Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 475 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297931 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Там он сказал весьма конкретно и определенно:
Судя по тому, что самому адвокату Прошкину 75 лет, то, что он весьма конкретно сказал, следует рассматривать как старческую байку, раз он свои эксклюзивные истории передаёт через НТВ.Более приличного способа Прошкин не нашёл.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир (из Екб), вопрос по "экспертизе из Ленинграда".
Что такого могло быть в Ленинграде, чего не было в Москве или Свердловске?
Этого я не знаю. По моим соображениям, исследовать палатку (до того, как Иванов доставил её в СНИКЛ) могли специалисты из системы военных СМЛ МО СССР.  В этой системе военных судебно-экспертных учреждений проводились не только судебно-медицинские экспертизы, но и судебно-трасологические, судебно-баллистические  и судебно-химические.  И знающие люди говорили, что такая военная СМЛ в Ленинграде была. Эксперты военных СМЛ имели оборудование для работы "в полевых условиях".
В Свердловске тоже была военная СМЛ- СМЛ № 126 УрВО.  Но палатка в этой СМЛ не исследовалась- это точно. Руководитель СМЛ № 126 был очень хорошо знаком как с Зав.СОБСМЭ Устиновым, так и с начальником СНИКЛ Кретовым. Потому утаить факт исследования в тех условиях было невозможно. Экспертиза, на которую имеется ссылка в докладной записке Бардина и Шулешко для ЦК КПСС,а также и то исследование лоскута от палатки, о котором сообщил в 2009 году "С.М." с Авиафорума, проводились не в Свердловске.
Касательно Ленинграда- вот об этом надо было спросить у Коротаева. Но "пытливые дятловеды" этот вопрос выяснять не стали. А я встрял в это дятловедческое болото уже после того, как Коротаев умер. А будь он жив- спросил бы у него обязательно. И не только об этом бы спросил!

Добавлено позже:
Не кажется ли вам, ваша честь, что НТВ - это очень сомнительный источник,типа Малахова? Адвокат Прошкин, как бывший важняк, мог бы и в солидном издании сообщить такую сенсацию,однако не посчитал нужным.

Вам нужно посоветовать, не делать глобальных выводов,основываясь на передачах НТВ.

Добавлено позже:Суть в том, что адвокат Прошкин за много лет не подтвердил подлинность этого интервью.

Добавлено позже:Выложить, ваша честь, конечно можете. Можете даже открыть отдельную тему: "Интервью Адвоката Прошкина НТВ, чтобы оно не затерялось.
А вы свяжитесь с адвокатом Прошкиным (контактные сведения о его юридической фирме имеются в интернете) и выясните у него всё это сами- вместо того, чтобы своим зловредным  трёпом здесь заниматься!

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 31.10.22 18:23 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 16:51

Владимир, а какие еще варианты были с последней четверткой? Что они живы и баварское пьют в Бёрне?
INTER ARMA SILENT LEGES

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А вы свяжитесь с адвокатом Прошкиным (контактные сведения о его юридической фирме имеются в интернете) и выясните у него всё это сами- вместо того, чтобы своим зловредным  трёпом здесь заниматься!
Я более чем уверен, что у адвоката Прошкина выяснять совершенно нечего.

Добавлено позже:
а какие еще варианты были с последней четверткой?
Никаких вариантов нет. Золотарёв в последнюю не входит.
« Последнее редактирование: 31.10.22 18:59 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Касательно Ленинграда- вот об этом надо было спросить у Коротаева.
дык показания путаные:
https://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=17
Цитирование
Ну для нас это было загадкой и тем более, еще так называемые у нас ученые доктора и кандидаты дали нам заключение. Палатка   была потом ко мне в кабинет доставлена-  штопана, разрезана снаружи. Раз снаружи разрезано- была команда: только манси. Кто там   может быть?
Производил тщательный осмотр в кабинете, в понятые попала швея, вот что, понимаете,   спасло, можно сказать, от этих, ну от этих... злоупотребления, от применения насилия к мансийскому населению. Швея, как   говориться, сказала, сделала замечание, что Владимир  Иванович, что палатка, ведь разрезы по ткани, я вот всю жизнь шью, не   снаружи,  а изнутри. Как так изнутри? Когда было уже все подготовлено, естественно, мы затребовали, по-моему из Ленинграда,
Цитирование
Я пригласил экспертов из Ленинграда, те версию тети Hюры подтвердили.
Цитирование
И тогда кто-то из наших сыграл роль, может, сам Лёва, он тогда не принял производство - из Ленинграда кажется эксперты дали официальное заключение.
Цитирование
События менялись, вызвали ленинградцев, эксперты подтвердили, утерли нос нашим ученым кандидатам и прочее.
вот как то не верится, что простой сотрудник ивдельской прокуратуры может вызвать ленинградских экспертов.
и про каких ученыз, докторов и профессоров, которые дали  заключение, Коротаев вешает ?
« Последнее редактирование: 31.10.22 20:29 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | bvv910

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

дык показания путаные:
https://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=17вот как то не верится, что простой сотрудник ивдельской прокуратуры может вызвать ленинградских экспертов.
и про каких ученыз, докторов и профессоров, которые дали  заключение, Коротаев вешает ?
Путаные. Вот потому и надо было у Коротаева все это конкретно выяснить. Чтобы всю эту путаницу устранить. И сделать это было можно и нужно. А чем вместо этого занялись дятловедческие "особисты" и прочие "расследователи"? Оно всем здравомыслящим людям видно- чем они занялись.Результат- то, что было нужно выяснить- не выяснили. Зато на показаниях Коротаева радостно понастроили разные теории- и что удивительно-"криминальные".
А сейчас у Коротаева ничего уже не спросить.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

И вообще: не придавайте вы такого основополагающего  значения какому-то постановлению следователя о прекращении дела и тому что в нем понаписано. Это ведь не приговор суда, который выносится от имени государства и за который государство несет ответственность.
Как бы вам ответить... Моё мнение о постановлении вовсе не означает, что  это УД полная ерунда, а ваши комментарии это анализ этой ерунды. Если у вас сложилось такое мнение, оно не верное. Каждая бумажка в УД это документ и перепечатки тоже... но, у каждого документа есть цель, документ не создаётся от скуки, например. Преследует определённые цели и наше УД...

Добавлено позже:
 С вашими комментариями эти бумаги "ожили". Для меня ожили, как неюриста.

Добавлено позже:
Там интересно получилось , с этим УД... Я его просмотрел и быстро понял, чтобы в бумагах разобраться, надо быть юристом и с практикой. Ну и сказал коллегам, что УД я не читал. За что немедленно был заклеймен позором... наверное за то, что в юристы себя не произвёл. Они - то себя произвели! Интернет - юристы... Дурдом какой -то...
« Последнее редактирование: 01.11.22 04:30 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Давно хотел задать вам вопрос... Допустим, некий пронырливый дятловед каким - то фантастическим способом получает доступ в архив прокуратуры и с удивлением обнаруживает, что материалов  под номером 3/2518-59 просто нет. Что тогда?
« Последнее редактирование: 01.11.22 05:57 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 16:51

Иван Иванов
Цитирование
Каждая бумажка в УД это документ и перепечатки тоже...
Владимир смотрит на каждую бумагу именно как юрист (адвокат/обвинитель/судья). И если бумажка не имеет нужных реквизитов, то место ей на гвоздике в туалете.
То есть, если протокол осмотра не имеет подписи понятых или они подделаны, то это не протокол и т.д. и т.п.
INTER ARMA SILENT LEGES

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Давно хотел задать вам вопрос... Допустим, некий пронырливый дятловед каким - то фантастическим способом получает доступ в архив прокуратуры и с удивлением обнаруживает, что материалов  под номером 3/2518-59 просто нет. Что тогда?
Лично я всегда исхожу из того, что существует и из того, о существовании чего известно. Длительная юридическая практика к этому приучила. И выдвижением рабочих версий приучен заниматься только на основании известных мне на данный момент фактов, а вовсе не на основе собственных фантазий. В чем меня как раз постоянно обвиняют и якобы "уличают" дятловеды (будто бы то, на чём я основываю выводы, и есть мои собственные выдумки) примеряя на себя- а все дело в том, что они специалистами не являются и нахватались лишь верхушечных познаний из интернета, поэтому самым элементарным образом "не видят" ( и более того, не хотят видеть, будучи увлечены "доказыванием" любыми способами собственных выдумок) фактов, которые специалистам хорошо видны и понятны.
И вот как раз всему этому я, будучи преподавателем криминалистики одного из юрВУЗов г.Екатеринбурга, учил " своих" студентов. И они все это очень неплохо усваивали (не то, что бытующие на данном форуме дятловеды): ведь криминалистика - это практическая, "полицейская" наука, а потому исключительно "конкретная". Без всякого рода абстрактных предположений из разряда " А что там будет, если...?".
Вот и здесь. В наблюдательном производстве указаны конкретные "канцелярские" номера, под которыми в 1959 году существовали конкретные материалы. Это- факты, причем факты бесспорные. Вот из этих (объективно существующих) фактов и надо исходить. Потому и надо бы начинать с того, что по этим номерам найти в архиве эти материалы и посмотреть, что это за материалы. И после этого уже решать остальные аопросы относительно наличия/отсутствия этих материалов. Если, предположим, какие-то материалы не сохранились, все равно сохранились канцелярские книги, в которых  эти материалы были зарегистрированы, а там- кратко указаны сведения об этих материалах. Следы того, что было зарегистрировано и имело номер, можно найти практически всегда.
Вот потому я не сомневаюсь в том, что Шкрябач с Курьяковым эти материалы нашли и с ними ознакомились. Потому что с истребования архивных материалов начинаются все прокурорские проверки такого рода.А Шкрябач и Курьяков имели должности, которые предусматривают допуск к секретным материалам. Другое дело, что выносить "на публику" секретную информацию они не вправе. Хотя, как видно, и тот, и другой слегка проболтались. Шкрябач, например, заявил Варсеговой весьма категорично, что Иванов приступил к расследованию 2 марта 1959 года, тогда как такой информации в известных источниках нет. И Варсегова сразу догадалась, что Шкрябач пользуется источником, который посторонним не известен.О чем и сообщила в своем докладе на конференции 2017 года. Правда, впоследствии Варсегова уже не совершала таких опрометчивых поступков, но то, что сказано- уже сказано и зафикировано на видео. И потому стало общеизвестным фактом.
Другую "проговорку по Фрейду" допустил Курьяков, когда во время известной пресс-конференции (если кто забыл- посмотрите еще раз, освежите память) на вопрос о протоколе от 6 февраля 1959 года ответил так, что всем стало понятно, что этот протокол- по другому делу. Причем, обратите внимание, не стал пользоваться общеизвестными изобретенными дятловедами "объяснениями"- что была допущена ошибка в указании месяца, а сказал прямо и определенно. Вот и получились две "проговорки" из двух разных источников, но на одну и ту же тему...
А что касается "пронырливых дятловедов"- если вышеназванные материалы и в самом деле имеют "гриф", то пока этот гриф не снят, "пронырливым дятловедам" не видвть их, как собственных ушей без зеркала. Для дятловедов этих материалов "не будет", даже если они есть. Дятловедам положено играть в любимую ими интернет-игру под названием "Тайна перевала Дятлова" лишь в пределах отведенной им для этого "песочницы" и только лишь выданными им для этого "игрушками". Чем дятловеды успешно и занимаются. А вот выяснением реальной причины гибели группы Дятлова занимаются НЕдятдоведы. И они в этом направлении продвинулись весьма существенно. Несмотря на сопротивление дятдоведов.

Добавлено позже:
Иван ИвановВладимир смотрит на каждую бумагу именно как юрист (адвокат/обвинитель/судья). И если бумажка не имеет нужных реквизитов, то место ей на гвоздике в туалете.
То есть, если протокол осмотра не имеет подписи понятых или они подделаны, то это не протокол и т.д. и т.п.
Отнюдь. Каждая "бумажка"   из уголовного дела имеет свою ценность. Даже если она была использована вместо туалетной бумаги. Но ценность каждой "бумажки" всегда следует определять индивидуально. С учетом всех сопуствующих обстоятельств. Поэтому не следовало бы вам делать из меня главного героя (а таковым  там был судья) юридического анекдота под названием "Не доказано!".
« Последнее редактирование: 01.11.22 12:06 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Иван Иванов | Евгений71

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

причины гибели группы Дятлова занимаются НЕдятдоведы. И они в этом направлении продвинулись весма существено.
Да никуда они не продвинулись.  Или вы считаете продвижением Курьяковскую проверку?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 16:51

Владимир (из Екб)
Цитирование
Отнюдь. Каждая "бумажка"   из уголовного дела имеет свою ценность.
Но для вас акты вскрытия тел ничтожны, т.к. оформлены не по правилам. То же самое и с ножом Кривонищенко т.е. если нет тургаментов об его обнаружении, то его и не было возле последней четверки.
INTER ARMA SILENT LEGES

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Позиция по СМЭ кажется очень странной: велели свалить на стихию, а описанное в СМЭ никак этому не соответствует (как и ракетной версии!), но говорят, что СМЭ верить нельзя, а сказанному Возрождённым на допросе о взрыве - верить надо (хотя, именно в этот день была реализована команда закрыть дело: вскрытие Дубининой - 9 мая, допрос Возрождённого - 28 мая, постановление о прекращении дела - тоже 28 мая).

Словам Иванова предлагается верить избирательно... ОШ Иванова были способны преследовать туристов, зависать и взрываться: только в таком варианте этой версии  можно объяснить уход из палатки и гибель внизу. Но такого оружия не было, и не могло быть. Те же квадрокоптеры требуют технологий, которых тогда ещё не было, поэтому и их самих не было.
« Последнее редактирование: 02.11.22 06:03 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир (из Екб)Но для вас акты вскрытия тел ничтожны, т.к. оформлены не по правилам. То же самое и с ножом Кривонищенко т.е. если нет тургаментов об его обнаружении, то его и не было возле последней четверки.
Я давно уже заметил, что вы не так уж и редко занимаетесь тем, что приписываете мне то, что сами выдумали относительно моей скромной персоны. Причём- не имея на то никаких оснований.
Вот, например, ваше утверждение: «…для вас акты вскрытия тел ничтожны, т.к. оформлены не по правилам…».  Будьте любезны, покажите, где я утверждал, что акты СМЭ были оформлены не по правилам, а потому «ничтожны»? Да и вообще- где вы видели сами акты СМЭ, которые были выданы представителю прокуратуры в  1959 году в СОБСМЭ – на ул. Розы Люксембург, 37, в г. Свердловске? Покажите их! Очень хочу их увидеть!
И для того, чтобы утверждать, что они, как вы пишете, «оформлены не по правилам», надо, как минимум, увидеть эти акты СМЭ. А я вот их не видел. И очень сомневаюсь, что их видели вы. И на каком основании вы приписываете мне утверждение о том, что они были «оформлены не по правилам»? Я-то как раз нисколько не сомневаюсь, что акты СМЭ были оформлены по всем правилам, и что это были, как того требует УПК РСФСР, акты судебно-медицинских экспертиз, на не придуманных дятловедами т.н. «СМИ», проведение которых при наличии уголовного дела в стадии предварительного следствия просто невозможно.
И- к вопросу о «ничтожности». Вскрытия в порядке проведения СМЭ проводились? Проводились. Акты СМЭ были составлены? Были. Да как они могут быть «ничтожными», если они существовали в реальности???
Вы уж, пожалуйста, меня таким полным идиотом не изображайте. Несолидно с вашей стороны такое творить!
Смотрим дальше. В «деле без номера» находятся подлинники актов СМЭ? Нет. И то что-это не подлинники,  тому имеется подтверждений в великом избытке. В деле без номера находятся копии актов СМЭ, имеющие юридический статус копий документов? Тоже- нет. Потому что то, что имеется в «деле без номера», не заверено, как законом требуется заверять документ, чтобы он приобрел для данного уголовного дела юридический статус копии документа, на которую можно безоговорочно  ссылаться.
А чем являются те акты СМЭ, которые представлены в «деле без номера»? Да, как говорится, «козе понятно»- чем они являются: не имеющими надлежащего заверения перепечатками, выполненными машинисткой областной прокуратуры с подлинников актов СМЭ. И что из этого следует? Неужто и в самом не понимаете? Да поверить невозможно! 
И что здесь не так?  И для чего все эти приписанные мне ваши измышления?
И-далее. Можно ли пользоваться информацией, изложенной в этих перепечатках? Да кто же мешает! Пожалуйста! Любой лист бумаги с текстом- это источник информации. Причем иногда- весьма ценной. Даже если этот листок с текстом никем не заверен. И множество преступлений было раскрыто во всем мире благодаря информации из никем не заверенных листков бумаги, в т.ч., даже извлеченных из общественных отхожих мест после их использования «по назначению», и затем приобщенных к уголовным делам.
Вот и здесь: перепечатки актов СМЭ- это источники информации. Но- смотря какой. Ссылаться на них, как на подлинники актов СМЭ или на их надлежаще заверенные копии- можно или нет, как вы сами-то считаете?  И если ответите категорически положительно (а вот в этом  я как раз весьма сомневаюсь- это надо быть дураком, чтобы так ответить!)- то такое будет крайне неразумно.
Информацию из этих перепечаток извлекать можно, и даже нужно- там можно найти много интересного и полезного! Но- с учетом того, что это-  не копии документов в юридическом смысле, со всеми вытекающими из этого факта последствиями.  И информация, содержащаяся в этих перепечатках (с учетом того, что идентичность текстов этих перепечаток текстам оригиналов актов СМЭ никто гарантировать не может) требует дифференцированного и индивидуального подхода, а также проверки её другими источниками доказательств.
Ну а с если исходить из требований УПК РСФСР- то следует считать, что в деле нет требуемых законом для всех уголовных дел «с трупами» заключений СМЭ. Потому что подлинников заключений СМЭ в  деле действительно нет.
А если в уголовном деле, по которому  УПК РСФСР требует обязательного проведения судебных экспертиз, отсутствуют заключения этих экспертиз, то как поступают с таким уголовным делом? Если не знали, как поступают- могу объяснить. Такое дело отправляют на дополнительное расследование. Для того, чтобы следователь добыл заключения этих экспертиз (как он это сделает- его проблемы; например, для получения заключений СМЭ вопрос решается просто- проводятся эксгумации и назначаются  СМЭ того, что извлечено в результате эксгумаций) и приобщил их к уголовному делу. И это- без вариантов. Причем совершенно не имеет значения то, что будет установлено в результате СМЭ, проведенных после эксгумаций: да хоть ничего не будет установлено! Имеет значение лишь то, что требует закон: чтобы в делах «с трупами» было, как минимум, по одному заключению СМЭ (именно СМЭ, а не т.н. «СМИ»!) на каждый труп. А если экспертиза ничего не сможет установить – ну так, значит, не смогла, ничего не поделаешь. Главное, чтобы она была проведена, и в деле было заключение экспертизы (в подлиннике: а если кто спросит, где это указано, что именно в подлиннике-так на этот счет существовали неоднократные разъяснения Верховных Судов СССР и РСФСР, которые были обязательны не только для суда, но и для органов следствия).   
Вот и по «делу без номера»: отсутствие подлинников актов СМЭ (и приобщение вместо них  перепечаток, не имеющих надлежащего заверения)- это еще одно (весьма существенное и самодостаточное!) основание для отмены постановления о прекращении дела и проведения дополнительного расследования. Потому что без дополнительного расследования устранение данного недостатка невозможно. Приобщать что-либо к прекращенному уголовному делу без возобновления  расследования закон не позволяет. Как и не позволяет вносить в прекращенное дело любые изменения без возобновления следствия. 
Так что не надо вот этого всего «вашего». Еще раз- некрасиво всё это выглядит.

И- по «ножу Кривонищенко».  Здесь ваша заинтересованность несомненна. Ведь именно вы давно и постоянно продвигаете идею рубки жердей для «настила» посредством ножа и колотушки (подумали бы, насколько это реально: например, где туристы в конкретных условиях места и времени могли эту «колотушку» взять, да и куда она подевалась???).
А вот вы сначала  покажите всем хоть одно какое-либо  конкретное доказательство того, что «нож Кривонищенко» действительно был найден возле трупов "последней четверки" при извлечении их из ручья. И  уж после этого проводите аналогии с перепечатками актов СМЭ, имеющимися в «деле без номера». Насколько всем известно, перепечатки-они в деле имеются, их каждый может увидеть. А вот «нож Кривонищенко» возле трупов «последней четверки»-  где он хоть где-нибудь «засветился»? Будьте любезны, ткните носом!
   
« Последнее редактирование: 02.11.22 17:04 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Владимир (из Екб)
Ну Вы хотя бы сами себя то не опровергайте в одном посте

Акты СМЭ были составлены? Были. Да как они могут быть «ничтожными», если они существовали в реальности???
Вам Ваш же вопрос
Да и вообще- где вы видели сами акты СМЭ, которые были выданы представителю прокуратуры в  1959 году в СОБСМЭ – на ул. Розы Люксембург, 37, в г. Свердловске? Покажите их! Очень хочу их увидеть!
на не придуманных дятловедами т.н. «СМИ», проведение которых при наличии уголовного дела в стадии предварительного следствия просто невозможно.
И тем не менее в деле лежат акты СМИ.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ну Вы хотя бы сами себя то не опровергайте в одном посте
Вам Ваш же вопросИ тем не менее в деле лежат акты СМИ.
Ведь свою юридическую безграмотность показываете- только и всего.
 
Если будете тыкать тем, что акты СМЭ названы  актами "судебно- медицинского исследования"- так можно найти много СМЭ, которые имеют такие названия. Потому что было принято их так называть. Юридические последствия имеет не название документа, а его процессуальный статус. Если, например, "заключением экспертизы" назвать документ, который заключением именно экспертизы не является, то он от этого таковым никогда не станет. Вот, например, известные в дятловедении "экспертизы 2000 г.". Дятловеды их почитают за экспертизы. Потому что они таковыми названы. А на самом деле- это никакие были не экспертизы. Действовавший  в то время УПК не допускал проведения экспертиз ни по еще не возбужденному, ни по уже прекращенному уголовному делу. Проведение судебной экспертизы возможно было только по уголовному делу либо на стадии предварительного следствия, либо на стадии судебного рассмотрения.  В 2000 г. расследование по  прекращенному в 1959 году делу никто не возобновлял, а потому проведение судебных экспертиз по этому делу было невозможно. И эксперты СОБСМЭ здесь не при чем. Они были обязаны исполнить постановление прокуратуры, назначившей эти "экспертизы"-даже если прокуратура для этого не имела никаких законных оснований. Эксперт обязан исполнить постановление, а то, что выданное им заключение заключением судебной экспертизы являться   не будет- это не его заботы, не его проблемы и не его ответственность. Если прокуратура назначает "экспертизу" по делу, которое имеет неотмененное постановление о прекращении производства-это ответственность и проблемы прокуратуры. И полученное прокуратурой заключение никогда не будет заключением судебной экспертизы, даже если оно таковым названо. А чем будет? Да хоть чем, но только не "заключением судебно-медицинской экспертизы"! Можете приравнять к вашему любимому "СМИ". Но для "СМИ трупа" надо было бы исследовать хотя бы костные останки трупа. А здесь- заключение было дано по "бумагам" 1959 года. Есть в судебной медицине такой вид экспертиз, как "экспертиза по материалам дела" - так это вид  именно судебных экспертиз, а не "СМИ".  А проведение судебной экспертизы, как должны уже понять, по прекращенному уголовному делу в 2000 г. было невозможно. Так что то, что названо "заключениями судебно-медицинских экспертиз" 2000 г., с позиций закона будут в лучшем случае "заключениями специалистов". А фактически- это по своей сути рецензии одних экспертов на заключения других экспертов.
Потому то, что в наименовании актов указано, что это акты "судебно-медицинского исследования", не делает их автоматически актами т.н. "СМИ", которые проводятся до возбуждения уголовных дел и не в связи с возбужденными уголовными делами. После того, как уголовное дело возбуждено, проведение "СМИ" становится невозможным. Возможно после возбуждения уголовного дела только проведение СМЭ. И решает это не эксперт- чем фактически является заключение эксперта, а орган следствия и суд. А эксперт может своё заключение назвать как угодно. И- называют! Ведь не все эксперты  являются сотрудниками государственных судебно- экспертных учреждений, которых учат всем этим процессуальным премудростям. Множество судебных экспертиз выполняется экспертами, привлеченными "со стороны". Например, экспертизы ювелирных изделий, для проведения  которых привлекаются   профессиональные  ювелиры, которые в правовых вопроса вообще ничего не смыслят. Так они как только не назовут свои заключения! Но если назначена судебная экспертиза- она будет таковой, независимо от того, как она будет названа её исполнителем.
Кроме того, постановлением следователя также невозможно назначить "СМИ"- только СМЭ! И допрос эксперта (л.д. 381-383) возможен только после того, как этот эксперт провел судебную экспертизу. После "СМИ" процессуальное действие в виде допроса эксперта невозможно.
Поэтому, sahard, не демонстрировали бы  здесь свою полную юридическую безграмотность, если ничего не смыслите в том, о чём пишете!
« Последнее редактирование: 02.11.22 13:12 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

И тем не менее в деле лежат акты СМИ.
Не в коня корм, однако.
Этому «списылисту» уже раза три пытались объяснить

« Ответ #42570 : 08.02.22 04:12 »
ИНСТРУКЦИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В СССР

Стр 4
13.  О всяком освидетельствовании живых лиц, исследований трупов, и вещественных доказательств, а так же при экспертизах по материалам следственных и судебных дел, составляется акт судебно-медицинской экспертизы, а именно:
а) акт судебно-медицинского освидетельствования
(в отношении живого лица)
б) акт судебно-медицинского исследования трупа
в) акт судебно-медицинского (или судебно-химического) исследования вещественных доказательств.
г) акт судебно-медицинской экспертизы по материалам следственного или судебного дела
Акт состоит из трех частей: введения, описательной части и заключения эксперта.
Конец цитаты. 
Т.е. абсолютно по-русски написано: акт СМИ трупа, это просто одна и разновидностей  актов СМЭ. Стоящая в одном ряду с теми, что перечислены в пунктах:  а);  в) и  г)...

Оффтоп (текст не по теме)
Цитата: ЕЛЕНА2013
Вы правда что ли даже  элементарного не понимаете?
Цитата: Почемучка
Сколько можно удивляться?
Тут одно из двух:  либо настоящий пан судья давно почил (в бозе или в коме), а здесь, под его личиной, манипулирует кой-какими познаниями в области судебного делопроизводства, то ли его сусед, то ли сродственник.
Либо это пан судья собственной перцоной, но повредившийся рассудком на почве эхинококкоза приобретенного им в результате длительного употребления в пищу собак не прошедших санэпидконтроль и должную термическую обработку.

До последенего выдоха будет повторять:
Я-то как раз нисколько не сомневаюсь, что акты СМЭ были оформлены по всем правилам, и что это были, как того требует УПК РСФСР, акты судебно-медицинских экспертиз, на не придуманных дятловедами т.н. «СМИ», проведение которых при наличии уголовного дела в стадии предварительного следствия просто невозможно.
« Последнее редактирование: 02.11.22 14:14 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | beloff

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Да, как говорится, «козе понятно»- чем они являются: не имеющими надлежащего заверения перепечатками, выполненными машинисткой областной прокуратуры с подлинников актов СМЭ.
Может, стоить признать, что на содержащиеся в них утверждения можно ссылаться, и что, раз уж это - перепечатка, перелом рожков подъязычной кости был выявлен, и прочее, что было в них потом замазано, содержалось в подлиннике?

Так же - с протоколами допросов поисковиков: нет причин думать, что они говорили что-то другое.
« Последнее редактирование: 02.11.22 15:14 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

То же самое и с ножом Кривонищенко т.е. если нет тургаментов об его обнаружении, то его и не было возле последней четверки.
Всё-таки очень велика вероятность, что нож Кривонищенко был найден в мае в овраге, недалеко от тел, как об этом и пишет Иванов в Постановлении. С какой стати Иванову заниматься фальсификациями? Где он в процессе расследования что-то извратил и был уличён? Да он по простоте душевной вставил в первую редакцию Постановления даже находки Левашова по радиоактивному заражению некоторых предметов одежды, и если бы не Клинов, так бы они там и были. И почему вдруг кто-то из солдат (Кузьминов, например) не мог бы найти нож и передать его Иванову? Мы что, знаем все показания солдат, радистов, лётчиков, манси? Да, студенты нож не находили, но могли найти другие.

А стволы пихт и берёзок точно ножом резали, не топором рубили и не мачете с колотушкой.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не в коня корм, однако.
Этому «списылисту» уже раза три пытались объяснить

« Ответ #42570 : 08.02.22 04:12 »
ИНСТРУКЦИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В СССР

Стр 4
13.  О всяком освидетельствовании живых лиц, исследований трупов, и вещественных доказательств, а так же при экспертизах по материалам следственных и судебных дел, составляется акт судебно-медицинской экспертизы, а именно:
а) акт судебно-медицинского освидетельствования
(в отношении живого лица)
б) акт судебно-медицинского исследования трупа
в) акт судебно-медицинского (или судебно-химического) исследования вещественных доказательств.
г) акт судебно-медицинской экспертизы по материалам следственного или судебного дела
Акт состоит из трех частей: введения, описательной части и заключения эксперта.
Конец цитаты. 
Т.е. абсолютно по-русски написано: акт СМИ трупа, это просто одна и разновидностей  актов СМЭ. Стоящая в одном ряду с теми, что перечислены в пунктах:  а);  в) и  г)...

Оффтоп (текст не по теме)
Тут одно из двух:  либо настоящий пан судья давно почил (в бозе или в коме), а здесь, под его личиной, манипулирует кой-какими познаниями в области судебного делопроизводства, то ли его сусед, то ли сродственник.
Либо это пан судья собственной перцоной, но повредившийся рассудком на почве эхинококкоза приобретенного им в результате длительного употребления в пищу собак не прошедших санэпидконтроль и должную термическую обработку.

До последенего выдоха будет повторять:
Вы привели наглядные примеры того, что дятловедам бесполезно объяснять азбучные юридические истины, хорошо понятные специалистам и бесспорные, как таблица умножения.
В дятловедении-свои законы, и нормы процессуального права в нём не действуют.
Но (обратите на это внимание и примите это к сведению!) расследование уголовного дела в 1959 году производилось на основании норм УПК  РСФСР , а не основании Законов Дятловедения. Поэтому для процессуального анализа известного всем уголовного дела применять Законы Дятловедения недопустимо.

Ну а вы-как хотите: для вас, как для истинного дятловеда, общепринятые для всех законы не писаны. Да и в юридических вопросах, как это видно из ваших комментариев, вы, что называется, "ни в зуб ногой!". Что вы постоянно всем демонстрируете.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 02.11.22 16:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Оффтоп (текст не по теме)
Цитата: ЕЛЕНА2013
Вы правда что ли даже  элементарного не понимаете?
Цитата: Почемучка
Сколько можно удивляться?
Не в коня корм, однако.
Этому «списылисту» уже раза три пытались объяснить
И тем не менее в деле лежат акты СМИ.
Может все эти господа представят публике свои верительные грамоты, как это сделал Владимир (из Екб)? При всем к ним уважении, голосованием такие вопросы не решаются...
Но, при проведении нелинейного расследования, такое допустимо... *YES*

Может, стоить признать, что на содержащиеся в них утверждения можно ссылаться, и что, раз уж это - перепечатка, перелом рожков подъязычной кости был выявлен, и прочее, что было в них потом замазано, содержалось в подлиннике?
Можно признать, а можно не признать, так как оригиналов Актов в Папке нет. Мне кажется, эту мысль пытается донести Владимир (из Екб) до нас всех?..

Добавлено позже:
Ну а вы-как хотите: для вас, как для истинного дятловеда, общепринятые для всех законы не писаны. Да и в юридических вопросах, как это видно из ваших комментариев, вы, что называется, "ни в зуб ногой!". Что вы постоянно всем демонстрируете.
Он и в тканях не разбирается (Разрез №3  *HELLO*)... *YES*
В тригонометрии тоже...
« Последнее редактирование: 02.11.22 16:43 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Можно признать, а можно не признать, так как оригиналов Актов в Папке нет. Мне кажется, эту мысль пытается донести Владимир (из Екб) до нас всех?
Называет это перепечаткой с оригиналов, а потом отбрасывает любые ссылки на содержащиеся там утверждения... Требует верить ему, так как он получил от кого-то откровения, но утверждаемое в этих "откровениях" не соответствует картине, описанной поисковиками. При этом, отрицает инсценировку. Не только материалы СМЭ, но и описанная поисковиками картина исключает аварию ракеты.   В принципе, нельзя исключить версию с испытаниями, ведь они могут быть очень разными, но это - не падение ракеты. И вряд ли какая-то другая авария могла дать такой результат.
« Последнее редактирование: 02.11.22 17:56 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

получил от кого-то откровения
Непосредственно от того кто выяснял причину смерти. То есть наиболее близко был к разгадке причины трагедии. Тем более Владимир (из Екб) был как бы свой и с ним вполне мог поделиться какой-то важной информацией, а не с алкашом соседом. После посиделки с которым о подробностях знало бы пол города


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

YangierBola, а как быть с несоответствиями, о которых я писала?

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

несоответствиями, о которых я писала?
А что поисковики там бы увидели? След от ракеты и саму ракету? Там когда другая партия поисковиков прилетела, то сказали, что от предыдущей и следа не осталось. Если документы перепечатаны с оригинала и никак не заверены, то к ним осторожно надо относиться. Может машинистка устала и стала сама сочинять. Вместо краснобордовый - бордовый и прочее. От этого никто не застрахован. Вы про все испытания знаете? Могли и с пушки например запускать или по типу Точка-У

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

По первым пяти туристам мы имеем 5 оригинальных актов СМЭ, оформленных с подписями и печатями, и напечатанных с рукописных черновиков Возрожденного. Актами СМИ их назвали традиционно, а по закону это полноценные акты СМЭ. Вторые точно такие же экземпляры должны были храниться в БСМЭ. Придирки к отсутствию фирменного бланка и ошибкам в тексте несущественны.
Постановления прокуратуры и подписки Возрожденного утеряны, в результате халатности некоторых должностных лиц.

По последней четвёрке мы имеем в УД 4 оригинальных акта СМЭ, оформленных без печатей.
Это не копии, это недооформленные оригиналы, напечатанные с рукописных черновиков Возрожденного. Печатей нет, так как Иванов не стал после своей подписи отправлять акты в БСМЭ для постановки печатей, и так и приобщил их к УД. Вторые экземпляры оригиналов должны были быть в БСМЭ и, может быть, даже со всеми печатями.
Постановления прокуратуры и подписки Возрожденного утеряны, в результате халатности некоторых должностных лиц.
В наблюдательном производстве копии, отпечатанные в БСМЭ с оригинала, но печати не поставили, так как не было подписи Иванова. Так и отправили в прокуратуру без печатей для приобщения к наблюдательному производству.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Актами СМИ их назвали традиционно, а по закону это полноценные акты СМЭ.
Вы бы хоть инструкции почитали.  В силу этой инструкции Возрожденный и назвал их актами СМИ.

Юридические последствия имеет не название документа, а его процессуальный статус.
Ну и каков процессуальный статус этого документа?:

В «деле без номера» находятся подлинники актов СМЭ? Нет. И то что-это не подлинники,  тому имеется подтверждений в великом избытке. В деле без номера находятся копии актов СМЭ, имеющие юридический статус копий документов? Тоже- нет. Потому что то, что имеется в «деле без номера», не заверено, как законом требуется заверять документ, чтобы он приобрел для данного уголовного дела юридический статус копии документа, на которую можно безоговорочно  ссылаться.

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

Вы бы хоть инструкции почитали.  В силу этой инструкции Возрожденный и назвал их актами СМИ.
Ну и каков процессуальный статус этого документа?:
Вы печатный текст способны воспринимать?
Все документы по закону являются актом СМЭ, независимо от того, что эксперт напишет в шапке. Вам с Владимиром (из Екб) это уже неоднократно разъясняли.
Если знакомых букв, вы в моём посте не нашли, то прочтите хотя бы один акт СМИ по первой пятёрке.
Обратите внимание в тексте акта СМИ на фразы "постановление прокуратуры" и "для определения причины смерти и ответов на вопросы указанные в постановлении". Если вы не понимаете, что означают эти фразы, проконсультируйтесь с Владимиром (из Екб).

« Ответ #42570 : 08.02.22 04:12 »
ИНСТРУКЦИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В СССР

Стр 4
13.  О всяком освидетельствовании живых лиц, исследований трупов, и вещественных доказательств, а так же при экспертизах по материалам следственных и судебных дел, составляется акт судебно-медицинской экспертизы[/color], а именно:
а) акт судебно-медицинского освидетельствования
(в отношении живого лица)
б) акт судебно-медицинского исследования трупа
в) акт судебно-медицинского (или судебно-химического) исследования вещественных доказательств.
г) акт судебно-медицинской экспертизы по материалам следственного или судебного дела
Акт состоит из трех частей: введения, описательной части и заключения эксперта.
Конец цитаты. 
Т.е. абсолютно по-русски написано: акт СМИ трупа, это просто одна и разновидностей  актов СМЭ. Стоящая в одном ряду с теми, что перечислены в пунктах:  а);  в) и  г)...
« Последнее редактирование: 02.11.22 19:33 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58


Все документы по закону являются актом СМЭ, независимо от того, что эксперт напишет в шапке.
Все так, но при чем тут традиционность ?

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

Ну и каков процессуальный статус этого документа?:
По первой пятёрке это полноценные акты СМЭ. По последней четвёрке это недооформленные акты СМЭ. Никакие это не черновики.

Все так, но при чем тут традиционность ?
Привыкли называть актами СМИ всё, что делают, так как часто одни и те же люди занимались исследованиями по дознаниям, доследственным проверкам и судмедэкспертизами по следственным и судебным делам.
« Последнее редактирование: 02.11.22 19:51 »