Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 543 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1299189 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

SKAD


  • Сообщений: 5 981
  • Благодарностей: 2 327

  • Был сегодня в 19:15

Наверно такие, что Иванову было ясно, что ни какая-то уникальная физическая подготовка Юдина, ни степень его одетости не могли помочь ему спастись в той ситуации...
Если исходить из анализа следов, что туристы спускались от палатки к кедру спокойным шагом,
то никакой особой физ-подготовки и не требуется.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Действительно, умные люди!
Тут можно добавить, что и вести их было уже некому, все остальные полегли. Откуда следует, что вся четвёрка погибла ровно на том месте, где их и нашли в мае. Они, бедные, себе и непродуваемое место в овраге нашли, и настил сделали с сидениями из одежды, и сами утеплились одеждой с трупов, но не судьба была выжить...
Правильно!
Умные люди говорят о том, что Тибо, Золотарев,Дубинина получили такие травмы, что и передвигаться с ними  не могли, и, соответственно умерли там же - стало быть, так оно и было. А вы также правильно добавляете, что "вести их было некому". Что тоже соответствует реальным обстоятельствам. И при этом сами знаете, что никакого "обвала", который мог причинить эти травмы в ручье, где были  обнаружены эти трупы, тоже не было.
И что из этого следует?  А только одно: ваше умозаключение о том, что "... все четверка погибла ровно в том месте, где их и нашли в мае", является, скажем мягко, ошибочным. Разве не поняли этого сами?   
Или вы это как раз и имели в виду, и это я вас не совсем правильно понял?

Добавлено позже:
Факт это акты в деле, а рассказ Владимира Дмитриевича - фантазия на вольную тему без ограничений,... т.е. к факту отношения не имеет.
Вообще-то Возрожденный сделал эти выводы 28 мая 1959 года, отвечая на дополнительные вопросы следователя; и они как раз есть в деле- полюбопытствуйте листами дела 381-383 (протокол допроса эксперта по проведенным им СМЭ). И причём здесь я?

Мне в мае 1959 года  было всего 3 года и 1 месяц, примите это к сведению.

А в 1983 году Возрожденный ничего принципиально нового и не сообщил. Лишь добавил подробностей к тому, что было зафиксировано на л.д. 381-383 еще в 1959 году. 
Прочитайте повнимательнее протокол допроса эксперта на л.д.381-383 (тем более, что это- единственный судебно- медицинский документ, который представлен в этом деле в подлиннике- в том его и исключительная ценность!)- там всё и увидите. И про сравнение силы воздействия (кинетической энергии), которой подверглись Тибо, Золотарев, Дубинина, с той силой (кинетической энергией), которой подвергается человек, сбитый на большой скорости движущимся автомобилем- тоже там увидите. И про механизм травмирования, аналогичный автотравме (удар- отбрасывание)- там тоже есть. Читайте только повнимательнее. И также примите к сведению, что эксперт, отвечая на дополнительные   вопросы следователя 28 мая 1959 года, делал эти выводы не "с потолка", а на основании наблюдательных производств по ранее проведенным им СМЭ, которые он имел перед собой  во время этого допроса. И его выводы, сделанные 28 мая 1959 года, являются продолжением тех исследований (и вытекают непосредственно из них), который эксперт провел, выполняя СМЭ трупов погибших туристов. А протокол допроса эксперта (в соответствии с положениями УПК РСФСР) является точно таким же  источником доказательств по уголовному делу, как  и письменное заключение этого эксперта. 

Всё это (и не только это) как раз есть в деле. Читать только надо.
« Последнее редактирование: 20.02.23 12:40 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была сегодня в 18:59

Ну и приведите пример , где четверо, с подобными травмами, часами бегают по сугробам... Коллегу Альпенштока вам в помощь. Фантазёры...
Этот пример - уже приводился. Неоднократно. Вам в том числе.

https://olympics.com/ru/original-series/episode/petra-majdic-and-the-miracle-of-vancouver
Цитирование
Петра Майдич и чудо в Ванкувере
Share
Перелом ребер и прокол легкого не помешали словенке взять бронзу в Ванкувере.
https://www.sports.ru/skiing/69111251.html
Цитирование
Петра Майдич: «У меня сломано четыре или пять ребер»
Теги лыжные гонки травмы Ванкувер-2010 Петра Майдич сборная Словении жен спринт (жен) Лыжи
Словенская лыжница Петра Майдич заявила, что у нее сломано несколько ребер, и она покидает ОИ-2010. Напомним, что накануне спортсменка завоевала бронзу в спринте. Она вышла на старт с травмой, полученной во время падения на тренировке.
«У меня сломано четыре или пять ребер. Олимпийские игры для меня закончены и сезон, пожалуй, тоже.
Во время гонок мне было так плохо, что никакие таблетки не помогали. Люди, которые когда-нибудь ломали ребро, знают, как это больно. А у меня их сломано четыре», – цитирует Майдич «Советский спорт».
https://www.sport-express.ru/skiing/reviews/petra-maydich-vankuver-padenie-video-petra-maydich-so-slomannym-rebrom-1670417/
Спорим, что Вы - опять через два часа про это забудете.

А это примеры невозможного от судебной медицины
https://www.forens-med.ru/book.php?id=16­92
Цитирование
К вопросу о способности к действиям смертельно раненых
/ Дильман Е.Е. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1960 — №1. — С. 61-62.
Кафедра судебной медицины (зав. — кандидат медицинских наук Б.С. Касаткин.) Пермского медицинского института
Поступила в редакцию 3/III 1959 г.     

Разворачиваемый текст
При расследовании обстоятельств смерти гр-на X. выяснилось, что в 7 часов 50 минут, после прохода поезда на железнодорожном пути обнаружен «перерезанный надвое человек». Из показаний свидетелей следует, что пострадавший несколько раз приподнимался, руками опираясь о землю, назвал свой домашний адрес, сказал, что просит никого не винить в своей смерти, просил пить. Ему дважды приносили воду из будки путеобходчика, отстоящей от места происшествия на 100 м. В 8 часов 20 минут пострадавший на проходившем поезде отправлен в больницу. В этот момент он потерял сознание и более не разговаривал, а лишь стонал и совершал беспорядочные движения руками.
Из истории болезни следует, что X. поступил в больницу в 8 часов 55 минут в тяжелом состоянии, на вопросы не отвечал, стонал, «больной бледный, губы, синюшны, пульс не прощупывается, тоны сердца глухие, дыхание частое, поверхностное, 36 минуту... Сделана инъекция 2,0 кордиамина и 1,0 морфия». Смерть наступила в 9 часов 15 минут.
Таким образом, X. после получения описанной травмы жил в течение 1 часа 25 минут, причем в течение около 30 минут был в сознании, правильно отвечал нa вопросы, говорил о себе, т. е. находился в относительно активном состоянии при наличии смертельного повреждения, несовместимого с жизнью.   
https://www.forens-med.ru/book.php?id=41­03

О продолжительности жизни и способности к действиям при смертельных повреждениях
/ Соколов Е.Я., Петрова А.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1966 — №1. — С. 37.
 
Цитирование
УДК 340.624.6 : 340.661
Кафедра судебной медицины (зав. — доц. В.Я. Карякин) Саратовского медицинского института и Саратовское областное бюро судебно-медицинской экспертизы (нач. З.Ф. Резаева)
Поступила в редакцию 23/IV 1965 г. 

Разворачиваемый текст
В судебно-медицинской практике нередко возникает необходимость решения вопросов, связанных с установлением возможности совершать самостоятельные, подчас довольно сложные и продолжительные действия при смертельных повреждениях. Описаны отдельные случаи, иллюстрирующие способность к действиям смертельно раненых (М.И. Авдеев, З.Ф. Резаева. Е.Е. Дильман; В.Е. Ляшенко и др. ).
В нашей практике встретились 2 случая, представляющие определенный интерес.

1. Гр-н Ю., 21 года, попал под колеса паровоза, причем туловище оказалось разделенным на 2 части, находящиеся по обе стороны рельса. Пострадавший сообщил сотруднику милиции свою фамилию, имя, отчество, возраст, адрес и объяснил обстоятельства происшествия. В агональном состоянии он был доставлен в больницу, где вскоре умер. После получения травмы гр-н Ю. жил 45 мин., из них около 25 мин. был в сознании, правильно оценивал происшедшее и отвечал на вопросы.     
Надо сказать - у судебных медиков описано очень много фактов, которые можно назвать "Чудны, дела твои Господи". Кто-то с жуткими травмами несовместимыми с жизнью - добирается пешком до дома несколько километров и умирает дома.  Я насобирала целую подборку удивительных историй. Вам - это и не снилось...

Даже профи - поясняют всегда и обязательно: не всегда все происходит как написано в учебниках. Поэтому смешны те - кто делает выводы только на средне-статистическом исходе...

Рассказ это факт, коллега.
Рассказ - факт. Содержание - не факт.
« Последнее редактирование: 20.02.23 12:35 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

И при этом сами знаете, что никакого "обвала", который мог причинить эти травмы в ручье, где были  обнаружены эти трупы, тоже не было.
Конечно, знаю. В овраге не было никакого обвала - ни по-Шкрябачу, ни по-Курьякову. "Природниками" насаждается мнение, что в овраге в то время было не менее двух метров снега и чуть ли не горы снега лежали по берегам. Но ничего подобного там не было, весь снег позже ветрами нанесло. А в момент гибели четвёрки там был очень умеренный слой снега, что видно по уровню найденного настила. А в русле ручья, так и вообще камни кое-где проступали.

И что из этого следует?  А только одно: ваше умозаключение о том, что "... все четверка погибла ровно в том месте, где их и нашли в мае", является, скажем мягко, ошибочным. Разве не поняли этого сами?
Владимир Дмитриевич, при всём уважении, из этого следует совсем другое. Взрывная волна "достала" четвёрку вовсе не на склоне, а в овраге. И неверны "умопостроения", что взорвалась ракета на склоне. Взорвалась не сама ракета и не на склоне.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир Дмитриевич, при всём уважении, из этого следует совсем другое. Взрывная волна "достала" четвёрку вовсе не на склоне, а в овраге. И неверны "умопостроения", что взорвалась ракета на склоне. Взорвалась не сама ракета и не на склоне.
Ага, "припечатало" их там, где их и нашли?

А несоответствие расположения трупных пятен на некоторых трупах позам и расположению этих трупов на месте происшествия?
Это ведь объективный признак, которым руководствуются судебно-медицинские эксперты  и криминалисты всех стран и всех времён, который указывает на то, что в этом случае трупы подвергались каким-то манипуляциям и каким-то перемещениям. Причем в данном случае можно делать вполне определенные выводы о времени, когда эти манипуляции или перемещения произошли: не ранее, чем завершился процесс формирования трупных пятен. По приблизительным прикидкам применительно к конкретным условиям- получается, что  не ранее следующего дня. А до утра 2 февраля никто из туристов не дожил. Поэтому проведение всех этих манипуляций  и перемещений туристами группы Дятлова исключается полностью. 

Если бы их "припечатало" там, где их нашли в мае, и если бы на месте происшествия не было бы тех, которые там побывали  до появления "официальных" поисковиков и произвели какие- то перемещения трупов, то  тогда и трупные пятна находились бы там где им положено было находиться. Ведь трупы сами, насколько известно, переворачиваться и перемещаться не могут. В каком месте и в какой позе человек умер-в такой и лежит, пока его не найдут. А перемещение трупов диким животными  или зверями в данном случае исключается- нет никаких признаков их воздействия на трупы. Получается, что какие-то люди всё это сделали. Тем более, что есть и другие признаки их присутствия.
« Последнее редактирование: 20.02.23 13:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Евгений71

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А несоответствие расположения трупных пятен на некоторых трупах позам расположению этих трупов на месте происшествия?
В обычных условиях такое несоответствие действительно бы означало перемещение тел. Но не в нашем случае. В моём понимании их тела промёрзли в ледышки в течении часа или около того, никакие пятна образоваться не успели. Помните, что многие поисковики отмечали, что трупы сильно проморожены? А Потяженко, тот вообще Дятлову пятку отломил (по его словам), во что я конечно не верю.

Ага, "припечатало" их там, где их и нашли?
Совершенно верно. Плоские камни ручья и идущая сверху взрывная волна - идеальный пресс.
« Последнее редактирование: 20.02.23 13:20 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Этот пример - уже приводился. Неоднократно. Вам в том числе.

https://olympics.com/ru/original-series/episode/petra-majdic-and-the-miracle-of-vancouverhttps://www.sports.ru/skiing/69111251.htmlhttps://www.sport-express.ru/skiing/reviews/petra-maydich-vankuver-padenie-video-petra-maydich-so-slomannym-rebrom-1670417/
Спорим, что Вы - опять через два часа про это забудете.

А это примеры невозможного от судебной медицины
https://www.forens-med.ru/book.php?id=16­92https://www.forens-med.ru/book.php?id=41­03

О продолжительности жизни и способности к действиям при смертельных повреждениях
/ Соколов Е.Я., Петрова А.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1966 — №1. — С. 37.
 Надо сказать - у судебных медиков описано очень много фактов, которые можно назвать "Чудны, дела твои Господи". Кто-то с жуткими травмами несовместимыми с жизнью - добирается пешком до дома несколько километров и умирает дома.  Я насобирала целую подборку удивительных историй. Вам - это и не снилось...

Даже профи - поясняют всегда и обязательно: не всегда все происходит как написано в учебниках. Поэтому смешны те - кто делает выводы только на средне-статистическом исходе...

Рассказ - факт. Содержание - не факт.
Коллега, ваши примеры не имеют никакого отношения ни к группе  наших туристов, ни к Возрождённому, ни к Уралу. Можете найти в инете инфу как человек умирает , сломав одно ребро или от укола булавкой. У нас есть конкретная ситуация, конкретная сила воздействия и профессиональное мнение специалиста, применительно к данной ситуации. И не надо никаких ломаных спортсменов и проч. лабуды.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | алекс шаркин

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

В обычных условиях такое несоответствие действительно бы означало перемещение тел. Но не в нашем случае. В моём понимании их тела промёрзли в ледышки в течении часа или около того, никакие пятна образоваться не успели.
Однако же они образовались. Так что и здесь- неправда ваша.
 
А ежели вдруг  будете про то, что якобы трупные пятна образовались уже после разморозки трупов, в морге больницы Учреждения Н- 240, потому и располагаются  в соответствии с позами трупов после их размораживания (через три месяца после наступления смерти!) - так сначала получите консультации у специалиста  в судебной медицине, прежде чем такое писать.
Я вот чуть было не "купился" некоторое время назад на такие "доводы", когда их прочитал на этом форуме- настолько они убедительно на первый взгляд смотрелись, что подумал: а  вдруг я чего-то не знаю? Вот и обратился тогда за консультацией к специалисту в судебной медицине. Знаете, что он мне ответил? Наверное, догадались.
И еще. Имейте в виду, что кровь- не вода. И её физико-химические свойства отличаются от воды. Полных аналогий здесь проводить не следует. 
« Последнее редактирование: 20.02.23 13:49 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

Влас


  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 18:48

Совершенно верно. Плоские камни ручья и идущая сверху взрывная волна - идеальный пресс.
Да, можете посоревноваться со следователем Ивановым по внешнему виду и содержанию этого "идеального пресса". Иванов уже нашел свой выход, а вы только в начале пути.  Вам еще предстоит обьяснить целые вокруг деревья и кустарники, целые кости, суставы, мягкие ткани, позвонки всех видов, целого Колеватова, Тибо с травмой отлияающейся от "З"и "Д", отсутствие глазных яблок и пропавший язык "Д". Не забудьте про разбросанные взрывом камни из ручья и снег... воронку.
 Ваш пресс не только идеальный, но и волшебный.  Для начала вычислите расстояние от точки взрыва до поврежденных ребер. Энергию вы примерно знаете и законы распространения ударных волн тоже. Действуйте. Будет понятно что, как и где взорвалось.
« Последнее редактирование: 20.02.23 13:59 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А ежели вдруг  будете про то, что якобы трупные пятна образовались уже после разморозки трупов, в морге больницы Учреждения Н- 240, потому и располагаются  в соответствии с позами трупов после их размораживания (через три месяца после наступления смерти!) - так сначала получите консультации у специалиста  в судебной медицине, прежде чем такое писать.
А я не уверен, что по таким ситуациям есть специалисты. Тут лучше эксперимент провести, жестокий к сожалению...
Забиваем свинью  и тут же кладём её в криокамеру на брюхо и там держим несколько месяцев. Потом открываем камеру, достаём тушу и переворачиваем её на спину. Размораживаем и смотрим, где получились трупные пятна.

Влас


  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 18:48

Забиваем свинью  и тут же кладём её в криокамеру на брюхо и там держим несколько месяцев.
Свинья должна замерзать не забитая насмерть, а только потерявшая сознание. Т.е. когда отключены все функции поддержания теплового баланса тела (терморегуляция), а сердце работает.
 В общем, не надо экспериментов... все-таки, лучше к специалисту. Надеюсь, вы найдете более грамотного, чем нашел Владимир (изЕкБ).
« Последнее редактирование: 20.02.23 14:15 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

все-таки, лучше к специалисту.
Может это прозвучит странно, но сюда на форум иногда заглядывают вполне компетентные специалисты. И высказывают вполне разумные мысли. А вот в специалистах Владимира Дмитриевича у меня есть некоторые сомнения. Учитывают ли они специфику ситуации или дают консультации, исходя из общих, классических соображений.

Я вот чуть было не "купился" некоторое время назад на такие "доводы", когда их прочитал на этом форуме- настолько они убедительно на первый взгляд смотрелись, что подумал: а  вдруг я чего-то не знаю?
А вдруг?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А я не уверен, что по таким ситуациям есть специалисты. Тут лучше эксперимент провести, жестокий к сожалению...
Забиваем свинью  и тут же кладём её в криокамеру на брюхо и там держим несколько месяцев. Потом открываем камеру, достаём тушу и переворачиваем её на спину. Размораживаем и смотрим, где получились трупные пятна.
Если хотите эксперимент- да на здоровье! Проводите!

Но разумнее обратиться на кафедру судебной медицины любого медВУЗа. И там спросить. А в Москве- так можете напрямую - в РЦСМЭ  МЗ РФ.
И "криокамера" не нужна будет. И свинья-тоже. И "несколько месяцев" ждать не нужно, чтобы получить заведомо некорректный результат. Который вообще не будет иметь никакого значения. Разве что такой "эксперимент" вас в дятловедении "прославит".

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

И "криокамера" не нужна будет. И свинья-тоже. И "несколько месяцев" ждать не нужно, чтобы получить заведомо некорректный результат. Который вообще не будет иметь никакого значения. Разве что такой "эксперимент" вас в дятловедении "прославит".
А откуда заранее известно, что результат будет некорректным? Может быть и корректным.
Вот рассмотрите с точки зрения криминалистики такую ситуацию. Космонавт погиб на орбитальной станции. Где у него должны быть трупные пятна? Что говорит криминалистика на эту тему?

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

. Космонавт погиб на орбитальной станции. Где у него должны быть трупные пятна? Что говорит криминалистика на эту тему?
Лучшие умы Гугла на запрос "как располагаются трупные пятна у космонавта в условиях невесомости ", посовещавшись:
 - "Кстати, по этому же есть предположение, что трупные пятна будут больше выражены в конечностях (если тело предоставить самому себе "болтаться")"(с)
"Вдоль по оси вращения" (с)
« Последнее редактирование: 20.02.23 15:03 »

maicom


  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А я не уверен, что по таким ситуациям есть специалисты. Тут лучше эксперимент провести, жестокий к сожалению...
Забиваем свинью  и тут же кладём её в криокамеру на брюхо и там держим несколько месяцев. Потом открываем камеру, достаём тушу и переворачиваем её на спину. Размораживаем и смотрим, где получились трупные пятна.
Есть специальная тема на форуме про трупные пятнаhttps://taina.li/forum/index.php?topic=1146.0


Поблагодарили за сообщение: totato

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Лучшие умы Гугла на запрос
Свинью им, свинью...

Добавлено позже:
С осью вращения.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флуд
« Последнее редактирование: 20.02.23 15:18 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была сегодня в 18:59

Нэнси, не стоит это и обсуждать. Возрождённый сравнивает силу удара с наездом автомобиля на скорости 60 км. Ни один после такого удара никуда не убежал, ни по сугробам, ни по асфальту. Лежат , бедняги, до самой скорой, не шевелятся.
Профи однако - приводят такие истории
https://www.forens-med.ru/book.php?id=4103
Цитирование
О продолжительности жизни и способности к действиям при смертельных повреждениях
/ Соколов Е.Я., Петрова А.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1966 — №1. — С. 37.
УДК 340.624.6 : 340.661
Кафедра судебной медицины (зав. — доц. В.Я. Карякин) Саратовского медицинского института и Саратовское областное бюро судебно-медицинской экспертизы (нач. З.Ф. Резаева)
Поступила в редакцию 23/IV 1965 г.

2. 21/VII 1960 г. в 23 часа 30 мин. гр-н Л., 24 лет, управляя мотоциклом в нетрезвом состоянии, столкнулся со встречным автомобилем. Поднялся он с посторонней помощью, но в кабину автомобиля сел самостоятельно и был доставлен домой, так как в связи с хорошим общим состоянием категорически отказался ехать в больницу. 22 /VII около 3 часов ночи у него появилось выраженное затруднение дыхания и около 5 часов утра он был госпитализирован. При поступлении в больницу был активен, передвигался самостоятельно. Лежать и находиться в помещении не мог, предъявляя жалобы на ощущение недостатка воздуха, в связи с чем без посторонней помощи неоднократно выходил во двор больницы. 22/VII к 14 часам состояние больного резко ухудшилось, и в 19 часов он скончался.
При исследовании трупа обнаружен перелом VI ребра по околопозвоночной линии справа с разрывом пристеночной плевры, прикорневой разрыв легкого (9×6×4 см) с разрывом (по длине), легочной артерии (длина разрыва 1,7 см). В правой плевральной полости содержалось 2500 мл жидкой крови. Имелось выраженное малокровие внутренних органов.Несмотря на повреждение крупного сосуда и нарастание правостороннего гемоторакса, гр-н Л. в течение длительного времени не только находился в сознании, но и сохранял способность к сложным действиям.
Ну т.е. все не так - как пишется в учебниках...
« Последнее редактирование: 20.02.23 15:36 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Профи однако - приводят такие истории
Ваши истории никакого отношения к туристам не имеют. Это - то вы понимаете? Или нет? В инете очень много разных сказок.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была сегодня в 18:59

Ваши истории никакого отношения к туристам не имеют. Это - то вы понимаете? Или нет? В инете очень много разных сказок.
Это не сказки. Это - трудодни судмедэкспертов. Сказки - это не по их части.
Можно изображать вид - что земля на трех слонах... Но слонов - нет и в помине. Но то что Вы - троллите: это очевидный факт.
И тут надо выбирать берег. Либо признаваться что Возрожденный не имел нужного опыта, либо в том - что Вы - тролль.
Вы же вписываете в сказочники - судмедэкспертов с гораздо большим проф. опытом чем Б.А. Возрожденный.
Вот еще одна история. Опять автомобилем сбило

https://www.forens-med.ru/book.php?id=1509
Цитирование
О способности к действиям при смертельных повреждениях
/ Сирота С.Ф. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1959 — №2. — С. 52-53.
 Херсонское областное бюро судебномедицинской экспертизы (нач. Л.Г. Богуславский)
Поступила в редакцию 12/1 1959 г.

Случаи, когда лица со смертельными повреждениями длительное время остаются на ногах, встречаются нечасто. В этом отношении представляет интерес следующее наблюдение.
Гр-н 3., 49 лет, 8/XI 1958 г. около 14 часов поехал на велосипеде на ферму, находившуюся в 2 км от дома. Перед уходом за обедом выпил 100 г водки. В 23 часа того же дня он был обнаружен на обочине дороги недалеко от дома, в бессознательном состоянии. Сапоги пострадавшего оказались снятыми с ног и лежали рядом. Здесь же находился велосипед, имевший вмятину на заднем крыле.
Гр-на 3. доставили в больницу, где был диагностирован перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние в левое полушарие мозга, субарахноидальное кровоизлияние, отек мезга. 10/XI 1958 г. больной, не приходя в сознание, умер.
При судебномедицинской исследовании трупа обнаружены обширные кровоподтеки на лице, в мягких покровах головы и на туловище, перелом костей свода черепа справа, разрыв твердой мозговой оболочки слева в области свода черепа с обширным субарахноидальным кровоизлиянием, частичное размозжение головного мозга в передней половине со стороны основания и в левой теменной области, перелом клиновидной и затылочной костей справа, трещины в области верхних стенок обеих орбит и в области малого крыла клиновидной кости слева, перелом I—VII ребер слева и II—VII ребер справа, 400 мл крови в левой плевральной полости.
Дано заключение, что ребра были повреждены в результате переезда колесом автомашины, а череп и головной мозг — от действия тупого предмета, возможно, при падении на дорогу после сильного толчка.
В ходе предварительного и судебного следствия выяснилось, что гр-н 3. был сбит автомашиной (с последующим наездом) примерно в 14 час. 20 мин. — 14 час. 30 мин. Шофер утверждал, что гр-н 3. был в сознании и разговаривал. Он отнес его на обочину и уехал.
Через некоторое время односельчане видели, как 3. шел по обочине дороги по направлению к дому, ведя велосипед. На дороге была грязь, она забивалась в колеса велосипеда и они не вращались. Гр-н 3. шел пошатываясь, и его принимали за пьяного. Один из односельчан два раз очищал колеса велосипеда от грязи, пытался вступить с пострадавшим в беседу, однако он отвечал односложно и невразумительно.
Последний раз гр-на 3. видели в 18 часов—о н продолжал идти с велосипедом по обочине дороги. От места аварии до места, где он был обнаружен, прослеживался непрерывающийся след колес велосипеда; расстояние это равно 700 м.
Таким образом, имея безусловно смертельные повреждения, 3. за несколько часов самостоятельно прошел 700 м, ведя велосипед, а также самостоятельно снял сапоги.
« Последнее редактирование: 20.02.23 17:16 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Вы же вписываете в сказочники - судмедэкспертов с гораздо большим проф. опытом чем Б.А. Возрожденый.
И вас туда же. У вас нет ничего существенного по этой истории. От моего мнения по Возрождённому у вас , что, текст актов изменится? Работайте с документами, там всё довольно интересно и необычно... и не надо ваших инет -  писулек со спортсменами и пьяными мотоциклистами, они к делу не относятся.
« Последнее редактирование: 20.02.23 16:23 »

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Ну и зря вы верите шарлатанам от медицины. Умные люди уже давно сказали, что ни Люда, ни Семён, ни Тибо не могли передвигаться самостоятельно с такими травмами. Их даже под руки не могли вести с такими травмами, т.к. Люда и Семён умерли бы от боевого шока. А Тибо был без сознания.
Это не умные люди, это дилетанты сказали. ;) Смертельность переломов рёбер сильно преувеличена.
Мой эксперт - Н.Н. Дроздов. Это лучше, чем фантазии Туманова и Возрожденного. ;)

Знаменитый телеведущий Николай Дроздов не на шутку напугал поклонников. 85-летний зоолог неожиданно оказался на больничной койке с многочисленными переломами ребер грудной клетки.
Мирошник (сосед) рассказал, что Дроздов поскользнулся на льду, когда выходил из машины. Две ночи он провел дома, одну из них не мог уснуть, после чего пришлось вызывать скорую помощь по настоянию жены Татьяны.
По словам Татьяны Петровны, в тот день она обратила внимание на то, что 85-летний муж вернулся с работы в грязном плаще. Сам Дроздов пояснил, что якобы где-то прислонился и поэтому испачкался.

–​ Болевые ощущения сильные?
– Они ноют, когда, например, неудобно ложусь на кровать. Но мне здесь обезболивающие колют, поэтому все терпимо. У меня, кстати, 7 ребер сломаны, а не 8, как пишут в прессе. Хотя этого тоже достаточно. С третьего по восьмое, и одиннадцатое ребро пострадало. Четыре ребра остались не сломанными. 
– Вы не сразу поняли, что последствия падения столь серьезные?
– Нет, не сразу. Боль постепенно нарастала. Сначала я даже не думал, что все так серьезно. Даже и не планировал обращаться к врачам. Но потом понял, что нужно все же провериться.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была сегодня в 18:59

От моего мнения по Возрождённому у вас , что, текст актов изменится?
А причем тут Ваше мнение? Опыт по специализации у Возрожденного Б.А. - никак не зависит от Вашего мнения. Вы ж - не Туманов, не Лысый, не Вишневский и не Баринов.
Ваш уровень в медицине - Вам  самому известен.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Ваш уровень в медицине - Вам  самому известен.
А зачем вы мне предлагаете оценить квалификацию Возрождённого? Сами и оценивайте...

Добавлено позже:
Вы же дятловед, а дятловеды они того, и в медицине спецы и в юриспруденции, они ,эта, прогрессивная часть общества. Сильна талантами Россия!
« Последнее редактирование: 20.02.23 17:50 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была сегодня в 18:59

А зачем вы мне предлагаете оценить квалификацию Возрождённого? Сами и оценивайте...
Вы уже отказались от этого?
Нэнси, не стоит это и обсуждать. Возрождённый сравнивает силу удара с наездом автомобиля на скорости 60 км. Ни один после такого удара никуда не убежал, ни по сугробам, ни по асфальту. Лежат , бедняги, до самой скорой, не шевелятся.
Тоже - рекордсмен по переобуванию? Как говорится - скажи кому ты плюсуешь, и я скажу - кто ты сам...
« Последнее редактирование: 20.02.23 17:59 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:09

Самое простое - поставить под сомнение опыт экспертов. Дальше, можно фантазировать и строить версии...
Дело было резонансное. Если бы были какие-то сомнения в компетенции местных экспертов, прислали бы из Москвы или еще откуда, как прислали трех ММ...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Самое простое - поставить под сомнение опыт экспертов.
Это - на здоровье, пусть ставят если делать нечего, дятловеду усё по плечу. Это ни к чему не приведёт.

Добавлено позже:
Дальше, можно фантазировать и строить версии...
А чем тут занимаются? Фантазируют... Палатку кто установил, фантазёры?

Добавлено позже:
 При чём тут эксперт со своей квалификацией? Ни на что он не мог повлиять, если бы и захотел...
« Последнее редактирование: 20.02.23 18:55 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 19.09.24 13:55

Мой эксперт - Н.Н. Дроздов. Это лучше, чем фантазии Туманова и Возрожденного.
Спасибо за юмор. Ладно ,оставим пока медицину и спросим : как вы собираетесь транспортировать тела двух неподвижных и одного находящегося в сознании раненных по скользкому склону и глубокому снегу на 1,5 км ?? У вас в распоряжении пятеро раздетых и необутых парней и одна девушка.Только ,что ВА Борзенков привёл данные по транспортировке 1 чел. при ПСР :
 
Опытом проведения ПСР установлен, что реальные возможности зимой (снег- проваливание - не более 40 см) такие: 1 чел. пострадавший + 4...6 транспортирующих, это ~1 км вниз по склону крутизной до 7...8 градусов или по горизонтали. Другие данные (+/-5%) это выдумки лежа на диване.
При этом ,естественно, у спасателей должна быть вся амуниция и средства для транспортировки.
Возьмём ваш случай.Вы без перчаток ,головного убора ,обуви и верхней куртки несёте на спине неподвижного Николая. Валенки и перчатки в его карманах будете заимствовать ? Пульс на перекуре щупать будете ?
В дискуссии с "дружной командой Евгения Вадимовича " был достигнут компромисс о минимальных 1,5 часа времени транспортировки.Теперь берём экспертизу Пигольциной на 19 часов ,где вам выделяется всего 10-30 минут времени до полного обморожения открытых частей тел.Получается ,что как минимум 2/3 пути вам придётся тащить товарища обмороженными и бесчувственными руками... а потом ещё в лесу разводить костёр и возможно сооружать настил.
И это ещё не всё. Следующая тема будет про одежду "тяжело травмированных". Там для вас вообще всё плохо.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

SKAD


  • Сообщений: 5 981
  • Благодарностей: 2 327

  • Был сегодня в 19:15

Мой эксперт - Н.Н. Дроздов.
А мой эксперт - Варсегова, она в носках только 40 метров по снегу прошла... *SORRY*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)