Обновлённая версия М. Аксельрода - стр. 5 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обновлённая версия М. Аксельрода  (Прочитано 20908 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #120 : 03.01.23 13:59 »
Поскольку обсуждение перешло на новую страницу, сейчас (сегодня) напишу новое соображение насчёт палатки.

Как  я смог себе представить, с какого-то момента возник ураганный ветер. Об этом говорит надломленная бамбуковая палка с юго-западного угла палатки. Они накидали сугроб у входа, расчищая площадку, а полноценной стены не сделали. Затем (по моей новой версии) возник надрыв на левом скате, который был заткнут курткой Дятлова. Поскольку входящий воздух стал надувать палатку как парус, а с освещением у них было в порядке, было видно, что сейчас палатку сдует как парус. Поэтому решили сделать надрез на правом скате, чтобы выпустить воздух. Один надрез, второй, третий, каждый всё больше и больше. Не помогало.

В какой-то момент сложилась натрое центральная стойка, палатка обрушилась, и было решено её покидать. Один из разрезов был надрезан дальше. Горизонтальный надрез с обрушением палатки обратился в вертикальный, через него и выходили (перешагивали). Почему плохо оделись - видимо не ощущали холода. Тут или адреналин от стресса, или выпили спирта, или иная интересная причина, выходящая за рамки природной стихии. Скажем, облучение радиацией.

Надо отметить, что находящиеся в дальнем углу были одеты лучше и главное обуты. Может у них было больше времени на сборы. Анализ бурок отсёк версию, что Кривонищенко был в бурках. Следы столбики я мысленно сопоставляю с Кривонищенко и Дорошенко. Мне кажется, след босой ноги похож на ногу Дорошенко в носке. Ноги остальных были не такими жаркими, и они оставили обычные следы-углубления.

Старые фонарики, имеющиеся дома, я изучил. На советском (цена 2 рубля) имеется треугольный крючок в виде проволоки. У китайского крепление более хитрое, выдвижное 4-угольное. Фонарик очевидно был зацеплен за что-то на палатке. Второй фонарь, найденный на гряде, из текста дела непонятно, сколько времени ещё работал.

В общем, сложилось несколько причин. Тут я вспомнил песню Михаила Круга:

«Не очко обычно губит, а к одиннадцати туз ...

Перебор. Ведь в игре "очко" нужно набрать картами 21 балл, а "к одиннадцати туз" это 22. Получается больше, чем можно - перебор.30 июл. 2016 г.

Правила: Сдатчик (банкир) определяется жребием, далее сдают по очереди[4]. Стоимость карт в очках: туз — 11 очков (при переборе, по договорённости, туз может засчитываться за 1, по аналогии с игрой блэкджек), король — 4 очка, дама — 3 очка, валет — 2 очка, остальные — по номиналу.
сложились или туз с тузом (11+11), или первые 11 очков были суммой других (шестёрка, дама, валет.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


какое из 11 очков (11+11=22) обвинять в причинах смерти - сложно понять. По мне так, лучше было бы "попасть в десятку".
« Последнее редактирование: 03.01.23 14:26 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #121 : 03.01.23 23:13 »
Вообще всё чудесатее и чудесатее.

Вот ещё картинка (фото поисковиков 13-020, или 193, и соседние с другого ракурса)
Discovery of Slobodin. Photo from Mar 5. The photo was included in the case files vol.2 sheet 84 as discovery of Kolmogorova.
(обнаружение Слободина. От 5 марта. Это фото было включено во 2 том уголовного дела как обнаружение КОлмогоровой)
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/13-020.jpg

(копирует ещё текст: 2015 © Teodora Hadjiyska & Igor Pavlov | created with Visia
Donate with PayPal button
    SSL site seal - click to verify
)

----

Так может это и есть обнаружение Колмогоровой (как в уголовном деле указано - им лучше знать, чем Теодоре),

вот ещё здесь "Слободин с шапочкой"  https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/13-024.jpg

а обнаружение Слободина - это как раз то, что Теодора считает шутками Тибо-Бриньоля, и мне тут кучу замечаний сделали включая администрацию.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 1.5 Правил форума

Добавлено позже:
насчёт Film №3
3-001, 3-002: Kolmogorova. Photo from Feb 27.
3-003: Dyatov. Photo from Feb 27. The photo was included in the case files vol.2 sheet 113.
(ссылка https://dyatlovpass.com/search-photos)
ВИДИМО ТАК

Добавлено позже:
Вообще я искал это фото preview_34. На нём место обнаружения 27 февраля Кривонищенко и Дорошенко.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На нём какая-то палка с варежкой, поваленная берёза более длинная, чем на апрельском фото preview_33 (от неё что-то отпилили пилой для растопки.)

Дятлова и Колмогорова тоже значится фото от 27 февраля. Известное фото палатки с отдельно стоящими лыжами и ледорубом от 28 февраля.
Поскольку Юдин говорил (см. выше), что лыжи использовались для пометки места обнаружения трупов, я думаю, что к Дятлову и Колмогорвоой утянули лыжи от палатки.

Поскольку палка с варежкой удивительно смахивает на описание лабаза, я думаю, что лыжи у лабаза - тоже пометка места обнаружения лабаза.

Вот https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-labaza - Протокол осмотра лабаза

Лабаз расположен на месте ночевки группы, хорошо закрыт приготовленными дровами, обложен картоном, еловыми лапами. У лабаза воткнуты в снег лыжи, одна пара, на носке лыжины повешен рваный гетр,

Поскольку на отдельном листе описи лабаза я видел также ледоруб (кажется, в стриме Ильдара про полную инсценировку лабаза),
то я думаю, что инсценирован не весь лабаз, а только 5 предмета - ледоруб, 2 лыжи и носок.

Если ледоруб смог перескочить к лабазу, то почему лыжи не могли. Далее, при описи лабаза не были в  курсе такого подвоха.
Таким образхом, разрешается проблема, как могли Тибо-Бриньоль спать на 1 лыже. Под каждым 2 лыжи, под каждой лопаткой по лыже,
честно говоря моя версия была подтянуба за уши по наличию лыж, теперь проблемы устранены:
под палаткой 9 пар лыж (как в описи прокурора), +1 пара у северного конька и +1 пара у южного конька, всего 11 пар (как выданно на турбазе).

Брусницин видимо не считал сколько лыж было под палаткой, оценил из числа участников (9-1=8), видя одну пару перед собой.
« Последнее редактирование: 03.01.23 23:56 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #122 : 04.01.23 09:41 »
Цитирование
Его фото в материалах УД?
Мне это самому интересно, но откуда-то же он взялся у Ильдара...
« Последнее редактирование: 04.01.23 11:41 от Axelrod »
INTER ARMA SILENT LEGES

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #123 : 04.01.23 11:33 »
Я так и ждал, что будет такой вопрос, но не смог вчера с ходу найти
смотрите
https://www.youtube.com/watch?v=K3YLcuWHDsg#

Группа Дятлова. Загадочный лабаз.
1 час 20 минут, про 1 ледоруб листок на 36 минуте

Я сейчас слушал с 18 минуты, и обратил внимание на такие вещи:
- как можно было оставить в лабазе аптечку? Вдруг кому-то станет плохо на Отортэне?
- как могло быть 2 пары запасных ботинок?
тут я отвечу. На турзабе к запасным лыжам выдали запасные ботинки. Конечно нелепость, но типа берите, нам куда девать?
Вторые ботинки - Юдина. В палатке 9 пар обуви. Итого 11.

На 18 минуте Ильдар говорит: Лабаз в 400 метрах от лагеря. Как можно было ходить 4 дня вокруг и не заметить торчащие лыжи с ярким носком?
Лабаз нашли группа Слобцова и Курикова.
Вопросы к наследникам Слобцова (это Сашу ВИленского можно спросить) и наследникам Курикова (тут безнадёжно).
Это уже я перефразирую, я хотел тираду Ильдара дословно переписать, но поленился.

----
Этот ролик про лабаз я слышал давно. .Ночью размышлял и планировал написать про "Откровенное интервью Юрия Юдина" (20 минут Варсеговой)
Там на 8-10 минуте Юдин говорит "Там была одна вещь чужеродная - солдатская обмотка". Обмотку нашли у кедра, Иванов никак не записал.
Далее Юдин говорит, что в овраге нашли вторую обмотку, и была специальная радиограмма, вот она:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

... одна обмотка солдатского образца из шинель солдатского сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра
появление обмотки мне непонятно тчк


ту я объясню ещё раз с новыми деталями. ПОиск на "тесьма" ничего не даёт, даёт на "тесёмка"
https://sites.google.com/site/hibinaud/system/app/pages/search?scope=search-site&q=%D1%82%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%B0
Акт исследования трупа Кривонищенко Г. 6 нояб. 2012 г., 12:41 пользователем hibinafiles hibinafiles
... манжеты застегнуты на две пуговицы, в наружном кармане моток медной проволоки и шелковая розовая тесемка. Слева с внутренней поверхности пришит карман из белой материи. Под ковбойкой хлопчатобумажная нательная рубашка белого
--спрашивается, зачем группе зачистки было к обмотке пришивать тесьму?--

Далее, Протокол осмотра вещей, обнаруженных на мест происшествия:
8. Колеватову предположительно принадлежит: рюкзак черный. Одеяло из солдатского сукна,

странно, что одна тесёмка розовая, а другая коричневая (запачкалась может), но я думаю, обе обмотки были отрезаны от одеяла Колеватова. Одну тесьму он отпорол, понял что нелегко и на вторую забил.
Ильдар также показывал фото Кривонишенко в обмотках в каком-то предыдущем походе. В этом же походе в обмотках мы его не видим (ну может на последнем фото, где трудно разглядеть). Вопрос, зачем понадобилось делать обмотки?

Добавлено позже:
Вообще у Возрожденного что-то не так с цветовосприятием, типа дальтонизма. У него ещё и шапочки красный цвет меняли.
« Последнее редактирование: 04.01.23 12:07 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #124 : 04.01.23 12:24 »
Axelrod, открываем УД и читаем список обнаруженного в лабазе. Где там ледоруб?
По видео на 30-й минуте список ИЛ демонстрирует. Там нет ледоруба. Есть на 18 листе УД непонятная запись за подписью тех же, кто принимал вещи в камеру хранения Ивдельского аэропорта в тот же день.

По поводу обмотки солдатской, Золотарев на что нам?
« Последнее редактирование: 04.01.23 12:25 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #125 : 04.01.23 12:41 »
Выкладываю скриншот из ИЛьдара,

Заголовок Ж вещи достали из лабаза 3 III 59 (красным 18 -номер страницы)
трат-та-та
1 ледоруб

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


получается, ледоруб достали из лабаза

Добавлено позже:
Вот ещё здесь лист 18

https://dyatlovpass.com/case-files-11-20

где там Ивдель? Плётнёв зам.директрора УПИ (лист 20), а не Ивдельского аэропорта.
К нему вопросы. Второй в подписи видимо понятой.
« Последнее редактирование: 04.01.23 12:47 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #126 : 04.01.23 12:45 »
Axelrod, вопрос - у вас есть УД в отсканированном виде?
INTER ARMA SILENT LEGES

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #127 : 04.01.23 12:50 »
я ж дал ссылку на сайт Теодоры. Прокрутите вниз текста.
По поводу обмотки солдатской, Золотарев на что нам?
без ещё одной пары лыж Золотарёву пришлось бы спать просто на земле.
В таком случае, он мог полезть разбирать несущую конструкцию.
И обмотку он мог снять с Кривонищенко. Как она оказалась в овраге?
« Последнее редактирование: 04.01.23 12:55 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #128 : 04.01.23 12:55 »
Axelrod
Цитирование
я ж дал ссылку на сайт Теодоры
Вообще-то ответ подразумевался "да" или "нет". А так - ищите на сайте Теодоры листы 18-19 УД, и для интереса посмотрите, что идет с листа 11 по 17 УД.
INTER ARMA SILENT LEGES

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #129 : 04.01.23 14:22 »
Я уже ушёл смотреть видеоролик КП с Варсеговой
Тайна перевала Дятлова: кто похоронен в могиле Семёна Золотарёва

эксперт по эксгумации говорит, что у Золотарёва зубы курильщика, а Варсегова возражает, что никто из родственников Золотарёва не видел его с сигаретой.
и для интереса посмотрите, что идет с листа 11 по 17 УД.
посмотрел:

1. Предположительно Колмогоровой Зинаиде принадлежат:
а) рюкзак черный, старый, починен по боковому карману. В нем зубная щетка, заворачивающаяся внутрь, бинт, письмо из г. Березники на имя З. Колмогоровой, кусочек мыла, завязанный в тряпку, новая коробка .. спичек, черный электрический фонарик, катушка черных ниток, светлая мыльница с кусочком туалетного мыла, две баночки из-под сухого молока с набором медикаментов, мешочек-аптечка (бинты, вата, йод), фотопленка, железная баночка из-под зубного порошка, а в ней набор медикаментов.


- да, аптечку тянуть было незачем

3. Предположительно Л. Дубининой принадлежат:
а) рюкзак черный, старый, очки сломаннЫе в футляре, зубная щетка в футляре, мыльница с мылом, зубная паста...

- более ни у кого зубной пасты не вижу. Золотарёв много времени проводило в походах, зубы не чистил...

Если совсем детально вникать, то чёрный фонарик Колмогоровой почему то был возвращён брату Кривонищенко (опись 2 тома), и ещё там с ними разбираться.

https://dyatlovpass.com/case-files-volume-2-6-ru?rbid=19668
Мною, Кривонищенко Игорем Алексеевичем получено от прокурора т.Иванова:

Фотоаппарат Зоркий 488797 в футляре и со штативом, как принадлежащий брату - Кривонищенко Г.А.
Фонарик черный.

==============

Далее, я не вникал с суть ДНК экспертизы Золотарёва, но от проф.Клёсова в youtube слышал, что девочка (в данном случае - племянница Золотарёва) от матери У-хромосому не наследует. Все её клетки прошиты У-хромосомой её отца, за исключением яйцеклеток. Так что в зависимости от набора племянниц зависит результат родства по ДНК-экспертизе. По Х-хромосоме вообще больше родственников.

(Кто был дальтоник, Возрожденный или поисковик, надо думать, поднимать ещё цвет шапочек.)

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 04.01.23 14:48 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #130 : 04.01.23 14:33 »
Axelrod, т.е. вас не смутило, что между двумя более-менее нормально формленными тургаментами лежит непонятная бумажка? И нашли, причем тут Ивдель.
INTER ARMA SILENT LEGES

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #131 : 04.01.23 15:07 »
Все бумаги составлены в Ивделе. Листы 18-20 от 3 марта (вещи из лабаза и рюкзаки и вещи палатки), листы 11-17 с разбором содержимого рюкзаков при помощи Юдина. Что-то написано фиолетовыми чернилами, что-то синими. Пока главная мысль: Если ледоруб сумел попал к лабазу, то и лыжи (вместе с ним на фото платки от конца февраля) могли попасть к лабазу.

Лабаз нашли 2 марта, документы начиная с 14-00 третьего марта.

Добавлено позже:
документы написаны разными чернилами (фиолетовыми и синими), видимо знать кто что писал
« Последнее редактирование: 04.01.23 15:17 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #132 : 04.01.23 15:52 »
Axelrod, протокол обнаружения лабаза составлен на месте и зафиксирован Масленниковым. И в том листе, что показывал ИЛ, ледоруба тоже нет.
Что потом происходит с вещами - их вывозят в Ивдель 3-го числа, где их складируют Плетнев, Вишневский и Григорьев в камеру хранения аэропорта, о чем составляют Опись. Плетнев и Вишневский расписываются на клочке бумаги, подшитой под номером 18. Причем в описи из КМ вещи с лабаза и с палатки. Вполне вероятно, что вещи могли забрасываться "вертушкой" в два захода, и те, кто сгружал первую партию, могли потребовать расписку с Плетнева и Вишневского, которую и передали Темпалову, а он ее подшил к УД.
« Последнее редактирование: 04.01.23 16:19 от Нэнси »
INTER ARMA SILENT LEGES

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #133 : 04.01.23 16:40 »
В описи Масленникова нет ледоруба, потому что он знал, что ледоруб сверху. Когда в мешке вещей привезли ледоруб, начальство в Ивделе этого не знало, и записало ледоруб. Про то, что лыжи тоже сверху от палатки, не знал (не подозревал) сам Масленников. Лыжи не везли, потому что оставили на нужды поисковиков.

(абревиатуры ИЛ. КМ не понимаю. У вас 10 тысяч сообщений, своя картина мира, а я вашей терминологии не понимаю. Просьба выражаться понятными понятными словами).

Вертолёт 2 раза за грузом летал в один день - думаю, это несерьёзно.
« Последнее редактирование: 04.01.23 16:42 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #134 : 04.01.23 16:51 »
Axelrod
Цитирование
В описи Масленникова нет ледоруба, потому что он знал, что ледоруб сверху.
И его нет в протоколе осмотра лабаза. А Масленников его подписал. Думаете, если бы ледоруб был в лабазе, то Масленников все равно подмахнул протокол?
ИЛ - сокращение от "Исторического Любителя".
INTER ARMA SILENT LEGES

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #135 : 04.01.23 21:04 »
я изложу подробнее свою версию. Лабаз нашла собака благодаря запаху продуктов:
5. Колбаса вареная – 4 кг.
12. Корейка - 3 кг.

на место лабаза притащили лыжи (пометить, как место находки трупов), а также ледоруб для его вскрытия.
Т.е. на лыжи нацепили яркий носок, чтобы на следующий день не потерять место. Лыжи Дятлов там не оставлял.
Масленников ледоруб в протокол не вписал, так как знал, для чего ледоруб. Затем продукты оставили себе,
ненужные вещи (включая ледоруб) в мешок и на вертолётную площадку.

Что касается пометки схрона, мы никогда  в лесу не помечали тряпками место, где прятали стеклянные банки
(их использовали только при сборе черники, затем пересыпали в кульки), но зато находили вещи. Как-то стали прятать найденные бутылки, которые можно сдать, и когда стали прятать перед заходом в лес, нашли в кустах чужой зонтик. Также отец нашёл схрон 5-10 дынь (без всяких значков). Шофёр вёз, остановил машину, припрятал. Мы их потом ели.
Так что помечать лабаз чем-то видным нелепость.

На 18 минуте Ильдар говорит примерно так: Лабаз в 400 метрах от лагеря. Как можно было ходить 4 дня вокруг и не заметить торчащие лыжи с ярким носком?
« Последнее редактирование: 04.01.23 21:49 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #136 : 04.01.23 21:09 »
Axelrod
Цитирование
К тому же мы не знаем, в чём состояла его работа.
Посмотрите, какой факультет он заканчивал, и поймете, в чем была его работа.

Цитирование
Если он сам устанавливал батарейки на удалённых метеостанциях станциях, то никого постороннего в известность не надо было и ставить. Не поставил и типа мол украли.
Доказательства есть вашим словам? А по поводу "украли", вы себе представляете, что такое "ядерная тема" тогда?

Цитирование
вот его третий фонарик, обычный, тут батарейки типа Планета, я думаю.
Уверены, что его, а не Золотарева?
« Последнее редактирование: 04.01.23 21:27 от Нэнси »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #137 : 05.01.23 09:53 »
Axelrod
Цитирование
Что касается пометки схрона, мы никогда  в лесу не помечали тряпками место, где прятали стеклянные банки
Не путайте близлежащий лес и тайгу.
INTER ARMA SILENT LEGES

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #138 : 05.01.23 13:55 »
Да у нас больше лес, чем там. Там какая-то тундра уже.

По вчерашнему. Я не мог представить чёрный фонарик, но потом вспомнил, что я нас такой был, но я его выбросил (такой плоский). Фонарь Дубининой опознал потом брат Кривинищенко (см. расписку). Ещё был другой у ТИбо, а у Золотарёва не было ни фонаря, ни зубной пасты, вроде только фотоаппарат на теле. Вот нашёл в деле:

Уважаемый тов.Иванов Л.Н.

К Вам обращается с просьбой мать, погибшего в туристском походе около Ивделя - Золотарева Семена Алексеевича - Золотарева Вера Ивановна: после моего сына, как Вам известно остался фотоаппарат любительский, который (?) мне обещали выслать после того как будут проявлены пленки. Однако после смерти сына прошло уже

оборот

7 месяцев и пятый месяц пошел как его отыскали (?) фотоаппарата мне никто не высылает. Мне же он дорог как память оставшаяся после сына, обращаясь к Вам я убедительно прошу помогите мне в получении этого фотоаппарата, неужели из-за такой вещи мне нужно еще обращаться в суд? Неужели мало еще того горя, которое мне пришлось пережить и на старости лет остаться совершенно одной?

Прошу Вас очень помогите мне получить дорогую мне вещь умершего сына. Вышлите свой ответ или фотоаппарат по адресу:

----------------------------------------
Насчёт приведённого днями ранее интервью в С.Виленским про несхоженность группы, спорный момент

Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем, дарим мандарин, который он тут же делит на 8 частей ( Люда ушла в палатку и больше не выходила до конца ужина).

Они там почему-то считают, что Дубинина обиделась и ушла в палатку. Я вот считал, что прочитал, что Люда уже сидела в палатке, уже установили, что у неё был менструальный цикл, а мандаринов у них вроде была целая сетка в лабазе или в палатке не помню.
« Последнее редактирование: 05.01.23 14:45 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #139 : 05.01.23 16:07 »
Axelrod
Цитирование
Да у нас больше лес, чем там. Там какая-то тундра уже.
До тундры там далеко.

Цитирование
а у Золотарёва не было ни фонаря, ни зубной пасты, вроде только фотоаппарат на теле. Вот нашёл в деле:
Уверены, что у него не было фонарика? По ходу, вы плохо подготовились. Был у него фонарик, и доказательства этому посерьезней ваших предположений, что Кривонищенко спер ядреные батарейки или их Дятлов сделал.

Цитирование
уже установили, что у неё был менструальный цикл, а мандаринов у них вроде была целая сетка в лабазе или в палатке не помню.
Кто установил? Фамилия, имя, отчество или ник.
Вроде была сетка, а вроде не было. Вы определитесь.
« Последнее редактирование: 05.01.23 16:13 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Gloster


  • Сообщений: 1 244
  • Благодарностей: 1 172

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 17:21

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #140 : 05.01.23 18:11 »
Да, чего только не узнаешь... Установили... кто, когда?... А "целая сетка мандаринов" - если в лабазе, вроде в описании продуктов никаких мандаринов не было, если в палатке, тот почему один делили на всех, и куда они потом делись?...

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #141 : 05.01.23 18:37 »
Про сетку мандарин я слышал в стриме Ильдара, но подтверждения не вижу, в УД, но в описи палатки не вижу также корейку. Что-то тут нечисто.
Может кто-то из поисковиков про мандарины проговорился?
Фонарик Золотарёва предположительно был (ну когда Золотарёв раздевал Кривонищенко, разрезал на нём штаны и свитр), но где про него пишут?

Сейчас я хочу выложить листок Шаравина, который первым обследовал палатку.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

в принципе соответствует его показаниям (написано, что головами лежали слева - может действительно так?).
На рисунку печка обозначена в левом углу от входа.

Позже в показаниях Брусницына:
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-brusnicina
Ведра, печка, топор, пила лежали у входа справа. - НЕ СЛЕВА, А СПРАВА

Допрос свидетеля Лебедева:
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-lebedeva-v-l
Лист 315: Вещей в палатке было много. Около входа в палатку, который, кажется, был открыт, в чехле лежала печка. Трубы последней находились внутри печки, что говорит о том, что печку не пытались развести (зачеркнуто) затопить, хотя за палаткой на улице у заднего конца палатки в снегу я нашел чурбачок, несомненно, предназначенный для печки.

Допрос свидетеля Темпалова:
В чехле посредине палатки обнаружена печка.

Протокол допроса свидетеля Чернышова
Печка находилась примерно в середине палатки в разобранном виде и в чехле.
« Последнее редактирование: 05.01.23 18:42 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #142 : 05.01.23 18:52 »
Axelrod,  по поводу странностей в показаниях поисков - так там едва ли не каждый поисковик считал своим долгом свой нос в палатку сунуть и что он там делал - ХЗ.
А по фонарику Золотарёва. Вверху форума есть слово "галерея", жмёте на него и изучаете фотографии похода.
INTER ARMA SILENT LEGES

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #143 : 05.01.23 19:08 »
Я сунулся с снимки россыпью, и на первом же попавшемся фото увидел светлый кружок на лбу. Но это скорее подходит под "жучок" в перечне вещей. Сидел и рисовал с ним "Вечерний Отортен", затем нацепил перед собой. Тот чёрный плоский фонарик, что я давно выбросил, это скорее размером портсигар.

То, что они лежали головами к разрезам, это из версии WladimirP, когда ему надо было объяснить, что они были завалены сугробами снега и могли делать разрезы перед глазами. Но логичнее было спать головой выше, и теперь думаю, что Шаравин правильно разглядел. Снега на палатке я думаю было 2-3 см. А вот как оказался фонарик на 10 см. снега, может он просто сорвался с крепления. Этот такая выдвижная качающаяся слегка пружинящая скоба.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 05.01.23 19:13 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #144 : 05.01.23 19:15 »
Axelrod
Цитирование
Я сунулся с снимки россыпью, и на первом же попавшемся фото увидел светлый кружок на лбу.
А что мешает по "пленкам" пройтись? Если бы прошлись, то увидели на штормовке слева у Золотарева фонарик, который по своему форм-фактору соответствует тому, что вы приписываете другому участнику похода, только у него с большей вероятностью, был немецкий, с светофильтрами.
INTER ARMA SILENT LEGES

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #145 : 05.01.23 19:28 »
И почему я должен испытывать такие наезды? Вы там что-то решили про ледоруб, про фонарик Золотарёва, и создаёте мне проблемы своими претензиями и фантазиями. Хватит мне того, что WladinirP нафантазировал, что спали они головами вниз.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Расписка

Мною, Кривонищенко Игорем Алексеевичем получено от прокурора т.Иванова:

Фотоаппарат Зоркий 488797 в футляре и со штативом, как принадлежащий брату - Кривонищенко Г.А.
Фонарик черный.
(подпись Кривонищенко)

этот фонарик неудобный, брат Кривонишенко его опознал, там Кривонищенко мог передавать его Золотарёву, Золотарёв мог передать Дубининой, типа передай дальше.
« Последнее редактирование: 05.01.23 19:29 »

onanimus


  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 16:03

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #146 : 05.01.23 20:23 »
Сейчас я хочу выложить листок Шаравина, который первым обследовал палатку.
грош цена в базарный день всей этой брехне про то, что и как там лежало
« Последнее редактирование: 05.01.23 20:24 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #147 : 05.01.23 20:35 »
Axelrod
Цитирование
этот фонарик неудобный, брат Кривонишенко его опознал, там Кривонищенко мог передавать его Золотарёву, Золотарёв мог передать Дубининой, типа передай дальше.
Этот фонарик у Золотарева на штормовке на многих снимках. Вряд ли бы ему Кривонищенко отдал фонарик на все время похода. Плюс еще не забывайте, что Золотарев бывший военный, у которых, кстати, принято такое ношение фонаря на пуговице нагрудного кармана гимнастерки.
« Последнее редактирование: 05.01.23 20:36 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #148 : 06.01.23 11:31 »
Теперь, после лабаза, хочу разобрать перенос и инсценировку палатки поисковиками. За 4 года (2019-2023) Ильдар записал порядка 400 видео на 200-400 часов (он выпускал 2 стрима в неделю по Дятлову и 1 на другие темы, в году 52 недели). И постоянно он говорит" палатка на склоне", "палатка у кедра". Началось это с его встречи с Кунцевичем, то же говорит Кунцевич и в передаче Малахова. Вот обсуждение в Википедии: Кадры из экспедиции канала «Россия» и «Комсомольской правды». Впрочем, не уверен, что это можно использовать — явная желтизна. Начал смотреть — сразу же пошла речь о том, что палатка на самом деле была в другом месте. Некий судмедэксперт Туманов высказал версию о нападении посторонних людей. Новая ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=Jub3B7xTeAw#


И вот я подумал, что дыма без огня не бывает... В документах уголовного дела мы налицо видим перенос палатки:

Первый допрос Масленникова от 10 марта 1959 г
Лист 70
У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова.

Допрос свидетеля Атманаки от 7-8 апреля 1959 г. Город Свердловск
Лист 214
Никаких других следов а также предметов на этом участке не обнаружено, кроме рулона кинопленки метрах в 15 ниже палатки, который выкатился оттуда во время предварительного осмотра палатки накануне

Радиограммы Лист 191
28 человек продолжали поиски весь день тчк. Результатов никаких тчк в 450 метрах под палаткой найден зажженный фонарь зпт в 20 метрах от палатки кусок сломанной лыжи тчк

---
Как и зачем могли тапочки Дятлова оказаться в 10-15 метрах от палатки, да ещё куртка, которой была заткнута ранее дыра в палатке??? Для этого надо представить что сначала одна группа разбора перенесла палатку, а затем переносила вещи с открытого места на другое место или заново в палатку. Как вариант, перенесённые и записанные вещи накрыли палаткой. Затем пришла другая группа, увидела палатку и принялась чесать местность. Как рулон киноплёнки мог выкатиться аж на 15 метров и не распутаться при этом? Да и лыжа, скорее всего, сломалась при обрушении палатки, другой обломанный кусок унесли для пометки места трупа Дятлова или Колмогоровой 27 февраля, вторая лыжа (скорее уже целая) аналогично.

Налицо имеем перенос палатки. Кто-то потом всё же рассказал Кунцевичу, что палатка стояла не там.
« Последнее редактирование: 06.01.23 11:38 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #149 : 06.01.23 11:39 »
А не думаете, что тапочки Дятлова могли слететь с его ног, когда они уходили? Или поисковики своими действиями нарушили первоначальную картину? В теперь говорят, про инсценировку
INTER ARMA SILENT LEGES