорит, тут жить нельзя, кругом радиация. Оказалось, никакие они не геофизики. Ходят по тайге и собирают всякое барахло, оставшееся от пусков. Я, говорит, жить хочу. На следующий день он планировал ехать в их контору, получить расчет и уехать из поселка. Только когда на следующий день я пришел домой после работы, то не смог уже попасть в квартиру. Оказалось, был выстрел. Он закрылся в комнате и застрелился. Это вместо того, чтобы домой ехать. Приехали два дяди, забрали тело. Меня на допрос. Я прикинулся, как мы тогда говорили, «ветошью».

— Как это связано с перевалом Дятлова?

— Проблема в том, что народ абсолютно не представляет, что такое взрыв. Считают, что это, условно говоря, осколки, куча дырок и все такое прочее. Конкретно, что такое взрывная волна, гидродинамический удар, не знает абсолютно никто. Даже я, проработавший медиком семь лет и служивший в ракетных частях от Кавказа до Урала, до какого-то момента изучал это только факультативно. Я хочу сказать, что четверо раненых из группы Дятлова (Рустем Слободин, Людмила Дубинина, Александр Золотарев, Николай Тибо-Бриньоль) — это никакой не медведь и не инопланетяне, это удар взрывной волны.

— На самом деле это одна из самых популярных версий, почему вы в этом так уверены?

— На такую мысль наводят все эти сочетания травм: переломы ребер, травмы головы. Так происходит при взрывной волне. Упал, допустим, на рюкзак, на камень или на другого человека при взрыве — сломал ребра, повредил голову. Правда, если расписывать эти травмы по отдельности, а именно так и сделано в заключении патологоанатома, то ничего не понятно. Не исключают, что патологоанатом мог знать обо всем, но ему просто запретили писать, как есть. (Судебно-медицинским исследованием всех погибших занимался судмедэксперт областного бюро судебно-медицинской экспертизы Борис Возрожденный. При этом в исследовании первых четырёх тел 4 марта 1959 года участвовал также судмедэксперт города Североуральска Иван Лаптев, а в исследовании последних четырёх тел 9 мая 1959 года принимала участие эксперт-криминалист Генриетта Чуркина ).

— Вы хотите сказать, что вблизи горы Холатчахль, на склоне которой 1 февраля 1959 года группа Игоря Дятлова вставала на ночевку, произошел взрыв ракеты?

— Напомню, пуски производились в основном вечером. По крайней мере, именно в это время суток их в те годы наблюдали чаще всего местные жители и я в том числе. В это время группа Дятлова как раз вставала на ночевку. Второй важный момент: все ракеты во время испытаний снабжаются системой самоподрыва. Самая секретная на тот момент часть — это ракетное топливо, для лучшего розжига в него добавлялся окислитель на основе азотной кислоты. Поэтому электроника взрывала топливный бак. Ракеты тогда шли на небольшой высоте, а группа Дятлова стояла на горе. Есть все основания полагать, что мы имеем дело с самоподрывом ракеты, который произошел близко от них.

— Минус ракетной версии в том, что Минобороны уверяет: пусков в тот день не производилось.

— Читаем внимательно, что они написали: не производилось учебных пусков баллистических ракет. Вопрос: а какие-то другие производились? Этот вопрос никто не задал. Речь могла идти о тактических ракетах с дальностью полета 300-400 км.

— В пользу ракетной версии говорит странный красновато-оранжевый оттенок кожи, который был замечен на телах погибших туристов. Якобы, это следы воздействия ракетного топлива.

— Когда открывали бак с этим топливом, оттуда мгновенно появлялся дым или пар оранжевого цвета. Прямо фонтаном били пары, от оранжевого до коричневого цвета в зависимости от освещения. Они довольно тяжелые. С одной стороны, они медленно осаждаются, с другой — медленно сдуваются ветром. В общем, получилось так, что группа после подрыва ракеты попала еще под облако паров этого горючего.

— Куда делась в таком случае сама ракета или ее обломки?

— Ошибка полагать, что ракета при самоподрыве разваливается на части. Сам корпус ракеты ушел чуть дальше. По инструкции его при первой же возможности, но не позже чем через три дня, забирали вертолетчики. Они, как правило, летели следом. Крупные запчасти собирали при самой ближайшей возможности, а мелкие собирали еще до 70-х годов.

— Они могли видеть палатку и тела на склоне?

— Могли видеть палатку. Но у этих товарищей есть строгий приказ следовать своим курсом и ни во что больше не вмешиваться. Тем более к тому времени все были уже мертвы. Облако паров пошло от места подрыва вниз, и что такое пары кислоты, объяснять не надо.

— Стоп, как раз надо.

— Чтобы представить, что это такое, можно разлить в комнате азотную кислоту. Идет сильнейшее раздражающее действие на дыхательные пути, воздействие на глаза. Начинается сильный кашель, насморк, слезы. Полагаю, что к тому времени, как облако их достигло, они были в палатке. Пришлось бежать. К этому времени они начали задыхаться, отсюда разрезы на палатке. Куда бежать? Только вниз, прочь от облака. Кроме того, попробуй зимой в гору затащить раненого человека, а у них было соотношение четверо раненых на пять уцелевших.

— Что, по-вашему, происходило дальше и почему тела нашли группами на некотором удалении друг от друга?

— Полагаю, что они спустились вниз к речке (притоку Лозьвы — Znak.com). Нашли эту нишу возле речки: обрывчик, там просто-напросто спрятались от ветра.

Отдышались чуть-чуть, осмотрелись. Мороз, одежды не хватает. Надо возвращаться. Но на глазах сильное раздражение, толком они не видят. Плюс кашель, насморк. Тут надо понимать вот еще что, восприимчивость у каждого человека разная. Например, я переношу кислоту легче, чем щелочь. Тогда решают оставить часть группы у речки, остальные поднялись чуть выше по склону к кромке леса, там они ломают ветки и жгут костер. Не для тепла, а чтобы пошедшая наверх группа (по всей видимости, это сам Игорь Дятлов и Зинаида Колмогорова — Znak.com) видела, куда возвращаться.

— Почему никто не вернулся? До палатки было не так много идти.

— Окислитель, о котором я вам говорил, не вызывает как таковых ожогов. Он быстро всасывается в организм и вызывает отравление, сопровождающееся окраской кожи в красно-оранжевый цвет. В течение получаса наступает смерть человека от паралича дыхательного центра. Поэтому они и не дошли ни один до палатки.

— Когда нашли тела, они лежали по склону друг за другом. Ближе всех к палатке оказалась Зинаида Колмогорова. Почему?

— Версий может быть несколько. Отравление они получили равное, но переносимость у всех разная. Сопротивляемость организма женщины, как правило, выше, поэтому она поднялась дальше всех.

— Ракетная версия, однако, не объясняет, почему у некоторых погибших отсутствовали глаза, а у Дубининой отсутствовал язык и часть нижней губы.

— На это все обратили внимание и зациклились на этом. На самом деле засыпало снегом тела не сразу. Глаза, губы, язык — все это самые мягкие ткани, их действительно могли выклевать птицы или выгрызть мыши. Объяснение, почему, например, отсутствовал язык, есть — они задыхались, и эта девочка просто умерла на вдохе. Рот остался открыт, и этим вполне могли воспользоваться животные.

— Хорошо. У вас есть понимание, испытание какой именно ракеты могло привести к гибели группы Дятлова?

— Пуск комплекса С-75 летит один в один как те огненные змеи, которые мы видели в моей родной деревне. Это ракета, кстати, которой 1 мая 1960 года в небе над Свердловском сбили Пауэрса (летчик американского самолета-шпиона U-2). Не исключают, что в 1959 году проходили ее испытания. Примерно в те же годы, кстати, испытывали комплексы С-125. Думаю, вопрос такой можно было бы адресовать Минобороны.
Разворачиваемый текст
Цитирование
Для укрепления версии с отдельным выносным дозором ракетных войск в том районе приведу еще одно крайне важное свидетельство очевидца. Это военный медик Владимир Сенченко, много лет проработавший в Ивдельском районе. Вот что он рассказал в 2017 году: "В те годы в Ивдельском районе проводились военные испытания, испытывались ракеты. Об этом хорошо знали все местные жители. Их часто называли огненными змеями. Я сам, когда жил еще в Маслово, видел за каждую зиму по 5-6 пусков. Летом, кстати, их не было. Только зимой проводились. Да, все было засекречено, но даже последние двоечники у нас знали, что на севере испытывают оружие, в том числе атомное... Когда я окончил медицинское училище, меня отправили по распределению в Вижай. Но до Вижая я не доехал, работал в поселке Первом Северном. Меня там поселили с геофизиками, по крайней мере так их мне вначале представили. Якобы карты какие-то составляют и все такое прочее. В будние дни эти люди пропадали в тайге, а на выходных отдыхали в поселке. В один прекрасный день, это был понедельник и у меня образовался выходной, один из них, самый молодой, остался на базе. Ему лет 25, наверное, было. Предложил выпить, я не отказался, сели. Спросил его, почему он не поехал со всеми. И тогда он начал рассказывать. Не поеду, говорит, больше совсем, как вы тут живете, мол? Говорит, тут жить нельзя, кругом радиация. Оказалось, никакие они не геофизики. Ходят по тайге и собирают всякое барахло, оставшееся от пусков. Я, говорит, жить хочу. На следующий день он планировал ехать в их контору, получить расчет и уехать из поселка. Только когда на следующий день я пришел домой после работы, то не смог уже попасть в квартиру. Оказалось, был выстрел. Он закрылся в комнате и застрелился. Это вместо того, чтобы домой ехать. Приехали два дяди, забрали тело. Меня на допрос. Я прикинулся, как мы тогда говорили, «ветошью»... Напомню, пуски производились в основном вечером. По крайней мере, именно в это время суток их в те годы наблюдали чаще всего местные жители и я в том числе. В это время группа Дятлова как раз вставала на ночевку. Второй важный момент: все ракеты во время испытаний снабжаются системой самоподрыва. Самая секретная на тот момент часть — это ракетное топливо, для лучшего розжига в него добавлялся окислитель на основе азотной кислоты. Поэтому электроника взрывала топливный бак. Ракеты тогда шли на небольшой высоте, а группа Дятлова стояла на горе. Есть все основания полагать, что мы имеем дело с самоподрывом ракеты, который произошел близко от них... Ошибка полагать, что ракета при самоподрыве разваливается на части. Сам корпус ракеты ушел чуть дальше. По инструкции его при первой же возможности, но не позже чем через три дня, забирали вертолетчики. Они, как правило, летели следом. Крупные запчасти собирали при самой ближайшей возможности, а мелкие собирали еще до 70-х годов"(https://www.znak.com... gruppy_dyatlova).

Очевидно, про ракетные испытания в Ивдельском районе и о дозоре ракетчиков в районе Первый северный - Застава Ильича жители тех мест хорошо знали. По-видимому, аварийный сход ракеты и радиоуправляемый подрыв объекта и стали возможными причинами страшной трагедии, которая произошла с группой Дятлова.

Некоторые исследователи иногда отбрыкиваются: ну где эти поисковые отряды? У них должны быть вертолеты, а их никто не видел в тех местах. Приведу воспоминания жителя тех мест, уже помянутого нами выше вижайца Андроссова: "В этот день мы ждали вертолёт МИ-4 с грузом. Целый день его не было и только в к вечеру послышался гул винтов. Я машинально взглянул на часы - было около 8 часов вечера, и сразу возник вопрос: "Чей это вертолёт?". Гражданская авиация в это время года летала только до 7 вечера(вертолёты). Через некоторое время мы его увидели - он шёл зигзагом и прошёл над нами - все увидели звезду на фюзеляже - принадлежность к Министерству обороны. Потом он свернул западнее нас и сел, даже заглушив двигатель. Взлетели они где-то через час, что было хорошо слышно. Видимо, искали что-то упавшее сверху"http://samlib.ru/w/winogradow_aleksandr_wiktorowich/zapiskigeologorazwedchikakniga2.shtml.
« Последнее редактирование: 27.02.23 14:06 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Мы много чего не знаем, но знаем - что видели первые поисковики у палатки на склоне ХЧ.
А они видели - чистый снег без какого-либо примесного оттенка. Причем видели это - раскапывая там все и это видно на фото.
Поэтому уж давайте не искать то, чего мы не знаем. Давайте искать - то что есть.
Давайте искать!
Снег- это и есть снег. С 1 по 26 февраля 1959 года  его там прилично навалило, вымело и снова намело. Под снегом ничего и не видно. А вот предметы одежды на трупах, в которых они были на момент происшествия- это уже не снег. Это- вещественные доказательства.
Вот, смотрим, что оказалось "не так" с одеждой трупов «последней четверки»:
«… Присутствовала Чуркина и при медэкспертизе трупов, которую проводил судмедэксперт Борис Возрожденный. "Хорошо помню, - вспоминала она, - когда сняли с погибших одежду и развесили на веревках, мы сразу обратили внимание, что она имеет какой-то странный светло-фиолетовый оттенок, хотя и была разных цветов. Я спросила Бориса: "Тебе не кажется, что одежда чем-то обработана?" Он согласился…».

https://pereval1959.kamrbb.ru/?razdel=27&x=read&tema=349&start=20&ysclid=lemp7ka6p2295563105

Или придумал всё это  Гущин? Или даже-Чуркина???
Да поверить невозможно, что такое было кем-то придумано!

И откуда взялся этот "странный светло-фиолетовый оттенок",который видели Чуркина  и Возрожденный на предметах одежды трупов "последней четверки"?
"Лавиной", "доской","завалом/обвалом" и прочими природно несчастными причинами (даже назначенным в 1959 году "большим ураганом") это объяснить никак не получится- да хоть от натуги лопните!
И даже "инфразвук" с "криминалом" не окрасят одежду в фиолетовый оттенок- как бы не тужились и адепты этих причин. Всё равно не получится.

И тут "техноген"  всяко-разно вылезает... Его "запихивают" и "запихивают"- а он все вылезает и вылезает: "техноген" -одно слово! 

Добавлено позже:
Нашел рассказ как пишут военного врача,не проверял по этому не могу сказать на сколько это правда
После этой публикации в СМИ, я нашёл В. Сенченко и связался с ним через одну из социальных сетей. Проживал Сенченко в К-Уральском Свердловской области.  У нас тогда состоялась переписка.  Сенченко подтвердил всё изложенное. Но от дальнейшего участия в данной теме отказался: ему тогда было не до всего этого-обнаружился  рак... Затем Сенченко умер.
« Последнее редактирование: 27.02.23 15:09 »


Поблагодарили за сообщение: maicom | Дед мазая | Иван Иванов | adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А какая принципиальная разница- "испытания" или "авария"? Это цепляние за слова
Разница ключевая. Неужели, ваша честь, вы этого различия не понимаете?

Это всё равно, что утверждать, а какая принципиальная разница - умышленное убийство или убийство по неосторожности? Результат-то один? Человек убит.И почему по одному дают пожизненное, а по другому два года условно?

Добавлено позже:
С 1 по 26 февраля 1959 года  его там прилично навалило, вымело и снова намело.
Приведите, ваша честь, метеосводку.

Добавлено позже:
И откуда взялся этот "странный светло-фиолетовый оттенок",который видели Чуркина  и Возрожденный на предметах одежды трупов "последней четверки"?
Ну только не от ракеты, ваша честь. Ракетой вам никогда не доказать. А вот "техноген" - понятие крайне обширное,в которое можно засунутьчто угодно.

Добавлено позже:
И даже "инфразвук" с "криминалом" не окрасят одежду в фиолетовый оттенок
Вам же толкуют, что оттенок от оружия, которое испытывали, а вы всё про какую-то аварию. Вам даже Возрожденный про аварию не говорил.
« Последнее редактирование: 27.02.23 15:21 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

И откуда взялся этот "странный светло-фиолетовый оттенок",который видели Чуркина  и Возрожденный на предметах одежды трупов "последней четверки"?
Надо у химиков спрашивать о реакциях красителей (вероятно, анилиновых) с азотной кислотой, а ещё - с пикриновой кислотой и её солями.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:58

Такая ваша логика очень вредит автору темы.  :)
1 февраля 1959 г. было воскресеньем, а кто ж по воскресеньям ракеты запускает? У ракетчиков - выходной.
Автор уже ответил, но я добавлю...
Автор не придает Записке Темпалова большого значения, так как его выводы о втором (первом, главном или еще каком) УД были сделаны задолго до обнаружения Архиповым этой записки. Да и не нуждается Автор в такой поддержке, любыми средствами и вопреки всему...

А я пытаюсь все-таки разобраться - есть ли связь между этой Запиской и Протоколами допросов Романова от 13-15-го апреля 1959-го года. В них упоминаются и перенос сроков возвращения и звонок Хакимову. Про сроки возвращения еще говорил Масленников в Протоколе допроса от 10-го марта...
Напомню, это обсуждение инициировал коллега Альпеншток, доказывая, что в УПИ получили телеграмму от Игоря Дятлова о переносе срока возвращения группы из похода. На мой взгляд, это утверждение коллеги Альпеншток является ошибочным...
На этом, можно было прекратить обсуждение в этой части, но возникли новые вопросы - теперь, уже у меня. Тов.Хакимов и сроки возвращения группы упоминаются и в Записке Темпалова. Если это связано с Протоколами допросов Романова, то Записка апрельская, как бы мне не было трудно поверить, что Темпалов три раза ошибся в дате. Мог Романов или кто-то другой из Свердловской Областной прокуратуры попросить Темпалова уточнить у Хакимова эту информацию? Мог...
Но, меня смущает, что Уфимцев упоминает звонок Хакимову от 16-го февраля или позже(?), после звонка Блинова в комитет по физкультуре и спорту, но не говорит, кто лично разговаривал с Хакимовым. Ясно, что он сам не общался ни с Блиновым, ни с Хакимовым. То есть, опять у нас информация не из первых рук и к ней надо относиться очень осторожно. Была же информация, что Юдин передал Блинову о переносе сроков возвращения группы? Была. Потом, вместо Блинова называли Гордо, который опять же сослался на Блинова. Все это опроверг сам Юдин в Протоколе допроса еще в 1959-м году...

А то, что 15-го февраля было воскресенье, скорее говорит за то, что Записка Темпалова февральская. В воскресенье в прокуратуре выходной и, возможно, Коротаева или Кузьминых не было на месте. Их могло не быть и в среду 15-го апреля, но все же уже менее вероятно. А точно, мы пока этого не знаем. И почему этот же вопрос о сроках возвращения группы и осведомленности в этом Хакимова, не мог возникнуть у следствия или в голове Темпалова к 15-му февраля, независимо от более поздних Протоколов Романова? Потому, остаются сомнения...

Ракеты запускают когда угодно. Следуя Вашей логике, запусков в ночное время не должно быть, так как всем положено ночью спать... :)
« Последнее редактирование: 27.02.23 16:22 »

maicom


  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Блестящее техническое умозаключение спеца из медучилища.
Цитирование
Штатный самоподрыв: "Алмаз-Антей" заявил об успешном испытании ракеты
"На начальном участке траектории из-за отклонения вектора скорости от заданных ограничений по сектору безопасности произошла штатная самоликвидация ракеты, — подчеркнули в пресс-службе концерна. — Приземление элементов ракеты произошло в пределах зон безопасности на территории космодрома. Задачи пуска выполнены, цикл испытаний будет продолжен".
Цитирование
Командное наведение — тип наведения управляемых ракет, когда наземная станция, корабль или самолёт по радиоканалу (иногда по проводам) передаёт ракете зашифрованные команды управления движением ракеты, которые приводят к перехвату цели. Радиокоманды могут также включать команды на подрыв боевой части, так как ракете не обязательно физически поразить цель, достаточно, чтобы цель находилась в секторе поражения осколками боевой части.

Обычно в системе командного наведения объект-носитель осуществляет радиолокационное сопровождение и цели, и ракеты (ракет). Он измеряет координаты и скорости цели и ракет и реализует закон управления ракетой для перехвата цели. Отклонение ракеты от оптимальной траектории корректируется путём подачи соответствующих команд управления по тангажу и рысканью, после чего бортовой раскладчик команд вырабатывает команды рулям ракеты с учётом её крена. В ПТРК из-за экономии массы и стоимости ракеты раскладчика команд нет, поэтому команды рулям вырабатывает непосредственно станция наведения, которая для этого измеряет, кроме угловых координат ракеты, ещё и угол её крена. Когда цель попадает в сектор разлёта осколков боевой части на расстоянии, достаточном для её поражения, срабатывает либо неконтактный взрыватель ракеты, либо станция наведения даёт команду на подрыв заряда. В случае промаха, станция управления также даёт команду на самоуничтожение ракеты.
Это что за ракеты, "идущие на небольшой высоте"?
https://topwar.ru/29211-malovysotnyy-zrk-s-125.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1-125
Вертолётчики летели следом за ракетой... Блеск!
Например как сейчас ищут части ракет
Цитирование
Одна из их последних находок — части "Союза 2.1б", запуск состоялся в конце марта с космодрома Восточный. Первый раз ракета отсюда отправилась пять лет назад — в апреле 2016 года. С тех пор стартовали еще шесть "Союзов". Очередной успешный пуск был 25 марта, и в тот же день группа отправилась на поиски отделяющихся частей ракеты-носителя — за два дня все четыре боковых блока были найдены. Теперь их предстоит вывезти из тайги.
Приказ МО СССР 172 от 2.08.1957
Цитирование
Во время испытаний и учебных стрельб принимать немедленные меры к установлению мест падения остатков от ракетного и реактивного вооружения, их своевременному сбору, охране и доставке в места, отведенные для их хранения.
« Последнее редактирование: 27.02.23 16:14 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Разница ключевая. Неужели, ваша честь, вы этого различия не понимаете?

Это всё равно, что утверждать, а какая принципиальная разница - умышленное убийство или убийство по неосторожности? Результат-то один? Человек убит.И почему по одному дают пожизненное, а по другому два года условно?

Добавлено позже:Приведите, ваша честь, метеосводку.
Да не волнуйтесь вы за юридические вопросы: никакого убийства здесь не было: ни умышленного, ни по неосторожности.

А то уголовное дело, о котором сообщил Окишев, было возбуждено совсем по другой статье УК-и не за "убийство". Если зададите свой "неотразимый" дятловедческий вопрос- "А по какой статье?", то могу вас отослать... (не подумайте чего-то такого!)... к действовавшему тогда уголовному законодательству. Которое прекратило действовать  с 1961 года: это после 1961 года стало: "нет преступления, если такого состава не указано в УК". И сделано это было в порядке "преодоления последствий культа личности".
А "тогдашний" УК РСФСР предусматривал "принцип аналогии" (благодаря которому и стали возможны такие массовые репрессии 30-х... 50-х годов)- это когда если не находилось "подходящей" статьи УК, то можно было применять другую, наиболее "подходящую" для этого случая. Еще  добрейший Дедушка Ленин (читали, наверное, детские книжки про Ленина?), считавшийся юристом (хотя был, как известно, изгнан из Казанского университета) при разработке первого советского  УК требовал " Надо шире формулировать!". Это чтобы всё, что угодно,  можно было подвести под УК, если такое потребуется. Вот и ввели в УК "аналогию":

   "...16. Если то или иное общественно-опасное действие прямо не предусмотрено настоящим Кодексом, то основание и пределы ответственности за него определяются применительно к тем статьям Кодекса, которые предусматривают наиболее сходные по роду преступления.".

https://docs.cntd.ru/document/901757374

Так что статья УК в то время проблемой как раз и не была. Очень "ходовой" для такого рода случаев была (например, для конструкторов и производителей разного рода  "изделий") ст.58 УК- выбирайте  на  ваш вкус- под этим номером было много статей: самых разных!

Надо знать историю советского права, нври70, и тогда только можно умничать. Просвещайтесь нври70,расширяйте свой кругозор- в дятловедении пригодится!

- - - - - - - - - - - - - - -
А насчет того, чтобы доказывать метеосводкой, что зимой снег выпадает- это вы здорово придумали! По-дятловедчески!  "Одобрямс!".
« Последнее редактирование: 27.02.23 16:59 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:58

В этом случае много вопросов и конспирологических ответов.

Если записка февральская, то значит уголовное дело по факту гибели людей заведено в начале февраля. И Темпалов об этом знает. Откуда?  Входит в группу расследования?

Далее получается, что по каким то причинам это дело закрывают. Почему?
И Темпалов 26 февраля заводит новое дело.
Конспирологию оставим конспирологам!.. :)
Вы бланк Постановления Темпалова о возбуждении дела внимательно смотрели? Посмотрите. Это тут уже раз сто тут обсуждали...

Бумажные дела можно объяснить. Но как объяснить грандиозные поиски, если все всё знали про трупы и их местонахождение?
А как объяснить категорическое нежелание Бахтияровых участвовать в Поисках и странное сидение Неволина двое суток в Суеват-Пауле вплоть до радиограммы от Титова от 25-го февраля о обнаружении группы Слобцова в долине Ауспии? Бахтияровы все были заняты и болели, а манси Суеват-Пауля упорно торговались по сумме вознаграждения, а потом еще сутки искали оленей?..
Надо было, чтобы дятловцев обнаружили именно студенты УПИ - показать, что никто ничего не скрывает. Как всегда, переборщили. В том числе и с Клиновым, который сидел в Ивделе до вскрытия первой пятерки. Тогда, все встает на свои места...

И еще. Вы можете в этом деле назвать хотя бы один факт, который бы можно было стопроцентно подтвердить? Кроме гибели всей группы, разумеется. И то, с этим некоторые коллеги не согласны. Так не бывает, если что-то не скрывают... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 27.02.23 16:43 »

maicom


  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А как объяснить категорическое нежелание Бахтияровых участвовать в Поисках и странное сидение Неволина двое суток в Суеват-Пауле вплоть до радиограммы от Титова от 25-го февраля о обнаружении группы Слобцова в долине Ауспии?
Про Неволина http://istclub.ru/topic/17-%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%b8%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%b8-%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b4%d1%8f%d1%82%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0/page__view__findpost__p__40656

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:58

Про Неволина http://istclub.ru/topic/17-%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%b8%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%b8-%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b4%d1%8f%d1%82%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0/page__view__findpost__p__40656
Как я ни искал, но так и не нашел Поселка, откуда Неволин отправил радиограмму 26-го числа в 10ч45мин мск Неволин. А База Ильича как раз и находилась там в 6км по прямой и 10км по тропинке от устья Ауспии...
Знающие коллеги говорят, что База Ильича в 1959-м году уже была в запустении. Кроме нее, южнее Ауспии были еще какие-то избы на таком же расстоянии от устья, но текст радиограммы, в этом случае, становится совсем не понятным. Впрочем, не стоит наверно тут затевать обсуждение текста радиограммы Неволина (л.143 УД)?..
И ювелирная точность, с которой через 2ч15мин группа Курикова нашла лагерь группы Слобцова, который был не на самом берегу Ауспии, тоже поражает. Это еще без учета времени на разворачивание рации Неволиным...
На мой, абсолютно нетуристический взгляд, это можно объяснить только движением группы Курикова из Базы Ильича в сторону Перевала по старой мансийской тропе, где они должны были  пересечь лыжню группы Слобцова из долины Лозьвы в долину Ауспии...

Если будет желание обсудить эту радиограмму, давайте сюда https://taina.li/forum/index.php?topic=16441.msg1258283#msg1258283
« Последнее редактирование: 27.02.23 17:00 »

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Напомню, это обсуждение инициировал коллега Альпеншток, доказывая, что в УПИ получили телеграмму от Игоря Дятлова о переносе срока возвращения группы из похода. На мой взгляд, это утверждение коллеги Альпеншток является ошибочным...
Я не утверждал, что Дятлов сообщил в телеграмме о переносе сроков. Я утверждал, что есть три варианта: сообщил Дятлов в телеграмме, сообщил Юдин, сообщил кто-то третий, например,  Блинов.
Дятлов отправил целых три телеграммы. В одной из них мог сообщить о переносе сроков.
Судя по тетрадке Масленникова, в меховой куртке Дятлова нашли три квитанции на три телеграммы.
Из м/к Дятлова
25/I Ивдель почта    25/I Вижай почта
26/I выбыли из Вижая Упр. Ивд. ИТЛ МВД.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

(хотя был, как известно, изгнан из Казанского университета)
"Как известно" не за неуспеваемость, и экстерном закончил петербургский,т.е. заочно, совсем как Курьяков.

Добавлено позже:
А свидетель сообщил сведения о конкретном факте: он слышал от очевидцев, что эти очевидцы  вечером 1 февраля 1959 года наблюдали полет ракеты или снаряда, который завершился звуком взрыва
Каково свидетельство!  Свидетель слышал что-то...
« Последнее редактирование: 27.02.23 17:00 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была вчера в 18:59

Давайте искать!
Снег- это и есть снег. С 1 по 26 февраля 1959 года  его там прилично навалило, вымело и снова намело. Под снегом ничего и не видно.
Ничего подобного.
Падает и оседает. Кругами носится над склоном. И снег будет - как слоеный. У нас - котельные углем топят. Сажа - слоями в снегу. А ветры - дуют не слабые. Крыши уносило нынче в январе.
Но снег как был - так и был слоеным. Даже далеко за городом.

https://pereval1959.kamrbb.ru/?razdel=27&x=read&tema=349&start=20&ysclid=lemp7ka6p2295563105
Или придумал всё это  Гущин? Или даже-Чуркина???
Да поверить невозможно, что такое было кем-то придумано!
Как-то Вы прямо скромно сослались мне на меня же...
Я именно и исследовала эволюцию в рассказах Анатолия Гущина. Мало того - даже с Туфляковым переписывалась. Чтоб у живого еще человека выяснить - насколько не врет Гущин
https://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg1385663#msg1385663
Вот вся эволюция рассказов Гущина
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=9&tema=179&start=60#reply_76
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=9&tema=179&start=60#reply_79
И представьте - Туфляков В.П. мало чего одинаково рассказал с Гущиным.
« Последнее редактирование: 27.02.23 17:23 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Надо у химиков спрашивать о реакциях красителей (вероятно, анилиновых) с азотной кислотой, а ещё - с пикриновой кислотой и её солями.
У химиков спрашивал- у них вариантов много.

Это форумные ракетчики (если они и в самом деле-ракетчики) должны вроде бы знать, что из КРТ может придавать одежде фиолетовый оттенок при взаимодействии с ней.
Только ведь не скажут: с одной стороны- им это не выгодно, с другой- "подписка о неразглашении". Разболтаешь то, что "не положено"- получишь "небо в клеточку", в- "дальний путь, на долгие года!"  и- "друзья в полосочку".
Никак в толк не возьму- что на этом форуме все эти военные ракетчики делают? Не дай Бог- проболтаются после "пятничного посещения бани с водочкой" !  Так что их лучше и не вводить в искушение. А то нехорошо может получиться.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:58

Я не утверждал, что Дятлов сообщил в телеграмме о переносе сроков. Я утверждал, что есть три варианта: сообщил Дятлов в телеграмме, сообщил Юдин, сообщил кто-то третий, например,  Блинов.
Дятлов отправил целых три телеграммы. В одной из них мог сообщить о переносе сроков.
Судя по тетрадке Масленникова, в меховой куртке Дятлова нашли три квитанции на три телеграммы.
Из м/к Дятлова
25/I Ивдель почта    25/I Вижай почта
26/I выбыли из Вижая Упр. Ивд. ИТЛ МВД.
До этого было два варианта...
Содержание этих телеграмм нам известно? Вполне возможно, что Дятлов сообщил о прибытии и выбытии из Вижая. Маршрутной книжки у нас вроде нет и посмотреть негде...
Есть два варианта: Юдин сообщил в УПИ о задержке, Дятлов дал телеграмму о задержке. Юдин сказал, что не сообщал в УПИ о задержке. Остаётся телеграмма Дятлова.
В показаниях Колеватовой и Слободина указано, что в УПИ знали о задержке.
Попробуйте сложить 2 и 2.
Теперь Блинов сообщил о переносе срока?..
Если в УПИ знали из Протокола маршрутной комиссии, что группа вернется в Вижай 12-го февраля, как указал в Протоколе допроса Масленников, то они (УПИ) могли просто прибавить три дня на возвращение группы в Свердловск...
Вот 26-го февраля Дятлов и дал телеграмму из Вижая о выходе на маршрут, наверно, хотя в Протоколе маршрутной комиссии написано, что 28-го должны были послать эту телеграмму. То есть, на два дня раньше. И предполагать, что в этой телеграмме Дятлов написал о переносе сроков возвращения, на мой взгляд, странно...

Впрочем, давайте закругляться. Если бы телеграмма о переносе сроков была, руководство УПИ ее бы предъявило следствию, так как она оправдывала их от обвинений в бездействии...
=============================

Как-то не смог пройти мимо... :)
Ничего подобного.
Падает и оседает. Кругами носится над склоном. И снег будет - как слоеный. У нас - котельные углем топят. Сажа - слоями в снегу. А ветры - дуют не слабые. Крыши уносило нынче в январе.
Но снег как был - так и был слоеным. Даже далеко за городом.
То есть, и на Склоне ветер не мог срезать снег, на чем настаивают сторонники лавины и снежного осова? Ну и хорошо...
« Последнее редактирование: 27.02.23 17:26 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была вчера в 18:59

Это форумные ракетчики (если они и в самом деле-ракетчики) должны вроде бы знать, что из КРТ может придавать одежде фиолетовый оттенок при взаимодействии с ней.
А они и знают. Потому что ракетчикам - химия нужна в знаниях. Чтоб точно знать что ОН - на цистернах не всегда он... Странно - что химию не преподавали криминалистам.
В школьной программе делают опыты на выпадение осадков разного цвета в результате химической реакции. Фиолетовый оттенок - может появиться только таким образом.
Одежда была разных цветов и краска ткани не могла переформатироваться из разных цветов в один. Только как бы новое окрашивающее действие.
Фиолетовые оттенки дают - калий, марганец, трехвалетное железо и т.д.

Ничего не годится...

Только ведь не скажут: с одной стороны- им это не выгодно, с другой- "подписка о неразглашении". Разболтаешь то, что "не положено"- получишь "небо в клеточку", в- "дальний путь, на долгие года!"  и- "друзья в полосочку".
Никак в толк не возьму- что на этом форуме все эти военные ракетчики делают? Не дай Бог- проболтаются после "пятничного посещения бани с водочкой" !  Так что их лучше и не вводить в искушение. А то нехорошо может получиться.
Да ни Боже мой. Не верите - проверяйте у химиков из Израиля. У них химия - кошерная...
« Последнее редактирование: 27.02.23 17:44 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

barbados

  • Заблокирован

  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 12

  • Был 30.04.23 21:54

Надо было, чтобы дятловцев обнаружили именно студенты УПИ - показать, что никто ничего не скрывает.
Зачем? Кто, от кого и что скрывал? Без вразумительного ответа на эти вопросы и получается конспирология.
Если хотели спрятать следы техногена, то почему в самом УД допустили упоминание взрывной волны?
Как всегда, переборщили.
Скорее наоборот. Недоработали.
Хотя, без ответа на вопросы кто, от кого и что скрывал  трудно сказать переборщили или недоработали.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А они и знают. Потому что ракетчикам - химия нужна в знаниях. Чтоб точно знать что ОН - на цистернах не всегда он... Странно - что химию не преподавали криминалистам.
В школьной программе делают опыты на выпадение осадков разного цвета в результате химической реакции. Фиолетовый оттенок - может появиться только таким образом.
Одежда была разных цветов и краска ткани не могла переформатироваться из разных цветов в один. Только как бы новое окрашивающее действие.
Вот-вот!  И сюда как раз подходит красящее вещество, которое использовалось для создания цветового контрастного пятна на местности- для облегчения поиска места падения "изделия". Зимой, для снега- это должен  быть красящий порошок темного (черного и т.п.) цвета. Например, анилиновый краситель. Он как раз создаст после промывки в воде  фиолетовый оттенок.

Если спросите откуда это- так сие в интернете есть. И  на данном форуме некоторые знатоки  ракет упоминали про красящее вещество- наряду с цветными металлическими лентами. Может поискать- обязательно всё это найдете!

Вот, порылся в форуме- и нашел: один вам известный авторитетный дятловед (давно уже что-то не появляется) пишет и про красящий порошок, и про цветные металлические ленты-что использовалось в те годы для отыскания мест падения "изделий". Но не буду его вам называть: если сами найдете- это будет ваше открытие, а не навязанное  вашим оппонентом. Да, наверное, и сами читали. И сами знаете про всё это- как и про то, что сообщила Чуркина Гущину относительно фиолетовой окраски одежды "последней четверки". Только не выгодно вам было это всё вытаскивать. Вот и пришлось помочь немного "освежить память".

Да, пожалуй, не стоило вам всё это снова начинать- ведь опять не в вашу пользу всё обернулось. В который раз уже!   
« Последнее редактирование: 27.02.23 18:31 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была вчера в 18:59

Вот-вот!  И сюда как раз подходит красящее вещество, которое использовалось для создания цветового контрастного пятна на местности- для облегчения поиска места падения "изделия". Зимой, для снега- это должен  быть красящий порошок темного (черного и т.п.) цвета. Например, анилиновый краситель. Он как раз создаст после промывки в воде  фиолетовый оттенок.
И этот  анилиновый краситель гонялся только за четверыми? Зимой черным на снегу выглядят все деревья и скалы. Что б Вы знали. Именно поэтому палатку чернеющую как и другие камни на склоне ХЧ - разглядели только от Отстанца а не сверху.
Вы хоть гляньте - каким цветом рисовал на этом склоне очертания тел - Э.В.Туманов, чтоб это заснял беспилотник... Каким цветом были палатки у полярников - что самолеты их видели и т.д. Что за несерьезные разговоры... Лавинные ленты каким цветом? Фу, ну как так можно. Петров был прав...

Вот, порылся в форуме- и нашел: один вам известный авторитетный дятловед (давно уже что-то не появляется) пишет и про красящий порошок, и про цветные металлические ленты. Но не буду его вам называть: если сами найдете- это будет ваше открытие, а не навязанное  вашим оппонентом. Да, наверное, и сами читали. И сами знаете про всё это- как и про то, что сообщила Чуркина Гущину относительно фиолетовой окраски одежды "последней четверки". Только не выгодно вам было это всё вытаскивать. Вот и пришлось помочь немного "освежить память".
Ну сообщила и сообщила. С Чуркиной Г.Е. все очень интересно. Она заметила фиолетовый оттенок на развешенной одежде с трупов!!!
Обратили внимание - на эту подробность или мимо проскакали? Одежду сняли с трупов и развесили там в морге на просушку и что дальше?
Кому нужна просушенная одежда?
Цитирование
Присутствовала Чуркина и при медэкспертизе трупов, которую проводил судмедэксперт Борис Возрожденный. "Хорошо помню, - вспоминала она, - когда сняли с погибших одежду и развесили на веревках, мы сразу обратили внимание, что она имеет какой-то странный светло-фиолетовый оттенок, хотя и была разных цветов. Я спросила Бориса: "Тебе не кажется, что одежда чем-то обработана?" Он согласился.
Для чего сушить одежду, если с нею никаких экспертиз - не предстояло? Разве кому-то из родных выдавали именно эти вещи с трупов из ручья?  В каком состоянии были вещи той бедной секретаря сельсовета - которые Вы раскладывали на полу морга с Возрожденным Б.А.?
Вы прочитали в каком виде прибыла на экспертизу - палатка туристов у Чуркиной Г.Е.?
Так зачем сушили одежду с трупов из ручья? Почему - нет внимания рваным в промежности штанам Люды? Почему только цвет ушел в рассказ Гущина?

Потому что это ему годилось - в его ракетную версию. Что рассказывала на самом деле Г.Е.Чуркина - уже не скажет никто. Даже её сын.
А Гущин - сжег записи разговоров с Г.Е.Чуркиной. А Туфляков - ничего не подтвердил из того что наплел про него Гущин.
Вот и весь расклад...
« Последнее редактирование: 27.02.23 18:32 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Ракета это для исследователей, Владимир Дмитриевич, и лавина тоже. Ни ракеты , ни лавины там не было. Это такой классический приём манипулирования общественным мнением, дают два варианта и оба не верные. Ну, а исследователи мечутся от одного к другом, теории строят... Они- то  не знают, что неправильны оба варианта.

Добавлено позже:
Если сказать совсем просто - чтобы народ не совал нос куда не надо, народ необходимо чем - то занять...
« Последнее редактирование: 27.02.23 19:03 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

До этого было два варианта...
Содержание этих телеграмм нам известно? Вполне возможно, что Дятлов сообщил о прибытии и выбытии из Вижая. Маршрутной книжки у нас вроде нет и посмотреть негде... Теперь Блинов сообщил о переносе срока?..
Я предлагал даже больше трёх вариантов, вы просто невнимательно читаете. Это мог быть и Блинов, и кто угодно другой.

Может быть Юдин кому-то сказал о задержке, а дальше уже сарафанное радио сработало.
Из того, что мы не знаем содержания всех телеграмм никак не следует, что в них не могло быть сообщение о переносе сроков. Могло быть.

То, что записка написана Темпаловым 15 апреля, следует из того, что в записке прямо указано уголовное дело о смерти туристов, которое было открыто 26 февраля и указана смерть Дятлова, труп которого нашли только 27 февраля.

Для следователей, особенно, районных и областных не имеет никакого значения, воскресенье или среда, так как они почти всегда на выезде в разных местах района/области. Все вместе в одном кабинете встречаются редко.
« Последнее редактирование: 27.02.23 20:05 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А Туфляков - ничего не подтвердил из того что наплел про него Гущин.
Вот и весь расклад...
А для вас иного результата быть и не могло.
Я познакомился с Туфляковым, когда я был ещё студентом-практикантом 3-го курса СЮИ, а он- следователем районной прокуратуры. Так вот, он как раз из тех следователей, которые умеют "читать мысли" тех, кого они допрашивают.  Вот он сразу и понял, кто такая гр-ка Аминчикова, что она из себя представляет, и чем она занимается.  И потому вежливо так и культурно послал гр-ку Аминчикову ... ("в заданном направлении"). А гр-ка Аминчикова, как водится, всего этого не поняла  и истолковала всё так, как ей показалось выгодным.
Вот и весь расклад...

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Мог Романов или кто-то другой из Свердловской Областной прокуратуры попросить Темпалова уточнить у Хакимова эту информацию? Мог.
Ответ на этот вопрос есть прямо в Записке. Клинов прочитал допрос Уфимцева от 13 апреля и по телефону не попросил, а приказал Темпалову допросить Хакимова. А Темпалов перепоручил это Коротаеву. И Коротаев этот допрос провёл, как совершенно справедливо предполагает Владимир. Полагаю, что в Дело без номера этот протокол не попал, поскольку Коротаев проставил на нём номер дела, который прекрасно знал. А в Дело без номера номерные документы не допускались.

Вы попутали "дятловедческие версии" с выводами, которые были сделаны из всем известных фактических обстоятельств. И есть подозрения, что сделали вы это умышленно.
Нисколько не умышленно. Для меня слово "версия" не несёт негативного оттенка, а "дятловедение" ничем не хуже "пушкиноведения", например.  Cтройная система выводов и есть версия, "недятловедческая" если хотите. В итоге, важно только насколько версия реалистична, а какие эпитеты ей приклеили не имеет значения.
« Последнее редактирование: 27.02.23 21:30 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 685
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:34

Альпеншток
Цитирование
Нет. Следов возгорания в палатке не обнаружено.
Возгорание и задымление - вещи разные.
INTER ARMA SILENT LEGES

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

АльпенштокВозгорание и задымление - вещи разные.
Без возгорания нет задымления. Манси с дымовухами и военные испытания с ипритом рассматривать не буду.

barbados

  • Заблокирован

  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 12

  • Был 30.04.23 21:54

Ответ на этот вопрос есть прямо в Записке. Клинов прочитал допрос Уфимцева от 13 апреля и по телефону не попросил, а приказал Темпалову допросить Хакимова. А Темпалов перепоручил это Коротаеву. И Коротаев этот допрос провёл, как совершенно справедливо предполагает Владимир. Полагаю, что в Дело без номера этот протокол не попал, поскольку Коротаев проставил на нём номер дела, который прекрасно знал. А в Дело без номера номерные документы не допускались.
А зачем в номерном деле сведения о туристах? Там же причины аварии расследовались.
Или я все не так понял?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ответ на этот вопрос есть прямо в Записке. Клинов прочитал допрос Уфимцева от 13 апреля и по телефону не попросил, а приказал Темпалову допросить Хакимова. А Темпалов перепоручил это Коротаеву. И Коротаев этот допрос провёл, как совершенно справедливо предполагает Владимир. Полагаю, что в Дело без номера этот протокол не попал, поскольку Коротаев проставил на нём номер дела, который прекрасно знал. А в Дело без номера номерные документы не допускались.
Не придумывайте столь нелепых "обоснований" своим "теориям" со ссылкам на мою скромную персону.
Номера того уголовного дела, которое расследовалось Прокуратурой СССР, по всей видимости, исполнители в Свердловске не знали. Разве что могли знать Лукин с Окишевым, через которых шли все эти "казенные бумаги", а, может, только один Лукин (в зависимости от порядка документооборота). Ну и секретарша Лукина (которая имела "допуск'). И материалы отсылались в Генпрокуратуру со ссылкой на н/п, там они попадали надзирающему за расследованием этого дела  прокурору, который и передавал их по назначению. Это в данном случае был самый разумный способ передачи материалов. Некоторые материалы, как сейчас известно, забрал непосредственно приезжавший в Свердловск Ураков, который, судя по всему, был в составе следственной группы, и, в отличие от Окишева и Иванова, которым был поручен в этом деле всего лишь эпизод гибели туристов, а остальное Окишева и Иванова не касалось, Ураков занимался основной частью этого дела.
Коротаев не мог проставить в протоколе номер. Потому что его не знал. Более высокие чины номера не знали. Тот же Романов- нигде никакого номера не проставил. Не знал этого номера и прокурор Новой Ляли, исполнявший следственное поручение в порядке ст.126 УПК РСФСР (1923 г.). И ни один протокол ее имеет заполненной графу (в правом верхнем углу, которая заполняется в первую очередь), где должен быть указан номер дела (посмотрите- сами увидите). Так обычно бывает, когда следователь работает в порядке исполнения следственного поручения, но не знает номера уголовного дела и потому графу о номере не заполняет- номер указывает "заказчик", получивший протокол.
Поэтому не втягивайте меня в ваши выдумки, договорились?
По "записке". Если ваш зуд доказать (Для кого доказать? Для себя?) "апрельскость" этой "записки" еще не унялся, отмечу следующее.
Подтверждением могла бы служить справка ИЦ УВД о движении дела Рееба- и не надо ничего больше. Однако эту справку почему- то никто и не показал.
Это-первое.
Второе. Не делайте из Темпалова дурака, который видит "на дворе" апрель, но упорно, несколько раз, указывает в записке февраль.
Третье. Исполнение записки в воскресенье -как раз соответствует логике вещей и событий. Также этому соответствует исправление даты вынесения приговора по Реебу с 15 на 16. Все как раз получается логично, если суд "ушел на приговор" в субботу, 14-го, и Темпалов знает, что приговор должен быть вынесен на следующий день. Но- рабочий день! Потому и в спешке указывает следующий, "сегодняшний" день, т.е. 15-е.  И понимает, что сегодня- воскресенье, это только его срочно "выдернули" в Свердловск, а суд "выйдет с приговора" только в понедельник, 16-го.Поэтому исправляет 15 на 16. 
И потому получается нелогичным в данном случае апрель в качестве месяца исполнения "записки".
 А суд мог вместо приговора вынести определение о доследовании... Откуда знать прокурору, что у судьи "на уме"! Не полагается прокурору об этом заранее знать.
Четвертое. Допрос Хакимова в апреле  был не столь актуален, как в феврале.Сами подумайте.
Пятое. Какой все-таки "Ураков" приезжал в апреле? Просветите на сей счет, будьте любезны!
Да и вообще- напрасно вы такое усердие проявляете: даже если "записка" вдруг окажется "апрельской", она все равно факт существования того дела, о котором сообщил Окишев, не отменит. А если так- то что в практическом смысле дает "апрельскость" этой "записки"?
"Февральскость"- подтверждала бы факт существования другого расследования и другого дела. Да вот только этот факт подтвержден и без "записки". Сначала "второе" дело было вычислено из материалов "дела без номера" и н/п (т.е.- документально вычислено),после чего было подтверждено прямыми сведениям, полученными от Окишева. Причём эти сведения- куда существенней, что косвенное подтверждение этого факта "запиской"!
А вот если записка "апрельская"- это абсолютно ничего не доказывает и не опровергает: это равносильно просто отсутствию этой "записки".
Напрасные старания- доказывание "апрельскости" записки, ничего они в практическом смысле не дают. И дать не могут.
Подумали бы сами.
« Последнее редактирование: 28.02.23 10:12 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Дед мазая | adelauda_glasha | a.fet

barbados

  • Заблокирован

  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 12

  • Был 30.04.23 21:54

А если так- то что в практическом смысле дает "апрельскость" этой "записки"?
А "февралкость"  записки  говорит нам нам о том, что уже 15 февраля существует уголовное дело по факту гибели туристов и Темпалов ведет (или входит в группу которая ведет)   это дело.   И Коротаеву это сообщает.

даже и не знаю, какую из двух абсурдностей выбрать. :)
« Последнее редактирование: 28.02.23 06:37 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А "февралкость"  записки  говорит нам нам о том, что уже 15 февраля существует уголовное дело по факту гибели туристов и Темпалов ведет (или входит в группу которая ведет)   это дело.   И Коротаеву это сообщает.

даже и не знаю, какую из двух абсурдностей выбрать. :)
Это ведь вы в своём якобы "Лондоне" (надо полагать, типа "Уфы") выдумали, что "... Темпалов ведет (или входит в группу, которая ведет) это дело...".

Ни к какую группу, которая расследовала то дело, о котором сообщил Окишев (а оно должно было быть возбуждено в первых числах февраля 1959 года одной из спецпрокуратур- по надзору за п/я, который отвечал за  эти испытания, а затем передано следователю по особо важным делам при Генпрокуроре СССР, которому и создали следственную группу), Темпалов не входил. В эту следственную группу включили Окишева с Ивановым (как об этом сообщил сам Окишев, "не на камеру"-а попало ли всё это "в камеру"- возможно, когда-то и узнаем: всякое ведь может быть, верить всем этим журналистам, что "не записали"- только себя обманывать!)-для сбора материалов по эпизоду о гибели случайно оказавшихся на  месте происшествия 9-ти туристов , и как видно, это сделали после того, как были официально "найдены" трупы погибших туристов. Потому что надо было проводить для дела, которое расследовала Прокуратура СССР, судебно- медицинские экспертизы, а назначать их должен был следователь, включенный в состав следственной группы. Также- и для выполнения иных следственных действий, связанных, например, с осмотрами: сейчас есть много подтверждений того, что  Иванов проводил осмотры, вот только протоколов этих осмотров и фотографий, выполненных Ивановым, в "деле без номера" нет. И понятно, почему нет- они ушли в то дело, для которого предназначались. А если кто надумает потребовать доказательства того, что Иванов проводил какие-то "осмотры", да еще и фотографировал в процессе их проведения (любимое, знаете ли, занятие у дятловедов - за "соломинки" такого рода хвататься: мол, представь доказательства!)- так пожалуйста! Открываем лист 65 наблюдательного производства (которое дятловеды совершенно необоснованно именуют "вторым томом дела") и читаем. И видим на этом листе 65, что Бардин с Ивановым  проводили осмотры, и Бардин просит у Иванова фотографии с этих осмотров. И заметьте, в "деле без номера" нет ни одной из этих фотографий, выполненных Ивановым! То, что есть- это чьи-то "любительские" снимки, невесть откуда взявшиеся и неизвестно как появившиеся в деле и в н/п в период их архивного хранения - между 1974 и 1996 г.г.   А вот того, что фотографировал Иванов во время осмотров- нет. Как и нет протоколов осмотров, составленных Ивановым. И потому нет, что они ушли по назначению.
Но кроме листа 65 наблюдательного производства (документального доказательства, обратите внимание!), есть еще и самое настоящее вещественное доказательство проведенного Ивановым осмотра. Находится оно на стр. 278 книги О. Архипова "Письма из Ивделя". Это- фотография из личной коллекции Зав.СОБСМЭ проф.Устинова. Это- либо "ориентирующий", либо "обзорный" фотоснимок места происшествия, выполненный способом "круговой панорамы" (составлен из двух совмещенных между собой фотографий). Вот здесь- как говорится, "крыть нечем", господа дятловеды! Фотографировал Иванов, и проводил осмотры! Не для "дела без номера", разумеется, а для "того самого" дела- в которое все эти протоколы с   фототаблицами и ушли. А кроме того, сам Иванов сообщал, что он (с непосредственным участием Масленникова- надо полагать, тот был включен в протокол в качестве одного из понятых) осматривал обожженные ветки деревьев на границе леса. А следователь "просто так", "из любопытства", ничего не осматривает. Он- работает. А результаты своей работы следователь оформляет в виде "бумажек", которые именуются "протоколами". Вот это -и есть работа следователя. 
Есть также и другие доказательства, но и этого уже сверхдостаточно.
Вот для всего этого и потребовалось включить в следственную группу Прокуратуры СССР Иванова- после того, как трупы были официально "найдены" и потребовались конкретные следственные действия на местности и на месте, которые не получится исполнить "дистанционно", в порядке ст. 126 УПК РСФСР (1923 г.). А посылать для их исполнения следователя Генпрокуратуры или спецпрокуратуры- это всё сразу же "засветить" : люди ведь- не дят..., извините, люди ведь- не дураки, сразу поймут, что если в Ивдель "прикатил" следователь Генпрокуратуры или спецпрокуратуры, то сразу всему "ивдельскому" народонаселению станет понятно, что расследуется что-то "особой государственной важности" и связанное "с военной тайной"- "лагерные" обитатели ушлые, во всём этом очень хорошо разбираются! И выдать на "несчастный случай при туризме" это происшествие уже никак не получится.
Вот потому без Иванова  в этой следственной группе Прокуратуры СССР было никак не обойтись!  А Окишев- "по должности": он зам.нач. СО, через него все организационные  вопросы по расследованию должны были решаться.
А вот пока трупы были еще "не найдены", местные следственные органы  (и Темпалов -в том числе, а задействован, судя по всему, был не только прокурор Ивдельского района -вон, Ново-Лялинский прокурор- тоже) должны были работать в порядке исполнения следственных поручений в порядке ст. 126 УПК РСФСР (1923 г.). Следственные поручения (из Москвы, из Генпрокуратуры СССР, по тому делу, которое расследовала Генпрокуратура - если кто вдруг не понял, откуда эти следственные поручения)  им должны были поступать через прокурора области Клинова. А для этого вовсе не надо быть включенным в следственную группу и иметь возбужденное уголовное дело: проведение следственных действий в порядке исполнения следственных поручений- это единственный предусмотренный УПК случай, когда следователь может проводить следственные действия при отсутствии у него уголовного дела.
Затем, для "складирования" и последующей сдачи в архив всего того, что Прокуратуре СССР для своего дела не сгодилось, из "отходов производства" было сформировано "дело без номера"- своего рода "отстойник" для этих "отходов", которые  Прокуратуре СССР были не нужны, а выбросить их в мусорную корзину было невозможно. Для этого и было составлено  "задним числом" постановление от 26 февраля (на "эксклюзивном" бланке Свердловской областной прокуратуры!), а после исчерпания "накопительных" функций "дело без номера" было прекращено и сдано в архив (и обратите внимание, что всё это никак не противоречит УПК РСФСР- это на тот случай, если кто-то будет ссылаться на "незаконность" подобного).
Кроме "складирования отходов", это дело также было нужно для оформления в установленном порядке 9-ти трупов. И после исчерпания своих функций оно должно было быть прекращено в соответствии со спущенной по партийной линии причиной гибели туристов в результате "большого урагана"- чтобы всем было понятно: туристы погибли в результате ими самими же допущенных ошибок в зимнем походе. Потому Ивановым  загодя подбирались материалы для формального обоснования будущего прекращения этого "дела без номера" (сюда можно отнести назначение экспертизы по палатке, допросы Темпалова, Аксельрода, Брусницына)-чтобы было на что сослаться, прекращая "дело без номера" по назначенной партийными органами  причине гибели туристов. И тем бы оно и закончилось, да вот только Возрожденный 9 мая малость эти планы подпортил...   А отсюда- и всё остальное.
Ну а  то дело (с "грифом"-потому для "посторонних" его "не было"), о котором сообщил Окишев- расследовалось Прокуратурой СССР своим чередом, как ему и было положено... 
А если кто выдвинет в качестве аргумента "соломинку" относительно "разглашения секретности"- так прокурор района относится к лицам, допущенным к секретным сведениям. А касательно, например, Коротаева- этот вопрос, как видно, решили без проблем: вон, Коротаев отрицал (для дятловедов) факт существования "второго" дела.  И даже обвинил "Лёву" (для дятловедов- которые уши развесили) в уничтожении протоколов, "забыв", что ранее проболтался о том, что эти протоколы  забрал Ураков и увез в Москву (подумал бы, если "не знал" о "втором" деле- а для какого тогда дела Ураков увёз в Москву эти протоколы?). Да Коротаев- вообще был весьма "доверенным лицом", которому поручались "особоважные дела". Вон, в книге "Роза ветров" С. Парфенова (книга об эпидемии сибирской язвы в г. Свердловске в 1979 году) на стр.60 указано, что Коротаев 16 мая 1979 году возбудил дело №409806 в отношении гр-ки Гориной, жительницы п. Рудный Чкаловского района  г. Свердловска за продажу мяса забитых ею овец, что и вызвало эту эпидемию. Хотя начавшаяся в первых числах апреля эпидемия имела легочную форму, и "от мяса" возникнуть не могла. Да к тому времени уже было установлено, что причина эпидемии-  19-й военный городок. К тому же Коротаев был тогда следователем прокуратуры Орджоникидзевского района, а это от Чкаловкого района- в противоположном конце города. Однако поручают такое "важное дело" именно Коротаеву- как будто в прокуратуре Чкаловского района мало следователей было!  Наверное, тогда уже знали, что Коротаев- будущий Герой Дятловедения, и без него-никуда! Но это так- на тот случай, чтобы в будущем по этим вопросам не дискутировать, если вдруг кто из дятловедов захочет "подискутировать"...
   
Так что  всё очень просто и логично получается, если знать советское уголовно- процессуальное право. Это-как таблица умножения, где "дважды два-это всегда четыре".

Да, не подумайте, "наш товарищ из лондона", что это так длинно я пишу "для тех, кто в лондоне". Наоборот, я взялся сделать эти разъяснения для тех, кого "эти, из лондона", своей писаниной пытаются ввести в заблуждение. Так что на свой счёт всё не принимайте. Это я к тому, что если вы вознамеритесь со мной дискуссию "из лондона" затеять по вышеизложенному- так я дискутировать относительно  "таблицы умножения" с вами не буду.   
 
« Последнее редактирование: 28.02.23 14:52 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Евгений71 | adelauda_glasha