Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 532 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1299143 раз)

0 пользователей и 22 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Так ведь они давно сделали свои выводы,  что слова Возрожденного в вашем пересказе являются выдумкой.
Да ради Бога! И тем хуже для тех, кто такие выводы сделал. Но  это- их право и их сознательный выбор.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Назовите другой источник
Всё настолько искажено в интернете, что дезинформация через время становится достоверной информацией. Например наберите в поисковике "чп трансформатор павловский посад" и определите что является фактами, а что выдумано. Там событие 8 мая 2019 г. Тоже самое и с трагедией на перевале. Очень много твёрдых убеждений ни на чём не основанных

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 905
  • Благодарностей: 17 824

  • Заходил на днях

Очень много твёрдых убеждений ни на чём не основанных
Эт потому, что темы придумывают неспециалисты, люди далекие от конкретной профессии.
Возьмем к примеру темы рОкетные. Кто их основал и продвигает, на кого ссылаются? А основали и продвигают их пенсионЭр- криминалист, да поэт-любитель.  *JOKINGLY*  И ссылаются на таких же, далеких от конкретного дела и изделий, "очевидцев- свидетелей".
   Чел, который хотя бы пару лет служил поблизости от изделий, заявленных в теме, никогда не будет за такую тему топить.   


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | фугас | beloff

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Эт потому, что темы придумывают неспециалисты, люди далекие от конкретной профессии.
Возьмем к примеру темы рОкетные. Кто их основал и продвигает, на кого ссылаются? А основали и продвигают их пенсионЭр- криминалист, да поэт-любитель.  *JOKINGLY*  И ссылаются на таких же, далеких от конкретного дела и изделий, "очевидцев- свидетелей".
   Чел, который хотя бы пару лет служил поблизости от изделий, заявленных в теме, никогда не будет за такую тему топить.
Как же вас , Мишаня, однако, "заносит" во всем этом вашем вранье!

Давайте еще раз вернемся с этой ненавистной вам теме. И к вопросу о том, кто ее открыл на данном форуме. И если вы умеете читать и адекватно воспринимать прочитанное, то обратившись к самому началу данной темы, сможете увидеть, что тема эта была открыта администрацией данного форума и без какого-либо моего участия. Более того, когда тема была открыта, а ваш коллега по ракетному "мундиру" Фугас начал производить в мой адрес свое guano, я еще и знать не знал о том, что существует форум под названием "Тайна.Ли". И, как мне объяснил один знающий человек, вообще-то моего участия в данной теме и не предусматривалось: тема была открыта в связи с моим докладом на конференции 2016 года, который я сделал по предложению Ю.К.Кунцевича. И если бы Юрий Константинович не сообщил мне о том, что на данном форуме уже вовсю обсуждается "моя" тема и происходит заочное "перемывание костей" моей скромной персоны, вы бы обо мне вообще не услышали: после доклада на конференции 2016 года я считал свою функцию свидетеля исчерпанной и никаких намерений влазить в это дятдоведение не имел. Так что сами виноваты, что заставили меня это сделать. А зарегистрировался я на данном форуме только для того, чтобы публично ответить Варсеговой на ее публичные обвинения в мой адрес о том, что будто бы  я выдумал все то, что мне стало известно от Б.А.Возрожденного. Прочитайте мой самый первый комментарий- сами  это и увидите. А уж задержаться мне здесь пришлось исключительно благодаря стараниям ваших подельников, которые набросились на меня подобно шайке хулиганов на случайно зашедшего на "их территорию" одинокого прохожего! Не в моих правилах, Мишаня, убегать или прятаться, когда на меня нападают, да еще "группой лиц". Вот и пришлось углубиться в эту тему и заняться ее изучением. К чему это привело- сами можете видеть. Полагаю, что результаты весьма неплохие получились. И совсем не такие, на которые рассчитывали ваши, Мишаня, подельники! Так что примите к сведению: сами виноваты!

Касательно ракеты, как причины гибели группы Дятлова. Так об этом, Мишаня, давным-давно, и задолго до моего появления на этом форуме, объявили Коротаев и Гущин. И не следует приписывать моей скромной персоне чужие заслуги.

Так что не надо, Мишаня, всего этого!
« Последнее редактирование: 11.01.23 09:36 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | adelauda_glasha

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 905
  • Благодарностей: 17 824

  • Заходил на днях

Как же вас , Мишаня, однако, "заносит" во всем этом вашем вранье!
Врете, вернее, придумываете здесь вы, а я только пытаюсь вас от шибко крутых заносов убергЧи.    *JOKINGLY*
Давайте еще раз вернемся с этой ненавистной вам теме.
Чегой-то вдруг и ненавистных? Тема хороша, аргументы в её пользу дюже хлипковаты.
Я ж вас просил привести хоть один веский аргумент, а вы привели какое-то "второе дело", опять же придуманное вами, на основание "косвенных доказательств"- не находите это странным?    *JOKINGLY*
заочное "перемывание костей" моей скромной персоны
Успокойтесь уже, никому ваши кости поперек не уперлись...   *JOKINGLY*  Остальных, вами перечисленных, я и знать не знаю, да и без нУжды...
Полагаю, что результаты весьма неплохие получились. И совсем не такие, на которые рассчитывали ваши, Мишаня, подельники! Так что примите к сведению: сами виноваты!
Ну вот, видите, как все для вас замечательно складывается? Крайне рад, но доказательств все же желательно подбрасывать, а то тема усохнет.    *JOKINGLY*
Так об этом, Мишаня, давным-давно, и задолго до моего появления на этом форуме, объявили Коротаев и Гущин.
- Все, как на подбор, истинные рОкетчиГи или тоже, того, близко не стояли?    *JOKINGLY*
Так что не надо, Мишаня, всего этого!
Надо, Вова, надо!  Скучно же без таких забористых тем...    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | beloff

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Врете, вернее, придумываете здесь вы, а я только пытаюсь вас от шибко крутых заносов убергЧи.    *JOKINGLY*Чегой-то вдруг и ненавистных? Тема хороша, аргументы в её пользу дюже хлипковаты.
Я ж вас просил привести хоть один веский аргумент, а вы привели какое-то "второе дело", опять же придуманное вами, на основание "косвенных доказательств"- не находите это странным?    *JOKINGLY*Успокойтесь уже, никому ваши кости поперек не уперлись...   *JOKINGLY*  Остальных, вами перечисленных, я и знать не знаю, да и без нУжды... Ну вот, видите, как все для вас замечательно складывается? Крайне рад, но доказательств все же желательно подбрасывать, а то тема усохнет.    *JOKINGLY*- Все, как на подбор, истинные рОкетчиГи или тоже, того, близко не стояли?    *JOKINGLY* Надо, Вова, надо!  Скучно же без таких забористых тем...    *JOKINGLY*
Мишаня, а ведь Возрожденный сообщил не только о том, что там ракета взорвалась, но и откуда она "пришла" (именно так он выразился). Не забывайте об этом.  И знал он это не по результатам произведенных им вскрытий, как сами понимать должны.
И кому об этом лучше знать, Мишаня: вам и всем прочим ракетным "знатокам", или Возрожденному, который сам принимал прямое и непосредственное участие в расследовании данного происшествия? Подумали бы сами, Мишаня!


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Касательно ракеты, как причины гибели группы Дятлова. Так об этом, Мишаня, давным-давно, и задолго до моего появления на этом форуме, объявили Коротаев и Гущин. И не следует приписывать моей скромной персоне чужие заслуги.
Я не я, и лошадь не моя, и я не извозчик! И вообще - во всём виноваты Бобчинский и Добчинский Коротаев и Гущин!  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | bvv910 | beloff

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 905
  • Благодарностей: 17 824

  • Заходил на днях

Мишаня, а ведь Возрожденный сообщил не только о том, что там ракета взорвалась, но и откуда она "пришла" (именно так он выразился). Не забывайте об этом.  И знал он это не по результатам произведенных им вскрытий, как сами понимать должны.
И кому об этом лучше знать, Мишаня: вам и всем прочим ракетным "знатокам", или Возрожденному, который сам принимал прямое и непосредственное участие в расследовании данного происшествия? Подумали бы сами, Мишаня!
Ну вот зачем вы заведомую глупость-то пишите?
1. Не говорил он никогда такого. Перечитайте, дайте точную цитату.    *JOKINGLY*
2. Мало ли какое расследование он проводил... Вы, вона, тоже чегой-то расследуете, будучи в настоящей ракетной теме, ни в зуП ногой, ни нюхом, ни, пардону, рылом, а толку- ноль, как и у Возрожденного. Задумайтесь сами, Владимир, посреди следователей тоже бездари и откровенные олухи водятся, но это лучше, чем прохвосты и оборотни.    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | beloff

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ну вот зачем вы заведомую глупость-то пишите?
1. Не говорил он никогда такого. Перечитайте, дайте точную цитату.    *JOKINGLY*
2. Мало ли какое расследование он проводил... Вы, вона, тоже чегой-то расследуете, будучи в настоящей ракетной теме, ни в зуП ногой, ни нюхом, ни, пардону, рылом, а толку- ноль, как и у Возрожденного. Задумайтесь сами, Владимир, посреди следователей тоже бездари и откровенные олухи водятся, но это лучше, чем прохвосты и оборотни.    *JOKINGLY*
Мишаня, вам (и не только вам- вашим ракетным единомышленникам- тоже) надо бы принять к сведению очень простую истину: умение наматывать портянки и ходить строевым шагом вокруг ракеты, или даже должность менеджера в ракетном концерне не делают вас специалистом в расследовании уголовных дел, в т.ч., и связанных с ракетными происшествиями.  Уголовные дела (в т.ч., "ракетные") расследуют ненавидимые вами юристы (которых вы неоднократно  на этом форуме грозились "поставить к стенке"), а вовсе не такие, вы,  дятловеды. 
Вы, Мишаня, хоть раз в жизни хоть одно уголовное дело расследовали? Ведь- нет! А  лезете туда, в чем ничего не смыслите. Да еще специалистов поучаете.
Хотя сами хорошо понимаете (это же видно из того, что вы пишете!),что туристы стали случайными жертвами ракетных испытаний.  И, скорее всего, даже знаете, какое "изделие"  убило группу Дятлова. Потому так и  усердствуете в своём рвении "отмазать" ракету.
 

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Вот например в пользу ракетной версии:
1. Коротаев рассказал про свидетельства манси, которые не обнаружились в папке, как и другие документы
2. Обнаружены обломки от ракеты (не важно хоть прошлогодние) недалеко сравнительно от места перевала
3. Другие люди видели светящие шары в том месте. Там ведь не фестиваль огненных шаров проходил в безлюдной тайге. Откуда им там взяться?

Тогда сверхзвуковую ракету Х-20 могли испытывать. Над ними она могла пролететь и создать ударную волну. Естественно никаких следов от неё не осталось бы на месте.

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Тогда сверхзвуковую ракету Х-20 могли испытывать. Над ними она могла пролететь и создать ударную волну. Естественно никаких следов от неё не осталось бы на месте.
Вы утверждаете это? Тогда доказывайте! Иначе это равносильно утверждению о пролете Бабы Яги в ступе над палаткой с последующим изгнанием и преследованием туристов с нанесением им травм ступой и метлой  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я не я, и лошадь не моя, и я не извозчик! И вообще - во всём виноваты Бобчинский и Добчинский Коротаев и Гущин!  *JOKINGLY*
Фугас, да вы как раз один из тех, кто заставил меня не только появиться, но и задержаться на этом форуме. Что, "забыли" свой комментарий от 03.02.2016 года? Это когда я еще и понятия не имел о том, что существует такой форум- "Тайна.Ли", а  вы уже  меня здесь публично обгадили  в "моей" теме! Освежите вашу память, если "забыли".
Вот, благодаря, в т.ч., и вашим личным усилиям я занялся этим вопросом и докопался  до тех сведений и  результатов, которые вы имеете возможность видеть на данный момент.
Потому не надо перекладывать "с больной головы- на здоровую". Вы- один из непосредственных виновников моего присутствия здесь.

maicom


  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вот например в пользу ракетной версии
В уд есть упоминания о неких светящихся шарах которые видели как непосредственно над местом трагедии так и в его районе о чем есть много свидетельств в частности газетная вырезка и показания Карелина.
В уд есть протокол допроса отца Кривонищенко в котором он говорит о группе которая видела световое явление и слышала звук по направлению места трагедии.
В уд есть радиограмма в которой Масленников запрашивает информацию по меторакетам нового типа.
Существует две тетради Масленникова в одной из которых он пишет что в этом месте приземлялись метеоракеты нового типа.
Есть фотография обшивки принесенного из района трагедии и не важно какого она года т.к она косвенно доказывает то что там находили обломки,косвенно потому что лично я видел только фотографию и вырезку из газеты,не знаю занимался ли кто то этим вопросом дальше или нет,а значит над этим местом были аварийные запуски если даже и позже то это не мешало им быть и в день трагедии.
Все это осталось без ответа. 
« Последнее редактирование: 11.01.23 13:45 »


Поблагодарили за сообщение: YangierBola | Дед мазая | adelauda_glasha | bjanca

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 905
  • Благодарностей: 17 824

  • Заходил на днях

Мишаня, вам (и не только вам- вашим ракетным единомышленникам- тоже) надо бы принять к сведению очень простую истину: умение наматывать портянки и ходить строевым шагом вокруг ракеты, или даже должность менеджера в ракетном концерне не делают вас специалистом в расследовании уголовных дел, в т.ч., и связанных с ракетными происшествиями.  Уголовные дела (в т.ч., "ракетные") расследуют ненавидимые вами юристы (которых вы неоднократно  на этом форуме грозились "поставить к стенке"), а вовсе не такие, вы,  дятловеды.
Вы, Мишаня, хоть раз в жизни хоть одно уголовное дело расследовали? Ведь- нет! А  лезете туда, в чем ничего не смыслите. Да еще специалистов поучаете.
Хотя сами хорошо понимаете (это же видно из того, что вы пишете!),что туристы стали случайными жертвами ракетных испытаний.  И, скорее всего, даже знаете, какое "изделие"  убило группу Дятлова. Потому так и  усердствуете в своём рвении "отмазать" ракету.
Я, уважаемый Владимир, пять лет проработал внештатным оперативником по линии БХСС: много чего понаблюдать и пережить за этот срок пришлось: и в задержаниях участвовал, и на капоте машин покататься на скорости в 100 км/час, и криминалистикой вашей тоже занимался, да и много ышшо чем, опасным для здоровья, вплоть до работы под прикрытием и внедрением в ОПГ. Отписывал я вам уже, ничем в вашей профессии вы меня удивить не сможете.    *JOKINGLY*
   Со спец. прокуратурой тоже приходилось дело иметь и с КГБ тож. Приходилось видеть и тех, по ком стена плачет. А за вашу рОкету ничего положительного сказать в этой теме, простите, не могу. Посему вас и прошу аргумент предъявить, а не крутиться, как вошь на гребешке.    *JOKINGLY* 


Поблагодарили за сообщение: beloff

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

докопался  до тех сведений и  результатов
То, до чего вы докопались, называется слухи, домыслы и сплетни. Это даже не информация, которую можно проверить на достоверность, анализировать и на основе которой можно делать выводы. Это пустой трёп, который к делу не пришьешь. Странно, что вы, позиционирующий себя светилом следствия, криминалистики и юриспруденции, этого не понимаете. Тогда одно из двух:
1) вы действительно этого не понимаете, следовательно, вы не есть светило следствия, криминалистики и юриспруденции, а так, чисто поговорить пришли, и тогда на этом тему можно и нужно закрыть;
2) вы делаете это сознательно, следовательно, у вас есть определенные цели вашего многолетнего агрессивного бездоказательного отстаивания тезиса о гибели туристов в ходе неких испытаний некоей советской ракеты. И тогда вам следует огласить эти цели. Может, вы обижены на советскую власть? на Советскую Армию? Может, вы просто ненавидите ракеты?  *DONT_KNOW* Разъясните нам.
Что, "забыли" свой комментарий от 03.02.2016 года?
Могу напомнить

Публикации в СМИ / Отдельные публикации
« : 03.02.16 00:20 »
Цитата: ЯНЕЖ - 02.02.16 22:52
Предположительно дятловцы заметили надвигающуюся угрозу (в виде ракеты) и в спешке покинули палатку. Часть из них успела укрыться в долине, но позднее они погибли от отравления, а некоторые получили серьезные травмы и погибли сразу же. «Эксперт даже установил, откуда могла прилететь ракета. Ранее для поисков упавшей ракеты использовалась радиация. На саму ракету наносили слой радиоактивного вещества. При падении она создавала повышенный радиационный фон, по которому и вычисляли место падения. Радиационный фон, который обнаружен на одежде туристов, может свидетельствовать о внешнем воздействии, то есть о ракете. Позже к месту высылали группу ракетчиков, которая устанавливала причины падения, собирала осколки.

1. О какой ракете эксперт говорит? Откуда она прилетела?
На эти вопросы ответ дан давно ракетчиками (например, здесь http://taina.li/forum/index.php?topic=1674.0) - ракета гипотетическая, ниоткуда не прилетала и не могла прилететь в 1959 году.
2. Пуски ракет в мирное время (в рамках летно-конструкторских испытаний или учебно-боевые) производятся по заранее разработанным и согласованным со всеми заинтересованными ведомствами программам на государственных испытательных полигонах, и нигде иначе.
3. Падение ракеты в сборе возможно от момента установки ее на стартовую площадку и снятия штормовых креплений (приспособлений в виде стяжек или еще каких-то устройств, удерживающих установленную на стартовый стол ракету при сильном ветре, вплоть до ураганных) до момента отделения блоков первой ступени на активном участке траектории. При этом максимальное удаление точки падения от старта находится в пределах полигона. В 1959 году полигонами для РСД и МБР были Капустин Яр (для РСД) и так называемый Байконур (для МБР). Расстояние от этих полигонов до района Отортена значительно больше максимального удаления точки падения ракеты в сборе от старта.
4. Направление запуска ракет с этих полигонов в 1959 году было восточным, никак не в сторону Отортена.
5. Районы падения первых ступеней ракет при пуске их с Капустиного Яра (напомним, что оттуда пускали РСД, например, Р-12) - Восточный Казахстан, в районе оз. Балхаш. Районы падения первых ступеней ракет при пуске их с Байконура (напомним, что оттуда пускали МБР Р-7) - горный Алтай, Хакасия, Тува.
6. При нештатном полете ракеты (например, при уходе с заданного курса уже в начале активного участка траектории) срабатывала система самоликвидации ракеты (для Р-7 - по радиокоманде оператора с КП). При этом никакой технической возможности нештатного полета к Отортену (да и еще куда-либо) не было.
7. Ежели на Вас, не дай Бог, будет падать ракета в сборе - вряд ли Вы сумеете куда-либо убежать из района падения. Если же на Вас, опять не дай Бог, будет падать отработанная первая ступень - Вы ее даже заметить не успеете, а если и успеете, то всё, что сможете предпринять - пискнуть "Мама!". Скорость падающей ступени слишком высока, чтобы Вы вообще сумели что-то успеть предпринять (это Вам не танк, надвигающийся на находящегося в палатке бойца).
8. Падающую на Вас отработанную ступень ракеты Вы вообще не увидите, поскольку двигатели ее своё отработали, ступень ничем не подсвечивается. А уж про ночное время и говорить нечего... Более того - Вы ее и не услышите, поскольку ее скорость будет сверхзвуковой.
9. Про отравление компонентами ракетного топлива (КРТ) в 1959 году. Во-первых, на Р-12 (это РСД) в качестве основных КРТ применялись:
- окислитель - АК-27И (смесь 27% азотного тетраоксида и 73% азотной кислоты, ингибированная йодом)
- горючее - керосин ТМ-185.
Всем этим "хозяйством" отравиться быстро насмерть надо еще постараться (например, окунуться в них). От паров же окислителя в большой концентрации можно получить ожоги незащищенных слизистых, легких, кожи. Но тогда должны остаться следы этих ожогов. А их нет. С горючим еще проще -в основе своей это продукт переработки тракторного керосина. В любом случае для того, чтобы смертельно отравить ими несколько человек, находящихся на достаточно большой территории на открытом пространстве, необходимо значительное, как минимум несколько сот (а то и тысяч) килограммов КРТ. Остатки же незабора КРТ в баках ракеты после активного участка траектории существенно (много существенно) меньше этого количества.
В качестве вспомогательных КРТ - 80%-я перекись водорода - для работы ТНА (турбонасосного агрегата), и ТГ-02 - в качестве пускового горючего. Вспомогательные КРТ расходовались практически полностью еще на активном участке траектории.
Во-вторых, на Р-7 (это МБР) в качестве КРТ применялись: окислитель — жидкий кислород, горючее — керосин Т-1. Для работы ТНА - та же перекись водорода. Отравиться ими насмерть на открытом пространстве на большой территории - еще суметь надо. Пока в истории ракетной техники это никому не удалось. Про остатки незабора КРТ - см. выше.
10. "Ранее для поисков упавшей ракеты использовалась радиация. На саму ракету наносили слой радиоактивного вещества. При падении она создавала повышенный радиационный фон, по которому и вычисляли место падения." - ЧЕПУХА, тут и комментировать нечего. ]:->
11. "Позже к месту высылали группу ракетчиков, которая устанавливала причины падения, собирала осколки" - см.п.10.

P.S. Где Вы взяли этого "эксперта"?!  %-)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | bvv910

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Вы утверждаете это? Тогда доказывайте!
Предполагаю. Доказать что-то из-за давности лет уже практически ничего невозможно. В те времена, судя по открытым данным, шла бурная деятельность по испытанию различных ракет в том числе под видом метеорологических.

Х-20 (масса: до 11т, скорость: 2 Маха, дальность: 600км) для примера. Тогда уже был самолёт носитель Ту-95К (дальность: 13 тыс. км). То есть выбор ракет не только Р-100 ограничивается

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 905
  • Благодарностей: 17 824

  • Заходил на днях

Доказать что-то из-за давности лет уже практически ничего невозможно.
Согласен! Тяжело доказывать то, чего никогда не было..., особенно практически.    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: фугас | beloff | bvv910

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

То, до чего вы докопались, называется слухи, домыслы и сплетни. Это даже не информация, которую можно проверить на достоверность, анализировать и на основе которой можно делать выводы. Это пустой трёп, который к делу не пришьешь. Странно, что вы, позиционирующий себя светилом следствия, криминалистики и юриспруденции, этого не понимаете. Тогда одно из двух:
1) вы действительно этого не понимаете, следовательно, вы не есть светило следствия, криминалистики и юриспруденции, а так, чисто поговорить пришли, и тогда на этом тему можно и нужно закрыть;
2) вы делаете это сознательно, следовательно, у вас есть определенные цели вашего многолетнего агрессивного бездоказательного отстаивания тезиса о гибели туристов в ходе неких испытаний некоей советской ракеты. И тогда вам следует огласить эти цели. Может, вы обижены на советскую власть? на Советскую Армию? Может, вы просто ненавидите ракеты?  *DONT_KNOW* Разъясните нам.Могу напомнить

Публикации в СМИ / Отдельные публикации
« : 03.02.16 00:20 »
Цитата: ЯНЕЖ - 02.02.16 22:52
Предположительно дятловцы заметили надвигающуюся угрозу (в виде ракеты) и в спешке покинули палатку. Часть из них успела укрыться в долине, но позднее они погибли от отравления, а некоторые получили серьезные травмы и погибли сразу же. «Эксперт даже установил, откуда могла прилететь ракета. Ранее для поисков упавшей ракеты использовалась радиация. На саму ракету наносили слой радиоактивного вещества. При падении она создавала повышенный радиационный фон, по которому и вычисляли место падения. Радиационный фон, который обнаружен на одежде туристов, может свидетельствовать о внешнем воздействии, то есть о ракете. Позже к месту высылали группу ракетчиков, которая устанавливала причины падения, собирала осколки.

1. О какой ракете эксперт говорит? Откуда она прилетела?
На эти вопросы ответ дан давно ракетчиками (например, здесь http://taina.li/forum/index.php?topic=1674.0) - ракета гипотетическая, ниоткуда не прилетала и не могла прилететь в 1959 году.
2. Пуски ракет в мирное время (в рамках летно-конструкторских испытаний или учебно-боевые) производятся по заранее разработанным и согласованным со всеми заинтересованными ведомствами программам на государственных испытательных полигонах, и нигде иначе.
3. Падение ракеты в сборе возможно от момента установки ее на стартовую площадку и снятия штормовых креплений (приспособлений в виде стяжек или еще каких-то устройств, удерживающих установленную на стартовый стол ракету при сильном ветре, вплоть до ураганных) до момента отделения блоков первой ступени на активном участке траектории. При этом максимальное удаление точки падения от старта находится в пределах полигона. В 1959 году полигонами для РСД и МБР были Капустин Яр (для РСД) и так называемый Байконур (для МБР). Расстояние от этих полигонов до района Отортена значительно больше максимального удаления точки падения ракеты в сборе от старта.
4. Направление запуска ракет с этих полигонов в 1959 году было восточным, никак не в сторону Отортена.
5. Районы падения первых ступеней ракет при пуске их с Капустиного Яра (напомним, что оттуда пускали РСД, например, Р-12) - Восточный Казахстан, в районе оз. Балхаш. Районы падения первых ступеней ракет при пуске их с Байконура (напомним, что оттуда пускали МБР Р-7) - горный Алтай, Хакасия, Тува.
6. При нештатном полете ракеты (например, при уходе с заданного курса уже в начале активного участка траектории) срабатывала система самоликвидации ракеты (для Р-7 - по радиокоманде оператора с КП). При этом никакой технической возможности нештатного полета к Отортену (да и еще куда-либо) не было.
7. Ежели на Вас, не дай Бог, будет падать ракета в сборе - вряд ли Вы сумеете куда-либо убежать из района падения. Если же на Вас, опять не дай Бог, будет падать отработанная первая ступень - Вы ее даже заметить не успеете, а если и успеете, то всё, что сможете предпринять - пискнуть "Мама!". Скорость падающей ступени слишком высока, чтобы Вы вообще сумели что-то успеть предпринять (это Вам не танк, надвигающийся на находящегося в палатке бойца).
8. Падающую на Вас отработанную ступень ракеты Вы вообще не увидите, поскольку двигатели ее своё отработали, ступень ничем не подсвечивается. А уж про ночное время и говорить нечего... Более того - Вы ее и не услышите, поскольку ее скорость будет сверхзвуковой.
9. Про отравление компонентами ракетного топлива (КРТ) в 1959 году. Во-первых, на Р-12 (это РСД) в качестве основных КРТ применялись:
- окислитель - АК-27И (смесь 27% азотного тетраоксида и 73% азотной кислоты, ингибированная йодом)
- горючее - керосин ТМ-185.
Всем этим "хозяйством" отравиться быстро насмерть надо еще постараться (например, окунуться в них). От паров же окислителя в большой концентрации можно получить ожоги незащищенных слизистых, легких, кожи. Но тогда должны остаться следы этих ожогов. А их нет. С горючим еще проще -в основе своей это продукт переработки тракторного керосина. В любом случае для того, чтобы смертельно отравить ими несколько человек, находящихся на достаточно большой территории на открытом пространстве, необходимо значительное, как минимум несколько сот (а то и тысяч) килограммов КРТ. Остатки же незабора КРТ в баках ракеты после активного участка траектории существенно (много существенно) меньше этого количества.
В качестве вспомогательных КРТ - 80%-я перекись водорода - для работы ТНА (турбонасосного агрегата), и ТГ-02 - в качестве пускового горючего. Вспомогательные КРТ расходовались практически полностью еще на активном участке траектории.
Во-вторых, на Р-7 (это МБР) в качестве КРТ применялись: окислитель — жидкий кислород, горючее — керосин Т-1. Для работы ТНА - та же перекись водорода. Отравиться ими насмерть на открытом пространстве на большой территории - еще суметь надо. Пока в истории ракетной техники это никому не удалось. Про остатки незабора КРТ - см. выше.
10. "Ранее для поисков упавшей ракеты использовалась радиация. На саму ракету наносили слой радиоактивного вещества. При падении она создавала повышенный радиационный фон, по которому и вычисляли место падения." - ЧЕПУХА, тут и комментировать нечего. ]:->
11. "Позже к месту высылали группу ракетчиков, которая устанавливала причины падения, собирала осколки" - см.п.10.

P.S. Где Вы взяли этого "эксперта"?!  %-)


Вот видите: все вы, оказывается, помните! Ну тогда "вспоминайте" дальше: все прочее, чем вы меня тогда "наградили"- за искаженный (посредством "глухих телефонов") пересказ моего доклада на конференции 2016 года. Который вы даже и не слышали!

И обратите внимание: процитированый вами текст- это не цитаты из моего доклада на конференции 2016 года, а свободный пересказ того, кто так это истолковал. Были еще и пересказы такого рода, что будто бы я сам присутствовал при вскрытиях (хотя мне в то время было всего 3 года и я проживал в то время в Куйбышевской области!), и прочитавшие этот "свободный пересказ" дятловеды тут же ринулись уличать меня во лжи! И по сей день "уличают"...

А ваш показушный псевдопатриотизм и ваши обвинения меня в обидах на Советскую власть оставьте при себе.  Ну, или -для себя.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

чего никогда не было
Явления шаров были и они зафиксированы в УД от нескольких свидетелей


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Предполагаю. Доказать что-то из-за давности лет уже практически ничего невозможно. В те времена, судя по открытым данным, шла бурная деятельность по испытанию различных ракет в том числе под видом метеорологических.

Х-20 (масса: до 11т, скорость: 2 Маха, дальность: 600км) для примера. Тогда уже был самолёт носитель Ту-95К (дальность: 13 тыс. км). То есть выбор ракет не только Р-100 ограничивается
1. Зачем испытывать ракеты под видом метеорологических???  %-) Объясните.
2. Где проводились испытания Х-20?
3. Предполагаю - это тоже утверждение, требующее доказательств. Ссылка на давность лет не есть доказательство. Она лишь подчеркивает бездоказательность Вашего утверждения.


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910 | Мишаня

beloff


  • Сообщений: 30 847
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 11.01.23 20:54 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | bvv910 | Мишаня

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Вот видите:
Я рад, что вам понравилось. Почаще перечитывайте.  ;)
А ваш показушный
Так что там с ответом на вопрос
Тогда одно из двух:
1) вы действительно этого не понимаете, следовательно, вы не есть светило следствия, криминалистики и юриспруденции, а так, чисто поговорить пришли, и тогда на этом тему можно и нужно закрыть;
2) вы делаете это сознательно, следовательно, у вас есть определенные цели вашего многолетнего агрессивного бездоказательного отстаивания тезиса о гибели туристов в ходе неких испытаний некоей советской ракеты. И тогда вам следует огласить эти цели. Может, вы обижены на советскую власть? на Советскую Армию? Может, вы просто ненавидите ракеты?   Разъясните нам.
?


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910 | Мишаня

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Касательно ракеты, как причины гибели группы Дятлова. Так об этом, Мишаня, давным-давно, и задолго до моего появления на этом форуме, объявили Коротаев и Гущин
И что с того, что объявили? Нам-то какое до этого дело? Нас интересует, как об этом "объявляет" Анкудинов.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

да и много ышшо чем, опасным для здоровья, вплоть до работы под прикрытием и внедрением в ОПГ.
Вот оно и видно, что вы проявляете способности к мимикрии, хорошо умеете дезинформировать окружающих и "водить за нос".
Это ведь не каждому дано: таким надо родиться!

Вот я бы, например, для такой деятельности,как ваша, не сгодился. А криминалистика, как видно, вам, Мишаня, так и не далась!
Каждому- свое, Мишаня!

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

ведь Возрожденный сообщил не только о том, что там ракета взорвалась, но и откуда она "пришла" (именно так он выразился). Не забывайте об этом.
Как можно об этом забыть! Раз сказал сам Возрожденный,а Анкудинов сказанное воспроизвёл, то в этом не может быть никаких сомнений.

Добавлено позже:

Хотя сами хорошо понимаете ,что туристы стали случайными жертвами ракетных испытаний.  И, скорее всего, даже знаете, какое "изделие"  убило группу Дятлова.
Мы совсем  не понимаем ваших учёных соображений.

А вы-то хоть знаете, какое "изделие" убило группу Дятлова? Если не знаете,то так и скажите.

Добавлено позже:
следовательно, вы не есть светило следствия, криминалистики и юриспруденции,
Светила криминалистики раз в пять лет обязаны посещать курсы повышения квалификации. Вы запросите,сколько  десятилетий назад Анкудинов посещал такие курсы?
Посему, Анкудинов давно деквалифицировался как криминалист и его писания следует воспринимать как дилетантский трёп.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 11.01.23 15:35 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 19.09.24 13:55

В уд есть упоминания о неких светящихся шарах которые видели как непосредственно над местом трагедии так и в его районе о чем есть много свидетельств в частности газетная вырезка и показания Карелина.
Эти огненные шары видел не только Карелин ,а вся группа Атманаки западнее хребта. Только было это 17 февраля 1959г ,что совпадает по времени с одной из запускаемых космических ракет.Подобное видели поисковики и 31 марта ,и тоже совпадение по запуску.Никто не упоминает ещё огненные шары от 3 .08.2012г ,увиденные группой туристов из Озёрска ,о чём те лично рассказали присутствующим в то время на перевале О Архипову и В Якименко. Однако не было никаких взрывов ,горений, наоборот , было тихо и крайне интересно ,и все наблюдавшие даже и не думали куда либо спасаться.

В уд есть протокол допроса отца Кривонищенко в котором он говорит о группе которая видела световое явление и слышала звук по направлению места трагедии.
Свидетель Кривонищенко старший не сумел привезти ни фамилии наблюдавших , ни их принадлежность ,ни конкретной даты. Можно только предположить ,что речь шла о группе Шумкова-Владимирова ,оказавшейся на г Чистоп никак не раньше 4-6 февраля 1959г.
В уд есть радиограмма в которой Масленников запрашивает информацию по меторакетам нового типа.
Правильно ,такая радиограмма была. И поэтому Л Иванов ещё в марте месяце делал официальный запрос в МО СССР о возможных запусках ракет в тот район (или из района ).Отрицательный ответ он получил всего через 2 недели.( смотрите воспоминания Биенко в КП от 2013г.)
Существует две тетради Масленникова в одной из которых он пишет что в этом месте приземлялись метеоракеты нового типа.
Это что то новое.  Ссылочку не сделаете ?
Есть фотография обшивки принесенного из района трагедии и не важно какого она года т.к она косвенно доказывает то что там находили обломки,
" Железная логика !" *THUMBS UP*

1. Коротаев рассказал про свидетельства манси, которые не обнаружились в папке, как и другие документы
Объясните ,на кой чёрт , "дознавателям расследования ракетной аварии " потребовались рисунки огненных шаров безграмотных манси ?
« Последнее редактирование: 11.01.23 15:53 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: beloff

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я рад, что вам понравилось. Почаще перечитывайте.  ;)Так что там с ответом на вопрос?
Что, не поняли?
Могу объяснить еще раз. Ваши обвинения в мой адрес в обидах на Советскую власть (и пр.),которые вы здесь изображаете, демонстрируя "на публику" ваш показушный псевдопатриотизм, оставьте при себе. Или для себя. Это- давно всем известный дешевый демагогический прием, который  был изобретен еще до того, как вы родились. Это когда оппонента изображают "врагом Советской власти", а себя - "патриотом". Обычно используется такой прием в тех случаях, когда нет никаких аргументов в свою пользу.
Понятно ответил? Если и сейчас не поняли- больше повторять ответ на ваш вопрос не буду: читайте еще раз. Пока до вас не дойдёт.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

под видом метеорологических?
Чтобы не привлекать внимание, обходить ограничения договорённостей, снизить видимость военной активности
испытания Х-20?
Первый серийный Ту-95К построен в марте 1958 года на заводе № 18 в Куйбышеве. Производство машин продолжалось до 1962 года. То есть на момент ЧП уже были носители ракеты. Где проводились нет отчётов по крайне мере в публичном доступе
3. Предполагаю
По шарам есть материалы УД с которыми можно ознакомиться

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Как можно об этом забыть! Раз сказал сам Возрожденный,а Анкудинов сказанное воспроизвёл, то в этом не может быть никаких сомнений.

Добавлено позже:
Мы совсем  не понимаем ваших учёных соображений.

А вы-то хоть знаете, какое "изделие" убило группу Дятлова? Если не знаете,то так и скажите.

Добавлено позже:Светила криминалистики раз в пять лет обязаны посещать курсы повышения квалификации. Вы запросите,сколько  десятилетий назад Анкудинов посещал такие курсы?
Посему, Анкудинов давно деквалифицировался как криминалист и его писания следует воспринимать как дилетантский трёп.
Вижу, что вам моя фамилия покоя не даёт- как заноза в ... (в одном месте)!

Вы бы лучше просветили нас относительно источника ваших сведений о Семене Золотареве. А то ведь ни одной ссылки на  этот источник так и не привели: получается, что вот именно вам надо верить на слово- так, что- ли?
А ведь вас не один раз просили сообщить- откуда вам известно то, что вы здесь пропагандируете?

Вы, случаем, не потомок Золотарева, если знаете то, чего никто о нём не знает??? Если вдруг это так- не томите, расскажите всем!
« Последнее редактирование: 11.01.23 15:49 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Что, не поняли?
Не-а. Я просил разъяснить
То, до чего вы докопались, называется слухи, домыслы и сплетни. Это даже не информация, которую можно проверить на достоверность, анализировать и на основе которой можно делать выводы. Это пустой трёп, который к делу не пришьешь. Странно, что вы, позиционирующий себя светилом следствия, криминалистики и юриспруденции, этого не понимаете. Тогда одно из двух:
1) вы действительно этого не понимаете, следовательно, вы не есть светило следствия, криминалистики и юриспруденции, а так, чисто поговорить пришли, и тогда на этом тему можно и нужно закрыть;
2) вы делаете это сознательно, следовательно, у вас есть определенные цели вашего многолетнего агрессивного бездоказательного отстаивания тезиса о гибели туристов в ходе неких испытаний некоей советской ракеты. И тогда вам следует огласить эти цели.