Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 431 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297443 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

мне без разницы на природу свечения,я вам привел пример того как натрий ведёт себя с водой,я вам привел пример того что в то время натрий исполвали в ракетной отрасли,мы будем заниматься химией или вы предоставите доказательства шпионов на перевале в 1959 году
Тогда уж вероятнее предположить американскую фотобомбу.  тут вам и натрий, тут вам и шпионы.   


Поблагодарили за сообщение: фугас

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Как?
А прочитать несколько сообщений выше
Цитирование
Натрий — очень активный металл, он способен вытеснять водород из воды. Реакция натрия и воды нередко сопровождается взрывом. Если маленький кусочек натрия бросить в кристаллизатор с водой и кислотно-основным индикатором, натрий будет быстро бегать по поверхности жидкости. При этом он будет плавиться, превращаясь в красивую «бусину», которая может даже загореться!

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Как?
Уже не помню, где мы добывали натрий в детстве)) Бросали его в ручей и он горел))
Натрий при контакте с водой или с влажным воздухом самовоспламеняется. Температура горения натрия на поверхности воды достигает 840 градусов.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Так что фотографирование производилось. И где эти фотографии? Почему ни одной из них нет в материалах "дела без номера"?

Могу добавить,что лично я знаю ответы на эти  вопросы.
На второе дело намекаете %-) =-O
Ну а что мешало два экземпляра напечатать?, для обоих дел? %-)

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Да, там и мертвые ходят. Даже бегают, только небыстро.
Серьёзные люди пишут, что можно ходить и примеры приводят. Я и сам в телевизоре видел, как полумёртвые спортсены рекорды ставят, а люди с дыркой в голове в поликлинику сами приходят. Советский телевизор врать не будет))

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Не раньше, чем вы приведете доказательства аварии чегой-то ракетного на перевале с выпадением натрия в 1959 году   Ждем-сЪ.
не ждите,я вам уже предоставил доказательства что ракеты запускались то что там использовали натрий то что на перевале нашли обломок вы же уходите от ответа придумывая новые отговорки, предоставьте хотя бы доказательства вообще на Урале шпионов в 59 году не говоря уже в такой глуши ночью и зимой, шпионы которые на катапультах видимо туда попавшие и так же улетевшие а ещё видимо силой мысли нанесшие травмы.
« Последнее редактирование: 18.08.22 20:50 »

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

Уже не помню, где мы добывали натрий
Когда-то в школе, в химлаборантской. Хранился в в банках темного стекла в керосине. И калий тоже.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Температура горения натрия на поверхности воды достигает 840 градусов.
А в военное время может превышать 1000. Только вот горение ли это - х.з. Да, пожалуй - натрий восстанавливает окись водорода(воду) до водорода. Зачем он только вместе с кислородом еще и толику водорода присоединяет - из жадности, разве что.


Поблагодарили за сообщение: Амон Ра | фугас

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Дело сшивали (на путать с шили) когда уже понятно было, что это несчастный случай. Была нужда собирать и подшивать в дело фотографии?
Шло бы дело в суд, всё подшили бы в папку. А так не было нужды акты СМЭ по правилам оформлять и фотографии подшивать.
То же самое и с вещдоками. Кому нужно оформлять вещдоки по несчастному случаю? Какие вещдоки по несчастному случаю? Могли все вещи дятловцев по рукам разобрать и в помойку выкинуть, что частично и произошло.

Добавлено позже:
А в военное время может превышать 1000. Только вот горение ли это - х.з. Да, пожалуй - натрий восстанавливает окись водорода(воду) до водорода. Зачем он только вместе с кислородом еще и толику водорода присоединяет - из жадности, разве что.
Я температуру не мерял)) Но, когда бросишь в ручей, горит и бегает по поверхности))
« Последнее редактирование: 18.08.22 20:53 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Мне другое не понятно,для чего было устраивать все это?предположим они погибли от воздействия каких то веществ выделенных при аварии ракеты или от самой ракеты или их убили и всесильное кгб об этом узнало заранее для чего им нужно было вызывать следователей,столько поисковиков и т.д.Написали бы что какой нибудь охотник вышел на их палатку,силами милиции и военных расследовали,предоставили тела родственникам в закрытых гробах якобы на отортене их смело и сильно поломало,акты были бы идеально написаны а уголовное дело было бы или засекречено или потеряно,по факту их бы вывезли с перевала отдали бы родственникам,быстро похоронили пока народ еще не узнал.А так получается везде говорили про огненные шары,весь город знал,родственники жаловались,куча народу прошло через перевал,куча свидетелей,еще больше обратили на себя внимание,уже тогда отец Кривонищенко по моему говорил шары,иванов отрабатывал эту версию.В 72 г в Светлогорске на детский сад упал самолет,погибло трое взрослых и двадцать четыре ребенка и то тогда про это мало кто знал и сейчас мало кто знает при том там явная трагедия была.
Для чего?
Неужто  и в самом деле не понимаете?
 
Вот известный  пример рассекреченного техногенного происшествия, сведения о котором сейчас можно найти в различных открытых и опубликованных источниках. Это- эпидемия легочной формы сибирской язвы в Свердловске, возникшая в начале апреля 1979 года.
Утечка сибирской язвы произошли из военного объекта, известного в городе  как «19-й Военный городок». Вот, например, что имеется в книге «Роза ветров», С.Парфенов, Москва, 2020.
 Первые заболевшие стали поступать в медицинские учреждения в самом начале апреля. Поскольку первыми заболели и погибли участники военных сборов офицеров запаса, расследованием занимался Особый отдел УрВО. Бывший начальник Особого отдела УрВО А. Миронюк подробно описывает, как производилось расследование этого инцидента. Есть там и такое: «…На раскрытие трагедии потребовалось 22 дня. Дело экспертов решать-было ли это бактериологическое оружие или что-то иное. Но мы знали точно, что источник заразы- военная лаборатория, и руководство НИИ всеми силами пыталось скрыть этот вопиющий факт от общества. Лишь после того, как военных ученых прижали к стенке, они сознались. Тогда же была разработана целая программа по дезинформации общественного мнения. Под контроль взяли почту, связь, прессу. Работа велась и с иностранной разведкой.» («Роза ветров», стр. 79).
И как происходила «дезинформация общественного мнения»- в этой книге изложено весьма подробно. Не остался в стороне и известный дятловедам следователь Коротаев. 16 мая 1979 года (когда причина эпидемии уже была давно установлена) следователь Коротаев возбуждает уголовное дело № 409806 в отношении жительницы пос. Рудный (Чкаловский р-н г. Свердловска) М.Гориной в связи с тем, что у неё «…заболели неизвестной болезнью три из шести овец. Больных животных, без ведома ветеринарного надзора, забили 28 марта, 7 и 8 апреля. Мясо забитой овцы 28 марта М.Горина продала местным жителям, а от забитых 7 и 8 апреля овец- семье дочери. Эпидемическим расследованием этого случая установлено, что сама М.Горина, два ее зятя и отец одного из них, занимавшиеся убоем овец, заболели кожной формой сибирской язвы, четверо купивших мясо и употребивших его в пишу погибли от кишечной формы (или сибиреязвенного сепсиса)…» («Роза ветров»,стр. 60).
Вот и делайте выводы.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Лучше яма в овраге в лесу без костра, чем голый склон на горе.
Когда я спрашивала, что им у костра не сиделось, ответ, как я поняла, кончились дрова в лесу. А почему тогда в яме не сиделось, даже спрашивать боюсь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | beloff

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Когда-то в школе, в химлаборантской. Хранился в в банках темного стекла в керосине. И калий тоже.
У одного мальчика мама в школе преподавала, а у другого родители на военном заводе работали. Кто из них натрий приносил, не помню. Мой папа трубки из нержавейки приносил, мы из них поджиги делали)) Как я ему объяснял необходимость в таких трубках, не помню)))
Карбид на стройках добывали)) Весёлое было детство))) Кому пальцы оторвало, кому глаз выбило.
Из тех, кто порохом промышлял на полигоне, около десяти человек из моих знакомых погибли или калеками остались.
Нет, не было взрыва на перевале, не вижу взрывных травм.

Добавлено позже:
Когда я спрашивала, что им у костра не сиделось, ответ, как я поняла, кончились дрова в лесу. А почему тогда в яме не сиделось, даже спрашивать боюсь.
Костёр не удалось большой разжечь, думаю, что с дровами была большая проблема.
В яме травмированные лежали, а здоровые настил строили.
« Последнее редактирование: 18.08.22 21:06 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Для чего?
Неужто  и в самом деле не понимаете?
Я понимаю что дела секретели в то время,я не понимаю зачем нужно было устраивать из этого такой спектакль,приглашать кучу студентов, задействовать местное население,приглашать специалистов из Москвы и т.д,потом писать дело которое не должны никто увидеть по определению т.к оно засекречено тогда зачем в нем писать про это все вообще?делать столько косяков.Трагедия с группой Кузнецова произошла чуть позже,там то же дело засекретили а потом оно вообще пропало, родственники погибших были военными но и их не подпустили к делу и до сих пор нет нормальной информации по этому делу.Выше писал про самолёт упавший на детский сад где погибло 24 ребенка,там обломки за сутки разобрали и переделали место в сквер, отключили электричество и связь в городе,нагнали военных которые дежурили и следили что бы никто не покинул город,отменили поезда и электрички,дело засекретили,а здесь у всех на виду нагоняют кучу народа который ходит вдоль и поперек по превалу,живут в одном лагере,выпивают,по крайней мере флягу спирта выпили,могут проболтаться,могут увидеть что то не нужное и т.д и т.п,в городе уже начались разговоры,начали жалобы писать,говорят до Москвы дошло.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Меня это тоже весьма удивило.
Свечение, наверно. Свечение паров, но горение металла.

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Про шпиенов на ночь -
Так и знал что на Ракитина сошлетесь,он конечно специалист по шпиенам,читал его версию,потом ещё аудиокнигу слушал,там даже в начале складно,до момента самих шпиенов,не говоря уже о поводе, свитер радиоактивный по моему кто то нес на себе?на Урал,в поход,в горы,потом каким то образом шпиены оказались ночью в горах на Урале зачем то,свитер это же такая приметная вещь,ее нельзя оставить под кустиком или на 2 северном в заброшенном домике или в кернохранилище или вообще в Свердловске или вообще посылку отправить,нет так не интересно,нужно идти в горы,а там ещё и пытать туристов и давить головы и ребра а остальных гонять по склону пока не замеизнут.Там вообще видимо у шпиенов тропа на перевале,ходят туда сюда свитера носят в Америку.
« Последнее редактирование: 18.08.22 21:19 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Амон Ра
Цитирование
Вы слишком всё усложняете. В жизни всё проще.
Как и вам проще не заметить часть вопросов или упасть "на мороз" с отговоркой "жираф (т.е. следователь) большой - ему видней".

Цитирование
Ходить с такими травмами можно.
Погибли все там, где их и нашли.
Открываем допрос Возрожденного:
После указанной травмы Тибо находился в состоянии тяжелой контузии головного мозга, т.е. был в бессознательном состоянии. Передвижение его было затруднено, и в последующее время он передвигаться не мог. Я считаю, что он не мог передвигаться даже, если бы его вели под руки. Его могли только нести или тащить. Признаки жизни он мог проявлять в пределах 2-3 часов.
А вот Дубининой и Золотареву он отводил 20 минут максимум, т.е.  у кедра было бы 2 "двухсотых" и один тяжелый "трехсотый".

Цитирование
Срезать одежду с трупов можно. Можно даже больше, когда холодно и кушать хочется))
Шож вы так двойную мораль то выпираете. Как я пошутил про Госужас, так тут поднялась волна гнева праведного, а сами едва ли не толкаете строителей светлого коммунистического будущего на каннибализм. Ай-ай-ай. А еще и преклонение перед загнивающим Западом...

Цитирование
Лучше яма в овраге в лесу без костра, чем голый склон на горе.
Эта яма никакого выигрыша не дает.

Цитирование
То же самое и с вещдоками. Кому нужно оформлять вещдоки по несчастному случаю? Какие вещдоки по несчастному случаю? Могли все вещи дятловцев по рукам разобрать и в помойку выкинуть, что частично и произошло.
Не могли. Спросите у Владимира.
Если вещь не признается вещдоком по делу, то ее обязаны вернуть владельцу (наследнику владельца), либо в материалах УД указать, что ее по таким-то причинам отправили на уничтожение либо ее постигла другая участь. А не так "а, для дела не важно, в мусорку". Любая вещь, которая изымается в рамках УД, должна прослеживаться - от места изъятия до принятия решения о ее дальнейшей судьбе. А не так, что тут изъяли (нашли), а потом она пропала.
Банально - пришли вам по делу о незаконном обороте оружия. Под шумок изъяли не только ноут, телефон, но и ножавторской работы, цены не малой. Следователь потом постановил, что нож "к делу отношения не имеет", и он обязан его вам вернуть, а не отправить в мусорку. Или "Ролекс" на руке трупа с 15 пулевыми отверстиями. Вещдоком может не являться, но это не значит, что следователь имеет право их прикарманить.

maicom, у мэтра во многих местах откровенная сова натянута на глобус.

Владимир, на вопросы ответите?
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Нет, не было взрыва на перевале, не вижу взрывных травм.
Так а я и не говорю про взрыв,надышались дыма едкого грубо говоря,глаза режет,дышать не чем,выход не видели,на угад порезали палатку и пошли дальше от едкого дыма,лес это естественная преграда,пока шли кто то мог упасть,получили какие то травмы,часть травм,остальные травмы уже позже получили, смертельные,часть либо когда ещё шла к палатке а остальные в овраге,либо часть хотели вернуться к палатке за вещами.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Мой папа трубки из нержавейки приноси
С Южмаша?

Добавлено позже:
Так а я и не говорю про взрыв,надышались дыма едкого грубо говоря,глаза режет,дышать не чем,выход не видели,на угад порезали палатку и пошли дальше от едкого дыма,лес это естественная преграда,пока шли кто то мог упасть,получили какие то травмы,часть травм,остальные травмы уже позже получили, смертельные,часть либо когда ещё шла к палатке а остальные в овраге,либо часть хотели вернуться к палатке за вещами.
Как то плохо вяжется с ураганным ветром. Да и с просто ветром не луДше.

Добавлено позже:
либо он их сам снял для чего-то,
Чтобы кальсоны порезать. Через штаны то неудобно.
« Последнее редактирование: 18.08.22 21:37 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | фугас

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Как то плохо вяжется с ураганным ветром. Да и с просто ветром не луДше.
а был ли ветер? вообще с погодой в ту ночь не понятно,кто то говорит тепло было кто то говорит ветер,кто то говорит мороз,тогда вопрос,как образовались следы столбики которые простояли больше месяца?для этого должно быть тепло,т.е снег должен проминатся под ногой пресуясь в столбик а из за теплой погоды или из за тепла в ту ночь не известно откуда взявшегося на склоне эти столбики подтаяли образуя воду,потом эта вода замёрзла образуя столбики следов,потом вокруг снег выдуло ветром а следы остались,и оставлены они были в ночь с 1 на 2 февраля и простояли до прибытия следователей 28 февраля и ещё дальше стояли,со слов Карелина он говорит что постучал носком ботинка по такому следу и он был ледяной,так же лёд был под Слободиным,про это говорил Аксельрод,этот лёд считают ложем трупа так же лёд был ниже по склону на каменной гряде.
« Последнее редактирование: 18.08.22 22:12 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Травмы они получили в палатке. В ручье нельзя получить таких травм, овраг мелкий.
Дубинина лежит не в том положении, в котором она лежала в феврале. Не надо май переносить в февраль.
Из палатки туристов выгнал завал палатки снегом. Ничто другое не могло выгнать их из палатки и заставить уходить вниз по склону.
Тогда объясните, как они могли спуститься, а потом бродить по оврагу. Как пятеро несли четверых, которых надо было именно нести? Почему бросили ещё живого Слободина?

Положение, в котором находился труп Дубининой, труп не мог принять случайно: либо труп так положили, либо умерла в этой позе. Случайность положения тел Золотарёва и Тибо тоже очень сомнительна. Двое у кедра тоже не сами приняли такое положение.

Палатка не была завалена: перед остался стоять, фонарь лежал на палатке, вещи внутри не были повреждены, внутри не было крови. Кроме завала, заставить разрезать и покинуть палатку мог только едкий дым. Но если бы проблема была только внутри, им было достаточно подождать, когда она проветрится.
« Последнее редактирование: 18.08.22 22:26 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

либо труп так положили, либо умерла в этой позе
Да подтаял и просел снег по весне, а вместе с ним просело и тело. Поскольку под ногами снега было больше, чем под головой, вот и получилась такая поза трупа - ноги ушли на дно ручья, а голова и руки лежат на его склоне.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Как образовались следы столбики которые простояли больше месяца?для этого должно быть тепло,т.е снег должен проминатся под ногой пресуясь в столбик а из за теплой погоды или из за тепла в ту ночь не известно откуда взявшегося на склоне эти столбики подтаяли образуя воду,потом эта вода замёрзла образуя столбики следов,потом вокруг снег выдуло ветром а следы остались
Вы сами попробуйте оценить, насколько реалистична предложенная вами схема образования обледенелых следов-столбиков. Как столбики могут растаять, образуя воду, а потом эта вода снова замёрзнуть, вернувшись к форме столбиков? И какой снег может быть вокруг столбиков, если они оттаяли и замёрзли в лёд? Тогда и снег вокруг должен был превратиться сначала в воду, потом - в лёд, и его уже никак бы не сдуло.

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Да подтаял и просел снег по весне, а вместе с ним просело и тело. Поскольку под ногами снега было больше, чем под головой, вот и получилась такая поза трупа - ноги ушли на дно ручья, а голова и руки лежат на его склоне.
Очень сомнительно.

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

Наоборот, правдоподобно.

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вы сами попробуйте оценить, насколько реалистична предложенная вами схема образования обледенелых следов-столбиков. Как столбики могут растаять, образуя воду, а потом эта вода снова замёрзнуть, вернувшись к форме столбиков? И какой снег может быть вокруг столбиков, если они оттаяли и замёрзли в лёд? Тогда и снег вокруг должен был превратиться сначала в воду, потом - в лёд, и его уже никак бы не сдуло.
Но следы были и это факт.Спресованный снег под воздействием тепла и под воздействием на снег веса человека в верхнем слое превратился в лед,оставшись стоять,остальной снег вокруг этих столбиков выдуло позже ветром,вы в детстве в снежки играли?голыми руками лепили снежок?у нас в детстве была забава сделать снежок как можно твёрже,для этого его голыми руками сжимали как можно дольше держа его в руках,пока он не начинал подтаивать,тогда его в руках перехватывали и постепенно снежок превращался в ледяной.Здесь так же,было достаточно тепло,от ног без обуви тепло отдавалось снегу.Позже там ходило много поисковиков и ни каких столбиков больше не было от них,потом туда ездила КП и тоже проводили эксперимент,оставили следы,получились столбики но они пропали на следующий день а здесь следы продержались месяц.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Но следы были и это факт.Спресованный снег под воздействием тепла и под воздействием на снег веса человека в верхнем слое превратился в лед,оставшись стоять,остальной снег вокруг этих столбиков выдуло позже ветром,вы в детстве в снежки играли?голыми руками лепили снежок?у нас в детстве была забава сделать снежок как можно твёрже,для этого его голыми руками сжимали как можно дольше держа его в руках,пока он не начинал подтаивать,тогда его в руках перехватывали и постепенно снежок превращался в ледяной.Здесь так же,было достаточно тепло,от ног без обуви тепло отдавалось снегу.Позже там ходило много поисковиков и ни каких столбиков больше не было от них,потом туда ездила КП и тоже проводили эксперимент,оставили следы,получились столбики но они пропали на следующий день а здесь следы продержались месяц.
Да я же не отрицаю факт наличия и очень странной длительной сохранности цепочек следов дятловцев на склоне! Просто ваша теория образования этих следов никуда не годится. Это ещё хуже, чем тепловое воздействие от взрыва на склон, предлагаемое автором темы. Я ещё могу допустить, что у людей бывают горячие сердца. Но чтобы были горячие пятки, такие чтобы "от ног без обуви тепло отдавалось снегу" - нет, извините.
« Последнее редактирование: 18.08.22 23:09 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

а был ли ветер? вообще
А был ли мальчик - навеяло. Природники обычно считают - был. А как вы себе представляете плотный дым на открытом пространстве? В частности - на склоне горы7


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Если вещь не признается вещдоком по делу, то ее обязаны вернуть владельцу (наследнику владельца), либо в материалах УД указать, что ее по таким-то причинам отправили на уничтожение либо ее постигла другая участь. А не так "а, для дела не важно, в мусорку". Любая вещь, которая изымается в рамках УД, должна прослеживаться - от места изъятия до принятия решения о ее дальнейшей судьбе. А не так, что тут изъяли (нашли), а потом она пропала.
Starhunter, в последний раз. Если предмет не становится вещдоком (постановление следователя) и не изымается (протокол изъятия), никакой ответственности за него  следствие не несет. В этом один из смыслов докуменирования.
Все вещи дятловцев были переданы Масленникову - для переписи и, соответственно, хранения - в тех же самых рюкзаках. Протокол обнаружения места стоянки: "... Все обнаруженные вещи переданы для описи и сдачи на ... базу начальнику поискового отряда Масленникову Евгению Поликарповичу, на что и составлен настоящий протокол". Т.е. сохранность всех вещей группы находилась в зоне ответственности поисковиков. С чего у вас претензии к следствию?
По поводу схем. Опять неясно, на каком основании вы решили, что их делал Темпалов? Почему не предположить, что это работа самого Иванова (перерисовка схемы Масленникова)? Темпалов в апреле уже и не помнил, на каком расстоянии от палатки обнаружены два тела.
И самое главное: что это может дать по сути в расследовании ТГД?

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
В яме травмированные лежали, а здоровые настил строили.
Занятно. Долго строили?
Словарь Академик: СТРО́ИТЬ 1. что. Возводить, создавать какое-н. сооружение, здание, а также конструкцию, машину.
По факту мы видим сваленные в кучу 15 вершинок, правда ориентированных в одном направлении и примерно одной длины. С моей т.з. это место складирования заготовок.
Амон Ра, чтобы два раза не вставать: если выбрались из палатки, да еще и с травмированными, на кой ляд двигаться в неизвестность? Где логика, подскажите, пжлста. Вы лично, окажись в такой ситуации, поступили бы также, не взяв с собой ничего из того, что можно и нужно - если, конечно, вы не решили умереть именно на границе леса,  а не на каком-то продуваемом склоне?
Владимир, извините, увожу от темы, взял в офф.
« Последнее редактирование: 19.08.22 05:09 »


Поблагодарили за сообщение: Амон Ра

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Если вы о "деле без номера"- так в нем следователь ни в одном процессуальном документе не сделал никаких указаний по вещдокам. Также как нет ни одного процессуального документа о приобщению к "делу без номера" каких-либо вещдоков.
Это не только не удивительно, но и показательно. По своей сути вещдоки предназначены для установления обстоятельств преступления и изобличения лица, его совершившего. Или, напротив, для признания такого лица невиновным. При отсутствии же состава преступления (в т.ч. самого подозреваемого (обвиняемого)) правовой смысл вещдоков фактически утрачивается.
« Последнее редактирование: 19.08.22 05:28 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Амон Ра

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Григорий, тогда как быть с этим:
К настоящему протоколу приобщаются документы и ценности, которые были предъявлены участниками нашего отряда и взятые из палатки пропавшей группы Дятлова. (Из протокола Осмотра Места происшествия).

И с этим:
Поскольку продукты не представляют интереса для расследования, они переданы начальнику партии т. Масленникову как аварийный запас. Вся тара из под продуктов, а также мандолина, 2 пары ботинок, носки и крепления изъяты.

И с протоколом опознания вещей в Ивделе?

И мы видим, что с первыми вещами указано, что переданы не просто так, а для описи. Т.е. составления списка вещей. А не просто, вот вам товарищ Масленников вещи погибшей группы, и делайте, что хотите.
Еще раз -не все изымаемые в процессе ОРМ, обыска, досмотра вещи становятся вещдоками. И то, что эту вещь/вещи не приобщили к материалам УД, не снимет со следствия ответственности за нее.

Кстати, в цитируемом вами протоколе обнаружения стоянки группы туристов вас ничего не смущает?
« Последнее редактирование: 19.08.22 06:30 »
INTER ARMA SILENT LEGES