Вопросы по эксгумации С. Золотарёва - стр. 4 - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы по эксгумации С. Золотарёва  (Прочитано 40498 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 916
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Сломать первое ребро можно предметом с ограниченной поверхностью, лопаткой через второе ребро, ещё чем и как? (1 и 2 ребра взял из снимков выше)
При ударе лопаткой (любой, включая и саперную) в шейку ребра, там возник бы прямой (локальный) перелом, а он, как и полагается, был бы разгибательным. Т.е. трещина, в этом случае, начиналась бы на стороне растяжения - на внутренней стороне ребра, а не на внешней как это имеет место быть по факту. Т.о. это перелом сгибательный и конструкционный. Образован ударом в рукоятку грудины (это то, что у Вас зеленым раскрашено) Тупым твердым предметом. «Возможно головой» (с) :–) Или о тупой твердый предмет.
Естественно, что это не мог быть январский снег, даже в том плотноупакованном состоянии в котором он находился тогда лишь на средних и верхних горизонталях хребта - в тундровой зоне. А однолетнего фирна который ещё можно было бы заподозрить в достаточной твердости и прочности, в январе-феврале-марте не было и там. Он начал формироваться только с началом периода интенсивного таяния - в середине апреля, примерно.
Почему ув. Игорь Б так вцепился в совершенно бесперспективную с точки зрения строительной механики версию переломов в Овраге - нипанятно. Согласись он с единственно реальным вариантом травмирования от Согрина-Карелина, его генеральная версия (меркаптановая) не пострадала бы от этого ни на рупь, ибо они абсолютно параллельны друг другу.
Но убеждать дятловеда в ошибочности его представления о природе вещей, это все равно что уговаривать вставший на пути фонарный столб, уступить тебе дорогу.  А потому - нукаегонафик.
« Последнее редактирование: 19.07.22 06:40 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Dr. Lecter


  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: Литва, Франция, Италия, США, Аргентина, Россия

  • Был 05.02.23 18:45

Сломать первое ребро можно предметом с ограниченной поверхностью, лопаткой через второе ребро, ещё чем и как? (1 и 2 ребра взял из снимков выше)    (Ссылка на вложение)
Сломать первое ребро можно сильным нажатием на грудную клетку, так же точно, как и второе ребро и т.д. Кстати, не факт, что при жизни было сломано первое ребро и лопатка. Может, в могиле сломали.
Возрожденный не мог в этом вопросе ошибиться в СМЭ. Если он обнаружил переломы рёбер, то должен был проверить все рёбра, лопатку и ключицу.
 СМЭ Золотарёва.
"После извлечения органокомплекса из грудной и брюшной полости определяется перелом II, III, IУ, У, УI ребер справа по окологрудной и средне-подмышечной линии с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы."
Привет! Я Ганнибал! Люблю жаркие объятья! Не люблю грубиянов! В свободное время я предпочитаю есть грубиянов. На вольном выпасе.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Сломать первое ребро можно сильным нажатием на грудную клетку, так же точно, как и второе ребро и т.д. Кстати, не факт, что при жизни было сломано первое ребро и лопатка. Может, в могиле сломали.
Возрожденный не мог в этом вопросе ошибиться в СМЭ. Если он обнаружил переломы рёбер, то должен был проверить все рёбра, лопатку и ключицу.
 СМЭ Золотарёва.
"После извлечения органокомплекса из грудной и брюшной полости определяется перелом II, III, IУ, У, УI ребер справа по окологрудной и средне-подмышечной линии с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы."
Полностью согласна.

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Сломать первое ребро можно предметом с ограниченной поверхностью, лопаткой через второе ребро, ещё чем и как? (1 и 2 ребра взял из снимков выше)    (Ссылка на вложение)
А посмертно так можно?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Знать бы историю этих камней. У нас камни выглядят по другому,а это больше на строительный мусор похоже. Свежий скол виден,на камне лопатой или киркой такой не сделаешь. А какое количество! Да и вообще,никто не стал бы зарывая могилу камни в неё бросать. Хотя... а наши эксгуматоры куда эти камни пристроили?                                                                                                                                         
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
                                                                                                                                                                                                                                                             
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 19.07.22 17:44 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Jurij, дорогу расширяли у Ивановского кладбища, это действительно строительный мусор.


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Ольга Литвинова

  • Автор темы

  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 397

  • Расположение: Северный Кавказ

  • Заходила на днях

Сломать первое ребро можно сильным нажатием на грудную клетку, так же точно, как и второе ребро и т.д.
Легко ли сломать 1-е ребро? Ответ эксперта с СМЭ - форума:

https://forens.ru/topic/9790-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%D1%86%D1%8B/#comment-171027


Если для перелома ребра по средне-ключичной анатомической линии хватит и 7-ми Килограмм-Силы, то сломать по околопозвоночной, где и локализован перелом 1-го ребра, понадобится усилие уже не менее 48-ми:



А в нашем случае, перелом на 1-м ребре не поперечный, а продольный. А вдоль кость ещё труднее сломать, чем поперёк.

Тут важно понять, что морфология и механизм переломов 1-го ребра сильно отличается от переломов остальных рёбер, так как эта рёберная кость самая короткая и уплощённая, а значит более прочная. Поэтому и ломается очень редко. А так же важную роль играет и его анатомическое расположение. Это ребро защищено крупным мышечным массивом, спереди ключицей как барьером, сбоку - головкой плечевой кости, поэтому оно травмируются значительно реже остальных:



https://taina.li/forum/index.php?topic=16819.msg1434383#msg1434383


Здесь о том же - случаи перелома 1-го ребра настолько редки, что перечислены всего три варианта его травмирования:

https://www.forens-med.ru/book.php?id=5030


Но в том и дело, что по СМЭ у Семёна и ключица и грудина остались целыми. Остаётся вариант травмирования со стороны спины, в плечо.

http://svotrog1079.mybb.ru/


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Jurij, дорогу расширяли у Ивановского кладбища, это действительно строительный мусор.
Да,это я слышал как-то,но неужели места другого не нашли и мусор свалили на кладбище? У Семёна и могилки не было,так получается,иначе не тронули бы. А как тогда памятник и надгробник появился? Неужели памятник и надгробник убрали,выкопали яму,мусор закопали,потом всё вернули на место? По другому не получается. Но в этом случае бесполезно трещины в рёбрах искать,ведь закопан мусор был глубоко,копальщик извекал камни с немалой глубины.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Ольга Литвинова

  • Автор темы

  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 397

  • Расположение: Северный Кавказ

  • Заходила на днях

Возрожденный не мог в этом вопросе ошибиться в СМЭ. Если он обнаружил переломы рёбер, то должен был проверить все рёбра, лопатку и ключицу.
 СМЭ Золотарёва.
"После извлечения органокомплекса из грудной и брюшной полости определяется перелом II, III, IУ, У, УI ребер справа по окологрудной и средне-подмышечной линии с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы."
Так как кость лежит под кожей, то при травматическом воздействии появилось бы кровоизлияние в этой области. Которое должен был увидеть Возрожденный, поскольку перед вскрытием проводил осмотр трупа, когда основное внимание уделяется описанию внешних повреждений. Но надо учитывать и состояние майских тел, в СМЭ Семёна эксперт отмечает гнилостные изменения на коже, а покровы туловища и конечностей описывает как "серовато-синюшного цвета со сползанием поверхностного слоя кожи - эпидермиса". То есть, кровоподтёки со стороны спины могли и не просматриваться на синюшного цвета гнилостно изменённых мягких тканях.
А вот прощупыванием (пальпацией) такие переломы он бы не смог определить при всём своём желании: продольным перелом шейки 1-го ребра находился в "замке" грудного позвонка. А на лопатке переломы были не полные, в виде трещин, поэтому их крепитация под кожей так же была не определяема. Не было у него оснований для вскрытия ещё и со стороны спины, тем более что ключица оказалась цела.

Или вот наглядный пример, что даже в современных условиях, перелом 1-го ребра не смогли выявить во время лечения в больнице:
https://forens.ru/topic/7367-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B0/
Не пристёгнутого пассажира хорошо поболтало внутри салона автомобиля во время ДТП: множественные переломы рёбер, ушиб лёгких. Через три(!) недели он умер.
А на вскрытии эксперт случайно определил ещё и перелом 1-го ребра, не диагностированный в больнице, но только лишь из - за аномального скопления крови в плевральной полости, и гематомы из старого кровяного свёртка. И то не сразу понял причину его образования (травмирование сосудов острым отломком 1-го ребра).
Что интересно - после этого эксперт специально сделал дополнительные разрезы, чтобы и ключицу осмотреть на наличие переломов, и понять откуда произошло травмирование 1-го ребра. Ключица оказалась цела, значит удара спереди не было. Видимо для этого и смотрел, чтобы понять, с какой стороны пришёлся удар, сломавший 1-е ребро:



А посмертно так можно?
А кому это было нужно. Тем более, что сломать его не так просто, как кажется на первый взгляд. Если имеете ввиду поисковиков, то посмертно - это при извлечении тел или перевозке. И что, с телами они как с дровами обращались? Или что уже умерших били свои, оставшиеся в живых дятловцы? Такое я ни обсуждать, ни допускать не собираюсь.
http://svotrog1079.mybb.ru/


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

А кому это было нужно. Тем более, что сломать его не так просто, как кажется на первый взгляд. Если имеете ввиду поисковиков, то посмертно - это при извлечении тел или перевозке. И что, с телами они как с дровами обращались? Или что уже умерших били свои, оставшиеся в живых дятловцы? Такое я ни обсуждать, ни допускать не собираюсь.[/quote]Вот вы пат-анатом районного морга, а я туповатый следопут межрайонного следкома. Вы мне хоЧИте сказать - шо 10 ребер на трупе сломаны "правильно" - а 11-я косточка таким же образом не могла быть сломана никак? Шо я у Вас спрошу? Я вас спрошу "Оленька! Андык "он" из-за ентой самой, "неправильно сломанатой" косточки богу душу отдал? Али, могобыть, -замерз? Либо какая-никакая иная причина смерти была? Мне чего-сь прокуратору трех районному Урюпинской волости докладать - тогда? " Ничтоже сумняшеся, вы, будучи врачом государевой службы сориентировали бы меня на множество других признаков на трупе, указывающих на целый комплекс причин наступления смерти -нет? Понимаете о чем я? Вы корректно оцениваете, что Возрожденный мог не заметить этот "не типичный" перелом. Ну и тогда продолжайте свои догадки  а буде таковой замечен - что бы изменилось в общей картине происшедшего? Какие новые возможности для следствия по делу данное обстоятельство дает? На 1959 год, я имею в виду?
« Последнее редактирование: 20.07.22 08:29 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Да,это я слышал как-то,но неужели места другого не нашли и мусор свалили на кладбище? У Семёна и могилки не было,так получается,иначе не тронули бы. А как тогда памятник и надгробник появился? Неужели памятник и надгробник убрали,выкопали яму,мусор закопали,потом всё вернули на место? По другому не получается. Но в этом случае бесполезно трещины в рёбрах искать,ведь закопан мусор был глубоко,копальщик извекал камни с немалой глубины.
Уверена, так и было.
Вот как бы у Вьетнамки узнать, лишних костей в захоронении "Золотарёва " не нашлось ли?

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Уверена, так и было.
Вот как бы у Вьетнамки узнать, лишних костей в захоронении "Золотарёва " не нашлось ли?
Не похоже... судя по видео гроб целый был... да и народу там было много довольно-таки...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не похоже... судя по видео гроб целый был... да и народу там было много довольно-таки...
Да, но с профильным образованием одни Никитин и Вьетнамка.
Там не гроб был, ящик.

Ольга Литвинова

  • Автор темы

  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 397

  • Расположение: Северный Кавказ

  • Заходила на днях

Возможно, это не прижизненный перелом первого ребра, а посмертная деформация в могиле после захоронения или при эксгумации.
Не будем гадать, лучше послушаем самих участников эксгумации:
https://www.stav.kp.ru/radio/26822.5/3859482/
Слушать на 30.50 минуте, когда Г. Сазонова зачитывала С. Никитину наиболее часто задаваемые на форумах вопросы по теме проведённой эксгумации.
Цитирование
ГС: Насколько эта тяжесть камней, которые были в могиле, могли повредить кости, и видели ли мы эти повреждения?

СН: Они не оказывал давления, так как камни в процессе их укладки, при закапывании первичной могилы после похорон, состыковались в виде свода друг с другом, и вниз они, по сути дела, и не давили.

ГС: Да, мы их не видели (имеется ввиду повреждения от камней), потому что мы и гораздо более хрупкие кости находили, даже щитовидный хрящ, и череп не был раздавлен. То есть этот вес не оказывал давления на кости.
А ведь это очень весомый аргумент - то, что даже щитовидный хрящ в могиле остался целым. Заметьте - не кость, а именно хрящ!
Причём есть возможность в этом убедиться любому здесь сомневающемуся, вот он, на фото в верхнем левом углу, лежит возле черепа целым и невредимым. Если бы на скелет давили камни, этот хрящ несомненно превратился бы в труху, и не был бы замечен и извлечён из могилы.



То же самое касается и сомнений по поводу продольного перелома шейки 1-го ребра - могло ли это повреждение возникнуть при раскопке могилы. Здесь надо учитывать то, что шейка у ребра гораздо тоньше тела самой кости. Если бы её расщепило ударом лопаты, ещё раз обращаю внимание - что не саму кость, а её шейку, которая крепится к грудному позвонку, то от самой шейки там мало бы что осталось.

Так же важно, что и сам Никитин признал перелом 1-го ребра:
https://www.kp.ru/daily/26824/3861696/


Кто - то спросит, а кто такой этот Никитин, чтобы мы ему поверили?
А я отвечу, что хоть он и не специалист в области судебно-медицинской травматологии, а специализируется в области медико-криминалистической идентификации личности, но в остальном его мнению, что перелом 1-го ребра - это не артефакт, стоит доверять. Сейчас поймёте почему - нужное нам выделю особо:

http://www.rusanthropology.ru/index.php/spravochnik/antropologi/479-nikitin-s-a

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Цитирование
В 1973—1982 гг. работал в танатологических отделениях и в медико-криминалистическом отделении Бюро, с 1982 г. работает в медико-криминалистическом отделении, в 1976—1981 гг. был консультантом отдела реконструкции лица по черепу ЦНИКЛ МВД СССР.
По заданию Бюро СМЭ и НИИ СМ МЗ СССР выезжал в служебные командировки для экспертной оценки эксгумированных трупов. Принимал участие в научно-практических разработках с ВНИИ авиационной и космической медицины.
В 1984—2006 гг. выполнял исследования для кафедры археологии МГУ, Жуковского ГК ВЛКСМ, научного отдела истории пещер Киево-Печерского ГИКЗ, Института мировой литературы, археологического отдела Московского Кремля, клуба Дмитрия Шпаро, Московской Патриархии, института археологии РАН, ассоциации «Военные мемориалы», Государственного архива РФ, подготовил 5 специалистов в области антропологической реконструкции
Поэтому считать, что такого уровня специалист настолько некомпетентен, что простейший вариант повреждения при раскопке могилы не рассматривал, мы не будем. Даже если кость старая, свежий перелом на поверхности излома выглядит совсем по другому. Уж специалист, разбирающийся в археологии, обязательно бы это заметил.
http://svotrog1079.mybb.ru/


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Т.е. Никитин, со всем его опытом, сторонник сдавливания большой массой снега? Ну и чем он плох против Туманова?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Т.е. Никитин, со всем его опытом, сторонник сдавливания большой массой снега? Ну и чем он плох против Туманова?
Не сторонник.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Не похоже... судя по видео гроб целый был...
Это Вы о чём?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Не сторонник.
Написано выделенным текстом? Скорее всего снег? И вообще вы о чем сейчас? Никитин установил, что в могиле труп Золотарева - на этом его миссия окончена. На вопрос о большом количестве переломов ребер его ответ приведен выше... Андык "сторонник" он или как?

Добавлено позже:
Это Вы о чём?
"Лишних" камней в могиле Золотарева, а также среди исследуемых костей его скелета - не было. Я сужу об этом по доступному видео, исходя из моего личного опыта эксгумаций... а вы сколько эксгумаций провели? :-[
« Последнее редактирование: 21.07.22 07:17 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

"Лишних" камней в могиле Золотарева, а также среди исследуемых костей его скелета - не было. Я сужу об этом по доступному видео, исходя из моего личного опыта эксгумаций...
Я про "гроб целый".
а вы сколько эксгумаций провели?
А надо?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Я про "гроб целый".А надо?
А вы сами-то как считаете?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Я сужу об этом по доступному видео, исходя из моего личного опыта эксгумаций...
Хм...
гр.Косатый, прошу вас описать в деталях процесс эксгумации захоронения.

Ольга Литвинова

  • Автор темы

  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 397

  • Расположение: Северный Кавказ

  • Заходила на днях

Не сторонник.
Елена, в 2018-м Н. Варсегова написала:
https://taina.li/forum/index.php?topic=11375.msg733567#msg733567
Цитирование
Разумеется, Никитин оценивал травмы, т.к. мы просили его об этом. Но это частное мнение, а не официальное заключение экспертов СК РФ.
И действительно, смотрите как интересно получается.
Поначалу вывод Никитина сводился к тому, что травмирование грудной клетки Семёна произошло из - за сдавления большой массой снега.
https://www.stav.kp.ru/radio/26822.5/3859482/
"... Зона контакта воздействия превышала размеры от первого до шестого ребра. Это была большая тяжелая масса. Скорее всего снег." - так он объяснял Варсеговой и Сазоновой механизм травмирования рёбер Семёна в интервью на Радио КП, сразу после эксгумации.
Но если кто-то решит прослушать это интервью с Никитиным от начала до конца, то пусть обратит внимание на вопрос, который он уже после озвучивания своего вывода о завале снегом, задаёт Сазоновой:
"А кровоизлияния были отмечены Возрожденным?"
Оказывается Никитин даже понятия не имел, были ли в 59-м отмечены кровоизлияния в мягких тканях в местах переломов рёбер, или нет. Ну и как такое возможно - делать вывод о механизме травмирования, даже не зная, что было написано Возрожденным в СМЭ Семёна.
Всё к тому, что не стоит его частное мнение считать окончательным вердиктом, так как спустя год после интервью КП, в док. фильме ТВЦ "Перевал Дятлова. За горами лжи", он описывает уже совершенно другой механизм травмирования, объясняя что такие травмы могли возникнуть и при падении с дерева. Например если туристы падали друг на друга как шишки с кедра, сначала Люда, на неё Семён, а на них ещё и Коля. И уже ни слова о завале снегом, о котором в 2018-м он говорил на Радио КП.
http://svotrog1079.mybb.ru/

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Хм...
гр.Косатый, прошу вас описать в деталях процесс эксгумации захоронения.
А вам это зачем? Вы не верите мне - что я реально был следователем?

Добавлено позже:
Но если кто-то решит прослушать это интервью с Никитиным от начала до конца, то пусть обратит внимание на вопрос, который он уже после озвучивания своего вывода о завале снегом, задаёт Сазоновой:
"А кровоизлияния были отмечены Возрожденным?"
Оказывается Никитин даже понятия не имел, были ли в 59-м отмечены кровоизлияния в мягких тканях в местах переломов рёбер, или нет. Ну и как такое возможно - делать вывод о механизме травмирования, даже не зная, что было написано Возрожденным в СМЭ Семёна.
Всё к тому, что не стоит его частное мнение считать окончательным вердиктом, так как спустя год после интервью КП, в док. фильме ТВЦ "Перевал Дятлова. За горами лжи", он описывает уже совершенно другой механизм травмирования, объясняя что такие травмы могли возникнуть и при падении с дерева. Например если туристы падали друг на друга как шишки с кедра, сначала Люда, на неё Семён, а на них ещё и Коля. И уже ни слова о завале снегом, о котором в 2018-м он говорил на Радио КП.
То есть Никитин действовал ровно и точно также -как Туманов - который на километр, условно говоря, не подходя к секционному столу, высказался о механизме полученных травм... Хотя стоп! Никитин -хотя бы кости Золотарева видел и своими руками их щупал... а о механизме повреждений высказал свое мнение в альтернативном варианте... Хотя в чем Никитин себе противоречит - хоть сдавливание массами снега -хоть падение с дерева -в обоих случаях речь идет об одномоментном приложении силы с большой контактной поверхностью - разве нет? Т.е. один человек таким образом другому все ребра не переломает -я правильно понимаю?
« Последнее редактирование: 22.07.22 02:58 »

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 16:56

То есть Никитин действовал ровно и точно также -как Туманов - который на километр, условно говоря, не подходя к секционному столу, высказался о механизме полученных травм... Хотя стоп! Никитин -хотя бы кости Золотарева видел и своими руками их щупал... а о механизме повреждений высказал свое мнение в альтернативном варианте...
Так даже судебные экспертизы по материалам дела, именно так и проводятся, без самих тел, только по тому, что есть в СМЭ.
И со знанием материала на косячили абсолютно все медики. И в 2000-м, когда было что-то имеющее хоть какую-то юридическую ценность.
И Лысый игнорил фото Рустема на склоне. У Туманова хоть меньше, он всё таки гораздо глубже влез в тему, и дольше в ней сидел.

А то что в руках держал сам, так его позвали именно на опознание по черепу, и по нему то нет претензий. Да и оформлено он уже не как частное мнение. А что не стал замечать странный начальный распил, то в его обязанности это не входило. Да не знаем мы, может и обратил внимание, но на видео нам не показали.
 А по костям, у него даже времени толком не было, так что потом он только на уровне фото и видео мог уточняться. Хотя у него точно более качественные эти материалы, нам то приходится скрины с низкокачественного видео делать. Но эти же материалы видел и Туманов.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

"А кровоизлияния были отмечены Возрожденным?"
Оказывается Никитин даже понятия не имел, были ли в 59-м отмечены кровоизлияния в мягких тканях в местах переломов рёбер, или нет.
Да, я как раз и ориентировалась на этот вопрос про кровоизлияния. Туманов же снег опроверг в принципе.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ольга Литвинова

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Поначалу вывод Никитина сводился к тому, что травмирование грудной клетки Семёна произошло из - за сдавления большой массой снега.
Какого из двоих?

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Туманов же снег опроверг в принципе.
Да.

Туманов:
Цитирование
Часть, которых нашли возле ручья, когда они рыли укрытие в снегу, произошло обрушение снега...
Те переломы у Дубининой, Золотарёва по одной линии, без признаков наружных повреждений - нет ни ссадин, ни кровоподтёков могут свидетельствовать именно о сдавлении массой снега.
https://www.1tv.ru/shows/na-samom-dele/vypuski-i-dramatichnye-momenty/shokiruyushaya-razvyazka-v-dele-perevala-dyatlova-ubiyca-nayden-na-samom-dele-vypusk-ot-21-02-2018
На 14 мин. 18 сек.

Принципиальнейший судмедэксперт. Правда, потом среди него провели разъяснительную работу на тему "Что такое шоу-бизнес и дальнейшее получение гонораров за участие в передаче" и дятловцев опять начали пытать и убивать.
« Последнее редактирование: 22.07.22 08:30 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Ольга Литвинова

  • Автор темы

  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 397

  • Расположение: Северный Кавказ

  • Заходила на днях

То есть Никитин действовал ровно и точно также -как Туманов - который на километр, условно говоря, не подходя к секционному столу, высказался о механизме полученных травм... Хотя стоп! Никитин -хотя бы кости Золотарева видел и своими руками их щупал...
Никитин не эксперт по судебно - медицинской травматологии, да и СМЭ 59-го года он видимо читал не иначе как по диагонали. Но он эксперт - криминалист с многолетним стажем, к тому же имеющий все необходимые знания по археологии. Для нас, по сути, только это и имеет значение, поскольку после извлечения костных останков из могилы, никаких артефактов он не обнаружил.

Хотя в чем Никитин себе противоречит - хоть сдавливание массами снега -хоть падение с дерева -в обоих случаях речь идет об одномоментном приложении силы с большой контактной поверхностью - разве нет? Т.е. один человек таким образом другому все ребра не переломает -я правильно понимаю?
Судебно-медицинская характеристика и оценка повреждений от сдавления ТТП с широкой контактной поверхностью и при падении с высоты совершенно различные. Падению с высоты больше характерны сочетанные травмы, особенно если падение ступенчатое, когда человек падая, ударяется о ветви или ствол дерева. При падениях так же не редки травмы конечностей. Да и много ещё каких различий имеется, по особенностям морфологии повреждений и условиям их возникновения.

https://www.1tv.ru/shows/na-samom-dele/vypuski-i-dramatichnye-momenty/shokiruyushaya-razvyazka-v-dele-perevala-dyatlova-ubiyca-nayden-na-samom-dele-vypusk-ot-21-02-2018
На 14 мин. 18 сек.
Принципиальнейший судмедэксперт. Правда, потом среди него провели разъяснительную работу на тему "Что такое шоу-бизнес и дальнейшее получение гонораров за участие в передаче" и дятловцев опять начали пытать и убивать.
Вы не правы. В принципе мне всё равно, но справедливости ради, приведу его цитату не за 2018-й год, а за 2014-й, когда он ещё не был знаменитым медийным экспертом по делу группы Дятлова. В 2014-м  его ещё никто не знал, это самое первое интервью, или одно из первых, которое он дал на Радио КП:
https://www.stav.kp.ru/radio/26511/3502483/
Цитирование
Варсегова: Могли ли переломы рёбер у Золотарёва и Дубининой, перелом черепа у Тибо - Бриньоля образоваться  от того, что на них упало что - то тяжёлое?

Туманов: Если мы рассматриваем снег, то эту версию мы полностью исключаем. Снег полностью бы, равномерно обжал бы всё тело, а тут мы чётко видим
по повреждениям, даже по тем минимальным описаниям, которые есть, что это предметы с той или иной степенью ограниченной травмирующей поверхностью.
Снег в эти параметры не вписывается никаким образом. Вот я бы не удивился характерам переломов грудной клетки как при переезде..

Варсегова: То есть, машина переехала?

Туманов: Да, но не снег.

Варсегова: А вот как эксперт Возрожденный говорил, когда его допрашивали - о том, что он связывает характер травм от быстро едущей машины.

Туманов: Видите, даже у него какие - то мысли, связанные с машиной.
И у меня, и у моих коллег - машина, у всех в голове мелькает.. Одно мне в голову не укладывается - как на этом перевале машина могла оказаться?
Но, скажем так: если бы мне рассказали о таком комплексе повреждений, самая первая версия, которая была бы у меня в голове - переезд автомобилем.
« Последнее редактирование: 22.07.22 13:28 »
http://svotrog1079.mybb.ru/


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Дмитриевская

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Цитирование
Не эксперт, а флюгер какой-то.
Цитирование
О пятнах Вишневского.

Туманов 2014:
"Какие пятна Вишневского он мог увидеть? Ну ничего он не мог увидеть на этих умерших (типа после оттаивания пятна Вишневского быстро исчезают вследствие аутолиза тканей). Вот поверьте мне. И я думаю, что мои коллеги эксперты согласятся с этим."

Туманов 2015:
"И.И. Никольский отметил, что пятна Вишневского позволяют устанавливать смерть от действия низкой температуры даже на разлагающихся трупах."


Поблагодарили за сообщение: Косатый