Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 30 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 102512 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Простите коллега но если палатка была сложена массой снега как конверт ни какие вертикальные разрезы в ней было сделать не возможно , а только горизонтальные. И еще раз спрошу , куда было девать снег находящийся толстым слоем на палатке.( Ведь если верить авторам , на палатке была огромная масса снега , которая даже туристам ребра поломала.)
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: фугас | Temperance

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Сами размашистые движения и длинные линии показывают, что места в палатке было достаточно.
либо наоборот человек не видит где резать и пытается на угад сделать разрез куда может дотянуться,иначе если бы кто то так махал ножом в палатке то он бы ранил остальных.

Добавлено позже:
Простите коллега но если палатка была сложена массой снега как конверт ни какие вертикальные разрезы в ней было сделать не возможно ,
Не поверите но разрезы как раз горизонтальные.

Добавлено позже:
куда было девать снег находящийся толстым слоем на палатке.( Ведь если верить авторам , на палатке была огромная масса снега , которая даже туристам ребра поломала.)
Ребра не поломала,ребра сломаны позже а вот снег выбирали вначале ледорубом т.е он был настолько плотный а потом десять человек откапывали лыжами и палками.
« Последнее редактирование: 10.08.22 23:11 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

либо наоборот человек не видит где резать и пытается на угад сделать разрез куда может дотянуться,иначе если бы кто то так махал ножом в палатке то он бы ранил остальных.
Думаю, они находились в панике, поэтому мало о чём думали, а может и видели плохо. Таких размашистых движений сделали довольно много, прежде чем поняли, что так разрезать не получится.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Думаю, они находились в панике, поэтому мало о чём думали, а может и видели плохо. Таких размашистых движений сделали довольно много, прежде чем поняли, что так разрезать не получится.
Уходили они не в панике,шли шеренгой не бежали ,по данным УД.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Уходили они не в панике,шли шеренгой не бежали ,по данным УД.
Я говорю про момент разрезания палатки. В этот момент паника была... Возможно, в палатку пустили едкий дым.
« Последнее редактирование: 10.08.22 23:14 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

куда было девать снег находящийся толстым слоем на палатке
Допрос свидетеля Брусницина
Цитирование
Снег выбирали при помощи лыж и лыжных палок. Работало человек десять без всякой системы. В большинстве ("вещи" зачеркнуто - прим. сост.) все вытаскивалось прямо из под снега, поэтому установить где и как лежала каждая вещь очень трудно.
Цитирование
КА: . Снег был навален поверх палатки? Много?   

ШМ: Вот мне сейчас кажется, что вот это был вход... если это не вновь лыжу поставилии и это те лыжи, то у входа стояли  лыжи. У входа. А с противоположной стороны там вроде палки стояли, а лыж не было... Скорей всего вот это вот не вход,  я так полагаю...(ФОТО). И то, что здесь нагромождение снега с этой стороны - вот так и было. Вход был выше, он был как бы к  лыжам привязан и видно было только один вход. Только один вход был виден, а это как бы было... Я думаю,вот эта вот  фотография после того, как тут хорошо поработали. Ну, прежде всего, мы со Слобцовым поработали, пытаясь отгрести.  Мы, значит, ледорубом, который тут нашли разбили весь снег наверх и прорубили конек палатки... вот те повреждения,  которые на ней, частично мы нанесли... нам нужно было добраться до настила и убедиться, что там никого нет. А поскольку  это она не просто так вот лежала, сваленная коньком, ясно было, что она заметена и непонятно, что там есть или никого там нет... Когда мы это видели, вот здесь, то вот один конец был поднят, а завалено. И вот сейчас я  вижу: видите,  кругом снег нагромождён, это в результате того, что его отгребали...
Цитирование
Это фото палатки, сделанное 27-го февраля фотографом из группы Карелина, которых привел к месту палатки Ю.Коптелов. Мы видим его на фото. Снег раскопан был нами накануне. Лыжи поставлены после нас, первоначально они находились перед палаткой, левее Коптелова. А чуть правее Коптелова мы нашли первоначально ледоруб, перед входом в палатку, которым воспользовались при разрубании снега, находившегося над палаткой. Других изменений я не нахожу.
Цитирование
Вопрос: Насколько плотен был снег на палатке, что его пришлось разрубить ледорубом? Согласны ли Вы, что две лыжи не устанавливались, как центральные растяжки палатки?

М.Шаравин: Снег над палаткой действительно был такой плотности, что его нужно было рубить ледорубом. А лыжи находились перед палаткой и на растяжках не использовались.
Цитирование
Перед палаткой я вижу понижение уровня снега, который был выметен ветром, встречающим препятствие на пути в виде палатки. Но эта понижение снега было и перед палаткой , там где мне нехватает места снимка перед палаткой. Вот там и находился ледоруб, воткнутый в фирновый снег на третью часть черенка. А чуть дальше 1,5м. отнего в снег были воткнуты пара лыж, стоящих вместе. Кроме того я вижу на снимке наносы рыхлого снега, А мы видели кругом фирновый снег, причем сейчас перед палаткой с левой стенки его несколько больше, чем было тогда. И понижения уровня снега непосредственно перед полотнищем небыло . Ледоруб мы нашли 26 числа и использовали его при освобождении палатки от снега.
« Последнее редактирование: 10.08.22 23:30 »


Поблагодарили за сообщение: Борина

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Ребра не поломала,ребра сломаны позже а вот снег выбирали вначале ледорубом т.е он был настолько плотный а потом десять человек откапывали лыжами и палками.
Вы товарищ что то уж совсем заговорились, каким ледорубом ,лыжами и палками ,выбирали снег, если они сами внутри палатки находились.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Я говорю про момент разрезания палатки. В этот момент паника была... Возможно, в палатку пустили едкий дым.
Кто пустил дым и зачем?
Проще постучать по палатке лыжей и крикнуть: "Выходи по одному!"
Одновременно может выйти только один человек.
Вышел человек, обухом топора по голове и оттаскивай в сторонку. Потом следующего также.
И ритуал соблюдён и мороки никакой))


Поблагодарили за сообщение: Косатый

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:15

Амон Ра, вот только  выйти могут не с голыми руками, шансы на это были порядка 30 процентов. Кстати, в теме Анкундинова на вопросы ответите?
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вы товарищ что то уж совсем заговорились, каким ледорубом ,лыжами и палками ,выбирали снег, если они сами внутри палатки находились.
А вы прочитайте комментарий и поймёте что я говорил о том как выбирали снег когда нашли палатку и что бы было понятно сколько было снега ниже привел цитату из уд и воспоминания Шаравина,цитаты от лица поисковиков Брусницина и Шаравина и говорят они о том в каком состоянии была палатка когда они ее нашли,не ГД а 26 но числа палатка была под снегом который пришлось выбирать лыжами и ледорубом, откуда на палатке было столько снега если он сдувается со склона.
Про переломы ребер я писал выше и даже видео приложил где человек показывает непосредственно в том самом ручье как могло быть.

Добавлено позже:
вот только  выйти могут не с голыми руками, шансы на это были порядка 30 процентов
они и в случае с дымом могли не с голыми руками выйти,они вообще судя по всему не с голыми руками и вышли а как минимум с одним ножом.От дыма думаю разбежались бы в начале в разные стороны а потом бы вернулись к палатке.
« Последнее редактирование: 11.08.22 07:09 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:15

То, что вылезли с ножом - ой не факт. К сожалению, следствие там забило болт на исследования
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

То, что вылезли с ножом - ой не факт. К сожалению, следствие там забило болт на исследования
Следствие много на что забило к сожалению, но ножом они порезали скат палатки а значит на этот момент нож был у кого то в руках.Если бы кто то бы пытался навалится на палатку и это им угрожало смертью думаю они бы и остальные ножи могли взять и топоры.
Вообще очень интересный момент по поводу обнаружения палатки Слобцов говорит
Цитирование
Я руководил поисковой группой. Палатка группы Дятлова была обнаружена нашей группой днем 26 февраля 1959 года.
Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
при этом он же говорит
Цитирование
26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали. Со мной был студент Шаравин. Из палатки вещи доставали 27 и 28 февраля 1959 года. При этом присутствовали студенты Брусницын и другие.
и тут же Брусницин говорит
Цитирование
В лагерь ими были принесены ("три"? - слово неразборчиво) фотоаппарат, куртка Слободина, ледоруб, который был воткнут рядом палаткой, фонарь, найденный у палатки и флягу спирта.
Лебедев говорит
Цитирование
С печальным известием вернулись Слобцов и Шаравин. Пройдя по следу дятловцев несколько километров, они дальше пошли ихним азимутом вышли на перевал, разделяющий долины Ауспии и Лозьвы, где оставив уставшего проводника, пошли по склону высоты 1079 верх к привлекшей их внимание черной точке, которая оказалась порванной, полузасыпаной палаткой Дятлова. С их слов, была незасыпанной только передняя часть палатки. Около палатки лежал (вернее стоял) ледоруб, которым они попытались откопать заваленную часть палатки в надежде кого нибудь найти там. Ими же был обнаружен порез одного ската палатки. Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном ("о случившемся" – зачеркнуто). В этот же день об этом было сообщено по радио в Ивдель (рация и радист прибыли к месту нашей стоянки на оленях с мансийцами).
при этом допроса Шаравина нет.Потом Лебедев пишет
Цитирование
В этот день мы решили не разбирать вещи из палатки (фраза зачеркнута)
Середина палатки провалилась, сама палатка была порвана, может быть ее порвали наши ребята (Шаравин и Слобцов), но на скате, который был обращен вниз, был четкий ровный порез, сделанный по-моему ножом.
В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора, который прилетел на место происшествия 2 февраля.
На следующий день, утром, в присутствии тов. Иванова, все вещи из палатки были извлечены
Т.е нашли палатку Слобцов и Шаравин,Слобцова допросили Шаравина нет,два человека говорят что Слобцов принес вещи ГД в лагерь но сам Слобцов говорит что вещи не трогали,говорят что вход был свободен но почему то они стали рыть ледорубом со стороны ската порвав его при этом разрыв снег,затем Лебедев говорит что вещи не разбирали и тут же говорит что часть вещей разобрали и собрали в одеяло,потом на месте появляются Масленников и Темпалов и Масленников говорит
Цитирование
28.02.59 была осмотрена палатка Дятлова. Осмотр палатки показал, что в ней сохранились почти все все личные вещи группы, а также общественное снаряжение.
Палатка находилась в 150 м от гребня отрога (на высоте 900 м) высоты «1079». Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся втора половина палатки оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля. У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка. На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел). Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня. читывая, что у палатки находился прокурор т.Темпалов и достаточное число людей я ушел вниз, к поисковой группе, т.к. нужно было активизировать розыск людей.
и Темпалов говорит
Цитирование
Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны и вся вторая половина палатки была занесена снегом. У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж. На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии.
при этом про фонарик он упоминает два раза
Цитирование
На верху палатки обнаружен китайский фонарик, который находился ближе к входу
при этом он так же говорит про след мочи и про то что не было следов посторонних
Цитирование
мною обнаружен след от того, что кто-то из студентов по легкому оправлялся. Этот след старый. Без меня к палатке никто не подходил и следов около палатки не наших не было. Никаких следов борьбы в палатке мною не установлено. Если бы была какая либо борьба естественно, что-то бы мной было установлено. С этой точки зрения я тщательно искал и осматривал палатку, но признаков борьбы не было, по крайней мере об этом ничего не говорило.
Цитирование
Исходя из обнаруженных трупов (в количестве пяти человек), той обстановки в которой они находились мне становится ясно, что все студенты замерзли, нападение на них людей исключается. Это мое личное мнение. Окончательное же мнение может только сложиться после обнаружения и осмотра всех остальных студентов, т.е. еще 4-х человек.
Т.е там уже разрыли ледорубом палатку часть вещей собрали в одеяло часть вещей Слобцов носил туда сюда а Масленников пишет что снега немного и что фонарик не горел,при этом он говорит что у палатки больше занимался Брусницын а тот в свою очередь говорит что снег выбирали лыжами и палками человек десять.Создается впечатление что про ледоруб и фонарик Масленников и Темпалов сделали акцент специально что бы увести от факта того что поисковики их забирали,Тогда понятна странность про то в каком положении был фонарик во включенном или выключенном,Слобцов носил его туда сюда и к моменту составления протокола он мог уже не гореть ,так же совсем не понятна логика Слобцова с Шаравиным которые при наличии открытого входа начинают ледорубом копать со стороны ската при этом хотят найти там товарищей,они ледорубом повредили мешок с сухарями а если бы там был их товарищ то и его бы то же поранили.
« Последнее редактирование: 11.08.22 11:40 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance | Косатый | Борина

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Т.е там уже разрыли ледорубом палатку часть вещей собрали в одеяло часть вещей Слобцов носил туда сюда а Масленников пишет что снега немного и что фонарик не горел,при этом он говорит что у палатки больше занимался Брусницын а тот в свою очередь говорит что снег выбирали лыжами и палками человек десять.Создается впечатление что про ледоруб и фонарик Масленников и Темпалов сделали акцент специально что бы увести от факта того что поисковики их забирали,Тогда понятна странность про то в каком положении был фонарик во включенном или выключенном,Слобцов носил его туда сюда и к моменту составления протокола он мог уже не гореть ,так же совсем не понятна логика Слобцова с Шаравиным которые при наличии открытого входа начинают ледорубом копать со стороны ската при этом хотят найти там товарищей,они ледорубом повредили мешок с сухарями а если бы там был их товарищ то и его бы то же поранили.
Товарищи поисковики путаются в показаниях )))

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Товарищи поисковики путаются в показаниях )))
Тут скорее другое,думаю когда они унесли вещи то им мягко говоря "попало" и уже потом что бы не было разбирательств они положили все на место и составили протокол осмотра палатки акцентируя внимание на ледорубе и фонарике,вопрос в том зачем они ледорубом вообще рыли?тем более со стороны ската если вход свободен,но это говорит о том сколько было снега на палатке и что снег был плотный потому что они рыли ледорубом и так же Брусницын говорит что копали лыжами и палками т.е в момент когда там появился Масленников снега на ней и было немного т.к его там уже копали и плотность снега была не как у метелевого.Так же интересно почему Шаравина не допросили.


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Амон Ра, вот только  выйти могут не с голыми руками, шансы на это были порядка 30 процентов. Кстати, в теме Анкундинова на вопросы ответите?
Сначала совсем не хотел вам отвечать, сами понимаете почему, но вижу, что с вами ещё не всё потеряно))
При выходе из палатки с высотой конька немного более метра человек совсем беспомощен, даже если у него в руке нож. Можно легко его обездвижить тяжёлым предметов. Если у вас в руках ружьё, а манси на охоту без ружья не ходят, то всё ещё проще. Не надо в палатку кидать никакой дымовухи. Это очень сильно притянуто за уши, чтобы как-то оправдать свои версии.
В теме Анкудинова отвечу вам вечером или завтра, сейчас нет времени на подробные ответы.
« Последнее редактирование: 11.08.22 12:41 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 143

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Не надо в палатку кидать никакой дымовухи
Цель дымовухи не только в том, чтобы выгнать дятловцев из палатки, там есть и другая цель, ритуальная. Иначе их бы в лесу убили и вообще не заморачивалась со спусками и дальнейшими действиями. Когда цель просто убить, просто убивают и всё.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

но это говорит о том сколько было снега на палатке
Не могло быть много снега, если вход был свободный.
Брусницын говорит что копали лыжами и палками
Лыжами и палками копать снег очень удобно ))
вопрос в том зачем они ледорубом вообще рыли?
Не сильно адекватное поведение, если не знаешь, что там точно нет людей.
Так же интересно почему Шаравина не допросили.
Может, и допросили, просто он такое понёс, что не стали подшивать в дело.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Не могло быть много снега, если вход был свободный.
От входа остался небольшой треугольник по которому и нашли палатку,вся остальная часть была под снегом при том что часть под снегом была завалена,примерно как на картинке

Добавлено позже:
Лыжами и палками копать снег очень удобно ))
Это понятно но это говорит об объеме проделанной работы и количестве снега,если бы было не много тогда бы один человек бы смахнул снег и все и залез в палатку а тут и ледорубом рубили и лыжами копали.
Не сильно адекватное поведение, если не знаешь, что там точно нет людей.
С этим согласен.
Может, и допросили, просто он такое понёс, что не стали подшивать в дело.
Он где то говорил что он улетал и его не успели допросить по моему,могу ошибаться.
Нашел что он говорил
Цитирование
Вопрос: Что лично Вы сами думаете, почему Вас потом не допросили? По какой причине Вас не допрашивали в рамках уголовного дела в качестве свидетеля?

М.Шаравин: Меня лично не допрашивали в рамках уголовного дела по двум причинам: палатку мы нашли вместе со Слобцовым, который являлся руководителем поисковой группы. Второй причиной могло быть то обстоятельство, что во время второго заезда на поиски я получил сотрясение мозга и до 12 мая находился в больнице.
« Последнее редактирование: 11.08.22 13:04 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Амон Ра, совершенно разные вещи! Опасность - снаружи, поэтому особо туда не поспешат; могут взяться за оружие (откуда нападавшим знать, что его нет). А так - задыхаются, стремятся быстрее выбраться... Скорее всего, по этой же причине заставили бросить вещи: чтобы среди вещей не спрятали оружие.

Сами оружие применять не хотели, и использовали для запугивания. Понимали, что, при очевидности криминала, от них не отстанут.

Добавлено позже:
Это очень сильно притянуто за уши, чтобы как-то оправдать свои версии.
Это рассказали сами местные охотники. Если описали нападение именно так, то считают это целесообразным.
« Последнее редактирование: 11.08.22 13:12 »

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Цель дымовухи не только в том, чтобы выгнать дятловцев из палатки, там есть и другая цель, ритуальная. Иначе их бы в лесу убили и вообще не заморачивалась со спусками и дальнейшими действиями. Когда цель просто убить, просто убивают и всё.
Впервые слышу о ритуале окуривания грибом чага девяти потенциальных жертв в несвязанном состоянии внутри палатки в полной темноте при сильной метели высоко на горе)))

Добавлено позже:
Амон Ра, совершенно разные вещи! Опасность - снаружи, поэтому особо туда не поспешат; могут взяться за оружие (откуда нападавшим знать, что его нет). А так - задыхаются, стремятся быстрее выбраться... Скорее всего, по этой же причине заставили бросить вещи: чтобы среди вещей не спрятали оружие.

Сами оружие применять не хотели, и использовали для запугивания. Понимали, что, при очевидности криминала, от них не отстанут.

Добавлено позже:Это рассказали сами местные охотники. Если описали нападение именно так, то считают это целесообразным.
Охотрики рассказали, что 1 февраля они закинули в палатку плошку с тлеющей чагой?))
Пойдём простым логическим ходом.
Первый вариант. Стук по палатке, строгий приказ выходить. Все туристы выходят через узкий вход по одному и нейтрализуются.
Ваш вариант. Неизвестно сколько оружия у туристов. Закинули чагу. Туристы разрезали палатку и быстро выскочили с двумя ружьями и пятью ножами.
Как вы думаете, какой вариант предпочтут злоумышленники?
« Последнее редактирование: 11.08.22 13:43 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

От входа остался небольшой треугольник по которому и нашли палатку,вся остальная часть была под снегом при том что часть под снегом была завалена,примерно как на картинке
Это и есть немного. 20-30 см. Такую глубину адекватней руками смахнуть, а не лыжами и палками, а то тот же ледоруб, лайтовая версия получается.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:15

Дмитриевская считает, что окуривали с дурманом дятловцев, тогда активно трепыхаться не выйдет. А если за дятловцами следили, то вполне могли установить отсутствие ружей.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

М.Шаравин: Меня лично не допрашивали в рамках уголовного дела по двум причинам: палатку мы нашли вместе со Слобцовым, который являлся руководителем поисковой группы. Второй причиной могло быть то обстоятельство, что во время второго заезда на поиски я получил сотрясение мозга и до 12 мая находился в больнице.
Обе причины тупые. Он важный свидетель.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 143

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Впервые слышу
Расширяйте кругозор.  В методическом пособии МВД по расследованию ритуальных убийств, прямо сказано, что для жертвы применяются различные средства с целью снижения активности , вплоть до усыпления. Наркотические и седативные средства сопровождают практически все ритуальные действия у МНС издревна не только ранее, но и в наше время.
« Последнее редактирование: 11.08.22 13:52 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Обе причины тупые. Он важный свидетель.
Согласен,могли допросить и в больнице,но что есть то есть,других обьяснений нет только догадки.

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Это и есть немного. 20-30 см. Такую глубину адекватней руками смахнуть, а не лыжами и палками, а то тот же ледоруб, лайтовая версия получается.
Перед входом большая глыба льда, руками не раскопаешь. Придётся долго долбить. Заглянешь и ничего не увидишь,  так как палатка прижата снегом. Придётся очищать палатку сверху. Поэтому проще начать сразу с очистки верха палатки от снега, разрезать её, приподнять и увидишь сразу все внутренности.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

окуривали с дурманом дятловцев, тогда активно трепыхаться не выйдет.
а если активно не трепыхались тогда бы почему их просто не вынести и все?кто тогда резал палатку и оставлял следы столбики на склоне?повторюсь то что останутся следы и останутся так долго вряд ли кто то мог знать.Интересно а в актах смэ как то отразилось бы это явно?

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Расширяйте кругозор.  В методическом пособии МВД по расследованию ритуальных убийств, прямо сказано, что для жертвы применяются различные средства с целью снижения активности , вплоть до усыпления. Наркотические и седативные средства сопровождают практически все ритуальные действия у МНС издревна не только ранее, но и в наше время.
Вы не поняли. Я подробно перечислил реальные условия. Манси не идиоты, чтобы действовать описанным вами способом в подобных условиях.
Дайте, пожалуйста, описание хоть одного похожего на эту ситуацию ритуала. Не надо теорий.

Добавлено позже:
Дмитриевская считает, что окуривали с дурманом дятловцев, тогда активно трепыхаться не выйдет. А если за дятловцами следили, то вполне могли установить отсутствие ружей.
У них могли быть пистолеты, а ножей было много.
Люди от чаги не только будут активно трепыхаться, но и быстро перебьют всех тех, кто с ними так пошутил))
« Последнее редактирование: 11.08.22 14:03 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 143

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дайте, пожалуйста, описание хоть одного похожего на эту ситуацию ритуала. Не надо теорий.
Манси то точно не идиоты. Сделали все просто и практично. Если своей головы нет, то и перечисление " ситуаций " не поможет.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Первый вариант. Стук по палатке, строгий приказ выходить. Все туристы выходят через узкий вход по одному и нейтрализуются.
Зачем им выходить? Высунет голову из палатки, увидит манси... Стрелять по туристам  - только на крайний случай.

Цитирование
Ваш вариант. Неизвестно сколько оружия у туристов. Закинули чагу. Туристы разрезали палатку и быстро выскочили с двумя ружьями и пятью ножами.
Оружие взяли, выскочили бодренькими, готовыми к борьбе... Не задыхаются, глаза не слезятся :)
Наверное, силовики, применяя подобные средства, не понимают, что они бесполезны.

Говорилось про дым через трубку. Но ведь был случай разрезания палатки при задымлении... Скорее всего, даже при таких действиях они не подумают о том, что снаружи - враги: "пожар!" Как я понимаю, чага будет не гореть, а тлеть, а это - то, что нужно в качестве основы для выделения разной гадости, которая не должна сгорать.
« Последнее редактирование: 11.08.22 17:05 »