Обновлённая версия М. Аксельрода - стр. 8 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обновлённая версия М. Аксельрода  (Прочитано 20909 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 874
  • Благодарностей: 5 141

  • Был сегодня в 16:27

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #210 : 11.01.23 17:55 »
AxelrodОпять пустые слова? Доказательства есть факту воровства Золотаревым бутылки водки?
Доказательств нет. А вот факт конфликта группы с алкоголиком в дневниках есть. И то, что следствие на этот факт - ни как, ни как - есть в уголовном деле.
Я не за Axelrod, я за истину.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #211 : 11.01.23 18:01 »
Ю.А.Р.
Цитирование
Доказательств нет. А вот факт конфликта группы с алкоголиком в дневниках есть. И то, что следствие на этот факт - ни как, ни как - есть в уголовном деле.
Но почему не рассмотреть вариант, что алкоголик хотел с дятловцев струсить на поллитру или спирту?
INTER ARMA SILENT LEGES

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 874
  • Благодарностей: 5 141

  • Был сегодня в 16:27

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #212 : 11.01.23 18:16 »
Ю.А.Р.Но почему не рассмотреть вариант, что алкоголик хотел с дятловцев струсить на поллитру или спирту?
На мой взгляд этот вариант совершенно не рабочий.
Во первых /алкоголик/ надо брать в кавычки.
Это мог быть подвыпивший житель тех мест и даже лесоруб с 41 квартала.
И учитывать атмосферу тех лет в поездах.
Я думаю, что было общение до "инцидента".
Во вторых, "разводов" в то время возможно, а я думаю, скорее всего, не знали.
А вот выпить и поговорить по душам - запросто, тем более в поезде.
Что не исключает возможности конфликта.
« Последнее редактирование: 11.01.23 18:33 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #213 : 11.01.23 18:53 »
Ю.А.Р., общение какого плана? В дневниках об этом ни полслова. Обманывали всегда. Если думаете, что кидки появились во второй половине 80-х - ошибаетесь...
INTER ARMA SILENT LEGES

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 453
  • Благодарностей: 3 401

  • Был сегодня в 02:03

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #214 : 11.01.23 18:58 »
у Дятлова был кислый запах от содержимого желудка
У Дятлова в кармане нашли стрептоцид и чеснок.  Скорее всего  лечил ангину.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #215 : 11.01.23 19:05 »
У Дятлова в кармане нашли стрептоцид и чеснок.  Скорее всего  лечил ангину.
это вызовет кислый запах от содержимого желудка?какие то все больные были,Юдин не дошел,Колеватов ногу повредил,Дятлов ангиной болел.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 874
  • Благодарностей: 5 141

  • Был сегодня в 16:27

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #216 : 11.01.23 19:16 »

общение какого плана?
Просто пойти в соседнее купе и пообщаться.
Тем более у них "перенаселение" было - (Дубинина под лавкой ехала?)

В дневниках об этом ни полслова
Да они не очень многословны были, (особенно после ночевки на Ауспии)

Обманывали всегда
Обманывали, но не как сейчас.

Если думаете, что кидки появились во второй половине 80-х - ошибаетесь...
Я не думаю, я знаю. Я жил в то время.

Добавлено позже:
какие то все больные были,Юдин не дошел,Колеватов ногу повредил,Дятлов ангиной болел.
Интересного много, если смотреть под другим углом, не под тем который был предложен в момент зарождения "тайны".
Лучше всего сравнить с походом группы Слобцова , от которого отказался Золотарев.
« Последнее редактирование: 11.01.23 19:27 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 453
  • Благодарностей: 3 401

  • Был сегодня в 02:03

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #217 : 11.01.23 19:27 »
1. это вызовет кислый запах от содержимого желудка?
2. какие то все больные были,Юдин не дошел,Колеватов ногу повредил,Дятлов ангиной болел.
1. Да. Во время терапии  стрептоцидом  рекомендуется обильное щелочное питье.
2.  Таблетки найдены только у двоих.   Зима. Вполне логичны простудные  заболевания.
« Последнее редактирование: 11.01.23 19:32 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #218 : 11.01.23 19:41 »
Ю.А.Р.
Цитирование
Тем более у них "перенаселение" было - (Дубинина под лавкой ехала?)
Перенаселение было т.к. Дубинина зайцем ехала.

Цитирование
Да они не очень многословны были, (особенно после ночевки на Ауспии)
Про конфликт слова были, про песни тоже, лекцию - да, фильму вспомнили.

Цитирование
Обманывали, но не как сейчас.
Подобное приставание в 80-е я помню. Вполне вероятно, что товарищ Бахуса забыл где сунул заветные поллитра, и решил, что туристы сперли, мог решить, что они нальют, лишь бы отстал...

Цитирование
Я не думаю, я знаю. Я жил в то время.
В 50-е?
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #219 : 11.01.23 19:55 »
Во время терапии  стрептоцидом  рекомендуется обильное щелочное питье.
Так же
Цитирование
Наиболее опасным проявлением отравления морфином является снижение чувствительности дыхательного центра к концентрации углекислого газа в крови, и, как следствие, его угнетение. В результате развивается патологическое дыхание Чейн-Стокса, которое характеризуется нарушением глубины вдоха и выдоха с периодическими эпизодами остановки дыхания (апоэ). Следствием непродуктивного дыхания является стремительно развивающееся острое кислородное голодание органов и тканей, закисление внутренних сред организма (ацидоз). Эти изменения приводят к резкому падению артериального давления, которое, наряду с развившимся повышением проницаемости сосудов, может привести к отеку легких. При прогрессировании дыхательных нарушений развивается острая сосудистая недостаточность (коллапс, шок). Смерть в тяжелых случаях наступает, как правило, в течение нескольких часов от паралича центра дыхания"
так же почти у всех пятерых найденных первыми были расширены зрачки про что пишут
Цитирование
В нашем материале ширина зрачков измерена в 66 случаях, из них в 31 случае зрачки были 0,3—0,5 см и в 35 случаях — 0,6—0,8. У трупов лиц, умерших от охлаж­ дения трезвыми, зрачки, по нашим наблюдениям, оказа­ лись суженными, тогда как при предшествовавшем смерти тяжелом опьянении зрачки в 59% были расши­ рены.
но т.к алкоголя не было обнаружено при исследовании то многое совпадает с симптомами отравления что могла показать гистология но ее в уд нет по первой пятерке.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 874
  • Благодарностей: 5 141

  • Был сегодня в 16:27

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #220 : 11.01.23 20:02 »
Вполне вероятно, что товарищ Бахуса забыл где сунул заветные поллитра, и решил, что туристы сперли, мог решить, что они нальют, лишь бы отстал...
Юдин был ответственным за аптечку.
И вроде бы что-то там не достал...
Золотарев был массовик - затейник (песен знал - жуть) а вот на восходителя на вершины он не тянул ни как. (смотрите его послужной список)
( Это в капилку Axelrod)
Почему бы и не приватизировать так необходимое, что плохо лежит?
Возможно, я и наговариваю...
Но тут Все этим грешат.

Добавлено позже:

В 50-е?
Я понимаю, что редкий случай. Но что поделаешь, в природе не без ошибок.
« Последнее редактирование: 11.01.23 20:09 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #221 : 11.01.23 20:24 »
Ю.А.Р., с Юдиным непонятно. То был, то не был...
INTER ARMA SILENT LEGES

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 453
  • Благодарностей: 3 401

  • Был сегодня в 02:03

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #222 : 11.01.23 20:58 »
но т.к алкоголя не было обнаружено при исследовании то многое совпадает с симптомами отравления что могла показать гистология но ее в уд нет по первой пятерке.
На что  могло влиять  возможное отравление стрептоцидом?   В пургу  замерзают всего в 50 метрах от спасительного жилья.  Без отравления.

Добавлено позже:
Юдин был ответственным за аптечку.
В походе аптечка была у Колмогоровой.
« Последнее редактирование: 11.01.23 20:58 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #223 : 11.01.23 21:22 »
На что  могло влиять  возможное отравление стрептоцидом?
Я не говорил что он отправился стрептоцидом, симптомы отравления можно найти почти у всех из первой пятерки,точнее интерпретировать по разному,можно и как отравление а можно и как холодовая смерть,не понятно только куда делась гистология по первой пятерке возможно она бы дала больше ответов.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 874
  • Благодарностей: 5 141

  • Был сегодня в 16:27

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #224 : 11.01.23 21:27 »
В походе аптечка была у Колмогоровой.
Любезно переданной Зине после покидания  похода то ли  в 41, то ли во 2-ром Северном.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 453
  • Благодарностей: 3 401

  • Был сегодня в 02:03

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #225 : 11.01.23 21:34 »
Я не говорил что он отправился стрептоцидом, симптомы отравления можно найти почти у всех из первой пятерки,точнее интерпретировать по разному,можно и как отравление а можно и как холодовая смерть,не понятно только куда делась гистология по первой пятерке возможно она бы дала больше ответов.
Что изменит версия отравления ? Мороз и пурга слабее от это не станут.

Добавлено позже:
Любезно переданной Зине после покидания  похода то ли  в 41, то ли во 2-ром Северном.
Шунин Владимир Львович
 «Гора Молебный камень. Зимний поход группы Дятлова по Северному Уралу в 1957 году»:
«16.02.1957г. Радостное чувство встречи с манси исчезло при виде их убогого жилища. В маленькой лесной избушке живёт человек восемь. Духота, полумрак, дым, двое больных. Зина с Лидой принялись лечить: ставят горчичники, моют марганцовкой язвы. Смазывают пенициллиновой мазью. Оставив половину наших лечебных запасов, двигаемся дальше. Тропа заворачивает на запад и идёт параллельно Вижаю. Ещё две юрты манси. Вот он – Вижай!"(с)


Роль медсестры в  походе  очевидно лежала на ней. Саму аптечку мог нести  кто угодно.
« Последнее редактирование: 11.01.23 21:39 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 874
  • Благодарностей: 5 141

  • Был сегодня в 16:27

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #226 : 11.01.23 21:44 »
интерпретировать по разному,можно и как отравление а можно и как холодовая смерть
В этом плане вызывают "восторг"  даже у людей далеких от СМЭ заключения Возражденного: "смерть насильственная, причина смерти - замерзание"
(Если кого-то смущает не точное цитирование, прошу прощения - Поменял системный блок)

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #227 : 11.01.23 21:49 »
Что изменит версия отравления ? Мороз и пурга слабее от это не станут.
Объяснит причину покидания палатки без одежды и инструментов и быструю гибель всей группы.

Добавлено позже:
В этом плане вызывают "восторг"  даже у людей далеких от СМЭ заключения Возражденного: "смерть насильствен
это как раз не вызывает,вызывает акты Возрожденного,что то вообще не описано,что то не правильно.
« Последнее редактирование: 11.01.23 21:51 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 453
  • Благодарностей: 3 401

  • Был сегодня в 02:03

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #228 : 11.01.23 22:07 »
Объяснит причину покидания палатки без одежды и инструментов и быструю гибель всей группы.
Более банальные причины Вами не рассматривались ? Например, Зина была в роли медсестры и  находилась в палатке около заболевшего Дятлова.  Услышали крик потерявшегося Слободина. Выбежали ему помочь.
 Добежать успели, а на обратном пути их застала аномальная пурга на склоне.

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #229 : 11.01.23 22:13 »
 *THIS*
Более банальные причины Вами не рассматривались ? Например, Зина была в роли медсестры и  находилась в палатке около заболевшего Дятлова.  Услышали крик потерявшегося Слободина. Выбежали ему помочь.
 Добежать успели, а на обратном пути их застала аномальная пурга на склоне.
Господа читатели, такие предположения не входят в мою версию. Пока отписываюсь от темы, есть ещё раскрывающие соображения, но пока не озвучиваю.
« Последнее редактирование: 11.01.23 22:41 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #230 : 11.01.23 22:14 »
Олег_ВП, при этом не оделись, не обулись нормально, и порезали палатку, чтобы побежать на помощь. И почему тогда Слободин в одном валенке?
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #231 : 11.01.23 22:20 »
Более банальные причины Вами не рассматривались ?
рассматривались.
Например, Зина была в роли медсестры и  находилась в палатке около заболевшего Дятлова.  Услышали крик потерявшегося Слободина. Выбежали ему помочь.
Выбежали разрезав палатку и оставив все вещи?выбежали все и Зина и больной Дятлов?чем бы они ему все бы помогли без одежды и обуви?
Добежать успели, а на обратном пути их застала аномальная пурга на склоне.
Не помню точно кто говорил не буду врать,кто то из поисковиков что к палатке они бы вышли при любом ветре и снеге.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 874
  • Благодарностей: 5 141

  • Был сегодня в 16:27

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #232 : 11.01.23 22:36 »
что к палатке они бы вышли при любом ветре и снеге.
Тоже так думаю. Такое ощущение, что к палатке они от кедра и от ручья НЕ ТОРОПИЛИСЬ, не смотря на разутость и раздетость. Будто бы Они заняты были чем-то другим. Может выяснением отношений?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 453
  • Благодарностей: 3 401

  • Был сегодня в 02:03

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #233 : 11.01.23 22:44 »
1. при этом не оделись, не обулись нормально,
2. и порезали палатку, чтобы побежать на помощь.
3. И почему тогда Слободин в одном валенке?
1. Катабатический ветер. Там от штиля до ада 10-15 минут максимум + резкое падение температуры. Условия и рельеф района трагедии идеально вписываются в схему развития такого типа ветра. Хорошо известна  недобрая слава перевала о его смертоносных повадках.
Сначала было относительно тепло и безветренно.  А перед бурей вообще  тихо вокруг становится. Ничего не предвещало.
2. Мы не знаем, кто ,  когда и где  резал палатку. Экспертизы ножей тоже нет. 
3. Слободин  упал в разгар пурги. Валенок слетел и полетел по ветру.  У нас в такой ситуации  буквально улетела  20 л канистра, где было 10 л солярки. ( Приполярный  Урал).

Добавлено позже:
кто то из поисковиков что к палатке они бы вышли при любом ветре и снеге.
Это фантази тех, кто не попадал в настоящую пургу.  В наше время замерзают всего в 50 метрах от 20 ревущих тракторов + 2 квт прожектор на мачте лагеря.
Знаю случай когда мужик замерз в 5 метрах от дома в пургу.   
Вот тут -->  https://yandex.ru/maps/?from=tabbar&l=sat%2Cskl&ll=60.527427%2C65.101763&source=serp_navig&z=17
« Последнее редактирование: 11.01.23 22:49 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #234 : 12.01.23 08:29 »
Тоже так думаю. Такое ощущение, что к палатке они от кедра и от ручья НЕ ТОРОПИЛИСЬ, не смотря на разутость и раздетость. Будто бы Они заняты были чем-то другим. Может выяснением отношений?
Не слишком удачное время и место для выяснения отношений.
1. Катабатический ветер. Там от штиля до ада 10-15 минут максимум + резкое падение температуры. Условия и рельеф района трагедии идеально вписываются в схему развития такого типа ветра. Хорошо известна  недобрая слава перевала о его смертоносных повадках.
Аксельрод говорил
Цитирование
Я с группой туристов долго стоял на месте палатки с группой туристов (Согрин, Королёв, Баскин, Шулешко) и мы пришли к единодушному выводу, что если бы у них появился лишь один шанс вернуться, они вернулись бы и вернулись при любом ветре.
Согрин говорил
Цитирование
Ниже палатки на снежном склоне видны следы, причем несколько цепочек. Это говорит за то, что группа бежала из палатки и что катиться по склону не могла. Если полагать, что кто-то вышел из палатки и по какой-то причине покатился вниз, то он бы пролетел не более 10-20 метров. В этом случае всегда, при самом сильном ветре, была реальная возможность вернуться в палатку. Вернуться же в палатку от кедра, который расположен в 1,5 км. вниз по склону, без обуви невозможно даже самому здоровому человеку.
Атманаки говорил
Цитирование
Брошенный фонарик и следы мочи у палатки наводили на мысль, что кто-то выходил ночью наружу, был сорван ветром и унесен вниз и что остальные, поспешив на помощь, тоже были …? под гору непогодой. Однако позднее поднимаясь к месту где стояла палатка убедились, что при любом ветре можно удержаться на склоне и вернуться назад.
1. Катабатический ветер. Там от штиля до ада 10-15 минут максимум + резкое падение температуры. Условия и рельеф района трагедии идеально вписываются в схему развития такого типа ветра. Хорошо известна  недобрая слава перевала о его смертоносных повадках.
По поводу ветра допрос Аксельрода
Цитирование
На голове шапочка, на основании чего я считаю, что в момент гибели особенно сильного ветра не было, т.к. он неминуемо сдул бы шапочку с головы если не живого, то мертвого, Слободина.
3. Слободин  упал в разгар пурги. Валенок слетел и полетел по ветру.
Его второй валенок был найден в палатке.
Он вышел в одном валенке и без куртки которая осталась висеть в палатке?Дятлов побежал спасать Слободина в одном носке?Замерзая Слободин не одел шапку глубже а оставил ее на макушке?
Спустившись вниз они почему то не стали искать нормальное место для костра а развели его на продуваемом месте и зачем то залезали на кедр за дровами.
Атманаки говорил
Цитирование
предположить, что они были использованы для топки нельзя, т.к. они, во-первых они плохо горят, и кроме того вокруг было относительно много сухого материала. Кроме того не было необходимости резать или рубить, т.к. все эти молодые побеги легко ломались даже от небольшого усилия. Можно подумать, что делали это люди сильно ослабевшие, либо с затуманенным рассудком. На самом кедре сохранились следы свежих изломов. Было сломлено
Большинство сухих ветвей на высоту до 5 м. Кроме того сторона кедра обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка была очищена от ветвей на высоте 4-5 м. Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветках кедра. Было похоже, что люди сделали нечто наподобие окна, чтобы можно было с высоты осмотреть ту сторону кедра откуда они пришли и где находилась их палатка.
С Юр срезали одежду предположительно уже последняя четверка,замерзшими руками срезали одежду и не оставили ни одного пореза.Укрытие сделали но никого в нем не оказалось а только одежда.
Про оставление палатки Карелин говорил
Цитирование
Разбив палатку группа стала располагаться на ночлег и готовить холодный ужин. В это время их что-то напугало, они все выскочили из палатки босиком. Таких людей, какие были в группе Дятлова, могло напугать необыкновеннейшее явление, из ряда вон выходящее. Свист ветра, шум, небесное явление, даже одиночный выстрел их напугать не мог. Хотя я не могу сказать и поручиться в этом за Золотарева, т.к. его совершенно не знаю.
Брусницын
Цитирование
Бежать разутыми, при плохой погоде ночью из единственного теплого уголка возможно только под страхом смерти. Это странное явление (свет, проникающий через палатку, звук, возможно и газы)
Действовало в течение продолжительного промежутка времени, подгоняя туристов.
Аксельрод
Цитирование
Мое твердое убеждение в том, что ничто и никто изнутри не смог вселить в ребят панический ужас. Изнутри в смысле в самой палатке. Значит, их принудило к бегству проявление каких то внешних сил. Если палатка спит, закрыта, то это либо очень яркий свет, либо очень ("яркий" - зачеркнуто, прим. сост.) сильный звук, либо то и другое вместе. Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей, от удивления выронивший фонарик. У входа расстегнуто всего лишь несколько застежек. Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка. Может быть в это время не знающий за что схватиться Слободин одевает валенок (свой ли?). Кому то попадает в руки спасительный нож. Не с первого раза, так с третьего палатка взрезана и начинается паническое бегство вниз, по ветру, туда, куда легче всего бежать. О том, что там лес, догадываются только потом. Я с группой туристов долго стоял на месте палатки с группой туристов (Согрин, Королёв, Баскин, Шулешко) и мы пришли к единодушному выводу, что если бы у них появился лишь один шанс вернуться, они вернулись бы и вернулись при любом ветре. Группа бежит. Но ведь это не животные, а молодые, энергичные, советские люди. Они бегут одной 2-мя группами. Где-то на гряде камней разбивает голову Слободин и вскоре падает.
Масленников
Цитирование
Вопрос: Каковы по Вашему мнению причины гибели группы Дятлова?
Ответ: Я считаю. Что причиной гибели было какое-то чрезвычайное обстоятельство, которое заставило группу считать нахождение в палатке более опасным, чем в штормовой ветер полуодетыми ночевать на снегу. В том. что группа сознательно уходила от палатки, нет сомнений.
Чернышов
Цитирование
Вопрос: Каковы по Вашему мнению причины оставления палатки?

Ответ: Так же как и все я не могу понять причины оставления палатки группой. Что-то заставило их спешно покинуть палатку, причем так спешно, что для этого пришлось некоторым даже выходить не через дверь, а через разрез, который для этого кто-то сделал. Люди шли в одних носках, Слободин шел в одном валенке, но все же шли от палатки. Может быть их подгонял ветер, но он их не катил по снегу – в этом случае следов бы не осталось.
Радиограммы
Цитирование
27.II 17-20 часов

Масленникову

Почему осталась палатка вещи если людей унесло из палатки.

Как удалось обнаружить трупы.

Сообщите ваше мнение оставлять или Аксельрода на Отортене

Заостровский

Сульман
Цитирование
Почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку пока установить не удалось совершенно непонятно. Завтра будем щупать искать людей на участке глубокого снега размером
Цитирование
главной загадкой трагедии остается выход всей группы из палатки тчк единственная вещь кроме ледоруба найденная вне палатки китайский фонарик на ее крыше подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку тчк

Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк
« Последнее редактирование: 12.01.23 09:11 »


Поблагодарили за сообщение: Ю.А.Р.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 874
  • Благодарностей: 5 141

  • Был сегодня в 16:27

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #235 : 12.01.23 09:10 »
Не слишком удачное время и место для выяснения отношений.
Ни единого слова в дневниках после установки палатки на склоне, ни слова после последней ночевки на Ауспии? Хотя до этого записи даже дублировались иногда.
Только внутренним напряжением  в группе можно это объяснить.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #236 : 12.01.23 09:24 »
Ни единого слова в дневниках после установки палатки на склоне, ни слова после последней ночевки на Ауспии? Хотя до этого записи даже дублировались иногда.
Только внутренним напряжением  в группе можно это объяснить.
Дневники пишут когда уже расположились,переоделись,сделали все дела,судя по их одетости чп произошло в момент переодевания,Дятлов в одном носке на одной ноге на другой несколько,Слободин в одном валенке.Судя по последней фотографии установки палатки было уже относительно поздно,ветер,снег,они поставили палатку и начали переодеваться им было не до дневников,есть мнение что они не ужинали в тот момент Аксельрод говорил
Цитирование
В то время, как в ней копались, из мешка и одеял могли выпасть и сухари, и не съеденный кем-то ранее кусок сала. Вряд ли кому придет в голову, рано встав на ночлег, имея в запасе массу времени не окончив переодевание не кончив выпускать газету садиться за ужин.
согласен с ним,кроме рассыпаных сухарей из порванного мешка и корейки которую кто как описывает кто видел шкурки кто целый кусок ничего для ужина не было приготовленно,девять человек ужинали одной корейкой?если они не ужинали в тот момент тогда можно отодвинуть время их гибели т.к Возрожденный пишет что они погибли через 6-8 часов после последнего приема пищи.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #237 : 12.01.23 14:44 »
Цитирование
Дневники пишут когда уже расположились,переоделись,сделали все дела
Зина успевала делать заметки на ходу.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Из общего дневника  ... Дневник пишется по пути, на морозе, на ходу...
« Последнее редактирование: 12.01.23 14:52 »


Поблагодарили за сообщение: Ю.А.Р.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #238 : 12.01.23 15:02 »
Зина успевала делать заметки на ходу.
Это был ее личный дневник а в тот вечер я думаю они просто не успели ничего написать.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #239 : 12.01.23 15:39 »
Это был ее личный дневник а в тот вечер я думаю они просто не успели ничего написать.
Успели Боевой листок написать.
Ну, как нам говорят :)


Поблагодарили за сообщение: Ю.А.Р.