Вопросы по эксгумации С. Золотарёва - стр. 7 - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы по эксгумации С. Золотарёва  (Прочитано 40495 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Грудина состоит из двух частей. Верхняя и есть рукоятка, она шире и в несколько раз короче тела грудины, и имеет своеобразную форму. А на скрине мы видим именно нижнюю часть - удлинённое тело грудины, с сохранившимся снизу мечевидным отростком:
Да можно бы и проще: «Рукоятка в могиле не найдена. Суворов» ))
Понятно.

Рисунок 2.15 находится в начале стр. 46,

 Как ни трудно представить энергию которую должен иметь ТТП чтобы  воздействовать на кость в месте где ребро сверху таким мощным слоем трапецевидной мышцы накрыто, а придётся...
Но в общем, тоже понятно. Зона растяжения (а вместе с ней и трещина) возникает не в точке приложения силы, а на расстоянии от неё, в результате появления крутящего момента в теле ребра. Не в шейке, правда, как у З, но если бугорок не зафиксирован в позвонке от смещения вниз, то это не принципиально. Принципиально здесь то, что «наша» трещина не похожа на косую и винтообразную с началом на верхней поверхности. У нас виден разрыв внешней костной пластинки с последующим распространением трещины вдоль ребра - по линии наименьшей структурной прочности, как это должно было бы быть при сдавливании реберной дуги в передне-заднем направлении.
Бог весть, короче.

Цитата: Ольга Литвинова
Откуда уверенность, что они вообще что - то там сломали? А если уверены что сломали, то что именно? Откуда известно, что там этими ребятами хоть что - то было повреждено при выкапывании? Кроме имхо, можете какими - то фактами обосновать, раз фото не раздавленного гробокопателями, целого хряща, вам ни о чём не говорит?
Нет фактов. И уверенности нету. Только имхо.
При эксгумации, в принципе, могли наступить на верхнюю часть ребра еще не очищенного от окружающего грунта и находящегося в вертикальном положении, сдавив его т.о. в сагиттальном (грудь–спина) направлении. В этом случае трещина будет именно там «где надо»  Но можно ли отличить свежий перелом от старого, судить не берусь.
На лопатку, кстати, тоже могли наступить с результатами в точности такими какие имеются по факту
Однако, если бы ребята с лопатами топтались не в проекции могилы, а на параллельном, прилегающем к ней и специально для топтания выкапываемом пространстве, то такого имха бы не было.

Цитирование
далее идёт описание переломов 1-го ребра при ударе в грудину
С картинками?
 
« Последнее редактирование: 12.08.22 07:54 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Ольга Литвинова

  • Автор темы

  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 397

  • Расположение: Северный Кавказ

  • Заходила на днях

Принципиально здесь то, что «наша» трещина не похожа на косую и винтообразную с началом на верхней поверхности. У нас виден разрыв внешней костной пластинки с последующим распространением трещины вдоль ребра
Тогда по другому спрошу. Есть три основных вида трещины: нормального разрыва, поперечного сдвига и продольного сдвига. Бывают и комбинации, например сочетание отрыва и сдвига. "Наша" трещина - какая?
Однако, если бы ребята с лопатами топтались не в проекции могилы, а на параллельном, прилегающем к ней и специально для топтания выкапываемом пространстве, то такого имха бы не было.
Это так, но раскапывали её не первые попавшиеся бомжи, приглашённые с улицы, которым вручили лопаты. Да и сама раскопка могилы подразумевала не процесс перезахоронения, а эксгумацию костных останков. И вот бы случился конфуз, если бы допустим череп, ради которого пригласили эксперта - криминалиста, известное Московское светило, при раскапывании разрубили лопатой или раздавили ногой отдельно лежащую в могиле нижнюю челюсть. Я к тому, что эти ребята, которые выкапывали кости, должны были знать своё дело.
Можно было бы об этом не говорить, но меня возмущает вся эта прицельная избирательность: "раз в моей версии уже давно вот так придумано, то вот этот перелом мне и на фиг не нужен. Поэтому буду бегать в тему и периодически транслировать, что на это ребро наступили ногой, да ещё для верности, в этом же месте разрубили лопатой." И плевать, что шейка у ребра не от мамонта, её диаметр исчисляется в несколько мм. От неё, при любом из таких воздействий, мокрого места бы не осталось.
С картинками?
Да, с картинками двухсторонних переломов 1-х рёбер, при ударах в область рукоятки грудины. Когда одновременно ломаются оба, и справа и слева.
http://svotrog1079.mybb.ru/


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Я правильно понял - что версия автора темы, касательно перелома "нашей" кости на трупе Золотарева, претендует на неисследованность следствием механизма всех телесных повреждений Золотарева? А механизм перелома самой кости, обнаруженный при эксгумации, напрямую зависит от поведения копателей могилы "которые должны были знать своё дело"? Интересно а сколько по мнению автора темы проводится эксгумаций на обсуждаемом кладбище (в год, в месяц и т.д.) - чтобы так уверенно надеяться на "этих ребят" ? Мне представляется - что "московского светилу" - как раз таки и пригласили в Екатеринбург от того, что специалистов по эксгумациям не было.
« Последнее редактирование: 13.08.22 04:13 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Лопатку так лопатой не сломаешь, что, при копке ещё молотом пользовались.
А первое ребро то же не прокатит, лопата острая, если даже чудом попадёт в него, и вторым чудом именно идеально так, то останется узкая щель, а не такая "дыра". А что бы расширить до такого, надо эту лопату в этой трещине влево вправо дёргать. А на фига это, если там земля, которую легко лопата пробила.
Это же не лёд отковыривать, или глину.
Вы не смогли бы привести научные работы по исследованию сохранности костей трупов и их реакции на удары разными предметами с разною силою? Вы же всегда опираетеся на чисто научные знания...
Я-то женщина малограмотная и опираюся на свой жизненный опыт. Мало того, я верю в теорию вероятности. И согласно ей - кости упокоенных в могилах достаточной давности имеют тенденцию терять прочность и особенно в виду воздействий на них. И теряют они эту прочность - как Бог даст.

Цитирование
Какая на фиг заброшка, на могиле с памятником, на котором данные без проблем читаются. Видно, для это заявляющего, что надпись на памятнике, что надпись на заборе, имеют одинаковую ценность.
Как какая заброшка? Неухоженная, не убираемая от хлама могилка даже с памятником - не представляет собою крепости, которою не захочется кому-то занять. Родственники Семена вот тока надысь получили с помощью КП полные права на территорию этого захоронения. Все эти годы никто туда из них не ездил и не убирался и наводил справки и документы. Могила принадлежит как бы родным упокоенного и ни разу не дятловедам в любом лице и численности.
Цитирование
Что только людям не припишешь, если желаешь натянуть конспирологию натуралистического типа. На каком основании на могиле с памятником, кто-то мог решить, что могила пуста.
Это покруче чем неожиданное наступление зимы в России.  Вот это сюрприз обнаружили, в могиле останки оказались.
На том основании что КП с полными подробностями поясняла, что на захоронение Семена нема никаких документом. Ваще. Это основание ваще смести любому заинтересованному лицу этот памятник еще в 1970 году до ближайшей мусорки и ничего за это не будет. Правомочность полная считать это место свободным. Ведь КП поясняла, что захоронение Георгия Кривонищенко - было оформлено в сравнении с захоронением Семена. Захоронение без оформления считается захоронением незаконным. Все эти годы до вмешательства КП - оно таковым и являлось. Почему захоронение таковым оказалось? Потому что родным было далеко до этого места. И никому дела не было до этой могилы, ибо дятловеды сколь лет до КП митинговали, но документы на захоронение их не интересовали. Даже свердловских вождей.
Цитирование
А землю из могилы видимо к себе на дачу увезли, вот и пришлось искать всякий мусор рядом, что бы ямы не было.
Я Вам тоже завидую по белому. Вы походу не представляете сколь земли вынимают при рытье могилы и куда её потом располагают...
Цитирование
Видимо у всех Свердловчан путаница в воспоминаниях. Это к тому, что практически, кто уже к нашему времени стал хоть не много публичными людьми, заявляют, что хоть сами были детьми, но помнят про разговоры взрослых. Эта  трагедия даже в далеко не маленьком Свердловске, оставила большой след.
А тут видно чужаки решили подкопаться в могилу с памятником, уж местные то все знали, кто такой Золотарёв, и уж тем более чья могила рядом с ним.
Разговоры не являются документами. Надеюсь Вы это понимаете. И что там до путаницы, если факт был обнаружен налицо и вопиющий. Документов в архиве кладбища на захоронение Семена Золотарева не было обнаружено. В отличие от Георгия Кривонищенко. Предполагать можно два варианта причин. Они были уничтожены - поскольку могила стояла брошенкой и кто-то подсуетился под эту территорию. Либо изначально эту работу отдавали на родных, как и делается всегда. Но родным было недосуг.

Цитирование
бесплатно предоставляет места под повторные захоронения в могилах покойных родственников. Такое погребение требует демонтажа имеющегося памятника и ограды, а затем установки надмогильных сооружений.

Сама же приводит цитату, где ни слова про чужих, а только про родственников. Каким местом это вообще к наглому подзахораниванию в могилу Семёна.
Цитирование
Никто бы эту могилу ещё 100 лет не тронул, достаточно что на ней памятник, с указанием кто в могиле. Ну если только всё кладбище решат убрать. К тому же всем известно было, чьё имя на памятнике.
Если бы даже спохватились, что доки на могилу не оформлены нормально. То это как раз проблема и ответственность администрации кладбища. Ни один чиновник не стал бы так подставляться, давая разрешение, на известно чьё захоронение, тем более в 70-80-е.
Проблема оформления захоронения никогда не являлась проблемой администраци кладбища. Все документы составляются по беготне родственников упокоенного и их интересу. Администрация кладбища тут просто организация с печатью. Сейчас есть похоронные компании. Они это делают за оплату по интересам клиентов. Либо сам, сам, сам. Даже бомжей отошедших в лудший мир хоронят по беготне городских властей. Хоронят как прийдется, но документы выправляют городской власти и по её бумагам. Никто могилы не убирает и не отслеживает и там случается всякое... Иногда почти юмористическое...
Блин, пойти от зависти что ль кофейку с тортом принять...
« Последнее редактирование: 13.08.22 04:54 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 16:56

научные работы по исследованию сохранности костей трупов и их реакции на удары разными предметами
Моральный уровень Дятловедов, меня давно не удивляет. Для вас видимо нормально, просто взять и раскопать могилу с памятником, на основании того, что он давно не крашен, и могила заросла травой. Да ещё потом удивляться, как так, останки в могиле.
А поиском "научные работы по исследованию сохранности костей трупов и их реакции на удары разными предметами", я не идиот, что бы заниматься. Потому что, для опровержения вашего, никому в голову не придёт про это докторские, да даже рефераты, писать. Это школьная физика. С которой у вас такие же проблемы, как и юриспруденцией, фотографией, и радиотехникой.

И это вы обязаны доказывать своё. Я то это считаю глупостью. Что отсутствие у кладбища документов на какую-то могилу, на которой ещё к тому же есть памятник, да ещё с именем, может быть основанием для передачи его посторонним людям. Начиная с того, что это может быть косяк самой администрации, а на руках родных есть все документы. А то что внуки забили на могилу, не может быть основанием  тревожить прах.
Ещё про приобретательную давность почитайте, и в СССР это право то же было.

И так и не понимаете, как работала и работает система. Если не лазить в абстракции, то без всяких, конкретная история с могилой Семёна, это только косяк администрации кладбища. Не имеет никакого значения, получила ли мама Семёна документы на это место. Никакое захоронение невозможно без согласия администрации, а это согласие не устное. Они сами обязаны у себя отметить, без разницы где, что этот участок выделен под такого-то. И потом проверить, прошло ли захоронение, и официально у себя все зарегить, без всяких ссылок на родных. Ненужна им бумага, ну и ладно.
« Последнее редактирование: 13.08.22 06:08 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Моральный уровень Дятловедов, меня давно не удивляет. Для вас видимо нормально, просто взять и раскопать могилу с памятником, на основании того, что он давно не крашен, и могила заросла травой. Да ещё потом удивляться, как так, останки в могиле.
А поиском "научные работы по исследованию сохранности костей трупов и их реакции на удары разными предметами", я не идиот, что бы заниматься. Потому что, для опровержения вашего, никому в голову не придёт про это докторские, да даже рефераты, писать. Это школьная физика. С которой у вас такие же проблемы, как и юриспруденцией, фотографией, и радиотехникой.
А причем тут моральный уровень дятловедов, ежели для администрации кладбищенских угодий и для юристов тоже - отсутствие документов на захоронение это повод предоставить это место под захоронение другим заинтересованным лицам?
Цитирование
Вопрос

В 1941 ГОДУ В НОЯБРЕ УМЕРЛА МОЯ СЕСТРА И БЫЛА ЗАХОРОНЕНА НА ДАНИЛОВСКОМ КЛАДБИЩЕ Г.МОСКВЫ. МОГИЛА БЫЛА ОФОРМЛЕНА НА МАМУ Т.К. ОТЕЦ БЫЛ НА ФРОНТЕ. В 1943 Г. ОТЕЦ ВЫЗВАЛ МАМУ К СВОЕМУ МЕСТУ СЛУЖБЫ И ОНА УЕХАЛА ИЗ МОСКВЫ. ИЗ-ЗЗА ЧАСТЫХ ПЕРЕЕЗДОВ т.к.ОТЕЦ БЫЛ ОФИЦЕРОМ ДОКУМЕНТЫ НА МОГИЛУ БЫЛИ УТЕРЯНЫ. СЕЙЧАС РОДИТЕЛЕЙ УЖЕ НЕТ В ЖИВЫХ, НО МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ РАЗЫСКАТЬ ЭТУ МОГИЛУ И ВОССТАНОВИТЬ НА НЕЕ ДОКУМЕНТЫ И ПРИОБРЕСТИ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО.

Ответ

Могила не не может является собственностью, Вы можете нести только ответственность за захоронение/за захоронения умерших граждан.

Так же Вам может быть выдано удостоверение на участок, в котором захоронена Ваша сестра. Для этого Вам необходимо обратиться лично в администрацию кладбища для востановления удостоверения на могилу или направить доверенное лицо, полномочия которого будут заверенны нотариальной доверенностью. Вы должны предоставить свидетельство о смерти бывшего ответственного и документы, подтверждающие родственные отношения к умершей сестре.
Если данный участок за этот период не был никому не передан, то возможно получение удостоверения.
Насчет рефератов и диссертаций - Вы категорически не в теме. А как же археология? Наука такая есть...

И это вы обязаны доказывать своё. Я то это считаю глупостью. Что отсутствие у кладбища документов на какую-то могилу, на которой ещё к тому же есть памятник, да ещё с именем, может быть основанием для передачи его посторонним людям. Начиная с того, что это может быть косяк самой администрации, а на руках родных есть все документы. А то что внуки забили на могилу, не может быть основанием  тревожить прах.
Ещё про приобретательную давность почитайте, и в СССР это право то же было.
Памятник не является документом на захоронение. Документом на захоронение является запись в амбарных книгах кладбища факта осуществления захоронения и указание участка.

https://pravoved.ru/question/422844/
Цитирование
Вопрос
Нет документов на могилу
Подскажите, пожалуйста, если во время войны прадед и прабабушка были захоронены на Богородском кладбище в Москве, документы об их смерти и захоронении отсутствуют. На том же кладбище, но в другой могиле захоронены две их дочери, моя бабушка и ее сестра. На вторую могилу документы есть, их удалось восстановить в 1990 году. При обращении в том же году в администрацию кладбища, было сказано (именно устно), что архив кладбища по 1945 год включительно сгорел и пытаться восстановить документы на могилу с захоронением военных годов бесполезно. С тех пор попыток о восстановлении документов больше не предпринимали. Есть ли у меня правовая возможность получить документы о захоронении сейчас? Какой должен быть порядок действий? На основании чего мне могут отказать и если откажут, какие могут быть последствия? Обе могилы ухожены, регулярно там бываю.

Ответ
Уважаемая, Наталья

Постановлением Правительства города Москва о состоянии и мерах по улучшению похоронного сервиса в городе, каждое конкретное захоронение на кладбище регистрируется в книге учета регистрации захоронений с присвоиным номером участка захоронения или колумбария, могилы или ниши, а также, ответственного за захоронение лица .

Книга учета регистрации захоронений является важным документом строгой отчетности и хранится в архиве в администрации кладбища пожизненно.

На каждом кладбище Москвы ведется архив захоронений разного времени, так называемый архив кладбища. Многие действующие кладбища города Москва имели статус деревенских или сельских кладбищ, и архив там никогда не велся.

Отсутствие архивных данных на Московских кладбищ не лишает лица права производить захоронения в родственную могилу. Так, в соответствии законодательством, при отсутствии архивных документов на захоронения в могилы или на места в оградах, производить захоронение можно с разрешения администрации кладбищ на основании письменных заявлений родных или близких родственников захороненных (степень родства должна подтверждена документально).

В целях формирования нового электронного информационного ресурса похоронной сферы города, и её автоматизации деятельности диспетчерской службы ГУП Ритуал, создана Единая автоматизированная система похоронной отрасли — Ритуал ЕАС .

В наше время осуществляется разработка и внедрение данной технологии создания электронного архива захоронений кладбища, совмещающей как информационную так и картографическую составляющие, с возможностью отображения визуального мест захоронений и надгробных сооружений на кладбищах.

Все эти меры позволят существенно повысить качество предоставляемой информации о работе похоронной отрасли предприятий.

orgritual.ru/arhiv-kladbischa/
Обратитесь повторно в администрацию кладбища, как отметила коллега, если документы или в электронном архиве данные будут отсутствовать, вам должны в письменном виде написать отказ от предоставления информации.
И так и не понимаете, как работала и работает система. Если не лазить в абстракции, то без всяких, конкретная история с могилой Семёна, это только косяк администрации кладбища. Не имеет никакого значения, получила ли мама Семёна документы на это место. Никакое захоронение невозможно без согласия администрации, а это согласие не устное. Они сами обязаны у себя отметить, без разницы где, что этот участок выделен под такого-то. И потом проверить, прошло ли захоронение, и официально у себя все зарегить, без всяких ссылок на родных. Ненужна им бумага, ну и ладно.
Категорически неверно именно с точки зрения закона, который Вы любите поминать к ночи и не к ночи...
« Последнее редактирование: 13.08.22 11:55 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Можно было бы об этом не говорить, но меня возмущает вся эта прицельная избирательность: "раз в моей версии уже давно вот так придумано, то вот этот перелом мне и на фиг не нужен. Поэтому буду бегать в тему и периодически транслировать, что на это ребро наступили ногой, да ещё для верности, в этом же месте разрубили лопатой.
Никакую лопату, борони мя Господи, не поминал, отлитой в граните версии не имел, и пошто Вы на меня тонну кирпича уронили - не поня́л, ну да ладно.
В тую мутную представлению о произошедшем которая у меня есть, два удара по Золотареву, правда, не впихиваются, но в своей позиции по обсуждаемому вопросу я исхожу не из этого, а из того, что вижу на фото данного рёбрушка, и на картинке выложенной Вами. На картинке видно, что конструкционная косая трещина пересекает ребро на сравнительно широком участке кости, а тонкая шейка остается целой. Это значит, что суставное сочленение бугорка с позвонком не позволяет таки бугорку смещаться вниз, в результате чего шейка находящаяся за ним оказывается разгруженной и защищенной от кручения вызываемого ударом в надлопаточную область. Т.е. шейку таким ударом сломать нельзя как бы этого не хотелось.
Самой очевидной причиной такого перелома был бы удар в головку, но трудно понять как при этом мог бы уцелеть позвонок.
Разве что вместо тупого и твердого, применить чой нить мягкое и тяжелое типа блэкджека, большого слэппера, или кулака  реликтовой гоминиды.

Если рукоятка грудины действительно исследовалась и отсутствие признаков кровоизлияний там - объективный факт, значит удар в неё тоже под вопросом, и можно порассматривать другие варианты, включая посмертные, а среди них и предположенный выше. Почему он Вам кажется таким невероятным - моя понимай нету.
Другое дело если состояние кости в месте трещины не позволяет заподозрить свежий перелом. Тогда еще есть об чем подумать

Тогда по другому спрошу. Есть три основных вида трещины: нормального разрыва, поперечного сдвига и продольного сдвига. Бывают и комбинации, например сочетание отрыва и сдвига. "Наша" трещина - какая?
Нумер 1 однако.
« Последнее редактирование: 13.08.22 14:36 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Косатый | beloff

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Самой очевидной причиной такого перелома был бы удар в головку, но трудно понять как при этом мог бы уцелеть позвонок.
Потому что удар головки о позвонок был вскользь, наискосок.
Разве что вместо тупого и твердого, применить чой нить мягкое и тяжелое
Да, сначала мягкое и тяжёлое, потом затвердевшее.

ЁлыПалы

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 328

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 17:35

Мне кажется, или там головка отсутствует?

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 916
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Ольга Литвинова

  • Автор темы

  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 397

  • Расположение: Северный Кавказ

  • Заходила на днях

Другое дело если состояние кости в месте трещины не позволяет заподозрить свежий перелом. Тогда еще есть об чем подумать
Есть факт признания перелома 1-го ребра, как в публикации так и на Радио КП, экспертом Никитиным.
Не знаю как вам, а мне "не позволяет заподозрить" в эксперте, признавшем этот перелом прижизненным, полного идиота, которому в своё время доверили эксгумацию останков царской семьи, генерала Каппеля в Шанхае, иконописца Андрея Рублёва и пр., и пр.
Если кость старая, свежий перелом на поверхности излома выглядит совсем по другому. Считаете, что он настолько некомпетентен, что простейший вариант повреждения при раскопке могилы не рассматривал, а свежий перелом был не в состоянии отличить от старого? Считайте так и дальше, дело ваше.
Sagitario, я же понимаю, почему некоторые хотят затоптать эту тему. Сейчас дятловедам не нужно ничего нового, гораздо привычнее и удобнее бегать по кругу, как лошадки на карусели. Этот перелом не всем удобен, ведь у некоторых версии ещё 5 - 7 лет назад были написаны, а кто - то возможно не понимает значимости этой травмы.
Самой очевидной причиной такого перелома был бы удар в головку, но трудно понять как при этом мог бы уцелеть позвонок.
Хорошо придумано, только она глубже всех в позвонке, и бугорка и шейки. Головка находится в рёберной ямке позвонка, а самая открытая часть - бугорок, находится в ямке его поперечного отростка.
"Ударить" в головку ребра - анатомически невозможно. Объяснила, чтобы другие это не приняли за "чистую монету".  https://kinesiopro.ru/blog/reberno-pozvonochnye-sustavy/
Если рукоятка грудины действительно исследовалась и отсутствие признаков кровоизлияний там - объективный факт, значит удар в неё тоже под вопросом, и можно порассматривать другие варианты, включая посмертные, а среди них и предположенный выше.
На гистологию была отправлена часть грудины, а рукоятка это как раз тот фрагмент, который не имеет полного костного сращения с телом грудины, и соответственно не нуждается в отпиливании. И как уже не раз было сказано, признаков повреждений на гистологии не обнаружены, если конечно сам гистолог не смошенничал, что довольно маловероятно. Но главная загвоздка в том, что при таком воздействии образуются двухсторонние конструкционные симметричные переломы первых рёбер, которые ломаются в количестве двух, а не одного. Поэтому не имеет значения, прижизненно или посмертно.
Правда описан некий случай, перелома одного 1-го ребра при ударе в рукоятку грудины, ну так его быстренько внесли в коллекцию судебно - медицинской казуистики:
https://www.forens-med.ru/book.php?id=5030&ysclid=l4uodlznpx672125669
Случаи травматического перелома I ребра крайне редки. В силу анатомических особенностей I ребра и его расположения переломы формируются содружественно с прикрывающими их ключицами, либо при ударах в рукоятку грудины, или в надлопаточную область.
Двусторонние винтообразные переломы первых ребер могут возникать при ударах в область рукоятки грудины (Тупиков А.Е., 1989), когда вектор нагрузки направлен спереди назад и несколько сверху вниз. После образования переломов рукоятки (или ее вывиха) происходит опускание передних концов ребер с развитием кручения в задних участках. В этих условиях чаще возникают переломы первых ребер с локализацией между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями. В результате удара происходит «прогиб» рукоятки грудины и прилежащих участков ребер с растяжением костной ткани на верхней поверхности ребер и сжатием – на нижней.
В доступной литературе имеются единичные описания подобных случаев, и все – с симметричной локализацией травматических переломов. Представляем вам случай одностороннего перелома I ребра с отсроченным развитием симметричного «патологического» перелома..
и т. д. Этот вариант травмирования - мимо кассы.
Спереди ребро защищает ключица, сбоку - плечевой сустав, для удара есть доступ только сзади, со стороны спины.
Нумер 1 однако.
Это отрыв - перемещения берегов трещины перпендикулярны плоскости трещины.



http://svotrog1079.mybb.ru/


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

"Ударить" в головку ребра - анатомически невозможно.
Сударыня, если Вы подумали, что вот это:
трудно понять как при этом мог бы уцелеть позвонок.
написано для увеличения количества знаков в тексте, то Вы ошиблись.
Написанное означает, что у аффтура этих букв есть таки понимание невозможности воздействовать на головку иначе чем посредством удара по сопряженному с ней позвонку. И что если сделать это обухом топора или прикладом, то  позвонок, скорее всего, будет выглядеть еще хуже чем шейка.  А поскольку он цел, то это уже может быть темой обсуждения.
Цитата: Ольга Литвинова
Есть факт признания перелома 1-го ребра, как в публикации так и на Радио КП, экспертом Никитиным.
Не знаю как вам, а мне "не позволяет заподозрить" в эксперте, признавшем этот перелом прижизненным, полного идиота, которому в своё время доверили эксгумацию останков царской семьи, генерала Каппеля в Шанхае, иконописца Андрея Рублёва и пр., и пр.
К мнениям экспертов работающих в областях находящихся за пределами точных дисциплин, можно и нужно относиться как минимум осторожно. Хотя и скептическое отношение, тоже не будет большим грехом. Дятловедение знает экспертов которые считают возможным объяснять небесные явления 17/02/1959 и 31/03/1959 пролетом метеозондов; гектары наледи на склоне - результатом взрыва остатков ракетного топлива, а отсутствие повреждения мягких тканей головы - признаком дифференцирующим удар головой о камень, от удара камнем по голове.

Что касается ребра, то чем внимательнее на него смотришь, тем яснее становится, что сломать его так как оно сломано нельзя, ни ударом в надлопаточную область, ни ударом (или компрессией) со стороны рукоятки грудины, ибо суставная пара: бугорок ребра - отросток позвонка создает фиксирующий момент, который защищает шейку от всех воздействий деформирующих остальную часть ребра, не позволяя деформациям распространяться на шейку. Потому, однако, она такая и тонкая.
Т.о. удар чем-то мягким и тяжелым в область позвонка сопряженного с 1-м ребром, выглядит как наиболее (если не единственно) вероятный механизм перелома этой шейки из прижизненных.
Надеюсь, что Вашей версии, этот вариант «будет удобен»
« Последнее редактирование: 16.08.22 03:08 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff

ЁлыПалы

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 328

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 17:35

Это - только удар спереди. Трещина - не кручёная. Человек лежал на спине, и это - то же событие, которое поломало другие рёбра. Надо думать не о типичных для криминала ударах, а о любых воздействиях, которыми можно причинить такие переломы, включая использование простых механизмов (рычаги, прессы, использование прокладок - распределителей и концентраторов, и т.п.). Прыжки на груди подразумевать - не хаотичные, а прицельные, с намерением вызвать такие переломы.

Другие рёбра обладают некоторой гибкостью, и амплитуда у них больше - уже потому, что они длиннее.

Например, дыхательные движения:

Цитирование
Дыхательные движения состоят в попеременном поднятии и опускании ребер, вместе с которыми движется и грудина. При вдыхании происходит вращение задних концов ребер вокруг упомянутой при описании соединений ребер оси, причем передние их концы приподнимаются так, что грудная клетка расширяется в переднезаднем размере. Благодаря же косому направлению оси вращения происходит одновременно и раздвигание ребер в стороны, вследствие чего увеличивается и поперечный размер грудной клетки. При поднятии ребер угловые изгибы хрящей выпрямляются, происходят движения в суставах между ними и грудиной, а затем и сами хрящи растягиваются и скручиваются.
Источник: https://meduniver.com/Medical/Anatom/40.html MedUniver
Возможно, ударили (резко наступили, топнули) не в грудину, а чуть ниже ключицы.
« Последнее редактирование: 15.08.22 17:36 »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

большого слэппера,
К мнениям экспертов работающих в областях находящихся за пределами точных дисциплин, можно и нужно относиться как минимум осторожно.
оч.хор.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Возможно, ударили (резко наступили, топнули) не в грудину, а чуть ниже ключицы.
При ударе в грудь основная часть импульса распространяющегося от груди к спине придется не на головку ребра, а на расположенный перед ним реберно-поперечный сустав в бугорке ребра и таким образом все напряжения, как сжимающие так и растягивающие, сосредоточатся на участке от грудины до бугорка, а шейка окажется практически не затронутой ими. И стало быть, ломаться ей будет не с чего. При ударе же в позвонок 1-го ребра, импульс направленный от спины к груди, по кратчатчайшей приходит прежде всего на головку, в результате чего стремясь сместиться в сторону груди она напрягает внешнюю кромку шейки растягивающим (изгибающим)  усилием.  Возникает начальная трещина разрывающая кромку шейки, в поперечном к ребру направлении, которая затем пытается распространяться по линии меньшей прочности - вдоль шейки...
Как-то так.
Но «гнусное сапожище гробовщика» мне, болезному, представляется сильно более луДшим вариантом.
Более надёжным, я бы сказал.
.

Цитата: Sagitario
большого слэппера,
.
оч.хор.
.
Не-не... Слэппер, это чисто для примеру. Как автомобиль или взрывная волна у Возрождённого. Не потащили бы рокитенски ребяты сюда ничего токсичного (что имело бы явно супостатнее происхождение, т.е.) Ни слэпперов, ни снегоступов, ни каханого Санчесова P2V Neptune со стартовыми ускорителями...   Лыжи типа мансийских, тэтэшник за пазухой, пара СКСов в охотничьем варианте за спинами и «Дакота» на лыжах с облупленным носом вместо возлюбленного несогласными скайхука. Фсё. Так оно спокойне́е было бы.
А на Золотареве был овчинный жилет. Он и мог уберечь позвонок от  краша при падении спиной на камень.
Окончатый же перелом спереди, ему организовал (упав на него с разбегу) тот кого несло по наледи следом за ним.
« Последнее редактирование: 16.08.22 13:59 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Согнуть первое ребро в горизонтальной плоскости практически невозможно, поэтому удар в горизонтальной плоскости СПЕРЕДИ будет передаваться ОТ ГРУДИНЫ на головку шейки ребра почти полностью.
« Последнее редактирование: 16.08.22 16:23 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Зачем его сгибать? Достаточо создать напряжения. А при давлении грудь-спина оно будет иметь место до первого упора До рёберно-поперечного сустава, т.е. На него оно и будет передаваться почти полностью.  При этом сжимающие напряжения возникнут по внутренней кромке, а растягивающие - по внешней. И если уж ребру на роду написано сломаться, то  именно на этом участке оно и треснет.
« Последнее редактирование: 16.08.22 12:50 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

ЁлыПалы

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 328

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 17:35

При ударе же в позвонок 1-го ребра, импульс направленный от спины к груди
Это понятно, но что будет с позвонком при таком смещении? Думаю, его должно выбить из позвоночника. Хотя, он и мог быть выбит: к эксгумации, позвоночник уже рассыпался... Значит, был и паралич.

А положению "на  спине" и удару сверху это не противоречит: в "нужном месте" мог быть выступ.

Подумалось: может, экзекуцию проводили на бревне или округлом камне?
« Последнее редактирование: 16.08.22 09:47 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

что будет с позвонком при таком смещении? Думаю, его должно выбить из позвоночника.
Думаю всё будет зависеть от того какая из двух противодействующих сил - вышибающая или удерживающая, возобладает.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

ЁлыПалы

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 328

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 17:35

Чтобы при ударе по позвонку сломалось ребро, сам позвонок должен сильно сместиться. Думаю, грудина могла сместиться без повреждений достаточно сильно, чтобы это ребро сломалось в этом месте. Само ребро толстое, но эта шейка - тоненькая... Крепится с внутренней стороны кончиком, поэтому при толчке наружу шейка расщепилась. Вторая головка, скорее всего, просто вылетела, или соединение было более эластичным.

А если - по позвонку, и он сместился, то вряд ли можно определить: позвонки уже рассыпаны.

Может, помогла бы понять поза, в которой его нашли, но её могли и придать, как и двоим под кедром, которых, явно, положили друг на друга.
« Последнее редактирование: 16.08.22 15:14 »

Ольга Литвинова

  • Автор темы

  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 397

  • Расположение: Северный Кавказ

  • Заходила на днях

К мнениям экспертов работающих в областях находящихся за пределами точных дисциплин, можно и нужно относиться как минимум осторожно. Хотя и скептическое отношение, тоже не будет большим грехом.
Знания археологии и постоянная многолетняя работа со старыми костными останками, значит не в счёт. Никитин пришёл работать в лабораторию Герасимова ещё в 1972 мохнатом году. Но дятловедам обязательно сильно хочется, чтобы даже к 2018 г у него ещё не хватало знаний и опыта отличить давний перелом от свежего. Признал он этот перелом, и уж точно не под дулом пистолета, если были бы сомнения - достаточно было промолчать.
Т.о. удар чем-то мягким и тяжелым в область позвонка сопряженного с 1-м ребром, выглядит как наиболее (если не единственно) вероятный механизм перелома этой шейки из прижизненных.
Надеюсь, что Вашей версии, этот вариант «будет удобен»
Нет у меня своей версии, и чужими не интересуюсь.
Переломы остистых отростков прежде всего являются специфическими признаками повреждений при дтп. В судебной травматологии они используются в качестве диагностического признака при переезде и удара частями движущегося автомобиля. В остальных случаях они так же редки, как и переломы первого ребра. Предопределить абсолютно все варианты воздействия на позвонок с меньшей силой, без обязательного повреждения отростка, но уже достаточный для возникновения трещины - не представляется возможным, нет таких примеров. Так же, недостаточно оснований именно ваш "диагноз" считать точным и окончательным.
Понятно, что одним ударом по позвонку, никоим образом остальные рёбра не сломаешь. Переломы рёбер возникли из - за двух воздействий - спереди в грудную клетку, и удара сзади, со стороны спины.
Но «гнусное сапожище гробовщика» мне, болезному, представляется сильно более луДшим вариантом.
Это первое ребро, скрин из видеоурока по анатомии.
Чтобы наступить ему шейку, как и на "нашем" ребре не повредив того, что находится с одного и другого края, "сапожище гробовщика" должно иметь супер узкий и острый носок, либо тоненький каблук - шпильку.

« Последнее редактирование: 16.08.22 16:44 »
http://svotrog1079.mybb.ru/


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Согнуть первое ребро в горизонтальной плоскости практически невозможно, поэтому удар в горизонтальной плоскости СПЕРЕДИ будет передаваться ОТ ГРУДИНЫ на головку шейки ребра почти полностью.
Никакие удары сзади не требуются. Не позвонок сломал шейку, а шейка сломалась о позвонок. Только потому, что при ударе спереди первое ребро не гнётся.
« Последнее редактирование: 17.08.22 08:12 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

К мнениям экспертов работающих в областях находящихся за пределами точных дисциплин, можно и нужно относиться как минимум осторожно. Хотя и скептическое отношение, тоже не будет большим грехом.
Пока только Ваше мнение против мнения автора темы, опирающиеся на мнение специалистов.
« Последнее редактирование: 16.08.22 20:00 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ольга Литвинова

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 16:56

Некоторые итоги.
По поводу получения при копании. Кроме аморальных натягиваний, которые дятловедов редко останавливают, посылаю ещё раз смотреть фото, что выложила Сазонова, в своём ролике, по ребру и лопатке Семёна. Там ясно видно, что головка, со всей её суставной частью, полностью цела. А вот на шейке, фигуристый излом. Такое можно получить только при "хирургически точном попадании", и точно не лопатой или ломом, который в виде топора бывает.

При одном воздействии, надо что бы идеально попало и в места разгибательных переломов, и одновременно в рукоятку грудины. Да ещё предметом, не только с нужным размером неограниченной поверхности, но ещё и форма должна быть специальная. Тогда возможен перелом первого ребра сзади. Да и то он будет в другом месте и по-другому типу.
Обычный завал снегом, даже с нужной плотностью, и скоростью, одновременно, то что спереди, и на первом ребре сзади, получить невозможно. Потому что такой снег, это неограниченная поверхность.
Если даже заставить Семёна лежать на нужном предмете, нужной формы, и в нужном месте, всё равно, воздействие будет идти точно в наружный край ребра, не будет такого "идеального расщепления".
При воздействии в область позвонка, то же нужна специальная форма предмета, да ещё место попадание точное, что бы не был сломан остистый отросток.
Легче всего доступ к первому ребру, со стороны верха плеча. По бытовому, плечо в смысле не части руки, а как часть туловища, то что к шее примыкает. Что вполне логично, вероятность получить опасное воздействие там, намного меньше, чем спереди или сзади.
Теперь ещё о чём не было.
Пырлина. Всё таки было, что если есть травматические повреждения, то сзади надо более внимательно.

...

Да, по центру позвоночника, но когда мышцы разрезаны, уже пальпацией рёбер сзади, больше можно узнать. К тому же, при разрезе, уже без разницы, как сгнил труп, и как там видны кровоизлияния снаружи , будут они уже видны.
Когда начинал с разбором эксгумации, полгода назад, как-то отсутствие рукоятки списывал на 2 ребро. А потом вообще забыл, что именно рукоятки нет, думал нет части грудины. И логика в такой забывчивости есть, смысл брать рукоятку для второго ребра, половинчатый, оно частью на саму грудину заходит. А как считалось раньше, Возрожденный про первое ребро и не знал.
А вот при всех проблемах с первым ребром, уже появляется вопрос, а может не просто так рукоятку взяли, а не часть грудины, в местах точно сломанных рёбер.
Сюда ещё давно замеченную, не мной, странность, на фига брать грудину у Коли, при чем у него всю. Только опять же непонятно, рукоятка, это часть грудины, если всю, то получается вместе с ней.
Но она хоть и часть, но имеет своё название, одно дело если отпилили от самой грудины, там просто часть. А за чем рукоятку обзывать частью.
Во-общем, веду к тому, что странности нарастают, и уже дошли до критического уровня.
Основания для разрезов сзади у эксперта были, а значит была возможность увидеть кровоизлияния. Так же появляется возможность засечь странную подвижность первого ребра, если сделать пальпацию не вперед назад, а частично верх-низ.
К этому непонятный забор на гисту именно рукоятки.
Так может всё таки копался он в первом ребре, и что то нашёл, но это никому не понравилось.
Что то же понятно, не вписывается оно, ни в какие отбрасывания.
Ну и ещё, что то же недавно только заметил.
Фотик- футляр Семёна. Про него уже много объяснений, но по-прежнему мало кого устраивающих.
Одно из них, поддерживание руки при переломе рёбер. Что и раньше было большой натяжкой, сейчас вообще ни о чём.
Ребро сломано, как раз в районе, где и будет проходить ремень от фотика, а это дополнительная боль, так на фига ещё её было добавлять.
Это проблема при любом объяснении, после травмы, в любом виде, хоть из завала его в овраге достали, фотоаппарат на шее, лишняя боль. Футляр по весу легче, но смысла таскать его на порядок меньше. У натуралистов даже нет возможности "сакральность" негатива в нём натянуть.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Обычный завал снегом, даже с нужной плотностью, и скоростью, одновременно, то что спереди, и на первом ребре сзади, получить невозможно. Потому что такой снег, это неограниченная поверхность.
Если даже заставить Семёна лежать на нужном предмете, нужной формы, и в нужном месте, всё равно, воздействие будет идти точно в наружный край ребра, не будет такого "идеального расщепления".
Ещё раз, пошагово:

1.) Снег воздействует на грудину в горизонтальной плоскости.
2.) Грудина передаёт воздействие на первое ребро в горизонтальной плоскости.
3.) Первое ребро в горизонтальной плоскости не гнётся от слова совсем.
4.) И поэтому целиком передаёт воздействие от грудины на шейку ребра.
5.) Шейка ребра сталкивается с позвонком (отростком позвонка).
6.) Шейка не может согнуть первое ребро в горизонтальной плоскости и потому расщепляется. Как и положено в вертикальной плоскости.

Почему не сломался позвонок? Потому что он прочнее шейки первого ребра и потому что Золотарёв лежал на боку в полоборота. Поэтому шейка ребра столкнулась с позвонком (отростком позвонка) по касательной.

P.S. Когда точно знаешь, что на четверых в ручье обрушился снег (а на настил точно нет), то все травмы будут совпадать сами собой.
И никаких судмедэкспертов не надо.

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

пара СКСов в охотничьем варианте за спинами
Честно говоря, не уверен. В 59г едкий номер "Огонька" обходился без больмень документальных рассказов "про шпионов".  А у деда цельные подшивки были. С подробными описаниями йихней  снаряги. Деньги были советские. Много часов наручных - считай, те же деньги, только дороже - тоже советские. Докюменты- советские, не знаю, где брали во множестве. А вот "огнестрел", по слову нашего общего знакомого - какойто экзотический. Типо, пистолет с магазином, торчащим из рукояти на пол-аршина. Дубинки, к слову тоже были - трудно сказать, зачем. И всякая там спецуха - яды, какие то метательные девайсы бесшумные...
 Точно так сомневаюсЪ я в существовании в те года охочего СКСа

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

3.) Первое ребро в горизонтальной плоскости не гнётся от слова совсем.
4.) И поэтому целиком передаёт воздействие от грудины на шейку ребра.
5.) Шейка ребра сталкивается с позвонком (отростком позвонка).
Шейка ребра ни с каким отростком не сталкивается. Головка входит в суставную ямку тела позвонка, а суставная поверхность бугорка ребра в соответствующую суставную ямку поперечного отростка позвонка.
Воздействие от грудины передается не на шейку ребра а на реберно-поперечный сустав в бугорке и через него на отросток позвонка. Шейка оказывается разгруженной и пока отросток цел никакое воздействие со стороны грудины на неё не воздействует.
Это если оно (воздействие, т.е.) перпендикулярно к грудине.
В Вашем варианте - упираются головками в суставные ямки позвонков и начинают работать на изгиб не правые, а левые ребра.(если конечно снег не привередничал и упал на всего Золотарева, а не только на его правую половину)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Именно их будет «гнуть» в бараний рог (условно гнуть, конечно)  Правые же оказываются почти не у дел, ибо вектор силы, приходит под углом к грудине, (а начиная с правой окологрудинной линии - вообще по касательной); направлен не на упор, а на отрыв головок ребер от позвонков, и те килограммы умноженные на скорость падения и делённые на время удара которые придутся таки по грудине, хотя и нагрузят растяжением внешние края правых ребер, но во-первых - только максимум до лопаточной линии, а во-вторых, придется их умножить еще и на косинус угла под которым они с грудиной встретятся, что в итоге даст совсем уже смешную цифру воздействия на ребра.  И это если считать, что упал тот снег который был там в мае. А прочность и твердость того который в этих надувах мог быть в начале февраля такая, что ни о каких переломах говорить не стоит вообще, даже если предположить, что он не косо, а по нормали на грудь упал.
Шо ж не догоняем-то никак? Ведь неспроста же эти шейки такие тонкие.

Надыбал вот. Мож кого обогатит нематериально.

«О топографии напряжений в реберном кольце при статических нагрузках»   Г.Т. Бугуев   Кафедра судебной медицины (зав. — доц. В.Н. Крюков) Алтайского медицинского института, Барнаул
https://www.forens-med.ru/book.php?id=5559

Это не теория. Это результаты работы с натуральными ребрами.

Оффтоп (текст не по теме)
Точно так сомневаюсЪ я в существовании в те года охочего СКСа
Вроде бы как раз в те годы он в народ и пошел. Списывали их тогда массово в связи с апробацией калаша. А что до шпийонского вооружения, то да, я тоже помню, читал про яды, кастеты, стреляющие авторучки, и ты ды. Херши знает. От задач должно бы зависеть. От легенды. Если, скажем, косили под какую нибудь экспедицию, то и упакованы должны быть соответственно. Хотя одно другому не мешает. Вышли в населёнку, и перед тем как на поезд сесть - поменяли легенду, а с ней и экипировку.
« Последнее редактирование: 17.08.22 20:05 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Ольга Литвинова

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

В Вашем варианте - упираются головками в суставные ямки позвонков и начинают работать на изгиб не правые, а левые ребра.
Лежал бы Золотарёв на правом боку как Колеватов - не получил бы переломов рёбер вообще.
Ой, а почему?
А потому что левая рука защищала левую часть грудной клетки, как ледорез защищает мост в ледоход.

Я вот слесарь-сантехник, а заткну за пояс любого судмедэкспрерта:
Цитирование
Когда точно знаешь, что на четверых в ручье обрушился снег (а на настил точно нет), то все травмы будут совпадать сами собой. И никаких судмедэкспертов не надо.
Всех судмедэкспертов, не изучающих досконально обстоятельства обнаружения трупов гнать в шею тупыми твёрдыми предметами с ограниченной поверхностью.
« Последнее редактирование: 17.08.22 20:57 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:03

Не могли ли эти повреждения 1-го ребра и лопатки возникнуть при извлечении трупа из Оврага?..

Так может всё таки копался он в первом ребре, и что то нашёл, но это никому не понравилось.
А не проще было написать, что травмы не прижизненные? Тогда и 4-4,5 метра Иванова над телами вроде в тему - раздавило снегом о камни на дне ручья или при завале снегом. Да и упоминание о взрывной волне как-то не вяжется с "чего изволите" от Возрожденного... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 18.08.22 10:37 »

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Не было, ни эксгумации тела Золотарёва, ни археологического вскрытия могилы.
Могилу раскопали как попало работники кладбища чтобы эксперт смог по черепу определить, чей это череп. Определили, что это череп Золотарёва.
Все остальные выводы абсолютно незаконны и спорны.
Переломы мог незаметить Возрожденный или их могли нанести самодеятельные гробокопатели.
Определить что это за переломы может быть удастся только при повторной законной и правильной эксгумации. Но может теперь уже и не удастся.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | KUK