Убивали возле кедра потому что там стояла палатка - стр. 28 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Как вы считаете могли ли манси или ханты быть причастны к убийству группы дятлова?

Да, убили они
18 (13,6%)
Нет, они не убивали и не имеют к этому никакого отношения
59 (44,7%)
Они не убивали, но знают кто это сделал и скрывают
50 (37,9%)
Они являются косвенными виновниками гибели группы Дятлова. Сами лично при этом не убивали
5 (3,8%)

Проголосовало пользователей: 131

Автор Тема: Убивали возле кедра потому что там стояла палатка  (Прочитано 85046 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

фугас,
бокс с пленкой
В этом деле много "перлов" например что елочки срезаны именно финским ножом или один нашел обмотку а другой говорит что это пояс манси,в соседней теме автор темы спорил что у Тибо вместо стельки был носок потому что в уд  написано "носок соответственно стельке" а уж в актах смэ столько всего например у Тибо
Цитирование
Вышеуказанный обширный многооскольчатый перелом кости свода и основания черепа прижизненного происхождения и является результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском и ушибом Тибо-Бриньоля.
как понять данную фразу?на него сила подействовала и он упал или его бросили и он ушибся?вобщем могли и с банкой так же,в жестяной банке могла лежать фото пленка а ее назвали видеопленка.

Добавлено позже:
а поделиться своиме представлениями
например могло быть так https://zen.yandex.ru/media/id/5f1533907af18c08ce4283a0/pereval-diatlova-pochemu-igor-rustem-i-zina-ne-ostavili-nikakih-sledov-ni-u-kedra-ni-v-ovrage-61b88bedc4b6cc2d8b20a9ce?&перепечатывать не буду  там много текста и у автора на канале есть продолжение,не во всем согласен но в целом могло быть.
« Последнее редактирование: 27.07.22 08:26 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

фугас
Цитирование
Куда она потом делась?
Туда, куда свечи, грелки... Или же, как считает Скалолазка, следствие посчитало, что она не имеет существенного отношения к делу и отправило в мусорку.

maicom
Цитирование
В этом деле много "перлов" например что елочки срезаны именно финским ножом
Это не перл. Я уже писал и говорил по поводу этого и "финок" в частности.

Скалолазка, откуда там две ямы, и зачем?
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Это не перл. Я уже писал и говорил по поводу этого и "финок" в частности.
Я помню но вот создатель темы помню делал на этом акцент что мол не было у них "финки" а значит и елочки не они резали.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Создатель темы из ряда "морозцев"

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд
INTER ARMA SILENT LEGES

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Или вы не читатель?
Не-а. Только учусь.  ;)
Когда он это предположил?
Давно это было. Еще во времена правления Дмитрия Анатольевича.  *YES*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

maicom, де-юре он прав. Так как нет в материалах дела нужных документов. Там вообще с вещами и финками (ножами) в частности беда-беда огорчение.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

де-юре он прав. Так как нет в материалах дела нужных документов. Там вообще с вещами и финками (ножами) в частности беда-беда огорчение
Просто если делают такое заключение что именно финским ножом срезаны то тогда и подтверждайте что был финский нож а так получается что он просто так записал в уд эту запись.Помню в детстве мы почти все ножи финиками называли насмотревшись фильмов вот и тут мне кажется то же было и не только с ножами.

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Есть очень большие сомнения в том, что труп мог случайно принять такую позу...
Отчего же? По весне снег под трупом подтаял и осел, а вместе с ним и труп опустился на склон ручья.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

maicom, в СССР (да и сейчас) финским ножом называют гораздо больший спектр ножей, чем те, что соответствуют традиционным пуукко по своей форме.
INTER ARMA SILENT LEGES

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

maicom, де-юре он прав. Так как нет в материалах дела нужных документов. Там вообще с вещами и финками (ножами) в частности беда-беда огорчение.
Для того, чтобы любой автор утверждал будто в материалах дела нету НУЖНЫХ документов - нужно спросить его - а ты откуда знаешь? Ты работал по УПК РСФСР 1923 года?

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Там вообще с вещами и финками (ножами) в частности беда-беда огорчение.
Еще раз - есть на форуме таблица вещей дятловцев, составленная одним из коллег. Там подробно и с комментариями разобрано, что кому принадлежало, что у кого обнаружили и т.д.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Фугас, то, что составляли таблицы - я знаю. И я знаю, какой из ножей где был и кому принадлежал. Вопрос в другом.

Косатый, можете мне показать (дать ссылку на) протокол опознания где фигурирует нож Кривонищенко?
« Последнее редактирование: 27.07.22 10:02 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

в СССР (да и сейчас) финским ножом называют гораздо больший спектр ножей, чем те, что соответствуют традиционным пуукко по своей форме.
Ну вот мы не знаем что он имел в виду говоря про финский нож,может быть так же и сказал имея в виду просто нож.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Как минимум, это был нож отличный от кухонника за руль две копейки времён Ильича-2. Судя по фото из похода, нож Кривонищенко как минимум был переделкой фабричного (серийного) ножа.
INTER ARMA SILENT LEGES

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

Ну вот мы не знаем что он имел в виду говоря про финский нож,может быть так же и сказал имея в виду просто нож.
В те времена ( да и в наши, хоть и меньше) так назыали любой почти нескаладной нож разделочного типа.Ножны для них были, но носили единицы, очень редко.
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Вопрос о глубине Ямы совсем не праздный - вырыть руками скольнть больше 40-50см весьма проблематично. Вот для наглядности - стоите вы по колено(в снегу ли, в песке - без разницы, лишь бы не в граните) и есть у вас две руки - больше ничего. Как углубляться - стать на колена и продолжить загребать о стенку. Гут. Если край не обвалится. Дошли до полбедра - не считаясь со временем - надо спуститься на дно и пригоршнями продолжать экскавировать экскавируемую субстанцию. Можно еще снежок большой слепить и выбросить подальше - если, канешь, снег липкий. Но то такэ... он ведь и рассыпчатый бывает. Можно в шапку насыпать - если шапка есть - и выбрасывать, желательно по ветру, чтоб назад не сдуло.
 В общем - это вам не лобио кушать - в снегу ямы рыть. Мучо травахо. Долго травахаться - по отечественному.
« Последнее редактирование: 27.07.22 10:21 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дед мазая

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Фугас, то, что составляли таблицы - я знаю. И я знаю, какой из ножей где был и кому принадлежал. Вопрос в другом.

Косатый, можете мне показать (дать ссылку на) протокол опознания где фигурирует нож Кривонищенко?
Вопрос Вами ставится некорректно. Опознаются подозреваемые, иногда предметы, имеющие юридическое значение для дела - типа похищенного имущества. Нож Кривонищенко никоим образом следствие не интересовал и интересовать не может -ибо никаким, юридическим обстоятельством сам факт наличия у Кривонищенко ножа - не является. Объясните мне - как вы его связываете с причинами случившегося? Или по-вашему следствие проводится для расследования всего вообще? Я так не считаю - хотя с интересом прочитаю ваш ответ на мой вопрос.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

В те времена ( да и в наши, хоть и меньше) так назыали любой почти нескаладной нож разделочного типа.Ножны для них были, но носили единицы, очень редко.
Вот я и говорю об этом,так же они могли сказать про банку,нашли банку с пленкой,кто будет разбираться на месте что там за пленка фото или видео,написали что найдена банка с видеопленкой,то же и с обмоткой/поясом один видел в походах мансийский пояс второй не видел но видимо первое что подумал что это обмотка солдатская.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 953
  • Благодарностей: 17 899

  • Заходил на днях

В общем - это вам не лобио кушать - в снегу ямы рыть.
А можно в снег упасть и покататься вокруг продольной оси тела или поперечной,- снег утрамбуется и получится готовая ямка.    *JOKINGLY*

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вопрос о глубине Ямы совсем не праздный - вырыть руками скольнть больше 40-50см весьма проблематично.
ГД скорее всего яму и не рыли а сделали небольшой подкоп со стороны ручья,т.е спустились вниз и с берега углубились в снег и заходили они скорее всего именно с той стороны где нашли тела,они немного не дошли до настила скорее всего а не их снесло с настила,в версии на которую я давал ссылку автор это трактует так что они поняли что Тибо мертв,отнесли его от укрытия или по пути к укрытию поняли что он умер,стали снимать с него вещи и провалились в ручей и смертельные травмы уже там получили,Люда одевала свитер принесённый от Юр,сняв при этом куртку и накинув ее на плечи Золотарёва,руки замёрзшие одеть тяжело она подняла руку что бы рукав одеть второй рукой помогала и в такой позе и упала,на Золатарева мог упасть Колеватов  а дальше как пишет тот же Аскинадзи ребра им поломало уже снегом,он говорит что они снег лопатами вырубали над ними и толщина была 2,5-3 метра,с февраля по май этот пласт давил на них а Тибо был уже мертв к этому времени.
« Последнее редактирование: 27.07.22 10:33 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

А можно в снег упасть и покататься вокруг продольной оси тела или поперечной,- снег утрамбуется и получится готовая ямка.    *JOKINGLY*
Это при какой температуре -смотря... вы при -20 снеговика пытались делать хоть раз? Также и в вашей ямке - снег не утрамбуется... в смысле многотрудная это задача в холода снег копать... И кто на кого упал предположить реально - просто не реально...
« Последнее редактирование: 27.07.22 10:36 »

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

Вот я и говорю об этом,так же они могли сказать про банку,нашли банку с пленкой,кто будет разбираться на месте что там за пленка фото или видео,написали что найдена банка с видеопленкой,то же и с обмоткой/поясом один видел в походах мансийский пояс второй не видел но видимо первое что подумал что это обмотка солдатская.
И я так подумал первым делом.Но это, конечно, не довод-чего я там подумал.
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

И я так подумал первым делом.Но это, конечно, не довод-чего я там подумал.
Я бы добавил - что в 1959 - самого слова ВИДЕО-пленка - просто напросто не существовало. КИНО-пленка - сказали бы тогда.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

КИНО-пленка
Это моя ошибка,писал быстро т.к на работе,как уд написано не могу посмотреть сейчас.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Тау, нескладной нож, отличный от серийного кухонника в те времена у туриста - предмет гордости и статуса, а так же некоторой бравады.

 Косатый, а вот ваш коллега по юриспруденции имеет обратное мнение - он считает, что в постановлении о закрытии УД нож Кривонищенко был выдуман для закрытия вопроса по разрезам палатки, рубки ельника, срезания одежды.
Такое ощущение сложилось, что следствие не интересовало - кто (чем) порезали палатку, сделали настил, срезали одежду. И были ли посторонние на месте происшествия. Наоборот все "стремные" вещи от официального опознания прятались.
Нож Кривонищенко имеет значение в плане разрезов, срезания одежды и настила.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Нож Кривонищенко имеет значение в плане разрезов, срезания одежды и настила.
Согласен,вроде бы читал где то что именно его ножом были сделаны те самые разрезы а как доказали что именно его ножом?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

maicom, показания Брусницына и постановление о закрытии УД.
INTER ARMA SILENT LEGES

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Отчего же? По весне снег под трупом подтаял и осел, а вместе с ним и труп опустился на склон ручья.
Трупы сместились на несколько метров в сторону, а труп Дубининой ещё и на камень карабкался. Поэтому и говорят, что их там раздавило: если бы это было так, то всё выглядело бы естественно. Например, переломы рёбер Дубининой были бы вызваны тем, что её припечатало к камню. Но панический уход из палатки требует ещё одну лавину.
« Последнее редактирование: 27.07.22 11:41 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Но панический уход из палатки требует ещё одну лавину.
вы мне чужую цитату приписали но отвечу,лавина/доска была одна в ней пострадали серьезно Тибо и Слободин,Тибо был без сознания Слободин контужен,у остальных травмы груди и мелкие травмы такие как стесанные кончики носа мелкие ссадины на руках,выбрались из палатки,ветер,у них раненные,на палатке снег,на руках раненые думают что сошла лавина и решают отойти к лесу опасаясь нового схода,двое остаются на склоне не дойдя до кедра потом Зина за ними возвращается погибнув так же на склоне,Юры у костра погибли,тройка несёт Тибо понимают что он погиб хотели раздеть но зашли на козырек наметенный снегом и провалились в ручей получив там травмы и сверху их завалило снегом которым и сломало ребра за такой промежуток времени.К стати в 2019 г в 3 км от того места запечатлели сход снега и через 20 минут не было и следа этого схода,все замело,есть фотографии этого момента.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

maicom, падение с козырька не поможет. Для такой версии надо, чтобы они прятались под козырьком, а он обвалился. Обвалить его могли и злодеи... И это даже устраняет проблему соотношения сил во внутреннем конфликте.
« Последнее редактирование: 27.07.22 12:11 »